Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
The Academy Award for Best Cinematography (Sinematografi Terbaik Oscar ) adalah penghargaan yang diberikan setiap tahun kepada Sinematografer terbaik untuk karyanya dalam bidang perfilman.
Superlatif
Penghargaan dan nominasi
Pemenang di posisi atas dengan warna kuning, diikuti nominasi lainnya
1920-an
1930s
1940-an
Tahun
Film
Nominasi
1940 (ke-13)
Hitam Putih
Rebecca
George Barnes
Abe Lincoln in Illinois
James Wong Howe
All This, and Heaven Too
Ernest Haller
Arise, My Love
Charles Lang
Boom Town
Harold Rosson
Foreign Correspondent
Rudolph Maté
The Letter
Tony Gaudio
The Long Voyage Home
Gregg Toland
Spring Parade
Joseph Valentine
Waterloo Bridge
Joseph Ruttenberg
Berwarna
The Thief of Bagdad
Georges Périnal
Bitter Sweet
Oliver T. Marsh and Allen M. Davey
The Blue Bird
Arthur C. Miller and Ray Rennahan
Down Argentine Way
Leon Shamroy and Ray Rennahan
North West Mounted Police
Victor Milner and W. Howard Greene
Northwest Passage
Sidney Wagner and William V. Skall
1941 (ke-14)
Hitam Putih
How Green Was My Valley
Arthur C. Miller
The Chocolate Soldier
Karl Freund
Citizen Kane
Gregg Toland
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Joseph Ruttenberg
Here Comes Mr. Jordan
Joseph Walker
Hold Back the Dawn
Leo Tover
Sergeant York
Sol Polito
Sun Valley Serenade
Edward Cronjager
Sundown
Charles Lang
That Hamilton Woman
Rudolph Maté
Berwarna
Blood and Sand
Ernest Palmer and Ray Rennahan
Aloma of the South Seas
Wilfred M. Cline, Karl Struss and William E. Snyder
Billy the Kid
William V. Skall and Leonard Smith
Blossoms in the Dust
Karl Freund and W. Howard Greene
Dive Bomber
Bert Glennon
Louisiana Purchase
Harry Hallenberger and Ray Rennahan
1942 (ke-15)
Hitam Putih
Mrs. Miniver
Joseph Ruttenberg
Kings Row
James Wong Howe
The Magnificent Ambersons
Stanley Cortez
Moontide
Charles G. Clarke
The Pied Piper
Edward Cronjager
The Pride of the Yankees
Rudolph Maté
Take a Letter, Darling
John J. Mescall
The Talk of the Town
Ted Tetzlaff
Ten Gentlemen from West Point
Leon Shamroy
This Above All
Arthur C. Miller
Berwarna
The Black Swan
Leon Shamroy
Arabian Nights
Milton Krasner , William V. Skall and W. Howard Greene
Captains of the Clouds
Sol Polito
Jungle Book
W. Howard Greene
Reap the Wild Wind
Victor Milner and William V. Skall
To the Shores of Tripoli
Edward Cronjager and William V. Skall
1943 (ke-16)
Hitam Putih
The Song of Bernadette
Arthur C. Miller
Air Force
James Wong Howe , Elmer Dyer and Charles A. Marshall
Casablanca
Arthur Edeson
Corvette K-225
Tony Gaudio
Five Graves to Cairo
John F. Seitz
The Human Comedy
Harry Stradling
Madame Curie
Joseph Ruttenberg
The North Star
James Wong Howe
Sahara
Rudolph Maté
So Proudly We Hail!
Charles Lang
Berwarna
Phantom of the Opera
Hal Mohr and W. Howard Greene
For Whom the Bell Tolls
Ray Rennahan
Heaven Can Wait
Edward Cronjager
Hello, Frisco, Hello
Charles G. Clarke and Allen M. Davey
Lassie Come Home
Leonard Smith
Thousands Cheer
George J. Folsey
1944 (ke-17)
Hitam Putih
Laura
Joseph LaShelle
Double Indemnity
John F. Seitz
Dragon Seed
Sidney Wagner
Gaslight
Joseph Ruttenberg
Going My Way
Lionel Lindon
Lifeboat
Glen MacWilliams
Since You Went Away
Stanley Cortez and Lee Garmes
Thirty Seconds Over Tokyo
Robert Surtees and Harold Rosson
The Uninvited
Charles Lang
The White Cliffs of Dover
George J. Folsey
Berwarna
Wilson
Leon Shamroy
Cover Girl
Rudolph Maté and Allen M. Davey
Home in Indiana
Edward Cronjager
Kismet
Charles Rosher
Lady in the Dark
Ray Rennahan
Meet Me in St. Louis
George J. Folsey
1945 (ke-18)
Hitam Putih
The Picture of Dorian Gray
Harry Stradling
The Keys of the Kingdom
Arthur C. Miller
The Lost Weekend
John F. Seitz
Mildred Pierce
Ernest Haller
Spellbound
George Barnes
Berwarna
Leave Her to Heaven
Leon Shamroy
Anchors Aweigh
Robert H. Planck and Charles P. Boyle
National Velvet
Leonard Smith
A Song to Remember
Tony Gaudio and Allen M. Davey
The Spanish Main
George Barnes
1946 (ke-19)
Hitam Putih
Anna and the King of Siam
Arthur C. Miller
The Green Years
George J. Folsey
Berwarna
The Yearling
Charles Rosher , Leonard Smith and Arthur Arling
The Jolson Story
Joseph Walker
1947 (ke-20)
Hitam Putih
Great Expectations
Guy Green
Green Dolphin Street
George J. Folsey
The Ghost and Mrs. Muir
Charles Lang
Berwarna
Black Narcissus
Jack Cardiff
Life with Father
J. Peverell Marley and William V. Skall
Mother Wore Tights
Harry Jackson
1948 (ke-21)
Hitam Putih
The Naked City
William Daniels
A Foreign Affair
Charles Lang
I Remember Mama
Nicholas Musuraca
Johnny Belinda
Ted D. McCord
Portrait of Jennie
Joseph August
Berwarna
Joan of Arc
Joseph Valentine , William V. Skall and Winton C. Hoch
Green Grass of Wyoming
Charles G. Clarke
The Loves of Carmen
William E. Snyder
The Three Musketeers
Robert H. Planck
1949 (ke-22)
Hitam Putih
Battleground
Paul C. Vogel
Champion
Franz Planer
Come to the Stable
Joseph LaShelle
The Heiress
Leo Tover
Prince of Foxes
Leon Shamroy
Berwarna
She Wore a Yellow Ribbon
Winton C. Hoch
The Barkleys of Broadway
Harry Stradling
Jolson Sings Again
William E. Snyder
Little Women
Robert H. Planck and Charles Schoenbaum
Sand
Charles G. Clarke
1950s
1960-an
1970s
1980-an
1990s
2000-an
2010-an
2020-an
Penghargaan dan nominasi terbanyak
Lihat pula
Referensi
Penghargaan Penyelenggaraan
(angka tahun merujuk kepada tahun peredaran film; penyerahan penghargaan dilaksanakan pada tahun berikutnya)