3. Liga (Slovacchia)
3. Liga (Slovacchia) | |
---|---|
Sport | |
Paese | Slovacchia |
Cadenza | annuale |
Apertura | agosto |
Partecipanti | 66 squadre |
Formula | 4 Gironi all'italiana A/R |
Promozione in | 2. Liga (Slovacchia) |
Retrocessione in | 4. Liga (Slovacchia) |
Storia | |
Fondazione | 1993 |
Detentore | Odeva Lipany Petržalka Dukla B.B. Dubnica |
Edizione in corso | 3. Liga (Slovacchia) 2021-2022 |
La 3. Liga (Slovacchia) è il terzo livello del calcio slovacco.
Squadre 2020-2021
Bratislava
- Rohožník
- Inter Bratislava
- Malacky
- ŠK Senec
- Rovinka
- Pezinok
- Slovan Most pri Bratislave
- Rača
- Slovan Ivanka pri Dunaji
- Bernolákovo
- Tomášov
- Dunajská Lužná
- Báhoň
- Rusovce
- Kalinkovo
- Lokomotíva Devínska Nová Ves
Ovest
- Spartak Myjava
- ViOn Z.M. II
- Malženice
- Beluša
- Marcelová
- Častkovce
- Považská Bystrica
- Nové Mesto nad Váhom
- Slovan Duslo Šaľa
- Crystal Lednické Rovne
- Kalná nad Hronom
- Imeľ
- Družstevník V.L.
- Nitra II
- Slovan Galanta
- Nové Zámky
Centro
- Rakytovce
- Tatran Oravské Veselé
- Námestovo
- Fomat Martin
- Tatran Krásno nad Kysucou
- Rimavská Sobota
- Jednota Bánová
- Prameň Kováčová
- Novohrad Lučenec
- Družstevník Liptovská Štiavnica
- Fiľakovo
- Baník Kalinovo
- Nová Baňa
- Čadca
- Liptovský Hrádok
- Lokomotíva Zvolen
Est
- Humenné
- Tatran Prešov
- Odeva Lipany
- Mladosť Kalša
- Slávia TU Košice
- Vranov nad Topľou
- Družstevník Plavnica
- Tesla Stropkov
- Spišské Podhradie
- Snina
- Sobrance - Sobranecko
- Spišská Nová Ves
- POKROK SEZ Krompachy
- Slovan Giraltovce
- Milénium Bardejovská Nová Ves
- Svidník
Albo d'Oro
Stagione | Girone Est | Girone Ovest | Vincitore Play-off |
---|---|---|---|
2008-2009 | Dolný Kubín Liptovský Mikuláš |
Púchov | |
2009-2010 | Bodva M.n.B. | Senec | |
2010-2011 | Podbrezová II | Spartak Myjava | |
2011-2012 | Partizán Bardejov | Slovan Duslo Šaľa | Šamorín |
2012-2013 | Pohronie | Spartak Trnava II | |
2013-2014 | Baník Ružiná | Sereď |
Stagione | Girone Est | Girone Bratislava | Girone Centro | Girone Ovest |
---|---|---|---|---|
2014-2015 | Spišská Nová Ves | Dunajská Lužná | Teplička nad Váhom | Iskra Borčice |
2015-2016 | Odeva Lipany | Svätý Jur | Fomat Martin | Šamorín |
2016-2017 | Slavoj Trebišov | Inter Bratislava | Podbrezová II | Komárno |
2017-2018 | Odeva Lipany | Petržalka | Dukla B.B. | Dubnica |
2018-2019 | VSS Košice | Slovan Bratislava II | Ružomberok-2 | Púchov |
2019-2020 | - | - | - | - |
2020-2021 | Humenné | Rohožník | Námestovo | - |
2021-2022 | Tatran Prešov | Slovan Ivanka pri Dunaji | Dolný Kubín | Povazska Bystrica Spartak Myjava |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifiche su www.rsssf.com, su rsssf.com.