3. Liga (Slovacchia)
3. Liga (Slovacchia) | |
---|---|
Sport | |
Paese | Slovacchia |
Cadenza | annuale |
Apertura | agosto |
Partecipanti | 66 squadre |
Formula | 4 Gironi all'italiana A/R |
Promozione in | 2. Liga (Slovacchia) |
Retrocessione in | 4. Liga (Slovacchia) |
Storia | |
Fondazione | 1993 |
Detentore | Slavoj Trebišov Inter Bratislava Podbrezová II Komárno |
Edizione in corso | 3. Liga (Slovacchia) 2017-2018 |
La 3. Liga (Slovacchia) è il terzo livello del calcio slovacco.
Squadre 2017-2018
Template:Col-start Template:Col-2
Bratislava
- Slovan Bratislava II
- Svätý Jur
- Rohožník
- Tomášov
- Dunajská Lužná
- Vajnory
- Slovan Ivanka pri Dunaji
- Lokomotíva Devínska Nová Ves
- Rača
- Rovinka
- Báhoň
- Slovan Most pri Bratislave
- Lozorno
- Pezinok
- Bernolákovo
- Petržalka
Ovest
- Spartak Trnava II
- Crystal Lednické Rovne
- Púchov
- DAC Dunajská Streda II
- ViOn Z.M. II
- Dubnica
- KOVO Beluša
- Slovan Galanta
- Slovan Nemšová
- Družstevník V.L.
- Spartak Bánovce nad Bebravou
- Gabčíkovo
- Topvar Topoľčany
- Nové Zámky
- Banik Prievidza
- Slovan Duslo Šaľa
- Iskra Borčice
- Nitra II
Centro
- Fomat Martin
- Rimavská Sobota
- Liptovský Hrádok
- Dukla B.B.
- Baník Kalinovo
- Žarnovica
- Námestovo
- Novohrad Lučenec
- Teplička nad Váhom
- Čadca
- Tatran Krásno nad Kysucou
- Fiľakovo
- Družstevník Liptovská Štiavnica
- Nová Baňa
- Detva
- Tatran Oravské Veselé
Est
- Odeva Lipany
- Template:Calcio FK Kosice
- Snina
- Svit
- Svidník
- Vranov nad Topľou
- Družstevník Plavnica
- Slovan Giraltovce
- Slovan Sabinov
- Bardejovská Nová Ves
- Veľké Revištia
- Tesla Stropkov
- Tatran Prešov II
- Šarišské Michaľany
- Rožňava
- POKROK SEZ Krompachy
Albo d'Oro
Stagione | Girone Est | Girone Ovest | Vincitore Play-off |
---|---|---|---|
2008-2009 | Dolný Kubín Liptovský Mikuláš |
Púchov | |
2009-2010 | Bodva M.n.B. | Senec | |
2010-2011 | Podbrezová II | Spartak Myjava | |
2011-2012 | Partizán Bardejov | Slovan Duslo Šaľa | Šamorín |
2012-2013 | Pohronie | Spartak Trnava II | |
2013-2014 | Baník Ružiná | Sereď |
Stagione | Girone Est | Girone Bratislava | Girone Centro | Girone Ovest |
---|---|---|---|---|
2014-2015 | Spišská Nová Ves | Dunajská Lužná | Teplička nad Váhom | Iskra Borčice |
2015-2016 | Odeva Lipany | Svätý Jur | Fomat Martin | Šamorín |
2016-2017 | Slavoj Trebišov | Inter Bratislava | Podbrezová II | Komárno |
2017-2018 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifiche su www.rsssf.com, su rsssf.com.