3. Liga (Slovacchia)
3. Liga (Slovacchia) | |
---|---|
Sport | |
Paese | Slovacchia |
Cadenza | annuale |
Apertura | agosto |
Partecipanti | 66 squadre |
Formula | 4 Gironi all'italiana A/R |
Promozione in | 2. Liga (Slovacchia) |
Retrocessione in | 4. Liga (Slovacchia) |
Storia | |
Fondazione | 1993 |
Detentore | Dunajská Lužná Iskra Borčice Teplička nad Váhom Spišská Nová Ves |
Edizione in corso | 3. Liga (Slovacchia) 2015-2016 |
La 3. Liga (Slovacchia) è il terzo livello del calcio slovacco.
Squadre 2014-2015
Bratislava
- Dunajská Lužná
- FK Rača
- Inter Bratislava
- FC Rohožník
- ŠK Svätý Jur
- MŠK Kráľová pri Senci
- TJ Rovinka
- OŠK Slovenský Grob
- ŠK Lozorno
- ŠK Bernolákovo
- FK Slovan Ivanka pri Dunaji
- FK Tatran Stupava
- FK Slovan Most pri Bratislave
- ŠK Báhoň
- ŠK Tomášov
- TJ Slovan Viničné
Ovest
- MFK Topvar Topoľčany
- FC Spartak Trnava C
- Slovan Nemšová
- FK Spartak Vráble
- Nové Zámky
- MFK Vrbové
- FK Púchov
- FK Slovan Levice
- Piešťany
- MŠK - Thermál Veľký Meder
- KFC Komárno
- TJ OFC Gabčíkovo
- OTJ Palárikovo
- FC Neded
- ŠK LR Crystal Lednické Rovne
- Družstevník Veľké Ludince
- TJ Iskra Borčice
- DAC Dunajská Streda-2
Centrale
- Fomat Martin
- Námestovo
- ŠK Kremnička
- ŠK Javorník Makov
- TJ Baník Kalinovo
- FK - 34 Brusno - Ondrej
- OFK Teplička nad Váhom
- Tatran Krásno nad Kysucou
- FK Rakytovce
- FO Bytča
- MFK Nová Baňa
- Lučenec
- FK Pohronie B
- FK Čadca
- MFK Žarnovica
- ŠKM Liptovský Hrádok
Est
- ŠK Futura Humenné
- Tatran Prešov B
- Odeva Lipany
- MFK Vranov nad Topľou
- ŠK Milénium Bardejovská Nová Ves
- Spišská Nová Ves
- TJ FK Vyšné Opátske
- FK Vysoké Tatry – Starý Smokovec
- Zemplín Michalovce B
- MFK Snina
- MFK Slovan Giraltovce
- MFK Slovan Sabinov
- Haniska
- FK Družstevník Plavnica
- MŠK Tesla Stropkov
- TJ FK Veľké Revištia
Albo d'Oro
Stagione | Girone Est | Girone Ovest | Vincitore Play-off |
---|---|---|---|
2008-2009 | Dolný Kubín Template:Calcio Liptovsky Mikulas |
Púchov | |
2009-2010 | Bodva M.n.B. | Senec | |
2010-2011 | Podbrezová II | Spartak Myjava | |
2011-2012 | Partizán Bardejov | Slovan Duslo Šaľa | Šamorín |
2012-2013 | Pohronie | Spartak Trnava II | |
2013-2014 | Baník Ružiná | Sereď |
Stagione | Girone Est | Girone Bratislava | Girone Centro | Girone Ovest |
---|---|---|---|---|
2014-2015 | Spišská Nová Ves | Dunajská Lužná | Teplička nad Váhom | Iskra Borčice |
2015-2016 | Lipany | Svätý Jur | Fomat Martin | Šamorín |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifiche su www.rsssf.com, su rsssf.com.