Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Il Norgesmesterskapet G19 o Norgesmesterskapet i fotball for gutter 19 år per esteso (letteralmente "campionato norvegese di calcio maschile per i ragazzi di 19 anni"), anche noto come Telenor Cup per ragioni di sponsorizzazione o Junior-Norgesmesterskapet , è la coppa nazionale calcistica norvegese , riservata ai giovani fino a 19 anni.
Le squadre più titolate sono Brann e Molde con 8 trofei. La formazione campione in carica è lo stesso Molde.
Edizione
Squadra vincitrice
Finalista
Risultato
1953
Skeid
Vito
6-2
1954
Brann
Vålerengen
3-2
1955
Fredrikstad
Østsiden
3-0
1956
Fredrikstad
Brann
2-0
1957
Fredrikstad
Odd
2-1
1958
Brann
Sagene
5-1
1959
Brann
Skeid
2-0
1960
Fredrikstad
Drafn
0-0 d.t.s. , 2-1
1961
Sandefjord BK
Lyn Oslo
1-1 d.t.s. , 2-1
1962
Skeid
Frigg
5-1
1963
Fremad
Lyn Oslo
2-0
1964
Aalesund
Fredrikstad
1-0
1965
Viking
Fredrikstad
2-1
1966
Lillestrøm
Store Bergan
3-1
1967
Vålerengen
Manglerud Star
4-4 d.t.s. , 3-1
1968
Vålerengen
Lyn Oslo
2-0
1969
Skeid
Viking
1-0
1970
Brumunddal
Viking
2-1 d.t.s.
1971
Strømmen
Frigg
3-0
1972
Vard Haugesund
Rosenborg
2-1
1973
Pors
Brann
0-0 d.t.s. , 1-1 d.t.s. , 0-0 d.t.s. , 1-1 d.t.s. , 2-1 d.t.s.
1974
Start
Brann
2-0
1975
Brann
Oppsal
2-0
1976
Fredrikstad
Stjørdals-Blink
0-0 d.t.s. , 0-0 d.t.s. , 2-1 d.t.s.
1977
Mjøndalen
Stjørdals-Blink
3-1
1978
Molde
Mjøndalen
2-1
1979
Viking
Sunndal
2-1
1980
Brann
Pors
2-0
1981
Lillestrøm
Viking
2-2 d.t.s. , 4-2
1982
Rosenborg
Start
1-1 d.t.s. , 1-1 d.t.s. , 1-0
1983
Moss
Mosjøen
3-2
1984
Moss
Sunndal
3-0
1985
Odd
Tromsdalen
4-3
1986
Lillestrøm
Bodø/Glimt
3-0
1987
Molde
Haugar
2-0
1988
Ørn
Lillestrøm
2-1
1989
Brann
Start
2-0
1990
Lyn Oslo
Moss
2-2 d.t.s. , 3-0 d.c.r.
1991
Aalesund
Start
3-0
1992
Molde
Viking
2-1
1993
Start
Molde
1-0 d.t.s.
1994
Lyn Oslo
Rosenborg
1-0
1995
Viking
Strømmen
2-1
1996
Molde
Viking
1-0
1997
Molde
Nardo
3-2
1998
Skeid
Viking
4-0
1999
Skeid
Stabæk
3-2
2000
Molde
Moss
4-2
2001
Lyn Oslo
Stabæk
3-1
2002
Brann
Bodø/Glimt
3-2
2003
Viking
Tromsø
8-0
2004
Odd Grenland
Tromsø
2-0
2005
Rosenborg
Lyn Oslo
4-0
2006
Start
Rosenborg
4-2
2007
Start
Vålerenga
2-1
2008
Stabæk
Viking
4-3
2009
Rosenborg
Stabæk
3-1
2010
Tromsø
Odd Grenland
3-1
2011
Rosenborg
Brann
2-1
2012
Rosenborg
Brann
2-2 d.t.s. , 5-3 d.c.r.
2013
Fyllingsdalen
Rosenborg
3-2
2014
Brann
Lillestrøm
3-2
2015
Rosenborg
Strømsgodset
6-0
2016
Molde
Vålerenga
2-2 d.t.s. , 8-7 d.c.r.
2017
Molde
Rosenborg
2-2 d.t.s. , 7-6 d.c.r.
2018
Sogndal
Rosenborg
3-1 d.t.s.
2019
Rosenborg
Odd
3-0
2020
Non disputato a causa della pandemia di COVID-19
2021
Molde
Tromsø
1-0
2022
Molde
Sandnes Ulf
2-1
2023
Strømsgodset
Rosenborg
3-3, 4-3 d.t.s.