Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'SSD Pro Sesto nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Il fornitore tecnico per la stagione 2019-2020 è Erreà. Lo sponsor di maglia è Il gigante.
N.
|
|
Ruolo
|
Calciatore
|
|
|
P
|
Mattia Cioffi
|
|
|
P
|
Luca Tamma
|
|
|
D
|
Giuseppe Amato
|
|
|
D
|
Andrea Ballabio
|
|
|
D
|
Samuele Bettoni
|
|
|
D
|
Andrea Bosco
|
|
|
D
|
Enrico Bulgarella
|
|
|
D
|
Denis Caverzasi
|
|
|
D
|
Alessandro Di Maio
|
|
|
D
|
Lorenzo Giubilato
|
|
|
D
|
Christian Maldini
|
|
|
D
|
Filippo Paoluzzi
|
|
|
D
|
Francesco Raffaglio
|
|
|
D
|
Riccardo Sassi
|
|
|
D
|
Matteo Viganò[1]
|
|
|
D
|
Andrea Zullo[1]
|
|
|
C
|
Antonio Carnevale
|
|
|
C
|
Gioacchino Carullo
|
|
N.
|
|
Ruolo
|
Calciatore
|
|
|
C
|
Tobias Crosariol
|
|
|
C
|
Tommaso Gattoni
|
|
|
C
|
Luciano Gualdi
|
|
|
A
|
Gabriele Motta[1]
|
|
|
C
|
Karim Omayer
|
|
|
C
|
Andrea Romano
|
|
|
C
|
Manuel Romeo
|
|
|
C
|
Nicola Segato
|
|
|
C
|
Marco Tota
|
|
|
A
|
Alessandro Capelli
|
|
|
A
|
Martino Cominetti
|
|
|
A
|
Luca Di Renzo[1]
|
|
|
A
|
Giulio Fasolo[2]
|
|
|
A
|
Alen Mehić[2]
|
|
|
A
|
Simone Monni
|
|
|
A
|
Luca Scapuzzi
|
|
|
A
|
Alessandro Tascini[2]
|
|
Acquisti
|
R.
|
Nome
|
da
|
Modalità
|
P |
Nicolò Coppo |
Varzi |
fine prestito
|
D |
Alessio Bernardi |
Borgosesia |
fine prestito
|
D |
Samuele Bettoni |
Casale |
svincolato
|
D |
Andrea Bosco |
Francavilla |
svincolato
|
D |
Enrico Bulgarella |
Correggese |
svincolato
|
D |
Gioacchino Carullo |
Virtus Entella |
svincolato
|
D |
Denis Caverzasi |
Renate |
svincolato
|
D |
Lorenzo Giubilato |
Alessandria |
prestito
|
D |
Christian Maldini |
|
svincolato
|
D |
Filippo Paoluzzi |
Rezzato |
svincolato
|
D |
Andrea Zullo |
Brusaporto |
fine prestito
|
C |
Antonio Carnevale |
Casertana |
definitivo
|
C |
Tommaso Gattoni |
Caronnese |
svincolato
|
C |
Alessandro Paparella |
AC Leon |
fine prestito
|
C |
Manuele Romeo |
Seregno |
svincolato
|
C |
Nicola Segato |
|
svincolato
|
A |
Davide Campanella |
Casatese |
fine prestito
|
A |
Alessandro Capelli |
Seregno |
svincolato
|
A |
Martino Cominetti |
Vogherese |
svincolato
|
A |
Luca Di Renzo |
Paganese |
svincolato
|
A |
Mbarick Fall |
Fanfulla |
svincolato
|
A |
Simone Monni |
Virtus Bergamo |
svincolato
|
Cessioni
|
R.
|
Nome
|
a
|
Modalità
|
P |
Alessio Cafagno |
Molfetta |
svincolato
|
P |
Andrei Chiriac |
Focșani |
svincolato
|
P |
Nicolò Coppo |
|
svincolato
|
P |
Alessandro Pavan |
Atalanta |
fine prestito
|
P |
Luca Tamma |
Inter |
fine prestito
|
D |
Alessandro Baggi |
Fanfulla |
svincolato
|
D |
Alessio Bernardi |
|
svincolato
|
D |
Alessio Bugno |
Romentinese Cerano |
svincolato
|
D |
Andrea Busa |
|
svincolato
|
D |
Paolo Coltro |
Inter |
svincolato
|
D |
Marco Mazzotti |
Sammaurese |
svincolato
|
D |
Alessandro Sanseverino |
Castelnuovo |
svincolato
|
D |
Stefano Tignonsini |
Darfo Boario |
svincolato
|
C |
Marco Croce |
Matelica |
svincolato
|
C |
Leo Di Ceglie |
|
svincolato
|
C |
Niccolò Marino |
|
svincolato
|
C |
Alessandro Paparella |
AC Leon |
svincolato
|
C |
Andrea Romano |
Tritium |
svincolato
|
C |
Davide Spriano |
Castellazzo Bormida |
svincolato
|
A |
Cristian Bertani |
Seregno |
svincolato
|
A |
Davide Campanella |
Tritium |
svincolato
|
A |
Gilles Duguet |
Giana Erminio |
svincolato
|
A |
Mbarick Fall |
Crema |
svincolato
|
A |
Filippo Guccione |
Mantova |
svincolato
|
A |
Adriano Marzeglia |
AZ Picerno |
svincolato
|
Acquisti
|
R.
|
Nome
|
da
|
Modalità
|
Cessioni
|
R.
|
Nome
|
a
|
Modalità
|
D |
Matteo Viganò |
Milano City |
svincolato
|
D |
Andrea Zullo |
Lumezzane |
prestito
|
C |
Gabriele Motta |
Villa d'Almè |
prestito
|
A |
Luca Di Renzo |
Casale |
svincolato
|
Acquisti
|
R.
|
Nome
|
da
|
Modalità
|
A |
Giulio Fasolo |
Gozzano |
svincolato
|
A |
Alen Mehić |
Atalanta |
prestito
|
A |
Alessandro Tascini |
Vis Pesaro |
svincolato
|
Cessioni
|
R.
|
Nome
|
a
|
Modalità
|
Sesto San Giovanni 1º settembre 2019, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Pro Sesto | 3 – 1 | Arconatese | Stadio Ernesto Breda |
| Monni 28’, 49’ Scapuzzi 90+2’ | Marcatori | 67’ Romanini |
|
Dro 8 settembre 2019, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Dro Alto Garda | 2 – 1 | Pro Sesto | Stadio comunale |
| Pancheri 58’ Salvaterra 90’ | Marcatori | 75’ Gualdi |
|
Sesto San Giovanni 11 settembre 2019, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Pro Sesto | 3 – 1 | Brusaporto | Stadio Ernesto Breda |
| Cominetti 27’, 30’ Gualdi 59’ | Marcatori | 4’ Ferrari |
|
Bolzano 15 settembre 2019, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Virtus Bolzano | 1 – 2 | Pro Sesto | Campo sportivo Righi |
| Kaptina 76’ | Marcatori | 14’ Monni 88’ Di Renzo |
|
Sesto San Giovanni 22 settembre 2019, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Pro Sesto | 1 – 1 | Tritium | Stadio Ernesto Breda |
| Scapuzzi 88’ | Marcatori | 61’ Spinelli |
|
Ciserano 29 settembre 2019, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Virtus CiseranoBergamo | 1 – 2 | Pro Sesto | Stadio Carlo Rossoni |
| Signorelli 39’ | Marcatori | 5’ Gualdi 90+3’ Capelli |
|
Sesto San Giovanni 5 ottobre 2019, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Pro Sesto | 1 – 0 | Castellanzese | Stadio Ernesto Breda |
| Scapuzzi 51’ | Marcatori | |
|
Legnano 13 ottobre 2019, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Legnano | 1 – 2 | Pro Sesto | Stadio Giovanni MariArbitro: | Restaldo (Ivrea) |
|
| Gasparri 72’ | Marcatori | 26’ (rig.) Monni 45+2’ Scapuzzi |
|
Carate Brianza 27 ottobre 2019, ore 14:30 CET 10ª giornata | Folgore Caratese | 0 – 0 | Pro Sesto | Stadio XXV AprileArbitro: | Pistarelli (Fermo) |
|
Sesto San Giovanni 30 ottobre 2019, ore 14:30 CET 11ª giornata | Pro Sesto | 4 – 2 | Inveruno | Stadio Ernesto BredaArbitro: | Andreano (Prato) |
|
| Capelli 33’ Gualdi 54’ Carullo 68’, 77’ | Marcatori | 9’ Ranković 17’ Lillo |
|
Busto Garolfo 3 novembre 2019, ore 14:30 CET 12ª giornata | Milano City | 0 – 2 | Pro Sesto | Stadio Roberto Battaglia |
| | Marcatori | 45’ Gattoni 53’ Scapuzzi |
|
Sesto San Giovanni 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 13ª giornata | Pro Sesto | 0 – 0 | Scanzorosciate | Stadio Ernesto Breda |
Caravaggio 17 novembre 2019, ore 14:30 CET 14ª giornata | Caravaggio | 2 – 3 | Pro Sesto | Stadio comunaleArbitro: | Lingamoorthy (Genova) |
|
| Grandi 22’ (rig.) Segato 53’ (aut.) | Marcatori | 23’ (rig.), 90+1’ Monni Capelli 68’ |
|
Sesto San Giovanni 24 novembre 2019, ore 14:30 CET 15ª giornata | Pro Sesto | 2 – 1 | NibionnOggiono | Stadio Ernesto Breda |
| Monni 6’ Gualdi 47’ | Marcatori | 41’ Basanisi |
|
Ponte San Pietro 1º dicembre 2019, ore 14:30 CET 16ª giornata | Ponte San Pietro | 0 – 1 | Pro Sesto | Stadio Matteo Legler |
| | Marcatori | 42’ Caverzasi |
|
Sondrio 8 dicembre 2019, ore 14:30 CET 17ª giornata | Sondrio | 0 – 2 | Pro Sesto | Stadio CONI-Castellina |
| | Marcatori | 22’ (rig.) Monni 41’ Caverzasi |
|
Sesto San Giovanni 15 dicembre 2019, ore 14:30 CET 18ª giornata | Pro Sesto | 2 – 0 | Villa d'Almè | Stadio Ernesto Breda |
| Monni 38’ Capelli 88’ (rig.) | Marcatori | |
|
Seregno 22 dicembre 2019, ore 14:30 CET 19ª giornata | Seregno | 2 – 2 | Pro Sesto | Stadio Ferruccio |
| Lucatti 11’ (rig.) Bonaiti 90’ | Marcatori | 45’ Carullo 73’ (rig.) Segato |
|
Arconate 5 gennaio 2020, ore 14:30 CET 20ª giornata | Arconatese | 4 – 2 | Pro Sesto | Stadio delle Vittorie |
| Albini 3’ Di Maira 25’ (rig.) Veroni 58’ Parini 90+3’ | Marcatori | 17’ Di Maio 81’ Gattoni |
|
Sesto San Giovanni 11 gennaio 2020, ore 14:30 CET 21ª giornata | Pro Sesto | 0 – 2 | Dro Alto Garda | Stadio Ernesto Breda |
| | Marcatori | 29’ Proietto 62’ (aut.) Carullo |
|
Brusaporto 15 gennaio 2020, ore 14:30 CET 22ª giornata | Brusaporto | 1 – 0 | Pro Sesto | Stadio comunale |
| Forlani 48’ | Marcatori | |
|
Sesto San Giovanni 19 gennaio 2020, ore 14:30 CET 23ª giornata | Pro Sesto | 1 – 0 | Virtus Bolzano | Stadio Ernesto BredaArbitro: | Capriuolo (Bari) |
|
| Gualdi 43’ | Marcatori | |
|
Trezzo sull'Adda 26 gennaio 2020, ore 14:30 CET 24ª giornata | Tritium | 1 – 2 | Pro Sesto | Stadio comunale |
| Marzeglia 30’ | Marcatori | 10’ Capelli 69’ Gualdi |
|
Sesto San Giovanni 2 febbraio 2020, ore 14:30 CET 25ª giornata | Pro Sesto | 1 – 1 | Virtus CiseranoBergamo | Stadio Ernesto Breda |
| Tascini 78’ | Marcatori | 69’ (rig.) Okyere |
|
Castellanza 9 febbraio 2020, ore 14:30 CET 26ª giornata | Castellanzese | 2 – 1 | Pro Sesto | Campo sportivo Giovanni Provasi |
| Colombo 5’ Chessa 29’ | Marcatori | 60’ Cominetti |
|
Sesto San Giovanni 16 febbraio 2020, ore 14:30 CET 27ª giornata | Pro Sesto | 3 – 2 | Legnano | Stadio Ernesto Breda |
| Gualdi 34’, 41’ Scapuzzi 38’ (rig.) | Marcatori | 8’ Ricozzi 89’ Gasparri |
|
Levico Terme 23 febbraio 2020 28ª giornata | Levico | – (annullata) | Pro Sesto | Stadio comunale |
Inveruno 4 marzo 2020 30ª giornata | Inveruno | – (annullata) | Pro Sesto | Stadio Luigino Garavaglia |
Sesto San Giovanni 8 marzo 2020 31ª giornata | Pro Sesto | – (annullata) | Milano City | Stadio Ernesto Breda |
Scanzorosciate 22 marzo 2020 32ª giornata | Scanzorosciate | – (annullata) | Pro Sesto | Stadio comunale |
Oggiono 5 aprile 2020 34ª giornata | NibionnOggiono | – (annullata) | Pro Sesto | Stadio Pierre De Coubertin |
Villa d'Almè 26 aprile 2020 37ª giornata | Villa d'Almè | – (annullata) | Pro Sesto | Stadio comunale |
Adro 25 agosto 2019, ore 16:00 CEST Primo turno | Franciacorta | 2 – 2 | Pro Sesto | Stadio comunale |
|
Sesto San Giovanni 25 settembre 2019, ore 18:00 CEST Trentaduesimi di finale | Pro Sesto | 1 – 2 | Inveruno | Stadio Ernesto Breda |
| Bettoni 75’ | Marcatori | 48’ Pastore 51’ Lillo |
|
Competizione
|
M.Pt
|
Punti
|
In casa
|
In trasferta
|
Totale
|
D.R.
|
G
|
V
|
N
|
P
|
Gf
|
Gs
|
G
|
V
|
N
|
P
|
Gf
|
Gs
|
G
|
V
|
N
|
P
|
Gf
|
Gs
|
Serie D |
2,00 |
54 |
13 |
8 |
4 |
1 |
21 |
11 |
14 |
8 |
2 |
4 |
22 |
17 |
27 |
16 |
6 |
5 |
43 |
28 |
+15
|
Coppa Italia Serie D |
- |
- |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1
|
Totale |
- |
54 |
14 |
8 |
4 |
2 |
22 |
13 |
15 |
8 |
3 |
4 |
24 |
19 |
29 |
16 |
7 |
6 |
46 |
32 |
+14
|
Giornata |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
37 |
38
|
Luogo |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
T |
C |
T |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
T |
C |
C |
T |
C
|
Risultato |
V |
P |
V |
V |
N |
V |
V |
V |
N |
N |
V |
V |
N |
V |
V |
V |
V |
V |
N |
P |
P |
P |
V |
V |
N |
P |
V |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
–
|
Posizione |
4 |
10 |
6 |
4 |
5 |
3 |
2 |
1 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
–
|
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.