Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Antonino Chef Academy è stato un programma televisivo italiano di genere talent show e culinario , andato in onda dal 12 novembre 2019 al 3 ottobre 2021 su Sky Uno e in replica dall'11 marzo 2020 come molti Sky Original su TV8 .
Il programma vede sfidarsi dieci giovani cuochi il cui obiettivo è aggiudicarsi un posto nella cucina di Villa Crespi, ristorante dello chef Antonino Cannavacciuolo, che nel programma è insegnante e giudice allo stesso tempo.[1] Lo chef è affiancato da Simone Corbo, il suo secondo a Villa Crespi, nelle vesti di tutor dei ragazzi.
Ogni puntata (ad eccezione della finale) rappresenta un ciclo didattico ed è divisa in tre fasi: la lezione dello chef Cannavacciuolo, la prova in esterna e l'approfondimento (tenuto da uno chef ospite di grande spessore). Durante ogni fase, i concorrenti dovranno realizzare delle pietanze sulla base di quanto appreso, rispettando un determinato tema e spesso utilizzando ingredienti particolari. Al termine di ogni prova, ad ogni concorrente verrà assegnato un voto. Al termine della puntata, il concorrente che avrà la somma dei giudizi più bassa dovrà abbandonare l'accademia.
Edizione
Canale
Conduzione
Periodo della trasmissione
Puntate
Concorrenti
Vincitore
1ª
Sky Uno , TV8 (replica)
Antonino Cannavacciuolo
12 novembre 2019
17 dicembre 2019
6
11
Davide Marzullo
2ª
27 ottobre 2020
1º dicembre 2020
10
Francesca Stabile
3ª
29 agosto 2021
3 ottobre 2021
Erion Fishti
Concorrente
Età
Città
Posizione
Davide Marzullo
23
Saronno
Vincitore
1º
Nicole Bartolini
22
Faenza
Seconda classificata
2ª
Federico Liu
19
Trieste
Terzo classificato
3º
Francesco Petito
22
San Cipriano d'Aversa
Quarto classificato
4º
Angelo Milone
19
Marsala
Eliminati nell'episodio 5
5º
Pietro Sparesotto
23
Misano Adriatico
6º
Tommaso Bonseri
21
Bormio
Eliminato nell'episodio 4
7º
Andrea Silvestro
22
Monza
Eliminati nell'episodio 3
8º
Marika Giubilato
21
Mazara del Vallo
9ª
Elisa Truffelli
19
Parma
Eliminata nell'episodio 2
10ª
Andrea Russo
20
Sassari
Eliminato nell'episodio 1
11º
Ordine
Episodi
1
2
3
4
5
6
Davide Marzullo
18
24
19
21
21
−
VINCITORE
Nicole Bartolini
20
24
19
18
22
−
BOCCIATA
Federico Liu
20
21
17
19
19
−
BOCCIATO
Francesco Petito
17
17
22
18
19
−
BOCCIATO
Angelo Milone
21
16
21
18
18
BOCCIATO
Pietro Sparesotto
16
18
17
17
17
BOCCIATO
Tommaso Bonseri
Non in gara
16
16
BOCCIATO
Andrea Silvestro
17
19
13
BOCCIATO
Marika Giubilato
19
15
−
RIMANDATA E BOCCIATA
Elisa Truffelli
16
10
BOCCIATA
Andrea Russo
15
BOCCIATO
Concorrente
Età
Città
Posizione
Erion Fishti
23
Montescaglioso
Vincitore
1º
Fabiana Quadrelli
23
Bari
Seconda classificata
2ª
Antonella Rocco
21
Palermo
Terza classificata
3ª
Vivien Aglioni
23
Calcio (Italia)
Quarto classificato
4°
Patrizio Cafiso
21
Ragusa
Eliminato nell’episodio 5
5°
Sebastiano Zorgno
21
Morano sul Po
Eliminato nell’episodio 5
6°
Gabriele Gambarelli
21
Cavriago
Eliminato nell’episodio 4
7°
Giulia Ferretti
22
Arezzo
Entrata nell’episodio 3 ed eliminata nell’episodio 4
8°
Luca Guidetti
23
Vado Ligure
Eliminato nell’episodio 3
9°
Fabio Nizi
22
Roma
Bocciato alla sfida per l’ingresso nell’episodio 3
Mai entrato
Nicolò Cacciatori
20
Desenzano del Garda
Eliminato nell'episodio 2
10°
Darlyn Malbran
23
Genova
Eliminata nell'episodio 1
11º
Ordine
Episodi
1
2
3
4
5
6
7
Erion Fishti
21
18
21
19
20
Vincitore
Fabiana Quadrelli
20
17
20
20
19
Antonella Rocco
19
18
19
20
16
Vivien Aglioni
19
14*
17
21
16
BOCCIATO
Sebastiano Zorgno
21
17
18
17
14
BOCCIATO
Patrizio Cafiso
17
17
18
17
15
BOCCIATO
Gabriele Gambarelli
16
16*
18
16
BOCCIATO
Giulia Ferretti
Non in gara
17
15
BOCCIATA
Luca Guidetti
18
17
16
BOCCIATO
Fabio Nizi
Non in gara
BOCCIATO
Nicolò Cacciatori
17
13
BOCCIATO
Darlyn Malbran
15
BOCCIATA
*=Rimandato