Campionati del mondo di corsa in montagna 2000
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Campionati del mondo di corsa in montagna 2000 World mountain running Trophy 2000 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di corsa in montagna |
Sport | Corsa in montagna |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | WMRA |
Date | dal 9 settembre 2000 al 10 settembre 2000 |
Luogo | Germania Bergen |
Partecipanti | 314 |
Sito web | WMRA.ch |
Risultati | |
Vincitore | U: Jonathan Wyatt NZL
D: Angela Mudge SCO |
Cronologia della competizione | |
I Campionati del mondo di corsa in montagna 2000 si sono disputati a Bergen (Traunstein), in Germania, il 10 settembre 2000 sotto il nome di "World Trophy". Il titolo maschile è stato vinto da Jonathan Wyatt, quello femminile da Angela Mudge.
Uomini Seniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Jonathan Wyatt | Nuova Zelanda | 47'29" | |
Hans Kogler | Austria | 49'48" | |
Alexis Gex-Fabry | Svizzera | 50'16" | |
4 | Thomas Gregor | Germania | 50'31" |
5 | Sergio Chiesa | Italia | 50'39" |
6 | Raymond Fontaine | Francia | 50'47" |
7 | Billy Burns | Inghilterra | 50'50" |
8 | Martin Cox | Inghilterra | 50'59" |
9 | Helmut Schmuck | Austria | 51'18" |
10 | Massimo Galliano | Italia | 51'25" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 46 | |
Austria | 53 | |
Nuova Zelanda | 76 |
Uomini Juniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Nebai Habtegiorgis | Eritrea | 44'08" | |
Florian Heinzle | Austria | 44'48" | |
Tomasz Klisz | Polonia | 46'31" | |
4 | Alessandro Tonazzini | Italia | 46'45" |
5 | Matteo Massi | Italia | 47'10" |
6 | Johnny Cattaneo | Italia | 47'26" |
7 | Rastislav Galovic | Slovacchia | 47'44" |
8 | Gaim Berhane | Eritrea | 47'59" |
9 | Michael Cosentino | Francia | 48'04" |
10 | Julius Helm | Germania | 48'10" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 15 | |
Eritrea | 41 | |
Rep. Ceca | 49 |
Donne Seniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Angela Mudge | Scozia | 49'24" | |
Birgit Sonntag | Germania | 49'43" | |
Izabela Zatorska | Polonia | 50'11" | |
4 | Melissa Moon | Nuova Zelanda | 50'52" |
5 | Matilde Ravizza | Italia | 51'22" |
6 | Alessandra Olarte | Colombia | 51'32" |
7 | Anna Pichrtova | Rep. Ceca | 51'37" |
8 | Megan Edhouse | Nuova Zelanda | 51'49" |
9 | Elisabeth Rust | Austria | 51'54" |
10 | Pierangela Baronchelli | Italia | 51'58" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Nuova Zelanda | 25 | |
Italia | 27 | |
Germania | 28 |
Donne Juniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Elise Marcot | Francia | 29'05" | |
Chris Tye | Nuova Zelanda | 29'20" | |
Lea Vetsch | Svizzera | 29'20" | |
4 | Adele Montonati | Italia | 29'45" |
5 | Agnieszka Stafa | Polonia | 30'40" |
6 | Susanne Recknagel | Germania | 30'44" |
7 | Kate Bailey | Inghilterra | 31'23" |
8 | Elisa Desco | Italia | 31'30" |
9 | Pavla Havlova | Rep. Ceca | 31'31" |
10 | Lara De Faveri | Italia | 31'37" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 12 | |
Francia | 15 | |
Germania | 17 |
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Nuova Zelanda | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Eritrea | 1 | 1 | 0 | 2 |
Francia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
5 | Scozia | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Austria | 0 | 3 | 0 | 3 |
7 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 | |
10 | Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 |