Eccellenza Puglia 2020-2021
Eccellenza Puglia 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Puglia |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | F.I.G.C. - L.N.D. Comitato Regionale Puglia |
Date | dal 4 ottobre 2020 al 27 giugno 2021 |
Luogo | Puglia |
Partecipanti | 27 |
Formula | 2 gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Virtus Matino |
Cronologia della competizione | |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2020-2021 è il trentesimo organizzato in Puglia.
Aggiornamenti
[modifica | modifica wikitesto]Dopo che il campionato 2019-2020 si era interrotto a cinque giornate dalla fine causa l'emergenza Covid-19, il Consiglio direttivo svoltosi il 12 agosto 2020, per ridurre i costi delle trasferte a carico delle società, ha deliberato l'ampliamento del formato a 28 squadre, con 2 gironi da 14.[1][2]
- La United Sly di Bari, neo promossa, e la società giovanile San Gerardo di Corato si uniscono mantenendo il nome United Sly, con sede sociale a Corato e campo di gioco il Comunale di Trani.[3] Successivamente, in seguito al disimpegno del legale rappresentante[4] la società rinuncia alla disputa del campionato.[5]
- Il F.C. Otranto e la De Cagna di Scorrano si fondono nel De Cagna 2010 Otranto.
- La Vigor Bitritto, militante nel campionato di Promozione, cambia denominazione in A.S.D. Città di Mola spostando la sede a Mola di Bari. Successivamente viene ripescata in Eccellenza a completamento dell'organico.
- La Fortis Altamura si trasferisce a Massafra dando vita alla Soccer Massafra 1963.
- L'A.S.D. San Marco, che era stata dichiarata retrocessa, causa l'ultimo posto occupato al momento della sospensione nel campionato precedente, è stata ripescata.
Il 5 novembre 2020, il locale comitato della LND, ha ufficializzato i meccanismi di promozione, ammissione e retrocessione per la stagione in corso. Le due squadre vincenti i 2 gironi disputeranno una gara di spareggio, su campo neutro, con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore. La squadra vincente, acquisirà la promozione diretta al campionato di Serie D 2020-2021 mentre la squadra perdente, acquisirà il diritto a disputare le gare di spareggio-promozione.[6]
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Con la rinuncia della United Sly, non essendoci ulteriori società che hanno formalizzato la richiesta di iscrizione al campionato, l'organico è formato da 13 squadre e non più a 14, come stabilito il 17 settembre dal consiglio direttivo della LND Puglia [5], escludendo di fatto, l'inserimento per completamento organici dell'A.S.D. Canosa, prima società in graduatoria per eventuali nuovi ripescaggi.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barletta | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 32 | 9 | 23 | |
2. | Manfredonia | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 24 | 13 | 11 | |
3. | Audace Barletta | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 15 | 12 | 3 | |
4. | Corato | 17 | 10 | 4 | 5 | 1 | 14 | 10 | 4 | |
5. | Città di Mola | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 11 | 3 | |
6. | UC Bisceglie | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 14 | 17 | -3 | |
7. | Atletico Vieste | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 18 | 24 | -6 | |
8. | San Severo (-1) | 9 | 10 | 2 | 4 | 4 | 16 | 22 | -6 | |
9. | Vigor Trani | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | 21 | -10 | |
10. | Team Orta Nova | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 17 | -10 | |
11. | Real Siti | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 12 | 21 | -9 | |
--- | Ostuni | F.C. | ||||||||
--- | San Marco | F.C. |
Legenda:
- Ammesso allo spareggio intergirone.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Note:
- Il San Severo ha scontato 1 punto di penalizzazione.
Spareggi
[modifica | modifica wikitesto]Play-off
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||
1 | Barletta | 1 | |||||||
4 | Corato | 2 | |||||||
3 | Audace Barletta | 2 | |||||||
4 | Corato | 0 | |||||||
2 | Manfredonia | 3 | |||||||
3 | Audace Barletta (dts) | 4 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Barletta | 1-2 | Corato | Canosa di Puglia, 13 giugno 2021 |
Manfredonia | 3-4 (dts) | Audace Barletta | Manfredonia, 13 giugno 2021 |
Finale del girone
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Audace Barletta | 2-0 | Corato | Trinitapoli, 20 giugno 2021 |
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | De Cagna Otranto | 26 | 11 | 8 | 2 | 1 | 25 | 7 | 18 | |
2. | Martina | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 27 | 9 | 18 | |
3. | Virtus Matino | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 20 | 10 | 10 | |
4. | Ugento | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 17 | 11 | 6 | |
5. | Gallipoli | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 22 | 16 | 6 | |
6. | Toma Maglie | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 13 | 9 | 4 | |
7. | Sava | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 10 | 13 | -3 | |
8. | Soccer Massafra | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 20 | 26 | -6 | |
9. | Deghi | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 10 | 18 | -8 | |
10. | Atletico Racale | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 10 | 22 | -12 | |
11. | Grottaglie | 7 | 11 | 1 | 4 | 6 | 11 | 26 | -15 | |
12. | Castellaneta | 4 | 11 | 0 | 4 | 7 | 9 | 27 | -18 | |
--- | Ginosa | F.C. | ||||||||
--- | Manduria | F.C. |
Legenda:
- Ammesso allo spareggio intergirone.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Note:
Spareggi
[modifica | modifica wikitesto]Play-off
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||
1 | De Cagna Otranto | 2 | |||||||
4 | Ugento | 2 | |||||||
1 | De Cagna Otranto | 0 | |||||||
3 | Virtus Matino | 1 | |||||||
2 | Martina | 1 | |||||||
3 | Virtus Matino (dts) | 2 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
De Cagna Otranto | 2-2 | Ugento | Otranto, 13 giugno 2021 |
Martina | 3-4 | Virtus Matino | Martina Franca, 13 giugno 2021 |
Finale del girone
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
De Cagna Otranto | 0-1 | Virtus Matino | Otranto, 20 giugno 2021 |
Finalissima play-off
[modifica | modifica wikitesto]Le due squadre vincenti di ciascun girone si affronteranno nella finale playoff per decretare la squadra promossa al campionato nazionale di Serie D 2021-2022
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Audace Barletta | 0-5 | Virtus Matino | Francavilla Fontana, 27 giugno 2021 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ UFFICIALE - Eccellenza, cambio di format: due gironi da 14. Cambia anche la Promozione [collegamento interrotto], su tuttocalciopuglia.com. URL consultato l'8 settembre 2020.
- ^ PDF - LND Puglia; Comunicato Ufficiale n. 19, su lndpuglia.it. URL consultato l'8 settembre 2020.
- ^ LND Puglia - Il punto su fusioni e cambi di denominazione e sede sociale [collegamento interrotto], su tuttocalciopuglia.com. URL consultato l'8 settembre 2020.
- ^ Sly Trani, clamoroso il patron Quarto pronto a lasciare: "Deluso da sponsor, istituzioni, stanco di essere lo zio paperone", su tuttocampo.it. URL consultato il 17 settembre 2020.
- ^ a b PDF - LND Puglia: Comunicato Ufficiale N° 28 del 17 Settembre 2020, su lndpuglia.it. URL consultato il 17 settembre 2020.
- ^ PDF - LND Puglia Comunicato Ufficiale N° 51 del 5 Novembre 2020, su lndpuglia.it. URL consultato il 5 novembre 2020.
- ^ a b PDF - LND Puglia: Comunicato Ufficiale Nº 33 del 24 Settembre 2020, su lndpuglia.it. URL consultato il 24 settembre 2020.
- ^ Come Vigor Bitritto.
- ^ a b c d e f g h i j k Ripescata per completamento organici.
- ^ Retrocessa e successivamente ripescata per completamento organici.
- ^ Come Fortis Altamura.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- LND Puglia, su lndpuglia.it.