Progetto:Sport/Calcio/Coppa Italia Dilettanti Molise 2014-2015
< Progetto:Sport | Calcio
Coppa Italia Dilettanti Molise 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Dilettanti Molise |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 31 agosto 2014 al 1 febbraio 2015 |
Luogo | Molise |
Partecipanti | 32 |
Formula | Torneo misto |
Risultati | |
Vincitore | Isernia (3º titolo) |
Secondo | Olimpia Riccia |
Cronologia della competizione | |
2013-2014
2015-2016
|
La fase regionale del Molise della Coppa Italia Dilettanti 2014-2015 ha previsto la partecipazione delle 16 squadre di Eccellenza e delle 16 squadre di Promozione.
Squadre partecipanti
[modifica wikitesto]Primo turno
[modifica wikitesto]Girone A
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spinete | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Venafro | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Montenero | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Roccaravindola | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Montenero di Bisaccia 31 agosto 2014 1ª giornata | Montenero | 1 – 2 | Venafro |
Montaquila 31 agosto 2014 1ª giornata | Roccaravindola | 0 – 1 | Spinete |
Montenero di Bisaccia 7 settembre 2014 2ª giornata | Montenero | 1 – 1 | Roccaravindola |
Spinete 7 settembre 2014 2ª giornata | Spinete | 2 – 0 | Venafro |
Venafro 24 settembre 2014 3ª giornata | Venafro | 1 – 1 | Roccaravindola |
Spinete 24 settembre 2014 3ª giornata | Spinete | 1 – 3 | Montenero |
Girone B
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Isernia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
Macchia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
Castelmauro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
Casalnuovo Monterotaro | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Casalnuovo Monterotaro 31 agosto 2014 1ª giornata | Casalnuovo Monterotaro | 1 – 1 | Macchia |
Castelmauro 31 agosto 2014 1ª giornata | Castelmauro | 0 – 6 | Isernia |
Castelmauro 7 settembre 2014 2ª giornata | Castelmauro | 2 – 1 | Casalnuovo Monterotaro |
Macchia d'Isernia 7 settembre 2014 2ª giornata | Macchia | 1 – 1 | Isernia |
Isernia 24 settembre 2014 3ª giornata | Isernia | 5 – 2 | Casalnuovo Monterotaro |
Macchia d'Isernia 24 settembre 2014 3ª giornata | Macchia | 3 – 2 | Castelmauro |
Girone C
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tre Pini Sp. Matese | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
Petacciato | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Real San Martino | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Roseto | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
San Martino in Pensilis 31 agosto 2014 1ª giornata | Real San Martino | 1 – 0 | Roseto |
Piedimonte Matese 31 agosto 2014 1ª giornata | Tre Pini Sporting Matese | 2 – 1 | Petacciato |
Petacciato 7 settembre 2014 2ª giornata | Petacciato | 2 – 0 | Roseto |
San Martino in Pensilis 7 settembre 2014 2ª giornata | Real San Martino | 1 – 2 | Tre Pini Sporting Matese |
Petacciato 24 settembre 2014 3ª giornata | Petacciato | 0 – 0 | Real San Martino |
Roseto Valfortore 24 settembre 2014 3ª giornata | Roseto | 1 – 2 | Tre Pini Sporting Matese |
Girone D
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia Riccia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 |
Fornelli | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Nuovo Vinchiaturo | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Quercus Cercemaggiore | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 9 | -3 |
Vinchiaturo 31 agosto 2014 1ª giornata | Nuovo Vinchiaturo | 0 – 2 | Fornelli |
Riccia 31 agosto 2014 1ª giornata | Olimpia Riccia | 4 – 1 | Quercus Cercemaggiore |
Vinchiaturo 7 settembre 2014 2ª giornata | Nuovo Vinchiaturo | 1 – 1 | Olimpia Riccia |
Cercemaggiore 7 settembre 2014 2ª giornata | Quercus Cercemaggiore | 3 – 3 | Fornelli |
Cercemaggiore 24 settembre 2014 3ª giornata | Quercus Cercemaggiore | 2 – 2 | Nuovo Vinchiaturo |
Fornelli 24 settembre 2014 3ª giornata | Fornelli | 1 – 1 | Olimpia Riccia |
Girone E
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nuovo Montaquila | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
Campodipietra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
Santeliana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 |
Hermes Toro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
Toro 31 agosto 2014 1ª giornata | Hermes Toro | 0 – 3 | Nuovo Montaquila |
Sant'Elia a Pianisi 31 agosto 2014 1ª giornata | Santeliana | 0 – 0 | Campodipietra |
Campodipietra 7 settembre 2014 2ª giornata | Campodipietra | 0 – 1 | Nuovo Montaquila |
Toro 7 settembre 2014 2ª giornata | Hermes Toro | 0 – 1 | Santeliana |
Campodipietra 24 settembre 2014 3ª giornata | Campodipietra | 2 – 0 | Hermes Toro |
Montaquila 24 settembre 2014 3ª giornata | Nuovo Montaquila | 7 – 2 | Santeliana |
Girone F
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vastogirardi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
Sesto Campano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 |
Torre Magliano | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Real Prata | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | -8 |
Prata Sannita 31 agosto 2014 1ª giornata | Real Prata | 0 – 4 | Sesto Campano |
Vastogirardi 31 agosto 2014 1ª giornata | Vastogirardi | 3 – 0 | Torre Magliano |
Prata Sannita 7 settembre 2014 2ª giornata | Real Prata | 0 – 4 | Vastogirardi |
Santa Croce di Magliano 7 settembre 2014 2ª giornata | Torre Magliano | 0 – 1 | Sesto Campano |
Santa Croce di Magliano 24 settembre 2014 3ª giornata | Torre Magliano | 2 – 2 | Real Prata |
Sesto Campano 24 settembre 2014 3ª giornata | Sesto Campano | 0 – 1 | Vastogirardi |
Girone G
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frentania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 |
Comprensorio Vairano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Gambatesa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Ripalimosani | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Vairano Patenora 31 agosto 2014 1ª giornata | Comprensorio Vairano | 4 – 1 | Frentania |
Ripalimosani 31 agosto 2014 1ª giornata | Ripalimosani | 0 – 1 | Gambatesa |
Ripalimosani 7 settembre 2014 2ª giornata | Ripalimosani | 2 – 4 | Comprensorio Vairano |
Serracapriola 7 settembre 2014 2ª giornata | Frentania | 5 – 3 | Gambatesa |
Gambatesa 24 settembre 2014 3ª giornata | Gambatesa | 3 – 0 | Comprensorio Vairano |
Serracapriola 24 settembre 2014 3ª giornata | Frentania | 6 – 0 | Ripalimosani |
Girone H
[modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gioventù Calcio Dauna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
Pietramontecorvino | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Cliternina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Alife | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
Alife 31 agosto 2014 1ª giornata | Alife | 0 – 1 | Gioventù Calcio Dauna |
Campomarino 31 agosto 2014 1ª giornata | Cliternina | 0 – 0 | Pietramontecorvino |
Alife 7 settembre 2014 2ª giornata | Alife | 0 – 1 | Cliternina |
Pietramontecorvino 7 settembre 2014 2ª giornata | Pietramontecorvino | 0 – 5 | Gioventù Calcio Dauna |
Pietramontecorvino 24 settembre 2014 3ª giornata | Pietramontecorvino | 5 – 0 | Alife |
Casalnuovo Monterotaro 24 settembre 2014 3ª giornata | Gioventù Calcio Dauna | 2 – 0 | Cliternina |
Ottavi di finale
[modifica wikitesto]Andata 15 ottobre - Ritorno 29 ottobre
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Macchia | 3 - 3 | Spinete | 2 - 1 | 1 - 2 (5-4 dcr) |
Comprensorio Vairano | 2 - 9 | Gioventù Calcio Dauna | 2 - 5 | 0 - 4 |
Petacciato | 2 - 6 | Olimpia Riccia | 0 - 5 | 2 - 1 |
Sesto Campano | 5 - 3 | Nuovo Montaquila | 2 - 2 | 3 - 1 |
Venafro | 1 - 3 | Isernia | 0 - 1 | 1 - 2 |
Pietramontecorvino | 3 - 2 | Frentania | 3 - 0 | 0 - 2 |
Fornelli | 4 - 8 | Tre Pini Sporting Matese | 4 - 5 | 0 - 3 |
Campodipietra | 0 - 5 | Vastogirardi | 0 - 2 | 0 - 3 |
Quarti di finale
[modifica wikitesto]Andata 12 novembre - Ritorno 26 novembre
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Macchia | 1 - 7 | Gioventù Calcio Dauna | 0 - 2 | 1 - 5 |
Olimpia Riccia | 3 - 3 (gfc) | Sesto Campano | 1 - 1 | 2 - 2 |
Pietramontecorvino | 0 - 5 | Isernia | 0 - 4 | 0 - 1 |
Tre Pini Sporting Matese | 4 - 3 | Vastogirardi | 2 - 1 | 2 - 2 |
Semifinali
[modifica wikitesto]Andata 10 dicembre - Ritorno 14 gennaio
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Olimpia Riccia | 4 - 3 | Gioventù Calcio Dauna | 3 - 2 | 1 - 1 |
Isernia | 6 - 3 | Tre Pini Sporting Matese | 5 - 2 | 1 - 1 |
Finale
[modifica wikitesto]Campobasso 1 febbraio 2015, ore 15:00 CEST Finale | Olimpia Riccia | 2 – 3 (d.t.s.) | Isernia | Stadio Nuovo Romagnoli | ||||||
|