Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
La Terza Lega della Federazione Ticinese di Calcio (Terza Lega FTC) è composta da 2 gruppi di 14 squadre.
59 AC Canobbio
59 FC Rapid Lugano 1
47 US Verscio
43 AS Coldrerio
42 AC Ravecchia
41 FC Rancate
36 FC Morbio
35 US Magliasio Vernate 1
33 US Azzurri
32 FC Someo
22 US Posavina TI
20 US Sant'Antonino
20 FC Origlio-Ponte Capriasca
19 FC Pedemonte
45 ASC Gordola
44 AP Campionese
42 US Gambarogno
39 US Monte Carasso
35 SC Rore Roveredo
35 AC Osogna
34 AS Isone
34 FC Savosa-Massagno 1
33 AS Cademario
32 FC Lodrino
32 FC Melano
31 CO Boglia Cadro
30 FC Paradiso 1
20 AS Gorduno
ASC Gordola - AC Canobbio 7-6
Pos.
Squadra
G
V
N
S
GF
GF
Diff.
Pt.
Qualificazione o retrocessione
1
AC Vallemaggia
26
18
6
2
65
30
35
60
Promosso in Seconda Lega
2
FC Paradiso 1
26
17
5
4
58
34
24
56
3
US Arbedo
26
15
8
3
60
29
31
53
4
US Magliaso Vernate 1
26
15
6
5
61
39
22
51
5
AS Moesa
26
12
6
8
57
44
13
42
6
AP Campionese
26
10
5
11
43
47
-4
35
7
FC Drina Faido
26
10
2
14
45
57
-12
32
8
FC Dongio
26
7
10
9
33
33
0
31
9
AS Coldrerio
26
7
7
12
41
52
-11
28
10
FC Os Lusiadas
26
5
10
11
40
51
-11
25
11
FC Collina d'Oro
26
6
5
15
42
57
-15
23
12
AS Malvaglia
26
5
8
13
33
48
-15
23
Spareggio retrocessione in Quarta Lega
13
Leventina Calcio
26
6
4
16
38
67
-29
22
Retrocesso in Quarta Lega
14
FC Camorino
26
5
6
15
32
60
-28
21
Retrocesso in Quarta Lega
Pos.
Squadra
G
V
N
S
GF
GF
Diff.
Pt.
Qualificazione o retrocessione
1
FC Contone
26
18
5
3
90
43
47
59
Promosso in Seconda Lega
2
FC Cadenazzo
26
15
7
4
53
34
19
52
3
US Verscio
26
14
6
6
46
29
17
48
4
AS Novazzano
26
14
6
6
51
41
10
48
5
FC Rapid Lugano 1
26
15
2
9
67
49
18
47
6
FC Porza
26
12
7
7
43
29
14
43
7
US Gambarogno
26
12
6
8
46
31
15
42
8
AS Minusio
26
9
4
13
54
46
8
31
9
AC Tenero-Contra
26
7
7
12
36
44
-8
28
10
AS Cademario
26
8
2
16
34
48
-14
26
11
FC Someo
26
5
8
13
29
56
-27
23
12
US Pro Daro
26
6
5
15
39
77
-38
23
Spareggio retrocessione in Quarta Lega
13
AC Arosio
26
5
6
15
34
59
-25
21
Retrocesso in Quarta Lega
14
SAV Vacallo
26
5
3
18
35
71
-36
18
Retrocesso in Quarta Lega
Risultati
Luogo e data
AC Vallemaggia
5 - 4
FC Contone
15 giugno 2011
Risultati
Luogo e data
AS Malvaglia
7 - 6
US Pro Daro
20 giugno 2011
Classifica dopo il girone d'andata:
Pos.
Squadra
G
V
N
S
GF
GF
Diff.
Pt.
Qualificazione o retrocessione
1
AS Novazzano
13
10
3
0
37
19
18
33
2
AC Ravecchia
13
6
5
2
26
14
12
23
3
FC Moderna
13
7
2
4
28
24
4
23
4
US Magliaso Vernate 1
13
6
3
4
23
20
3
21
5
US Gambarogno
13
5
4
4
20
18
2
19
6
AS Minusio
13
5
3
5
25
23
2
18
7
FC Rapid Lugano 1
13
5
2
6
25
23
2
17
8
FC Cadenazzo
13
5
2
6
25
26
-1
17
9
AS Cademario
13
5
1
7
21
26
-5
16
10
AS Coldrerio
13
5
0
8
23
41
-18
15
11
AC Canobbio
13
4
2
7
24
23
1
14
12
FC Os Lusiadas
13
3
5
5
17
19
-2
14
13
FC Drina Faido
13
3
3
7
18
31
-13
12
14
FC Claro
13
2
5
6
19
24
-5
11
Pos.
Squadra
G
V
N
S
GF
GF
Diff.
Pt.
Qualificazione o retrocessione
1
FC Collina d'Oro
13
10
1
2
32
20
12
31
2
FC Porza
13
9
3
1
38
15
23
30
3
FC Paradiso 1
13
8
2
3
31
25
6
26
4
US Verscio
13
7
4
2
19
11
8
25
5
FC Solduno
13
6
4
3
30
17
13
22
6
AS Malvaglia
13
5
4
4
21
25
-4
19
7
FC Melano
13
5
3
5
26
21
5
18
8
AC Tenero-Contra
13
4
3
6
29
36
-7
15
9
AP Campionese
13
4
2
7
27
29
-2
14
10
AC Taverne 2
13
3
5
5
23
25
-2
14
11
AS Moesa
13
3
4
6
14
22
-8
13
12
FC Dongio
13
3
1
9
14
23
-9
10
13
FC Someo
13
1
5
7
15
31
-16
8
14
US Arbedo
13
1
3
9
15
34
-19
6