Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 - 800 m feminino
Aspeto
Campeonato Mundial Atletismo 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos |
masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A competição dos 800 metros feminino no Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 foi realizada no Estádio Olímpico, em Helsinque, na Finlândia, entre os dias 6 a 9 de agosto de 2005.[1]
Recordes
[editar | editar código-fonte]Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Jarmila Kratochvílová | 1:53.28 | Munique | 26 de julho de 1983 | |
Jarmila Kratochvílová | 1:54.68 | Helsinque | 9 de agosto de 1983 |
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Ouro | Prata | Bronze |
Zulia Calatayud (CUB) | Hasna Benhassi (MAR) | Tatyana Andrianova (RUS) |
Calendário
[editar | editar código-fonte]Todos os horários estão no horário local (UTC+2)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
6 de agosto | 12:55 | Eliminatórias |
7 de agosto | 19:40 | Semifinal |
9 de agosto | 21:35 | Final |
Resultados
[editar | editar código-fonte]Eliminatórias
[editar | editar código-fonte]Qualificação: Os 4 primeiros de cada bateria (Q) e os 4 melhores tempos (q) avançam para as semifinais.[1][2]
- Bateria 1
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hazel Clark | Estados Unidos | 2:01.91 | Q |
2 | Kenia Sinclair | Jamaica | 2:02.18 | Q |
3 | Amina Aït Hammou | Marrocos | 2:02.26 | Q |
4 | Agnes Samaria | Namíbia | 2:02.46 | Q |
5 | Neisha Bernard-Thomas | Granada | 2:02.50 | |
6 | Brigita Langerholc | Eslovênia | 2:03.06 | |
7 | Binnaz Uslu | Turquia | 2:03.73 | |
8 | Marlyse Nsourou | Gabão | 2:14.47 |
- Bateria 2
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zulia Calatayud | Cuba | 2:00.7 | Q |
2 | Hasna Benhassi | Marrocos | 2:00.77 | Q |
3 | Kameisha Bennett | Estados Unidos | 2:01.78 | Q |
4 | Susan Scott | Grã-Bretanha | 2:02.00 | Q |
5 | Teodora Kolarowa | Bulgária | 2:02.45 | |
6 | Miho Sato | Japão | 2:02.82 | |
7 | Marcela Britos | Uruguai | 2:10.21 | |
8 | Markabo Djama Liban | Djibouti | 2:50.95 |
- Bateria 3
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tatyana Andrianova | Rússia | 2:06.38 | Q |
2 | Alice Schmidt | Estados Unidos | 2:07.10 | Q |
3 | Mayte Martínez | Espanha | 2:07.34 | Q |
4 | Ewelina Sętowska-Dryk | Polónia | 2:07.37 | Q |
5 | Myint Myint Aye | Myanmar | 2:08.50 | |
6 | Marian Burnett | Guiana | 2:09.88 | |
Nahida Touhami | Argélia | DNS |
- Bateria 4
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Svetlana Cherkasova | Rússia | 2:00.62 | Q |
2 | Laetitia Valdonado | França | 2:00.87 | Q |
3 | Sviatlana Usovich | Bielorrússia | 2:01.09 | Q |
4 | Lucia Klocová | Eslováquia | 2:01.63 | Q, |
5 | Tetiana Petlyuk | Ucrânia | 2:01.78 | q, |
6 | Seltana Aït Hammou | Marrocos | 2:02.16 | |
7 | Elisa Cusma Piccione | Itália | 2:05.95 | |
8 | Gulnaz Ara | Paquistão | 2:13.87 |
- Bateria 5
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Larisa Chzhao | Rússia | 2:00.64 | Q |
2 | Maria de Lurdes Mutola | Moçambique | 2:00.71 | Q |
3 | Michelle Ballentine | Jamaica | 2:01.05 | Q, |
4 | Mihaela Neacșu | Roménia | 2:01.35 | Q |
5 | Monika Gradzki | Alemanha | 2:01.56 | q |
6 | Letitia Vriesde | Suriname | 2:01.65 | q, |
7 | Diane Cummins | Canadá | 2:01.71 | q |
Akosua Serwaa | Gana | DNS |
Semifinal
[editar | editar código-fonte]Qualificação: Os 2 primeiros de cada bateria (Q) e os 2 melhores tempos (q) avançam para as finais.[1][3]
- Bateria 1
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hazel Clark | Estados Unidos | 1:59.00 | Q |
2 | Larisa Chzhao | Rússia | 1:59.07 | Q |
3 | Maria de Lurdes Mutola | Moçambique | 1:59.29 | q |
4 | Mayte Martínez | Espanha | 1:59.40 | q, |
5 | Amina Aït Hammou | Marrocos | 2:00.22 | |
6 | Mihaela Neacșu | Roménia | 2:00.63 | |
7 | Lucia Klocová | Eslováquia | 2:00.64 | |
8 | Susan Scott | Grã-Bretanha | 2:01.17 |
- Bateria 2
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zulia Calatayud | Cuba | 1:57.92 | Q, |
2 | Svetlana Cherkasova | Rússia | 1:58.58 | Q |
3 | Kenia Sinclair | Jamaica | 1:59.45 | |
4 | Diane Cummins | Canadá | 2:00.10 | |
5 | Agnes Samaria | Namíbia | 2:00.13 | |
6 | Alice Schmidt | Estados Unidos | 2:01.43 | |
7 | Letitia Vriesde | Suriname | 2:02.07 | |
8 | Monika Gradzki | Alemanha | 2:02.09 |
- Bateria 3
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tatyana Andrianova | Rússia | 2:01.35 | Q |
2 | Hasna Benhassi | Marrocos | 2:01.59 | Q |
3 | Laetitia Valdonado | França | 2:01.90 | |
4 | Ewelina Sętowska-Dryk | Polónia | 2:02.02 | |
5 | Sviatlana Usovich | Bielorrússia | 2:02.34 | |
6 | Tetiana Petlyuk | Ucrânia | 2:02.46 | |
7 | Michelle Ballentine | Jamaica | 2:03.98 | |
Kameisha Bennett | Estados Unidos | DNF |
Final
[editar | editar código-fonte]A final ocorreu dia 9 de agosto às 21:35.[1][4]
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Zulia Calatayud | Cuba | 1:58.82 | ||
Hasna Benhassi | Marrocos | 1:59.42 | ||
Tatyana Andrianova | Rússia | 1:59.60 | ||
4 | Maria de Lurdes Mutola | Moçambique | 1:59.71 | |
5 | Mayte Martínez | Espanha | 1:59.99 | |
6 | Larisa Chzhao | Rússia | 2:00.25 | |
7 | Svetlana Cherkasova | Rússia | 2:00.71 | |
8 | Hazel Clark | Estados Unidos | 2:01.52 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
- ↑ a b c d «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 800 m feminino – Resultado final». Todor 66. Consultado em 27 de outubro de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 800 m feminino – Resultado das eliminatórias» (PDF). World Athletics. Consultado em 27 de outubro de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 800 m feminino – Resultado da semifinal» (PDF). World Athletics. Consultado em 27 de outubro de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 800 m feminino – Resultado da final» (PDF). World Athletics. Consultado em 27 de outubro de 2023