Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Campeonato Argentino de Futebol de 1905
Copa Campeonato 1905
Dados
Participantes
7
Período
7 de maio – 24 de setembro
Campeão
Alumni (5º título)
Vice-campeão
Belgrano Athletic
O Campeonato Argentino de Futebol de 1905 , originalmente denominado Copa Campeonato 1905 , foi organizado pela Argentine Association Football League . O certame foi disputado em dois turnos de todos contra todos , entre 7 de maio e 24 de setembro.[ 1]
Pos
Equipes
Pts
J
V
E
D
GM
GS
SG
1.
Alumni
21
12
10
1
1
43
8
+35
2.
Belgrano Athletic
18
12
9
0
3
31
12
+19
3.
Estudiantes (BA)
17
12
8
1
3
36
18
+18
4.
Quilmes
12
12
6
0
6
32
15
+17
5.
Reformer
7
12
3
1
8
20
60
-40
5.
Lomas Athletic
7
12
3
1
8
12
41
-29
7.
Barracas Athletic
2
12
1
0
11
8
28
-20
Campeonato Argentino de Futebol de 1905
Alumni Campeão (5° título)
Referências
↑ Osvaldo José Gorgazz. «Argentina 1905» (em inglês). RSSSF. Consultado em 3 de janeiro de 2017
Estévez, Diego (2010). 38 Campeones del fútbol argentino 1891-2010 . [S.l.]: Ediciones Continente. ISBN 978-950-754-301-2
Campeonato Argentino de Futebol 2024
Primera División Primera Nacional Primera B Torneo Federal A Primera C Torneo Regional Federal
Academia Javier Mascherano (Lincoln)
Alianza (Neuquén)
All Boys (Santa Rosa)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Argentino Peñarol (Córdoba)
Atlético San Jorge (Santa Fe)
Atlético Palmira (Mendoza)
Atlético Trinidad (San Juan)
Bella Vista (Bahía Blanca)
Ben Hur (Santa Fe)
Boxing Club (Santa Cruz)
CAI (Chubut)
Centenario (Neuquén)
Costa Brava (La Pampa)
Defensores de Glew (San Vicente)
Defensores de Salto (Salto)
Deportivo Roca (Rio Negro)
Desamparados (San Juan)
El Porvenir (Mendoza)
Estudiantes (Olavarria)
FADEP (Mendoza)
Ferro Carril Sud (Olavarria)
General Paz Juniors (Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Misiones)
Huracán (Corrientes)
Independiente (Neuquén)
Jorge Newbery (San Luis)
Juan José Moreno (Chubut)
Juventud Unida (Córdoba)
Juventud Unida (Gualeguaychú)
La Adela (Rio Negro)
Las Palmas (Córdoba)
Libertad (Santa Fe)
Liniers (Bahía Blanca)
Luján Sport Club (Mendoza)
Mariano Moreno (Junín)
Maronese (Neuquén)
Pacífico (Mendoza)
Paraná (Entre Rios)
Racing (Olavarria)
Rivadavia (Lincoln)
San Lorenzo (Catamarca)
San Martín (Mendoza)
Sarmiento (Santiago del Estero)
Sarmiento (Córdoba)
Sport Club Argentino (Mendoza)
Sportivo Peñarol (San Juan)
Sportivo Baradero (Baradero)
Tiro y Gimnasia (Jujuy)
Unión Santiago (Santiago del Estero)
Unidos de Olmos (La Plata)
Victoria (Corrientes)
Torneo Promocional Amateur
Atlético Pilar
Barrancas
Belgrano (Zárate)
Camioneros (Nueve de Abril)
Defensores de Glew
Deportivo Canning
Deportivo Metalúrgico
Estrella (Berisso)
Estrella del Sur (Alejandro Korn)
Everton (La Plata)
Hacoaj (Tigre)
Juventud (Bernal)
Provincial (Empalme Lobos)
Social Atlético Televisión