Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Campeonato Argentino de Futebol de 1898
Championship Cup 1898
Dados
Participantes
7
Período
Maio – 11 de setembro
Campeão
Lomas Athletic (5º título)
Vice-campeão
Lobos Athletic
O Campeonato Argentino de Futebol de 1898 , originalmente denominado Championship Cup 1898 , foi o sétimo torneio da Primeira Divisão do futebol argentino e o sexto organizado pela Argentine Association Football League . O certame foi disputado em dois turnos de todos contra todos , entre o mês de maio e 11 de setembro de 1898. O Lomas Athletic conquistou o seu quinto título de campeão argentino ao vencer o Lobos Athletic na partida de desempate.[ 1]
Partida
Equipe 1
Resultado
Equipe 2
Estádio
Data
Lomas Athletic
2 - 1
Lobos Athletic
Barker Memorial School
11 de setembro
Campeonato Argentino de Futebol de 1898
Lomas Athletic Campeão (5° título)
United Banks e Palermo Athletic se desfiliaram, enquanto que o Banfield transferiu-se voluntariamente para a recém-criada segunda divisão de 1899. Como não houve incorporações para o torneio de 1899 , o número de participantes foi reduzido para quatro.
Referências
↑ Osvaldo José Gorgazz. «Argentina 1898» (em inglês). RSSSF. Consultado em 2 de janeiro de 2017
Estévez, Diego (2010). 38 Campeones del fútbol argentino 1891-2010 . [S.l.]: Ediciones Continente. ISBN 978-950-754-301-2
Campeonato Argentino de Futebol 2024
Primera División Primera Nacional Primera B Torneo Federal A Primera C Torneo Regional Federal
Academia Javier Mascherano (Lincoln)
Alianza (Neuquén)
All Boys (Santa Rosa)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Argentino Peñarol (Córdoba)
Atlético San Jorge (Santa Fe)
Atlético Palmira (Mendoza)
Atlético Trinidad (San Juan)
Bella Vista (Bahía Blanca)
Ben Hur (Santa Fe)
Boxing Club (Santa Cruz)
CAI (Chubut)
Centenario (Neuquén)
Costa Brava (La Pampa)
Defensores de Glew (San Vicente)
Defensores de Salto (Salto)
Deportivo Roca (Rio Negro)
Desamparados (San Juan)
El Porvenir (Mendoza)
Estudiantes (Olavarria)
FADEP (Mendoza)
Ferro Carril Sud (Olavarria)
General Paz Juniors (Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Misiones)
Huracán (Corrientes)
Independiente (Neuquén)
Jorge Newbery (San Luis)
Juan José Moreno (Chubut)
Juventud Unida (Córdoba)
Juventud Unida (Gualeguaychú)
La Adela (Rio Negro)
Las Palmas (Córdoba)
Libertad (Santa Fe)
Liniers (Bahía Blanca)
Luján Sport Club (Mendoza)
Mariano Moreno (Junín)
Maronese (Neuquén)
Pacífico (Mendoza)
Paraná (Entre Rios)
Racing (Olavarria)
Rivadavia (Lincoln)
San Lorenzo (Catamarca)
San Martín (Mendoza)
Sarmiento (Santiago del Estero)
Sarmiento (Córdoba)
Sport Club Argentino (Mendoza)
Sportivo Peñarol (San Juan)
Sportivo Baradero (Baradero)
Tiro y Gimnasia (Jujuy)
Unión Santiago (Santiago del Estero)
Unidos de Olmos (La Plata)
Victoria (Corrientes)
Torneo Promocional Amateur
Atlético Pilar
Barrancas
Belgrano (Zárate)
Camioneros (Nueve de Abril)
Defensores de Glew
Deportivo Canning
Deportivo Metalúrgico
Estrella (Berisso)
Estrella del Sur (Alejandro Korn)
Everton (La Plata)
Hacoaj (Tigre)
Juventud (Bernal)
Provincial (Empalme Lobos)
Social Atlético Televisión