Категории
Фотографии лауреатов
Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
• «Потомки »
• «Человек, который изменил всё »
• «Драйв »
• «Артист »
• «Стыд »
• «Шпион, выйди вон! »
• «Хранитель времени 3D »
• «Боевой конь »
• «Прислуга »
• «Полночь в Париже »
Лучшая режиссёрская работа
• Николас Виндинг Рефн — «Драйв »
• Тейт Тейлор — «Прислуга »
• Александр Пэйн — «Потомки »
• Стивен Спилберг — «Боевой конь »
• Мишель Хазанавичус — «Артист »
• Мартин Скорсезе — «Хранитель времени 3D »
• Джон Майкл Макдонах — «Однажды в Ирландии »
• Томас Альфредсон — «Шпион, выйди вон! »
• Вуди Аллен — «Полночь в Париже »
• Стив Маккуин — «Стыд »
Лучшая операторская работа
• Януш Камински — «Боевой конь »
• Брюно Дельбоннель — «Фауст »
• Эммануэль Любецки — «Древо жизни »
• Ньютон Томас Сигел — «Драйв »
• Гийом Шиффман — «Артист »
• Роберт Ричардсон — «Хранитель времени 3D »
Лучшая мужская роль
• Райан Гослинг — «Драйв »
• Гэри Олдмен — «Шпион, выйди вон! »
• Леонардо Ди Каприо — «Дж. Эдгар »
• Майкл Фассбендер — «Стыд »
• Джордж Клуни — «Потомки »
• Брендан Глисон — «Однажды в Ирландии »
• Майкл Шэннон — «Укрытие »
• Том Харди — «Воин »
• Вуди Харрельсон — «Бастион »
• Брэд Питт — «Человек, который изменил всё »
Лучшая женская роль
• Виола Дэвис — «Прислуга »
• Мерил Стрип — «Железная леди »
• Вера Фармига — «Этот тёмный мир »
• Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин »
• Эмили Уотсон — «Солнце и апельсины »
• Шарлиз Терон — «Бедная богатая девочка »
• Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс »
• Оливия Колман — «Тираннозавр »
• Мишель Йео — «Леди »
• Элизабет Олсен — «Марта, Марси, Мэй, Марлен »
Лучшая мужская роль второго плана
• Альберт Брукс — «Драйв »
• Вигго Мортенсен — «Опасный метод »
• Хьюго Уивинг — «Солнце и апельсины »
• Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин »
• Кристоф Вальц — «Резня »
• Колин Фаррелл — «Несносные боссы »
• Энди Серкис — «Восстание планеты обезьян »
• Кристофер Пламмер — «Начинающие »
• Ник Нолти — «Воин »
• Джона Хилл — «Человек, который изменил всё »
Лучшая женская роль второго плана
• Джессика Честейн — «Древо жизни »
• Джанет Мактир — «Таинственный Альберт Ноббс »
• Кэри Маллиган — «Стыд »
• Кейт Уинслет — «Резня »
• Октавия Спенсер — «Прислуга »
• Ванесса Редгрейв — «Кориолан »
• Рэйчел Макадамс — «Полночь в Париже »
• Лиза Ферет — «Сестра Моцарта »
• Джуди Грир — «Потомки »
• Эль Фэннинг — «Супер 8 »
Лучший актёрский ансамбль
•актёрский ансамбль фильма «Прислуга »
Лучший оригинальный сценарий
• Терренс Малик — «Древо жизни »
• Джон Майкл Макдонах — «Однажды в Ирландии »
• Эби Морган , Стив Маккуин — «Стыд »
• Рене Ферет — «Сестра Моцарта »
• Пэдди Консидайн — «Тираннозавр »
• Мишель Хазанавичус — «Артист »
Лучший адаптированный сценарий
• Александр Пэйн , Джим Раш , Нат Факсон — «Потомки »
• Тейт Тейлор — «Прислуга »
• Ли Холл , Ричард Кёртис — «Боевой конь »
• Гленн Клоуз , Джон Бэнвилл — «Таинственный Альберт Ноббс »
• Эдгар Райт , Джо Корниш , Стивен Моффат — «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» »
• Аарон Соркин , Стивен Заиллян — «Человек, который изменил всё »
Лучшая музыка к фильму
• Марко Белтрами — «Сёрфер души »
• Майкл Джаккино — «Супер 8 »
• Клифф Мартинес — «Драйв »
• Александр Деспла — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 »
• Джон Уильямс — «Боевой конь »
• Джеймс Ньютон Ховард — «Воды слонам! »
Лучшая песня
• Lay Your Head Down — «Таинственный Альберт Ноббс »
• Man Or Muppet — «Маппеты »
• Gathering Stories — «Мы купили зоопарк »
• Hello Hello — «Гномео и Джульетта »
• Life Is A Happy Song — «Маппеты »
• Bridge Of Light — «Делай ноги 2 »
Лучший монтаж
• Крис Гилл — «Однажды в Ирландии »
• Кевин Тент — «Потомки »
• Мэтью Ньюман — «Драйв »
• Джо Уокер — «Стыд »
• Майкл Кан — «Боевой конь »
• Аарон Маршалл, Джон Гилрой, Мэтт Чесс, Шон Альбертсон — «Воин »
Лучшая работа художника
• Лоуренс Беннетт, Грегори С. Хупер — «Артист »
• Себастьян Т. Кравинкель, Штефан О. Гесслер — «Аноним »
• Иржи Трир, Елена Жукова — «Фауст »
• Данте Ферретти , Франческа Ло Скьяво — «Хранитель времени 3D »
• Изабель Бранко — «Лиссабонские тайны »
• Джек Фиск — «Воды слонам! »
Лучший дизайн костюмов
• Жаклин Уэст — «Воды слонам! »
• Лизи Кристл — «Аноним »
• Марк Бриджес — «Артист »
• Лидия Крюкова — "Фауст
• Майкл О’Коннор — "Джейн Эйр
• Изабель Бранко — «Лиссабонские тайны »
Лучшие визуальные эффекты
• Роберт Легато — «Хранитель времени 3D »
• Джон Фрейзер , Мэттью Батлер , Скотт Бенца , Скотт Фаррар — «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны »
• Деннис Марен , Ким Лайбрери , Пол Кавэна , Расселл Эрл — «Супер 8 »
• Дэвид Викери , Грег Батлер , Джон Ричардсон , Тим Бёрк — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 »
• Бен Моррис — «Боевой конь »
• Джефф Капогреко , Джо Леттери , Р. Кристофер Уайт — «Восстание планеты обезьян »
Лучший полнометражный анимационный фильм
• «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» »
• «Кунг-фу Панда 2 »
• «Маппеты »
• «Кот в сапогах »
• «Ранго »
• «Рио »
Лучший звук (монтаж и микс)
• Дэйв Патерсон, Лон Бендер, Роберт Эбер, Роберт Фернандес, Виктор Рэй Эннис — «Драйв »
• Адам Скривенер, Джеймс Матер, Майк Доусон, Стюарт Хиликер, Стюарт Уилсон — «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2 »
• Деннис Мьюрен , Ким Либрери, Павел Кавана, Рассел Эрл — «Супер 8 »
• Эрик Аадаль, Этан Ван дер Рин, Гэри Саммерс, Грег П. Расселл, Джеффри Дж. Хабуш — «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны »
• Джон Притчетт (Fox Searchlight Pictures ) — «Древо жизни »
• Энди Нельсон, Гэри Райдстром , Ричард Химнс, Стюарт Уилсон, Том Джонсон — «Боевой конь »
Лучший документальный фильм
• «Сенна »
• «Американец: История Билла Хикса »
• «Пещера забытых снов »
• «Борцы с насилием »
• «Моя перестройка »
• «Один счастливый слон »
• «Пина »
• «Проект Ним »
• «Таблоид »
Лучший фильм на иностранном языке
• Португалия — «Лиссабонские тайны »
• Россия — «Фауст »
• Мексика — «Мисс Пуля »
• Иран — «Развод Надера и Симин »
• Бельгия — «Мальчик с велосипедом »
• Венгрия — «Туринская лошадь »
• Аргентина — «Акации »
• Япония — «13 убийц »
• Франция — «Сестра Моцарта »
• Финляндия — «Гавр »