الدوري العراقي الدرجة الثانية 2022–23
الدوري العراقي الدرجة الثانية 2022–23 | |
---|---|
الجهة المنظمة | الاتحاد العراقي لكرة القدم |
الافتتاح | 1 ديسمبر 2022 |
الرياضة | كرة القدم |
البلد | العراق |
الإتحاد | الاتحاد العراقي |
مستوى الدوري | الثاني |
الصعود | الدرجة الأولى |
هبوط | الدرجة الثالثة |
|
|
تعديل مصدري - تعديل |
الدوري العراقي الدرجة الثانية 2022–2023 هو النسخة 49 من دوري كرة قدم لأندية الدرجة الثانية للموسم 2022-2023 والذي ينظمه الاتحاد العراقي لكرة القدم، وهو المستوى الثالث حسب نظام الدوري العراقي لكرة القدم منذ تأسيسه في عام 1974، تختلف عدد الأندية في الدوري في كل موسم لأسباب مختلفة؛ حيث في هذا الموسم سيكون عدد الأندية 98 (بالإضافة إلى 26 فريقًا مؤهلًا مسبقًا من الموسم السابق يلعبون من الدور الثاني ليصبح المجموع 124 فريقًا)، وان الفرق الأربعة الأولى (أفضل فريقين في كل مجموعة) في نهاية الموسم تصعد مباشرة إلى دوري الدرجة الأولى، في حين أن الفرق التي تكون في أسفل الترتيب تهبط مباشرة إلى دوري الدرجة الثالثة، بدأ الموسم في 1 ديسمبر 2022.[1][2]
تغييرات الفريق
[عدل]غيرت الفرق التالية تقسيمها منذ موسم 2021–22:
تنسيق المنافسة
[عدل]جدول
[عدل]يبدأ الموسم بـ 98 نادياً وينتهي بأربعة أندية مؤهلة وفقًا لثلاث جولات، تتأهل الفرق التي تأهلت إلى الدور الثاني من الموسم الماضي والفرق التي هبطت من الدرجة الأولى في موسم 2021-22 مباشرة للعب في الجولة الثانية.
جولات | التصفيات | تاريخ | الفرق المشاركة | فرق مؤهلة | التأهل |
---|---|---|---|---|---|
الأولى | تصفيات داخل المحافظات | 1 ديسمبر 2022 | 98 | 27 | تصفيات في المناطق |
الثانية | تصفيات في المناطق | 31 مارس 2023 | 53 | 12 | التصفيات النهائية |
الثالثة | التصفيات النهائية | 9 يونيو 2023 | 12 | 4 | إلى الدرجة الأولى |
الجولة الأولى
[عدل]تنقسم الأندية الـ 98 إلى 16 مجموعة حسب الموقع، باستثناء مجموعتي دهوك وأربيل، وكل مجموعة تمثل المحافظة التي تنتمي إليها هذه الأندية وتقع داخل حدودها.
1- مجموعة دهوك
[عدل]لا توجد فرق في دهوك تلعب في هذا القسم.
2- مجموعة نينوى
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | بلدية الموصل (Q) | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 8 | +12 | 16 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الحدباء (Q) | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 12 | |
3 | عمال نينوى | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 10 | +5 | 11 | |
4 | سهل نينوى | 6 | 1 | 5 | 0 | 10 | 9 | +1 | 8 | |
5 | كفاءات نينوى | 5 | 1 | 2 | 2 | 9 | 12 | −3 | 5 | |
6 | Al-Shoura | 6 | 1 | 1 | 4 | 12 | 18 | −6 | 4 | |
7 | ربيعة (R) | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 17 | −8 | 4 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
8 | المستقبل المشرق (R) | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 11 | −5 | 3 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
3- مجموعة أربيل
[عدل]لا توجد فرق في أربيل تلعب في هذا القسم.
4- مجموعة كركوك
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | المصلى (Q) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | نفط الشمال (Q) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
3 | قنديل | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
4 | تازة | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
5 | الشورجة (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
6 | الدبس (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
5- مجموعة السليمانية
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | السليمانية (Q) | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 6 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | بنجوين (R) | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 0 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
6- مجموعة صلاح الدين
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | مصافي الشمال (Q) | 10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 11 | +13 | 20 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الإسحاقي (Q) | 10 | 6 | 2 | 2 | 16 | 13 | +3 | 20 | |
3 | بلد | 10 | 5 | 2 | 3 | 16 | 11 | +5 | 17 | |
4 | شباب الدور | 10 | 5 | 1 | 4 | 13 | 11 | +2 | 16 | |
5 | الدجيل (R) | 10 | 1 | 3 | 6 | 10 | 22 | −12 | 6 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
6 | بيجي (R) | 10 | 1 | 2 | 7 | 7 | 19 | −12 | 5 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
7- مجموعة الانبار
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الفهد (Q) | 16 | 10 | 5 | 1 | 32 | 13 | +19 | 35 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الحبانية (Q) | 16 | 10 | 4 | 2 | 36 | 16 | +20 | 34 | |
3 | الكرمة | 16 | 10 | 3 | 3 | 27 | 10 | +17 | 33 | |
4 | النصر الأنباري | 16 | 7 | 5 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
5 | حبانية الصمود | 16 | 7 | 4 | 5 | 26 | 22 | +4 | 25 | |
6 | الفلوجة | 16 | 4 | 4 | 8 | 14 | 19 | −5 | 16 | |
7 | عنة | 16 | 4 | 1 | 11 | 27 | 51 | −24 | 13 | |
8 | هيت (R) | 16 | 3 | 3 | 10 | 20 | 30 | −10 | 12 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
9 | Al-Raed (R) | 16 | 1 | 3 | 12 | 14 | 40 | −26 | 6 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
8- مجموعات بغداد
[عدل]المجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الحشد الشعبي (Q) | 12 | 6 | 5 | 1 | 19 | 15 | +4 | 23[ا] | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | حيفا (Q) | 12 | 7 | 2 | 3 | 12 | 8 | +4 | 23[ا] | |
3 | التاجي (Q) | 12 | 7 | 2 | 3 | 20 | 7 | +13 | 23[ا] | |
4 | العدالة | 12 | 4 | 5 | 3 | 20 | 14 | +6 | 17 | |
5 | الإسكان | 12 | 4 | 4 | 4 | 14 | 19 | −5 | 16 | |
6 | الجيش (R) | 12 | 3 | 3 | 6 | 18 | 19 | −1 | 12 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
7 | أبناء المدينة (R) | 12 | 0 | 3 | 9 | 9 | 29 | −20 | 3 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
ملاحظات:
المجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | التجارة (Q) | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 13 | +5 | 20 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | آليات الشرطة (Q) | 10 | 5 | 4 | 1 | 22 | 11 | +11 | 19 | |
3 | المحمودية (Q) | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 14 | +1 | 14 | |
4 | السيدية | 10 | 2 | 5 | 3 | 11 | 14 | −3 | 11 | |
5 | الشعلة | 10 | 2 | 5 | 3 | 11 | 15 | −4 | 11 | |
6 | النجدة (R) | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 15 | −3 | 9 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
7 | الجامعة[ا] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
ملاحظات:
- ^ انسحب النادي من البطولة.
9- مجموعة ديالى
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | جديدة الشط (Q) | 8 | 2 | 6 | 0 | 7 | 4 | +3 | 12 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الشهيد أركان | 8 | 2 | 4 | 2 | 11 | 10 | +1 | 10 | |
3 | شهربان | 8 | 2 | 4 | 2 | 13 | 16 | −3 | 10 | |
4 | الوجيهية | 8 | 1 | 5 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | |
5 | قزانية (R) | 8 | 1 | 5 | 2 | 12 | 13 | −1 | 8 | هبط إلى الدوري العراقي الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
10- مجموعة كربلاء
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الأسرة (Q) | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 10 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الحر | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | |
3 | الهندية | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 | 9 | |
4 | الغدير (R) | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 9 | −8 | 4 | هبط إلى الدوري العراقي الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
11- مجموعة بابل
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الجوهرة (Q) | 7 | 5 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 16 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | المحاويل | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 | 13 | |
3 | المشروع | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | +2 | 9 | |
4 | جنائن بابل | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
5 | المسيب (R) | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | −8 | 1 | هبط إلى الدوري العراقي الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
12- مجموعة واسط
[عدل]مجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الكوت (Q) | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 5 | +9 | 12 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الزبيدية | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 10 | |
3 | العزة | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 7 | |
4 | العزيزية (R) | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 19 | −12 | 4 | هبط إلى الدوري العراقي الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
مجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الحي (Q) | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 10 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الجهاد | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 5 | |
3 | الموفقية | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 6 | −1 | 5 | |
4 | الزيتون (R) | 5 | 0 | 3 | 2 | 5 | 8 | −3 | 3 | هبط إلى الدوري العراقي الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
13- مجموعة النجف
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الازدهار (Q) | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الخورنق | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 | |
3 | التضامن | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
4 | المشخاب (R) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
14- مجموعة القادسية
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الاتفاق (Q) | 8 | 5 | 3 | 0 | 18 | 9 | +9 | 18 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الانتفاضة | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 14 | |
3 | النجمة | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 9 | −1 | 9 | |
4 | الشامية | 7 | 2 | 2 | 3 | 15 | 16 | −1 | 8 | |
5 | المهناوية (R) | 7 | 0 | 0 | 7 | 7 | 17 | −10 | 0 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
15- مجموعة ميسان
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | قلعة صالح (Q) | 6 | 2 | 4 | 0 | 13 | 7 | +6 | 10 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الأمير | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 8 | +4 | 9 | |
3 | الميمونة | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | |
4 | دجلة (R) | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 15 | −11 | 2 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
16- مجموعة المثنى
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | اوروك (Q) | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 10 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | المثنى | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 8 | |
3 | السلمان | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 7 | |
4 | الرميثة | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9 | −3 | 4 | |
5 | ثورة العشرين (R) | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 3 | −2 | 3 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
17- مجموعة ذي قار
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الغراف (Q) | 7 | 5 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 17 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | الرفاعي | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 9 | +1 | 12 | |
3 | أكد | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 6 | −1 | 5 | |
4 | الجبايش | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | −4 | 5 | |
5 | الشطرة (R) | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 5 | −2 | 4 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
18- مجموعة البصرة
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الصادق (Q) | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 11 | +5 | 13 | تأهل إلى الجولة الثانية |
2 | سفوان (Q) | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 5 | +5 | 12 | |
3 | الدير | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | 10 | |
4 | المعقل | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 7 | |
5 | الشباب البصري | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 5 | |
6 | الخليج العربي | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 13 | −6 | 5 | |
7 | الفيحاء (R) | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 8 | −3 | 3 | هبط إلى الدرجة الثالثة |
8 | البصرة (R) | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 8 | −4 | 1 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها; (R) هبط.
الفرق المؤهلة
[عدل]قسمت الفرق الـ 26 المؤهلة مسبقًا والفرق الـ 27 القادمة من الجولة الأول إلى خمس مجموعات حسب الموقع،[3] وهذه المجموعات لها مجموعات فرعية، يعتبر الأول من كل مجموعة فائزًا، وتتقدم الفرق الفائزة مباشرة إلى الجولة الثالثة.
# | مجموعات | المحافظات | فرق الفائزين | فرق مؤهلة مسبقًا |
---|---|---|---|---|
1 | المجموعة الشمالية | دهوك |
| |
نينوى | ||||
أربيل | ||||
كركوك | ||||
السليمانية | ||||
2 | المجموعة الغربية | صلاح الدين | ||
الأنبار | ||||
ديالى | ||||
3 | مجموعة بغداد | بغداد | ||
4 | مجموعة الفرات الأوسط | كربلاء | ||
بابل | ||||
النجف | ||||
القادسية | ||||
المثنى | ||||
5 | المجموعة الجنوبية | واسط | ||
ميسان | ||||
ذي قار | ||||
البصرة |
[أ] حل نادي الكرمة محل نادي الحبانية.
الجولة الثانية
[عدل]أجريت قرعة مجموعة الفرات الأوسط ومناطق المجموعة الجنوبية في 21 فبراير 2023.[4][5] والمجموعة الغربية في 22 فبراير،[6] بينما أجريت قرعة المجموعة الشمالية في 25 فبراير.[7]
القسم الشمالي
[عدل]مجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | نفط الشمال (Q) | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 12 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | الأمواج الموصلي | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | 4 | |
3 | هندرين | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6 | −6 | 1 | |
4 | بابان[ا] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
ملاحظات:
- ^ انسحب من البطولة.
مجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | غاز الشمال (Q) | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 9 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | بلدية الموصل | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | الشيخان | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 | |
4 | السليمانية[ا] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
ملاحظات:
- ^ انسحب من البطولة.
مجموعة 3
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الموصل (Q) | 5 | 3 | 2 | 0 | 15 | 6 | +9 | 11 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | المصلى | 5 | 2 | 1 | 2 | 13 | 8 | +5 | 7 | |
3 | آرارات | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 10 | −5 | 5 | |
4 | الحدباء | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 13 | −9 | 3 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
القسم الغربي
[عدل]مجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الكرمة (Q) | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | 11 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | جديدة الشط | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 9 | +3 | 11 | |
3 | العلم | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 10 | −3 | 6 | |
4 | الإسحاقي | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 10 | −6 | 3 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
مجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الفهد (Q) | 7 | 5 | 2 | 0 | 15 | 4 | +11 | 17 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | الصوفية | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 11 | +2 | 13 | |
3 | الخالص | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 10 | −1 | 11 | |
4 | مصافي الشمال | 7 | 2 | 1 | 4 | 13 | 15 | −2 | 7 | |
5 | بلدروز | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 16 | −10 | 3 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
قسم بغداد
[عدل]مجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الحشد الشعبي (Q) | 8 | 7 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 | 21 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | الكاظمية | 7 | 4 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 14 | |
3 | حيفا | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 7 | −1 | 6 | |
4 | الزعفرانية | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | −3 | 5 | |
5 | التجارة | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 8 | −8 | 1 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
مجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | التاجي (Q) | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 9 | +10 | 17 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | الخطوط الجوية | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 | 13 | |
3 | السكك الرياضي | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 7 | +3 | 8 | |
4 | آليات الشرطة | 7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 10 | −1 | 8 | |
5 | المحمودية | 7 | 0 | 1 | 6 | 5 | 26 | −21 | 1 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
قسم الفرات الأوسط
[عدل]مجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الكفل (Q) | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 | 14 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | الخضر | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | 10 | |
3 | الاتفاق | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | −3 | 5 | |
4 | الأسرة | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 11 | −4 | 3 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
مجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الجوهرة (Q) | 7 | 4 | 2 | 1 | 12 | 4 | +8 | 14 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | آل بدير | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 | 8 | |
3 | الازدهار | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | |
4 | اوروك | 7 | 1 | 4 | 2 | 8 | 9 | −1 | 7 | |
5 | الغاضرية | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | −7 | 5 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
القسم الجنوبي
[عدل]مجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الفرات (Q) | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | 13 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | النعمانية | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | −2 | 8 | |
3 | الزبير | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | |
4 | الحي | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 11 | −5 | 3 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
مجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الكوت (Q) | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 13 | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | القرنة | 6 | 4 | 0 | 2 | 16 | 8 | +8 | 12 | |
3 | سوق الشيوخ | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 13 | −6 | 6 | |
4 | السكر | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 15 | −9 | 4 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
مجموعة 3
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الغراف (Q) | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 8 | +6 | 18[ا] | تأهل إلى الجولة الثالثة |
2 | الصويرة | 8 | 6 | 0 | 2 | 17 | 9 | +8 | 18[ا] | |
3 | الصادق | 8 | 2 | 3 | 3 | 20 | 13 | +7 | 9 | |
4 | قلعة صالح | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 14 | −9 | 5 | |
5 | سفوان | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 16 | −12 | 5 |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(Q) تأهل للمرحلة المشار إليها.
ملاحظات:
الجولة الثالثة
[عدل]قُسمت الفرق 12 المؤهلة إلى مجموعتين، ويتأهل الفريقين الأول والثاني من كل مجموعة إلى الدرجة الأولى، أجريت القرعة في 30 مايو 2023.[8][9] وبعد سحب القرعة بين الفرق المتأهلة، استبدل نادي القرنة بنادي الكوت بسبب قرار الاستئناف الصادر عن اتحاد الكرة، حيث اعتبر الكوت فائزا على نادي سوق الشيوخ بنتيجة 3-0، بدلاً من نتيجة التعادل التي انتهت بها المباراة، وبذلك حصل الكوت على 13 نقطة متقدما على القرنة الذي لديه 12 نقطة.[10][11]
الفرق النهائية المتنافسة
[عدل]فريق | المدرب | موقع | ملعب | سعة |
---|---|---|---|---|
الفهد | انمار سلام | الانبار (الخالدية) | ملعب الرمادي | 15000 |
الفرات | نايف فلاح | ذي قار (سوق الشيوخ) | ملعب سوق الشيوخ | 5000 |
الغراف | مؤيد طعمة | ذي قار (الغراف) | ملعب الشطرة | 7500 |
الحشد الشعبي | أزهر طاهر | بغداد (الجادرية (منطقة)) | ملعب الكرخ | 5،150 |
الجوهرة | قحطان دخيل | بابل (الحلة) | ملعب الهاشمية | 5000 |
الكرمة | شاكر محمد صبار | الأنبار (الكرمة) | ملعب الفلوجة | 7000 |
الكفل | نديم حسين | بابل (الكفل) | ملعب الكفل | 8000 |
الكوت | حيدر ابراهيم | واسط | ملعب الكوت الأولمبي | 20000 |
الموصل | زياد محمود | نينوى | ملعب جامعة الموصل | 20000 |
التاجي | زهير عبد الرضا | بغداد (التاجي) | ملعب التاجي | 5000 |
غاز الشمال | ناطق حداد | كركوك (يايشي) | ملعب غاز الشمال | 5000 |
نفط الشمال | احمد حبيب | كركوك (بابا كركر) | ملعب خاك | 5000 |
التصفيات
[عدل]مجموعة 1
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط | KAR | GHF | MOS | TAJ | NAF | KIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الكرمة (P) | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 12 | +4 | 19 | ترقى إلى الدرجة الأولى | — | 2–0 | 2–1 | 3–3 | 2–0 | 2–0 | |
2 | الغراف (P) | 10 | 6 | 1 | 3 | 18 | 10 | +8 | 19 | 0–1 | — | 0–0 | 1–0 | 2–0 | 3–0 | ||
3 | الموصل | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 9 | +4 | 16 | 1–2 | 2–0 | — | 2–2 | 2–1 | 2–0 | ||
4 | التاجي | 10 | 4 | 4 | 2 | 16 | 14 | +2 | 16 | 2–1 | 2–4 | 1–1 | — | 2–1 | 1–0 | ||
5 | نفط الشمال | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 17 | −5 | 9 | 2–1 | 2–3 | 1–1 | 1–1 | — | 2–1 | ||
6 | الكفل | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 20 | −13 | 4 | 3–0 | 1–5 | 0–1 | 0–2 | 2–2 | — |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(P) صعد.
مجموعة 2
[عدل]مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل أو الهبوط | GHZ | FAH | FUR | JAW | HAS | KUT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | غاز الشمال (P) | 10 | 7 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 22 | ترقى إلى الدرجة الأولى | — | 2–1 | 2–0 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | |
2 | الفهد (P) | 10 | 7 | 1 | 2 | 16 | 7 | +9 | 22 | 0–1 | — | 1–0 | 5–2 | 3–2 | 1–0 | ||
3 | الفرات | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 7 | +6 | 15 | 2–0 | 0–0 | — | 4–0 | 3–0 | 3–2 | ||
4 | الجوهرة | 10 | 2 | 4 | 4 | 10 | 18 | −8 | 10 | 3–0 | 0–1 | 0–0 | — | 0–0 | 3–2 | ||
5 | الحشد الشعبي | 10 | 2 | 2 | 6 | 12 | 14 | −2 | 8 | 0–2 | 0–1 | 1–1 | 4–0 | — | 4–1 | ||
6 | الكوت | 10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | −9 | 7 | 1–2 | 0–3 | 1–0 | 1–1 | 2–1 | — |
قواعد التصنيف: 1) النقاط؛ 2) فارق الأهداف؛ 3) عدد الأهداف المسجلة.
(P) صعد.
النهائي
[عدل]المراجع
[عدل]- ^ "المسابقات تعلن مواعيد منهاجها الكروي للموسم المقبل". الاتحاد العراقي لكرة القدم. مؤرشف من الأصل في 2023-07-14. اطلع عليه بتاريخ 2021-08-08.
- ^ "إقامة قرعة دوري الدرجة الثانية لفرق بغداد". ashourland.net. 1 ديسمبر 2022. مؤرشف من الأصل في 2023-07-14.
- ^ "تحديد موعد انطلاق الدوري العراقي الرديف لفرق الممتاز والدرجة الثانية". shafaq.com. 9 فبراير 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-08.
- ^ "اتحاد الكرة يحدد موعد إجراء قرعة للأندية المتأهلة إلى الدور التأهيلي للدرجة الأولى". ninanews.com. 17 فبراير 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-14.
- ^ "سحب قرعة الدور التأهيلي للمنطقتين الوسطى والجنوبية". alsabaah.i. 22 فبراير 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-14.
- ^ "قرعة دوري الدرجة الثانية المؤهل للأولى للمنطقة الغربية". alrased.news. 22 فبراير 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-14.
- ^ "إقامة قرعة دوري الدرجة الثانية المؤهل للأولى للمنطقة الشمالية". ashourland.net. 25 فبراير 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-14.
- ^ "اجراء قرعة الدوري المؤهل إلى الدرجة الأولى". awla.news. 30 مايو 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-08.
- ^ "إليكم قرعة تصفيات الدور الحاسم المؤهل لدوري الدرجة الاولى". ashourland.net. 30 مايو 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-08.
- ^ "لجنة الاستئناف تصدر قرارات بشأن طلب نادي الكوت الرياضي". ashourland.net. 1 يونيو 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-07-09.
- ^ "قرار من لجنة الاستئناف باتحاد الكرة يعيد الكوت إلى المنافسة على التأهل لدوري الدرجة الأولى". ninanews.net. 1 يونيو 2023. مؤرشف من الأصل في 2023-06-06.