ইউক্রেনের অলিম্পিক চ্যাম্পিয়নদের তালিকা
অবয়ব
এই নিবন্ধটি ইংরেজি থেকে বাংলায় অনুবাদ করা প্রয়োজন। এই নিবন্ধটি ইংরেজি ভাষায় লেখা হয়েছে। নিবন্ধটি যদি ইংরেজি ভাষার ব্যবহারকারীদের উদ্দেশ্যে লেখা হয়ে থাকে তবে, অনুগ্রহ করে নিবন্ধটি ঐ নির্দিষ্ট ভাষার উইকিপিডিয়াতে তৈরি করুন। অন্যান্য ভাষার উইকিপিডিয়ার তালিকা দেখুন এখানে। এই নিবন্ধটি পড়ার জন্য আপনি গুগল অনুবাদ ব্যবহার করতে পারেন। কিন্তু এ ধরনের স্বয়ংক্রিয় সরঞ্জাম দ্বারা অনুবাদকৃত লেখা উইকিপিডিয়াতে সংযোজন করবেন না, কারণ সাধারণত এই সরঞ্জামগুলোর অনুবাদ মানসম্পন্ন হয় না। |
ইউক্রেনের অলিম্পিক গেমস-এ নিজেদের কৃতিতব-এর পরিচয় বহু বার দিয়েছে। এইটি হলো স্বাধীনতার পর থেকে ইউক্রেনের অলিম্পিক চ্যাম্পিয়নদের তালিকা। ১৩ই অগাস্ট, ২০১২ এর হিসেব অনুযায়ী ইউক্রেন থেকে মোট ৩৭ জন অলিম্পিক গেমসে পদক পেয়েছে (১ জন শীতকালীন অলিম্পিক গেমসে এবং বাকী-রা গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক গেমস-এ)। ক্রীড়াবিদের স্বর্ণ পদকের সংখ্যা এবং উপনাম দ্বারা সাজানো হয়েছে।
স্বাধীনতার পর থেকে ইউক্রেনের অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন হলেন স্কেটার ওক্সানা বাইউল যিনি ১৯৯৪ এর শীতকালীন অলিম্পিক গেমসে বিজয়ী হন।[১]
শীতকালীন অলিম্পিক গেমস[সম্পাদনা]
প্রতিযযোগী | ছবি | খেলা | স্বর্ণপদক/পদক সংখ্যা | সাল | মন্তব্য |
---|---|---|---|---|---|
Oksana Baiul (Баюл Оксана Сергіївна) |
Figure skating |
১ | ১৯৯৪ | স্বাধীন ইউক্রেন—এর প্রথম অলিম্পিক গেমস বিজয়ী |
গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক গেমস[সম্পাদনা]
প্রতিযযোগী | ছবি | খেলা | স্বর্ণপদক/পদক সংখ্যা | সাল | মন্তব্য |
---|---|---|---|---|---|
Yana Klochkova (Клочкова Яна Олександрівна) |
Swimming |
৪ | ২০০০ (২), ২০০৪ (২) | ||
Vasyl Lomachenko (Ломаченко Василь Анатолійович) |
Boxing |
২ | ২০০৮, ২০১২ | ||
Lilia Podkopayeva (Подкопаєва Лілія Олександрівна) |
Artistic gymnastics |
২ | ১৯৯৬ | ||
Artur Ayvazyan (Айвазян Артур Суренович) |
Shooting |
১ | ২০০৮ | ||
Yevhen Braslavets (Браславець Євген Анатолійович) |
Sailing |
১ | ১৯৯৬ | দলগত সাফল্য with Ihor Matviyenko | |
Yuri Cheban (Чебан Юрій Володимирович) |
Canoe racing |
১ | ২০১২ | ||
Yana Dementieva (Дементьєва Яна Михайлівна) |
Rowing |
১ | ২০১২ | দলগত সাফল্য | |
Natalya Dobrynska (Добринська Наталя Володимирівна) |
Athletics |
১ | ২০০৮ | ||
Nataliya Dovgodko (Довгодько Наталія Вікторівна) |
Rowing |
১ | ২০১২ | দলগত সাফল্য | |
Valeriy Goncharov (Гончаров Валерій Володимирович) |
Artistic gymnastics |
১ | ২০০৪ | ||
Olga Kharlan (Харлан Ольга Геннадіївна) |
Fencing |
১ | ২০০৮ | দলগত সাফল্য | |
Olena Khomrova (Хомрова Олена Миколаївна) |
Fencing |
1 | 2008 | দলগত সাফল্য | |
Wladimir Klitschko (Кличко Володимир Володимирович) |
Boxing |
১ | ১৯৯৬ | ||
Olena Kostevych (Костевич Олена Дмитрівна) |
Shooting |
১ | ২০০৪ | ||
Anastasiia Kozhenkova (Коженкова Анастасія Миколаївна) |
Rowing |
১ | ২০১২ | দলগত সাফল্য | |
Inesa Kravets (Кравець Інеса Миколаївна) |
Athletics |
১ | ১৯৯৬ | ||
Ihor Matviyenko (Матвієнко Ігор Григорович) |
Sailing |
১ | ১৯৯৬ | দলগত সাফল্য with Yevhen Braslavets | |
Iryna Merleni (Мерлені Ірина Олексіївна) |
Wrestling |
১ | ২০০৪ | ||
Mykola Milchev (Мільчев Микола Миколайович) |
|
Shooting |
১ | ২০০০ | |
Yuriy Nikitin (Нікітін Юрій Вікторович) |
Trampoline |
২ | ২০০৪ | ||
Vyacheslav Oleynyk (Олійник В'ячеслав Миколайович) |
Wrestling |
১ | ১৯৯৬ | ||
Inna Osypenko-Radomska (Осипенко-Радомська Інна Володимирівна) |
Canoe racing |
১ | ২০০৮ | ||
Oleksandr Petriv (Петрів Олександр Святославович) |
Shooting |
১ | ২০০৮ | ||
Halyna Pundyk (Пундик Галина Василівна) |
Fencing |
১ | ২০০৮ | দলগত সাফল্য | |
Viktor Ruban (Рубан Віктор Геннадійович) |
Archery |
১ | ২০০৮ | ||
Ekaterina Serebryanskaya (Серебрянська Катерина Олегівна) |
Rhythmic gymnastics |
১ | ১৯৯৬ | ||
Rustam Sharipov (Шаріпов Рустам Халімджанович) |
Artistic gymnastics |
১ | ১৯৯৬ | Also an Olympic champion in 1992 as member of Unified Team team | |
Yana Shemyakina (Шемякіна Яна Володимирівна) |
Fencing |
১ | ২০১২ | ||
Nataliya Skakun (Скакун Наталія Анатоліївна) |
Weightlifting |
১ | ২০০৪ | ||
Kateryna Tarasenko (Тарасенко Катерина Миколаївна) |
Rowing |
১ | ২০১২ | দলগত সাফল্য | |
Timur Taymazov (Таймазов Тимур Борисович) |
Weightlifting |
১ | ১৯৯৬ | ||
Elbrus Tedeyev (Тедеєв Ельбрус Сосланович) |
Wrestling |
১ | ২০০৪ | ||
Oleksiy Torokhtiy (Торохтій Олексій Павлович) |
Weightlifting |
১ | ২০১২ | ||
Oleksandr Usyk (Усик Олександр Олександрович) |
Boxing |
১ | ২০১২ | ||
Olha Zhovnir (Жовнір Ольга Богданівна) |
Fencing |
১ | ২০০৮ | দলগত সাফল্য |
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ Ukraine ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ২৯ অক্টোবর ২০১২ তারিখে, Official website of the 2012 Summer Olympics