Olympische Sommerspiele 2000/Handball
Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 2000
Bei den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney fanden zwei Wettbewerbe im Handball statt. Austragungsort war The Dome and Exhibition Complex.
Handball bei den Olympischen Sommerspielen 2000 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Sydney |
Wettkampfstätte | The Dome and Exhibition Complex |
Mannschaften | 22 (10 , 12 ) |
Nationen | 19 |
Athleten | 323 (146 , 177 ) |
Datum | 16. September – 1. Oktober 2000 |
Entscheidungen | 2 |
← Atlanta 1996 |
Die IHF bestimmte eine Allstar-Auswahl nach dem Ende der Turniere.
Männer
BearbeitenMedaillengewinner
BearbeitenVorrunde
BearbeitenGruppe A
BearbeitenRang | Land | S | G | U | V | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 5 | 4 | 0 | 1 | 129:121 | 8 |
2 | Deutschland | 5 | 3 | 1 | 1 | 128:113 | 7 |
3 | Jugoslawien | 5 | 3 | 0 | 2 | 130:127 | 6 |
4 | Ägypten | 5 | 3 | 0 | 2 | 122:115 | 6 |
5 | Südkorea | 5 | 1 | 1 | 3 | 128:131 | 3 |
6 | Kuba | 5 | 0 | 0 | 5 | 128:158 | 0 |
Datum | Ortszeit | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|
16. September | 09:30 Uhr | Deutschland | – | Kuba | 30:22 (15:11) |
16. September | 14:30 Uhr | Jugoslawien | – | Südkorea | 25:24 (12:10) |
16. September | 19:30 Uhr | Russland | – | Ägypten | 22:21 (15:7) |
18. September | 09:30 Uhr | Südkorea | – | Deutschland | 24:24 (13:11) |
18. September | 14:30 Uhr | Ägypten | – | Jugoslawien | 22:25 (14:11) |
18. September | 19:30 Uhr | Kuba | – | Russland | 26:31 (14:15) |
20. September | 11:30 Uhr | Russland | – | Südkorea | 26:24 (9:11) |
20. September | 14:30 Uhr | Ägypten | – | Kuba | 29:26 (12:11) |
20. September | 21:30 Uhr | Jugoslawien | – | Deutschland | 22:28 (11:13) |
22. September | 09:30 Uhr | Südkorea | – | Ägypten | 21:28 (8:15) |
22. September | 11:30 Uhr | Jugoslawien | – | Kuba | 33:26 (16:10) |
22. September | 19:30 Uhr | Deutschland | – | Russland | 25:23 (11:15) |
24. September | 11:30 Uhr | Kuba | – | Südkorea | 28:35 (13:15) |
24. September | 16:30 Uhr | Deutschland | – | Ägypten | 21:22 (8:11) |
24. September | 21:30 Uhr | Russland | – | Jugoslawien | 27:25 (14:12) |
Gruppe B
BearbeitenRang | Land | S | G | U | V | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 5 | 5 | 0 | 0 | 155:121 | 10 |
2 | Frankreich | 5 | 3 | 1 | 1 | 120:104 | 7 |
3 | Spanien | 5 | 3 | 0 | 2 | 144:126 | 6 |
4 | Slowenien | 5 | 2 | 1 | 2 | 137:127 | 5 |
5 | Tunesien | 5 | 1 | 0 | 4 | 111:117 | 2 |
6 | Australien | 5 | 0 | 0 | 5 | 106:178 | 0 |
Datum | Ortszeit | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|
16. September | 11:30 Uhr | Frankreich | - | Slowenien | 24:24 (9:11) |
16. September | 16:30 Uhr | Spanien | - | Tunesien | 24:22 (12:10) |
16. September | 21:30 Uhr | Schweden | - | Australien | 44:23 (23:12) |
18. September | 11:30 Uhr | Tunesien | - | Frankreich | 17:20 (11:11) |
18. September | 16:30 Uhr | Australien | - | Spanien | 23:39 (7:17) |
18. September | 19:30 Uhr | Slowenien | - | Schweden | 30:32 (6:17) |
20. September | 09:30 Uhr | Schweden | - | Tunesien | 27:18 (13:11) |
20. September | 16:30 Uhr | Australien | - | Slowenien | 20:33 (9:14) |
20. September | 19:30 Uhr | Spanien | - | Frankreich | 23:25 (11:11) |
22. September | 14:30 Uhr | Tunesien | - | Australien | 34:24 (15:11) |
22. September | 16:30 Uhr | Spanien | - | Slowenien | 31:28 (17:13) |
22. September | 21:30 Uhr | Frankreich | - | Schweden | 23:24 (9:11) |
24. September | 09:30 Uhr | Slowenien | - | Tunesien | 22:20 (9:12) |
24. September | 14:30 Uhr | Frankreich | - | Australien | 28:16 (13:7) |
24. September | 19:30 Uhr | Schweden | - | Spanien | 28:27 (11:9) |
Finalrunde
BearbeitenQuarter Final | Semi Final | Final | ||||||||
26. September 2000, 14.30 Uhr | ||||||||||
Russland | 33 (14) | |||||||||
29. September 2000, 14.30 Uhr | ||||||||||
Slowenien | 22 (09) | |||||||||
Russland | 29 (14) | |||||||||
26. September 2000, 19.30 Uhr | ||||||||||
Jugoslawien | 26 (15) | |||||||||
Frankreich | 21 (09) | |||||||||
30. September 2000, 21.30 Uhr | ||||||||||
Jugoslawien | 26 (10) | |||||||||
Russland | 28 (13) | |||||||||
26. September 2000, 16.30 Uhr | ||||||||||
Schweden | 26 (14) | |||||||||
Deutschland | 26 (13) | |||||||||
29. September 2000, 16.30 Uhr | ||||||||||
Spanien | 27 (11) | |||||||||
Spanien | 25 (10) | Spiel um Platz drei | ||||||||
26. September 2000, 21.30 Uhr | ||||||||||
Schweden | 32 (15) | |||||||||
Schweden | 27 (14) | Jugoslawien | 22 (09) | |||||||
Ägypten | 23 (12) | Spanien | 26 (12) | |||||||
30. September 2000, 19.30 Uhr | ||||||||||
Platzierungsspiele 9 – 12
BearbeitenDatum, Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
Spiel um Platz 11 | |||
26. Sep. 2000, 09:30 Uhr | Kuba | Australien | 26:24 (14:15) |
Spiel um Platz 9 | |||
26. Sep. 2000, 11:30 Uhr | Südkorea | Tunesien | 24:19 (13:7) |
Platzierungsspiele 5 – 8
Bearbeiten5.–8. Platz | 5./6. Platz | |||||
29. September 2000, 09:30 Uhr | ||||||
Slowenien | 22 (09) | |||||
Frankreich | 29 (17) | |||||
30. September 2000, 16:30 Uhr | ||||||
Frankreich | 22 (11) | |||||
Deutschland | 25 (11) | |||||
7./8. Platz | ||||||
29. September 2000, 11:30 Uhr | 30. September 2000, 14:30 Uhr | |||||
Deutschland | 24 (10) | Slowenien | 28 (12) | |||
Ägypten | 18 (09) | Ägypten | 34 (18) |
Spiel um Platz 3
BearbeitenDatum, Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
30. Sep. 2000, 19:30 Uhr | Jugoslawien | Spanien | 22:26 (9:12) |
Finale
BearbeitenDatum, Uhrzeit | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
30. Sep. 2000, 21:30 Uhr | Russland | Schweden | 28:26 (13:14) |
Die Halbzeitergebnisse sind in Klammern gesetzt.
Allstar-Team
BearbeitenPosition | Name | Land |
---|---|---|
Tor: | Peter Gentzel | Schweden |
Linksaußen: | Rafael Guijosa | Spanien |
Rückraum links: | Stefan Lövgren | Schweden |
Rückraum Mitte: | Talant Dujshebaev | Spanien |
Rückraum rechts: | Paek Won-chul | Südkorea |
Rechtsaußen: | Lew Woronin | Russland |
Kreis: | Dragan Skrbić | Jugoslawien |
Torschützenliste
BearbeitenPl. | Spieler | Team | Tore | FT | 7m |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stefan Lövgren | Schweden | 51 | 39 | 12 |
2 | Rafael Guijosa | Spanien | 48 | 35 | 13 |
3 | Roman Pungartnik | Slowenien | 45 | 45 | 0 |
4 | Paek Won-chul | Südkorea | 42 | 38 | 4 |
Rolando Uríos | Kuba | 42 | 33 | 9 | |
6 | Ashraf Mabrouk Awaad | Ägypten | 40 | 30 | 10 |
Eduard Kokscharow | Russland | 40 | 28 | 12 | |
8 | Hussein Zaky | Ägypten | 37 | 37 | 0 |
9 | Yoon Kyung-Shin | Südkorea | 35 | 25 | 10 |
10 | Dragan Skrbić | Jugoslawien | 34 | 33 | 1 |
Markus Baur | Deutschland | 34 | 17 | 17 |
FT – Feldtore, 7m – Siebenmeter
Frauen
BearbeitenPlatz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | DEN | Lene Rantala, Katrine Fruelund, Camilla Andersen, Mette Vestergaard, Anette Hoffmann-Møberg, Christina Roslyng, Tina Bøttzau, Janne Kolling, Anja Nielsen, Karin Mortensen, Lotte Kiærskou, Maja Grønbek, Tonje Kjærgaard, Rikke Petersen, Karen Brødsgaard
Trainer: Jan Pytlick |
2 | HUN | Andrea Farkas, Tamasné Zsembery, Ildikó Pádár, Anikó Nagy, Rita Déli, Bojana Radulovics, Krisztina Pigniczki, Ágnes Farkas, Anikó Kántor, Beáta Siti, Beatrix Kökény, Katalin Pálinger, Dóra Lőwy, Anita Kulcsár, Beatrix Balogh
Trainer: Lajos Mocsai |
3 | NOR | Heidi Tjugum, Tonje Larsen, Kjersti Grini, Kristine Duvholt, Susann Goksør Bjerkrheim, Else-Marthe Sørlie Lybekk, Monica Sandve, Mia Hundvin, Marianne Rokne, Trine Haltvik, Ann-Cathrin Eriksen, Cecilie Leganger, Birgitte Sættem, Elisabeth Hilmo, Jeanette Nilsen
Trainerin: Marit Breivik |
Vorrundenspiele
BearbeitenGruppe A
Platz | Team | Spiele | Siege | Unent. | Verl. | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Südkorea | 4 | 4 | 0 | 0 | 131:100 | 8 |
2 | Ungarn | 4 | 2 | 1 | 1 | 119:106 | 5 |
3 | Frankreich | 4 | 2 | 0 | 2 | 90:93 | 4 |
4 | Rumänien | 4 | 1 | 1 | 2 | 99:101 | 3 |
5 | Angola | 4 | 0 | 0 | 4 | 98:137 | 0 |
Ungarn – Angola | 42:22 | |
Südkorea – Frankreich | 25:18 | |
Frankreich – Ungarn | 22:23 | |
Rumänien – Südkorea | 25:34 | |
Angola – Rumänien | 25:35 | |
Ungarn – Südkorea | 33:41 | |
Angola – Frankreich | 27:29 | |
Rumänien – Ungarn | 21:21 | |
Südkorea – Angola | 31:24 | |
Frankreich – Rumänien | 21:18 |
Gruppe B
Platz | Team | Spiele | Siege | Unent. | Verl. | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen | 4 | 4 | 0 | 0 | 101:72 | 8 |
2 | Dänemark | 4 | 3 | 0 | 1 | 124:83 | 6 |
3 | Österreich | 4 | 2 | 0 | 2 | 131:90 | 4 |
4 | Brasilien | 4 | 1 | 0 | 3 | 100:133 | 2 |
5 | Australien | 4 | 0 | 0 | 4 | 59:137 | 0 |
Dänemark – Norwegen | 17:19 | |
Australien – Brasilien | 19:32 | |
Norwegen – Australien | 28:18 | |
Österreich – Dänemark | 26:30 | |
Brasilien – Österreich | 26:45 | |
Australien – Dänemark | 12:38 | |
Brasilien – Norwegen | 16:30 | |
Österreich – Australien | 39:10 | |
Dänemark – Brasilien | 39:26 | |
Norwegen – Österreich | 24:21 |
Finalspiele
BearbeitenSpiel um Platz 9 | Angola – Australien | 26:18 | ||
Viertelfinale A | Südkorea – Brasilien | 35:24 | ||
Viertelfinale B | Frankreich – Dänemark | 26:28 | ||
Viertelfinale C | Österreich – Ungarn | 27:28 | ||
Viertelfinale D | Norwegen – Rumänien | 28:16 | ||
1. Spiel der 1/4-Finale-Verlierer | Brasilien – Frankreich | 23:32 | ||
2. Spiel der 1/4-Finale-Verlierer | Österreich – Rumänien | 29:23 | ||
Spiel um Platz 7 | Brasilien – Rumänien | 33:38 | ||
Spiel um Platz 5 | Frankreich – Österreich | 32:33 | ||
Halbfinale A | Südkorea – Dänemark | 29:31 | ||
Halbfinale B | Ungarn – Norwegen | 28:23 | ||
Spiel um Platz 3 | Südkorea – Norwegen | 21:22 | ||
Finale | Dänemark – Ungarn | 31:27 |