Die Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften sind Wettkämpfe, die von der Oceania Athletics Association (OAA), dem ozeanischen Kontinentalverband, durchgeführt werden, um Kontinentalmeister in den einzelnen Disziplinen der Leichtathletik zu ermitteln.
Disziplin
Rekord
Athlet
Datum
Ort
100 m
10,19 s (+1,2 m/s)
Australien Jake Doran
7. Juni 2022
Australien Mackay
200 m
20,57 s (+1,6 m/s)
Samoa Jeremy Dodson
8. Mai 2015
Australien Cairns
400 m
46,12 s
Australien Steven Solomon
27. Juni 2019
Australien Townsville
800 m
1:49,34 min
Australien Joshua Ralph
27. Juni 2019
Australien Townsville
1500 m
3:41,91 min
Australien Jeremy Roff
25. September 2010
Australien Cairns
5000 m
13:46,39 min
Australien Sam McEntee
9. Juni 2022
Australien Mackay
10.000 m
29:19,99 min
Australien Harry Summers
28. Juni 2019
Australien Townsville
110 m Hürden
13,43 s (+1,7 m/s)
Australien Nicholas Hough
9. Juni 2022
Australien Mackay
400 m Hürden
50,69 s
Neuseeland Michael Cochrane
10. Mai 2015
Australien Cairns
3000 m Hindernis
8:41,15 min
Australien Ben Buckingham
27. Juni 2019
Australien Townsville
Hochsprung
2,30 m
Neuseeland Hamish Kerr
26. Juni 2019
Australien Townsville
Stabhochsprung
5,40 m
Australien Angus Armstrong
25. Juni 2019
Australien Townsville
Weitsprung
7,91 m (0,0 m/s)
Australien Henry Smith
26. Juni 2019
Australien Townsville
Dreisprung
16,21 m (0,,0 m/s)
Australien Julian Konle
8. Juni 2022
Australien Mackay
Kugelstoßen
20,75 m
Neuseeland Jacko Gill
27. Juni 2019
Australien Townsville
Diskuswurf
61,12 m
Samoa Alex Rose
1. Juli 2017
Fidschi Suva
Hammerwurf
60,09 m
Australien Ned Weatherly
9. Juni 2022
Australien Mackay
Speerwurf
79,25 m
Australien Cruz Hogan
7. Juni 2022
Australien Mackay
Zehnkampf
8103 Punkte
Australien Ashley Moloney
26. Juni 2019
Australien Townsville
5000 m Bahngehen
19:57,43 min
Australien Rhydian Cowley
9. Juni 2022
Australien Mackay
10.000 m Bahngehen
41:57,57 min
Australien Rhydian Cowley
25. Juni 2019
Australien Townsville
4-mal-100-Meter-Staffel
39,36 s
Australien Jake Doran Australien Alex Hartmann Australien Jack Hale Australien Zach Holdsworth
27. Juni 2019
Australien Townsville
4-mal-400-Meter-Staffel
3:02,50 min
Australien Alexander Beck Australien Tyler Gunn Australien Ian Halpin Australien Steven Solomon
28. Juni 2019
Australien Townsville
Disziplin
Rekord
Athletin
Datum
Ort
100 m
11,09 s (+0,8 m/s)
Neuseeland Zoe Hobbs
7. Juni 2022
Australien Mackay
200 m
23,24 s (+0,4 m/s)
Papua-Neuguinea Toea Wisil
1. Juli 2017
Fidschi Suva
400 m
52,76 s
Australien Bendere Oboya
27. Juni 2019
Australien Townsville
800 m
2:02,16 min
Australien Catriona Bisset
27. Juni 2019
Australien Townsville
1500 m
4:12,33 min
Australien Claudia Hollingsworth
7. Juni 2022
Australien Mackay
5000 m
15:41,44 min
Australien Melissa Duncan
25. Juni 2019
Australien Townsville
10.000 m
37:54,60 min
Salomonen Sharon Firisua
1. Juli 2017
Fidschi Suva
100 m Hürden
13,55 s (−0,4 m/s)
Neuseeland Andrea Miller
24. September 2010
Australien Cairns
400 m Hürden
55,98 s
Australien Sarah Carli
8. Juni 2022
Australien Mackay
3000 m Hindernis
11:10,48 min
Papua-Neuguinea Rama Kumilgo
10. Mai 2015
Australien Cairns
Hochsprung
1,80 m
Neuseeland Elizabeth Lamb
23. September 2010
Australien Cairns
Australien Ashleigh Reid
10. Mai 2015
Australien Cairns
Stabhochsprung
4,00 m
Australien Jamie Scroop
29. Juni 2017
Fidschi Suva
Weitsprung
6,50 m (+0,9 m/s)
Papua-Neuguinea Rellie Kaputin
25. Juni 2019
Australien Townsville
Dreisprung
13,56 m (+1,9 m/s)
Australien Kayla Cuba
8. Juni 2022
Australien Mackay
Kugelstoßen
18,04 m
Neuseeland Maddison-Lee Wesche
25. Juni 2019
Australien Townsville
Diskuswurf
58,32 m
Neuseeland Beatrice Faumuina
25. September 2010
Australien Cairns
Hammerwurf
71,39 m
Neuseeland Julia Ratcliffe
28. Juni 2019
Australien Townsville
Speerwurf
65,61 m
Australien Kelsey-Lee Barber
28. Juni 2019
Australien Townsville
Siebenkampf
5945 Punkte
Australien Taneille Crase
8. Juni 2022
Australien Mackay
5000 m Bahngehen
21:57,48 min
Australien Claire Tallent
27. Juni 2012
Australien Cairns
10.000 m Bahngehen
43:50,84 min
Australien Jemima Montag
25. Juni 2019
Australien Townsville
4-mal-100-Meter-Staffel
44,06 s
Australien Ella Connolly Australien Bree Masters Australien Monique Quirk Australien Naa Anang
9. Juni 2022
Australien Mackay
4-mal-400-Meter-Staffel
3:35,03 min
Neuseeland Camryn Smart Neuseeland Georgia Hulls Neuseeland Rosie Elliott Neuseeland Isabel Neal
9. Juni 2022
Australien Mackay
Mark Butler (Hrsg.): 13th IAAF World Championships in Athletics. IAAF Statistics Handbook Daegu 2011. IAAF Media & Public Relations Department, Monaco 2011, S. 403–406 (online ).
Leichtathletik-Meisterschaften