Liste der Mitglieder des Landtages Rheinland-Pfalz (16. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des 16. Rheinland-Pfälzischen Landtags (2011–2016) mit Fraktionszugehörigkeit, Wahlkreis und Stimmenanteil.
Der 16. Landtag wurde am 27. März 2011 gewählt und trat erstmals am 18. Mai 2011 zusammen.
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bei der Landtagswahl am 27. März 2011 gab es folgendes Ergebnis:
Partei | Prozent | Sitze |
---|---|---|
SPD | 35,7 % | 42 |
CDU | 35,2 % | 41 |
Bündnis 90/Die Grünen | 15,4 % | 18 |
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident: Joachim Mertes (SPD)
- Vizepräsidenten: Hannelore Klamm (SPD; bis 18. Dezember 2014), Barbara Schleicher-Rothmund (SPD; seit 18. Dezember 2014), Heinz-Hermann Schnabel (CDU), Bernhard Braun (Bündnis 90/Die Grünen)
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bild | Name | Lebens- daten |
Wahlkreis | Nr | Direkt/Liste | Partei | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Doris Ahnen | 1964 | Liste | SPD | ||||
Denis Alt | 1980 | Kirn/Bad Sobernheim | 18 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Peter Wilhelm Dröscher | |
Kathrin Anklam-Trapp | 1968 | Nierstein/Oppenheim | 31 | Direktmandat | SPD | ||
Christian Baldauf | 1967 | Frankenthal (Pfalz) | 34 | Direktmandat | CDU | ||
Kurt Beck | 1949 | Südliche Weinstraße | 49 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden im Februar 2013, zog sich aus der Politik zurück | |
Anke Beilstein | 1966 | Cochem-Zell | 15 | Direktmandat | CDU | ||
Nicole Besic-Molzberger | 1974 | Liste | Grüne | nachgerückt für Eveline Lemke | |||
Andreas Biebricher | 1968 | Koblenz | 09 | Direktmandat | CDU | ||
Michael Billen | 1955–2022 | Bitburg-Prüm | 21 | Direktmandat | CDU | ||
Jutta Blatzheim-Roegler | 1957 | Liste | Grüne | ||||
Hans-Josef Bracht | 1955 | Rhein-Hunsrück | 16 | Direktmandat | CDU | ||
Martin Brandl | 1981 | Germersheim | 51 | Direktmandat | CDU | ||
Bernhard Braun | 1958 | Liste | Grüne | ||||
Elisabeth Bröskamp | 1969 | Liste | Grüne | ||||
Ulla Brede-Hoffmann | 1950 | Mainz I | 27 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden zum 1. April 2015 | |
Bettina Brück | 1967 | Liste | SPD | ||||
Margit Conrad | 1952 | Donnersberg | 39 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 12. November 2014, Nachrückerin Jaqueline Rauschkolb | |
Ellen Demuth | 1982 | Linz am Rhein/Rengsdorf | 03 | Direktmandat | CDU | ||
Jörg Denninghoff | 1966 | Diez/Nassau | 07 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Frank Puchtler | |
Bettina Dickes | 1971 | Liste | CDU | ||||
Josef Dötsch | 1954 | Bendorf/Weißenthurm | 10 | Direktmandat | CDU | ||
Malu Dreyer | 1961 | Trier | 25 | Direktmandat | SPD | ||
Peter Wilhelm Dröscher | 1946–2020 | Kirn/Bad Sobernheim | 18 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 1. Juli 2014, zieht sich aus der Politik zurück | |
Friederike Ebli | 1950 | Liste | SPD | ausgeschieden am 20. Dezember 2014 | |||
Petra Elsner | 1947 | Liste | SPD | ||||
Peter Enders | 1959 | Altenkirchen (Westerwald) | 02 | Direktmandat | CDU | ||
Guido Ernst | 1950 | Remagen/Sinzig | 13 | Direktmandat | CDU | ||
Walter Feiniler | 1968 | Liste | SPD | nachgerückt am 20. Dezember 2014 für Friederike Ebli | |||
Monika Fink | 1952 | Liste | SPD | ausgeschieden zum 1. Januar 2015 | |||
Alexander Fuhr | 1969 | Pirmasens-Land | 47 | Direktmandat | SPD | ||
Susanne Ganster | 1976 | Liste | CDU | ||||
Manfred Geis | 1949 | Bad Dürkheim | 41 | Direktmandat | SPD | ||
Horst Gies | 1961 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 14 | Direktmandat | CDU | ||
Thomas Günther | 1955 | Liste | CDU | ||||
Jens Guth | 1966 | Worms | 32 | Direktmandat | SPD | ||
Martin Haller | 1983 | Liste | SPD | ||||
Andreas Hartenfels | 1966 | Liste | Grüne | ||||
Jochen Hartloff | 1954 | Kusel | 40 | Direktmandat | SPD | ||
Brigitte Hayn | 1953 | Neustadt an der Weinstraße | 42 | Direktmandat | CDU | ||
Gunther Heinisch | 1978 | Liste | Grüne | ||||
Bernhard Henter | 1958 | Konz/Saarburg | 26 | Direktmandat | CDU | ||
Hendrik Hering | 1964 | Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg | 05 | Direktmandat | SPD | ||
Clemens Hoch | 1978 | Liste | SPD | ausgeschieden im März 2013 | |||
Marcel Hürter | 1980 | Liste | SPD | nachgerückt für Beate Reich | |||
Simone Huth-Haage | 1966 | Liste | CDU | ||||
Michael Hüttner | 1959 | Bingen am Rhein | 29 | Direktmandat | SPD | ||
Dietmar Johnen | 1965 | Liste | Grüne | ||||
Adolf Kessel | 1957 | Liste | CDU | ||||
Hannelore Klamm | 1949 | Liste | SPD | ausgeschieden am 19. Dezember 2014 | |||
Marcus Klein | 1976 | Liste | CDU | ||||
Dieter Klöckner | 1948 | Liste | SPD | ||||
Julia Klöckner | 1972 | Bad Kreuznach | 17 | Direktmandat | CDU | ||
Johannes Klomann | 1976 | Mainz I | 27 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt am 1. April 2015 für Ulla Brede-Hoffmann | |
Daniel Köbler | 1981 | Liste | Grüne | ||||
Marlies Kohnle-Gros | 1956 | Liste | CDU | ||||
Fred Konrad | 1961 | Liste | Grüne | ||||
Bernhard Kukatzki | 1960 | Liste | SPD | nachgerückt am 19. Dezember 2014 für Hannelore Klamm | |||
Matthias Lammert | 1968 | Liste | CDU | ||||
Eveline Lemke | 1964 | Liste | Grüne | gab ihr Landtagsmandat zurück, da Ministerin im Kabinett Beck V und Kabinett Dreyer I | |||
Ruth Leppla | 1948 | Kaiserslautern I | 43 | Direktmandat | SPD | ||
Roger Lewentz | 1963 | Koblenz/Lahnstein | 08 | Direktmandat | SPD | ||
Alexander Licht | 1952 | Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) | 23 | Direktmandat | CDU | ||
Tanja Machalet | 1974 | Liste | SPD | ||||
Joachim Mertes | 1949–2017 | Liste | SPD | ||||
Elfriede Meurer | 1958 | Wittlich | 22 | Direktmandat | CDU | ||
Norbert Mittrücker | 1951 | Liste | CDU | ||||
Margit Mohr | 1949 | Kaiserslautern-Land | 45 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden zum 17. Februar 2014 | |
Stephanie Nabinger | 1967 | Liste | Grüne | ||||
Anna Neuhof | 1952 | Liste | Grüne | ||||
Hans Jürgen Noss | 1952 | Birkenfeld | 19 | Direktmandat | SPD | ||
Benedikt Oster | 1988 | Liste | SPD | nachgerückt für Heike Raab | |||
Carsten Pörksen | 1944 | Liste | SPD | ||||
Fritz Presl | 1945 | Zweibrücken | 46 | Direktmandat | SPD | ||
Frank Puchtler | 1962 | Diez/Nassau | 07 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 4. Juli 2014, da jetzt Landrat des Rhein-Lahn-Kreises | |
Heike Raab | 1965 | Liste | SPD | gab ihr Landtagsmandat zurück, da jetzt Staatssekretärin | |||
Günther Ramsauer | 1949 | Ludwigshafen am Rhein II | 36 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 18. Dezember 2014 | |
Ruth Ratter | 1955 | Liste | Grüne | ||||
Katharina Raue | 1963 | Liste | Grüne | ||||
Jaqueline Rauschkolb | 1987 | Donnersberg | 39 | Ersatzbewerberin | SPD | nachgerückt für Margit Conrad | |
Beate Reich | 1968 | Liste | SPD | gab ihr Landtagsmandat zurück, da jetzt Staatssekretärin | |||
Wolfgang Reichel | 1951 | Mainz II | 28 | Direktmandat | CDU | ||
Josef Rosenbauer | 1966 | Betzdorf/Kirchen (Sieg) | 01 | Direktmandat | CDU | ausgeschieden im Dezember 2011, zieht sich aus der Politik zurück | |
Marc Ruland | 1981 | Liste | SPD | nachgerückt im März 2013 für Clemens Hoch | |||
Ingeborg Sahler-Fesel | 1956 | Liste | SPD | ||||
Dorothea Schäfer | 1962 | Ingelheim am Rhein | 30 | Direktmandat | CDU | ||
Daniel Schäffner | 1981 | Kaiserslautern-Land | 45 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Margit Mohr | |
Heike Scharfenberger | 1961 | Ludwigshafen am Rhein II | 36 | Ersatzbewerberin | SPD | nachgerückt am 18. Dezember 2014 für Günther Ramsauer | |
Pia Schellhammer | 1985 | Liste | Grüne | ||||
Wolfgang Schlagwein | 1957 | Liste | Grüne | nachgerückt am 2. Januar 2015 für Ulrich Steinbach | |||
Barbara Schleicher-Rothmund | 1959 | Liste | SPD | ||||
Rahim Schmidt | 1959 | Liste | Parteilos | Trat im September 2015 aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen aus und ist seither fraktionsloses Mitglied des Landtags. | |||
Arnold Schmitt | 1954–2023 | Trier/Schweich | 24 | Direktmandat | CDU | ||
Astrid Schmitt | 1959 | Liste | SPD | ||||
Heinz-Hermann Schnabel | 1945 | Liste | CDU | ||||
Marion Schneid | 1963 | Liste | CDU | ||||
Christine Schneider | 1972 | Landau in der Pfalz | 50 | Direktmandat | CDU | ||
Herbert Schneiders | 1953 | Vulkaneifel | 20 | Direktmandat | CDU | ||
Gerd Schreiner | 1970 | Liste | CDU | ||||
Wolfgang Schwarz | 1954 | Liste | SPD | ||||
Alexander Schweitzer | 1973 | Südliche Weinstraße | 49 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Kurt Beck | |
Ralf Seekatz | 1972 | Liste | CDU | ||||
Anke Simon | 1963 | Ludwigshafen am Rhein I | 35 | Direktmandat | SPD | ||
Heiko Sippel | 1964 | Alzey | 33 | Direktmandat | SPD | ||
Anne Spiegel | 1980 | Liste | Grüne | ||||
Nico Steinbach | 1984 | Liste | SPD | nachgerückt am 1. Januar 2015 für Monika Fink | |||
Ulrich Steinbach | 1968 | Liste | Grüne | ausgeschieden am 2. Januar 2015, danach Vizepräsident am Rechnungshof Rheinland-Pfalz | |||
Hedi Thelen | 1956 | Andernach | 11 | Direktmandat | CDU | ||
Thomas Wansch | 1960 | Kaiserslautern II | 44 | Direktmandat | SPD | ||
Michael Wäschenbach | 1954 | Betzdorf/Kirchen (Sieg) | 01 | Ersatzbewerber | CDU | nachgerückt für Josef Rosenbauer | |
Thorsten Wehner | 1967 | Liste | SPD | ||||
Adolf Weiland | 1953 | Mayen | 12 | Direktmandat | CDU | ||
Thomas Weiner | 1957 | Pirmasens | 48 | Direktmandat | CDU | ||
Nils Wiechmann | 1976 | Liste | Grüne | ||||
Gabriele Wieland | 1960 | Montabaur | 06 | Direktmandat | CDU | ||
Axel Wilke | 1963 | Speyer | 38 | Direktmandat | CDU | ||
Fredi Winter | 1948 | Neuwied | 04 | Direktmandat | SPD | ||
Johannes Zehfuß | 1959 | Mutterstadt | 37 | Direktmandat | CDU |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Commons: Politicians of Rhineland-Palatinate – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien