3. Liga 2015-16
3. Liga 2015-16 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El MDCC-Arena recibe por primera vez en su historia partidos de la 3. Liga | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Alemania | ||||
Fecha |
24 de julio de 2015 14 de mayo de 2016 | ||||
Edición | 8 | ||||
Organizador | Federación Alemana de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Dynamo Dresden | ||||
Segundo | Erzgebirge Aue | ||||
Tercero | Würzburger Kickers | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 2685994 | ||||
Participantes | 20 | ||||
Partidos | 380 | ||||
Goles | . | ||||
Máx. goleador |
| ||||
Partidos | 0 de 380 (0,00 por partido) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Dynamo Dresden Erzgebirge Aue | ||||
Descenso(s): |
Stuttgarter Kickers Energie Cottbus Stuttgart II | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La temporada 2015-16 de la 3. Liga corresponde a la 8ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 24 de julio de 2015 y terminará el 14 de mayo de 2016.
Sistema de competición
Participan en la 3. Liga 20 clubes que, siguiendo un calendario establecido por sorteo, se enfrentan entre sí en dos partidos, uno en terreno propio y otro en campo contrario. El ganador de cada partido tiene tres puntos, el empate otorga un punto y la derrota, cero puntos.
El torneo se disputa entre los meses de julio de 2015 y mayo de 2016. Al término de la temporada, los dos primeros clasificados ascenderán a la 2. Bundesliga, y el tercer clasificado disputará su ascenso con el antepenúltimo clasificado de la 2.Bundesliga. Los tres últimos descenderán a la Regionalliga.
Relevo anual de clubes
|
|
|
|
Clubes Participantes
Clasificación
- Actualizado el 15 de mayo de 2016.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dynamo Dresden | 38 | 21 | 15 | 2 | 75 | 35 | +40 | 78 | |
2. | Erzgebirge Aue | 38 | 19 | 13 | 6 | 42 | 21 | +21 | 70' | |
3. | Würzburger Kickers | 38 | 16 | 16 | 6 | 43 | 25 | +18 | 64 | |
4. | Magdeburgo | 38 | 14 | 14 | 10 | 49 | 37 | +12 | 56 | |
5. | Osnabrück | 38 | 14 | 14 | 10 | 46 | 41 | +5 | 56 | |
6. | Chemnitzer FC | 38 | 15 | 10 | 13 | 52 | 46 | +6 | 55 | |
7. | Sonnenhof Großaspach | 38 | 14 | 12 | 12 | 58 | 47 | +11 | 54 | |
8. | Rot-Weiß Erfurt | 38 | 14 | 8 | 16 | 47 | 50 | -3 | 50 | |
9. | Preußen Münster | 38 | 12 | 13 | 13 | 43 | 41 | +2 | 49 | |
10. | Hansa Rostock | 38 | 12 | 13 | 13 | 42 | 48 | -6 | 49 | |
11. | Fortuna Colonia | 38 | 14 | 7 | 17 | 56 | 69 | -13 | 49 | |
12. | Mainz 05 II | 38 | 12 | 12 | 14 | 48 | 47 | +1 | 48 | |
13. | Hallescher FC | 38 | 13 | 9 | 16 | 48 | 48 | 0 | 48 | |
14. | Holstein Kiel | 38 | 12 | 12 | 14 | 44 | 47 | -3 | 48 | |
15. | Aalen | 38 | 10 | 14 | 14 | 35 | 40 | -5 | 44 | |
16. | Wehen Wiesbaden | 38 | 9 | 16 | 13 | 35 | 48 | -13 | 43 | |
17. | Werder Bremen II | 38 | 11 | 10 | 17 | 42 | 56 | -14 | 43 | |
18. | Stuttgarter Kickers | 38 | 11 | 10 | 17 | 38 | 52 | -14 | 43 | |
19. | Energie Cottbus | 38 | 9 | 14 | 15 | 32 | 52 | -20 | 41 | |
20. | Stuttgart II | 38 | 7 | 10 | 21 | 38 | 63 | -25 | 31 |
Leyenda | |
Asciende a 2. Bundesliga 2016-17. | |
Promoción de ascenso a 2. Bundesliga 2016-17. | |
Desciende a Regionalliga 2016-17. |
Evolución de las posiciones
- Actualizado el 16 de mayo de 2016.
Equipo / Jornada |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dynamo Dresden | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Erzgebirge Aue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Würzburger Kickers | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Magdeburgo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Osnabrück | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Chemnitzer FC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sonnenhof Großaspach | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rot-Weiß Erfurt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Preußen Münster | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hansa Rostock | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fortuna Colonia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mainz 05 II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hallescher FC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Holstein Kiel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aalen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wehen Wiesbaden | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Werder Bremen II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuttgarter Kickers | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Energie Cottbus | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuttgart II |
Resultados
- Los horarios corresponden al huso horario de Alemania (Hora central europea): UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Primera rueda
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | MDCC-Arena | 24 de julio | 20:30 | ||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Osnabrück | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 25 de julio | 14:00 | ||||||
Dynamo Dresden | 4 - 1 | Stuttgart II | Stadion Dresden | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Würzburger Kickers | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 4 | Mainz 05 II | Holstein-Stadion | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 2 | Werder Bremen II | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Chemnitzer FC | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 1 | Fortuna Colonia | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Preußen Münster | 1 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Preußenstadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 0 | Hallescher FC | Stadion der Freundschaft | 26 de julio |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mainz 05 II | 2 - 2 | Magdeburgo | Bruchwegstadion | 31 de julio | 19:00 | ||||||
Stuttgart II | 1 - 3 | Preußen Münster | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 1 | Aalen | Südstadion | 1 de agosto | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Hansa Rostock | Fischerwiese | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 2 | Energie Cottbus | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Dynamo Dresden | flyeralarm-Arena | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Osnatel-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 0 - 2 | Holstein Kiel | Erdgas Sportpark | 2 de agosto | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 0 | Erzgebirge Aue | Mechatronik Arena |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dynamo Dresden | 3 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Stadion Dresden | 13 de agosto | 20:30 | ||||||
Aalen | 1 - 0 | Osnabrück | Scholz-Arena | 14 de agosto | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Stuttgarter Kickers | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 15 de agosto | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 1 | Mainz 05 II | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 0 | Werder Bremen II | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 1 | Chemnitzer FC | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 4 - 2 | Fortuna Colonia | Ostseestadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 3 | Stuttgart II | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Preußenstadion | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Hallescher FC | MDCC-Arena | 16 de agosto |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 0 | Energie Cottbus | Südstadion | 21 de agosto | 19:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Magdeburgo | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Osnabrück | 0 - 1 | Hansa Rostock | Osnatel-Arena | 22 de agosto | 13:30 | ||||||
Chemnitzer FC | 4 - 2 | Holstein Kiel | Fischerwiese | 14:00 | |||||||
Hallescher FC | 3 - 0 | Wehen Wiesbaden | Erdgas Sportpark | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 1 | Preußen Münster | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Sonnenhof Großaspach | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Erzgebirge Aue | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Mainz 05 II | 1 - 1 | Dynamo Dresden | Bruchwegstadion | 23 de agosto | |||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Aalen | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Werder Bremen II | BRITA-Arena | 25 de agosto | 19:00 | ||||||
Holstein Kiel | 2 - 2 | Fortuna Colonia | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Osnabrück | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 2 | Würzburger Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 0 | Chemnitzer FC | MDCC-Arena | 20:30 | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Mechatronik Arena | 26 de agosto | 18:30 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Aalen | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 19:00 | |||||||
Hansa Rostock | 0 - 1 | Stuttgarter Kickers | Ostseestadion | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Mainz 05 II | Preußenstadion | ||||||||
Dynamo Dresden | 3 - 2 | Hallescher FC | Stadion Dresden | 20:30 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Magdeburgo | Südstadion | 28 de agosto | 19:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | Fischerwiese | 29 de agosto | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 2 | Dynamo Dresden | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 3 | Preußen Münster | Erdgas Sportpark | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 0 | Stuttgart II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Energie Cottbus | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 3 - 2 | Holstein Kiel | Osnatel-Arena | ||||||||
Mainz 05 II | 2 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Bruchwegstadion | 30 de agosto | |||||||
Aalen | 1 - 1 | Hansa Rostock | Scholz-Arena |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Hansa Rostock | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 5 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 0 | Fortuna Colonia | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 4 | Aalen | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | flyeralarm-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Werder Bremen II | Preußenstadion | ||||||||
Dynamo Dresden | 1 - 0 | Chemnitzer FC | Stadion Dresden | 6 de septiembre | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Hallescher FC | Mechatronik Arena | 15 de septiembre | 18:30 | ||||||
Magdeburgo | 3 - 0 | Osnabrück | MDCC-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Mainz 05 II | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19:00 |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 1 | Energie Cottbus | Ostseestadion | 11 de septiembre | 19:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Magdeburgo | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 5 | Dynamo Dresden | Südstadion | 12 de septiembre | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 1 | Preußen Münster | Fischerwiese | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 4 | Sonnenhof Großaspach | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 3 - 0 | Stuttgart II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Mainz 05 II | 1 - 0 | Würzburger Kickers | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 1 | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion | ||||||||
Osnabrück | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Holstein Kiel | Scholz-Arena | 13 de septiembre |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 1 - 2 | Aalen | MDCC-Arena | 18 de septiembre | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Energie Cottbus | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 20:30 | |||||||
Dynamo Dresden | 2 - 1 | Osnabrück | Stadion Dresden | 19 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 3 | Stuttgarter Kickers | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Hansa Rostock | Holstein-Stadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 0 | Mainz 05 II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Hallescher FC | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Werder Bremen II | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 4 - 2 | Chemnitzer FC | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Fortuna Colonia | Preußenstadion |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mainz 05 II | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | Bruchwegstadion | 22 de septiembre | 18:30 | ||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Stuttgart II | Fischerwiese | 19:00 | |||||||
Werder Bremen II | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Aalen | 3 - 1 | Wehen Wiesbaden | Scholz-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Erdgas Sportpark | 20:30 | |||||||
Osnabrück | 2 - 2 | Preußen Münster | Osnatel-Arena | 23 de septiembre | 18:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Südstadion | 19:00 | |||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Holstein Kiel | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 2 | Dynamo Dresden | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 1 | Magdeburgo | Ostseestadion | 20:30 |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mainz 05 II | 2 - 0 | Hallescher FC | Bruchwegstadion | 25 de septiembre | 19:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Chemnitzer FC | flyeralarm-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Holstein Kiel | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 26 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Hansa Rostock | BRITA-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Energie Cottbus | MDCC-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 2 - 1 | Werder Bremen II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 3 - 3 | Osnabrück | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 4 - 2 | Stuttgarter Kickers | Preußenstadion | ||||||||
Dynamo Dresden | 4 - 0 | Aalen | Stadion Dresden | 27 de septiembre | |||||||
Stuttgart II | 3 - 0 | Fortuna Colonia | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Fischerwiese | 1 de octubre | 19:30 | ||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Magdeburgo | Holstein-Stadion | 2 de octubre | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 3 | Würzburger Kickers | Südstadion | 3 de octubre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 2 - 1 | Mainz 05 II | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | Erdgas Sportpark | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 3 | Dynamo Dresden | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Preußen Münster | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 4 | Sonnenhof Großaspach | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Stuttgart II | Osnatel-Arena | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 2 | Wehen Wiesbaden | Stadion der Freundschaft | 4 de octubre |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Preußen Münster | 1 - 1 | Hansa Rostock | Preußenstadion | 16 de octubre | 19:00 | ||||||
Dynamo Dresden | 0 - 1 | Energie Cottbus | Stadion Dresden | 17 de octubre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Holstein Kiel | BRITA-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 6 - 2 | Werder Bremen II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Mainz 05 II | 0 - 0 | Chemnitzer FC | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Fortuna Colonia | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Osnabrück | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 0 | Aalen | Mechatronik Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Magdeburgo | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 18 de octubre | |||||||
Stuttgart II | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | 15:30 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Werder Bremen II | 4 - 0 | Erzgebirge Aue | Weserstadion Platz 11 | 23 de octubre | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Mainz 05 II | Südstadion | 24 de octubre | 14:00 | ||||||
Magdeburgo | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Dynamo Dresden | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Preußen Münster | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 3 | Sonnenhof Großaspach | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 1 - 0 | Stuttgart II | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 2 | Würzburger Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 1 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Osnatel-Arena | ||||||||
Chemnitzer FC | 3 - 1 | Hallescher FC | Fischerwiese | 25 de octubre | 15:00 |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 1 | Wehen Wiesbaden | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 30 de octubre | 19:00 | ||||||
Stuttgart II | 3 - 1 | Hansa Rostock | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Dynamo Dresden | 3 - 2 | Magdeburgo | Stadion Dresden | 31 de octubre | 14:00 | ||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Fortuna Colonia | Erdgas Sportpark | ||||||||
Mainz 05 II | 0 - 0 | Osnabrück | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 2 | Aalen | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Energie Cottbus | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 2 - 0 | Holstein Kiel | Preußenstadion | ||||||||
Werder Bremen II | 3 - 2 | Chemnitzer FC | Weserstadion Platz 11 | 1 de noviembre |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 2 - 2 | Dynamo Dresden | BRITA-Arena | 6 de noviembre | 19:00 | ||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Hallescher FC | Osnatel-Arena | ||||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Werder Bremen II | Südstadion | 7 de noviembre | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 2 | Erzgebirge Aue | Fischerwiese | ||||||||
Magdeburgo | 3 - 0 | Preußen Münster | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 2 | Stuttgart II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 4 | Mainz 05 II | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 3 | Holstein Kiel | GAZI-Stadion auf der Waldau | 20 de noviembre | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 1 | Dynamo Dresden | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 21 de noviembre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Osnabrück | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Erdgas Sportpark | ||||||||
Mainz 05 II | 1 - 0 | Aalen | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 2 | Hansa Rostock | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 2 | Energie Cottbus | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 0 | Magdeburgo | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Preußenstadion | ||||||||
Chemnitzer FC | 3 - 1 | Fortuna Colonia | Fischerwiese | 22 de noviembre |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dynamo Dresden | 0 - 0 | Preußen Münster | Stadion Dresden | 28 de noviembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | BRITA-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Stuttgart II | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Mainz 05 II | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Hallescher FC | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 2 | Werder Bremen II | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Chemnitzer FC | Osnatel-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Fortuna Colonia | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 29 de noviembre |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Osnabrück | Südstadion | 4 de diciembre | 19:00 | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Dynamo Dresden | Mechatronik Arena | ||||||||
Chemnitzer FC | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Fischerwiese | 5 de diciembre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Aalen | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 2 - 0 | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark | ||||||||
Mainz 05 II | 0 - 1 | Energie Cottbus | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 3 | Holstein Kiel | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Magdeburgo | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Wehen Wiesbaden | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Erzgebirge Aue | Preußenstadion |
Segunda rueda
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Dynamo Dresden | GAZI-Stadion auf der Waldau | 11 de diciembre | 19:00 | ||||||
Osnabrück | 0 - 0 | Erzgebirge Aue | Osnatel-Arena | 12 de diciembre | 14:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | flyeralarm-Arena | ||||||||
Mainz 05 II | 0 - 0 | Holstein Kiel | Bruchwegstadion | ||||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Aalen | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Stuttgarter Kickers | Südstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 3 - 1 | Preußen Münster | Mechatronik Arena | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Energie Cottbus | Erdgas Sportpark | 13 de diciembre | |||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Hansa Rostock | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Magdeburgo | Steigerwaldstadion | 14 de diciembre | 18:30 |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dynamo Dresden | 2 - 1 | Würzburger Kickers | Stadion Dresden | 17 de diciembre | 20:30 | ||||||
Holstein Kiel | 0 - 4 | Hallescher FC | Holstein-Stadion | 18 de diciembre | 19:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 2 | Osnabrück | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | BRITA-Arena | 20:00 | |||||||
Aalen | 0 - 2 | Fortuna Colonia | Scholz-Arena | 19 de diciembre | 14:00 | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Chemnitzer FC | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 1 | Werder Bremen II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Magdeburgo | 3 - 1 | Mainz 05 II | MDCC-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 1 - 2 | Stuttgart II | Preußenstadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Sonnenhof Großaspach | Sparkassen-Erzgebirgsstadion |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | GAZI-Stadion auf der Waldau | 22 de enero | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 5 - 1 | Hansa Rostock | Südstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 2 | Dynamo Dresden | Steigerwaldstadion | 23 de enero | 14:00 | ||||||
Mainz 05 II | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Bruchwegstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 1 | Aalen | Osnatel-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 2 | Magdeburgo | Erdgas Sportpark | 24 de enero | |||||||
Werder Bremen II | 2 - 1 | Holstein Kiel | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 3 | Sonnenhof Großaspach | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 3 - 0 | Preußen Münster | flyeralarm-Arena | 17 de febrero | 19:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 4 - 0 | Energie Cottbus | Fischerwiese | 24 de marzo |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Holstein Kiel | 5 - 2 | Chemnitzer FC | Holstein-Stadion | 30 de enero | 14:00 | ||||||
Magdeburgo | 1 - 1 | Werder Bremen II | MDCC-Arena | ||||||||
Dynamo Dresden | 3 - 0 | Mainz 05 II | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 2 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Mechatronik Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Stuttgart II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Aalen | 3 - 0 | Stuttgarter Kickers | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Osnabrück | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Fortuna Colonia | Stadion der Freundschaft | 31 de enero | |||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 0 | Hallescher FC | BRITA-Arena |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 0 | Magdeburgo | Fischerwiese | 5 de febrero | 17:00 | ||||||
Aalen | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Scholz-Arena | 19:00 | |||||||
Osnabrück | 0 - 0 | Energie Cottbus | Osnatel-Arena | ||||||||
Werder Bremen II | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | Weserstadion Platz 11 | 6 de febrero | 14:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 0 | Hansa Rostock | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Stuttgart II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Steigerwaldstadion | ||||||||
Mainz 05 II | 2 - 3 | Preußen Münster | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 0 - 0 | Dynamo Dresden | Erdgas Sportpark | 7 de octubre | |||||||
Fortuna Colonia | 2 - 3 | Holstein Kiel | Südstadion |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | GAZI-Stadion auf der Waldau | 12 de febrero | 19:00 | ||||||
Magdeburgo | 0 - 0 | Fortuna Colonia | MDCC-Arena | 13 de febrero | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 1 | Chemnitzer FC | BRITA-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Hallescher FC | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 3 | Mainz 05 II | Mechatronik Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 0 | Aalen | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 1 | Osnabrück | Holstein-Stadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 14 de febrero | |||||||
Dynamo Dresden | 2 - 1 | Werder Bremen II | Stadion Dresden |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Holstein Kiel | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19 de febrero | 19:00 | ||||||
Hansa Rostock | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Ostseestadion | 20 de febrero | 14:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 4 - 1 | Wehen Wiesbaden | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Magdeburgo | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 3 - 0 | Energie Cottbus | Scholz-Arena | ||||||||
Mainz 05 II | 3 - 1 | Stuttgart II | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 4 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 0 | Preußen Münster | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 2 - 2 | Dynamo Dresden | Fischerwiese | 15:00 | |||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 0 | Würzburger Kickers | Steigerwaldstadion | 21 de febrero | 14:00 |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Hallescher FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | 26 de febrero | 19:00 | ||||||
Dynamo Dresden | 4 - 0 | Fortuna Colonia | Stadion Dresden | 27 de febrero | 14:00 | ||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Chemnitzer FC | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Werder Bremen II | Mechatronik Arena | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 0 | Mainz 05 II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 1 | Hansa Rostock | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 0 | Aalen | Holstein-Stadion | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 2 | Osnabrück | BRITA-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 28 de febrero | |||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | MDCC-Arena |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Fischerwiese | 1 de marzo | 18:30 | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Holstein Kiel | Ostseestadion | 19:00 | |||||||
Hallescher FC | 1 - 3 | Würzburger Kickers | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Stuttgart II | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Preußen Münster | Südstadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Erzgebirge Aue | Stadion der Freundschaft | 2 de marzo | 18:30 | ||||||
Aalen | 0 - 0 | Magdeburgo | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19:00 | |||||||
Mainz 05 II | 1 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Bruchwegstadion | ||||||||
Osnabrück | 0 - 3 | Dynamo Dresden | Osnatel-Arena | 20:30 |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Fortuna Colonia | Mechatronik Arena | 5 de marzo | 14:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Werder Bremen II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 1 | Hallescher FC | Steigerwaldstadion | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Energie Cottbus | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 4 - 1 | Hansa Rostock | MDCC-Arena | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 1 | Aalen | BRITA-Arena | ||||||||
Dynamo Dresden | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Stadion Dresden | 6 de marzo | |||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Osnabrück | Preußenstadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Mainz 05 II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Chemnitzer FC | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aalen | 0 - 0 | Dynamo Dresden | Scholz-Arena | 11 de marzo | 19:00 | ||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Mainz 05 II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 0 | Erzgebirge Aue | Holstein-Stadion | 12 de marzo | 14:00 | ||||||
Hansa Rostock | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 0 | Magdeburgo | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 0 - 1 | Würzburger Kickers | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 3 | Stuttgart II | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Preußen Münster | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 4 - 0 | Hallescher FC | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 18 de marzo | 17:30 | ||||||
Würzburger Kickers | 4 - 1 | Fortuna Colonia | flyeralarm-Arena | 19:00 | |||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Osnabrück | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Mainz 05 II | 2 - 2 | Werder Bremen II | Bruchwegstadion | 19 de marzo | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Energie Cottbus | BRITA-Arena | ||||||||
Dynamo Dresden | 2 - 2 | Hansa Rostock | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 2 | Aalen | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Mechatronik Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Chemnitzer FC | Steigerwaldstadion | 20 de marzo | |||||||
Magdeburgo | 0 - 1 | Holstein Kiel | MDCC-Arena |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 0 - 3 | Erzgebirge Aue | MDCC-Arena | 1 de abril | 20:30 | ||||||
Energie Cottbus | 0 - 2 | Dynamo Dresden | Stadion der Freundschaft | 2 de abril | 14:00 | ||||||
Holstein Kiel | 1 - 1 | Wehen Wiesbaden | Holstein-Stadion | ||||||||
Werder Bremen II | 2 - 0 | Hallescher FC | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 5 - 1 | Mainz 05 II | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 3 | Rot-Weiß Erfurt | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Würzburger Kickers | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 0 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Preußen Münster | Ostseestadion | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 4 - 1 | Stuttgart II | GAZI-Stadion auf der Waldau | 15:30 |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Hansa Rostock | Mechatronik Arena | 8 de abril | 19:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Magdeburgo | BRITA-Arena | ||||||||
Mainz 05 II | 0 - 1 | Fortuna Colonia | Bruchwegstadion | 9 de abril | 14:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Werder Bremen II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Dynamo Dresden | 0 - 0 | Holstein Kiel | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 0 | Energie Cottbus | Preußenstadion | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Aalen | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 4 - 2 | Osnabrück | Steigerwaldstadion | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 2 | Chemnitzer FC | Erdgas Sportpark | 10 de abril |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | BRITA-Arena | 15 de abril | 19:00 | ||||||
Aalen | 0 - 1 | Würzburger Kickers | Scholz-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Dynamo Dresden | MDCC-Arena | 16 de abril | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Werder Bremen II | Fischerwiese | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Mainz 05 II | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Hansa Rostock | 2 - 0 | Stuttgart II | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 5 | Sonnenhof Großaspach | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Preußen Münster | Holstein-Stadion | ||||||||
Fortuna Colonia | 0 - 2 | Hallescher FC | Südstadion | 17 de abril |
Jornada 35 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 3 | Fortuna Colonia | Weserstadion Platz 11 | 22 de abril | 19:00 | ||||||
Preußen Münster | 1 - 2 | Magdeburgo | Preußenstadion | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Energie Cottbus | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Dynamo Dresden | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Stadion Dresden | 24 de abril | 14:00 | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Holstein Kiel | Mechatronik Arena | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 1 | Hansa Rostock | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 2 - 0 | Aalen | Steigerwaldstadion | ||||||||
Mainz 05 II | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 0 | Osnabrück | Erdgas Sportpark | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Chemnitzer FC | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 24 de abril |
Jornada 36 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 3 | Chemnitzer FC | Südstadion | 29 de abril | 19:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 2 | Preußen Münster | BRITA-Arena | ||||||||
Dynamo Dresden | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | Stadion Dresden | 30 de abril | 14:00 | ||||||
Osnabrück | 3 - 1 | Werder Bremen II | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Hallescher FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Aalen | 3 - 2 | Mainz 05 II | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 0 | Stuttgart II | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 4 - 0 | Sonnenhof Großaspach | MDCC-Arena |
Jornada 37 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Südstadion | 7 de mayo | 13:30 | ||||||
Preußen Münster | 2 - 3 | Dynamo Dresden | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Wehen Wiesbaden | Mechatronik Arena | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Magdeburgo | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Holstein Kiel | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 1 | Energie Cottbus | Steigerwaldstadion | ||||||||
Mainz 05 II | 4 - 0 | Hansa Rostock | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 3 - 1 | Aalen | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Osnabrück | Fischerwiese |
Jornada 38 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Osnabrück | 1 - 3 | Fortuna Colonia | Osnatel-Arena | 14 de mayo | 13:45 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 1 | Chemnitzer FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Aalen | 1 - 2 | Werder Bremen II | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 1 | Hallescher FC | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 3 | Mainz 05 II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 3 | Rot-Weiß Erfurt | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 0 - 1 | Würzburger Kickers | MDCC-Arena | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Stuttgart II | BRITA-Arena | ||||||||
Dynamo Dresden | 2 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Stadion Dresden | ||||||||
Erzgebirge Aue | 3 - 0 | Preußen Münster | Sparkassen-Erzgebirgsstadion |
Campeón
Dynamo Dresden 1er Título Asciende a la 2. Bundesliga |
También asciende Erzgebirge Aue como Vicecampeón. |
Partido por el descenso
20 de mayo de 2016, 19:10 | Würzburger Kickers |
vs.
|
Duisburgo | flyeralarm-Arena, Würzburgo | |
Reporte | Árbitro: TBD |
24 de mayo de 2016, 19:10 | Duisburgo |
vs.
|
Würzburger Kickers | Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburgo | |
Reporte | Árbitro: TBD |
Enlaces externos
- 3. Liga
- 3. Liga Soccerway
- 3. Liga Noticias
- Resultados de la 3. Liga
- Estatuto de la 3. Liga y la Regionalliga
Predecesor: 3. Liga 2014-15 |
3. Liga 2015-16 |
Sucesor: 3. Liga 2016-17 |