Anexo:Diputados del periodo legislativo 2022-2026 en Costa Rica
Apariencia
En este anexo se enlistan los 57 diputados electos para la Asamblea Legislativa de Costa Rica, por el período constitucional que va del 1 de mayo de 2022 al 30 de abril de 2026.
- = Partido Liberación Nacional (19)
- = Partido Progreso Social Democrático (9)
- = Partido Unidad Social Cristiana (9)
- = Partido Nueva República (6)
- = Frente Amplio (6)
- = Partido Liberal Progresista (6)
- = Independiente (2)
Puesto | Fotografía | Nombre | Fracción | Profesión | Cargo público previo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
San José 1 | Rodrigo Arias Sánchez | Liberación Nacional | Abogado |
|
Presidente de la Asamblea Legislativa 2022 - 2023 2023 - 2024. | |
San José 2 | Andrea Álvarez Marín | Liberación Nacional | Administradora | |||
San José 3 | Danny Vargas Serrano | Liberación Nacional | Abogado |
|
||
San José 4 | Carolina Delgado Ramírez | Liberación Nacional | Arquitecta |
|
||
San José 5 | Gilberth Adolfo Jiménez Siles | Liberación Nacional | Administrador |
|
||
San José 6 | Pilar Cisneros Gallo | Partido Progreso Social Democrático |
Periodista | Ninguno. | ||
San José 7 | Julio Ubaldo Agüero Sanabria | Partido Progreso Social Democrático |
Administrador | Ninguno. | ||
San José 8 | Luz Mary Alpízar Loaiza | Partido Progreso Social Democrático |
Ingeniera química | Ninguno. | ||
San José 9 | Manuel Esteban Morales Díaz | Partido Progreso Social Democrático |
Ingeniero forestal | Ninguno. | ||
San José 10 | Eliécer Feinzaig Mintz | Partido Liberal Progresista | Economista y administrador |
|
||
San José 11 | Kattia Cambronero Aguiluz | Partido Liberal Progresista | Administradora | Ninguno. | ||
San José 12 | Jorge Eduardo Dengo Rosabal | Partido Liberal Progresista | Abogado | Ninguno. | ||
San José 13 | Sofía Alejandra Guillén Pérez | Frente Amplio | Economista |
|
||
San José 14 | Andrés Ariel Robles Barrantes | Frente Amplio | Educador |
|
||
San José 15 | Rocío Alfaro Molina | Frente Amplio | Filósofa |
|
||
San José 16 | Gerardo Fabricio Alvarado Muñoz | Partido Nueva República | Periodista |
|
||
San José 17 | Gloria Zaide Navas Montero | Independiente | Abogada |
|
||
San José 18 | Carlos Felipe García Molina | Unidad Social Cristiana | Politólogo |
|
||
San José 19 | Vanessa de Paul Castro Mora | Unidad Social Cristiana | Abogada |
|
||
Alajuela 1 | Dinorah Cristina Barquero Barquero | Liberación Nacional | Política |
|
||
Alajuela 2 | José Joaquín Hernández Rojas | Liberación Nacional | Ingeniero informático | Ninguno. | ||
Alajuela 3 | Monserrat Ruiz Guevara | Liberación Nacional | Administradora | Ninguno. | ||
Alajuela 4 | María Marta Padilla Bonilla | Independiente |
Independiente[1] | Ingeniera agrícola | Originalmente electa por el Partido Progreso Social Democrático | |
Alajuela 5 | Jorge Antonio Rojas López | Partido Progreso Social Democrático |
Administrador educativo | Ninguno. | ||
Alajuela 6 | María Daniela Rojas Salas | Unidad Social Cristiana | Politóloga |
|
||
Alajuela 7 | Leslye Rubén Bojorges León | Unidad Social Cristiana | Educador |
|
||
Alajuela 8 | Olga Lidia Morera Arrieta | Partido Nueva República | Administradora |
|
||
Alajuela 9 | José Pablo Sibaja Jiménez | Partido Nueva República | Administrador |
|
||
Alajuela 10 | Luis Diego Vargas Rodríguez | Partido Liberal Progresista | Ingeniero civil |
|
||
Alajuela 11 | Priscilla Vindas Salazar | Frente Amplio | Politóloga | Ninguno. | ||
Cartago 1 | Paulina María Ramírez Portuguez | Liberación Nacional | Contadora pública |
|
||
Cartago 2 | Óscar Izquierdo Sandí | Liberación Nacional | Relacionista internacional |
|
||
Cartago 3 | Rosaura Méndez Gamboa | Liberación Nacional | Deportista y educadora. |
|
Curul ganada tras conteo definitivo, en detrimento del PUSC.[2] | |
Cartago 4 | Alejandro José Pacheco Castro | Unidad Social Cristiana | Abogado |
|
||
Cartago 5 | Paola Nájera Abarca | Partido Progreso Social Democrático |
Politóloga |
|
||
Cartago 6 | Antonio José Ortega Gutiérrez | Frente Amplio | Sociólogo |
|
||
Cartago 7 | Johana Obando Bonilla | Partido Liberal Progresista | Analista de garantía de calidad de software | Ninguno. | ||
Heredia 1 | Kattia Rivera Soto | Liberación Nacional | ||||
Heredia 2 | Pedro Rojas Guzmán | Liberación Nacional | Administrador |
|
Curul ganada a Nueva República tras conteo definitivo.[3] | |
Heredia 3 | Ada Gabriela Acuña Castro | Partido Progreso Social Democrático |
Administradora |
| ||
Heredia 4 | Gilberto Arnoldo Campos Cruz | Partido Liberal Progresista | ||||
Heredia 5 | Horacio Alvarado Bogantes | Unidad Social Cristiana | Ingeniero Agrónomo |
|
||
Heredia 6 | Johnatan Jesús Acuña Soto | Frente Amplio | Economista |
|
||
Guanacaste 1 | Luis Fernando Mendoza Jiménez | Liberación Nacional | Politólogo |
|
||
Guanacaste 2 | Alejandra Larios Trejos | Liberación Nacional | Abogada y Notaria |
|
||
Guanacaste 3 | Melina Ajoy Palma | Unidad Social Cristiana | Comunicadora |
|
||
Guanacaste 4 | Daniel Gerardo Vargas Quirós | Partido Progreso Social Democrático |
Ingeniero Industrial | Curul ganada al PUSC en conteo definitivo. | ||
Puntarenas 1 | José Francisco Nicolás Alvarado | Liberación Nacional | Ingeniero Civil |
|
||
Puntarenas 2 | Sonia Rojas Méndez | Liberación Nacional | Educadora | |||
Puntarenas 3 | David Lorenzo Segura Gamboa | Partido Nueva República | Abogado |
|
||
Puntarenas 4 | Carlos Andrés Robles Obando | Unidad Social Cristiana | Administrador |
|
||
Puntarenas 5 | Alexander Barrantes Chacón | Partido Progreso Social Democrático |
Administrador |
|
||
Limón 1 | Geison Enrique Valverde Méndez | Liberación Nacional | Administrador | |||
Limón 2 | Katherine Andrea Moreira Brown | Liberación Nacional | Administradora | |||
Limón 3 | Yonder Andrey Salas Durán | Partido Nueva República | Ingeniero Industrial |
|
||
Limón 4 | Rosalía Brown Young | Partido Nueva República | Administradora | |||
Limón 5 | María Marta Carballo Arce | Unidad Social Cristiana | Nutricionista y Fisioterapeuta |
|
Véase también
[editar]Referencias
[editar]- ↑ Redacción (13 de diciembre de 2023). «Asamblea Legislativa declara a María Marta Padilla diputada independiente». El Mundo CR. Consultado el 16 de diciembre de 2023.
- ↑ «PLN concreta su puesto número 19 en el Congreso tras conteo final de votos». www.larepublica.net. Consultado el 7 de marzo de 2022.
- ↑ «Conozca cuáles son las curules más disputadas». delfino.cr. Consultado el 8 de febrero de 2022.
Precedido por: | Diputados de 2022 a 2026 de Costa Rica | Sucedido por: |