Categoría:Animales descritos en 1847
Apariencia
Esta categoría incluye especies de animales descritos en 1847.
◄ | Años 1840 ▲ | ► |
---|---|---|
◄ | 1840 • 1841 • 1842 • 1843 • 1844 • 1845 • 1846 • 1847 • 1848 • 1849 | ► |
Subcategorías
Esta categoría incluye las siguientes 5 subcategorías:
- Animales extintos descritos en 1847 (2 págs.)
- Insectos descritos en 1847 (98 págs.)
A
- Aves descritas en 1847 (1 pág.)
M
- Moluscos descritos en 1847 (2 págs.)
Páginas en la categoría «Animales descritos en 1847»
Esta categoría contiene las siguientes 160 páginas:
A
C
- Cacajao calvus
- Calamonastes fasciolatus
- Caligula simla
- Callicore cynosura
- Callicore eunomia
- Calliphlox mitchellii
- Caryothraustes poliogaster
- Catamenia inornata
- Centropus rectunguis
- Ceyx rufidorsa
- Chondrohierax wilsonii
- Chrysococcyx osculans
- Clupea pallasii
- Coeligena conradii
- Columba delegorguei
- Columbina inca
- Contopus pallidus
- Coturnix delegorguei
- Cyanerpes nitidus
- Cyanocompsa cyanoides
- Cyanolyca nana
- Cynanthus doubledayi
E
G
H
L
M
P
- Pachycephala cinerea
- Pachyramphus major
- Periparus rubidiventris
- Peucedramus taeniatus
- Phaethornis augusti
- Phaethornis philippii
- Phoenicurus schisticeps
- Phylloscopus chloronotus
- Phylloscopus coronatus
- Phylloscopus griseolus
- Picumnus granadensis
- Picus vaillantii
- Picus xanthopygaeus
- Poecilodryas superciliosa
- Pollimyrus isidori
- Polyonymus caroli
- Pomatorhinus melanurus
- Prinia rufescens
- Pseudastur polionotus
- Pseudoscops grammicus
- Pteruthius melanotis
- Pteruthius xanthochlorus
S
- Salmo cenerinus
- Saltator striatipectus
- Sardinella aurita
- Saxicola ferreus
- Saxicola leucurus
- Sclerostomus cucullatus
- Seicercus poliogenys
- Selasphorus calliope
- Setophaga pharetra
- Silvicultrix frontalis
- Sittasomus griseus
- Somateria fischeri
- Spinus notatus
- Stachyridopsis ruficeps
- Sternula antillarum
- Sus salvanius
T
- Tachornis phoenicobia
- Tachycineta euchrysea
- Tachyphonus delatrii
- Tarsiger hyperythrus
- Tegostoma
- Tephrodornis affinis
- Terenotriccus erythrurus
- Thalurania watertonii
- Threnetes ruckeri
- Trachyphonus darnaudii
- Trachypithecus barbei
- Trachypithecus phayrei
- Turdoides huttoni
- Turdoides rufescens
- Turdus dissimilis