De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Segunda Categoría de Aficionados de la Comunidad de Madrid , —conocida como Segunda Regional de Madrid — constituye el octavo nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en la Comunidad de Madrid . Se encuentra inmediatamente por debajo de la Primera Categoría de Aficionados de la Comunidad de Madrid .
Sistema de competición[ editar ]
La liga consiste en 8 grupos, formado cada uno de ellos por 18 equipos. Al término de la temporada los 2 primeros equipos de cada grupo ascienden directamente a la Primera Categoría de Aficionados de la Comunidad de Madrid .
Los 2 últimos de cada grupo y los peores antepenúltimos descienden directamente a la Tercera Categoría de Aficionados de la Comunidad de Madrid .
Clubes participantes 2022-23 [ editar ]
Equipo
Localidad
Campo
C.F. Alalpardo
Valdeolmos-Alalpardo
Juan Antonio Corbalán
C.D.F. Tres Cantos B
Tres Cantos
Jaime Mata Foresta
C.D. Carranza
San Sebastián de los Reyes
Rafael Delgado Rosa
Juventud Sanse B
Dehesa Vieja
U.D. San Sebastián de los Reyes C
Matapiñonera
Atlético Chopera Alcobendas 04
Alcobendas
Ciudad Deportiva Valdelasfuentes
C.D.E. Academia de Fútbol Alcobendas-Gandarío
Alcobendas C.F. Chamartín B
Luis Aragonés
A.C.R. Atlético Alcobendas
Polideportivo José Caballero
Sporting Seis de Diciembre
Parque de Navarra
C.D.E. Remar C.F.
Ajalvir
Espartales
A.D. Naya
Alcalá de Henares
Isidro Cediel
A.D. Complutense Alcalá B
Recinto Ferial
Neumáticos Cervantes F.C.
Ciudad Deportiva El Juncal
C.D. Bustarviejo
Bustarviejo
Campo de Fútbol de Bustarviejo
C.D. Meco
Meco
Polideportivo Municipal Meco
E.M.F. C.D. Cobeña
Cobeña
Polideportivo La Dehesa
Equipo
Localidad
Campo
C.D. El Pardo
Madrid
Mingorrubio
C.D. Rupe Sahagún
Polideportivo Rodríguez Sahagún
Atlético Santa Ana
Andrés Navarrete
E.F. Barrio del Pilar
Vicente del Bosque
A.D. Oña Sanchinarro
Oña Sanchinarro
C.D. Barajas
Nuestra Señora de la Soledad
Club Fuentelarreyna
Valdeyeros
C.F. Valdebebas
Olímpico Hortaleza - Las Carcavas
C.D. Trivema Naval
Trivema Naval
A.D. Fundación B
Fundación
C.B. Nuestra Señora de Luján
Polideportivo La Masó
A.D. Sporting Hortaleza C
Polideportivo Sporting Hortaleza
C.D. Spartac de Manoteras
Spartac Manoteras
C.D. Chamartín Vergara
Polideportivo José Caballero
A.D. Villa Rosa
Campo Nuevo Villa Rosa
C.U. Collado Villalba C
Collado Villalba
Ciudad Deportiva
C.D.F. Tres Cantos C
Tres Cantos
Jaime Mata Foresta
Colegio Miramadrid
Paracuellos de Jarama
Municipal Paracuellos
Equipo
Localidad
Campo
A.D. Nuevo Baztán
Nuevo Baztán
Campo de Fútbol Nuevo Baztán
Atlético Artilleros
Madrid
Valdebernardo
E.D. Moratalaz C
Dehesa de Moratalaz
A.D. Escuder San Pascual
La Concepción
E.F. Concepción B
C.D. Dosa
Colegio Santo Domingo Savio
Deportivo LFC
La Elipa
Periso CF B
Vicalvarada
Granate CF
San Lamberto
U.D. La Paz Vallehermoso
La Elipa
E.D.M. San Blas
Municipal San Blas
C.F. Amisport
IDB San Pascual
C.R. Guindalera
Cotorruelo III
E.F. Vicálvaro
Polideportivo Vicálvaro
E.D. Almudena
La Almudena
Atlético Loeches
Loeches
Campo de Fútbol de Loeches
A.D.A. Toledo Olivos C.F.
Mejorada del Campo
Polideportivo La Dehesa
C.F. Rayo 70 - Coslada
Coslada
El Olivo
Equipo
Localidad
Campo
E.M.F. Águilas de Moratalaz
Madrid
Polideportivo Moratalaz
ADEPO Palomeras
Polideportivo Palomeras
Rayo Vallecano de Madrid C
Ciudad Deportiva Fundación Rayo Vallecano
C.D. Mar Abierto
Mar Abierto
C.D. Nacional de Madrid
Vicalvarada
F.C. Británico
Cotorruelo II
C.D.E. Los Rosales de Villaverde
David Diez de la Cruz
Racing Villaverde C.F.
David Diez de la Cruz
A.D. Villaverde Bajo
Polideportivo Oroquieta Félix Rubio
Vallecas C.F.
Nuestra Señora de la Torre
C.D. San Cristóbal de los Ángeles
San Cristóbal
C.D. Santa Eugenia 1976
Santa Eugenia
Españoleto C.F.
Rivas-Vaciamadrid
Palomeras Bajas
A.D. La Meca de Rivas
Cerro del Telégrafo
Rivas F.C.
Polígono Santa Ana
E.F. Rivas Vaciamadrid B
El Vivero
Sporting de Arganda C.F.
Arganda del Rey
Ciudad del Fútbol
Atlético Velilla
Velilla de San Antonio
Polideportivo Municipal Velilla
Equipo
Localidad
Campo
A.D. E.F. Usera
Madrid
Colonia Zofio
C.D. E.F. Villa de Madrid
San Martín de Porres
A.D. Gigantes
Marqués de Samaranch
C.D. Betis San Isidro
Antiguo Canódromo
C.D. Sporting Laguna
Los Carmenes
C.D. Colonia Moscardó B
Román Valero
Pasillo Verde Arganzuela
Cotorruelo I
E.M.F. Aluche B
Polideportivo de Aluche
C.F. Águilas del Lucero
Castroserna
A.C.D. Lucero-Linces B
Casa de Canarias
La Chimenea
C.F. Madrid Río
Cotorruelo II
A.J.D.C. La Mancha
Pradolongo David González Rubio
C.D.A. Retiro Sur
Cotorruelo I
A.D.C. San Fermín
Parque Lineal Manzanares
A.D. Orcasitas B
Asociación Vecinal de Orcasitas
C.D. Goya
Barrio Goya
E.D. Moratalaz D
Dehesa de Moratalaz
Equipo
Localidad
Campo
S.A.D. Marianistas Amorós
Madrid
Colegio Amorós
La Mutual Juan XXIII
Piqueñas
A.D. Piqueñas
A.D. Alcorcón C
Alcorcón
Anexo de Santo Domingo
C.D. Atlético Cañada Alcorcón
Alfredo Cenarriaga
C.D. Libertad Alcorcón
A.D. Ancora Aranjuez
Aranjuez
Las Olivas
C.D. Colmenar de Oreja
Colmenar de Oreja
Municipal Colmenar de Oreja
A.D. Alhóndiga
Getafe
Polideportivo Giner de los Ríos
A.D.C. Brunete
Rosalía de Castro
S.A.D. A.V. Caserío Perales
Polideportivo Perales del Río
C.D. Getafe City
Juan de la Cierva
C.D. Griñón
Griñón
La Mina
A.D. Parla B
Parla
Javier Camuñas
E.M.F. San Martín de la Vega
San Martín de la Vega
Municipal San Martín de la Vega
C.D. Inter de Valdemoro B
Valdemoro
Polideportivo El Restón
C.D. Villaconejos
Villaconejos
Municipal Villaconejos
A.D. Villaviciosa de Odón B
Villaviciosa de Odón
Municipal Villaviciosa de Odón
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Las Fuentes de Fuenlabrada
Móstoles
La Peña
C.D. La Avanzada
Fuenlabrada
Irene Ferreras
Cultural D. Miraflor
El Arroyo
C.D. Lugo Fuenlabrada B
El Naranjo
C.D. Ciudad de Fuenlabrada El Naranjo
Brokemboro F.C.
C.D. Atlético Fuenlabreño
La Aldehuela
Atlético Garvin
C.D.M. Arroyomolinos
Arroyomolinos
Polideportivo La Dehesa
C.D. Fortuna B
Leganés
Polideportivo La Fortuna
A.D. Sporting Bazán
El Carrascal
A.D. Unión Carrascal
C.D. Leganés C
Anexo de Butarque
C.D. Villa del Prado
Villa del Prado
Alcalde Carlos González Redondo
E.M.F. Moraleja de Enmedio
Moraleja de Enmedio
La Dehesa
C.D. El Álamo B
El Álamo
Facundo Rivas
E.F. Atlético Casarrubelos
Casarrubuelos
Municipal Casarrubuelos
C.D. San Pedro de Humanes
Humanes de Madrid
Vicente Temprado
Estructura de categorías en la Comunidad de Madrid para la temporada 2022/23[ editar ]