Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections législatives françaises de 1951 ont lieu le 17 juin 1951 . Dans le département de la Somme , six députés sont à élire dans le cadre d'un scrutin proportionnel par liste départementale à un seul tour.
Listes apparentées (Troisième Force)
Liste du parti socialiste S.F.I.O., menée par Max Lejeune (SFIO )
Liste d'Union des indépendants et paysans et des Républicains nationaux menée par Pierre Garet (CNIP -RGR )
Liste du Mouvement Républicain Populaire et des Républicains Démocrates menée par Jules Delemotte (MRP )
Liste d'Union républicaine, résistante et antifasciste menée par Louis Prot (PCF )
Liste Sociale, indépendante et révolutionnaire menée par Prosper Bourez
Liste du Mouvement Républicain Populaire et des Républicains Démocrates présentée par le Mouvement républicains populaire et par le Groupement national des Républicains démocrates
N°
Candidats
Parti
Principales fonctions
01
Jules Delemotte
MRP
Conseiller général de Poix-de-Picardie , cultivateur
02
Pierre Barnabé
MRP
Adjoint au maire d'Amiens , directeur de coopérative de reconstruction
03
Georges Brailly
MRP
Conseiller municipal de Fressenneville , serrurier
04
Charles Damay
MRP
Conseil municipal de Moreuil , agriculteur
05
Philippe Duclercq
MRP
Libraire
06
Germaine Prévost
MRP
Représentante de commerce
Liste d'Union Républicaine Résistante et Antifasciste pour l'Indépendance Nationale, le Pain, la Liberté, la Paix présentée par le Parti communiste français
N°
Candidats
Parti
Principales fonctions
01
Louis Prot
PCF
Député sortant, maire de Longueau , retraité SNCF
02
René Lamps
PCF
Député sortant, instituteur
03
Jean Roguet
PCF
Menuisier
04
Lucette Bonnard
PCF
Conseillère municipale de Longueau , ménagère
05
Pierre Marcassin
PCF
Exploitant agricole
06
Augustin Dujardin
PCF
Conseiller municipal d'Amiens , retraité SNCF
Liste du Rassemblement du Peuple Français
N°
Candidats
Parti
Principales fonctions
01
André-Jean Godin
RPF
Député sortant
02
Jacques de Guillemon
RPF
Colonel
03
Ernest Herman
RPF
Conseiller général et municipal d'Abbeville , avoué
04
Max Modeste
RPF
Conseiller général de Conty , Maire de Plachy-Buyon , négociant en grains
05
Gabriel Fournier
RPF
Contremaître caoutchoutier
06
Pierre Pruvot
RPF
Avocat
Liste Sociale, Indépendante et Révolutionnaire
N°
Candidats
Parti
Principales fonctions
01
Prosper Bourez
EXD
Représentant de commerce
02
Jacques Michaut
EXD
Ingénieur ECP à Paris
03
Eugène Dequevauviller
EXD
Conseiller municipal de Quesnoy-sur-Airaines
04
Lucien Ollier
EXD
Employé de commerce
05
Louis Borgne
EXD
Ancien agriculteur
06
Henriette Tarlez
EXD
Sans profession à Paris
Résultats des élections législatives du 17 juin 1951 dans la Somme [ 1]
Liste
Tête de liste
Voix
Sièges (6)
#
%
#
Parti communiste français
Louis Prot
73 711
32,15
2
Section française de l'internationale ouvrière
Max Lejeune
49 587
21,63
2
Union démocratique (CNIP -RGR )
Pierre Garet
40 763
17,78
1
Rassemblement du peuple français
André-Jean Godin
39 991
17,44
1
Mouvement républicain populaire
Jules Delemotte
19 034
8,30
Sociale, indépendante et révolutionnaire
Prosper Bourez
6 211
2,71
Inscrits
272 095
100,00
Abstentions
35 630
13,09
Votants
236 465
86,91
Blancs et nuls
7 168
3,03
Exprimés
229 297
96,97