Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les Championnats du monde d'haltérophilie 2009 ont lieu à Goyang en Corée du Sud du 17 novembre 2009 au 29 novembre 2009 .
Jeudi 19 novembre
18:00 Cérémonie d'ouverture
Vendredi 20 November
11:00 Hommes 62 kg - Groupe C
13:00 Hommes 56 kg - Groupe C
16:00 Hommes 56 kg - Groupe B
19:00 Hommes 56 kg - Groupee A
Samedi 21 novembre
09:00 Hommes 69 kg - Groupe D
11:00 Hommes 62 kg - Groupe B
13:00 Femmes 48 kg - Groupe B
16:00 Hommes 62 kg - Groupe A
19:00 Femmes 48 kg - Groupe A
Dimanche 22 novembre
09:00 Hommes 69 kg - Groupe C
11:00 Femmes 53 kg - Groupe B
13:00 Hommes 69 kg - Groupe B
16:00 Femmes 53 kg - Groupe A
19:00 Hommes 69 kg - Groupe A
Lundi 23 novembre
13:00 Femmes 58 kg - Groupe C
16:00 Femmes 58 kg - Groupe B
19:00 Femmes 58 kg - Groupe A
Mardi 24 novembre
11:00 Hommes 77 kg - Groupe D
13:00 Hommes 77 kg - Groupe C
16:00 Hommes 77 kg - Groupe B
19:00 Hommes 77 kg - Groupe A
Mercredi 25 novembre
11:00 Hommes 85 kg - Groupe D
13:00 Femmes 63 kg - Groupe C
16:00 Femmes 63 kg - Groupe B
19:00 Femmes 63 kg - Groupe A
Jeudi 26 novembre
09:00 Hommes 94 kg - Groupe C
11:00 Femmes 69 kg - Groupe C
13:00 Hommes 85 kg - Groupe C
16:00 Hommes 85 kg - Groupe B
19:00 Hommes 85 kg - Groupe A
Vendredi 27 novembre
09:00 Femmes 69 kg - Groupe B
11:00 Femmes 75 kg - Groupe B
13:00 Hommes 94 kg - Groupe B
16:00 Femmes 69 kg - Groupe A
19:00 Hommes 94 kg - Groupe A
Samedi 28 novembre
09:00 Hommes 105 kg - Groupe C
11:00 Hommes +105 kg - Groupe C
13:00 Femmes +75 kg - Groupe B
16:00 Femmes 75 kg - Groupe A
19:00 Femmes +75 kg - Groupe A
Dimanche 29 novembre
09:00 Hommes 105 kg - Groupe B
11:00 Hommes +105 kg - Groupe B
13:00 Hommes 105 kg - Groupe A
16:00 Hommes +105 kg - Groupe A
19:00 Cérémonie de clôture
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Long Qingquan
Chine
55,43
130
162
292
Wu Jingbiao
Chine
56,00
131
155
286
Sergio Álvarez
Cuba
55,85
120
154
274
4
Jadi Setiadi
Indonésie
55,44
123
150
273
5
Khalil El Maoui
Tunisie
55,78
125
146
271
6
Ruslan Makarov
Ouzbékistan
55,71
117
144
261
7
Yang Chin-Yi
Taipei chinois
55,86
115
145
260
8
Masaharu Yamada
Japon
55,92
109
150
259
9
Victor Castellano
Venezuela
56,00
111
136
247
10
Erzat Osmonaliev
Kirghizistan
55,90
114
132
246
11
Yoichi Itokazu
Japon
55,98
106
138
244
12
Vito Dellino
Italie
55,79
105
135
240
13
Gokhan Kilic
Turquie
55,94
110
130
240
14
Moustafa Ramo
Syrie
56,00
103
132
235
15
Ahmed Al-Sharuee
Irak
55,91
107
125
232
16
Iván Hernández
Espagne
55,85
101
120
221
Francisco Guirado
Espagne
55,60
106
NM
José Lino Montes Góngora
Mexique
55,99
NM
142
Omarguly Handurdyyev
Turkménistan
55,96
105
NM
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Ding Jianjun
Chine
61,85
146
170
316
Eko Yuli Irawan
Indonésie
61,68
140
175
315
Yang Fan
Chine
61,65
144
170
314
4
Óscar Figueroa
Colombie
61,72
139
168
307
5
Yang Sheng-Hsiung
Taipei chinois
61,44
130
170
300
6
Zulfugar Suleymanov
Azerbaïdjan
61,83
133
165
298
7
Lázaro Ruiz
Cuba
60,48
135
161
296
8
Sajjad Behrouzi
Iran
61,64
135
161
296
9
Diego Fernando Salazar
Colombie
61,73
132
162
294
10
Ji Hun-Min
Corée du Sud
61,60
137
155
292
11
Erol Bilgin
Turquie
61,93
135
155
290
12
Mohamed Ihab Youssef
Égypte
61,68
126
154
280
13
Masakazu Ioroi
Japon
61,59
125
154
279
14
Bünyamin Sezer
Turquie
61,90
131
147
278
15
Tom Goegebuer
Belgique
61,75
122
151
273
16
Damian Wisniewski
Pologne
61,66
127
145
272
17
Ruslan Alpanov
Ouzbékistan
61,78
123
149
272
18
Dimitris Minasidis
Chypre
62,00
125
145
270
19
Meret Sahetmyradov
Turkménistan
61,99
121
144
265
20
Kevin Caesemaeker
France
61,69
120
142
262
21
Jasvir Singh
Canada
61,78
112
150
262
22
Daniel Koum
Australie
61,75
113
147
260
23
Petr Slaby
Tchéquie
61,82
111
149
260
24
Ivis Abel Araujo Rodríguez
Mexique
61,99
115
145
260
25
Iván García
Espagne
61,78
117
142
259
26
Acoran Juan Hernandez
Espagne
61,80
123
135
258
27
Simon Ngamba
Cameroun
61,85
115
135
250
28
Aaron Adams
États-Unis
61,48
107
140
247
Katsuhiko Uechi
Japon
61,82
NM
150
Umurbek Bazarbayev
Turkménistan
61,98
138
NM
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Liao Hui
Chine
68,92
160
186
346
Arakel Mirzoyan
Arménie
68,61
154
180
334
Triyatno
Indonésie
68,16
150
180
330
4
Ninel Miculescu
Roumanie
68,54
155
173
328
5
Kim Sun-Bae
Corée du Sud
68,60
142
181
323
6
Bredni Roque
Cuba
68,48
143
175
318
7
Mohamed Abdel Tawwab
Égypte
68,41
141
172
313
8
Bakhram Mendibaev
Ouzbékistan
68,88
140
173
313
9
Israel Rubio
Venezuela
68,68
141
165
306
10
Afgan Bayramov
Azerbaïdjan
68,27
135
170
305
11
Isaac Morillas
Espagne
68,88
128
160
288
12
Henry Brower
États-Unis
68,68
127
160
287
13
Francis Luna-Grenier
Canada
68,77
130
157
287
14
Mark Spooner
Nouvelle-Zélande
68,72
124
156
280
15
Francois Etoundi
Australie
68,77
125
152
277
16
Roger Couoh Tazueta
Mexique
68,99
118
158
276
17
Ali Imran
Irak
67,78
120
155
275
18
Caleb Williams
États-Unis
68,76
124
151
275
19
Kambar Toktonaliev
Kirghizistan
68,93
115
145
260
20
Juan Pena
République dominicaine
67,75
115
142
257
21
Seth Fetrie
Ghana
68,37
100
137
238
Chinthana Vidanage
Sri Lanka
68,43
NM
DNS
Dodoo Nii Darku
Ghana
66,60
100
NM
Manuel Martin
Espagne
68,60
125
NM
Vencelas Dabaya
France
68,58
149
NM
Jean-Baptiste Yanou
Cameroun
68,58
125
NM
Alexandru Dudoglo
Moldavie
68,66
DNS
DNS
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Lu Xiaojun
Chine
76,35
174
204
378
Tigran G. Martirosyan
Arménie
76,44
170
200
370
Su Dajin
Chine
76,34
165
200
365
4
Sa Jae-Hyouk
Corée du Sud
76,54
160
205
365
5
Iván Cambar
Cuba
76,30
160
196
356
6
Tarek Yehia
Égypte
76,75
156
197
353
7
Erkand Qerimaj
Albanie
76,63
156
193
349
8
Kim Kwang-Hoon
Corée du Sud
76,49
153
193
346
9
Mikalai Charniak
Biélorussie
76,94
160
185
345
10
Yukio Peter
Nauru
76,71
154
190
344
11
Vladislav Lukanin
Russie
76,42
155
188
343
12
Ramzi Bahloul
Tunisie
76,76
153
190
343
13
Armen Kazaryan
Russie
76,15
150
185
335
14
Krzysztof Szramiak
Pologne
76,84
155
180
335
15
Namig Jamilov
Azerbaïdjan
76,85
150
181
331
16
Semih Yagci
Turquie
76,94
151
180
331
17
Yoshito Shintani
Japon
75,86
145
184
329
18
Giorgio de Luca
Italie
73,84
150
176
326
19
Iurii Chykyda
Ukraine
76,76
145
180
325
20
Safaa Al-Jumaili
Irak
75,50
140
175
315
21
Samet Keles
Turquie
76,66
145
170
315
22
Sitthisak Suphalak
Thaïlande
76,94
138
166
304
23
Johan Nyström
Finlande
76,72
130
172
302
24
Enrico Cangemi
Italie
76,34
135
166
301
25
Aman Meredov
Turkménistan
76,71
136
156
292
26
David Minkoumba
Cameroun
76,43
125
155
280
27
Ian Critchlow
Pays de Galles
72,75
87
112
199
28
Hosni Daher
Palestine
76,12
93
105
198
Ensar Music
Croatie
76,64
135
NM
Ibrahim Ramadan Ibrahim
Égypte
76,39
NM
190
Jasurbek Jumayev
Turkménistan
76,88
NM
170
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Lu Yong
Chine
84,68
175
208
383
Siarhei Lahun
Biélorussie
83,90
171
209
380
Vladimir Kuznetsov
Kazakhstan
83,93
170
206
376
4
Gevorik Poghosyan
Arménie
84,85
166
208
374
5
Intiqam Zairov
Azerbaïdjan
84,53
170
203
373
6
Adrian Zielinski
Pologne
84,94
171
201
372
7
Yoelmis Hernandez
Cuba
83,93
162
205
367
8
Roman Hamatshin
Russie
84,62
161
200
361
9
Sherzodjon Yusupov
Ouzbékistan
81,10
155
203
358
10
Jadiel Valladares
Cuba
84,71
162
193
355
11
Tom Schwarzbach
Allemagne
84,92
150
196
346
12
Kendrick Farris
États-Unis
84,92
154
191
345
13
Matthew Bruce
États-Unis
84,32
147
191
338
14
Richard Tkac
Slovaquie
84,92
158
180
338
15
Simplice Ribouem
Australie
84,62
146
187
333
16
Inoyat Jumayev
Turkménistan
82,74
142
183
325
17
Richard Patterson
Nouvelle-Zélande
84,09
144
178
322
18
Paul Dumais
Canada
83,90
140
165
305
19
Ahmed Alija
Palestine
84,72
112
140
252
20
Hansley Gaya
Maurice
84,45
110
138
248
21
Ismail Ismail
Émirats arabes unis
78,95
90
110
200
Tigran V. Martirosyan
Arménie
84,72
172
DNS
Benjamin Hennequin
France
84,04
160
NM
Majeti Fetrie
Ghana
83,21
115
NM
Mansurbek Chashemov
Ouzbékistan
84,16
NM
NM
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Vladimir Sedov
Kazakhstan
92,23
185
217
402
Nizami Pashayev
Azerbaïdjan
93,75
177
210
387
Kim Min-Jae
Corée du Sud
93,86
178
206
384
4
Kim Seon-Jong
Corée du Sud
92,89
165
218
383
5
Andrey Demanov
Russie
93,72
171
210
381
6
Rovshan Futullayev
Azerbaïdjan
92,99
170
210
380
7
Artem Ivanov
Ukraine
93,64
180
200
380
8
Evgheni Bratan
Moldavie
93,90
174
203
377
9
Asghar Ebrahimi
Iran
93,63
176
200
376
10
Bartlomiej Bonk
Pologne
93,69
172
204
376
11
Anatoli Ciricu
Moldavie
92,05
165
210
375
12
Igor Vashanov
Kazakhstan
92,85
170
200
370
13
David Matam Matam
France
91,35
167
198
365
14
Ervis Tabaku
Albanie
92,90
165
196
361
15
Teimurazi Gogia
Géorgie
93,64
165
192
357
16
Ruslan Ramazanov
Turkménistan
93,96
160
196
356
17
José Juan Navarro
Espagne
93,85
160
195
355
18
Hsieh Wei-Chun
Taipei chinois
93,73
161
192
353
19
Wilmer Hernan Torres Lopez
Colombie
92,75
163
185
348
20
Salwan Abbood
Irak
92,71
150
190
340
21
Resul Elvan
Turquie
93,51
150
190
340
22
Dmitrijs Usovskis
Lettonie
89,95
140
170
310
23
Abu Bakarr Kabia
Sierra Leone
90,12
122
153
275
24
Husam Hamada
Palestine
90,43
123
146
269
Valeriu Calancea
Roumanie
93,42
NM
211
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Marcin Dołęga
Pologne
104,95
195
226
421
Dmitry Lapikov
Russie
104,45
194
222
416
Albert Kuzilov
Géorgie
104,65
187
221
408
4
Roman Konstantinov
Russie
101,31
180
220
400
5
Oleksiy Torokhtiy
Ukraine
104,31
180
215
395
6
Kim Wha-Seung
Corée du Sud
104,95
182
210
392
7
Robert Dołęga
Pologne
104,95
175
216
391
8
Gia Machavariani
Géorgie
104,09
180
210
390
9
Ahed Joughili
Syrie
104,82
172
218
390
10
Mykola Hordiychuk
Ukraine
103,88
178
207
385
11
Egidijus Remeza
Lituanie
104,62
170
210
380
12
Alibay Samadov
Azerbaïdjan
100,25
162
200
362
13
Libor Walzer
Tchéquie
104,98
160
202
362
14
Cody Gibbs
États-Unis
104,25
167
190
357
15
Angel Daza
Venezuela
104,12
150
206
356
16
Leonel Albarran
Venezuela
103,39
150
205
355
17
Luis Alfredo Osuna Lopez
Mexique
104,03
160
165
345
18
Sakher Qalaja
Palestine
94,35
123
162
285
19
Albert Abotsi
Ghana
104,79
120
156
276
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
An Yong-Kwon
Corée du Sud
142,23
198
247
445
Artem Udachyn
Ukraine
158,90
200
245
445
Ihor Shymechko
Ukraine
133,82
202
225
427
4
Abdel Rahman Mohamed Abdel Rahman
Égypte
122,15
185
230
415
5
Mohamed Ehssan Attiaa
Égypte
149,38
185
230
415
6
Almir Velagic
Allemagne
133,72
185
228
413
7
Andrey Kozlov
Russie
145,75
180
231
411
8
Jiří Orság
Tchéquie
122,95
170
218
388
9
Patrick Judge
États-Unis
157,25
171
217
388
10
Bunyami Sudas
Turquie
116,95
170
216
386
11
Petr Sobotka
Tchéquie
151,79
170
211
381
12
Itte Detenamo
Nauru
152,93
170
211
381
13
Irakli Turmanidze
Géorgie
112,24
175
205
380
14
George Kobaladze
Canada
125,05
166
212
378
15
Chen Shih-Chieh
Taipei chinois
131,47
162
216
378
16
Corran Hoching
Australie
151,00
173
195
368
17
Teemu Roininen
Finlande
141,26
142
183
325
Viktors Ščerbatihs
Lettonie
134,52
195
NM
Daniel Dołęga
Pologne
107,92
NM
DNS
Jim Gyllehammar
Suède
128,82
NM
DNS
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Wang Mingjuan
Chine
47,97
93
115
208
Sibel Özkan
Turquie
47,82
89
117
206
Nurcan Taylan
Turquie
47,44
90
115
205
4
Chen Wei-ling
Taipei chinois
46,36
84
112
196
5
Pensiri Laosirikul
Thaïlande
47,51
85
106
191
6
Im Jyoung-hwa
Corée du Sud
47,68
85
103
188
7
Marzena Karpinska
Pologne
47,64
82
100
182
8
Carolina Valencia
Mexique
47,80
82
100
182
9
Panida Khamsri
Thaïlande
46,89
75
100
175
10
Kanae Yagi
Japon
47,77
71
93
164
11
Kelly Rexroad
États-Unis
47,91
72
88
160
12
Anaïs Michel
France
47,96
66
85
151
13
Marina Sisoeva
Ouzbékistan
44,84
59
75
134
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Zulfiya Chinshanlo
Kazakhstan
52,99
90
129
219
Chen Xiaoting
Chine
52,51
95
123
218
Yoon Jin-Hee
Corée du Sud
52,64
93
116
209
4
Yuderqui Contreras
République dominicaine
52,63
91
111
202
5
Svetlana Cheremshanova
Kazakhstan
52,99
92
110
202
6
Aylin Daşdelen
Turquie
52,79
83
115
198
7
Emine Bilgin
Turquie
52,84
86
110
196
8
Rusmeris Villar
Colombie
52,75
85
109
194
9
Yu Weili
Hong Kong
52,63
85
105
190
10
Joanna Lochowska
Pologne
52,87
83
106
189
11
Valiantsina Liakhavets
Biélorussie
52,68
80
102
182
12
Marilou Dozois-Prévost
Canada
52,83
84
98
182
13
Misaki Gushiken
Japon
52,76
81
94
175
14
Regina Mavlyutova
Russie
52,93
78
95
173
15
Lena Berntsson
Suède
52,99
70
90
160
16
Sarah Davis
États-Unis
52,87
72
87
159
17
Zilola Burieva
Ouzbékistan
52,36
58
77
135
18
Lam Wai Yee
Hong Kong
51,06
24
30
54
Svetlana Ulyanova
Russie
52,81
75
DNS
Fang Li-Chun
Taipei chinois
52,17
NM
115
Prapawadee Jaroenrattanatarakoon
Thaïlande
52,45
NM
DNS
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Li Xueying
Chine
57,42
107
132
239
Nastassia Novikava
Biélorussie
57,98
100
125
225
Yuliya Kalina
Ukraine
57,46
96
119
215
4
Romela Begaj
Albanie
57,52
95
112
207
5
Pimsiri Sirikaew
Thaïlande
57,35
90
115
205
6
Marieta Gotfryd
Pologne
57,83
90
107
197
7
Quisia Guicho Recio
Mexique
57,22
88
107
195
8
Masako Tokeshi
Japon
57,66
85
110
195
9
Agnès Chiquet
France
57,54
83
107
190
10
Wildry de los Santos
République dominicaine
57,72
85
106
190
11
Emily Quarton
Canada
57,95
81
102
183
12
Hilary Katzenmeier
États-Unis
57,98
81
98
179
13
Pilar Bakamtzuche
Cameroun
57,54
75
102
177
14
So Wai Ching
Hong Kong
55,67
36
42
78
Lin Wan-Hsuan
Taipei chinois
57,05
NM
117
Margaret Uwah
Nigeria
56,83
80
DNS
Anna Everi
Finlande
57,93
NM
91
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Maiya Maneza
Kazakhstan
62,62
105
141
246
Svetlana Tsarukaeva
Russie
62,91
111
135
246
Sibel Şimşek
Turquie
62,43
108
135
243
4
Viktoriya Savenko
Russie
62,89
112
130
242
5
Guo Xiyan
Chine
62,54
105
135
240
6
Meline Daluzyan
Arménie
62,79
105
130
235
7
Hanna Batsiushka
Biélorussie
62,92
112
122
234
8
Kim Soo-Kyung
Corée du Sud
62,94
101
131
232
9
Mun Yura
Corée du Sud
62,82
104
125
229
10
Ruth Kasirye
Norvège
62,89
103
123
226
11
Mercedes Pérez
Colombie
62,62
100
125
225
12
Essmat Mansour El Sayed
Égypte
62,25
101
120
221
13
Wandee Kameaim
Thaïlande
62,05
96
122
218
14
Lu Ying-chi
Taipei chinois
62,84
98
120
218
15
Luz Mercedes Acosta Valdez
Mexique
62,94
103
115
218
16
Mayu Hashida
Japon
62,91
94
117
211
17
Lenka Orsagova
Tchéquie
62,53
92
115
207
18
Tatyana Kostenko
Kazakhstan
61,27
88
115
203
19
Muslime Sunar
France
62,75
90
110
200
20
Elena Sisoeva
Ouzbékistan
62,92
88
100
188
21
Sheila Ramos
Espagne
62,92
78
106
184
22
Hortense Nguidjol
Cameroun
62,65
77
100
177
23
Jacquelynn Berube
États-Unis
62,77
78
98
176
24
Abotsi Afi
Ghana
61,70
65
77
142
Sukanya Kunrit
Thaïlande
61,15
85
DNS
Marie-Josephe Fegue
Cameroun
61,88
NM
102
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Nazik Avdalyan
Arménie
68,74
119
147
266
Oxana Slivenko
Russie
68,35
118
146
264
Zhang Shaoling
Macao
68,29
112
136
248
4
Liu Chunhong
Chine
68,68
110
135
245
5
Leidy Yessenia Solis Arboleda
Colombie
67,52
104
135
239
6
Svetlana Shimkova
Russie
66,65
105
132
237
7
Wang Ya-Jhen
Taipei chinois
68,45
105
132
237
8
Christine Girard
Canada
68,84
103
132
235
9
Shemshat Tuliayeva
Biélorussie
68,62
110
124
234
10
Cinthya Vanessa Dominguez Lara
Mexique
68,78
107
126
233
11
Ewa Mizdal
Pologne
68,47
98
120
218
12
Marie-Eve Nadeau
Canada
68,94
97
121
218
13
Yuliya Artemova
Ukraine
68,68
99
118
217
14
Rika Saito
Japon
68,73
88
120
208
15
Anett Goppold
Allemagne
68,52
93
113
206
16
Sarah Bertram
États-Unis
68,75
89
107
196
17
Natasha Perdue
Royaume-Uni
66,48
86
109
195
18
Yesenia Dominguez
République dominicaine
68,33
90
105
195
19
Annika Berntsson
Suède
68,34
87
103
190
Ayano Tani
Japon
68,51
93
NM
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Svetlana Podobedova
Kazakhstan
74,91
132
160
292
Cao Lei
Chine
72,43
121
148
269
Abir Abdel Rahaman Kahlil
Égypte
74,17
110
142
252
4
Tatyana Khromova
Kazakhstan
74,72
110
135
245
5
Lidia Valentín
Espagne
74,58
112
130
242
6
Nadiya Myronyuk
Ukraine
74,21
109
131
240
7
Sinta Darmariani
Indonésie
71,13
100
135
235
8
Lim Ji-Hye
Corée du Sud
74,83
97
132
229
9
Khanittha Petanang
Thaïlande
74,53
95
122
217
10
Yang Houqin
Macao
74,57
95
115
210
11
Caroline Girard
Canada
74,84
91
116
207
12
Raquel Alonso
Espagne
74,33
85
111
196
13
Rika Nakamura
Japon
74,53
86
110
196
14
Almira Lizde
Bosnie-Herzégovine
74,85
83
100
183
Damaris Gabriela Aguirre Aldaz
Mexique
74,62
NM
NM
DSQ
Hripsime Khurshudyan
Arménie
74,26
120
147
267
Rang
Nom
Pays
Poids (kg)
Arraché (kg)
Épaulé-Jeté (kg)
Total (kg)
Jang Mi-Ran
Corée du Sud
115,04
136
187
323
Tatiana Kashirina
Russie
90,90
138
165
303
Meng Suping
Chine
113,95
131
165
296
4
Ele Opeloge
Samoa
122,32
120
145
265
5
Mariam Usman
Nigeria
126,16
115
145
260
6
Lee Hui-Sol
Corée du Sud
115,89
110
140
250
7
Yuliya Dovhal
Ukraine
90,24
110
134
244
8
Afaf Ibrahim Mohamed
Égypte
97,33
105
135
240
9
Ummuhan Gurgay
Turquie
89,65
106
133
239
10
Kathleen Schoeppe
Allemagne
93,37
105
132
237
11
Sarah Robles
États-Unis
120,83
100
133
233
12
Tania Irasema Silva Heredia
Mexique
103,15
102
130
232
13
Hadiza Zakare
Nigeria
81,77
103
125
228
14
Tania Guadalupe Mascorro Osuna
Mexique
103,07
98
125
223
15
Sabina Baginska
Pologne
99,45
96
122
218
16
Maria Carvajal
République dominicaine
82,28
97
120
217
17
Annarosa Campaldini
Italie
97,04
97
116
213
18
Sibel Altindas
Turquie
82,82
92
117
209
19
Krisztina Magat
Hongrie
105,42
97
110
207
Nahla Ramadan Mohamed
Égypte
97,01
118
NM
Classement des grosses médailles
Classements de toutes les médailles: Grosses et Petites