Groupe C des éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du 25 mars au 15 novembre 2021 |
Participants | 5 équipes nationales |
Épreuves |
20 matchs de qualification + 8 matchs amicaux + 2 matchs de Ligue des Nations |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
Le groupe C de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 est l'un des dix groupes de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde, tournoi pour décider quelles équipes se qualifieront pour la phase finale Coupe du monde de football 2022 au Qatar[1]. Le groupe C se compose de cinq équipes : l'Italie, la Suisse, l'Irlande du Nord, la Bulgarie et la Lituanie[2]. Les équipes s'affronteront à domicile et à l'extérieur dans un tournoi toutes rondes[3].
La Suisse, vainqueur du groupe, se qualifie directement pour la phase finale de la Coupe du monde, tandis que le deuxième, l'Italie, accède aux barrages européens, à douze équipes, parmi lesquelles trois formations gagneront leur place pour le Mondial 2022.
Classement
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suisse | 18 | 8 | 0 | +13 | Suisse | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | |
2 | Italie | 16 | 8 | 0 | +11 | Italie | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 5-0 | |
3 | Irlande du Nord | 9 | 8 | 3 | -1 | Irlande du Nord | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | |
4 | Bulgarie | 8 | 8 | 4 | -8 | Bulgarie | 1-3 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | |
5 | Lituanie | 3 | 8 | 7 | -15 | Lituanie | 0-4 | 0-2 | 1-4 | 3-1 |
Matchs
[modifier | modifier le code]Le calendrier des rencontres a été confirmé par l'UEFA le , le lendemain du tirage au sort[4],[5],[6]. Les heures sont CET et CEST[N 1], selon la liste de l'UEFA (les heures locales, si différentes, sont entre parenthèses).
1re journée | Bulgarie | 1 - 3 | Suisse | Stade national Vassil-Levski, Sofia | |
18h00 (19h00) |
Despodov (en) 46e | (0 - 3) | 7e Embolo 10e Seferović 12e Zuber |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Nikola Dabanović (en) | |
Cicinho 69e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
54e Akanji |
Italie | 2 - 0 | Irlande du Nord | Stade Ennio-Tardini, Parme | ||
20h45 |
Berardi 14e Immobile 39e |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Ali Palabıyık (en) | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
48e Saville 90+4e Thompson |
2e journée | Suisse | 1 - 0 | Lituanie | Kybunpark, Saint-Gall | |
20h45 |
Shaqiri 2e | (1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Mattias Gestranius (en) | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
42e Černych |
Bulgarie | 0 - 2 | Italie | Stade national Vassil-Levski, Sofia | ||
20h45 (21h45) |
(0 - 1) | 43e (pen.) Belotti 83e Locatelli |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Slavko Vinčić | ||
Kostadinov 57e Bozhikov (en) 59e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
84e Locatelli 89e Bernardeschi |
3e journée | Irlande du Nord | 0 - 0 | Bulgarie | Windsor Park, Belfast | |
20h45 (19h45) |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Yigal Frid | ||||
McNair 33e Saville 70e Lafferty 90+2e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
24e Hristov 45+2e Antov 86e A.Iliev |
Lituanie | 0 - 2 | Italie | Stade LFF, Vilnius | ||
20h45 (21h45) |
(0 - 0) | 47e Sensi 90+4e (pen.) Immobile |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Paweł Raczkowski | ||
Šimkus 27e Vaitkūnas 77e Kazlauskas 90+4e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
14e Pellegrini 32e Pessina 72e Locatelli |
4e journée | Italie | 1 - 1 | Bulgarie | Stade Artemio-Franchi, Florence | |
20h45 |
Chiesa 16e | (1 - 1) | 39e A. Iliev | Spectateurs : 14 366 Arbitrage : Serdar Gözübüyük Arbitre vidéo : Pol van Boekel | |
Barella 26e Tolói 74e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
31e Yomov 86e Nedyalkov |
Lituanie | 1 - 4 | Irlande du Nord | Stade LFF, Vilnius | ||
20h45 (21h45) |
Baravykas 54e | (0 - 1) | 20e Ballard 52e (pen.) Washington 67e Lavery 82e (pen.) McNair |
Spectateurs : 1 612 Arbitrage : Stéphanie Frappart Arbitre vidéo : François Letexier | |
Utkus 31e Mėgelaitis 54e Slavickas 65e Baravykas 90e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
60e Washington 63e McNair |
5e journée | Bulgarie | 1 - 0 | Lituanie | Stade national Vassil-Levski, Sofia | |
18h00 (19h00) |
Chochev 82e | (0 - 0) | Spectateurs : 2 503 Arbitrage : John Beaton Arbitre vidéo : Peter Bankes | ||
A. Iliev 85e Mihaylov 83e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
80e Jankauskas 89e Černych 90+1e Šimkus |
Suisse | 0 - 0 | Italie | Parc Saint-Jacques, Bâle | ||
20h45 |
Spectateurs : 31 500 Arbitrage : Carlos del Cerro Grande Arbitre vidéo : Juan Martínez Munuera | ||||
Sow 6e Aebischer 59e Elvedi 68e Frei 87e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
41e Chiellini |
6e journée | Irlande du Nord | 0 - 0 | Suisse | Windsor Park, Belfast | |
20h45 (19h45) |
Spectateurs : 15 660 Arbitrage : Harald Lechner (it) Arbitre vidéo : Szymon Marciniak | ||||
Smith 24e Lewis 49e Brown 90+3e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
16e Frei 53e Zakaria |
Italie | 5 - 0 | Lituanie | Stadio Città del Tricolore, Reggio d'Émilie | ||
20h45 |
Kean 11e 29e Utkus 14e (csc) Raspadori 24e Di Lorenzo 54e |
(4 - 0) | Spectateurs : 10 578 Arbitrage : Craig Pawson Arbitre vidéo : David Coote | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
71e Klimavičius |
7e journée | Lituanie | 3 - 1 | Bulgarie | Stade LFF, Vilnius | |
15h00 (16h00) |
Lasickas 18e Černych 82e 84e |
(1 - 0) | 64e Despodov | Spectateurs : 2 526 Arbitrage : Yevhenii Aranovskiy Arbitre vidéo : Mykola Balakin | |
Vaitkūnas 13e Lasickas 48e Laukžemis 62e Novikovas 78e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
29e Antov 46e Vitanov 60e Yomov |
Suisse | 2 - 0 | Irlande du Nord | Stade de Genève, Genève | ||
20h45 |
Zuber 45+3e Fassnacht 90+1e |
(1 - 0) | Spectateurs : 19 129 Arbitrage : Slavko Vinčić Arbitre vidéo : Matej Jug | ||
Zakaria 90e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
23e, 37e Lewis 88e Bradley 90e Magennis |
8e journée | Bulgarie | 2 - 1 | Irlande du Nord | Stade national Vassil-Levski, Sofia | |
20h45 (21h45) |
Nedelev 53e 63e | (0 - 1) | 35e Washington | Spectateurs : 822 Arbitrage : Alexeï Koulbakov Arbitre vidéo : Sergueï Karassiov | |
Malinov 88e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
69e Ballard 88e Dallas |
Lituanie | 0 - 4 | Suisse | Stade LFF, Vilnius | ||
(0 - 3) | 31e 45e Embolo 42e Steffen 90+4e Gavranović |
Spectateurs : 1 806 Arbitrage : Tiago Martins (en) Arbitre vidéo : Luis Godinho | |||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
9e journée | Irlande du Nord | 1 - 0 | Lituanie | Windsor Park, Belfast | |
20h45 (19h45) |
Šatkus 18e (csc) | (1 - 0) | Spectateurs : 14 336 Arbitrage : István Vad Arbitre vidéo : Tamás Bognár | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
88e Barauskas |
Italie | 1 - 1 | Suisse | Stade olympique, Rome | ||
20h45 |
Di Lorenzo 36e | (1 - 1) | 11e Widmer | Spectateurs : 45 699 Arbitrage : Anthony Taylor Arbitre vidéo : Stuart Attwell | |
Chiesa 43e Insigne 47e |
Rapport (fifa) Rapport (UEFA) |
77e Schär 81e Akanji 89e Garcia |
10e journée | Irlande du Nord | 0 - 0 | Italie | Windsor Park, Belfast | |
20h45 (19h45) |
Spectateurs : 15 969 Arbitrage : István Kovács Arbitre vidéo : Bastian Dankert | ||||
Magennis 57e Peacock-Farrell 83e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
9e Tonali |
Suisse | 4 - 0 | Bulgarie | Swissporarena, Lucerne | ||
20h45 |
Okafor 48e Vargas 57e Itten 72e Freuler 90+1e |
(0 - 0) | Spectateurs : 14 300 Arbitrage : Benoît Bastien Arbitre vidéo : Benoît Millot | ||
Freuler 33e Mbabu 90+3e |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
18e Turitsov 67e Hristov |
Buteurs
[modifier | modifier le code]Il y a eu 44 buts marqués en 20 matchs, pour une moyenne de 2.2 buts par match.
3 buts
[modifier | modifier le code]2 buts
[modifier | modifier le code]1 but
[modifier | modifier le code]- Andrea Belotti
- Domenico Berardi
- Federico Chiesa
- Manuel Locatelli
- Giacomo Raspadori
- Stefano Sensi
- Christian Fassnacht
- Remo Freuler
- Mario Gavranović
- Cedric Itten
- Noah Okafor
- Haris Seferovic
- Xherdan Shaqiri
- Renato Steffen
- Ruben Vargas
- Silvan Widmer
- Daniel Ballard
- Shayne Lavery
- Paddy McNair
- Ivaylo Chochev
- Atanas Iliev
- Rolandas Baravykas
- Justas Lasickas
1 but contre son camp
[modifier | modifier le code]- Benas Šatkus (contre l'Irlande du Nord)
- Edgaras Utkus (contre l'Italie)
Discipline
[modifier | modifier le code]Un joueur est automatiquement suspendu pour le match suivant[7]:
- S'il cumule deux avertissements (cartons jaunes) lors de deux matchs différents.
- S'il se voit décerner une exclusion de terrain (carton rouge).
- En cas d’infraction grave, l’Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.
Équipe | Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|---|
Italie | Manuel Locatelli | 2e journée, contre Bulgarie () 3e journée, contre Lituanie () |
4e journée, contre Bulgarie () |
Suisse | Remo Freuler | 1/4 de finale de l'Euro 2020, contre Espagne () | 5e journée, contre Italie () |
Fabian Frei | 5e journée, contre Italie () 6e journée, contre Irlande du Nord () |
7e journée, contre Irlande du Nord () | |
Denis Zakaria | 6e journée, contre Irlande du Nord () 7e journée, contre Irlande du Nord () |
8e journée, contre Lituanie () | |
Manuel Akanji | 1re journée, contre Bulgarie () 9e journée, contre Italie () |
10e journée, contre Bulgarie () | |
Irlande du Nord | George Saville | 1re journée, contre Italie () 3e journée, contre Bulgarie () |
4e journée, contre Lituanie () |
Paddy McNair | 3e journée, contre Bulgarie () 4e journée, contre Lituanie () |
6e journée, contre Suisse () | |
Jamal Lewis | 7e journée, contre Suisse () | 8e journée, contre Bulgarie () | |
Bulgarie | Atanas Iliev | 3e journée, contre Irlande du Nord () 5e journée, contre Lituanie () |
7e journée, contre Lituanie () |
Nikolay Mihaylov | 5e journée, contre Lituanie () | ||
Valentin Antov | 3e journée, contre Irlande du Nord () 7e journée, contre Lituanie () |
8e journée, contre Irlande du Nord () | |
Georgi Yomov | 4e journée, contre Italie () 7e journée, contre Lituanie () | ||
Lituanie | Fedor Černych | 2e journée, contre Suisse () 5e journée, contre Bulgarie () |
6e journée, contre Italie () |
Domantas Šimkus | 3e journée, contre Italie () 5e journée, contre Bulgarie () | ||
Egidijus Vaitkūnas | 3e journée, contre Italie () 7e journée, contre Bulgarie () |
8e journée, contre Suisse () |
Notes et références
[modifier | modifier le code]Notes
[modifier | modifier le code]Références
[modifier | modifier le code]- « UEFA preliminary competition for the FIFA World Cup 2022: Draw procedures » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- « FIFA World Cup Preliminary Competition – Draw Results » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
- « UEFA preliminary competition format for the FIFA World Cup 2022 » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- « European Qualifiers for 2022 World Cup: all the fixtures », sur UEFA, (consulté le )
- « Fixture List – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- « Fixture List by Group – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- « Regulations FIFA World Cup 2022 Preliminary Competition » [PDF], sur FIFA.com, Fédération Internationale de Football Association, (consulté le )
Liens externes
[modifier | modifier le code]- Site officiel
- Qualifiers – Europe, FIFA.com
- European Qualifiers, UEFA.com