Liste des députés de la XIIe législature par circonscription
Apparence
Cet article donne la liste par circonscription des 577 députés de la douzième législature française (2002-2007) en l'état de l'assemblée lors du renouvellement de juin 2007.
- Légende
Groupe | |
---|---|
Groupe de l'Union pour un mouvement populaire | |
Groupe Socialiste | |
Groupe Union pour la démocratie française | |
Groupe des Député-e-s Communistes et républicains | |
Députés n'appartenant à aucun groupe |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Michel Bertrand | Biologiste | Maire de Bourg-en-Bresse (40 666 hab.) | |
2 | Lucien Guichon | Agent commercial | ||
3 | Étienne Blanc | Avocat | Maire de Divonne-les-Bains (6 171 hab.) | |
4 | Michel Voisin | Expert comptable, commissaire aux comptes, expert-judiciaire |
Maire de Replonges (2 845 hab.) Conseiller régional de Rhône-Alpes |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | René Dosière | Consultant international | Conseiller général de l'Aisne | |
2 | a | Pascale Gruny | Directeur administratif et financier | Conseiller municipal de Saint-Quentin (59 066 hab.) |
3 | Jean-Pierre Balligand | Assistant parlementaire | Maire de Vervins (2 653 hab.) Conseiller général de l'Aisne | |
4 | Jacques Desallangre | Journaliste | Maire de Tergnier (15 069 hab.) | |
5 | Daniel Gard | Fonctionnaire en détachement | Maire de Chavignon (793 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre-André Périssol | Ingénieur des ponts et chaussées | Maire de Moulins (21 892 hab.) | |
2 | siège vacant[1] | |||
3 | a | Yves Simon | Chef technicien | |
4 | Gérard Charasse | Chargé de mission d'inspection de l'enseignement technique retraité |
Conseiller général de l'Allier |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Louis Bianco | Conseiller d'État | Président du Conseil général des Alpes-de-Haute-Provence | |
2 | Daniel Spagnou | Directeur de caisse d'épargne retraité | Maire de Sisteron (6 964 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Henriette Martinez | Professeur du second degré | Maire de Laragne-Montéglin (3 296 hab.) | |
2 | a | Joël Giraud | Administrateur civil | Maire de L'Argentière-la-Bessée (2 289 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jérôme Rivière | Dirigeant d'entreprise | ||
2 | Muriel Marland-Militello | |||
3 | Rudy Salles | Avocat | Conseiller régional de PACA | |
4 | Jean-Claude Guibal | Ancien dirigeant d'organisations professionnelles | Maire de Menton (28 862 hab.) | |
5 | Charles-Ange Ginésy | Chef d'entreprise | Maire de Péone (679 hab.) Vice-président du Conseil général des Alpes-Maritimes | |
6 | Lionnel Luca | Professeur d'histoire-géographie | Conseiller général des Alpes-Maritimes | |
7 | Jean Leonetti | Professeur agrégé de médecine | Maire d'Antibes (72 376 hab.) | |
8 | Bernard Brochand | Cadre du secteur privé retraité | Maire de Cannes (67 304 hab.) | |
9 | Michèle Tabarot | Chef d'entreprise | Maire du Cannet (41 885 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pascal Terrasse | Directeur de maison de retraite | Président du Conseil général de l'Ardèche | |
2 | Gérard Weber | Masseur kinésithérapeute | Maire d'Annonay (17 522 hab.) | |
3 | Jean-Claude Flory | Conseiller en gestion locale | Maire de Vals-les-Bains (3 536 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Bérengère Poletti | Sage-femme | Conseillère régionale de Champagne-Ardenne | |
2 | Philippe Vuilque | Directeur de clinique | Vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne | |
3 | Jean-Luc Warsmann | Maire de Douzy (1 515 hab.) Conseiller général des Ardennes |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Augustin Bonrepaux | Professeur | Adjoint au maire d'Ax-les-Thermes (1 441 hab.) Président du Conseil général de l'Ariège | |
2 | Henri Nayrou | Journaliste | Conseiller général de l'Ariège |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre Micaux | Expert forestier | ||
2 | Jean-Claude Mathis | Directeur de société | Maire des Riceys (1 376 hab.) Vice-président du Conseil général de l'Aube | |
3 | Gérard Menuel | Agriculteur | Adjoint au maire de Troyes (60 949 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Claude Perez | Secrétaire de mairie | Conseiller municipal de Carcassonne (43 950 hab.) | |
2 | Jacques Bascou | Directeur de cabinet de mairie | Conseiller municipal de Narbonne (46 509 hab.) | |
3 | Jean-Paul Dupré | Cadre bancaire | maire de Limoux (9 410 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Yves Censi | Ingénieur conseil | ||
2 | Serge Roques | Médecin hospitalier | Maire de Villefranche-de-Rouergue (11 919 hab.) | |
3 | Jacques Godfrain | Cadre | maire de Millau (21 339 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Brigitte Le Brethon | Professeur agrégé d'économie et de gestion | Maire de Caen (114 002 hab.) | |
2 | Rodolphe Thomas | Artisan commerçant | Maire d'Hérouville-Saint-Clair (24 024 hab.) | |
3 | Claude Leteurtre | Chirurgien | Conseiller général du Calvados | |
4 | Yves Boisseau | Ingénieur retraité | ||
5 | Jean-Marc Lefranc | Conseiller régional de Basse-Normandie | ||
6 | Jean-Yves Cousin | Inspecteur principal des impôts | Maire de Vire (12 815 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Yves Coussain | Cadre supérieur de banque | ||
2 | Alain Marleix | Journaliste | Maire de Massiac (1 857 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Claude Viollet | Assistant technique des travaux publics de l'État | Conseiller municipal d'Angoulême (43 132 hab.) | |
2 | Jacques Bobe | Viticulteur producteur de Cognac | Adjoint au maire de Châteauneuf-sur-Charente (3 421 hab.) Conseiller général de Charente | |
3 | Jérôme Lambert | Cadre de l'industrie | ||
4 | Jean-Claude Beauchaud | Professeur retraité | Maire de Gond-Pontouvre (5 970 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Maxime Bono | Inspecteur des impôts | Maire de La Rochelle (76 584 hab.) | |
2 | Jean-Louis Léonard | Ingénieur | maire de Châtelaillon-Plage (5 613 hab.) | |
3 | Xavier de Roux | Avocat | Maire de Chaniers (3 231 hab.) Vice-président du Conseil général de Charente-Maritime | |
4 | Jean-Claude Beaulieu | Chirurgien des hôpitaux | ||
5 | Didier Quentin | Ministre plénipotentiaire | Vice-président du Conseil général de Charente-Maritime |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Yves Fromion | Sous-préfet | Maire d'Aubigny-sur-Nère (5 908 hab.) | |
2 | Jean-Claude Sandrier | Chimiste | ||
3 | Louis Cosyns | Agent général d'assurances | Maire de Dun-sur-Auron (4 010 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | François Hollande | Conseiller référendaire à la Cour des comptes | Maire de Tulle (15 553 hab.) | |
2 | Frédéric Soulier | Courtier en assurances | Vice-président du Conseil général de la Corrèze | |
3 | Jean-Pierre Dupont | Docteur vétérinaire | Président du Conseil général de la Corrèze |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | a | Simon Renucci | Pédiatre | Maire d'Ajaccio (52 880 hab.) |
2 | Camille de Rocca Serra | Président de l'Assemblée de Corse |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Émile Zuccarelli | Ingénieur | Maire de Bastia (37 884 hab.) | |
2 | a | Paul Giacobbi | Administrateur civil | Président du conseil général de la Haute-Corse |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Bernard Depierre | Consultant | Vice-président du conseil général de la Côte-d'Or | |
2 | Jean-Marc Nudant | Directeur général de société | Conseiller municipal de Dijon (149 841 hab.) | |
3 | Claude Darciaux | Professeur retraitée | Maire de Longvic (8 962 hab.) | |
4 | François Sauvadet | Journaliste | Maire de Vitteaux (1 114 hab.) | |
5 | Alain Suguenot | Avocat | Maire de Beaune (21 922 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Danielle Bousquet | Chef d'établissement | Conseillère municipale de Saint-Brieuc (46 024 hab.) | |
2 | Jean Gaubert | Agriculteur éleveur | Conseiller municipal de Pluduno (1 681 hab.) Conseiller général des Côtes-d'Armor | |
3 | Marc Le Fur | Sous-préfet | Maire de Longvic (8 962 hab.) Conseiller général des Côtes-d'Armor | |
4 | Marie-Renée Oget | Directrice d'association | Maire de Treffrin (572 hab.) | |
5 | Alain Gouriou | Professeur | Maire de Lannion (18 364 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Michel Vergnier | Directeur d'école | Maire de Guéret (14 123 hab.) | |
2 | Jean Auclair | Agriculteur | Conseiller municipal de Cressat (523 hab.) Conseiller général de la Creuse |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Michel Dasseux | Retraité des PTT | Maire de Coulounieix-Chamiers (8 102 hab.) | |
2 | Daniel Garrigue | Administrateur à l'Assemblée nationale | Maire de Bergerac (26 090 hab.) | |
3 | Bernard Mazouaud | Directeur général honoraire | Maire de Saint-Julien-de-Bourdeilles (105 hab.) | |
4 | Germinal Peiro | Instituteur | Maire de Castelnaud-la-Chapelle (424 hab.) Conseiller général de la Dordogne |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Françoise Branget | Gestionnaire en immobilier | Conseillère municipale de Besançon (117 696 hab.) | |
2 | Paulette Guinchard | Infirmière en psychiatrie | Conseillère municipale de Besançon (117 696 hab.) | |
3 | Marcel Bonnot | Avocat | Adjoint au maire de Montbéliard (27 567 hab.) | |
4 | Irène Tharin | Mère de famille | Maire de Seloncourt (5 688 hab.) | |
5 | Jean-Marie Binetruy | Enseignant | Adjoint au maire de Morteau (6 372 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Patrick Labaune | Enseignant | Conseiller régional de Rhône-Alpes | |
2 | Éric Besson | Consultant en ressources humaines | Maire de Donzère (4 379 hab.) | |
3 | Hervé Mariton | Maire de Crest | ||
4 | Gabriel Biancheri | Vétérinaire | Maire de Hauterives (1 333 hab.) Conseiller général de la Drôme |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Françoise Charpentier | Enseignant | Maire de Damville (2 015 hab.) Conseillère générale de l'Eure | |
2 | Jean-Pierre Nicolas | Retraité | Maire d'Évreux (51 226 hab.) | |
3 | Hervé Morin | Administrateur à l'Assemblée nationale | Maire d'Épaignes (1 158 hab.) Conseiller régional de Haute-Normandie | |
4 | François Loncle | Journaliste | Conseiller municipal de Louviers (18 348 hab.) | |
5 | Franck Gilard | Consultant | Maire des Andelys (9 050 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Pierre Gorges | Directeur informatique | Maire de Chartres (40 431 hab.) | |
2 | Gérard Hamel | Chef d'entreprise du bâtiment | Maire de Dreux (31 898 hab.) | |
3 | a | François Huwart | Administrateur civil | Maire de Nogent-le-Rotrou (11 542 hab.) |
4 | Alain Venot | Commerçant | Maire de Châteaudun (14 543 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Marcelle Ramonet | Chef d'entreprise (prêt-à-porter) | Adjointe au maire de Quimper (63 093 hab.) | |
2 | Patricia Adam | Cadre d'action sociale | Vice-présidente du Conseil général du Finistère | |
3 | Marguerite Lamour | Assistante administrative | Maire de Ploudalmézeau (4 997 hab.) | |
4 | Marylise Lebranchu | Vacataire professionnelle à l'Université | Vice-présidente du Conseil régional de Bretagne | |
5 | Jacques Le Guen | Docteur en médecine | Adjoint au maire de Plounévez-Lochrist (2 278 hab.) Conseiller général du Finistère | |
6 | Christian Ménard | Médecin | Maire de Châteauneuf-du-Faou (3 595 hab.) | |
7 | Hélène Tanguy | Chargée de communication | Maire du Guilvinec (3 042 hab.) Conseillère régionale de Bretagne | |
8 | Gilbert Le Bris | Commerçant | Maire de Concarneau (19 451 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Yvan Lachaud | Chef d'établissement scolaire | Adjoint au maire de Nîmes (133 424 hab.) | |
2 | Étienne Mourrut | Commerçant | Maire du Grau-du-Roi (5 975 hab.) | |
3 | Jean-Marc Roubaud | Pharmacien | Maire de Villeneuve-lès-Avignon (11 791 hab.) | |
4 | Max Roustan | Professeur d'enseignement technique | Maire d'Alès (39 346 hab.) | |
5 | William Dumas | Maire de Fons (741 hab.) Vice-président du Conseil général du Gard |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Bernadette Païx | Collaborateur de cabinet | ||
2 | Gérard Bapt | Médecin cardiologue | Maire de Saint-Jean (8 362 hab.) | |
3 | Pierre Cohen | Ingénieur de recherche à l'INRIA | Maire de Ramonville-Saint-Agne (11 696 hab.) | |
4 | Jean Diébold | Ingénieur aérospatial | Adjoint au maire de Toulouse (390 562 hab.) | |
5 | Françoise Imbert | Conseillère régionale de Midi-Pyrénées | ||
6 | Hélène Mignon | Docteur en médecine | ||
7 | Patrick Lemasle | Exploitant agricole | Adjoint au maire de Montesquieu-Volvestre (2 314 hab.) Conseiller général de la Haute-Garonne | |
8 | Jean-Louis Idiart | Contrôleur des impôts | Maire de Concarneau (19 451 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Philippe Martin | Préfet | Adjoint au Adjoint au maire de Valence-sur-Baïse (1 151 hab.) Président du Conseil général du Gers | |
2 | Gérard Dubrac | Pharmacien | Maire de Condom (7 251 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Chantal Bourragué | Cadre commercial | Conseillère municipale de Bordeaux (214 633 hab.) | |
2 | Hugues Martin | Assureur conseil en retraite | Adjoint au maire de Bordeaux (214 633 hab.) | |
3 | Noël Mamère | Journaliste | Maire de Bègles (22 475 hab.) | |
4 | Conchita Lacuey | Cadre comptable | Maire de Floirac (16 164 hab.) | |
5 | Jean-François Régère | Agriculteur | Maire de Talais (547 hab.) Conseiller général de la Gironde | |
6 | Michel Sainte-Marie | Professeur | Maire de Mérignac (61 992 hab.) | |
7 | Pierre Ducout | Ingénieur École polytechnique | Maire de Cestas (16 927 hab.) | |
8 | Marie-Hélène des Esgaulx | Avocate | Maire de Gujan-Mestras (14 959 hab.) | |
9 | Philippe Dubourg | Chirurgien-dentiste | Maire d'Illats (1 158 hab.) Conseiller général de la Gironde | |
10 | Jean-Paul Garraud | Magistrat | ||
11 | Bernard Madrelle | Professeur | Maire de Blaye (4 668 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Christian Jeanjean | Agent immobilier | Maire de Palavas-les-Flots (5 421 hab.) | |
2 | Jacques Domergue | Chirurgien | Conseiller régional de Languedoc-Roussillon | |
3 | Jean-Pierre Grand | Attaché parlementaire | Maire de Castelnau-le-Lez (14 214 hab.) | |
4 | Robert Lecou | Cadre territorial | Maire de Lodève (6 900 hab.) | |
5 | Kléber Mesquida | Ingénieur | Maire de Saint-Pons-de-Thomières (2 287 hab.) Vice-président du Conseil général de l'Hérault | |
6 | Paul-Henri Cugnenc | Professeur de chirurgie digestive | Adjoint au maire de Béziers (69 294 hab.) | |
7 | François Liberti | Marin pêcheur | Conseiller général de l'Hérault |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Michel Boucheron | Assistant d'Université | Conseiller municipal de Rennes (205 925 hab.) | |
2 | Philippe Tourtelier | Professeur | Maire de La Chapelle-des-Fougeretz (3 304 hab.) | |
3 | Philippe Rouault | Ingénieur en protection de l'environnement | Conseiller général d'Ille-et-Vilaine | |
4 | Alain Madelin | Avocat | ||
5 | Pierre Méhaignerie | Ingénieur des eaux et forêts | Maire de Vitré (15 282 hab.) | |
6 | Daniel Prévost | Professeur de collège | Maire de Bazouges-la-Pérouse (1 854 hab.) Conseiller général d'Ille-et-Vilaine | |
7 | René Couanau | Inspecteur général de l'Éducation nationale retraité | Maire de Saint-Malo (50 654 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Yves Hugon | Professeur d'allemand | ||
2 | Bernard Pousset | Agriculteur-viticulteur | Conseiller municipal de Diou (235 hab.) | |
3 | Jean-Paul Chanteguet | Conseiller économique | Maire du Blanc (6 997 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pascal Ménage | Médecin neurologue | ||
2 | Claude Greff | Infirmière | Conseillère régionale du Centre | |
3 | Jean-Jacques Descamps | Directeur de société | Maire de Loches (6 328 hab.) | |
4 | Hervé Novelli | Chef d'entreprise | Adjoint au maire de Richelieu (2 165 hab.) Conseiller régional du Centre | |
5 | Philippe Briand | Chef d'entreprise et assureur | Maire de Saint-Cyr-sur-Loire (16 100 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Cazenave | Dirigeant d'entreprise | ||
2 | Gilbert Biessy | Technicien | ||
3 | Michel Destot | Ingénieur | Maire de Grenoble (153 298 hab.) | |
4 | Didier Migaud | Juriste | Maire de Seyssins (6 850 hab.) | |
5 | François Brottes | Directeur associé de société | Maire de Crolles (8 260 hab.) | |
6 | Alain Moyne-Bressand | Chef d'entreprise | Maire de Crémieu (3 169 hab.) Conseiller général de l'Isère | |
7 | Georges Colombier | Salarié de l'industrie | Conseiller général de l'Isère | |
8 | Jacques Remiller | Cadre bancaire retraité | Maire de Vienne (29 972 hab.) | |
9 | André Vallini | Avocat | Président du Conseil général de l'Isère |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jacques Pélissard | Avocat | Maire de Lons-le-Saunier (18 483 hab.) | |
2 | Jean Charroppin | Pharmacien | Maire de Champagnole (8 616 hab.) | |
3 | Jean-Marie Sermier | Viticulteur | Maire de Cramans (429 hab.) Vice-président du Conseil général du Jura |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Alain Vidalies | Avocat | Conseiller général des Landes | |
2 | Jean-Pierre Dufau | Enseignant | Maire de Capbreton (6 678 hab.) | |
3 | Henri Emmanuelli | Directeur-adjoint de banque | Président du Conseil général des Landes |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Nicolas Perruchot | Consultant en entreprise | Maire de Blois (49 184 hab.) | |
2 | Patrice Martin-Lalande | Cadre administratif | Vice-président du Conseil général du Loir-et-Cher | |
3 | Maurice Leroy | Économiste | Président du Conseil général du Loir-et-Cher |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Gilles Artigues | Professeur de mathématiques | Adjoint au maire de Saint-Étienne (180 120 hab.) | |
2 | Christian Cabal | Professeur de médecine en C.H.U. | Adjoint au maire de Saint-Étienne (180 120 hab.) | |
3 | François Rochebloine | Directeur commercial | Vice-président du Conseil général de la Loire | |
4 | Dino Cinieri | Consultant sécurité | Maire de Firminy (19 297 hab.) | |
5 | Yves Nicolin | Gestionnaire | Maire de Roanne (38 887 hab.) | |
6 | Liliane Vaginay | Maire de Sevelinges (582 hab.) | ||
7 | Jean-François Chossy | Préparateur en pharmacie | Conseiller régional de Rhône-Alpes |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Laurent Wauquiez | |||
2 | Jean Proriol | Ancien Cadre | Maire de Beauzac (2 061 hab.) Conseiller régional d'Auvergne |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Pierre Le Ridant | Cadre administratif | Conseiller général de la Loire-Atlantique | |
2 | Marie-Françoise Clergeau | Attachée commerciale | Adjoint au maire de Nantes (269 131 hab.) | |
3 | Jean-Marc Ayrault | Professeur d'allemand | Maire de Nantes (269 131 hab.) | |
4 | Jacques Floch | Avocat | Conseiller municipal de Rezé (35 478 hab.) | |
5 | Robert Diat | Directeur de société | Conseiller municipal de Nantes (269 131 hab.) | |
6 | Michel Hunault | Avocat | Conseiller régional du Pays de la Loire | |
7 | Christophe Priou | Cadre de Chambre de commerce et d'industrie | Maire du Croisic (4 308 hab.) | |
8 | Claude Évin | Avocat | Conseiller municipal de Saint-Nazaire (65 874 hab.) | |
9 | Pierre Hériaud | Dirigeant d'entreprise retraité | ||
10 | Serge Poignant | Chargé de recherche au C.N.R.S. | Maire de Basse-Goulaine (7 499 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Antoine Carré | Médecin O.R.L | Vice-président du conseil général du Loiret | |
2 | Serge Grouard | Administrateur civil | Maire d'Orléans (113 121 hab.) | |
3 | Jean-Louis Bernard | Chirurgien retraité | Vice-président du conseil général du Loiret | |
4 | Jean-Pierre Door | Cardiologue | Maire de Montargis (15 022 hab.) | |
5 | Jean-Paul Charié | Directeur multimédia de société de presse |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Michel Roumégoux | Vétérinaire | ||
2 | Jean Launay | Inspecteur du Trésor | Maire de Bretenoux (1 231 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean Dionis du Séjour | Ingénieur | Conseiller régional d'Aquitaine | |
2 | Michel Diefenbacher | Conseiller Maître à la Cour des comptes | Président du conseil général du Lot-et-Garonne | |
3 | Alain Merly | Alain Merly | Maire de Prayssas (921 hab.) Vice-président du conseil général du Lot-et-Garonne |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre Morel-À-L'Huissier | Avocat | Maire de Fournels (324 hab.) Conseiller général de la Lozère | |
2 | Francis Saint-Léger | Ingénieur | Maire de Rieutort-de-Randon (646 hab.) Conseiller régional du Languedoc-Roussillon |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | René Bouin | Entrepreneur de tourisme | Maire d'Orléans (113 121 hab.) | |
2 | Dominique Richard | Directeur de la communication | Conseiller régional du Pays de la Loire | |
3 | Jean-Charles Taugourdeau | Chef d'entreprise | Maire de Beaufort-en-Vallée (5 385 hab.) | |
4 | Michel Piron | Enseignant puis chef d'entreprise | Conseiller municipal de Thouarcé (1 677 hab.) Conseiller général du Maine-et-Loire | |
5 | Gilles Bourdouleix | Chargé d'enseignement | Maire de Cholet (54 198 hab.) | |
6 | Hervé de Charette | Maître des requêtes au Conseil d'État | Maire d'Avrillé (12 991 hab.) | |
7 | Marc Laffineur | Médecin anesthésiste-réanimateur | Maire de Saint-Florent-le-Vieil (2 623 hab.) Conseiller régional du Pays de la Loire |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Claude Lemoine | Médecin retraité | Adjoint au maire de Tessy-sur-Vire (1 427 hab.) Vice-président du Conseil général de la Manche | |
2 | siège vacant[2] | |||
3 | Alain Cousin | Agent général d'assurances | ||
4 | Claude Gatignol | Docteur vétérinaire | ||
5 | Jean Lemière | Agrégé de lettres modernes | Vice-président du Conseil général de la Manche |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Francis Falala | Avocat | Conseiller général de la Marne | |
2 | Philippe Feneuil | Viticulteur | Maire de Chamery (400 hab.) Conseiller régional de Champagne-Ardenne | |
3 | Jean-Claude Thomas | Docteur en chirurgie dentaire | Conseiller général de la Marne | |
4 | Bruno Bourg-Broc | Professeur | Maire de Châlons-en-Champagne (47 339 hab.) | |
5 | Charles de Courson | Magistrat | Maire de Vanault-les-Dames (331 hab.) Vice-président du Conseil général de la Marne | |
6 | Philippe-Armand Martin | Viticulteur | Maire de Cumières (861 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Luc Chatel | Directeur des ressources humaines | Conseiller régional de Champagne-Ardenne | |
2 | François Cornut-Gentille | Cadre d'entreprise | Maire de Saint-Dizier (30 896 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Henri Houdouin | Retraité | Maire de Bonchamp-lès-Laval (4 793 hab.) | |
2 | Marc Bernier | Chirurgien-dentiste | Maire de Vaiges (1 071 hab.) Vice-président du Conseil général de la Mayenne | |
3 | Yannick Favennec | Directeur de cabinet | Conseiller régional du Pays de la Loire |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Laurent Hénart | Juriste d'entreprise | adjoint au maire de Nancy (103 606 hab.) | |
2 | Patricia Burckhart-Vandevelde | Directrice d'école | ||
3 | Claude Gaillard | Ingénieur | Conseiller régional de Lorraine | |
4 | François Guillaume | Agriculteur | Conseiller régional de Lorraine | |
5 | Nadine Morano | Responsable de la communication | Conseiller régional de Lorraine | |
6 | Jean-Yves Le Déaut | Professeur d'Université | Vice-président du Conseil régional de Lorraine | |
7 | Édouard Jacque | Chef d'entreprise | Maire de Cons-la-Grandville (608 hab.) Conseiller général de Meurthe-et-Moselle |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | François Dosé | Enseignant | Maire de Commercy (6 333 hab.) | |
2 | Jean-Louis Dumont | Enseignant | Conseiller municipal de Verdun (19 621 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Josiane Boyce | Gestionnaire d'entreprise | Adjoint au maire du Hézo (550 hab.) | |
2 | Aimé Kergueris | Agriculteur | Vice-président du Conseil général du Morbihan | |
3 | Gérard Lorgeoux | Imprimeur | Maire de Locminé (3 430 hab.) Vice-président du Conseil général du Morbihan | |
4 | Loïc Bouvard | Conseil en management | ||
5 | Jean-Yves Le Drian | Inspecteur général de l'éducation nationale | Président du Conseil régional de Bretagne | |
6 | Jacques Le Nay | Horticulteur | Maire de Plouay (4 759 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | François Grosdidier | Fonctionnaire territorial | Maire de Woippy (13 755 hab.) | |
2 | Denis Jacquat | Médecin O.R.L | Adjoint au maire de Metz (123 776 hab.) | |
3 | Marie-Jo Zimmermann | Professeur certifié | Conseillère régionale de Lorraine | |
4 | Alain Marty | Gynécologue obstétricien | Maire de Sarrebourg (13 341 hab.) | |
5 | Céleste Lett | Cadre hospitalier | Maire de Sarreguemines (23 202 hab.) | |
6 | Pierre Lang | Biologiste, directeur de laboratoire | Maire de Freyming-Merlebach (14 508 hab.) | |
7 | André Berthol | Notaire | Conseiller général de la Moselle | |
8 | Jean-Marie Aubron | Ouvrier sidérurgiste retraité | Conseiller général de la Moselle | |
9 | Jean-Marie Demange | Médecin | Maire de Thionville (40 907 hab.) | |
10 | Michel Liebgott | Inspecteur des affaires sanitaires et sociales | Maire de Fameck (12 635 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Martine Carrillon-Couvreur | Directrice d'un institut médico-éducatif | Adjointe au Maire de Nevers (40 932 hab.) | |
2 | Gaëtan Gorce | Administrateur civil | Maire de La Charité-sur-Loire (5 460 hab.) | |
3 | Christian Paul | Administrateur civil | Adjoint au maire de Lormes (1 396 hab.) Conseiller régional de Bourgogne |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Olivier Dassault | Président de sociétés | ||
2 | Jean-François Mancel | Administrateur civil | Conseiller municipal de Novillers (315 hab.) Conseiller général de l'Oise | |
3 | Michel Françaix | Consultant en communication | Maire de Chambly (9 138 hab.) | |
4 | Éric Woerth | Associé dans un cabinet d'audit international | Maire de Chantilly (10 893 hab.) | |
5 | Lucien Degauchy | Horticulteur | Président du Maire de Courtieux (172 hab.) Conseiller général de l'Oise | |
6 | François-Michel Gonnot | Conseil en entreprises | Adjoint au maire de Compiègne (41 321 hab.) | |
7 | Édouard Courtial | Consultant | Maire d'Agnetz (2 637 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Yves Deniaud | Cadre commercial | Conseiller régional de Basse-Normandie | |
2 | Jean-Claude Lenoir | Cadre EDF | Maire de Mortagne-au-Perche (4 506 hab.) | |
3 | Sylvia Bassot | Conseillère régionale de Basse-Normandie |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Odile Saugues | Dessinatrice | Adjointe au maire de Clermont-Ferrand (137 155 hab.) | |
2 | Alain Néri | Retraité de l'Éducation nationale | Maire de Beauregard-l'Évêque (1 158 hab.) Vice-président du Conseil général du Puy-de-Dôme | |
3 | Louis Giscard d'Estaing | Chef d'entreprise | Maire de Chamalières (18 134 hab.) | |
4 | Jean-Paul Bacquet | Médecin généraliste | Maire de Coudes (865 hab.) Conseiller régional d'Auvergne | |
5 | André Chassaigne | Principal de collège | Maire de Saint-Amant-Roche-Savine (531 hab.) | |
6 | Jean Michel | Avocat | Maire de Lapeyrouse (587 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Martine Lignières-Cassou | Chargée d'études à la DDE | Conseiller municipal de Pau (78 715 hab.) | |
2 | François Bayrou | Professeur de lettres | Conseiller général des Pyrénées-Atlantiques | |
3 | David Habib | Cadre | Maire de Mourenx (7 537 hab.) | |
4 | Jean Lassalle | Technicien agricole | Maire de Lourdios-Ichère (150 hab.) Vice-président du Conseil général des Pyrénées-Atlantiques | |
5 | Jean Grenet | Chirurgien | Maire de Bayonne (40 016 hab.) | |
6 | Daniel Poulou | Directeur de société | Conseiller général des Pyrénées-Atlantiques |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre Forgues | Professeur de mathématiques | Vice-président du Conseil régional de Midi-Pyrénées | |
2 | a | Chantal Robin-Rodrigo | Directeur départemental crédit immobilier | Vice-présidente du Conseil général des Hautes-Pyrénées |
3 | Jean Glavany | Préfet | Conseiller municipal d'Aureilhan (7 447 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Daniel Mach | Cadre commercial | Maire de Pollestres (3 623 hab.) | |
2 | Arlette Franco | Enseignante | Maire de Canet-en-Roussillon (10 182 hab.) | |
3 | François Calvet | Avocat | Maire du Soler (6 862 hab.) | |
4 | Henri Sicre | Inspecteur central des impôts |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Armand Jung | Fonctionnaire territorial | Conseiller général du Bas-Rhin | |
2 | Marc Reymann | Ancien directeur d'un centre de formation | ||
3 | André Schneider | Principal de collège | Maire de Hœnheim (10 718 hab.) | |
4 | Yves Bur | Chirurgien-dentiste | Maire de Lingolsheim (16 705 hab.) | |
5 | Antoine Herth | Agriculteur | Adjoint au maire d'Artolsheim (723 hab.) | |
6 | a | Alain Ferry | Chef d'entreprise | Maire de Wisches (2 017 hab.) |
7 | Émile Blessig | Avocat | Conseiller général du Bas-Rhin | |
8 | Frédéric Reiss | Agrégé de mathématiques | Maire de Niederbronn-les-Bains (4 319 hab.) | |
9 | Bernard Schreiner | Professeur retraité | Conseiller général du Bas-Rhin |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Gilbert Meyer | Directeur de collectivité territoriale | Maire de Colmar (65 153 hab.) | |
2 | Jean-Louis Christ | Chef d'entreprise | Maire de Ribeauvillé (4 929 hab.) | |
3 | Jean-Luc Reitzer | Cadre d'entreprise | Maire d'Altkirch (5 384 hab.) | |
4 | Jean Ueberschlag | Chirurgien-dentiste retraité | Maire de Saint-Louis (19 961 hab.) | |
5 | Arlette Grosskost | Avocate | Vice-présidente du Conseil régional d'Alsace | |
6 | Francis Hillmeyer | Journaliste | Maire de Pfastatt (7 946 hab.) | |
7 | Michel Sordi | Cadre d'entreprise | Maire de Cernay (10 446 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Alain Joyandet | Éditeur | Maire de Vesoul (17 184 hab.) | |
2 | Maryvonne Briot | Surveillante des services médicaux en hôpital | Conseillère municipale de Lure (8 727 hab.) | |
3 | Michel Raison | Agriculteur | Conseiller municipal de Saponcourt (70 hab.) Conseiller régional de Franche-Comté |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Gérard Voisin | Garagiste | Maire de Charnay-lès-Mâcon (6 739 hab.) | |
2 | Jean-Marc Nesme | Cadre consulaire | Maire de Paray-le-Monial (9 194 hab.) | |
3 | Jean-Paul Anciaux | Technicien qualiticien | Conseiller régional de Bourgogne | |
4 | Didier Mathus | Enseignant | Maire de Montceau-les-Mines (20 632 hab.) | |
5 | Dominique Juillot | Chef d'entreprise | Maire de Mercurey (1 269 hab.) | |
6 | Arnaud Montebourg | Avocat |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre Hellier | Médecin | Conseiller municipal de Conlie (1 665 hab.) Vice-président du Conseil général de la Sarthe | |
2 | Jean-Marie Geveaux | Technicien en assurance | Vice-président du Conseil général de la Sarthe | |
3 | Béatrice Pavy | Comptable | Maire de Saint-Pierre-de-Chevillé (342 hab.) Vice-présidente du Conseil général de la Sarthe | |
4 | Marc Joulaud | Adjoint au maire de Sablé-sur-Sarthe (12 716 hab.) Conseiller régional du Pays de la Loire | ||
5 | Dominique Le Mener | Juriste |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Dominique Dord | Gérant de société | Maire d'Aix-les-Bains (25 717 hab.) Vice-président du Conseil général de la Savoie | |
2 | Vincent Rolland | Cadre | Adjoint au maire de Pralognan-la-Vanoise (756 hab.) | |
3 | Michel Bouvard | Chargé de mission | Vice-président du Conseil général de la Savoie |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Bernard Accoyer | Médecin ORL | Maire d'Annecy-le-Vieux (18 885 hab.) | |
2 | Bernard Bosson | Avocat | Conseiller municipal d'Annecy (50 348 hab.) | |
3 | Martial Saddier | Cadre à la Chambre d'agriculture | Maire de Bonneville (10 463 hab.) | |
4 | Claude Birraux | Ingénieur | Conseiller général de la Haute-Savoie | |
5 | Marc Francina | Conseiller financier et bancaire | Maire d'Évian-les-Bains (7 273 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Claude Mignon | Chef d'entreprise | Maire de Dammarie-lès-Lys (20 659 hab.) | |
2 | Didier Julia | Professeur d'université | ||
3 | Yves Jégo | Consultant en ressources humaines | Maire de Montereau-Fault-Yonne (17 625 hab.) | |
4 | Ghislain Bray | Enseignant | Adjoint au maire de Provins (11 667 hab.) | |
5 | Guy Drut | Professeur d'éducation physique | Maire de Coulommiers (13 852 hab.) | |
6 | Roger Boullonnois | Artisan | Maire de Saint-Mard (3 445 hab.) Conseiller général de Seine-et-Marne | |
7 | Charles Cova | Capitaine de vaisseau honoraire de la Marine nationale | ||
8 | Chantal Brunel | Gérante de sociétés | Conseillère régionale d'Île-de-France | |
9 | Guy Geoffroy | Proviseur | Maire de Combs-la-Ville (20 953 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Étienne Pinte | Cadre d'un établissement public | Maire de Versailles (85 726 hab.) | |
2 | Valérie Pécresse | Maître des requêtes au Conseil d'État | Conseillère régionale d'Île-de-France | |
3 | a | Christian Blanc | Ancien président de sociétés publiques et privées, ancien préfet | |
4 | Pierre Lequiller | Cadre de banque | Conseiller général des Yvelines | |
5 | Jacques Myard | Conseiller des affaires étrangères | Maire de Maisons-Laffitte (21 856 hab.) | |
6 | Pierre Morange | Médecin généraliste | Maire de Chambourcy (5 077 hab.) | |
7 | Pierre Cardo | Cadre de gestion | Maire de Chanteloup-les-Vignes (9 544 hab.) | |
8 | Pierre Bédier | Président du Conseil général des Yvelines | ||
9 | Pierre Amouroux | Retraité de l'enseignement | Conseiller général des Yvelines | |
10 | Christine Boutin | Journaliste | Vice-présidente du Conseil général des Yvelines | |
11 | Jean-Michel Fourgous | Chef d'entreprise | Maire d'Élancourt (26 655 hab.) | |
12 | Jacques Masdeu-Arus | Ingénieur conseil | Maire de Poissy (35 841 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Geneviève Gaillard | Vétérinaire | ||
2 | Ségolène Royal | Conseiller de tribunal administratif | Présidente du Conseil régional de Poitou-Charentes | |
3 | Jean-Marie Morisset | Directeur informatique | Président du Conseil général des Deux-Sèvres | |
4 | Dominique Paillé | Directeur d'hôpital | Conseiller municipal de Nueil-les-Aubiers (4 992 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Maxime Gremetz | Vice-président du Conseiller régional de Picardie | ||
2 | Olivier Jardé | Chirurgien | Adjoint au maire de Remiencourt (170 hab.) Conseiller général de la Somme | |
3 | Jérôme Bignon | Avocat | Conseiller municipal d'Oisemont (1 242 hab.) Vice-président du Conseil général de la Somme | |
4 | Joël Hart | Principal de collège | Maire d'Abbeville (24 560 hab.) | |
5 | Stéphane Demilly | Consultant en management | Maire d'Albert (10 065 hab.) | |
6 | Alain Gest | Consultant |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Paul Quilès | Ingénieur | Maire de Cordes-sur-Ciel (996 hab.) | |
2 | Thierry Carcenac | Inspecteur principal des impôts | Président du Conseil général du Tarn | |
3 | a | Philippe Folliot | Directeur d'un organisme de financement | Conseiller général du Tarn |
4 | Bernard Carayon | Avocat | Maire de Lavaur (8 537 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Brigitte Barèges | Avocat | Maire de Montauban (51 855 hab.) | |
2 | Jacques Briat | Pharmacien | Conseiller municipal de Valence d'Agen (4 783 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Geneviève Levy | Expert foncier et commercial | Adjointe au maire de Toulon (160 406 hab.) | |
2 | Philippe Vitel | Chirurgien plasticien | Vice-président du Conseil général du Var | |
3 | Jean-Pierre Giran | Professeur d'Université | Conseiller municipal de Hyères (51 417 hab.) | |
4 | Jean-Michel Couve | Cardiologue | Maire de Saint-Tropez (5 440 hab.) | |
5 | Georges Ginesta | Ingénieur ETP | Maire de Saint-Raphaël (30 664 hab.) | |
6 | Josette Pons | Vice-présidente du Conseil général du Var | ||
7 | Jean-Sébastien Vialatte | Biologiste | Maire de Six-Fours-les-Plages (32 740 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Alain Cortade | Retraité | Maire du Pontet (15 590 hab.) | |
2 | Maurice Giro | Retraité | Maire de Cavaillon (24 497 hab.) | |
3 | Jean-Michel Ferrand | Professeur de lettres | Conseiller général du Vaucluse | |
4 | Thierry Mariani | Cadre | Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Luc Préel | Chef de service hospitalier | ||
2 | Dominique Caillaud | Gérant de société | Maire de Saint-Florent-des-Bois (2 364 hab.) | |
3 | Louis Guédon | Docteur en pharmacie, biologiste | maire des Sables-d'Olonne (15 532 hab.) | |
4 | Véronique Besse | Vice-présidente du Conseil général de la Vendée | ||
5 | Joël Sarlot | Vétérinaire | Conseiller municipal de Saint-Laurent-de-la-Salle (345 hab.) Vice-président du Conseil général de la Vendée |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Alain Claeys | Enseignant | Conseiller général de la Vienne | |
2 | Jean-Yves Chamard | Maître de conférences à l'Université | Vice-président du Conseil général de la Vienne | |
3 | Arnaud Lepercq | Maire d'Usson-du-Poitou (1 367 hab.) Vice-président du Conseil général de la Vienne | ||
4 | Jean-Pierre Abelin | Directeur-adjoint de service à la Banque de France | Vice-président du Conseil général de la Vienne |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Alain Marsaud | Magistrat | Conseiller général de la Haute-Vienne | |
2 | Daniel Boisserie | Architecte | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche (7 251 hab.) | |
3 | Marie-Françoise Pérol-Dumont | Professeur | Présidente du Conseil général de la Haute-Vienne | |
4 | Alain Rodet | Économiste | Maire de Limoges (133 907 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Michel Heinrich | Pharmacien | Maire d'Épinal (35 788 hab.) | |
2 | Gérard Cherpion | Pharmacien | Conseiller régional de Lorraine | |
3 | François Vannson | Opticien | ||
4 | Jean-Jacques Gaultier | Médecin biologiste |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jean-Pierre Soisson | Conseiller référendaire à la Cour des comptes | Conseiller régional de Bourgogne | |
2 | Jean-Marie Rolland | Médecin généraliste | Conseiller municipal de Vermenton (1 199 hab.) Conseiller général de l'Yonne | |
3 | siège vacant[4] |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Damien Meslot | Cadre bancaire | Conseiller général du Territoire de Belfort | |
2 | Michel Zumkeller | Comptable | Conseiller municipal de Valdoie (4 843 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Manuel Valls | Conseiller en communication | Maire d'Évry (48 952 hab.) | |
2 | a | Franck Marlin | Maire d'Étampes (21 839 hab.) | |
3 | Geneviève Colot | Maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan (951 hab.) | ||
4 | Nathalie Kosciusko-Morizet | Ingénieur | Conseillère régionale d'Île-de-France | |
5 | Pierre Lasbordes | Directeur commercial | Conseiller régional d'Île-de-France | |
6 | François Lamy | Attaché parlementaire | Maire de Palaiseau (28 965 hab.) | |
7 | Jean Marsaudon | Ingénieur | Maire de Savigny-sur-Orge (36 258 hab.) | |
8 | Nicolas Dupont-Aignan | Administrateur civil | Maire d'Yerres (27 457 hab.) | |
9 | Georges Tron | Agent public des collectivités locales | Maire de Draveil (28 093 hab.) | |
10 | Julien Dray | Enseignant chercheur | Vice-président du Conseil régional d'Île-de-France |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre-Louis Fagniez | Chirurgien, professeur des Universités | Conseiller général du Val-de-Marne | |
2 | Laurent Cathala | Cadre hospitalier | Maire de Créteil (82 144 hab.) | |
3 | a | Roger-Gérard Schwartzenberg | Professeur d'Université | Maire de Villeneuve-Saint-Georges (28 354 hab.) |
4 | Jacques-Alain Bénisti | Cadre d'entreprise | Maire de Villiers-sur-Marne (26 532 hab.) | |
5 | Gilles Carrez | Fonctionnaire de l'État en disponibilité | Maire du Perreux-sur-Marne (30 057 hab.) | |
6 | Patrick Beaudouin | Consultant en communication et relations publiques | Maire de Saint-Mandé (19 697 hab.) | |
7 | Marie-Anne Montchamp | Conseillère régionale d'Île-de-France | ||
8 | Michel Herbillon | Cadre | Maire de Maisons-Alfort (51 022 hab.) | |
9 | René Rouquet | Électromécanicien | Maire d'Alfortville (36 151 hab.) | |
10 | Jean-Claude Lefort | Dessinateur | ||
11 | Jean-Yves Le Bouillonnec | Avocat | Maire de Cachan (24 886 hab.) | |
12 | Richard Dell'Agnola | Fonctionnaire | Maire de Thiais (28 244 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Philippe Houillon | Avocat | Maire de Pontoise (27 477 hab.) | |
2 | Axel Poniatowski | Directeur de société | Maire de L'Isle-Adam (11 173 hab.) | |
3 | Jean Bardet | Professeur de médecine | Conseiller régional d'Île-de-France | |
4 | Francis Delattre | Attaché principal d'administration centrale | Maire de Franconville (33 485 hab.) | |
5 | Georges Mothron | Chef des ventes | Maire d'Argenteuil (94 019 hab.) | |
6 | François Scellier | Directeur divisionnaire des impôts honoraire | Président du Conseil général du Val-d'Oise | |
7 | Jérôme Chartier | Ancien associé gérant | Maire de Domont (14 882 hab.) | |
8 | Dominique Strauss-Kahn | Professeur d'Université | Adjoint au maire de Sarcelles (58 002 hab.) | |
9 | Jean-Pierre Blazy | Professeur | Maire de Gonesse (24 721 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Éric Jalton | Dentiste | Conseiller général de la Guadeloupe | |
2 | Gabrielle Louis-Carabin | Agent de contrôle retraitée | Maire du Moule (20 827 hab.) Conseillère régionale de la Guadeloupe | |
3 | Joël Beaugendre | Médecin | Maire de Capesterre-Belle-Eau (19 568 hab.) | |
4 | Victorin Lurel | Fonctionnaire territorial | Président du Conseil régional de la Guadeloupe |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Louis-Joseph Manscour | Professeur de collège | Maire de La Trinité (12 890 hab.) | |
2 | Alfred Almont | Chargé de mission à la CCI | Maire de Schœlcher (20 845 hab.) | |
3 | Philippe Edmond-Mariette | Avocat | Adjoint au maire du Lamentin (35 460 hab.) | |
4 | Alfred Marie-Jeanne | Professeur de mathématiques | Président du Conseil régional de la Martinique |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | a | Christiane Taubira | Économiste | |
2 | Juliana Rimane | Bibliothécaire | Conseillère générale de la Guyane |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | René-Paul Victoria | Directeur d'école | Maire de Saint-Denis (132 338 hab.) | |
2 | Huguette Bello | Directrice d'école maternelle | ||
3 | siège vacant[5] | |||
4 | Christophe Payet | Enseignant retraité | Maire de Petite-Île (10 151 hab.) Conseiller général de la Réunion | |
5 | Bertho Audifax | Médecin généraliste | Maire de Saint-Benoît (31 662 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | a | Gérard Grignon | Professeur d'éducation physique et sportive |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Mansour Kamardine | Avocat | Conseiller général de Mayotte |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Victor Brial | Directeur de société | Conseiller territorial de Wallis-et-Futuna |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Michel Buillard | Fonctionnaire | Maire de Papeete (23 535 hab.) | |
2 | Béatrice Vernaudon | Assistante sociale | Conseillère municipale de Pirae (13 366 hab.) |
Circ. | Député | Profession | Mandats locaux | |
---|---|---|---|---|
1 | Jacques Lafleur | Administrateur de sociétés | Président de l'Assemblée de la Province Sud (2002-2004) | |
2 | Pierre Frogier | Agent immobilier | Membre du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie |
- Pierre Goldberg démissionnaire le 16 mars 2007
- René André démissionnaire le 3 octobre 2006
- Jean de Gaulle démissionnaire le 2 janvier 2007
- Philippe Auberger démissionnaire le 1er mars 2007
- André Thien Ah Koon démissionnaire le 27 juin 2006