Liste des députés de la Charente
Cet article dresse la liste des députés élus dans le département de la Charente.
Cinquième République[modifier | modifier le code]
XVIe législature (2022–2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | René Pilato (depuis 2023) | LFI | Aude Marchand | professeur de mathématiques | |
Deuxième circonscription | Sandra Marsaud | LREM | Ludovic Massacret | ||
Troisième circonscription | Caroline Colombier | RN | Laure Forestier | Conseillère régionale de la Nouvelle-Aquitaine |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Thomas Mesnier | REM | Catherine Mallet | ||
Deuxième circonscription | Sandra Marsaud | REM | Delphine Baron | Conseillère municipale de Saint-Même-les-Carrières | |
Troisième circonscription | Jérôme Lambert | PS | Michel Buisson |
XIVe législature (2012–2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Martine Pinville À la suite de sa nomination au gouvernement le : David Comet |
PS | David Comet | ||
Deuxième circonscription | Marie-Line Reynaud | PS | Jean-Michel Tamagna | ||
Troisième circonscription | Jérôme Lambert | PS | Michel Buisson |
XIIIe législature (2007–2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean-Claude Viollet | PS | Michel Boutant | ||
Deuxième circonscription | Marie-Line Reynaud | PS | Michel Gourinchas | ||
Troisième circonscription | Jérôme Lambert | PS | Jean-Marie Judde | ||
Quatrième circonscription | Martine Pinville | PS | Jean-Claude Beauchaud |
XIIe législature (2002–2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Claude Viollet | PS | |
2e circonscription | Jacques Bobe | UMP | |
3e circonscription | Jérôme Lambert | PS | |
4e circonscription | Jean-Claude Beauchaud | PS |
XIe législature (1997 - 2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Jean-Claude Viollet | PS |
2e circonscription | Marie-Line Reynaud | PS |
3e circonscription | Jérôme Lambert | PS |
4e circonscription | Jean-Claude Beauchaud | PS |
Xe législature (1993 - 1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Georges Chavanes | UDF |
2e circonscription | Pierre-Rémy Houssin | RPR |
3e circonscription | Henri de Richemont | RPR |
4e circonscription | Jean-Claude Beauchaud | PS |
IXe législature (1988 - 1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Georges Chavanes | UDF |
2e circonscription | Pierre-Rémy Houssin | RPR |
3e circonscription | Jérôme Lambert | PS |
4e circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS |
VIIIe législature (1986 - 1988)[modifier | modifier le code]
Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les quatre députés élus en Charente sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Jean-Michel Boucheron | PS |
Francis Hardy | RPR |
Pierre-Rémy Houssin | RPR |
Jérôme Lambert | PS |
VIIe législature (1981 - 1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS |
2e circonscription | Bernard Villette | PS |
3e circonscription | André Soury | PCF |
VIe législature (1978 - 1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS |
2e circonscription | Francis Hardy | RPR |
3e circonscription | André Soury | PCF |
Ve législature (1973 - 1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UDR |
2e circonscription | Francis Hardy | UDR |
3e circonscription | Michel Alloncle | UDR |
IVe législature (1968 - 1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UDR |
2e circonscription | Félix Gaillard À la suite de son décès le : Jean Lafon (suppléant) |
FGDS Non inscrit |
3e circonscription | Michel Alloncle | UDR |
IIIe législature (1967 - 1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UNR |
2e circonscription | Félix Gaillard | FGDS |
3e circonscription | Jean Valentin | PDM |
IIe législature (1962 - 1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UNR |
2e circonscription | Félix Gaillard | RD |
3e circonscription | Jean Valentin | non-inscrit |
Ire législature (1958 - 1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UNR |
2e circonscription | Félix Gaillard | Non inscrit |
3e circonscription | Jean Valentin | CNIP |
IVe République[modifier | modifier le code]
Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Charente, quatre députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
IIIe législature (1956 - 1958)[modifier | modifier le code]
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Félix Gaillard | PRRRS |
Jean Pronteau | PCF |
André Soury | PCF |
Henri Thébault | CNIP |
IIe législature (1951 - 1955)[modifier | modifier le code]
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Jacques Furaud | RPF |
Félix Gaillard | PRRRS |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Ire législature (1946 - 1951)[modifier | modifier le code]
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Jacques Furaud | MRP |
Félix Gaillard | PRRRS |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Gouvernement provisoire de la République française[modifier | modifier le code]
Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Charente, quatre députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
Assemblée nationale constituante de 1946 (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)[modifier | modifier le code]
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Mariette Brion | PCF |
Jacques Furaud | MRP |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Assemblée nationale constituante de 1945 (21 octobre 1945 - 2 juin 1946)[modifier | modifier le code]
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
André Chabanne | UDSR |
Jacques Furaud | MRP |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Chronologie[modifier | modifier le code]
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Édouard Martell
- Jean-Baptiste Péconnet décédé en 1871
- John Dumas de Champvallier
- Charles Boreau-Lajanadie
- Adolphe Marchand
- Louis Alban Ganivet
- Pierre Mathieu-Bodet
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- André Duclaud
- Jean-Edmond Laroche-Joubert
- Louis Alban Ganivet
- Pierre Mathieu-Bodet
- Louis Gautier (homme politique)
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Jules Jean-François André
- Louis Gautier (homme politique) démissionne en 1880, remplacé par René François Gautier
- André Duclaud
- Jean-Edmond Laroche-Joubert
- Louis Alban Ganivet
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Jules Jean-François André décédé en 1883, remplacé par Louis-Eugène Arnous
- René François Gautier
- Jean-Edmond Laroche-Joubert décédé en 1884, remplacé par Edgard Laroche-Joubert
- André Duclaud
- Jean Marrot
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Louis Alban Ganivet décédé en 1888, remplacé par Étienne Gellibert des Seguins
- Louis-Eugène Arnous
- Edgard Laroche-Joubert
- John Dumas de Champvallier
- Charles Boreau-Lajanadie
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- John Dumas de Champvallier décédé en 1890, remplacé par Eugène Duportal
- André Duclaud décédé en 1890, remplacé par Antoine Babaud-Lacroze
- Paul Déroulède
- Louis-Eugène Arnous
- Edgard Laroche-Joubert
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Étienne Gellibert des Seguins
- René François Gautier
- Antoine Babaud-Lacroze
- Louis-Eugène Arnous
- Edgard Laroche-Joubert
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Louis-Eugène Arnous décédé en 1901, remplacé par Georges Géo-Gérald
- Paul Déroulède déchu en 1901, remplacé par Auguste Mulac
- Antoine Babaud-Lacroze
- Pierre Limouzain-Laplanche
- Edgard Laroche-Joubert
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Georges Géo-Gérald
- Félix Marot
- Auguste Mulac
- Antoine Babaud-Lacroze
- Edgard Laroche-Joubert
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
- Georges Géo-Gérald
- Gustave Cunéo d'Ornano décédé en 1906, remplacé par James Hennessy
- Paul Mairat
- Maurice Raynaud (homme politique)
- Auguste Mulac
- Antoine Babaud-Lacroze
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
- Roger Poitou-Duplessy décédé en 1911 remplacé par Georges Géo-Gérald
- Jean Hennessy
- James Hennessy
- Paul Mairat
- Maurice Raynaud (homme politique)
- Antoine Babaud-Lacroze
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
- Jean Hennessy
- Georges Géo-Gérald
- James Hennessy
- Maurice Raynaud (homme politique)
- Lazare Weiller
- Antoine Babaud-Lacroze
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
- Jacques Poitou-Duplessy
- Jean Hennessy
- Georges Géo-Gérald
- James Hennessy élu sénateur en 1921
- Paul Mairat
- Maurice Raynaud (homme politique)
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
- Raymond Réthoré
- René Gounin élu sénateur en 1939, remplacé par Marcel Déat
- Jacques Poitou-Duplessy
- Édouard Pascaud
- Georges Ménier
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Lemercier décédé en 1854, remplacé par Marcel Tesnière
- Nicolas-Prosper Gellibert des Seguins
- Jean André (homme politique)
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Marcel Tesnière
- Nicolas-Prosper Gellibert des Seguins démissionne en 1859, remplacé par Ernest Gellibert des Seguins
- Jean André (homme politique)
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Oscar Planat
- Ernest Gellibert des Seguins décédé en 1868, remplacé par Jean-Edmond Laroche-Joubert
- Jean André (homme politique)
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Léonide Babaud-Laribière
- Pierre Mathieu-Bodet
- Jean Lavallée
- Nicolas Pougeard
- Ernest Stanislas de Girardin
- Charles Planat
- Richard-Auguste Hennessy
- Jean-Pierre Rateau
- Jean Frédéric Garnier de La Boissière
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Pierre Mathieu-Bodet
- Jean-Baptiste Sazerac de Forge décédé en 1850, remplacé par Edgar Ney
- Jean André (homme politique)
- Nicolas Pougeard
- Ernest Stanislas de Girardin
- Richard-Auguste Hennessy
- Jean-Pierre Rateau
- Jean-Baptiste Lemercier
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Philippe Albert (homme politique)
- Alexis Gellibert des Seguins
- Charles François Louis Delalot
- Jacques Hennessy
- François Pougeard du Limbert
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Ernest Stanislas de Girardin
- Jean Vatout
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
- Alexis Gellibert des Seguins
- Augustin Caminade de Chatenet
- François Benjamin Levrault
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Ernest Stanislas de Girardin
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
- Jacques Hennessy
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- André Jules Mimaud
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
- Jacques Hennessy
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- André Jules Mimaud nommé conseiller de cour d'appel en 1840, remplacé par Ernest Stanislas de Girardin
- Jean Frédéric Garnier de La Boissière
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
- Jacques Hennessy
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Ernest Stanislas de Girardin
- Jean-Baptiste Bouillaud
- Jean-Baptiste Lemercier
- Anselme Tesnières
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
- Jean-François Béchameil
- Jules de Tryon de Montalembert
- Jean-Gabriel Martell
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
Chambre des députés (Restauration)[modifier | modifier le code]
« Ve législature »[modifier | modifier le code]
- ( - )
- Philippe Albert (° 1788 † 1868) ;
- Alexis Gellibert des Seguins (° 1785 † 1859) ;
- Théodore Martell (° 1784 † 1860) ;
- Jacques Hennessy (° 1765 † 1843) ;
- François Pougeard du Limbert (° 1753 † 1837) ;
IVe législature[modifier | modifier le code]
- Théodore Martell (° 1784 † 1860) ;
- Jacques Hennessy (° 1765 † 1843) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- François Pougeard du Limbert (° 1753 † 1837) ;
IIIe législature[modifier | modifier le code]
- Alexis Gellibert des Seguins (° 1785 † 1859) ;
- Jean-Baptiste-Auguste-François-Marie de La Laurencie de Charras (° 1780 † 1857) ;
- Alexandre René Gabriel de Terrasson de Montleau (° 1773 † 1842) ;
- Jacques Hennessy (° 1765 † 1843) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- Jean-Baptiste Antoine O'Tard de La Grange (° 1763 † 1824) ;
- Pierre Jean-Baptiste Descordes (° 1760 † 1836) ;
IIe législature[modifier | modifier le code]
- Louis Alexandre Céleste Toussaint Dubreuil-Hélion de La Guéronnière (° 1773 † 1822) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- Jean-Baptiste Antoine O'Tard de La Grange (° 1763 † 1824) ;
- Pierre Jean-Baptiste Descordes (° 1760 † 1836) ;
- Jean-Baptiste François Albert (° 1759 † 1837) ;
- Jean Dupuy (° 1756 † 1831) ;
- François Pougeard du Limbert (° 1753 † 1837) ;
Ire législature[modifier | modifier le code]
- Louis Alexandre Céleste Toussaint Dubreuil-Hélion de La Guéronnière (° 1773 † 1822) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- Jean-Baptiste François Albert (° 1759 † 1837) ;
- Étienne Tardif de Pommeroux de Bordesoulle (1771-1837)
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- François Laroche (° 1775 † 1823) ;
- Pierre Callendreau (° 1772 † 1845) ;
- Pierre Dubois-Labernade (° 1756 † 1834) ;
- Jean Barnabé Robert (né en 1753) ;
- Pierre-François-Jacques Piet (né en 1752) ;
- Jean-Jacques Caminade de Chatenet (né en 1751) ;
- Jean-Baptiste Mémineau (° 1746 † 1845) ;
Chambre des députés (Première Restauration : 1814-1815)[modifier | modifier le code]
- Joseph Barbier de Landrevie (° 1764 † 1829) ;
- Pierre Boutelleau (° 1756 † 1838) ;
- Pierre Auzone Chancel (° 1756 † 1849) ;
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Jacques Crevelier
- Joseph Barbier de Landrevie
- Nicolas-François Boreau-Lajanadie
- Pierre Boutelleau
- Pierre Auzone Chancel
- Pierre Poujaud
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Jacques Crevelier
- René Doche-Delisle
- Pierre Jean-Baptiste Descordes
- Jean-Pierre Ribéreau
- Pierre Jacques Maulde de Loisellerie
- Jean Desprez
- Jean Guimberteau
- Michel Marvaud-Baudet
- Antoine Dubois de Bellegarde
- Jean-Baptiste Thorel
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
9 députés et 4 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Dubois de Bellegarde (Antoine), ancien député à la Législative, commandant la garde nationale d'Angoulême.
- Guimberteau (Jean), juge au tribunal d'Angoulême, ancien député à la Législative.
- Chazaud (Jean-François-Simon), administrateur du district de Confolens, ancien député à la Législative.
- Augustin Chedaneau, administrateur de l'hôpital de Ruffec, ancien député à la Législative.
- Jean Ribereau, procureur-syndic de Barbezieux. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
- Devars (Jean), juge du district de Larochefoucauld.
- Jean-Louis Carra. Opte pour la Saône-et-Loire. Est remplacé par Maulde.
- Jean Brun, procureur syndic du district d'Angoulême.
- Jacques Crevelier, administrateur du département.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Pierre Jacques Maulde de Loisellerie, suppléant à la Législative. Remplace Carra qui a opté pour Saône-et-Loire.
- Fasse. N'a pas siégé.
- Lecocq. Officier municipal à Cognac. N'a pas siégé.
- Gaboriaud de Sublins. Est nommé suppléant dans une élection complémentaire. N'a pas siégé.
Assemblée législative[modifier | modifier le code]
9 députés et 3 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Dubois-de-Bellegarde (Antoine), chevalier de Saint-Louis, commandant de la garde nationale d'Angoulême.
- François Lafaye-des-Rabiers, procureur-syndic du district de Barbezieux. Est démissionnaire le ; sa démission n'est pas acceptée.
- Léchelle (Pierre), commissaire du roi au tribunal du district de La Rochefoucauld.
- Blanchon (Jean-François), avoué au tribunal du district de Confolens, homme de loi, administrateur du département.
- Martin (Gabriel), juge au tribunal du district de Cognac.
- Chedaneau (Augustin Rolland Jean André Fostin), administrateur de l'hôpital de Ruffec.
- Dumas de Champvallier (Jean Louis), homme de loi, juge de paix de Champagne-Mouton, administrateur du département.
- Guimberteau (Jean), juge au tribunal du district d'Angoulême.
- Chazaud (Jean-François Simon), administrateur du directoire du district de Confolens.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Lamotte-du-Chambon (Étienne), maire d'Eymoutiers.
- Pierre Jacques Maulde de Loisellerie, administrateur du district d'Angoulême.
- Gaboriaud-des-Hubelins, administrateur du département, domicilié à Ruffec.
Liens externes[modifier | modifier le code]
- « Tous les députés du département de la Charente depuis 1789 », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Notices et portraits des députés de la Ve république », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )