Utilisateur:LucasD/Projets/Voies ferrées
Apparence
Articles des gares
[modifier | modifier le code]Ain
[modifier | modifier le code]Ariège
[modifier | modifier le code]Voir aussi : Utilisateur:LucasD/Projets/Occitanie
- Gare de Baliar
- Gare de La Bastide-de-Sérou
- Gare de Baulou
- Gare de Cadarcet
- Gare de Camon
- Gare du Carlaret
- Gare du Castelet
- Gare de Castelnau-Durban
- Gare de Caumont
- Gare de Coutens
- Gare de Lacave
- Gare de Lagarde
- Gare de Laroque-d'Olmes
- Gare de Lavelanet
- Gare de Lescure
- Gare de Mercus-Garrabet
- Gare de Mirepoix
- Gare de Montels
- Gare de Moulin-Neuf
- Gare du Peyrat - La Bastide
- Gare de Prat et Bonrepaux
- Gare des Pujols
- Gare de Rieucros
- Gare de Rimont
- Gare de Rivel - Montbel
- Gare de Saint-Amadou
- Gare de Saint-Lizier
- Gare de Ségalas
- Gare de Seix - Oust
- Gare de Sentaraille
- Gare d'Ussat-les-Bains
- Gare de Verniolle
- Gare de Vèbre
Aude
[modifier | modifier le code]
Corrèze
[modifier | modifier le code]Voir aussi : Utilisateur:LucasD/Projets/Limousin
- Gare d'Aix-La Marsalouse
- Gare d'Alleyrat - Chaveroche
- Gare d'Ambrugeat
- Gare d'Ayen - Juillac
- Gare de Barsanges
- Gare de Chasteaux
- Gare de Donzenac
- Gare d'Estivaux
- Gare d'Eygurande-Merlines
- Gare d'Eyrein
- Gare de Feyt
- Gare de Gimel
- Gare de Maussac
- Gare de Montplaisir
- Gare de Noailles
- Gare de Rosiers-d'Égletons
- Gare de Saint-Hilaire-Peyroux
- Gare de Saint-Julien-le-Vendômois
- Gare de Saint-Pardoux-le-Vieux
- Gare de Salon-la-Tour
- Gare de Savennes - Saint-Étienne-aux-Clos
- Gare de Segonzac - Saint-Robert
- Gare de Sornac - Saint-Rémy
- Gare de Soudeilles
- Gare d'Ussac
- Gare de Viam
Creuse
[modifier | modifier le code]Voir aussi : Utilisateur:LucasD/Projets/Limousin
- Gare d'Ahun
- Gare d'Auzances
- Gare de Bonnat
- Gare de Bosmoreau-les-Mines
- Gare de Bourdaleix-Cornat
- Gare de Bourganeuf
- Gare de Boussac
- Gare de La Brionne
- Gare de Budelière - Chambon
- Gare de Bussière-Dunoise
- Gare de Champsanglard
- Gare de Chanon
- Gare de La Chapelle-Baloue
- Gare de Clairavaux
- Gare de Clavière
- Gare de La Courtine
- Gare de Cressat
- Gare de Croze
- Gare de Dun-le-Palestel
- Gare d'Évaux-les-Bains
- Gare de Forgevieille
- Gare de Fourneaux
- Gare de Genouillac - Châtelus
- Gare de Glénic
- Gare de Jouillat
- Gare de Lafat
- Gare de Langledure
- Gare de Létrade
- Gare de Maison-Feyne
- Gare des Mars
- Gare du Mas-d'Artige
- Gare de Mérinchal
- Gare de Mortroux - Moutier
- Gare de Moutier-Rozeille
- Gare de Nouziers - La Forêt
- Gare de Reterre
- Gare de Saint-Dizier-Leyrenne
- Gare de Saint-Fiel
- Gare de Saint-Marien
- Gare de Saint-Martial-le-Mont
- Gare de Saint-Merd-la-Breuille
- Gare de Saint-Sulpice - Anzême
- Gare de Saint-Sulpice-le-Dunois
- Gare de Sainte-Feyre
- Gare de Vaveix-Issoudun
Pyrénées-Orientales
[modifier | modifier le code]Voir aussi : Utilisateur:LucasD/Projets/Occitanie
- Gare d'Amélie-les-Bains-Palalda
- Gare d'Arles-sur-Tech
- Gare de Baixas
- Gare de Banyuls-dels-Aspres
- Gare du Barcarès
- Gare de Bompas
- Gare de Bouleternère
- Gare du Boulou - Perthus (ouverte au fret)
- Gare de Brouilla
- Gare de Canohès
- Gare de Cases-de-Pène (train touristique)
- Gare de Caudiès-de-Fenouillèdes (train touristique)
- Gare de Céret
- Gare de Claira
- Gare de Corneilla
- Gare de Domanova-Rodès
- Gare d'Espira-de-l'Agly (train touristique)
- Gare d'Estagel
- Gare de La Farga del Mig
- Gare de Llupia - Terrats
- Gare de Manyaques
- Gare de Maury
- Gare de Néfiach
- Gare d'Ortaffa
- Gare de Palau-del-Vidre
- Gare de Pas-du-Loup
- Gare de Paulilles
- Gare de Perpignan-Vernet
- Gare de Peyrestortes
- Gare de Pia
- Gare de Ponteilla
- Gare de Porta
- Gare de Prats-de-Mollo
- Gare du Racou
- Gare de Saint-Hippolyte
- Gare de Saint-Jean-Pla-de-Corts (ouverte au fret)
- Gare de Saint-Laurent-de-Cerdans
- Gare de Saint-Laurent-de-la-Salanque
- Gare de Saint-Paul-de-Fenouillet (train touristique)
- Gare du Tech
- Gare de Thuir
- Gare de Toulouges
Haute-Vienne
[modifier | modifier le code]Voir aussi : Utilisateur:LucasD/Projets/Limousin
- Gare de Beynac
- Gare de Biennac
- Gare de Blond - Berneuil
- Gare de Breuilaufa
- Gare de Bussy-Varache
- Gare du Chalard
- Gare de Châlus
- Gare de Champagnac
- Gare de Champsac
- Gare de Champsiaux
- Gare de Chapterie
- Gare de Châteauponsac
- Gare de Couzeix - Chaptelat
- Gare de Dinsac
- Gare de Droux
- Gare de Farebout
- Gare de Glanges
- Gare de Ladignac
- Gare de Magnac-Laval
- Gare d'Oradour-sur-Vayres
- Gare du Palais (Haute-Vienne)
- Gare de Peyrat
- Gare de Plainartige
- Gare de Puymoreau
- Gare de Rochechouart
- Gare de Saint-Laurent - Saint-Auvent
- Gare de Saint-Nicolas-Courbefy
- Gare de Saint-Ouen
- Gare de Thiat - Oradour
- Gare de Thouron
Illustrations
[modifier | modifier le code]voir : Projet:Chemin de fer/Articles à illustrer/Gares par Pays/France
Articles des lignes
[modifier | modifier le code]Article le plus détaillé possible pour chaque ligne du Limousin (et alentours) désaffectée.
- Ligne de Thiviers à Saint-Aulaire (Dordogne, Corrèze)
- Ligne du Quéroy-Pranzac à Thiviers (Charente, Dordogne)
- Ligne de Hautefort à Terrasson (Dordogne, Corrèze)
- Ligne de Saillat-sur-Vienne à Bussière-Galant (Charente, Haute-Vienne)
- Ligne de Bussière-Galant à Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne)
- Ligne de Roumazières-Loubert au Vigeant (Charente, Vienne)
- Ligne de Ruffec à Roumazières-Loubert (Charente)
- Ligne de Lussac-les-Châteaux à Saint-Saviol (Vienne)
- Ligne de Mignaloux - Nouaillé à Bersac (Vienne, Haute-Vienne)
- Ligne de Saint-Sébastien à Guéret (Creuse)
- Ligne de Busseau-sur-Creuse à Ussel (Creuse, Corrèze)
- Ligne du Dorat à Magnac-Laval (Haute-Vienne)
- Ligne de Vieilleville à Bourganeuf (Creuse)
- Ligne de Champillet-Urciers à Lavaufranche (Indre, Cher, Creuse)