L'étape, partie de Perpignan, se dirige vers le Conflent et la ville de Prades où commence l'ascension vers le Col de la Perche alors donné à 1 579 m d'altitude. La descente est en Cerdagne jusqu'à Bourg-Madame où débute l'ascension vers le col de Puymorens (1 915 m), sur la ligne de partage des eaux entre Méditerranée et Atlantique. La descente est longue et régulière dans la Haute vallée de l'Ariège jusqu'à Tarascon-sur-Ariège où, par la route nationale 618, est entreprise l'ascension du col de Port (1 249 m), premier grand col pyrénéen inscrit au programme d'un Tour de France dès l'édition 1910 et pour la seizième fois en 1935, que le Belge Félicien Vervaecke franchira en tête. Le Couserans est traversé par la descente de la vallée de l'Arac, Saint-Girons et, toujours sur la nationale 618, l'ascension vers le col de Portet-d'Aspet (1 069 m) dans le Comminges suivie de peu par le col des Ares (797 m), dernière difficulté avant l'arrivée à Bagnères-de-Luchon et 325 km de course.