100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Pékin |
Date | et |
Site(s) | Stade national de Pékin |
Tenant du titre | Yulia Nestsiarenka |
---|---|
Vainqueur | Shelly-Ann Fraser |
Deuxième | Sherone Simpson |
Troisième | Kerron Stewart |
L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 s'est déroulée les et dans le Stade national de Pékin[1].
Chaque comité olympique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (11 s 32) durant la période de qualification (1er janvier au ). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire une athlète ayant couru en dessous de la limite B (11 s 42) durant cette même période.
85 athlètes étaient inscrites, elles ont été réparties dans dix séries éliminatoires avant de se départager lors de quarts de finale (le ), des demi-finales et la finale le .
Records[modifier | modifier le code]
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :
Record du monde | 10 s 49 | Florence Griffith-Joyner | États-Unis | Indianapolis | |
Record olympique | 10 s 62 | Florence Griffith-Joyner | États-Unis | Séoul |
Médaillées[modifier | modifier le code]
Or | Argent | Argent |
Shelly-Ann Fraser | Sherone Simpson | Kerron Stewart |
Résultats[modifier | modifier le code]
Finale (17 août)[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Shelly-Ann Fraser | 10 s 78 (PB) |
2 | Jamaïque | Sherone Simpson | 10 s 98 |
2 | Jamaïque | Kerron Stewart | 10 s 98 |
4 | États-Unis | Lauryn Williams | 11 s 03 |
5 | États-Unis | Muna Lee | 11 s 07 |
6 | Royaume-Uni | Jeanette Kwakye | 11 s 14 (PB) |
7 | Bahamas | Debbie Ferguson-McKenzie | 11 s 19 |
8 | États-Unis | Torri Edwards | 11 s 20 |
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Demi-finales (17 août)[modifier | modifier le code]
Il y aura deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course seront qualifiées pour la finale.
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Shelly-Ann Fraser | 11 s 00 Q |
2 | États-Unis | Muna Lee | 11 s 06 Q |
3 | États-Unis | Lauryn Williams | 11 s 10 Q |
4 | Jamaïque | Sherone Simpson | 11 s 11 Q |
5 | Bahamas | Chandra Sturrup | 11 s 22 |
6 | Lituanie | Lina Grincikaité | 11 s 50 |
7 | Bulgarie | Ivet Lalova | 11 s 51 |
8 | Ghana | Vida Anim | 11 s 51 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Kerron Stewart | 11 s 05 Q |
2 | États-Unis | Torri Edwards | 11 s 18 Q |
3 | Royaume-Uni | Jeanette Kwakye | 11 s 19 Q |
4 | Bahamas | Debbie Ferguson-McKenzie | 11 s 22 Q |
5 | Biélorussie | Yulia Nesterenko | 11 s 26 |
6 | Belgique | Kim Gevaert | 11 s 30 |
7 | Russie | Yevgeniya Polyakova | 11 s 38 |
8 | Nigeria | Oludamola Osayomi | 11 s 44 |
Quarts de finale (16 août)[modifier | modifier le code]
Il y aura cinq quarts de finale. Les trois premières de chaque course et le meilleur temps des viennent-ensuite seront qualifiées pour les demi-finales.
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Shelly-Ann Fraser | 11 s 06 (Q) |
2 | Russie | Yevgeniya Polyakova | 11 s 13 (Q) |
3 | Royaume-Uni | Jeanette Kwakye | 11 s 18 (Q) |
4 | Saint-Christophe-et-Niévès | Virgil Hodge | 11 s 45 |
5 | Îles Vierges des États-Unis | LaVerne Jones-Ferrette | 11 s 55 |
6 | Cameroun | Myriam Léonie Mani | 11 s 65 |
7 | Nigeria | Ene Franca Idoko | 11 s 66 |
8 | Barbade | Jade Latoya Bailey | 11 s 67 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Sherone Simpson | 11 s 02 (Q) |
2 | États-Unis | Muna Lee | 11 s 08 (Q) |
3 | Bahamas | Chandra Sturrup | 11 s 16 (Q) |
4 | Royaume-Uni | Montell Douglas | 11 s 38 |
5 | Cuba | Virgen Benavides | 11 s 40 |
6 | Trinité-et-Tobago | Kelly-Ann Baptiste | 11 s 42 |
7 | Russie | Natalia Murinovich | 11 s 51 |
8 | Ukraine | Nataliya Pohrebnyak | 11 s 55 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bahamas | Debbie Ferguson | 11 s 21 (Q) |
2 | Nigeria | Oludamola Osayomi | 11 s 28 (Q) |
3 | Ghana | Vida Anim | 11 s 32 (Q) |
4 | France | Christine Arron | 11 s 36 |
5 | Pologne | Daria Korczynska | 11 s 41 |
6 | Russie | Natalia Rusakova | 11 s 49 |
7 | Colombie | Yomara Hinestroza | 11 s 66 |
8 | Viêt Nam | Thi Huong Vu | 11 s 70 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Kerron Stewart | 10 s 98 (Q) |
2 | États-Unis | Lauryn Williams | 11 s 08 (Q) |
3 | Belgique | Kim Gevaert | 11 s 10 (Q) |
4 | Biélorussie | Yulia Nestsiarenka | 11 s 14 (q) |
5 | Îles Vierges des États-Unis | Tahesia Harrigan | 11 s 36 |
6 | Trinité-et-Tobago | Semoy Hackett | 11 s 46 |
7 | Ouzbékistan | Guzel Khubbieva | 11 s 49 |
8 | Brésil | Lucimar de Moura | 11 s 67 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Torri Edwards | 11 s 31 (Q) |
2 | Lituanie | Lina Grincikaite | 11 s 33 (Q) |
3 | Bulgarie | Ivet Lalova | 11 s 40 (Q) |
4 | Norvège | Ezinne Okparaebo | 11 s 45 |
5 | Haïti | Barbara Pierre | 11 s 56 |
6 | Italie | Anita Pistone | 11 s 56 |
7 | Gabon | Paulette Ruddy Zang-Milama | 11 s 59 |
8 | Trinité-et-Tobago | Sasha Springer-Jones | 11 s 71 |
Séries (16 août)[modifier | modifier le code]
Il y a eu dix séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les dix meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Torri Edwards | 11 s 26 (Q) |
2 | Royaume-Uni | Jeanette Kwakye | 11 s 30 (Q) |
3 | Cameroun | Myriam Léonie Mani | 11 s 64 (Q) |
4 | Bulgarie | Inna Eftimova | 11 s 67 |
5 | Chine | Jing Wang | 11 s 87 |
6 | Arménie | Ani Khachikyan | 12 s 76 |
7 | Macédoine du Nord | Ivana Rozhman | 12 s 92 |
8 | Palaos | Peoria Koshiba | 13 s 18 |
9 | Oman | Buthaina Al-Yaqoubi | 13 s 90 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | France | Christine Arron | 11 s 37 (Q) |
2 | États-Unis | Lauryn Williams | 11 s 38 (Q) |
3 | Îles Vierges des États-Unis | Tahesia Harrigan | 11 s 46 (Q) |
4 | Brésil | Lucimar de Moura | 11 s 60 (q) |
5 | Grenade | Sherry Fletcher | 11 s 65 |
6 | Irak | Dana Abdulrazak | 12 s 36 |
7 | Pakistan | Sadaf Siddiqui | 12 s 41 |
8 | Tuvalu | Asenate Manoa | 14 s 05 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Muna Lee | 11 s 33 (Q) |
2 | Italie | Anita Pistone | 11 s 43 (Q) |
3 | Ouzbékistan | Guzel Khubbieva | 11 s 44 (Q) |
4 | Saint-Christophe-et-Niévès | Virgil Hodge | 11 s 48 (q) |
5 | Russie | Natalia Rusakova | 11 s 61 (q) |
6 | Hong Kong | Kin Yee Wan | 12 s 37 |
7 | Palestine | Gharid Ghrouf | 13 s 07 |
8 | Vanuatu | Elis Lapenmal | 13 s 31 |
9 | Maurice | Bounkou Camara | 13 s 69 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bahamas | Chandra Sturrup | 11 s 30 (Q) |
2 | Trinité-et-Tobago | Kelly-Ann Baptiste | 11 s 39 (Q) |
3 | Lituanie | Lina Grincikaite | 11 s 43 (Q) |
4 | Trinité-et-Tobago | Semoy Hackett | 11 s 53 (q) |
5 | Côte d'Ivoire | Affoue Amandine Allou | 11 s 75 |
6 | Turkménistan | Valentina Nazarova | 11 s 94 |
7 | Cambodge | Titlinda Sou | 12 s 98 |
8 | Djibouti | Ali Bourrale Fathia | 14 s 29 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Belgique | Kim Gevaert | 11 s 33 (Q) |
2 | Biélorussie | Yulia Nesterenko | 11 s 40 (Q) |
3 | Viêt Nam | Thi Huong Vu | 11 s 65 (Q) |
4 | Nigeria | Halimat Oyinoza Ismaila | 11 s 72 |
5 | Japon | Chisato Fukushima | 11 s 74 |
6 | Antigua-et-Barbuda | Sonia Williams | 12 s 04 |
7 | Guam | Cora Alicto | 13 s 31 |
8 | Afghanistan | Robina Muqimyar | 14 s 80 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Shelly-Ann Fraser | 11 s 35 (Q) |
2 | Ghana | Vida Anim | 11 s 47 (Q) |
3 | Gabon | Paulette Ruddy Zang-Milama | 11 s 62 (Q) |
4 | Royaume-Uni | Laura Turner | 11 s 65 |
5 | Madagascar | Nirinaharifidy Ramilijaona | 12 s 07 |
6 | Bahamas | Tamica Clarke | 12 s 16 |
7 | Andorre | Montserrat Pujol Joval | 12 s 73 |
8 | Nicaragua | Jessica Carolina Aguilera Aguilera | 13 s 15 |
9 | Îles Salomon | Pauline Kwalea | 13 s 28 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Ivet Lalova | 11 s 33 (Q) |
2 | Royaume-Uni | Montell Douglas | 11 s 36 (Q) |
3 | Cuba | Virgen Benavides | 11 s 45 (Q) |
4 | Nigeria | Franca Idoko | 11 s 61 (q) |
5 | Slovénie | Pia Tajnikar | 11 s 82 |
6 | Comores | Feta Ahamada | 11 s 88 |
7 | Gambie | Fatou Tiyana | 12 s 25 |
8 | Bangladesh | Beauty Nazmun Nahar | 12 s 52 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nigeria | Oludamola Osayomi | 11 s 13 (Q) |
2 | Bahamas | Debbie Ferguson | 11 s 17 (Q) |
3 | Pologne | Daria Korczynska | 11 s 22 (Q) |
4 | Colombie | Yomara Hinestroza | 11 s 39 (q) |
5 | Trinité-et-Tobago | Sasha Springer-Jones | 11 s 55 (q) |
6 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | Mae Koime | 11 s 68 |
7 | Tchad | Hinikissia Albertine Ndikert | 12 s 55 |
8 | République démocratique du Congo | Franka Magali | 12 s 57 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Evgeniya Polyakova | 11 s 24 (Q) |
2 | Barbade | Jade Latoya Bailey | 11 s 46 (Q) |
3 | Jamaïque | Sherone Simpson | 11 s 48 (Q) |
4 | Ukraine | Nataliya Pohrebnyak | 11 s 60 (q) |
5 | Bulgarie | Tezdzhan Naimova | 11 s 70 |
6 | Thaïlande | Jutamass Tawoncharoen | 11 s 82 |
7 | Yémen | Waseelah Saad | 13 s 60 |
8 | États fédérés de Micronésie | Maria Ikelap | 13 s 73 |
9 | Laos | Philaylack Sackpaseuth | 13 s 86 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Kerron Stewart | 11 s 28 (Q) |
2 | Norvège | Ezinne Okparaebo | 11 s 32 (Q) |
3 | Îles Vierges des États-Unis | LaVerne Jones-Ferrette | 11 s 41 (Q) |
4 | Haïti | Barbara Pierre | 11 s 52 (q) |
5 | Russie | Natalia Murinovich | 11 s 55 (q) |
6 | Malte | Charlene Attard | 12 s 20 |
7 | Sierra Leone | Michaela Kargbo | 12 s 54 |
8 | Monténégro | Milena Milasevic | 12 s 65 |
9 | Népal | Chandra Kala Thapa | 13 s 15 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - résultats par épreuves », sur iaaf.org (consulté le ).