Vuelta a Burgos 2020
La Vuelta a Burgos 2020, quarantaduesima edizione della corsa e valevole come dodicesima prova dell'UCI ProSeries 2020 categoria 2.Pro, si svolse in cinque tappe dal 28 luglio al 1º agosto 2020 su un percorso di 796 km, con partenza da Burgos e arrivo a Lagunas de Neila, in Spagna. La vittoria fu appannaggio del belga Remco Evenepoel, che completò il percorso in 19h14'42", precedendo lo spagnolo Mikel Landa ed il portoghese João Almeida.
Vuelta a Burgos 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 42ª | ||||
Data | 28 luglio - 1º agosto | ||||
Partenza | Burgos | ||||
Arrivo | Lagunas de Neila | ||||
Percorso | 796 km, 5 tappe | ||||
Tempo | 19h14'42" | ||||
Media | 41,361 km/h | ||||
Valida per | UCI ProSeries 2020 | ||||
Classifica finale | |||||
Primo | |||||
Secondo | |||||
Terzo | |||||
Classifiche minori | |||||
Punti | Mikel Landa | ||||
Montagna | Gotzon Martín | ||||
Giovani | Remco Evenepoel | ||||
Squadre | Mitchelton-Scott | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Sul traguardo di Lagunas de Neila 130 ciclisti, su 154 partiti da Burgos, hanno portato a termine la competizione.
Questa manifestazione ciclistica segna il ritorno delle competizioni UCI ProSeries in Europa, dopo un fermo quasi cinque mesi (l'ultimo evento disputato fu la Kuurne-Bruxelles-Kuurne, il 1º marzo), a causa della pandemia di COVID-19.
Tappe
modificaTappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª | 28 luglio | Burgos > Burgos | 157 | Felix Großschartner | Felix Großschartner |
2ª | 29 luglio | Castrojeriz > Villadiego | 168 | Fernando Gaviria | Felix Großschartner |
3ª | 30 luglio | Sargentes de la Lora > Picón Blanco | 150 | Remco Evenepoel | Remco Evenepoel |
4ª | 31 luglio | Gumiel de Izán > Roa | 163 | Sam Bennett | Remco Evenepoel |
5ª | 1º agosto | Covarrubias > Lagunas de Neila | 158 | Iván Sosa | Remco Evenepoel |
Totale | 796 |
Squadre e corridori partecipanti
modifica
|
|
Dettagli delle tappe
modifica1ª tappa
modifica- Risultati
|
|
2ª tappa
modifica- 29 luglio: Castrojeriz > Villadiego – 168 km
- Risultati
|
|
3ª tappa
modifica- 30 luglio: Sargentes de la Lora > Picón Blanco – 150 km
- Risultati
|
|
4ª tappa
modifica- 31 luglio: Gumiel de Izán > Roa – 163 km
- Risultati
|
|
5ª tappa
modifica- 1º agosto: Covarrubias > Lagunas de Neila – 158 km
- Risultati
|
|
Evoluzione delle classifiche
modificaTappa | Vincitore | Classifica generale Maglia viola |
Classifica a punti Maglia verde |
Classifica scalatori Maglia rossa |
Classifica giovani Maglia bianca |
Classifica a squadre |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Felix Großschartner | Felix Großschartner | Felix Großschartner | Gotzon Martín | João Almeida | Bora-Hansgrohe |
2ª | Fernando Gaviria | Eddie Dunbar | ||||
3ª | Remco Evenepoel | Remco Evenepoel | João Almeida | Remco Evenepoel | Mitchelton-Scott | |
4ª | Sam Bennett | Sam Bennett | ||||
5ª | Iván Sosa | Mikel Landa | ||||
Classifiche finali | Remco Evenepoel | Mikel Landa | Gotzon Martín | Remco Evenepoel | Mitchelton-Scott |
- Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte
- Nella 2ª tappa Alejandro Valverde ha indossato la maglia verde al posto di Felix Großschartner.
- Nella 3ª tappa Fernando Gaviria ha indossato la maglia verde al posto di Felix Großschartner.
- Nella 4ª tappa Óscar Rodríguez ha indossato la maglia bianca al posto di Remco Evenepoel.
- Nella 5ª tappa João Almeida ha indossato la maglia bianca al posto di Remco Evenepoel.
Classifiche finali
modificaClassifica generale - Maglia viola
modificaPos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Remco Evenepoel | Deceuninck | 19h14'42" |
2 | Mikel Landa | Bahrain | a 30" |
3 | João Almeida | Deceuninck | a 1'12" |
4 | Esteban Chaves | Mitchelton | a 1'26" |
5 | George Bennett | Jumbo | a 1'40" |
6 | Richard Carapaz | Ineos | a 1'58" |
7 | Ben Hermans | Israel | a 2'25" |
8 | David de la Cruz | UAE | a 2'34" |
9 | Fabio Aru | UAE | a 2'36" |
10 | Mikel Nieve | Mitchelton | a 3'00" |
Classifica a punti - Maglia verde
modificaPos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Mikel Landa | Bahrain | 48 |
2 | Remco Evenepoel | Deceuninck | 47 |
3 | João Almeida | Deceuninck | 46 |
4 | Sam Bennett | Deceuninck | 41 |
5 | Arnaud Démare | Groupama | 40 |
Classifica scalatori - Maglia rossa
modificaPos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Gotzon Martín | Euskaltel | 46 |
2 | Remco Evenepoel | Deceuninck | 41 |
3 | Mikel Landa | Bahrain | 32 |
4 | Jetse Bol | Burgos | 26 |
5 | George Bennett | Jumbo | 25 |
Classifica giovani - Maglia bianca
modificaPos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | R. Evenepoel | Deceuninck | 19h14'42" |
2 | João Almeida | Deceuninck | a 1'12" |
3 | Óscar Rodríguez | Astana | a 3'37" |
4 | Cristian Rodríguez | Caja Rural | a 4'11" |
5 | Lennard Kämna | Bora | a 5'41" |
Classifica a squadre
modificaPos. | Squadra | Tempo |
---|---|---|
1 | Mitchelton-Scott | 57h52'38" |
2 | Deceuninck-Quick Step | a 2'03" |
3 | Astana Pro Team | a 6'31" |
4 | Team Ineos | a 7'12" |
5 | Caja Rural-Seguros RGA | a 9'27" |