3. Liga (Slovacchia): differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m Bot: sostituzione bandierine in formato png con l'equivalente svg |
|||
Riga 22: | Riga 22: | ||
La '''3. Liga (Slovacchia)''' è il terzo livello del calcio slovacco. |
La '''3. Liga (Slovacchia)''' è il terzo livello del calcio slovacco. |
||
==Squadre |
==Squadre 2017-2018== |
||
{{Col-start}} |
|||
{{Col-2}} |
|||
===Bratislava=== |
===Bratislava=== |
||
* {{Calcio |
* {{Calcio Slovan Bratislava II}} |
||
* {{simbolo|600px Azzurro e Nero.svg}} [[FK Rača]] |
|||
* {{Calcio Inter Bratislava}} |
|||
* {{simbolo|600px Giallo Rosso e Azzurro.svg}} [[FC Rohožník]] |
|||
* {{Calcio Svaty Jur}} |
* {{Calcio Svaty Jur}} |
||
* [[FC Rohožník]] |
|||
* {{simbolo|Flag blue HEX-0434B1.svg}} [[MŠK Kráľová pri Senci]] |
|||
* [[ŠK Tomášov]] |
|||
* {{simbolo|Flag blue HEX-16384D.svg}} [[TJ Rovinka]] |
|||
* {{Calcio Dunajska Luzna}} |
|||
* {{simbolo|Flag red HEX-CE2931.svg}} [[OŠK Slovenský Grob]] |
|||
* [[FK Vajnory]] |
|||
* {{simbolo|600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg}} [[ŠK Lozorno]] |
|||
* [[FK Slovan Ivanka pri Dunaji]] |
|||
* {{simbolo|600px Giallo Azzurro con banda verticale Bianca.png}} [[ŠK Bernolákovo]] |
|||
* [[FK Lokomotíva Devínska Nová Ves]] |
|||
* {{simbolo|600px Arancione e Blu.svg}} [[FK Slovan Ivanka pri Dunaji]] |
|||
* [[FK Rača]] |
|||
* {{simbolo|600px Bianco e Verde (Quadrati).png}} [[FK Tatran Stupava]] |
|||
* [[TJ Rovinka]] |
|||
* {{simbolo|600px Blu e Bianco2.svg}} [[FK Slovan Most pri Bratislave]] |
|||
* |
* [[ŠK Báhoň]] |
||
* [[FK Slovan Most pri Bratislave]] |
|||
* {{simbolo|600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg}} [[ŠK Tomášov]] |
|||
* [[ŠK Lozorno]] |
|||
* {{simbolo|600px HEX-1372AC White.svg}} [[TJ Slovan Viničné]] |
|||
* [[PŠC Pezinok]] |
|||
* [[ŠK Bernolákovo]] |
|||
* {{Calcio Petrzalka}} |
|||
===Ovest=== |
===Ovest=== |
||
* {{Calcio Spartak Trnava II}} |
|||
* {{simbolo|600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg}} [[MFK Topvar Topoľčany]] |
|||
* [[ŠK LR Crystal Lednické Rovne]] |
|||
* {{simbolo|600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg}} [[FC Horses Šúrovce|FC Spartak Trnava C]] |
|||
* {{Calcio Puchov}} |
|||
* [[TJ Družstevník Vrakúň|FC DAC 1904 Dunajská Streda II]] |
|||
* [[FK Spartak Vráble|FC ViOn Zlaté Moravce II]] |
|||
* {{Calcio Dubnica}} |
|||
* [[TJ KOVO Beluša]] |
|||
* [[FC Slovan Galanta]] |
|||
* {{Calcio Slovan Nemsova}} |
* {{Calcio Slovan Nemsova}} |
||
* [[TJ Družstevník Veľké Ludince]] |
|||
* {{simbolo|600px Giallo e Rosso.svg}} [[FK Spartak Vráble]] |
|||
* [[FK Spartak Bánovce nad Bebravou]] |
|||
* [[ŠK 1923 Gabčíkovo]] |
|||
* [[MFK Topvar Topoľčany]] |
|||
* {{Calcio Nove Zamky}} |
* {{Calcio Nove Zamky}} |
||
* {{Calcio Banik Prievidza}} |
|||
* {{simbolo|Flag blue HEX-16384D.svg}} [[MFK Vrbové]] |
|||
* {{Calcio |
* {{Calcio Slovan Duslo Sala}} |
||
* {{simbolo|600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg}} [[FK Slovan Levice]] |
|||
* {{Calcio Piestany}} |
|||
* {{simbolo|600px Verde e Bianco.png}} [[MŠK - Thermál Veľký Meder]] |
|||
* {{simbolo|600px vertical HEX-9C005B White.svg}} [[KFC Komárno]] |
|||
* {{simbolo|Celeste e Bianco.svg}} [[TJ OFC Gabčíkovo]] |
|||
* {{simbolo|600px Blu e Giallo.svg}} [[OTJ Palárikovo]] |
|||
* {{Calcio Neded}} |
|||
* {{simbolo|Flag blue HEX-0434B1.svg}} [[ŠK LR Crystal Lednické Rovne]] |
|||
* {{Calcio Druzstevnik Velke Ludince}} |
|||
* {{Calcio Iskra Borcice}} |
* {{Calcio Iskra Borcice}} |
||
* [[FC Nitra|FC Nitra II]] |
|||
* {{Calcio DAC Dunajska Streda}}-2 |
|||
{{Col-2}} |
|||
=== |
===Centro=== |
||
* {{Calcio Fomat Martin}} |
* {{Calcio Fomat Martin}} |
||
* {{Calcio Rimavska Sobota}} |
|||
* [[ŠKM Liptovský Hrádok]] |
|||
* {{Calcio Dukla Banska Bystrica}} |
|||
* [[TJ Baník Kalinovo]] |
|||
* [[MFK Žarnovica]] |
|||
* {{Calcio Namestovo}} |
* {{Calcio Namestovo}} |
||
* [[ŠK Novohrad Lučenec]] |
|||
* {{simbolo|Flag red HEX-CE2931.svg}} [[ŠK Kremnička]] |
|||
* {{Bandiera|NC}} [[ŠK Javorník Makov]] |
|||
* {{simbolo|600px Verde e Bianco.png}} [[TJ Baník Kalinovo]] |
|||
* {{simbolo|Black and White Flag.svg}} [[FK - 34 Brusno - Ondrej]] |
|||
* {{Calcio Teplicka nad Vahom}} |
* {{Calcio Teplicka nad Vahom}} |
||
* [[FK Čadca]] |
|||
* {{simbolo|600px HEX-1372AC White.svg}} [[Tatran Krásno nad Kysucou]] |
|||
* [[TJ Tatran Krásno nad Kysucou]] |
|||
* {{simbolo|600px Rosso Blu e Bianco.svg}} [[FK Rakytovce]] |
|||
* [[FTC Fiľakovo]] |
|||
* {{simbolo|Flag red HEX-CE2931.svg}} [[FO Bytča]] |
|||
* [[TJ Družstevník Liptovská Štiavnica]] |
|||
* {{simbolo|600px Giallo e Blu.svg}} [[MFK Nová Baňa]] |
|||
* [[MFK Nová Baňa]] |
|||
* {{Calcio Lucenec}} |
|||
* [[MFK Detva]] |
|||
* {{Calcio Pohronie}} B |
|||
* [[TJ Tatran Oravské Veselé]] |
|||
* {{simbolo|600px Azzurro e Blu.svg}} [[FK Čadca]] |
|||
* {{simbolo|Black and White Flag.svg}} [[MFK Žarnovica]] |
|||
* {{simbolo|600px Verde Bianco diagonale.png}} [[ŠKM Liptovský Hrádok]] |
|||
===Est=== |
===Est=== |
||
* {{simbolo|600px bisection vertical HEX-130078 Black.svg}} [[ŠK Futura Humenné]] |
|||
* {{Calcio Tatran Presov}} B |
|||
* {{Calcio Odeva Lipany}} |
* {{Calcio Odeva Lipany}} |
||
* [[FK Košice]] |
|||
* {{simbolo|600px Bianco.svg}} [[MFK Vranov nad Topľou]] |
|||
* [[MFK Snina]] |
|||
* {{simbolo|Flag green HEX-007500.svg}} [[ŠK Milénium Bardejovská Nová Ves]] |
|||
* [[FK Svit]] |
|||
* {{Calcio Spisska Nova Ves}} |
|||
* [[1.FK Svidník]] |
|||
* {{simbolo|Celeste e Bianco.svg}} [[FK Turkon Vyšné Opátske|TJ FK Vyšné Opátske]] |
|||
* [[MFK Vranov nad Topľou]] |
|||
* {{simbolo|Celeste e Bianco.svg}} [[FK Vysoké Tatry – Starý Smokovec]] |
|||
* [[FK Družstevník Plavnica]] |
|||
* {{Calcio Zemplin Michalovce}} [[B]] |
|||
* [[MFK Slovan Giraltovce]] |
|||
* {{simbolo|600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg}} [[MFK Snina]] |
|||
* |
* [[MFK Slovan Sabinov]] |
||
* [[ŠK Milénium Bardejovská Nová Ves]] |
|||
* {{simbolo|Giallo_e_Nero.svg}} [[MFK Slovan Sabinov]] |
|||
* [[TJ FK Veľké Revištia]] |
|||
* {{Calcio Haniska}} |
|||
* [[MŠK Tesla Stropkov]] |
|||
* {{simbolo|600px Blu e Bianco2.svg}} [[FK Družstevník Plavnica]] |
|||
* [[1. FC Tatran Prešov|Tatran Prešov II]] |
|||
* {{simbolo|600px diagonal HEX-BF0000 White.svg}} [[MŠK Tesla Stropkov]] |
|||
* [[OŠFK Šarišské Michaľany]] |
|||
* {{simbolo|600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg}} [[TJ FK Veľké Revištia]] |
|||
* [[MFK Rožňava]] |
|||
* [[FK POKROK SEZ Krompachy]] |
|||
{{Col-end}} |
|||
==Albo d'Oro== |
==Albo d'Oro== |
Versione delle 11:20, 7 giu 2018
3. Liga (Slovacchia) | |
---|---|
Sport | |
Paese | Slovacchia |
Cadenza | annuale |
Apertura | agosto |
Partecipanti | 66 squadre |
Formula | 4 Gironi all'italiana A/R |
Promozione in | 2. Liga (Slovacchia) |
Retrocessione in | 4. Liga (Slovacchia) |
Storia | |
Fondazione | 1993 |
Detentore | Lipany Svätý Jur Fomat Martin Šamorín |
Edizione in corso | 3. Liga (Slovacchia) 2016-2017 |
La 3. Liga (Slovacchia) è il terzo livello del calcio slovacco.
Squadre 2017-2018
Template:Col-start Template:Col-2
Bratislava
- Slovan Bratislava II
- Svätý Jur
- FC Rohožník
- ŠK Tomášov
- Dunajská Lužná
- FK Vajnory
- FK Slovan Ivanka pri Dunaji
- FK Lokomotíva Devínska Nová Ves
- FK Rača
- TJ Rovinka
- ŠK Báhoň
- FK Slovan Most pri Bratislave
- ŠK Lozorno
- PŠC Pezinok
- ŠK Bernolákovo
- Petržalka
Ovest
- Spartak Trnava II
- ŠK LR Crystal Lednické Rovne
- Púchov
- FC DAC 1904 Dunajská Streda II
- FC ViOn Zlaté Moravce II
- Dubnica
- TJ KOVO Beluša
- FC Slovan Galanta
- Slovan Nemšová
- TJ Družstevník Veľké Ludince
- FK Spartak Bánovce nad Bebravou
- ŠK 1923 Gabčíkovo
- MFK Topvar Topoľčany
- Nové Zámky
- Banik Prievidza
- Slovan Duslo Šaľa
- Iskra Borčice
- FC Nitra II
Centro
- Fomat Martin
- Rimavská Sobota
- ŠKM Liptovský Hrádok
- Dukla B.B.
- TJ Baník Kalinovo
- MFK Žarnovica
- Námestovo
- ŠK Novohrad Lučenec
- Teplička nad Váhom
- FK Čadca
- TJ Tatran Krásno nad Kysucou
- FTC Fiľakovo
- TJ Družstevník Liptovská Štiavnica
- MFK Nová Baňa
- MFK Detva
- TJ Tatran Oravské Veselé
Est
- Odeva Lipany
- FK Košice
- MFK Snina
- FK Svit
- 1.FK Svidník
- MFK Vranov nad Topľou
- FK Družstevník Plavnica
- MFK Slovan Giraltovce
- MFK Slovan Sabinov
- ŠK Milénium Bardejovská Nová Ves
- TJ FK Veľké Revištia
- MŠK Tesla Stropkov
- Tatran Prešov II
- OŠFK Šarišské Michaľany
- MFK Rožňava
- FK POKROK SEZ Krompachy
Albo d'Oro
Stagione | Girone Est | Girone Ovest | Vincitore Play-off |
---|---|---|---|
2008-2009 | Dolný Kubín Liptovský Mikuláš |
Púchov | |
2009-2010 | Bodva M.n.B. | Senec | |
2010-2011 | Podbrezová II | Spartak Myjava | |
2011-2012 | Partizán Bardejov | Slovan Duslo Šaľa | Šamorín |
2012-2013 | Pohronie | Spartak Trnava II | |
2013-2014 | Baník Ružiná | Sereď |
Stagione | Girone Est | Girone Bratislava | Girone Centro | Girone Ovest |
---|---|---|---|---|
2014-2015 | Spišská Nová Ves | Dunajská Lužná | Teplička nad Váhom | Iskra Borčice |
2015-2016 | Lipany | Svätý Jur | Fomat Martin | Šamorín |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifiche su www.rsssf.com, su rsssf.com.