Calcio agli Island Games 2017 - Torneo maschile: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
←Nuova pagina: {{WIP|ITA32}} {{Edizione di competizione sportiva |nome = Torneo di calcio maschile agli Island Games 2017 |competizione = Island Games |sport = Calcio |edizione = 15ª... |
|||
Riga 199: | Riga 199: | ||
}} |
}} |
||
====Gruppo B==== |
====Gruppo B==== |
||
<!-- |
|||
{| class=wikitable style="text-align:center" |
{| class=wikitable style="text-align:center" |
||
|- |
|- |
||
Riga 213: | Riga 212: | ||
|- style="background:#ccffcc;" |
|- style="background:#ccffcc;" |
||
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|GRL}} |
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|GRL}} |
||
|'''7'''||3||2|| |
|'''7'''||3||2||1||0||6||2||+4 |
||
|- |
|- |
||
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|Gotland}} |
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|Gotland}} |
||
|'''6'''||3|| |
|'''6'''||3||2||0||1||15||2||+13 |
||
|- |
|- |
||
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|Ebridi Esterne}} |
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|Ebridi Esterne}} |
||
|'''3'''||3|| |
|'''3'''||3||1||0||2||4||13||-9 |
||
|- |
|- |
||
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|Frøya}} |
|style="text-align:left;"|{{Naz|CA|Frøya}} |
||
|'''1'''||3||0|| |
|'''1'''||3||0||1||2||5||13||-8 |
||
|} |
|} |
||
Riga 248: | Riga 247: | ||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 3 |
|Punteggio 2 = 3 |
||
|Nazionale 2 = |
|Nazionale 2 = GRL |
||
|Marcatori 1 = |
|||
|Marcatori 2 = Svane {{gol|20}}<br />Zeeb {{gol|45}}<br />Bistrup {{gol|90}} |
|Marcatori 2 = Svane {{gol|20}}<br />Zeeb {{gol|45}}<br />Bistrup {{gol|90}} |
||
}} |
}} |
||
{{Incontro internazionale |
{{Incontro internazionale |
||
|Codice disciplina = CA |
|Codice disciplina = CA |
||
|Giornomese= |
|Giornomese= 26 giugno |
||
|Anno= 2017 |
|Anno= 2017 |
||
|Ora= 17:00 |
|Ora= 17:00 |
||
Riga 262: | Riga 260: | ||
|Punteggio 2 = 8 |
|Punteggio 2 = 8 |
||
|Nazionale 2 = Gotland |
|Nazionale 2 = Gotland |
||
|Marcatori 1 = |
|||
|Marcatori 2 = Öhman {{gol|16||70||72}}<br />Engqvist {{gol|52}}<br />Zackrisson {{gol|53}}<br />Dahlström {{gol|59||80}}<br />Starkenberg {{gol|89}} |
|Marcatori 2 = Öhman {{gol|16||70||72}}<br />Engqvist {{gol|52}}<br />Zackrisson {{gol|53}}<br />Dahlström {{gol|59||80}}<br />Starkenberg {{gol|89}} |
||
}} |
}} |
||
{{Incontro internazionale |
|||
--> |
|||
|Codice disciplina = CA |
|||
|Giornomese= 26 giugno |
|||
|Anno= 2017 |
|||
|Ora= 17:00 |
|||
|Città= Hemse |
|||
|Nazionale 1 = Frøya |
|||
|Punteggio 1 = 2 |
|||
|Punteggio 2 = 2 |
|||
|Nazionale 2 = GRL |
|||
|Marcatori 1 = Sørdal {{gol|13}}<br />Johansen {{gol|40}} |
|||
|Marcatori 2 = Mathæussen {{gol|27}}<br />Juhl {{gol|77}} |
|||
}} |
|||
{{Incontro internazionale |
|||
|Codice disciplina = CA |
|||
|Giornomese= 27 giugno |
|||
|Anno= 2017 |
|||
|Ora= 17:00 |
|||
|Città= Visby |
|||
|Stadio= Visborgsvallen |
|||
|Nazionale 1 = Gotland |
|||
|Punteggio 1 = 0 |
|||
|Punteggio 2 = 1 |
|||
|Nazionale 2 = GRL |
|||
|Marcatori 2 = Mathæussen {{gol|4}} |
|||
}} |
|||
{{Incontro internazionale |
|||
|Codice disciplina = CA |
|||
|Giornomese= 27 giugno |
|||
|Anno= 2017 |
|||
|Ora= 17:00 |
|||
|Città= Säve |
|||
|Nazionale 1 = Frøya |
|||
|Punteggio 1 = 2 |
|||
|Punteggio 2 = 4 |
|||
|Nazionale 2 = Ebridi Esterne |
|||
|Marcatori 1 = Jasaites {{gol|34}}<br />Johansen {{gol|45}} |
|||
|Marcatori 2 = Smith {{gol|26}}<br />MacDonald {{gol|33|48}}<br />Munro {{gol|90}} |
|||
}} |
|||
====Gruppo C==== |
====Gruppo C==== |
||
<!-- |
<!-- |
Versione delle 20:22, 17 feb 2019
Torneo di calcio maschile agli Island Games 2017 | |
---|---|
Competizione | Island Games |
Sport | Calcio |
Edizione | 15ª |
Date | 24 giugno - 30 giugno 2017 |
Luogo | Gotland (9 città) |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Isola di Man (Primo titolo) |
Secondo | Groenlandia |
Terzo | Guernsey |
Quarto | Minorca |
Statistiche | |
Incontri disputati | 34 |
Cronologia della competizione | |
Il torneo di calcio maschile agli Island Games 2017, che si sono svolti sull'isola di Gotland, fu la quindicesima edizione della competizione. I 24 incontri si svolsero tra il 24 ed il 30 giugno 2017 e videro la vittoria finale dell'Isola di Man.
Formato
Le sedici squadre furono divise in quattro gruppi, di quattro squadre ciascuno.
La prima fase prevedeva un girone all'italiana con gare di sola andata; nella seconda le quattro squadre vincitrici dei gironi si affrontavano in una fase ad eliminazione diretta per determinare le prime quattro posizioni, mentre le restanti dodici squadre si affrontavano in base alla posizione in classifica per assegnare le posizioni finali, dal sedicesimo al quinto posto.
Partecipanti
Impianti
Stadio |
---|
Dalhem |
Fardhem |
Fårösund |
Hemse |
Stenkyrka |
Väskinde |
Visby (Gutavallen) |
Visby (Säve) |
Visby (Visborgsvallen) |
Competizione
Fase a gironi
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Minorca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Jersey | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Isole Orcadi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Alderney | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
Stenkyrka 25 giugno 2017, ore 17:00 | Minorca | 1 – 0 | Isole Orcadi | |||||||
|
Väskinde 25 giugno 2017, ore 17:00 | Alderney | 0 – 3 | Jersey | |||||||
|
Visby 26 giugno 2017, ore 17:00 | Jersey | 3 – 3 | Minorca | Visborgsvallen | ||||||
|
Hemse 26 giugno 2017, ore 13:00 | Isole Orcadi | 3 – 0 | Alderney | |||||||
|
Fårösund 27 giugno 2017, ore 17:00 | Minorca | 6 – 0 | Alderney | |||||||
|
Väskinde 27 giugno 2017, ore 17:00 | Isole Orcadi | 0 – 3 | Jersey | |||||||
|
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Groenlandia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Gotland | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 |
Ebridi Esterne | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 13 | -9 |
Frøya | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 13 | -8 |
Visby 25 giugno 2017, ore 20:45 | Gotland | 7 – 1 | Frøya | Gutavallen | ||||||
|
Säve 25 giugno 2017, ore 17:00 | Ebridi Esterne | 0 – 3 | Groenlandia | |||||||
|
Dalhem 26 giugno 2017, ore 17:00 | Ebridi Esterne | 0 – 8 | Gotland | |||||||
|
Hemse 26 giugno 2017, ore 17:00 | Frøya | 2 – 2 | Groenlandia | |||||||
|
Visby 27 giugno 2017, ore 17:00 | Gotland | 0 – 1 | Groenlandia | Visborgsvallen | ||||||
|
Säve 27 giugno 2017, ore 17:00 | Frøya | 2 – 4 | Ebridi Esterne | |||||||
|
Gruppo C
Gruppo D
Fase finale
Finale
Visby 30 giugno 2017 | Groenlandia | 0 – 6 | Isola di Man | Gutavallen
| ||||||
|
Campione
Campione Island Games 2017
ISOLA DI MAN
(Primo titolo)
Classifica finale
Pos | Paese | Medaglia |
---|---|---|
1 | Isola di Man | Oro |
2 | Groenlandia | Argento |
3 | Guernsey | Bronzo |
4 | Minorca | |
5 | Jersey | |
6 | Gotland | |
7 | Isole Åland | |
8 | Anglesey | |
9 | Isole Orcadi | |
10 | Isole Shetland | |
11 | Ebridi Esterne | |
12 | Hitra | |
13 | Saaremaa | |
14 | Frøya | |
15 | Alderney | |
16 | Isole Falkland |