Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta 1919-1920: differenze tra le versioni
fix template |
|||
(9 versioni intermedie di 6 utenti non mostrate) | |||
Riga 4: | Riga 4: | ||
|club = Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta |
|club = Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta |
||
|stagione = 1919-1920 |
|stagione = 1919-1920 |
||
|allenatore1 = Commissione |
|allenatore1 = Commissione Tecnica |
||
|presidente = {{Bandiera|ITA 1861-1946 |
|presidente = {{Bandiera|ITA 1861-1946}} [[Francesco Leidi]] |
||
|campionato = [[Prima Categoria 1919-1920|Prima categoria]] |
|campionato = [[Prima Categoria 1919-1920|Prima categoria]] |
||
|campionato posizione = 3º |
|campionato posizione = 3º nel girone B |
||
|coppa1 = Coppa delle Provincie Lombarde<ref>Torneo non ufficiale ad invito organizzato dalla [[Unione Sportiva Cremonese]]. Non era organizzato dal Comitato Regionale Lombardo che fornì gli arbitri solo a richiesta della U.S. Cremonese. Fu disputato solo nella stagione sportiva 1919-1920.</ref> |
|coppa1 = Coppa delle Provincie Lombarde<ref>Torneo non ufficiale ad invito organizzato dalla [[Unione Sportiva Cremonese]]. Non era organizzato dal Comitato Regionale Lombardo che fornì gli arbitri solo a richiesta della U.S. Cremonese. Fu disputato solo nella stagione sportiva 1919-1920.</ref> |
||
|coppa1 posizione = 3º nel girone eliminatorio |
|coppa1 posizione = 3º nel girone eliminatorio |
||
|marcatore campionato = [[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] (3) |
|marcatore campionato = [[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] (3) |
||
|marcatore totale = |
|marcatore totale = |
||
Riga 53: | Riga 53: | ||
== Rosa == |
== Rosa == |
||
{{Calciatore in rosa/inizio |
{{Calciatore in rosa/inizio}} |
||
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Elia Rizzi]]|ruolo=P|nazione=ITA 1861-1946}} |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Elia Rizzi]]|ruolo=P|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Daniele De Leidi]]|ruolo=D|nazione=ITA 1861-1946}} |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Daniele De Leidi]]|ruolo=D|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
Riga 63: | Riga 63: | ||
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Angelo Mezzanotte]]|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Angelo Mezzanotte]]|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Ottavio Moretti]]|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Ottavio Moretti]]|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa/medio |
{{Calciatore in rosa/medio}} |
||
{{Calciatore in rosa|n=|nome=Albisetti|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=Albisetti|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n=|nome=A. Ravasio (II) |ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=A. Ravasio (II) |ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
Riga 83: | Riga 83: | ||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = |
|Ora = |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Bergamasca |
|Squadra 2 = Bergamasca |
||
|Punteggio 1 = 2 |
|Punteggio 1 = 2 |
||
Riga 105: | Riga 106: | ||
|Ora = 15:10 |
|Ora = 15:10 |
||
|Turno = 1ª giornata |
|Turno = 1ª giornata |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Ausonia Pro Gorla |
|Squadra 2 = Ausonia Pro Gorla |
||
|Punteggio 1 = 2 |
|Punteggio 1 = 2 |
||
Riga 124: | Riga 126: | ||
|Ora = 15:15 |
|Ora = 15:15 |
||
|Turno = 2ª giornata |
|Turno = 2ª giornata |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Chiasso |
|Squadra 2 = Chiasso |
||
|Punteggio 1 = 1 |
|Punteggio 1 = 1 |
||
Riga 135: | Riga 138: | ||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Edoardo Moretti|E. Moretti]] {{Goal|52 |
|Marcatori 1 = [[Edoardo Moretti|E. Moretti]] {{Goal|52}} |
||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
}} |
}} |
||
Riga 145: | Riga 148: | ||
|Turno = 3ª giornata |
|Turno = 3ª giornata |
||
|Squadra 1 = Enotria Goliardo |
|Squadra 1 = Enotria Goliardo |
||
|Squadra 2 = Atalanta |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = |
|Punteggio 1 = 1 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
Riga 155: | Riga 159: | ||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Giuseppe Pironi|G. Pironi]] {{Goal| |
|Marcatori 1 = [[Giuseppe Pironi|G. Pironi]] {{Goal|65}} |
||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
Riga 163: | Riga 167: | ||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 4ª giornata |
|Turno = 4ª giornata |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Milan |
|Squadra 2 = Milan |
||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
Riga 184: | Riga 189: | ||
|Turno = 5ª giornata |
|Turno = 5ª giornata |
||
|Squadra 1 = Pavia |
|Squadra 1 = Pavia |
||
|Squadra 2 = Atalanta |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 1 |
|Punteggio 2 = 1 |
||
Riga 205: | Riga 211: | ||
|Turno = 6ª giornata |
|Turno = 6ª giornata |
||
|Squadra 1 = Ausonia Pro Gorla |
|Squadra 1 = Ausonia Pro Gorla |
||
|Squadra 2 = Atalanta |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 1 |
|Punteggio 1 = 1 |
||
|Punteggio 2 = 2 |
|Punteggio 2 = 2 |
||
Riga 215: | Riga 222: | ||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = Mambrini {{Goal|86 |
|Marcatori 1 = Mambrini {{Goal|86}} |
||
|Marcatori 2 = {{Goal|7}} Magnaghi<br/>{{Goal|15}} [[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] |
|Marcatori 2 = {{Goal|7}} Magnaghi<br/>{{Goal|15}} [[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] |
||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
Riga 226: | Riga 233: | ||
|Turno = 7ª giornata |
|Turno = 7ª giornata |
||
|Squadra 1 = Chiasso |
|Squadra 1 = Chiasso |
||
|Squadra 2 = Atalanta |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 3 |
|Punteggio 1 = 3 |
||
|Punteggio 2 = 3 |
|Punteggio 2 = 3 |
||
Riga 246: | Riga 254: | ||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 8ª giornata |
|Turno = 8ª giornata |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Enotria Goliardo |
|Squadra 2 = Enotria Goliardo |
||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
Riga 267: | Riga 276: | ||
|Turno = 9ª giornata |
|Turno = 9ª giornata |
||
|Squadra 1 = Milan |
|Squadra 1 = Milan |
||
|Squadra 2 = Atalanta |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 5 |
|Punteggio 1 = 5 |
||
|Punteggio 2 = 1 |
|Punteggio 2 = 1 |
||
Riga 286: | Riga 296: | ||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 10ª giornata |
|Turno = 10ª giornata |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Pavia |
|Squadra 2 = Pavia |
||
|Punteggio 1 = 1 |
|Punteggio 1 = 1 |
||
Riga 310: | Riga 321: | ||
|Turno = 1ª giornata |
|Turno = 1ª giornata |
||
|Squadra 1 = Trevigliese |
|Squadra 1 = Trevigliese |
||
|Squadra 2 = Atalanta |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 3 |
|Punteggio 2 = 3 |
||
Riga 328: | Riga 340: | ||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 3ª giornata |
|Turno = 3ª giornata |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Cremonese |
|Squadra 2 = Cremonese |
||
|Punteggio 1 = 3 |
|Punteggio 1 = 3 |
||
Riga 351: | Riga 364: | ||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 4ª giornata |
|Turno = 4ª giornata |
||
|Squadra 1 = Atalanta |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
|Squadra 2 = Trevigliese |
|Squadra 2 = Trevigliese |
||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
Riga 371: | Riga 385: | ||
|Turno = 6ª giornata |
|Turno = 6ª giornata |
||
|Squadra 1 = Cremonese |
|Squadra 1 = Cremonese |
||
|Squadra 2 = Atalanta |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 3 |
|Punteggio 1 = 3 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
Riga 426: | Riga 441: | ||
| {{Sortname|F.|Angarano|Francesco Angarano}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|F.|Angarano|Francesco Angarano}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|B.|Bianchi|Bruno Bianchi (calciatore 1897)}} {{Sommastat|9|1|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|B.|Bianchi|Bruno Bianchi (calciatore 1897)}} {{Sommastat|9|1|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|R.|Cozzi|Roberto Cozzi}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|R.|Cozzi|Roberto Cozzi (calciatore)}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|D.|De Leidi|Daniele De Leidi}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|D.|De Leidi|Daniele De Leidi}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|C.|Fenili|Carlo Fenili}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|C.|Fenili|Carlo Fenili}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
Riga 454: | Riga 469: | ||
[[Categoria:Stagioni dell'Atalanta B.C.|Atalanta, Rosa 1919-1920]] |
[[Categoria:Stagioni dell'Atalanta B.C.|Atalanta, Rosa 1919-1920]] |
||
[[Categoria:Stagione di calcio 1919-1920|Atalanta]] |
Versione attuale delle 13:22, 6 giu 2024
Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta | |
---|---|
Stagione 1919-1920 | |
Sport | calcio |
Squadra | Atalanta |
Allenatore | Commissione Tecnica |
Presidente | Francesco Leidi |
Prima categoria | 3º nel girone B |
Coppa delle Provincie Lombarde[1] | 3º nel girone eliminatorio |
Miglior marcatore | Campionato: Tirabassi (3) |
Stadio | Stadio della Clementina |
Si invita a seguire il modello di voce
|
Questa pagina raccoglie i dati riguardanti la Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta nelle competizioni ufficiali della stagione 1919-1920.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Dopo le vicissitudini seguite alla fine della Grande Guerra, l'Atalanta ricomincia dalla Clementina (una zona della città), dove costruisce un nuovo stadio su un terreno messo a disposizione da Betty Ambiveri (quello in via Maglio del Lotto era stato ceduto per ragioni di cassa durante la guerra).
La stagione incomincia con un fuori programma che sarà decisivo per la storia del calcio a Bergamo: la federazione calcistica infatti, decide di assegnare un solo posto in Prima Categoria alle squadre di Bergamo e provincia, costringendo a uno spareggio "fratricida" Atalanta e Bergamasca. La partita ha luogo a Brescia il 5 ottobre 1919 e vede prevalere l'Atalanta sugli avversari per 2-0.
L'Atalanta viene così di seguito ammessa a iscriversi al nuovo campionato di Prima Categoria.
Il campionato vede la squadra ottenere un buon terzo posto. È l'ultimo campionato disputato con la maglia bianconera, cambiata l'anno successivo dopo la fusione con la Bergamasca.
È stata disputata, inoltre, la "Coppa delle Province Lombarde", torneo post-campionato che fu organizzato dall'Unione Sportiva Cremonese.
Pur essendo un torneo ufficiale licenziato dal Comitato Regionale Lombardo a cui la Cremonese sottopose il regolamento e la Coppa da assegnare alla vincente, l'Atalanta riesce in poche occasione a schierarsi al completo con 11 giocatori avendo la squadra riserve impegnata nelle finali regionali e furono troppi anche gli atleti impegnati in grigioverde a cui non fu sempre concessa la licenza domenicale.
L'Atalanta si è dovuta scontrare con la Cremonese e la Trevigliese in un girone doppio, e fu soprattutto con i cugini biancoazzurri che volarono botte e qualche manciata di fango. La vincente del girone affrontava la vincente di un altro girone parallelo. La squadra di Bergamo, dopo una convincente vittoria a Treviglio perde tutte le successive, venendo eliminata.
Il 4 aprile 1920, il giorno di Pasqua, Atalanta e Bergamasca diventano un unico club, per poi dividersi nuovamente a distanza di qualche mese.
Organigramma societario
[modifica | modifica wikitesto]Area direttiva
- Presidente: Francesco Leidi
- Vice presidente: Piero Carminati
- Segretario: Antonio Rampinelli
- Cassiere: Carlo Ferrari
Area tecnica
- Commissione tecnica: ?
Area sanitaria
- Medico sociale: ?
- Massaggiatore: ?
Rosa
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Spareggio di ammissione alla 1ª Categoria
[modifica | modifica wikitesto]Brescia 5 ottobre 1919 | Atalanta | 2 – 0 | Bergamasca | Stadio di via Cesare Lombroso
| ||||||
|
Prima categoria
[modifica | modifica wikitesto]Girone B (andata)
[modifica | modifica wikitesto]Bergamo 12 ottobre 1919, ore 15:10 1ª giornata | Atalanta | 2 – 0 | Ausonia Pro Gorla | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Bergamo 19 ottobre 1919, ore 15:15 2ª giornata | Atalanta | 1 – 0 | Chiasso | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Milano 26 ottobre 1919, ore ? 3ª giornata | Enotria Goliardo | 1 – 0 | Atalanta | Campo di via Colletta
| ||||||
|
Bergamo 2 novembre 1919, ore ? 4ª giornata | Atalanta | 0 – 4 | Milan | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Pavia 9 novembre 1919, ore ? 5ª giornata | Pavia | 0 – 1 | Atalanta | Stadium Pavese
| ||||||
|
Girone B (ritorno)
[modifica | modifica wikitesto]Gorla Primo 23 novembre 1919, ore 15:30 6ª giornata | Ausonia Pro Gorla | 1 – 2 | Atalanta | Campo Pro Gorla
| ||||||
|
Mornello di Maslianico 30 novembre 1919, ore ? 7ª giornata | Chiasso | 3 – 3 | Atalanta | Campo della Giovannina
| ||||||
|
Bergamo 7 dicembre 1919, ore ? 8ª giornata | Atalanta | 0 – 2 | Enotria Goliardo | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Gorla Primo 14 dicembre 1919, ore ? 9ª giornata | Milan | 5 – 1 | Atalanta | Campo Pro Gorla
| ||||||
|
Bergamo 21 dicembre 1919, ore ? 10ª giornata | Atalanta | 1 – 0 | Pavia | Clementina
| ||||||
|
Coppa delle Provincie Lombarde
[modifica | modifica wikitesto]Girone d'andata
[modifica | modifica wikitesto]Treviglio 15 febbraio 1920, ore ? 1ª giornata | Trevigliese | 0 – 3 | Atalanta | Campo di via Milano
| ||||||
|
Bergamo 29 febbraio 1920, ore ? 3ª giornata | Atalanta | 3 – 0 | Cremonese | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Girone di ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Bergamo 7 marzo 1920, ore ? 4ª giornata | Atalanta | 0 – 3 | Trevigliese | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Cremona 21 marzo 1920, ore ? 6ª giornata | Cremonese | 3 – 0 | Atalanta | Stadio Giovanni Zini
| ||||||
|
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche di squadra
[modifica | modifica wikitesto]Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
1ª Categoria girone B | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 6 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 16 | -5 |
Coppa delle Province Lombarde | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 |
Statistiche dei giocatori
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Prima categoria | Coppa Province Lombarde | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albisetti | 1 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 1+ | 0+ | ? | ? |
F. Angarano | 11 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 0+ | ? | ? |
B. Bianchi | 9 | 1 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 9+ | 1+ | ? | ? |
R. Cozzi | 11 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 0+ | ? | ? |
D. De Leidi | 1 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 1+ | 0+ | ? | ? |
C. Fenili | 1 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 1+ | 0+ | ? | ? |
Magnaghi | 11 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 2+ | ? | ? |
P. Martines | 10 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 2+ | ? | ? |
F. Merati | 10 | 1 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 1+ | ? | ? |
A. Mezzanotte | 2 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 2+ | 0+ | ? | ? |
E. Moretti | 5 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 5+ | 2+ | ? | ? |
O. Moretti | 10 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 0+ | ? | ? |
L. Pianetti | 5 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 5+ | 2+ | ? | ? |
P. Pianetti | 2 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 2+ | 0+ | ? | ? |
Ponti | 10 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 0+ | ? | ? |
A. Ravasio | 3 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 3+ | 0+ | ? | ? |
E. Rizzi | 11 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 0+ | ? | ? |
E. Tirabassi | 8 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 8+ | 3+ | ? | ? |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Torneo non ufficiale ad invito organizzato dalla Unione Sportiva Cremonese. Non era organizzato dal Comitato Regionale Lombardo che fornì gli arbitri solo a richiesta della U.S. Cremonese. Fu disputato solo nella stagione sportiva 1919-1920.
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- Elio Corbani, Pietro Serina, Cent'anni di Atalanta, vol. 2, Bergamo, Sesaab, 2007, ISBN 978-88-903088-0-2.