Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta 1919-1920: differenze tra le versioni
fix template |
|||
(34 versioni intermedie di 11 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Torna a|Atalanta Bergamasca Calcio}} |
{{Torna a|Atalanta Bergamasca Calcio}} |
||
{{Stagione squadra |
{{Stagione squadra |
||
|sport=calcio |
|||
|club = Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta |
|club = Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta |
||
|stagione = 1919-1920 |
|stagione = 1919-1920 |
||
|allenatore1 = Commissione |
|allenatore1 = Commissione Tecnica |
||
|presidente = {{Bandiera|ITA 1861-1946 |
|presidente = {{Bandiera|ITA 1861-1946}} [[Francesco Leidi]] |
||
|campionato = [[Prima Categoria 1919-1920|Prima categoria]] |
|campionato = [[Prima Categoria 1919-1920|Prima categoria]] |
||
|campionato posizione = 3º |
|campionato posizione = 3º nel girone B |
||
|coppa1 = Coppa delle Provincie Lombarde<ref>Torneo non ufficiale ad invito organizzato dalla [[Unione Sportiva Cremonese]]. Non era organizzato dal Comitato Regionale Lombardo che fornì gli arbitri solo a richiesta della U.S. Cremonese. Fu disputato solo nella stagione sportiva 1919-1920.</ref> |
|||
|coppa1 = Coppa delle Provincie Lombarde |
|||
|coppa1 posizione = 3º nel girone eliminatorio |
|coppa1 posizione = 3º nel girone eliminatorio |
||
⚫ | |||
|coppa2 = |
|||
|coppa2 posizione = |
|||
⚫ | |||
|marcatore totale = |
|marcatore totale = |
||
|stadio = Stadio della Clementina |
|||
|spettatori max = |
|||
|spettatori min = |
|||
|spettatori media = |
|||
|stagione prima = [[Atalanta Società Bergamasca di Ginnastica e Sports Atletici 1915-1916|1915-1916]] |
|stagione prima = [[Atalanta Società Bergamasca di Ginnastica e Sports Atletici 1915-1916|1915-1916]] |
||
|stagione dopo = [[Atalanta Bergamasca Calcio 1920-1921|1920-1921]] |
|stagione dopo = [[Atalanta Bergamasca Calcio 1920-1921|1920-1921]] |
||
Riga 22: | Riga 19: | ||
== Stagione == |
== Stagione == |
||
Dopo le vicissitudini seguite alla fine della [[ |
Dopo le vicissitudini seguite alla fine della [[prima guerra mondiale|Grande Guerra]], l'Atalanta ricomincia dalla ''Clementina'' (una zona della città), dove costruisce un nuovo stadio su un terreno messo a disposizione da [[Elisabetta Ambiveri|Betty Ambiveri]] (quello in via Maglio del Lotto era stato ceduto per ragioni di cassa durante la guerra). |
||
La stagione incomincia con un fuori programma che sarà decisivo per la storia del calcio a Bergamo: la [[FIGC|federazione calcistica]] infatti, decide di assegnare un solo posto in Prima Categoria alle squadre di Bergamo e provincia, costringendo a uno spareggio "fratricida" Atalanta e Bergamasca. La partita ha luogo a Brescia il 5 ottobre [[1919]] e vede prevalere l'Atalanta sugli avversari per |
La stagione incomincia con un fuori programma che sarà decisivo per la storia del calcio a Bergamo: la [[FIGC|federazione calcistica]] infatti, decide di assegnare un solo posto in Prima Categoria alle squadre di Bergamo e provincia, costringendo a uno spareggio "fratricida" Atalanta e Bergamasca. La partita ha luogo a Brescia il 5 ottobre [[1919]] e vede prevalere l'Atalanta sugli avversari per 2-0. |
||
L'Atalanta viene così di seguito ammessa a iscriversi al nuovo campionato di [[Prima Categoria 1919-1920|Prima Categoria]]. |
L'Atalanta viene così di seguito ammessa a iscriversi al nuovo campionato di [[Prima Categoria 1919-1920|Prima Categoria]]. |
||
Riga 30: | Riga 27: | ||
Il campionato vede la squadra ottenere un buon terzo posto. È l'ultimo campionato disputato con la maglia bianconera, cambiata l'anno successivo dopo la fusione con la [[Società Bergamasca di Ginnastica e Scherma|Bergamasca]]. |
Il campionato vede la squadra ottenere un buon terzo posto. È l'ultimo campionato disputato con la maglia bianconera, cambiata l'anno successivo dopo la fusione con la [[Società Bergamasca di Ginnastica e Scherma|Bergamasca]]. |
||
È stata disputata, inoltre, la |
È stata disputata, inoltre, la "Coppa delle Province Lombarde", torneo post-campionato che fu organizzato dall'[[Unione Sportiva Cremonese]]. |
||
Pur essendo un torneo ufficiale licenziato dal Comitato Regionale Lombardo a cui la Cremonese sottopose il regolamento e la Coppa da assegnare alla vincente, l'Atalanta riesce in poche occasione a schierarsi al completo con 11 giocatori avendo la squadra riserve impegnata nelle finali regionali e furono troppi anche gli atleti impegnati in grigioverde a cui non fu sempre concessa la licenza domenicale. |
Pur essendo un torneo ufficiale licenziato dal Comitato Regionale Lombardo a cui la Cremonese sottopose il regolamento e la Coppa da assegnare alla vincente, l'Atalanta riesce in poche occasione a schierarsi al completo con 11 giocatori avendo la squadra riserve impegnata nelle finali regionali e furono troppi anche gli atleti impegnati in grigioverde a cui non fu sempre concessa la licenza domenicale. |
||
L'Atalanta si è dovuta scontrare con la Cremonese e la Trevigliese in un girone doppio, e fu soprattutto con i cugini biancoazzurri che volarono botte e qualche manciata di fango. La vincente del girone affrontava la vincente di un altro girone parallelo. La squadra di Bergamo, dopo una convincente vittoria a [[Treviglio]] perde tutte le successive, venendo eliminata. |
L'Atalanta si è dovuta scontrare con la Cremonese e la [[Trevigliese]] in un girone doppio, e fu soprattutto con i cugini biancoazzurri che volarono botte e qualche manciata di fango. La vincente del girone affrontava la vincente di un altro girone parallelo. La squadra di Bergamo, dopo una convincente vittoria a [[Treviglio]] perde tutte le successive, venendo eliminata. |
||
Il 4 aprile [[1920]], il giorno di [[Pasqua]], Atalanta e Bergamasca diventano un unico club, per poi dividersi nuovamente a distanza di qualche mese. |
Il 4 aprile [[1920]], il giorno di [[Pasqua]], Atalanta e Bergamasca diventano un unico club, per poi dividersi nuovamente a distanza di qualche mese. |
||
{{-}} |
|||
== Organigramma societario == |
== Organigramma societario == |
||
Riga 56: | Riga 51: | ||
* Massaggiatore: ? |
* Massaggiatore: ? |
||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
{{-}} |
|||
== Rosa == |
== Rosa == |
||
{{Calciatore in rosa/inizio |
{{Calciatore in rosa/inizio}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Elia Rizzi]]|ruolo=P|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Daniele De Leidi]]|ruolo=D|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Francesco Angarano]]|ruolo=D|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Bruno Bianchi (calciatore 1897)|Bruno Bianchi]]|ruolo=D|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Procolo Pianetti]] (I)|ruolo=D|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=Ponti|ruolo=D|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Roberto Cozzi (calciatore)|Roberto Cozzi]]|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Angelo Mezzanotte]]|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Ottavio Moretti]]|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa/medio |
{{Calciatore in rosa/medio}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=Albisetti|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=A. Ravasio (II) |ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=Spalla|ruolo=C|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Carlo Fenili]]|ruolo=A|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=Magnaghi|ruolo=A|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Piero Martines]]|ruolo=A|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Francesco Merati]]|ruolo=A|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Edoardo Moretti]]|ruolo=A|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n |
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Luigi Pianetti]] (II)|ruolo=A|nazione=ITA 1861-1946}} |
||
{{Calciatore in rosa|n=|nome=[[Enrico Tirabassi]]|ruolo=A|nazione=ITA 1861-1946}} |
|||
{{Calciatore in rosa/fine}} |
{{Calciatore in rosa/fine}} |
||
{{-}} |
|||
== Risultati == |
== Risultati == |
||
=== Spareggio di ammissione alla 1ª Categoria === |
=== Spareggio di ammissione alla 1ª Categoria === |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 5 ottobre |
|Giornomese = 5 ottobre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = |
|Ora = |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Bergamasca |
||
|Punteggio 1 = 2 |
|Punteggio 1 = 2 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
|Parziali = |
|||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Brescia |
|Città = Brescia |
||
|Stadio = |
|Stadio = [[Stadio di via Cesare Lombroso]] |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Achille Gama|Gama]] |
|Arbitro = [[Achille Gama|A. Gama]] |
||
⚫ | |||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Edoardo Moretti|E.Moretti]] {{Goal|42}}<br/>[[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] {{Goal|75}} |
|Marcatori 1 = [[Edoardo Moretti|E. Moretti]] {{Goal|42}}<br/>[[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] {{Goal|75}} |
||
|Marcatori 2 = |
|||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
Riga 110: | Riga 101: | ||
==== Girone B (andata) ==== |
==== Girone B (andata) ==== |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 12 ottobre |
|Giornomese = 12 ottobre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = |
|Ora = 15:10 |
||
|Turno = 1ª giornata |
|Turno = 1ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Ausonia Pro Gorla |
||
|Punteggio 1 = 2 |
|Punteggio 1 = 2 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Bergamo |
|Città = Bergamo |
||
|Stadio = Clementina |
|Stadio = Stadio della Clementina |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Umberto Brambilla|Brambilla]] |
|Arbitro = [[Umberto Brambilla|Brambilla]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Piero Martines|Martines]] {{Goal| |
|Marcatori 1 = [[Piero Martines|Martines]] {{Goal|1}}<br/>[[Francesco Merati|Merati]] {{Goal|85}} |
||
|Marcatori 2 = |
|||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 19 ottobre |
|Giornomese = 19 ottobre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = |
|Ora = 15:15 |
||
|Turno = 2ª giornata |
|Turno = 2ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Chiasso |
||
|Punteggio 1 = 1 |
|Punteggio 1 = 1 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Bergamo |
|Città = Bergamo |
||
|Stadio = Clementina |
|Stadio = Stadio della Clementina |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Alfredo Franziosi|Franziosi]] |
|Arbitro = [[Alfredo Franziosi|Franziosi]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Edoardo Moretti|E. Moretti]] {{Goal| |
|Marcatori 1 = [[Edoardo Moretti|E. Moretti]] {{Goal|52}} |
||
|Marcatori 2 = |
|||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 26 ottobre |
|Giornomese = 26 ottobre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 3ª giornata |
|Turno = 3ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Enotria Goliardo |
||
| |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = |
|Punteggio 1 = 1 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Milano |
|Città = Milano |
||
|Stadio = |
|Stadio = Campo di via Colletta |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Stefano Bellandi|Bellandi]] |
|Arbitro = [[Stefano Bellandi|Bellandi]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
||
|Marcatori 1 = G.Pironi {{Goal| |
|Marcatori 1 = [[Giuseppe Pironi|G. Pironi]] {{Goal|65}} |
||
|Marcatori 2 = |
|||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 2 novembre |
|Giornomese = 2 novembre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 4ª giornata |
|Turno = 4ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Milan |
||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 4 |
|Punteggio 2 = 4 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Bergamo |
|Città = Bergamo |
||
|Stadio = Clementina |
|Stadio = Stadio della Clementina |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Stefano Bellandi|Bellandi]] |
|Arbitro = [[Stefano Bellandi|Bellandi]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[ |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = |
|||
|Marcatori 2 = {{Goal|17||27||40||60}} [[Amedeo Varese|Varese]] |
|Marcatori 2 = {{Goal|17||27||40||60}} [[Amedeo Varese|Varese]] |
||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 9 novembre |
|Giornomese = 9 novembre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 5ª giornata |
|Turno = 5ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Pavia |
||
| |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 1 |
|Punteggio 2 = 1 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Pavia |
|Città = Pavia |
||
|Stadio = Stadio |
|Stadio = [[Stadio Pietro Fortunati|Stadium Pavese]] |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Achille Gama| |
|Arbitro = [[Achille Gama|A.Gama Malcher]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = |
|||
|Marcatori 2 = {{Goal|60}} [[Piero Martines|Martines]] |
|Marcatori 2 = {{Goal|60}} [[Piero Martines|Martines]] |
||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
==== Girone B (ritorno) ==== |
==== Girone B (ritorno) ==== |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 23 novembre |
|Giornomese = 23 novembre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = |
|Ora = 15:30 |
||
|Turno = 6ª giornata |
|Turno = 6ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Ausonia Pro Gorla |
||
| |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 1 |
|Punteggio 1 = 1 |
||
|Punteggio 2 = 2 |
|Punteggio 2 = 2 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Gorla Primo |
|Città = Gorla Primo |
||
|Stadio = |
|Stadio = Campo Pro Gorla |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Franco Varisco|Varisco]] |
|Arbitro = [[Franco Varisco|Varisco]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = Mambrini {{Goal| |
|Marcatori 1 = Mambrini {{Goal|86}} |
||
|Marcatori 2 = {{Goal| |
|Marcatori 2 = {{Goal|7}} Magnaghi<br/>{{Goal|15}} [[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] |
||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 30 novembre |
|Giornomese = 30 novembre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 7ª giornata |
|Turno = 7ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Chiasso |
||
| |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 3 |
|Punteggio 1 = 3 |
||
|Punteggio 2 = 3 |
|Punteggio 2 = 3 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Maslianico |
|Città = Mornello di Maslianico |
||
|LinkCittà = Maslianico |
|||
|Stadio = |
|Stadio = Campo della Giovannina |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Aiace Orlandini|Orlandini]] |
|Arbitro = [[Aiace Orlandini|Orlandini]] |
||
Riga 248: | Riga 246: | ||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = Valcamonica {{Goal|10}}<br/>Zapparoli {{Goal|40||88}} |
|Marcatori 1 = Valcamonica {{Goal|10}}<br/>Zapparoli {{Goal|40||88}} |
||
|Marcatori 2 = {{Goal| |
|Marcatori 2 = {{Goal|17|rig}} [[Bruno Bianchi (calciatore 1897)|Bianchi]]<br/>{{Goal|48}} Magnaghi<br/>{{Goal|65}} [[Luigi Pianetti|Pianetti]] |
||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 7 dicembre |
|Giornomese = 7 dicembre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 8ª giornata |
|Turno = 8ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Enotria Goliardo |
||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 2 |
|Punteggio 2 = 2 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Bergamo |
|Città = Bergamo |
||
|Stadio = Clementina |
|Stadio = Stadio della Clementina |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Giuseppe Venegoni|Venegoni]] |
|Arbitro = [[Giuseppe Venegoni|Venegoni]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
||
|Marcatori 1 = |
|||
|Marcatori 2 = ?? |
|Marcatori 2 = ?? |
||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 14 dicembre |
|Giornomese = 14 dicembre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 9ª giornata |
|Turno = 9ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Milan |
||
| |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 5 |
|Punteggio 1 = 5 |
||
|Punteggio 2 = 1 |
|Punteggio 2 = 1 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Gorla Primo |
|Città = Gorla Primo |
||
|Stadio = |
|Stadio = Campo Pro Gorla |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Ambrogio Quirci|Quirci]] |
|Arbitro = [[Ambrogio Quirci|Quirci]] |
||
Riga 288: | Riga 288: | ||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Amedeo Varese|Varese]] {{Goal|20||55}}<br/>R. Ferrario {{Goal|25||47}}<br/>Roghi {{Goal|?}} |
|Marcatori 1 = [[Amedeo Varese|Varese]] {{Goal|20||55}}<br/>R. Ferrario {{Goal|25||47}}<br/>Roghi {{Goal|?}} |
||
|Marcatori 2 = {{Goal|?}} [[Luigi Pianetti|Pianetti]] |
|Marcatori 2 = {{Goal|?}} [[Luigi Pianetti|Pianetti]] |
||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 21 dicembre |
|Giornomese = 21 dicembre |
||
|Anno = 1919 |
|Anno = 1919 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 10ª giornata |
|Turno = 10ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Pavia |
||
|Punteggio 1 = 1 |
|Punteggio 1 = 1 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
Riga 308: | Riga 309: | ||
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
|Cittarbitro = [[Legnano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] {{Goal|?}} |
|Marcatori 1 = [[Enrico Tirabassi|Tirabassi]] {{Goal|?}} |
||
|Marcatori 2 = |
|||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
}} |
}} |
||
Riga 315: | Riga 315: | ||
==== Girone d'andata ==== |
==== Girone d'andata ==== |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 15 febbraio |
|Giornomese = 15 febbraio |
||
|Anno = 1920 |
|Anno = 1920 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 1ª giornata |
|Turno = 1ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Trevigliese |
||
| |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 3 |
|Punteggio 2 = 3 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Treviglio |
|Città = Treviglio |
||
|Stadio = Campo |
|Stadio = Campo di via Milano |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = |
|Arbitro = [[Romualdo Livraghi|Livraghi]] |
||
|Cittarbitro = |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
⚫ | |||
|Marcatori 1 = |
|||
|Marcatori 2 = {{Goal| |
|Marcatori 2 = {{Goal|24}} Moretti<br/>{{Goal|83}}<br/>{{Goal|85}} |
||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 29 febbraio |
|Giornomese = 29 febbraio |
||
|Anno = 1920 |
|Anno = 1920 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 3ª giornata |
|Turno = 3ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Cremonese |
||
|Punteggio 1 = 3 |
|Punteggio 1 = 3 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Bergamo |
|Città = Bergamo |
||
|Stadio = Clementina |
|Stadio = Stadio della Clementina |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Aldo Panzeri|Panzeri]] |
|Arbitro = [[Aldo Panzeri|Panzeri]] |
||
Riga 356: | Riga 359: | ||
==== Girone di ritorno ==== |
==== Girone di ritorno ==== |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 7 marzo |
|Giornomese = 7 marzo |
||
|Anno = 1920 |
|Anno = 1920 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 4ª giornata |
|Turno = 4ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 1 = 1920 |
|||
| |
|Squadra 2 = Trevigliese |
||
|Punteggio 1 = 0 |
|Punteggio 1 = 0 |
||
|Punteggio 2 = 3 |
|Punteggio 2 = 3 |
||
|Referto = |
|Referto = |
||
|Città = Bergamo |
|Città = Bergamo |
||
|Stadio = Clementina |
|Stadio = Stadio della Clementina |
||
|Spettatori = |
|Spettatori = |
||
|Arbitro = [[Luigi Sessa (arbitro)|Sessa]] |
|Arbitro = [[Luigi Sessa (arbitro)|Sessa]] |
||
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
|Nazarbitro = ITA 1861-1946 |
||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori |
|Marcatori 2 = {{Goal|1||20}} Prosdocimo<br/>{{Goal|90}} Bevilacqua |
||
|Marcatori 2 = {{Goal|1||20}} Posdocimo<br/>{{Goal|90}} Bevilacqua |
|||
|Sfondo = |
|||
}} |
}} |
||
{{Incontro di club |
{{Incontro di club |
||
|Sport = calcio |
|||
|Giornomese = 21 marzo |
|Giornomese = 21 marzo |
||
|Anno = 1920 |
|Anno = 1920 |
||
|Ora = ? |
|Ora = ? |
||
|Turno = 6ª giornata |
|Turno = 6ª giornata |
||
| |
|Squadra 1 = Cremonese |
||
| |
|Squadra 2 = Atalanta |
||
|Forza anno squadra 2 = 1920 |
|||
|Punteggio 1 = 3 |
|Punteggio 1 = 3 |
||
|Punteggio 2 = 0 |
|Punteggio 2 = 0 |
||
Riga 392: | Riga 397: | ||
|Cittarbitro = [[Milano]] |
|Cittarbitro = [[Milano]] |
||
|Marcatori 1 = [[Italo Defendi|Defendi]] {{Goal|10}}<br/>Albertoni {{Goal|48||70}} |
|Marcatori 1 = [[Italo Defendi|Defendi]] {{Goal|10}}<br/>Albertoni {{Goal|48||70}} |
||
|Marcatori 2 = |
|||
|Sfondo = on |
|Sfondo = on |
||
}} |
}} |
||
{{-}} |
|||
== Statistiche == |
== Statistiche == |
||
Riga 427: | Riga 429: | ||
! {{Descrizione comando|Gs|Gol subiti}} |
! {{Descrizione comando|Gs|Gol subiti}} |
||
|- |
|- |
||
| [[Prima Categoria 1919-1920|1ª Categoria |
| [[Prima Categoria 1919-1920|1ª Categoria girone B]] || 11 || 5 || 3 || 0 || 2 || 4 || 6 || 5 || 2 || 1 || 2 || 7 || 10 || 10 || 5 || 1 || 4 || 11 || 16 || -5 |
||
|- |
|- |
||
| |
| Coppa delle Province Lombarde |||| 2 || 0 || 0 || 2 || 1 || 6 || 2 || 1 || 0 || 1 || 3 || 3 || 4 || 1 || 0 || 3 || 4 || 9 || -5 |
||
|} |
|} |
||
{{-}} |
|||
=== Statistiche dei giocatori === |
=== Statistiche dei giocatori === |
||
{{Statistiche dei giocatori |
{{Statistiche dei giocatori |
||
| Competizione1 = Prima categoria |
| Competizione1 = Prima categoria |
||
| Competizione2 = Coppa |
| Competizione2 = Coppa Province Lombarde |
||
| {{Sortname||Albisetti|nolink=1}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname||Albisetti|nolink=1}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|F.|Angarano|Francesco Angarano}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|F.|Angarano|Francesco Angarano}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|B.|Bianchi|Bruno Bianchi (calciatore 1897)}} {{Sommastat|9|1|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|B.|Bianchi|Bruno Bianchi (calciatore 1897)}} {{Sommastat|9|1|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|R.|Cozzi|Roberto Cozzi}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|R.|Cozzi|Roberto Cozzi (calciatore)}} {{Sommastat|11|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|D.|De Leidi|Daniele De Leidi}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|D.|De Leidi|Daniele De Leidi}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
| {{Sortname|C.|Fenili|Carlo Fenili}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|C.|Fenili|Carlo Fenili}} {{Sommastat|1|0|?|? |?|?|?|?}} |
||
Riga 457: | Riga 457: | ||
| {{Sortname|E.|Tirabassi|Enrico Tirabassi}} {{Sommastat|8|3|?|? |?|?|?|?}} |
| {{Sortname|E.|Tirabassi|Enrico Tirabassi}} {{Sommastat|8|3|?|? |?|?|?|?}} |
||
}} |
}} |
||
== Note == |
|||
<references/> |
|||
== Bibliografia == |
== Bibliografia == |
||
Riga 466: | Riga 469: | ||
[[Categoria:Stagioni dell'Atalanta B.C.|Atalanta, Rosa 1919-1920]] |
[[Categoria:Stagioni dell'Atalanta B.C.|Atalanta, Rosa 1919-1920]] |
||
[[Categoria:Stagione di calcio 1919-1920|Atalanta]] |
Versione attuale delle 13:22, 6 giu 2024
Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta | |
---|---|
Stagione 1919-1920 | |
Sport | calcio |
Squadra | Atalanta |
Allenatore | Commissione Tecnica |
Presidente | Francesco Leidi |
Prima categoria | 3º nel girone B |
Coppa delle Provincie Lombarde[1] | 3º nel girone eliminatorio |
Miglior marcatore | Campionato: Tirabassi (3) |
Stadio | Stadio della Clementina |
Si invita a seguire il modello di voce
|
Questa pagina raccoglie i dati riguardanti la Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta nelle competizioni ufficiali della stagione 1919-1920.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Dopo le vicissitudini seguite alla fine della Grande Guerra, l'Atalanta ricomincia dalla Clementina (una zona della città), dove costruisce un nuovo stadio su un terreno messo a disposizione da Betty Ambiveri (quello in via Maglio del Lotto era stato ceduto per ragioni di cassa durante la guerra).
La stagione incomincia con un fuori programma che sarà decisivo per la storia del calcio a Bergamo: la federazione calcistica infatti, decide di assegnare un solo posto in Prima Categoria alle squadre di Bergamo e provincia, costringendo a uno spareggio "fratricida" Atalanta e Bergamasca. La partita ha luogo a Brescia il 5 ottobre 1919 e vede prevalere l'Atalanta sugli avversari per 2-0.
L'Atalanta viene così di seguito ammessa a iscriversi al nuovo campionato di Prima Categoria.
Il campionato vede la squadra ottenere un buon terzo posto. È l'ultimo campionato disputato con la maglia bianconera, cambiata l'anno successivo dopo la fusione con la Bergamasca.
È stata disputata, inoltre, la "Coppa delle Province Lombarde", torneo post-campionato che fu organizzato dall'Unione Sportiva Cremonese.
Pur essendo un torneo ufficiale licenziato dal Comitato Regionale Lombardo a cui la Cremonese sottopose il regolamento e la Coppa da assegnare alla vincente, l'Atalanta riesce in poche occasione a schierarsi al completo con 11 giocatori avendo la squadra riserve impegnata nelle finali regionali e furono troppi anche gli atleti impegnati in grigioverde a cui non fu sempre concessa la licenza domenicale.
L'Atalanta si è dovuta scontrare con la Cremonese e la Trevigliese in un girone doppio, e fu soprattutto con i cugini biancoazzurri che volarono botte e qualche manciata di fango. La vincente del girone affrontava la vincente di un altro girone parallelo. La squadra di Bergamo, dopo una convincente vittoria a Treviglio perde tutte le successive, venendo eliminata.
Il 4 aprile 1920, il giorno di Pasqua, Atalanta e Bergamasca diventano un unico club, per poi dividersi nuovamente a distanza di qualche mese.
Organigramma societario
[modifica | modifica wikitesto]Area direttiva
- Presidente: Francesco Leidi
- Vice presidente: Piero Carminati
- Segretario: Antonio Rampinelli
- Cassiere: Carlo Ferrari
Area tecnica
- Commissione tecnica: ?
Area sanitaria
- Medico sociale: ?
- Massaggiatore: ?
Rosa
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Spareggio di ammissione alla 1ª Categoria
[modifica | modifica wikitesto]Brescia 5 ottobre 1919 | Atalanta | 2 – 0 | Bergamasca | Stadio di via Cesare Lombroso
| ||||||
|
Prima categoria
[modifica | modifica wikitesto]Girone B (andata)
[modifica | modifica wikitesto]Bergamo 12 ottobre 1919, ore 15:10 1ª giornata | Atalanta | 2 – 0 | Ausonia Pro Gorla | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Bergamo 19 ottobre 1919, ore 15:15 2ª giornata | Atalanta | 1 – 0 | Chiasso | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Milano 26 ottobre 1919, ore ? 3ª giornata | Enotria Goliardo | 1 – 0 | Atalanta | Campo di via Colletta
| ||||||
|
Bergamo 2 novembre 1919, ore ? 4ª giornata | Atalanta | 0 – 4 | Milan | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Pavia 9 novembre 1919, ore ? 5ª giornata | Pavia | 0 – 1 | Atalanta | Stadium Pavese
| ||||||
|
Girone B (ritorno)
[modifica | modifica wikitesto]Gorla Primo 23 novembre 1919, ore 15:30 6ª giornata | Ausonia Pro Gorla | 1 – 2 | Atalanta | Campo Pro Gorla
| ||||||
|
Mornello di Maslianico 30 novembre 1919, ore ? 7ª giornata | Chiasso | 3 – 3 | Atalanta | Campo della Giovannina
| ||||||
|
Bergamo 7 dicembre 1919, ore ? 8ª giornata | Atalanta | 0 – 2 | Enotria Goliardo | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Gorla Primo 14 dicembre 1919, ore ? 9ª giornata | Milan | 5 – 1 | Atalanta | Campo Pro Gorla
| ||||||
|
Bergamo 21 dicembre 1919, ore ? 10ª giornata | Atalanta | 1 – 0 | Pavia | Clementina
| ||||||
|
Coppa delle Provincie Lombarde
[modifica | modifica wikitesto]Girone d'andata
[modifica | modifica wikitesto]Treviglio 15 febbraio 1920, ore ? 1ª giornata | Trevigliese | 0 – 3 | Atalanta | Campo di via Milano
| ||||||
|
Bergamo 29 febbraio 1920, ore ? 3ª giornata | Atalanta | 3 – 0 | Cremonese | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Girone di ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Bergamo 7 marzo 1920, ore ? 4ª giornata | Atalanta | 0 – 3 | Trevigliese | Stadio della Clementina
| ||||||
|
Cremona 21 marzo 1920, ore ? 6ª giornata | Cremonese | 3 – 0 | Atalanta | Stadio Giovanni Zini
| ||||||
|
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche di squadra
[modifica | modifica wikitesto]Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
1ª Categoria girone B | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 6 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 16 | -5 |
Coppa delle Province Lombarde | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 |
Statistiche dei giocatori
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Prima categoria | Coppa Province Lombarde | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albisetti | 1 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 1+ | 0+ | ? | ? |
F. Angarano | 11 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 0+ | ? | ? |
B. Bianchi | 9 | 1 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 9+ | 1+ | ? | ? |
R. Cozzi | 11 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 0+ | ? | ? |
D. De Leidi | 1 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 1+ | 0+ | ? | ? |
C. Fenili | 1 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 1+ | 0+ | ? | ? |
Magnaghi | 11 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 2+ | ? | ? |
P. Martines | 10 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 2+ | ? | ? |
F. Merati | 10 | 1 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 1+ | ? | ? |
A. Mezzanotte | 2 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 2+ | 0+ | ? | ? |
E. Moretti | 5 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 5+ | 2+ | ? | ? |
O. Moretti | 10 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 0+ | ? | ? |
L. Pianetti | 5 | 2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 5+ | 2+ | ? | ? |
P. Pianetti | 2 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 2+ | 0+ | ? | ? |
Ponti | 10 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 10+ | 0+ | ? | ? |
A. Ravasio | 3 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 3+ | 0+ | ? | ? |
E. Rizzi | 11 | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 11+ | 0+ | ? | ? |
E. Tirabassi | 8 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 8+ | 3+ | ? | ? |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Torneo non ufficiale ad invito organizzato dalla Unione Sportiva Cremonese. Non era organizzato dal Comitato Regionale Lombardo che fornì gli arbitri solo a richiesta della U.S. Cremonese. Fu disputato solo nella stagione sportiva 1919-1920.
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- Elio Corbani, Pietro Serina, Cent'anni di Atalanta, vol. 2, Bergamo, Sesaab, 2007, ISBN 978-88-903088-0-2.