Torneo di Wimbledon 1989 - Singolare maschile: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m Uniformo risultati tennis come da richiesta |
→Tabellone: fix tabellone |
||
Riga 38: | Riga 38: | ||
==Tabellone== |
==Tabellone== |
||
{{tabellone tennis}} |
{{tabellone tennis}} |
||
=== |
===Finali=== |
||
{{Torneo quarti 5-5-5 |
{{Torneo quarti 5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1-seed1=1 |
| RD1-seed1=1 |
||
| RD1-team1={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] |
| RD1-team1={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] |
||
Riga 45: | Riga 46: | ||
| RD1-score1-2=7 |
| RD1-score1-2=7 |
||
| RD1-score1-3=6 |
| RD1-score1-3=6 |
||
| RD1-score1-4= |
|||
| RD1-score1-5= |
|||
| RD1-seed2= |
|||
| RD1-team2={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie]] |
| RD1-team2={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie]] |
||
| RD1-score2-1=6 |
| RD1-score2-1=6 |
||
| RD1-score2-2=6 |
| RD1-score2-2=6 |
||
| RD1-score2-3=0 |
| RD1-score2-3=0 |
||
| RD1-score2-4= |
|||
| RD1-score2-5= |
|||
| RD1-seed3=3 |
| RD1-seed3=3 |
||
| RD1-team3={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
| RD1-team3={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
||
Riga 54: | Riga 60: | ||
| RD1-score3-2=6 |
| RD1-score3-2=6 |
||
| RD1-score3-3=6 |
| RD1-score3-3=6 |
||
| RD1-score3-4= |
|||
| RD1-score3-5= |
|||
| RD1-seed4= |
|||
| RD1-team4={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin]] |
| RD1-team4={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin]] |
||
| RD1-score4-1=1 |
| RD1-score4-1=1 |
||
| RD1-score4-2=2 |
| RD1-score4-2=2 |
||
| RD1-score4-3=0 |
| RD1-score4-3=0 |
||
| RD1-score4-4= |
|||
| RD1-score4-5= |
|||
| RD1-seed5=5 |
| RD1-seed5=5 |
||
| RD1-team5={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] |
| RD1-team5={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] |
||
Riga 64: | Riga 75: | ||
| RD1-score5-3=6 |
| RD1-score5-3=6 |
||
| RD1-score5-4=6 |
| RD1-score5-4=6 |
||
| RD1-score5-5= |
|||
| RD1-seed6=4 |
| RD1-seed6=4 |
||
| RD1-team6={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander]] |
| RD1-team6={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander]] |
||
Riga 70: | Riga 82: | ||
| RD1-score6-3=3 |
| RD1-score6-3=3 |
||
| RD1-score6-4=4 |
| RD1-score6-4=4 |
||
| RD1-score6-5= |
|||
| RD1-seed7=8 |
| RD1-seed7=8 |
||
| RD1-team7={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte]] |
| RD1-team7={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte]] |
||
Riga 75: | Riga 88: | ||
| RD1-score7-2=6 |
| RD1-score7-2=6 |
||
| RD1-score7-3=3 |
| RD1-score7-3=3 |
||
| RD1-score7-4= |
|||
| RD1-score7-5= |
|||
| RD1-team8={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
| RD1-team8={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
||
| RD1-seed8=2 |
| RD1-seed8=2 |
||
Riga 80: | Riga 95: | ||
| RD1-score8-2=7 |
| RD1-score8-2=7 |
||
| RD1-score8-3=6 |
| RD1-score8-3=6 |
||
| RD1-score8-4= |
|||
| RD1-score8-5= |
|||
| RD2-seed1=1 |
|||
| RD2-team1={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] |
| RD2-team1={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] |
||
| RD2-score1-1=5 |
| RD2-score1-1=5 |
||
Riga 87: | Riga 105: | ||
| RD2-score1-5=3 |
| RD2-score1-5=3 |
||
| RD2-team2={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
| RD2-team2={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
||
| RD2-seed2=3 |
|||
| RD2-score2-1=7 |
| RD2-score2-1=7 |
||
| RD2-score2-2=6 |
| RD2-score2-2=6 |
||
Riga 92: | Riga 111: | ||
| RD2-score2-4=6 |
| RD2-score2-4=6 |
||
| RD2-score2-5=6 |
| RD2-score2-5=6 |
||
| RD2-seed3=5 |
|||
| RD2-team3={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] |
| RD2-team3={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] |
||
| RD2-score3-1=5 |
| RD2-score3-1=5 |
||
| RD2-score3-2=6 |
| RD2-score3-2=6 |
||
| RD2-score3-3=6 |
| RD2-score3-3=6 |
||
| RD2-score3-4= |
|||
| RD2-score3-5= |
|||
| RD2-seed4=2 |
|||
| RD2-team4={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
| RD2-team4={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
||
| RD2-score4-1=7 |
| RD2-score4-1=7 |
||
| RD2-score4-2=7 |
| RD2-score4-2=7 |
||
| RD2-score4-3=7 |
| RD2-score4-3=7 |
||
| RD2-score4-4= |
|||
| RD2-score4-5= |
|||
| RD3-seed1=3 |
|||
| RD3-team1={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
| RD3-team1={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
||
| RD3-score1-1=6 |
| RD3-score1-1=6 |
||
| RD3-score1-2=7<sup>7</sup> |
| RD3-score1-2=7<sup>7</sup> |
||
| RD3-score1-3=6 |
| RD3-score1-3=6 |
||
| RD3-score1-4= |
|||
| RD3-score1-5= |
|||
| RD3-seed2=2 |
|||
| RD3-team2={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
| RD3-team2={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
||
| RD3-score2-1=0 |
| RD3-score2-1=0 |
||
| RD3-score2-2=6<sup> |
| RD3-score2-2=6<sup>1</sup> |
||
| RD3-score2-3=4 |
| RD3-score2-3=4 |
||
| RD3-score2-4= |
|||
| RD3-score2-5= |
|||
}} |
}} |
||
===Parte alta=== |
===Parte alta=== |
||
====Sezione 1==== |
====Sezione 1==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 124: | Riga 156: | ||
| RD1-score01-4=6 |
| RD1-score01-4=6 |
||
| RD1-score01-5=6 |
| RD1-score01-5=6 |
||
| RD1-seed02= |
|||
| RD1-team02={{Bandiera|VEN|1930}} [[Nicolás Pereira|N Pereira]] |
| RD1-team02={{Bandiera|VEN|1930}} [[Nicolás Pereira|N Pereira]] |
||
| RD1-score02-1=6 |
| RD1-score02-1=6 |
||
Riga 144: | Riga 177: | ||
| RD1-score04-4=4 |
| RD1-score04-4=4 |
||
| RD1-score04-5=6 |
| RD1-score04-5=6 |
||
| RD1-seed05= |
|||
| RD1-team05={{Bandiera|CSK}} [[Marián Vajda|M Vajda]] |
| RD1-team05={{Bandiera|CSK}} [[Marián Vajda|M Vajda]] |
||
| RD1-score05-1=6 |
| RD1-score05-1=6 |
||
Riga 149: | Riga 183: | ||
| RD1-score05-3=7 |
| RD1-score05-3=7 |
||
| RD1-score05-4=6 |
| RD1-score05-4=6 |
||
| RD1-score05-5= |
|||
| RD1-seed06= |
|||
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} [[Glenn Michibata|G Michibata]] |
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} [[Glenn Michibata|G Michibata]] |
||
| RD1-score06-1=7 |
| RD1-score06-1=7 |
||
Riga 154: | Riga 190: | ||
| RD1-score06-3=6 |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-score06-4=3 |
| RD1-score06-4=3 |
||
| RD1-score06-5= |
|||
| RD1-seed07= |
|||
| RD1-team07={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
| RD1-team07={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
||
| RD1-score07-1=6 |
| RD1-score07-1=6 |
||
Riga 159: | Riga 197: | ||
| RD1-score07-3=7 |
| RD1-score07-3=7 |
||
| RD1-score07-4=6 |
| RD1-score07-4=6 |
||
| RD1-score07-5= |
|||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Marty Davis|M Davis]] |
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Marty Davis|M Davis]] |
||
| RD1-score08-1=4 |
| RD1-score08-1=4 |
||
Riga 164: | Riga 204: | ||
| RD1-score08-3=6 |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-score08-4=4 |
| RD1-score08-4=4 |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Goran Ivanišević|G Ivanišević]] |
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Goran Ivanišević|G Ivanišević]] |
||
| RD1-score09-1=6 |
| RD1-score09-1=6 |
||
Riga 169: | Riga 210: | ||
| RD1-score09-3=3 |
| RD1-score09-3=3 |
||
| RD1-score09-4=6 |
| RD1-score09-4=6 |
||
| RD1-score09-5= |
|||
| RD1-seed10= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|FRA}} [[Thierry Champion|T Champion]] |
| RD1-team10={{Bandiera|FRA}} [[Thierry Champion|T Champion]] |
||
| RD1-score10-1=3 |
| RD1-score10-1=3 |
||
Riga 188: | Riga 231: | ||
| RD1-score12-4=6 |
| RD1-score12-4=6 |
||
| RD1-score12-5=3 |
| RD1-score12-5=3 |
||
| RD1-seed13= |
|||
| RD1-team13={{Bandiera|IND}} [[Ramesh Krishnan|R Krishnan]] |
| RD1-team13={{Bandiera|IND}} [[Ramesh Krishnan|R Krishnan]] |
||
| RD1-score13-1=4 |
| RD1-score13-1=4 |
||
| RD1-score13-2=6 |
| RD1-score13-2=6 |
||
| RD1-score13-3=5 |
| RD1-score13-3=5 |
||
| RD1-score13-4= |
|||
| RD1-score13-5= |
|||
| RD1-seed14= |
|||
| RD1-team14={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
| RD1-team14={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD1-score14-1=6 |
| RD1-score14-1=6 |
||
| RD1-score14-2=7 |
| RD1-score14-2=7 |
||
| RD1-score14-3=7 |
| RD1-score14-3=7 |
||
| RD1-score14-4= |
|||
| RD1-score14-5= |
|||
| RD1-seed15= |
|||
| RD1-team15={{Bandiera|FRG}} [[Michael Stich|M Stich]] |
| RD1-team15={{Bandiera|FRG}} [[Michael Stich|M Stich]] |
||
| RD1-score15-1=7 |
| RD1-score15-1=7 |
||
Riga 201: | Riga 251: | ||
| RD1-score15-3=3 |
| RD1-score15-3=3 |
||
| RD1-score15-4=2 |
| RD1-score15-4=2 |
||
| RD1-score15-5= |
|||
| RD1-seed16=15 |
| RD1-seed16=15 |
||
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Mikael Pernfors|M Pernfors]] |
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Mikael Pernfors|M Pernfors]] |
||
Riga 207: | Riga 258: | ||
| RD1-score16-3=6 |
| RD1-score16-3=6 |
||
| RD1-score16-4=6 |
| RD1-score16-4=6 |
||
| RD1-score16-5= |
|||
| RD2-seed01=1 |
|||
| RD2-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
| RD2-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
Riga 212: | Riga 265: | ||
| RD2-score01-3=6 |
| RD2-score01-3=6 |
||
| RD2-score01-4=6 |
| RD2-score01-4=6 |
||
| RD2-score01-5= |
|||
| RD2-seed02=Q |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Ronnie Båthman|R Båthman]] |
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Ronnie Båthman|R Båthman]] |
||
| RD2-score02-1=7 |
| RD2-score02-1=7 |
||
Riga 217: | Riga 272: | ||
| RD2-score02-3=2 |
| RD2-score02-3=2 |
||
| RD2-score02-4=2 |
| RD2-score02-4=2 |
||
| RD2-score02-5= |
|||
| RD2-seed03= |
|||
| RD2-team03={{Bandiera|CSK}} [[Marián Vajda|M Vajda]] |
| RD2-team03={{Bandiera|CSK}} [[Marián Vajda|M Vajda]] |
||
| RD2-score03-1=2 |
| RD2-score03-1=2 |
||
| RD2-score03-2=4 |
| RD2-score03-2=4 |
||
| RD2-score03-3=5 |
| RD2-score03-3=5 |
||
| RD2-score03-4= |
|||
| RD2-score03-5= |
|||
| RD2-seed04= |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
| RD2-team04={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
||
| RD2-score04-1=6 |
| RD2-score04-1=6 |
||
| RD2-score04-2=6 |
| RD2-score04-2=6 |
||
| RD2-score04-3=7 |
| RD2-score04-3=7 |
||
| RD2-score04-4= |
|||
| RD2-score04-5= |
|||
| RD2-seed05= |
|||
| RD2-team05={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Goran Ivanišević|G Ivanišević]] |
| RD2-team05={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Goran Ivanišević|G Ivanišević]] |
||
| RD2-score05-1=4 |
| RD2-score05-1=4 |
||
Riga 230: | Riga 293: | ||
| RD2-score05-3=6 |
| RD2-score05-3=6 |
||
| RD2-score05-4=3 |
| RD2-score05-4=3 |
||
| RD2-score05-5= |
|||
| RD2-seed06=WC |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|USA}} [[Ken Flach|K Flach]] |
| RD2-team06={{Bandiera|USA}} [[Ken Flach|K Flach]] |
||
| RD2-score06-1=6 |
| RD2-score06-1=6 |
||
Riga 235: | Riga 300: | ||
| RD2-score06-3=4 |
| RD2-score06-3=4 |
||
| RD2-score06-4=6 |
| RD2-score06-4=6 |
||
| RD2-score06-5= |
|||
| RD2-seed07= |
|||
| RD2-team07={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
| RD2-team07={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD2-score07-1=7 |
| RD2-score07-1=7 |
||
| RD2-score07-2=6 |
| RD2-score07-2=6 |
||
| RD2-score07-3=6 |
| RD2-score07-3=6 |
||
| RD2-score07-4= |
|||
| RD2-score07-5= |
|||
| RD2-seed08=15 |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Mikael Pernfors|M Pernfors]] |
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Mikael Pernfors|M Pernfors]] |
||
| RD2-score08-1=6 |
| RD2-score08-1=6 |
||
| RD2-score08-2=2 |
| RD2-score08-2=2 |
||
| RD2-score08-3=4 |
| RD2-score08-3=4 |
||
| RD2-score08-4= |
|||
| RD2-score08-5= |
|||
| RD3-seed01=1 |
|||
| RD3-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
| RD3-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
||
| RD3-score01-1=7 |
| RD3-score01-1=7 |
||
| RD3-score01-2=6 |
| RD3-score01-2=6 |
||
| RD3-score01-3=6 |
| RD3-score01-3=6 |
||
| RD3-score01-4= |
|||
| RD3-score01-5= |
|||
| RD3-seed02= |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
| RD3-team02={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
||
| RD3-score02-1=6 |
| RD3-score02-1=6 |
||
| RD3-score02-2=3 |
| RD3-score02-2=3 |
||
| RD3-score02-3=1 |
| RD3-score02-3=1 |
||
| RD3-score02-4= |
|||
| RD3-score02-5= |
|||
| RD3-seed03=WC |
|||
| RD3-team03={{Bandiera|USA}} [[Ken Flach|K Flach]] |
| RD3-team03={{Bandiera|USA}} [[Ken Flach|K Flach]] |
||
| RD3-score03-1=3 |
| RD3-score03-1=3 |
||
Riga 256: | Riga 335: | ||
| RD3-score03-3=7 |
| RD3-score03-3=7 |
||
| RD3-score03-4=3 |
| RD3-score03-4=3 |
||
| RD3-score03-5= |
|||
| RD3-seed04= |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD3-score04-1=6 |
| RD3-score04-1=6 |
||
Riga 261: | Riga 342: | ||
| RD3-score04-3=6 |
| RD3-score04-3=6 |
||
| RD3-score04-4=6 |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD3-score04-5= |
|||
| RD4-seed01=1 |
|||
| RD4-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
| RD4-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
||
| RD4-score01-1=1 |
| RD4-score01-1=1 |
||
Riga 266: | Riga 349: | ||
| RD4-score01-3=6 |
| RD4-score01-3=6 |
||
| RD4-score01-4=6 |
| RD4-score01-4=6 |
||
| RD4-score01-5= |
|||
| RD4-seed02= |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD4-score02-1=6 |
| RD4-score02-1=6 |
||
Riga 271: | Riga 356: | ||
| RD4-score02-3=2 |
| RD4-score02-3=2 |
||
| RD4-score02-4=4 |
| RD4-score02-4=4 |
||
| RD4-score02-5= |
|||
}} |
}} |
||
====Sezione 2==== |
====Sezione 2==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 280: | Riga 367: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD4-seed01= |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
| RD4-team02={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD4-seed02= |
|||
| RD4-score01-1=6 |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=4 |
| RD4-score02-1=4 |
||
Riga 288: | Riga 377: | ||
| RD4-score02-3=6 |
| RD4-score02-3=6 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD3-seed01= |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
| RD3-team02={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
||
| RD3-seed02= |
|||
| RD3-score01-1=7 |
| RD3-score01-1=7 |
||
| RD3-score02-1=6 |
| RD3-score02-1=6 |
||
Riga 298: | Riga 389: | ||
| RD3-score02-4=6 |
| RD3-score02-4=6 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
| RD3-team03={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD3-seed03= |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
| RD3-team04={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
||
| RD3-seed04=7 |
|||
| RD3-score03-1=6 |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1=7 |
| RD3-score04-1=7 |
||
Riga 308: | Riga 401: | ||
| RD3-score04-4=3 |
| RD3-score04-4=3 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Jimmy Connors|J Connors]] |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Jimmy Connors|J Connors]] |
||
| RD2-seed01=10 |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD2-seed02= |
|||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1=7 |
| RD2-score02-1=7 |
||
Riga 318: | Riga 413: | ||
| RD2-score02-4=6 |
| RD2-score02-4=6 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Joey Rive|J Rive]] |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Joey Rive|J Rive]] |
||
| RD2-seed03=Q |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
| RD2-team04={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
||
| RD2-seed04= |
|||
| RD2-score03-1=3 |
| RD2-score03-1=3 |
||
| RD2-score04-1=6 |
| RD2-score04-1=6 |
||
Riga 328: | Riga 425: | ||
| RD2-score04-4=6 |
| RD2-score04-4=6 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
| RD2-team05={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD2-seed05= |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} [[Chris Bailey (tennista)|C Bailey]] |
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} [[Chris Bailey (tennista)|C Bailey]] |
||
| RD2-seed06=WC |
|||
| RD2-score05-1=6 |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=3 |
| RD2-score06-1=3 |
||
Riga 336: | Riga 435: | ||
| RD2-score06-3=6 |
| RD2-score06-3=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Kratzmann|M Kratzmann]] |
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Kratzmann|M Kratzmann]] |
||
| RD2-seed07= |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
| RD2-team08={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
||
| RD2-seed08=7 |
|||
| RD2-score07-1=7 |
| RD2-score07-1=7 |
||
| RD2-score08-1=6 |
| RD2-score08-1=6 |
||
Riga 350: | Riga 451: | ||
| RD1-seed01=10 |
| RD1-seed01=10 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|URS}} [[Andrej Čerkasov|A Čerkasov]] |
| RD1-team02={{Bandiera|URS}} [[Andrej Čerkasov|A Čerkasov]] |
||
| RD1-seed02= |
|||
| RD1-score01-1=6 |
| RD1-score01-1=6 |
||
| RD1-score02-1=3 |
| RD1-score02-1=3 |
||
Riga 359: | Riga 461: | ||
| RD1-score02-4=3 |
| RD1-score02-4=3 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|NZL}} [[Kelly Evernden|K Evernden]] |
| RD1-team03={{Bandiera|NZL}} [[Kelly Evernden|K Evernden]] |
||
| RD1-seed03= |
|||
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD1-seed04= |
|||
| RD1-score03-1=6 |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1=7 |
| RD1-score04-1=7 |
||
Riga 383: | Riga 487: | ||
| RD1-seed07=Q |
| RD1-seed07=Q |
||
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-score07-1=3 |
| RD1-score07-1=3 |
||
| RD1-score08-1=6 |
| RD1-score08-1=6 |
||
Riga 390: | Riga 495: | ||
| RD1-score08-3=6 |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|SWE}} [[Anders Järryd|A Järryd]] |
| RD1-team10={{Bandiera|SWE}} [[Anders Järryd|A Järryd]] |
||
| RD1-seed10= |
|||
| RD1-score09-1=3 |
| RD1-score09-1=3 |
||
| RD1-score10-1=6 |
| RD1-score10-1=6 |
||
Riga 400: | Riga 507: | ||
| RD1-score10-4=0 |
| RD1-score10-4=0 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|CSK}} [[Josef Čihák|J Čihák]] |
| RD1-team11={{Bandiera|CSK}} [[Josef Čihák|J Čihák]] |
||
| RD1-seed11= |
|||
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} [[Chris Bailey (tennista)|C Bailey]] |
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} [[Chris Bailey (tennista)|C Bailey]] |
||
| RD1-seed12=WC |
| RD1-seed12=WC |
||
Riga 413: | Riga 521: | ||
| RD1-score12-5=6 |
| RD1-score12-5=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|AUS}} [[Mark Kratzmann|M Kratzmann]] |
| RD1-team13={{Bandiera|AUS}} [[Mark Kratzmann|M Kratzmann]] |
||
| RD1-seed13= |
|||
| RD1-team14={{Bandiera|FIN}} [[Veli Paloheimo|V Paloheimo]] |
| RD1-team14={{Bandiera|FIN}} [[Veli Paloheimo|V Paloheimo]] |
||
| RD1-seed14= |
|||
| RD1-score13-1=6 |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1=2 |
| RD1-score14-1=2 |
||
Riga 433: | Riga 543: | ||
====Sezione 3==== |
====Sezione 3==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 439: | Riga 550: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
| RD4-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
||
| RD4-seed01=3 |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD4-seed02=13 |
|||
| RD4-score01-1=6 |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=4 |
| RD4-score02-1=4 |
||
Riga 447: | Riga 560: | ||
| RD4-score02-3=5 |
| RD4-score02-3=5 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
| RD3-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
||
| RD3-seed01=3 |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
| RD3-team02={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
||
| RD3-seed02= |
|||
| RD3-score01-1=7 |
| RD3-score01-1=7 |
||
| RD3-score02-1=5 |
| RD3-score02-1=5 |
||
Riga 455: | Riga 570: | ||
| RD3-score02-3=3 |
| RD3-score02-3=3 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
| RD3-team03={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
||
| RD3-seed03= |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD3-seed04=13 |
|||
| RD3-score03-1=6 |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1=4 |
| RD3-score04-1=4 |
||
Riga 465: | Riga 582: | ||
| RD3-score04-4=6 |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
| RD2-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
||
| RD2-seed01=3 |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richard Matuszewski|R Matuszewski]] |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richard Matuszewski|R Matuszewski]] |
||
| RD2-seed02= |
|||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1=3 |
| RD2-score02-1=3 |
||
Riga 473: | Riga 592: | ||
| RD2-score02-3=4 |
| RD2-score02-3=4 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
| RD2-team03={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
||
| RD2-seed03= |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Derrick Rostagno|D Rostagno]] |
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Derrick Rostagno|D Rostagno]] |
||
| RD2-seed04= |
|||
| RD2-score03-1=6 |
| RD2-score03-1=6 |
||
| RD2-score04-1=7 |
| RD2-score04-1=7 |
||
Riga 485: | Riga 606: | ||
| RD2-score04-5=7 |
| RD2-score04-5=7 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
| RD2-team05={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
||
| RD2-seed05= |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Pieter Aldrich|P Aldrich]] |
| RD2-team06={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Pieter Aldrich|P Aldrich]] |
||
| RD2-seed06= |
|||
| RD2-score05-1=6 |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=1 |
| RD2-score06-1=1 |
||
Riga 493: | Riga 616: | ||
| RD2-score06-3=0 |
| RD2-score06-3=0 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|ARG}} [[Javier Frana|J Frana]] |
| RD2-team07={{Bandiera|ARG}} [[Javier Frana|J Frana]] |
||
| RD2-seed07= |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD2-seed08=13 |
|||
| RD2-score07-1=6 |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=4 |
| RD2-score08-1=4 |
||
Riga 515: | Riga 640: | ||
| RD1-score02-3=6 |
| RD1-score02-3=6 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|FIN}} [[Olli Rahnasto|O Rahnasto]] |
| RD1-team03={{Bandiera|FIN}} [[Olli Rahnasto|O Rahnasto]] |
||
| RD1-seed03= |
|||
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Richard Matuszewski|R Matuszewski]] |
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Richard Matuszewski|R Matuszewski]] |
||
| RD1-seed04= |
|||
| RD1-score03-1=6 |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1=2 |
| RD1-score04-1=2 |
||
Riga 525: | Riga 652: | ||
| RD1-score04-4=6 |
| RD1-score04-4=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|ITA}} [[Diego Nargiso|D Nargiso]] |
| RD1-team05={{Bandiera|ITA}} [[Diego Nargiso|D Nargiso]] |
||
| RD1-seed05= |
|||
| RD1-team06={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
| RD1-team06={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
||
| RD1-seed06= |
|||
| RD1-score05-1=6 |
| RD1-score05-1=6 |
||
| RD1-score06-1=3 |
| RD1-score06-1=3 |
||
Riga 537: | Riga 666: | ||
| RD1-score06-5=6 |
| RD1-score06-5=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Derrick Rostagno|D Rostagno]] |
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Derrick Rostagno|D Rostagno]] |
||
| RD1-seed07= |
|||
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} [[Simon Youl|S Youl]] |
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} [[Simon Youl|S Youl]] |
||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-score07-1=7 |
| RD1-score07-1=7 |
||
| RD1-score08-1=6 |
| RD1-score08-1=6 |
||
Riga 545: | Riga 676: | ||
| RD1-score08-3=4 |
| RD1-score08-3=4 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|CSK}} [[Martin Střelba|M Střelba]] |
| RD1-team09={{Bandiera|CSK}} [[Martin Střelba|M Střelba]] |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
||
| RD1-seed10= |
|||
| RD1-score09-1=6 |
| RD1-score09-1=6 |
||
| RD1-score10-1=7 |
| RD1-score10-1=7 |
||
Riga 553: | Riga 686: | ||
| RD1-score10-3=6 |
| RD1-score10-3=6 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|BHS}} [[Roger Smith (tennista)|R Smith]] |
| RD1-team11={{Bandiera|BHS}} [[Roger Smith (tennista)|R Smith]] |
||
| RD1-seed11= |
|||
| RD1-team12={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Pieter Aldrich|P Aldrich]] |
| RD1-team12={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Pieter Aldrich|P Aldrich]] |
||
| RD1-seed12= |
|||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1=7 |
| RD1-score12-1=7 |
||
Riga 561: | Riga 696: | ||
| RD1-score12-3=6 |
| RD1-score12-3=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|ARG}} [[Javier Frana|J Frana]] |
| RD1-team13={{Bandiera|ARG}} [[Javier Frana|J Frana]] |
||
| RD1-seed13= |
|||
| RD1-team14={{Bandiera|USA}} [[Jim Grabb|J Grabb]] |
| RD1-team14={{Bandiera|USA}} [[Jim Grabb|J Grabb]] |
||
| RD1-seed14= |
|||
| RD1-score13-1=6 |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1=7 |
| RD1-score14-1=7 |
||
Riga 573: | Riga 710: | ||
| RD1-score14-5=4 |
| RD1-score14-5=4 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|ITA}} [[Francesco Cancellotti|F Cancellotti]] |
| RD1-team15={{Bandiera|ITA}} [[Francesco Cancellotti|F Cancellotti]] |
||
| RD1-seed15= |
|||
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD1-seed16=13 |
| RD1-seed16=13 |
||
Riga 586: | Riga 724: | ||
====Sezione 4==== |
====Sezione 4==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 592: | Riga 731: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD4-seed01= |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD4-seed02= |
|||
| RD4-score01-1=5 |
| RD4-score01-1=5 |
||
| RD4-score02-1=7 |
| RD4-score02-1=7 |
||
Riga 600: | Riga 741: | ||
| RD4-score02-3=7 |
| RD4-score02-3=7 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
||
| RD3-seed01=12 |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD3-seed02= |
|||
| RD3-score01-1=6 |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=4 |
| RD3-score02-1=4 |
||
Riga 612: | Riga 755: | ||
| RD3-score02-5=6 |
| RD3-score02-5=6 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
| RD3-team03={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
||
| RD3-seed03=Q |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD3-seed04= |
|||
| RD3-score03-1=6 |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1=3 |
| RD3-score04-1=3 |
||
Riga 622: | Riga 767: | ||
| RD3-score04-4=6 |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
||
| RD2-seed01=12 |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|CSK}} [[Milan Šrejber|M Šrejber]] |
| RD2-team02={{Bandiera|CSK}} [[Milan Šrejber|M Šrejber]] |
||
| RD2-seed02= |
|||
| RD2-score01-1=4 |
| RD2-score01-1=4 |
||
| RD2-score02-1=6 |
| RD2-score02-1=6 |
||
Riga 632: | Riga 779: | ||
| RD2-score02-4=0 |
| RD2-score02-4=0 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD2-seed03= |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|GBR}} [[Jeremy Bates|J Bates]] |
| RD2-team04={{Bandiera|GBR}} [[Jeremy Bates|J Bates]] |
||
| RD2-seed04=WC |
|||
| RD2-score03-1=4 |
| RD2-score03-1=4 |
||
| RD2-score04-1=6 |
| RD2-score04-1=6 |
||
Riga 642: | Riga 791: | ||
| RD2-score04-4=2 |
| RD2-score04-4=2 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|GBR}} [[Mark Petchey|M Petchey]] |
| RD2-team05={{Bandiera|GBR}} [[Mark Petchey|M Petchey]] |
||
| RD2-seed05=WC |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
||
| RD2-seed06=Q |
|||
| RD2-score05-1=5 |
| RD2-score05-1=5 |
||
| RD2-score06-1=7 |
| RD2-score06-1=7 |
||
Riga 650: | Riga 801: | ||
| RD2-score06-3=6 |
| RD2-score06-3=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD2-seed07= |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Thomas Högstedt|T Högstedt]] |
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Thomas Högstedt|T Högstedt]] |
||
| RD2-seed08= |
|||
| RD2-score07-1=6 |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=3 |
| RD2-score08-1=3 |
||
Riga 672: | Riga 825: | ||
| RD1-seed03=Q |
| RD1-seed03=Q |
||
| RD1-team04={{Bandiera|CSK}} [[Milan Šrejber|M Šrejber]] |
| RD1-team04={{Bandiera|CSK}} [[Milan Šrejber|M Šrejber]] |
||
| RD1-seed04= |
|||
| RD1-score03-1=3 |
| RD1-score03-1=3 |
||
| RD1-score04-1=6 |
| RD1-score04-1=6 |
||
Riga 679: | Riga 833: | ||
| RD1-score04-3=6 |
| RD1-score04-3=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Johan Kriek|J Kriek]] |
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Johan Kriek|J Kriek]] |
||
| RD1-seed05= |
|||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD1-seed06= |
|||
| RD1-score05-1=6 |
| RD1-score05-1=6 |
||
| RD1-score06-1=7 |
| RD1-score06-1=7 |
||
Riga 689: | Riga 845: | ||
| RD1-seed07=WC |
| RD1-seed07=WC |
||
| RD1-team08={{Bandiera|BRA|1968}} [[Cássio Motta|C Motta]] |
| RD1-team08={{Bandiera|BRA|1968}} [[Cássio Motta|C Motta]] |
||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-score07-1=6 |
| RD1-score07-1=6 |
||
| RD1-score08-1=7 |
| RD1-score08-1=7 |
||
Riga 700: | Riga 857: | ||
| RD1-score08-5=3 |
| RD1-score08-5=3 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|ESP}} [[Fernando Luna|F Luna]] |
| RD1-team09={{Bandiera|ESP}} [[Fernando Luna|F Luna]] |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} [[Mark Petchey|M Petchey]] |
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} [[Mark Petchey|M Petchey]] |
||
| RD1-seed10=WC |
| RD1-seed10=WC |
||
Riga 711: | Riga 869: | ||
| RD1-score10-4=6 |
| RD1-score10-4=6 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} [[Jonathan Canter|J Canter]] |
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} [[Jonathan Canter|J Canter]] |
||
| RD1-seed11= |
|||
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
||
| RD1-seed12=Q |
| RD1-seed12=Q |
||
Riga 722: | Riga 881: | ||
| RD1-score12-4=7 |
| RD1-score12-4=7 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD1-seed13= |
|||
| RD1-team14={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Gary Muller|G Muller]] |
| RD1-team14={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Gary Muller|G Muller]] |
||
| RD1-seed14= |
|||
| RD1-score13-1=4 |
| RD1-score13-1=4 |
||
| RD1-score14-1=6 |
| RD1-score14-1=6 |
||
Riga 732: | Riga 893: | ||
| RD1-score14-4=3 |
| RD1-score14-4=3 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} [[Thomas Högstedt|T Högstedt]] |
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} [[Thomas Högstedt|T Högstedt]] |
||
| RD1-seed15= |
|||
| RD1-team16={{Bandiera|CHE}} [[Jakob Hlasek|J Hlasek]] |
| RD1-team16={{Bandiera|CHE}} [[Jakob Hlasek|J Hlasek]] |
||
| RD1-seed16=6 |
| RD1-seed16=6 |
||
Riga 744: | Riga 906: | ||
===Parte bassa=== |
===Parte bassa=== |
||
====Sezione 5==== |
====Sezione 5==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 750: | Riga 913: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
||
| RD4-seed01=5 |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
| RD4-team02={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD4-seed02= |
|||
| RD4-score01-1=6 |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=3 |
| RD4-score02-1=3 |
||
Riga 760: | Riga 925: | ||
| RD4-score02-4=4 |
| RD4-score02-4=4 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
||
| RD3-seed01=5 |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
||
| RD3-seed02= |
|||
| RD3-score01-1=6 |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=3 |
| RD3-score02-1=3 |
||
Riga 768: | Riga 935: | ||
| RD3-score02-3=2 |
| RD3-score02-3=2 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
| RD3-team03={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
||
| RD3-seed03= |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
| RD3-team04={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD3-seed04= |
|||
| RD3-score03-1=4 |
| RD3-score03-1=4 |
||
| RD3-score04-1=6 |
| RD3-score04-1=6 |
||
Riga 776: | Riga 945: | ||
| RD3-score04-3=7 |
| RD3-score04-3=7 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
||
| RD2-seed01=5 |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richey Reneberg|R Reneberg]] |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richey Reneberg|R Reneberg]] |
||
| RD2-seed02= |
|||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1=3 |
| RD2-score02-1=3 |
||
Riga 786: | Riga 957: | ||
| RD2-score02-4=5 |
| RD2-score02-4=5 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Robert Seguso|R Seguso]] |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Robert Seguso|R Seguso]] |
||
| RD2-seed03= |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
||
| RD2-seed04= |
|||
| RD2-score03-1=3 |
| RD2-score03-1=3 |
||
| RD2-score04-1=6 |
| RD2-score04-1=6 |
||
Riga 794: | Riga 967: | ||
| RD2-score04-3=6 |
| RD2-score04-3=6 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
| RD2-team05={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
||
| RD2-seed05= |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|AUS}} [[Carl Limberger|C Limberger]] |
| RD2-team06={{Bandiera|AUS}} [[Carl Limberger|C Limberger]] |
||
| RD2-seed06= |
|||
| RD2-score05-1=6 |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=4 |
| RD2-score06-1=4 |
||
Riga 802: | Riga 977: | ||
| RD2-score06-3=6 |
| RD2-score06-3=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} [[Glenn Layendecker|G Layendecker]] |
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} [[Glenn Layendecker|G Layendecker]] |
||
| RD2-seed07= |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
| RD2-team08={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD2-seed08= |
|||
| RD2-score07-1=6 |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=4 |
| RD2-score08-1=4 |
||
Riga 816: | Riga 993: | ||
| RD1-seed01=5 |
| RD1-seed01=5 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} [[Darren Cahill|D Cahill]] |
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} [[Darren Cahill|D Cahill]] |
||
| RD1-seed02= |
|||
| RD1-score01-1=4 |
| RD1-score01-1=4 |
||
| RD1-score02-1=6 |
| RD1-score02-1=6 |
||
Riga 827: | Riga 1 005: | ||
| RD1-score02-5=6 |
| RD1-score02-5=6 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|USA}} [[Richey Reneberg|R Reneberg]] |
| RD1-team03={{Bandiera|USA}} [[Richey Reneberg|R Reneberg]] |
||
| RD1-seed03= |
|||
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} [[Christian Saceanu|C Saceanu]] |
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} [[Christian Saceanu|C Saceanu]] |
||
| RD1-seed04= |
|||
| RD1-score03-1=6 |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1=4 |
| RD1-score04-1=4 |
||
Riga 839: | Riga 1 019: | ||
| RD1-score04-5=2 |
| RD1-score04-5=2 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Jim Courier|J Courier]] |
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Jim Courier|J Courier]] |
||
| RD1-seed05= |
|||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Robert Seguso|R Seguso]] |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Robert Seguso|R Seguso]] |
||
| RD1-seed06= |
|||
| RD1-score05-1=2 |
| RD1-score05-1=2 |
||
| RD1-score06-1=6 |
| RD1-score06-1=6 |
||
Riga 851: | Riga 1 033: | ||
| RD1-score06-5=9 |
| RD1-score06-5=9 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
||
| RD1-seed07= |
|||
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Jeff Tarango|J Tarango]] |
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Jeff Tarango|J Tarango]] |
||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-score07-1=3 |
| RD1-score07-1=3 |
||
| RD1-score08-1=6 |
| RD1-score08-1=6 |
||
Riga 861: | Riga 1 045: | ||
| RD1-score08-4=3 |
| RD1-score08-4=3 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
| RD1-team09={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|USA}} [[David Wheaton|D Wheaton]] |
| RD1-team10={{Bandiera|USA}} [[David Wheaton|D Wheaton]] |
||
| RD1-seed10= |
|||
| RD1-score09-1=7 |
| RD1-score09-1=7 |
||
| RD1-score10-1=6 |
| RD1-score10-1=6 |
||
Riga 869: | Riga 1 055: | ||
| RD1-score10-3=6 |
| RD1-score10-3=6 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Piet Norval|P Norval]] |
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Piet Norval|P Norval]] |
||
| RD1-seed11= |
|||
| RD1-team12={{Bandiera|AUS}} [[Carl Limberger|C Limberger]] |
| RD1-team12={{Bandiera|AUS}} [[Carl Limberger|C Limberger]] |
||
| RD1-seed12= |
|||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1=7 |
| RD1-score12-1=7 |
||
Riga 879: | Riga 1 067: | ||
| RD1-score12-4=6 |
| RD1-score12-4=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Glenn Layendecker|G Layendecker]] |
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Glenn Layendecker|G Layendecker]] |
||
| RD1-seed13= |
|||
| RD1-team14={{Bandiera|ARG}} [[Horacio de la Peña|H de la Pena]] |
| RD1-team14={{Bandiera|ARG}} [[Horacio de la Peña|H de la Pena]] |
||
| RD1-seed14= |
|||
| RD1-score13-1=6 |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1=3 |
| RD1-score14-1=3 |
||
Riga 887: | Riga 1 077: | ||
| RD1-score14-3=0 |
| RD1-score14-3=0 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
| RD1-team15={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD1-seed15= |
|||
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Brad Gilbert|B Gilbert]] |
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Brad Gilbert|B Gilbert]] |
||
| RD1-seed16=11 |
| RD1-seed16=11 |
||
Riga 902: | Riga 1 093: | ||
====Sezione 6==== |
====Sezione 6==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 908: | Riga 1 100: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
| RD4-team01={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD4-seed01= |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD4-seed02=4 |
|||
| RD4-score01-1=6 |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=3 |
| RD4-score02-1=3 |
||
Riga 918: | Riga 1 112: | ||
| RD4-score02-4=6 |
| RD4-score02-4=6 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
| RD3-team01={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
||
| RD3-seed01= |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
| RD3-team02={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD3-seed02= |
|||
| RD3-score01-1=3 |
| RD3-score01-1=3 |
||
| RD3-score02-1=6 |
| RD3-score02-1=6 |
||
Riga 930: | Riga 1 126: | ||
| RD3-score02-5=10 |
| RD3-score02-5=10 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
| RD3-team03={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
||
| RD3-seed03= |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD3-seed04=4 |
|||
| RD3-score03-1=3 |
| RD3-score03-1=3 |
||
| RD3-score04-1=6 |
| RD3-score04-1=6 |
||
Riga 938: | Riga 1 136: | ||
| RD3-score04-3=6 |
| RD3-score04-3=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
| RD2-team01={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
||
| RD2-seed01= |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Tim Wilkison|T Wilkison]] |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Tim Wilkison|T Wilkison]] |
||
| RD2-seed02= |
|||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1=7 |
| RD2-score02-1=7 |
||
Riga 948: | Riga 1 148: | ||
| RD2-score02-4=2 |
| RD2-score02-4=2 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|CAN}} [[Martin Laurendeau|M Laurendeau]] |
| RD2-team03={{Bandiera|CAN}} [[Martin Laurendeau|M Laurendeau]] |
||
| RD2-seed03=Q |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
| RD2-team04={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD2-seed04= |
|||
| RD2-score03-1=6 |
| RD2-score03-1=6 |
||
| RD2-score04-1=3 |
| RD2-score04-1=3 |
||
Riga 958: | Riga 1 160: | ||
| RD2-score04-4=6 |
| RD2-score04-4=6 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
| RD2-team05={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
||
| RD2-seed05= |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|ITA}} [[Omar Camporese|O Camporese]] |
| RD2-team06={{Bandiera|ITA}} [[Omar Camporese|O Camporese]] |
||
| RD2-seed06= |
|||
| RD2-score05-1=7 |
| RD2-score05-1=7 |
||
| RD2-score06-1=5 |
| RD2-score06-1=5 |
||
Riga 970: | Riga 1 174: | ||
| RD2-score06-5=3 |
| RD2-score06-5=3 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|CSK}} [[Karel Nováček|K Nováček]] |
| RD2-team07={{Bandiera|CSK}} [[Karel Nováček|K Nováček]] |
||
| RD2-seed07= |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD2-seed08=4 |
|||
| RD2-score07-1=3 |
| RD2-score07-1=3 |
||
| RD2-score08-1=6 |
| RD2-score08-1=6 |
||
Riga 980: | Riga 1 186: | ||
| RD1-seed01=14 |
| RD1-seed01=14 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
||
| RD1-seed02= |
|||
| RD1-score01-1=4 |
| RD1-score01-1=4 |
||
| RD1-score02-1=6 |
| RD1-score02-1=6 |
||
Riga 989: | Riga 1 196: | ||
| RD1-seed03=Q |
| RD1-seed03=Q |
||
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Tim Wilkison|T Wilkison]] |
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Tim Wilkison|T Wilkison]] |
||
| RD1-seed04= |
|||
| RD1-score03-1=2 |
| RD1-score03-1=2 |
||
| RD1-score04-1=6 |
| RD1-score04-1=6 |
||
Riga 1 000: | Riga 1 208: | ||
| RD1-score04-5=6 |
| RD1-score04-5=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|MEX}} [[Jorge Lozano|J Lozano]] |
| RD1-team05={{Bandiera|MEX}} [[Jorge Lozano|J Lozano]] |
||
| RD1-seed05= |
|||
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} [[Martin Laurendeau|M Laurendeau]] |
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} [[Martin Laurendeau|M Laurendeau]] |
||
| RD1-seed06=Q |
| RD1-seed06=Q |
||
Riga 1 009: | Riga 1 218: | ||
| RD1-score06-3=6 |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Woodforde|M Woodforde]] |
| RD1-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Woodforde|M Woodforde]] |
||
| RD1-seed07= |
|||
| RD1-team08={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
| RD1-team08={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-score07-1=6 |
| RD1-score07-1=6 |
||
| RD1-score08-1=7 |
| RD1-score08-1=7 |
||
Riga 1 017: | Riga 1 228: | ||
| RD1-score08-3=6 |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
| RD1-team09={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} [[Stephen Botfield|S Botfield]] |
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} [[Stephen Botfield|S Botfield]] |
||
| RD1-seed10=WC |
| RD1-seed10=WC |
||
Riga 1 026: | Riga 1 238: | ||
| RD1-score10-3=3 |
| RD1-score10-3=3 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|ITA}} [[Omar Camporese|O Camporese]] |
| RD1-team11={{Bandiera|ITA}} [[Omar Camporese|O Camporese]] |
||
| RD1-seed11= |
|||
| RD1-team12={{Bandiera|SWE}} [[Christian Bergström|C Bergström]] |
| RD1-team12={{Bandiera|SWE}} [[Christian Bergström|C Bergström]] |
||
| RD1-seed12= |
|||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1=3 |
| RD1-score12-1=3 |
||
Riga 1 036: | Riga 1 250: | ||
| RD1-seed13=WC |
| RD1-seed13=WC |
||
| RD1-team14={{Bandiera|CSK}} [[Karel Nováček|K Nováček]] |
| RD1-team14={{Bandiera|CSK}} [[Karel Nováček|K Nováček]] |
||
| RD1-seed14= |
|||
| RD1-score13-1=6 |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1=1 |
| RD1-score14-1=1 |
||
Riga 1 047: | Riga 1 262: | ||
| RD1-score14-5=6 |
| RD1-score14-5=6 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} [[Magnus Gustafsson|M Gustafsson]] |
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} [[Magnus Gustafsson|M Gustafsson]] |
||
| RD1-seed15= |
|||
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD1-seed16=4 |
| RD1-seed16=4 |
||
Riga 1 058: | Riga 1 274: | ||
====Sezione 7==== |
====Sezione 7==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 1 064: | Riga 1 281: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
||
| RD4-seed01=8 |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
||
| RD4-seed02=9 |
|||
| RD4-score01-1=6 |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=3 |
| RD4-score02-1=3 |
||
Riga 1 072: | Riga 1 291: | ||
| RD4-score02-3=3 |
| RD4-score02-3=3 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
||
| RD3-seed01=8 |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
||
| RD3-seed02= |
|||
| RD3-score01-1=6 |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=4 |
| RD3-score02-1=4 |
||
Riga 1 080: | Riga 1 301: | ||
| RD3-score02-3=3 |
| RD3-score02-3=3 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
| RD3-team03={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
||
| RD3-seed03= |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
||
| RD3-seed04=9 |
|||
| RD3-score03-1=6 |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1=4 |
| RD3-score04-1=4 |
||
Riga 1 090: | Riga 1 313: | ||
| RD3-score04-4=7 |
| RD3-score04-4=7 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
||
| RD2-seed01=8 |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Henrik Holm|H Holm]] |
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Henrik Holm|H Holm]] |
||
| RD2-seed02=Q |
|||
| RD2-score01-1=7 |
| RD2-score01-1=7 |
||
| RD2-score02-1=6 |
| RD2-score02-1=6 |
||
Riga 1 100: | Riga 1 325: | ||
| RD2-score02-4=1 |
| RD2-score02-4=1 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
||
| RD2-seed03= |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|NLD}} [[Tom Nijssen|T Nijssen]] |
| RD2-team04={{Bandiera|NLD}} [[Tom Nijssen|T Nijssen]] |
||
| RD2-seed04= |
|||
| RD2-score03-1=6 |
| RD2-score03-1=6 |
||
| RD2-score04-1=4 |
| RD2-score04-1=4 |
||
Riga 1 112: | Riga 1 339: | ||
| RD2-score04-5=13 |
| RD2-score04-5=13 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|ECU}} [[Andrés Gómez Santos|A Gómez]] |
| RD2-team05={{Bandiera|ECU}} [[Andrés Gómez Santos|A Gómez]] |
||
| RD2-seed05= |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
| RD2-team06={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
||
| RD2-seed06= |
|||
| RD2-score05-1=6 |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=2 |
| RD2-score06-1=2 |
||
Riga 1 124: | Riga 1 353: | ||
| RD2-score06-5=6 |
| RD2-score06-5=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|HTI}} [[Ronald Agénor|R Agénor]] |
| RD2-team07={{Bandiera|HTI}} [[Ronald Agénor|R Agénor]] |
||
| RD2-seed07= |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
||
| RD2-seed08=9 |
|||
| RD2-score07-1=6 |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=4 |
| RD2-score08-1=4 |
||
Riga 1 136: | Riga 1 367: | ||
| RD1-seed01=8 |
| RD1-seed01=8 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|ITA}} [[Paolo Canè|P Canè]] |
| RD1-team02={{Bandiera|ITA}} [[Paolo Canè|P Canè]] |
||
| RD1-seed02= |
|||
| RD1-score01-1=7 |
| RD1-score01-1=7 |
||
| RD1-score02-1=6 |
| RD1-score02-1=6 |
||
Riga 1 145: | Riga 1 377: | ||
| RD1-seed03=Q |
| RD1-seed03=Q |
||
| RD1-team04={{Bandiera|GBR}} [[Neil Broad|N Broad]] |
| RD1-team04={{Bandiera|GBR}} [[Neil Broad|N Broad]] |
||
| RD1-seed04= |
|||
| RD1-score03-1=6 |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1=1 |
| RD1-score04-1=1 |
||
Riga 1 152: | Riga 1 385: | ||
| RD1-score04-3=1 |
| RD1-score04-3=1 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Paul Annacone|P Annacone]] |
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Paul Annacone|P Annacone]] |
||
| RD1-seed05= |
|||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
||
| RD1-seed06= |
|||
| RD1-score05-1=6 |
| RD1-score05-1=6 |
||
| RD1-score06-1=3 |
| RD1-score06-1=3 |
||
Riga 1 164: | Riga 1 399: | ||
| RD1-score06-5=6 |
| RD1-score06-5=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|NLD}} [[Tom Nijssen|T Nijssen]] |
| RD1-team07={{Bandiera|NLD}} [[Tom Nijssen|T Nijssen]] |
||
| RD1-seed07= |
|||
| RD1-team08={{Bandiera|AUT}} [[Horst Skoff|H Skoff]] |
| RD1-team08={{Bandiera|AUT}} [[Horst Skoff|H Skoff]] |
||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-score07-1=7 |
| RD1-score07-1=7 |
||
| RD1-score08-1=5 |
| RD1-score08-1=5 |
||
Riga 1 172: | Riga 1 409: | ||
| RD1-score08-3=2 |
| RD1-score08-3=2 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|MEX}} [[Leonardo Lavalle|L Lavalle]] |
| RD1-team09={{Bandiera|MEX}} [[Leonardo Lavalle|L Lavalle]] |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|ECU}} [[Andrés Gómez Santos|A Gómez]] |
| RD1-team10={{Bandiera|ECU}} [[Andrés Gómez Santos|A Gómez]] |
||
| RD1-seed10= |
|||
| RD1-score09-1=6 |
| RD1-score09-1=6 |
||
| RD1-score10-1=3 |
| RD1-score10-1=3 |
||
Riga 1 184: | Riga 1 423: | ||
| RD1-seed11=Q |
| RD1-seed11=Q |
||
| RD1-team12={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
| RD1-team12={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
||
| RD1-seed12= |
|||
| RD1-score11-1=5 |
| RD1-score11-1=5 |
||
| RD1-score12-1=7 |
| RD1-score12-1=7 |
||
Riga 1 193: | Riga 1 433: | ||
| RD1-score12-4=6 |
| RD1-score12-4=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|HTI}} [[Ronald Agénor|R Agénor]] |
| RD1-team13={{Bandiera|HTI}} [[Ronald Agénor|R Agénor]] |
||
| RD1-seed13= |
|||
| RD1-team14={{Bandiera|FRA}} [[Jean-Philippe Fleurian|J-P Fleurian]] |
| RD1-team14={{Bandiera|FRA}} [[Jean-Philippe Fleurian|J-P Fleurian]] |
||
| RD1-seed14= |
|||
| RD1-score13-1=4 |
| RD1-score13-1=4 |
||
| RD1-score14-1=6 |
| RD1-score14-1=6 |
||
Riga 1 217: | Riga 1 459: | ||
====Sezione 8==== |
====Sezione 8==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 1 223: | Riga 1 466: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
| RD4-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
||
| RD4-seed01=16 |
|||
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD4-seed02=2 |
|||
| RD4-score01-1=4 |
| RD4-score01-1=4 |
||
| RD4-score02-1=6 |
| RD4-score02-1=6 |
||
Riga 1 231: | Riga 1 476: | ||
| RD4-score02-3=6 |
| RD4-score02-3=6 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
| RD3-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
||
| RD3-seed01=16 |
|||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
||
| RD3-seed02=Q |
|||
| RD3-score01-1=6 |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=2 |
| RD3-score02-1=2 |
||
Riga 1 239: | Riga 1 486: | ||
| RD3-score02-3=2 |
| RD3-score02-3=2 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
| RD3-team03={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
||
| RD3-seed03= |
|||
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD3-seed04=2 |
|||
| RD3-score03-1=3 |
| RD3-score03-1=3 |
||
| RD3-score04-1=6 |
| RD3-score04-1=6 |
||
Riga 1 249: | Riga 1 498: | ||
| RD3-score04-4=6 |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
| RD2-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
||
| RD2-seed01=16 |
|||
| RD2-team02={{Bandiera|FRG}} [[Eric Jelen|E Jelen]] |
| RD2-team02={{Bandiera|FRG}} [[Eric Jelen|E Jelen]] |
||
| RD2-seed02= |
|||
| RD2-score01-1=4 |
| RD2-score01-1=4 |
||
| RD2-score02-1=6 |
| RD2-score02-1=6 |
||
Riga 1 261: | Riga 1 512: | ||
| RD2-score02-5=2 |
| RD2-score02-5=2 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
||
| RD2-seed03=Q |
|||
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Todd Witsken|T Witsken]] |
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Todd Witsken|T Witsken]] |
||
| RD2-seed04= |
|||
| RD2-score03-1=5 |
| RD2-score03-1=5 |
||
| RD2-score04-1=7 |
| RD2-score04-1=7 |
||
Riga 1 273: | Riga 1 526: | ||
| RD2-score04-5=12 |
| RD2-score04-5=12 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
| RD2-team05={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
||
| RD2-seed05= |
|||
| RD2-team06={{Bandiera|FRG}} [[Carl-Uwe Steeb|C-U Steeb]] |
| RD2-team06={{Bandiera|FRG}} [[Carl-Uwe Steeb|C-U Steeb]] |
||
| RD2-seed06= |
|||
| RD2-score05-1=7 |
| RD2-score05-1=7 |
||
| RD2-score06-1=5 |
| RD2-score06-1=5 |
||
Riga 1 285: | Riga 1 540: | ||
| RD2-score06-5=4 |
| RD2-score06-5=4 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Todd Woodbridge|T Woodbridge]] |
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Todd Woodbridge|T Woodbridge]] |
||
| RD2-seed07=Q |
|||
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD2-seed08=2 |
|||
| RD2-score07-1=4 |
| RD2-score07-1=4 |
||
| RD2-score08-1=6 |
| RD2-score08-1=6 |
||
Riga 1 297: | Riga 1 554: | ||
| RD1-seed01=16 |
| RD1-seed01=16 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|ESP}} [[Sergi Bruguera|S Bruguera]] |
| RD1-team02={{Bandiera|ESP}} [[Sergi Bruguera|S Bruguera]] |
||
| RD1-seed02= |
|||
| RD1-score01-1=6 |
| RD1-score01-1=6 |
||
| RD1-score02-1=2 |
| RD1-score02-1=2 |
||
Riga 1 304: | Riga 1 562: | ||
| RD1-score02-3=4 |
| RD1-score02-3=4 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|USSR}} [[Aleksandr Vladimirovič Volkov|A Volkov]] |
| RD1-team03={{Bandiera|USSR}} [[Aleksandr Vladimirovič Volkov|A Volkov]] |
||
| RD1-seed03= |
|||
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} [[Eric Jelen|E Jelen]] |
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} [[Eric Jelen|E Jelen]] |
||
| RD1-seed04= |
|||
| RD1-score03-1=5 |
| RD1-score03-1=5 |
||
| RD1-score04-1=7 |
| RD1-score04-1=7 |
||
Riga 1 324: | Riga 1 584: | ||
| RD1-score06-3=6 |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Todd Witsken|T Witsken]] |
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Todd Witsken|T Witsken]] |
||
| RD1-seed07= |
|||
| RD1-team08={{Bandiera|SWE}} [[Johan Carlsson|J Carlsson]] |
| RD1-team08={{Bandiera|SWE}} [[Johan Carlsson|J Carlsson]] |
||
| RD1-seed08= |
|||
| RD1-score07-1=6 |
| RD1-score07-1=6 |
||
| RD1-score08-1=3 |
| RD1-score08-1=3 |
||
Riga 1 332: | Riga 1 594: | ||
| RD1-score08-3=6 |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
| RD1-team09={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
||
| RD1-seed09= |
|||
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} [[Andres Võsand|A Võsand]] |
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} [[Andres Võsand|A Võsand]] |
||
| RD1-seed10= |
|||
| RD1-score09-1=6 |
| RD1-score09-1=6 |
||
| RD1-score10-1=4 |
| RD1-score10-1=4 |
||
Riga 1 342: | Riga 1 606: | ||
| RD1-score10-4=4 |
| RD1-score10-4=4 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Danie Visser|D Visser]] |
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Danie Visser|D Visser]] |
||
| RD1-seed11= |
|||
| RD1-team12={{Bandiera|FRG}} [[Carl-Uwe Steeb|C-U Steeb]] |
| RD1-team12={{Bandiera|FRG}} [[Carl-Uwe Steeb|C-U Steeb]] |
||
| RD1-seed12= |
|||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1=7 |
| RD1-score12-1=7 |
||
Riga 1 352: | Riga 1 618: | ||
| RD1-score12-4=7 |
| RD1-score12-4=7 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Pete Sampras|P Sampras]] |
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Pete Sampras|P Sampras]] |
||
| RD1-seed13= |
|||
| RD1-team14={{Bandiera|AUS}} [[Todd Woodbridge|T Woodbridge]] |
| RD1-team14={{Bandiera|AUS}} [[Todd Woodbridge|T Woodbridge]] |
||
| RD1-seed14=Q |
| RD1-seed14=Q |
||
Riga 1 363: | Riga 1 630: | ||
| RD1-score14-4=6 |
| RD1-score14-4=6 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|CAN}} [[Chris Pridham|C Pridham]] |
| RD1-team15={{Bandiera|CAN}} [[Chris Pridham|C Pridham]] |
||
| RD1-seed15= |
|||
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD1-seed16=2 |
| RD1-seed16=2 |
Versione delle 16:43, 6 lug 2023
Torneo di Wimbledon 1989 Singolare maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Boris Becker | ||||||||||||||||
Finalista | Stefan Edberg | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–0, 7–6(1), 6–4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il detentore del titolo Stefan Edberg ha perso in finale contro Boris Becker per 6–0, 7–6(1), 6–4 in una rivincita della finale dell'anno precedente. È stato il terzo titolo sui campi londinesi per il tedesco.
La semifinale tra Ivan Lendl e Becker ha stabilito un nuovo record di durata per una semifinale a Wimbledon[1] con un tempo di quattro ore e un minuto.[2]
Teste di serie
|
|
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | Ivan Lendl | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dan Goldie | 6 | 6 | 0 | 1 | Ivan Lendl | 5 | 7 | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Boris Becker | 6 | 6 | 6 | 3 | Boris Becker | 7 | 6 | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Paul Chamberlin | 1 | 2 | 0 | 3 | Boris Becker | 6 | 77 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | John McEnroe | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | Stefan Edberg | 0 | 61 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Mats Wilander | 6 | 6 | 3 | 4 | 5 | John McEnroe | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Tim Mayotte | 6 | 6 | 3 | 2 | Stefan Edberg | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Stefan Edberg | 7 | 7 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | I Lendl | 7 | 4 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
N Pereira | 6 | 6 | 3 | 7 | 1 | 1 | I Lendl | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B Garnett | 2 | 4 | 7 | 6 | 1 | Q | R Båthman | 7 | 3 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | R Båthman | 6 | 6 | 6 | 4 | 6 | 1 | I Lendl | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Vajda | 6 | 6 | 7 | 6 | T Carbonell | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
G Michibata | 7 | 1 | 6 | 3 | M Vajda | 2 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
T Carbonell | 6 | 3 | 7 | 6 | T Carbonell | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Davis | 4 | 6 | 6 | 4 | 1 | I Lendl | 1 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
G Ivanišević | 6 | 6 | 3 | 6 | P Lundgren | 6 | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
T Champion | 3 | 4 | 6 | 3 | G Ivanišević | 4 | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | K Flach | 7 | 7 | 3 | 0 | 6 | WC | K Flach | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | S Giammalva Jr. | 6 | 6 | 6 | 6 | 3 | WC | K Flach | 3 | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
R Krishnan | 4 | 6 | 5 | P Lundgren | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Lundgren | 6 | 7 | 7 | P Lundgren | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Stich | 7 | 1 | 3 | 2 | 15 | M Pernfors | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | M Pernfors | 5 | 6 | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | J Connors | 6 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Čerkasov | 3 | 2 | 6 | 3 | 10 | J Connors | 6 | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
K Evernden | 6 | 6 | 6 | 0 | D Goldie | 7 | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Goldie | 7 | 7 | 3 | 6 | D Goldie | 7 | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J Rive | 7 | 6 | 6 | 7 | W Masur | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | M Anger | 6 | 2 | 7 | 5 | Q | J Rive | 3 | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Z Ali | 3 | 4 | 2 | W Masur | 6 | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
W Masur | 6 | 6 | 6 | D Goldie | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Živojinović | 3 | 7 | 6 | 6 | S Živojinović | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Järryd | 6 | 6 | 3 | 0 | S Živojinović | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
J Čihák | 5 | 7 | 6 | 3 | 4 | WC | C Bailey | 3 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C Bailey | 7 | 6 | 3 | 6 | 6 | S Živojinović | 6 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Kratzmann | 6 | 7 | 6 | 7 | M Mečíř | 7 | 1 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
V Paloheimo | 2 | 6 | 1 | M Kratzmann | 7 | 6 | 1 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S Warner | 2 | 2 | 4 | 7 | M Mečíř | 6 | 4 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Mečíř | 6 | 6 | 6 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | B Becker | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Q | B Shelton | 1 | 4 | 6 | 3 | B Becker | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O Rahnasto | 6 | 2 | 4 | 4 | R Matuszewski | 3 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
R Matuszewski | 2 | 6 | 6 | 6 | 3 | B Becker | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Nargiso | 6 | 3 | 7 | 3 | 4 | J Gunnarsson | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Gunnarsson | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | J Gunnarsson | 6 | 2 | 7 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
D Rostagno | 7 | 6 | 6 | D Rostagno | 7 | 6 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
S Youl | 6 | 4 | 4 | 3 | B Becker | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Střelba | 6 | 2 | 3 | 13 | A Krickstein | 4 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
P Kühnen | 7 | 6 | 6 | P Kühnen | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Smith | 6 | 2 | 4 | P Aldrich | 1 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Aldrich | 7 | 6 | 6 | P Kühnen | 6 | 3 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
J Frana | 6 | 6 | 7 | 5 | 6 | 13 | A Krickstein | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Grabb | 7 | 3 | 6 | 7 | 4 | J Frana | 6 | 3 | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
F Cancellotti | 1 | 2 | 6 | 1 | 13 | A Krickstein | 4 | 6 | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
13 | A Krickstein | 6 | 6 | 3 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | K Curren | 6 | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Castle | 2 | 6 | 6 | 3 | 12 | K Curren | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | K Jones | 3 | 3 | 3 | M Šrejber | 6 | 2 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
M Šrejber | 6 | 6 | 6 | 12 | K Curren | 6 | 3 | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J Kriek | 6 | 2 | 2 | L Shiras | 4 | 6 | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Shiras | 7 | 6 | 6 | L Shiras | 4 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Bates | 6 | 6 | 4 | 7 | 6 | WC | J Bates | 6 | 5 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
C Motta | 7 | 1 | 6 | 6 | 3 | L Shiras | 5 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Luna | 2 | 7 | 2 | 1 | P Chamberlin | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M Petchey | 6 | 6 | 6 | 6 | WC | M Petchey | 5 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
J Canter | 6 | 6 | 6 | 6 | Q | N Fulwood | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | N Fulwood | 7 | 3 | 7 | 7 | Q | N Fulwood | 6 | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
P Chamberlin | 4 | 6 | 7 | 6 | P Chamberlin | 3 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
G Muller | 6 | 3 | 5 | 3 | P Chamberlin | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Högstedt | 6 | 7 | 6 | T Högstedt | 3 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | J Hlasek | 3 | 6 | 1 |
Parte bassa
Sezione 5
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J McEnroe | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
D Cahill | 6 | 6 | 2 | 3 | 6 | 5 | J McEnroe | 6 | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
R Reneberg | 6 | 6 | 4 | 4 | 6 | R Reneberg | 3 | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
C Saceanu | 4 | 4 | 6 | 6 | 2 | 5 | J McEnroe | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Courier | 2 | 6 | 4 | 7 | 7 | J Pugh | 3 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
R Seguso | 6 | 3 | 6 | 5 | 9 | R Seguso | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Pugh | 3 | 6 | 6 | 6 | J Pugh | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Tarango | 6 | 3 | 1 | 3 | 5 | J McEnroe | 6 | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Svensson | 7 | 7 | 7 | J Fitzgerald | 3 | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D Wheaton | 6 | 6 | 6 | J Svensson | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Norval | 6 | 4 | 6 | 3 | C Limberger | 4 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Limberger | 7 | 6 | 3 | 6 | J Svensson | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Layendecker | 6 | 7 | 6 | J Fitzgerald | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
H de la Pena | 3 | 6 | 0 | G Layendecker | 6 | 3 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
J Fitzgerald | 6 | 7 | 1 | 3 | 6 | J Fitzgerald | 4 | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
11 | B Gilbert | 2 | 5 | 6 | 6 | 2 |
Sezione 6
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | A Česnokov | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
B Drewett | 6 | 7 | 6 | B Drewett | 6 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | P Baur | 2 | 2 | 6 | 6 | 1 | T Wilkison | 7 | 3 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
T Wilkison | 6 | 6 | 3 | 3 | 6 | B Drewett | 3 | 6 | 6 | 2 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
J Lozano | 2 | 4 | 3 | C van Rensburg | 6 | 2 | 2 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M Laurendeau | 6 | 6 | 6 | Q | M Laurendeau | 6 | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M Woodforde | 6 | 1 | 4 | C van Rensburg | 3 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C van Rensburg | 7 | 6 | 6 | C van Rensburg | 6 | 5 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J Stoltenberg | 7 | 7 | 6 | 4 | M Wilander | 3 | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Botfield | 6 | 6 | 3 | J Stoltenberg | 7 | 6 | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
O Camporese | 6 | 6 | 6 | O Camporese | 5 | 7 | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
C Bergström | 3 | 4 | 4 | J Stoltenberg | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | J Turner | 6 | 3 | 6 | 1 | 2 | 4 | M Wilander | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Nováček | 1 | 6 | 3 | 6 | 6 | K Nováček | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
M Gustafsson | 2 | 2 | 2 | 4 | M Wilander | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | M Wilander | 6 | 6 | 6 |
Sezione 7
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | T Mayotte | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
P Canè | 6 | 0 | 1 | 8 | T Mayotte | 7 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | H Holm | 6 | 6 | 6 | Q | H Holm | 6 | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
N Broad | 1 | 1 | 1 | 8 | T Mayotte | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Annacone | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | D Pate | 4 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
D Pate | 3 | 7 | 4 | 7 | 6 | D Pate | 6 | 2 | 1 | 7 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
T Nijssen | 7 | 6 | 6 | T Nijssen | 4 | 6 | 6 | 6 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
H Skoff | 5 | 3 | 2 | 8 | T Mayotte | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Lavalle | 6 | 4 | 4 | 6 | 9 | M Chang | 3 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A Gómez | 3 | 6 | 6 | 7 | A Gómez | 6 | 6 | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | M Robertson | 5 | 6 | 6 | 4 | M Schapers | 2 | 7 | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Schapers | 7 | 4 | 7 | 6 | M Schapers | 6 | 3 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
R Agénor | 4 | 6 | 6 | 6 | 9 | M Chang | 4 | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J-P Fleurian | 6 | 3 | 3 | 4 | R Agénor | 6 | 2 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | B Scanlon | 4 | 3 | 6 | 3 | 9 | M Chang | 4 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
9 | M Chang | 6 | 6 | 2 | 6 |
Sezione 8
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | A Mansdorf | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
S Bruguera | 2 | 1 | 4 | 16 | A Mansdorf | 4 | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Volkov | 5 | 7 | 3 | 2 | E Jelen | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
E Jelen | 7 | 6 | 6 | 6 | 16 | A Mansdorf | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | N Brown | 3 | 6 | 3 | Q | G Holmes | 2 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G Holmes | 6 | 7 | 6 | Q | G Holmes | 5 | 6 | 7 | 4 | 14 | ||||||||||||||||||||||||
T Witsken | 6 | 6 | 7 | T Witsken | 7 | 4 | 6 | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
J Carlsson | 3 | 4 | 6 | 16 | A Mansdorf | 4 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
S Davis | 6 | 1 | 6 | 6 | 2 | S Edberg | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Võsand | 4 | 6 | 4 | 4 | S Davis | 7 | 4 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D Visser | 6 | 7 | 3 | 6 | C-U Steeb | 5 | 6 | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C-U Steeb | 7 | 6 | 6 | 7 | S Davis | 3 | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
P Sampras | 5 | 6 | 7 | 3 | 2 | S Edberg | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | T Woodbridge | 7 | 7 | 5 | 6 | Q | T Woodbridge | 4 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C Pridham | 3 | 4 | 1 | 2 | S Edberg | 6 | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | S Edberg | 6 | 6 | 6 |
Note
- ^ Record poi superato dalla semifinale di Wimbledon 2013 tra Novak Đoković e Juan Martín del Potro.
- ^ Federico Rossini, TENNISBecker-Lendl, Semifinale Wimbledon 1989: 5 set di pura magia, su oasport.it, 22 marzo 2020. URL consultato il 15 maggio 2023.
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su wimbledon.com.