Torneo di Wimbledon 1989 - Singolare maschile: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica Etichette: Modifica da mobile Modifica da web per mobile Modifica da mobile avanzata |
aggiunto template per tds + fix collegamenti esterni |
||
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
Riga 6: | Riga 6: | ||
{{torna a|Torneo di Wimbledon 1989}} |
{{torna a|Torneo di Wimbledon 1989}} |
||
Il detentore [[Stefan Edberg]] ha perso in finale 6–0, 7–6<sup>(1)</sup>, 6–4 |
Il detentore del titolo [[Stefan Edberg]] ha perso in finale contro [[Boris Becker]] per 6–0, 7–6<sup>(1)</sup>, 6–4 in una rivincita della finale dell'anno precedente. È stato il terzo titolo sui campi londinesi per il tedesco. |
||
La semifinale tra [[Ivan Lendl]] e Becker ha stabilito un nuovo record di durata per una semifinale a Wimbledon<ref>Record poi superato dalla semifinale di [[Torneo di Wimbledon 2013|Wimbledon 2013]] tra [[Novak Đoković]] e [[Juan Martín del Potro]].</ref> con un tempo di quattro ore e un minuto.<ref>{{cita web|url=https://www.oasport.it/2020/03/becker-lendl-semifinale-wimbledon-1989-5-set-di-pura-magia-video-2/|titolo=TENNISBecker-Lendl, Semifinale Wimbledon 1989: 5 set di pura magia|autore=Federico Rossini|editore=22 marzo 2020|accesso=15 maggio 2023}}</ref> |
|||
==Teste di serie== |
==Teste di serie== |
||
{{Colonne}} |
|||
{| |
|||
{{seeds|1|1}} {{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] ''(semifinale)'' |
|||
|valign=top| |
|||
{{seeds|2|8}} {{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] ''(finale)'' |
|||
<ol> |
|||
{{seeds|3|3}} {{Bandiera|FRG}} '''[[Boris Becker]]''' (campione) |
|||
{{seeds|4|6}} {{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander]] ''(quarti di finale)'' |
|||
{{seeds|5|5}} {{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] ''(semifinale)'' |
|||
{{seeds|6|4}} {{Bandiera|CHE}} [[Jakob Hlasek]] ''(primo turno)'' |
|||
{{seeds|7|2}} {{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř]] ''(terzo turno)'' |
|||
{{seeds|8|7}} {{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte]] ''(quarti di finale)'' |
|||
{{Colonne spezza}} |
|||
⚫ | |||
{{seeds|9|7}} {{Bandiera|USA}} [[Michael Chang]] ''(quarto turno)'' |
|||
⚫ | |||
</ol> |
|||
⚫ | |||
|valign=top| |
|||
⚫ | |||
<ol start=9> |
|||
{{seeds|13|3}} {{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein]] ''(quarto turno)'' |
|||
{{seeds|14|6}} {{Bandiera|URS}} [[Andrej Česnokov]] ''(primo turno)'' |
|||
{{seeds|15|1}} {{Bandiera|SWE}} [[Mikael Pernfors]] ''(secondo turno)'' |
|||
{{seeds|16|8}} {{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf]] ''(quarto turno)'' |
|||
{{colonne fine}} |
|||
<li> {{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein]] ''(quarto turno)''</li> |
|||
{{Spiegazione seed M}} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
<li> {{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf]] ''(quarto turno)''</li> |
|||
</ol> |
|||
|} |
|||
==Tabellone== |
==Tabellone== |
||
{{tabellone tennis}} |
{{tabellone tennis}} |
||
=== |
===Finali=== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo quarti 5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Quarti di finale |
|||
| RD2=Semifinali |
|||
| RD3=Finale |
|||
| team-width=175 |
|||
| RD1-seed1=1 |
| RD1-seed1=1 |
||
| RD1-team1={{Bandiera|CSK}} |
| RD1-team1={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] |
||
| RD1-score1-1= |
| RD1-score1-1=7 |
||
| RD1-score1-2= |
| RD1-score1-2=7 |
||
| RD1-score1-3= |
| RD1-score1-3=6 |
||
| RD1-score1-4= |
| RD1-score1-4= |
||
| RD1-score1-5= |
| RD1-score1-5= |
||
Riga 57: | Riga 52: | ||
| RD1-score2-5= |
| RD1-score2-5= |
||
| RD1-seed3=3 |
| RD1-seed3=3 |
||
| RD1-team3={{Bandiera|FRG}} |
| RD1-team3={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
||
| RD1-score3-1= |
| RD1-score3-1=6 |
||
| RD1-score3-2= |
| RD1-score3-2=6 |
||
| RD1-score3-3= |
| RD1-score3-3=6 |
||
| RD1-score3-4= |
| RD1-score3-4= |
||
| RD1-score3-5= |
| RD1-score3-5= |
||
Riga 71: | Riga 66: | ||
| RD1-score4-5= |
| RD1-score4-5= |
||
| RD1-seed5=5 |
| RD1-seed5=5 |
||
| RD1-team5={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team5={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] |
||
| RD1-score5-1= |
| RD1-score5-1=7 |
||
| RD1-score5-2=3 |
| RD1-score5-2=3 |
||
| RD1-score5-3= |
| RD1-score5-3=6 |
||
| RD1-score5-4= |
| RD1-score5-4=6 |
||
| RD1-score5-5= |
| RD1-score5-5= |
||
| RD1-seed6=4 |
| RD1-seed6=4 |
||
| RD1-team6={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander]] |
| RD1-team6={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander]] |
||
| RD1-score6-1=6 |
| RD1-score6-1=6 |
||
| RD1-score6-2= |
| RD1-score6-2=6 |
||
| RD1-score6-3=3 |
| RD1-score6-3=3 |
||
| RD1-score6-4=4 |
| RD1-score6-4=4 |
||
Riga 91: | Riga 86: | ||
| RD1-score7-4= |
| RD1-score7-4= |
||
| RD1-score7-5= |
| RD1-score7-5= |
||
| RD1-team8={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team8={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
||
| RD1-seed8=2 |
| RD1-seed8=2 |
||
| RD1-score8-1= |
| RD1-score8-1=7 |
||
| RD1-score8-2= |
| RD1-score8-2=7 |
||
| RD1-score8-3= |
| RD1-score8-3=6 |
||
| RD1-score8-4= |
| RD1-score8-4= |
||
| RD1-score8-5= |
| RD1-score8-5= |
||
Riga 101: | Riga 96: | ||
| RD2-team1={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] |
| RD2-team1={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl]] |
||
| RD2-score1-1=5 |
| RD2-score1-1=5 |
||
| RD2-score1-2= |
| RD2-score1-2=7 |
||
| RD2-score1-3= |
| RD2-score1-3=6 |
||
| RD2-score1-4=4 |
| RD2-score1-4=4 |
||
| RD2-score1-5=3 |
| RD2-score1-5=3 |
||
| RD2-team2={{Bandiera|FRG}} |
| RD2-team2={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
||
| RD2-seed2=3 |
| RD2-seed2=3 |
||
| RD2-score2-1= |
| RD2-score2-1=7 |
||
| RD2-score2-2=6 |
| RD2-score2-2=6 |
||
| RD2-score2-3=2 |
| RD2-score2-3=2 |
||
| RD2-score2-4= |
| RD2-score2-4=6 |
||
| RD2-score2-5= |
| RD2-score2-5=6 |
||
| RD2-seed3=5 |
| RD2-seed3=5 |
||
| RD2-team3={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] |
| RD2-team3={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe]] |
||
Riga 120: | Riga 115: | ||
| RD2-score3-5= |
| RD2-score3-5= |
||
| RD2-seed4=2 |
| RD2-seed4=2 |
||
| RD2-team4={{Bandiera|SWE}} |
| RD2-team4={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg]] |
||
| RD2-score4-1= |
| RD2-score4-1=7 |
||
| RD2-score4-2= |
| RD2-score4-2=7 |
||
| RD2-score4-3= |
| RD2-score4-3=7 |
||
| RD2-score4-4= |
| RD2-score4-4= |
||
| RD2-score4-5= |
| RD2-score4-5= |
||
| RD3-seed1=3 |
| RD3-seed1=3 |
||
| RD3-team1={{Bandiera|FRG}} |
| RD3-team1={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker]] |
||
| RD3-score1-1= |
| RD3-score1-1=6 |
||
| RD3-score1-2= |
| RD3-score1-2=7<sup>7</sup> |
||
| RD3-score1-3= |
| RD3-score1-3=6 |
||
| RD3-score1-4= |
| RD3-score1-4= |
||
| RD3-score1-5= |
| RD3-score1-5= |
||
Riga 144: | Riga 139: | ||
===Parte alta=== |
===Parte alta=== |
||
====Sezione 1==== |
====Sezione 1==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 150: | Riga 146: | ||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD1-seed01=1 |
| RD1-seed01=1 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|CSK}} |
| RD1-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
||
| RD1-score01-1= |
| RD1-score01-1=7 |
||
| RD1-score01-2=4 |
| RD1-score01-2=4 |
||
| RD1-score01-3= |
| RD1-score01-3=6 |
||
| RD1-score01-4=6 |
| RD1-score01-4=6 |
||
| RD1-score01-5= |
| RD1-score01-5=6 |
||
| RD1-seed02= |
| RD1-seed02= |
||
| RD1-team02={{Bandiera|VEN|1930}} [[Nicolás Pereira|N Pereira]] |
| RD1-team02={{Bandiera|VEN|1930}} [[Nicolás Pereira|N Pereira]] |
||
| RD1-score02-1=6 |
| RD1-score02-1=6 |
||
| RD1-score02-2= |
| RD1-score02-2=6 |
||
| RD1-score02-3=3 |
| RD1-score02-3=3 |
||
| RD1-score02-4= |
| RD1-score02-4=7 |
||
| RD1-score02-5=1 |
| RD1-score02-5=1 |
||
| RD1-seed03=Q |
| RD1-seed03=Q |
||
Riga 167: | Riga 163: | ||
| RD1-score03-1=2 |
| RD1-score03-1=2 |
||
| RD1-score03-2=4 |
| RD1-score03-2=4 |
||
| RD1-score03-3= |
| RD1-score03-3=7 |
||
| RD1-score03-4= |
| RD1-score03-4=6 |
||
| RD1-score03-5=1 |
| RD1-score03-5=1 |
||
| RD1-seed04=Q |
| RD1-seed04=Q |
||
| RD1-team04={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team04={{Bandiera|SWE}} [[Ronnie Båthman|R Båthman]] |
||
| RD1-score04-1= |
| RD1-score04-1=6 |
||
| RD1-score04-2= |
| RD1-score04-2=6 |
||
| RD1-score04-3=6 |
| RD1-score04-3=6 |
||
| RD1-score04-4=4 |
| RD1-score04-4=4 |
||
| RD1-score04-5= |
| RD1-score04-5=6 |
||
| RD1-seed05= |
| RD1-seed05= |
||
| RD1-team05={{Bandiera|CSK}} |
| RD1-team05={{Bandiera|CSK}} [[Marián Vajda|M Vajda]] |
||
| RD1-score05-1=6 |
| RD1-score05-1=6 |
||
| RD1-score05-2= |
| RD1-score05-2=6 |
||
| RD1-score05-3= |
| RD1-score05-3=7 |
||
| RD1-score05-4= |
| RD1-score05-4=6 |
||
| RD1-score05-5= |
| RD1-score05-5= |
||
| RD1-seed06= |
| RD1-seed06= |
||
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} [[Glenn Michibata|G Michibata]] |
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} [[Glenn Michibata|G Michibata]] |
||
| RD1-score06-1= |
| RD1-score06-1=7 |
||
| RD1-score06-2=1 |
| RD1-score06-2=1 |
||
| RD1-score06-3=6 |
| RD1-score06-3=6 |
||
Riga 192: | Riga 188: | ||
| RD1-score06-5= |
| RD1-score06-5= |
||
| RD1-seed07= |
| RD1-seed07= |
||
| RD1-team07={{Bandiera|ESP}} |
| RD1-team07={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
||
| RD1-score07-1= |
| RD1-score07-1=6 |
||
| RD1-score07-2=3 |
| RD1-score07-2=3 |
||
| RD1-score07-3= |
| RD1-score07-3=7 |
||
| RD1-score07-4= |
| RD1-score07-4=6 |
||
| RD1-score07-5= |
| RD1-score07-5= |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Marty Davis|M Davis]] |
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Marty Davis|M Davis]] |
||
| RD1-score08-1=4 |
| RD1-score08-1=4 |
||
| RD1-score08-2= |
| RD1-score08-2=6 |
||
| RD1-score08-3=6 |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-score08-4=4 |
| RD1-score08-4=4 |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} |
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Goran Ivanišević|G Ivanišević]] |
||
| RD1-score09-1= |
| RD1-score09-1=6 |
||
| RD1-score09-2= |
| RD1-score09-2=6 |
||
| RD1-score09-3=3 |
| RD1-score09-3=3 |
||
| RD1-score09-4= |
| RD1-score09-4=6 |
||
| RD1-score09-5= |
| RD1-score09-5= |
||
| RD1-seed10= |
| RD1-seed10= |
||
Riga 215: | Riga 211: | ||
| RD1-score10-1=3 |
| RD1-score10-1=3 |
||
| RD1-score10-2=4 |
| RD1-score10-2=4 |
||
| RD1-score10-3= |
| RD1-score10-3=6 |
||
| RD1-score10-4=3 |
| RD1-score10-4=3 |
||
| RD1-seed11=WC |
| RD1-seed11=WC |
||
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} [[Ken Flach|K Flach]] |
||
| RD1-score11-1= |
| RD1-score11-1=7 |
||
| RD1-score11-2= |
| RD1-score11-2=7 |
||
| RD1-score11-3=3 |
| RD1-score11-3=3 |
||
| RD1-score11-4=0 |
| RD1-score11-4=0 |
||
| RD1-score11-5= |
| RD1-score11-5=6 |
||
| RD1-seed12=Q |
| RD1-seed12=Q |
||
| RD1-team12={{Bandiera|USA}} [[Sammy Giammalva Jr.|S Giammalva Jr.]] |
| RD1-team12={{Bandiera|USA}} [[Sammy Giammalva Jr.|S Giammalva Jr.]] |
||
| RD1-score12-1=6 |
| RD1-score12-1=6 |
||
| RD1-score12-2=6 |
| RD1-score12-2=6 |
||
| RD1-score12-3= |
| RD1-score12-3=6 |
||
| RD1-score12-4= |
| RD1-score12-4=6 |
||
| RD1-score12-5=3 |
| RD1-score12-5=3 |
||
| RD1-seed13= |
| RD1-seed13= |
||
Riga 239: | Riga 235: | ||
| RD1-score13-5= |
| RD1-score13-5= |
||
| RD1-seed14= |
| RD1-seed14= |
||
| RD1-team14={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team14={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD1-score14-1= |
| RD1-score14-1=6 |
||
| RD1-score14-2= |
| RD1-score14-2=7 |
||
| RD1-score14-3= |
| RD1-score14-3=7 |
||
| RD1-score14-4= |
| RD1-score14-4= |
||
| RD1-score14-5= |
| RD1-score14-5= |
||
| RD1-seed15= |
| RD1-seed15= |
||
| RD1-team15={{Bandiera|FRG}} [[Michael Stich|M Stich]] |
| RD1-team15={{Bandiera|FRG}} [[Michael Stich|M Stich]] |
||
| RD1-score15-1= |
| RD1-score15-1=7 |
||
| RD1-score15-2=1 |
| RD1-score15-2=1 |
||
| RD1-score15-3=3 |
| RD1-score15-3=3 |
||
Riga 253: | Riga 249: | ||
| RD1-score15-5= |
| RD1-score15-5= |
||
| RD1-seed16=15 |
| RD1-seed16=15 |
||
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Mikael Pernfors|M Pernfors]] |
||
| RD1-score16-1=5 |
| RD1-score16-1=5 |
||
| RD1-score16-2= |
| RD1-score16-2=6 |
||
| RD1-score16-3= |
| RD1-score16-3=6 |
||
| RD1-score16-4= |
| RD1-score16-4=6 |
||
| RD1-score16-5= |
| RD1-score16-5= |
||
| RD2-seed01=1 |
| RD2-seed01=1 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|CSK}} |
| RD2-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score01-2= |
| RD2-score01-2=6 |
||
| RD2-score01-3= |
| RD2-score01-3=6 |
||
| RD2-score01-4= |
| RD2-score01-4=6 |
||
| RD2-score01-5= |
| RD2-score01-5= |
||
| RD2-seed02=Q |
| RD2-seed02=Q |
||
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Ronnie Båthman|R Båthman]] |
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Ronnie Båthman|R Båthman]] |
||
| RD2-score02-1= |
| RD2-score02-1=7 |
||
| RD2-score02-2=3 |
| RD2-score02-2=3 |
||
| RD2-score02-3=2 |
| RD2-score02-3=2 |
||
Riga 281: | Riga 277: | ||
| RD2-score03-5= |
| RD2-score03-5= |
||
| RD2-seed04= |
| RD2-seed04= |
||
| RD2-team04={{Bandiera|ESP}} |
| RD2-team04={{Bandiera|ESP}} [[Tomás Carbonell|T Carbonell]] |
||
| RD2-score04-1= |
| RD2-score04-1=6 |
||
| RD2-score04-2= |
| RD2-score04-2=6 |
||
| RD2-score04-3= |
| RD2-score04-3=7 |
||
| RD2-score04-4= |
| RD2-score04-4= |
||
| RD2-score04-5= |
| RD2-score04-5= |
||
Riga 291: | Riga 287: | ||
| RD2-score05-1=4 |
| RD2-score05-1=4 |
||
| RD2-score05-2=3 |
| RD2-score05-2=3 |
||
| RD2-score05-3= |
| RD2-score05-3=6 |
||
| RD2-score05-4=3 |
| RD2-score05-4=3 |
||
| RD2-score05-5= |
| RD2-score05-5= |
||
| RD2-seed06=WC |
| RD2-seed06=WC |
||
| RD2-team06={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team06={{Bandiera|USA}} [[Ken Flach|K Flach]] |
||
| RD2-score06-1= |
| RD2-score06-1=6 |
||
| RD2-score06-2= |
| RD2-score06-2=6 |
||
| RD2-score06-3=4 |
| RD2-score06-3=4 |
||
| RD2-score06-4= |
| RD2-score06-4=6 |
||
| RD2-score06-5= |
| RD2-score06-5= |
||
| RD2-seed07= |
| RD2-seed07= |
||
| RD2-team07={{Bandiera|SWE}} |
| RD2-team07={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD2-score07-1= |
| RD2-score07-1=7 |
||
| RD2-score07-2= |
| RD2-score07-2=6 |
||
| RD2-score07-3= |
| RD2-score07-3=6 |
||
| RD2-score07-4= |
| RD2-score07-4= |
||
| RD2-score07-5= |
| RD2-score07-5= |
||
Riga 316: | Riga 312: | ||
| RD2-score08-5= |
| RD2-score08-5= |
||
| RD3-seed01=1 |
| RD3-seed01=1 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|CSK}} |
| RD3-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
||
| RD3-score01-1= |
| RD3-score01-1=7 |
||
| RD3-score01-2= |
| RD3-score01-2=6 |
||
| RD3-score01-3= |
| RD3-score01-3=6 |
||
| RD3-score01-4= |
| RD3-score01-4= |
||
| RD3-score01-5= |
| RD3-score01-5= |
||
Riga 333: | Riga 329: | ||
| RD3-score03-1=3 |
| RD3-score03-1=3 |
||
| RD3-score03-2=2 |
| RD3-score03-2=2 |
||
| RD3-score03-3= |
| RD3-score03-3=7 |
||
| RD3-score03-4=3 |
| RD3-score03-4=3 |
||
| RD3-score03-5= |
| RD3-score03-5= |
||
| RD3-seed04= |
| RD3-seed04= |
||
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} |
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD3-score04-1= |
| RD3-score04-1=6 |
||
| RD3-score04-2= |
| RD3-score04-2=6 |
||
| RD3-score04-3=6 |
| RD3-score04-3=6 |
||
| RD3-score04-4= |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD3-score04-5= |
| RD3-score04-5= |
||
| RD4-seed01=1 |
| RD4-seed01=1 |
||
| RD4-team01={{Bandiera|CSK}} |
| RD4-team01={{Bandiera|CSK}} [[Ivan Lendl|I Lendl]] |
||
| RD4-score01-1=1 |
| RD4-score01-1=1 |
||
| RD4-score01-2= |
| RD4-score01-2=7 |
||
| RD4-score01-3= |
| RD4-score01-3=6 |
||
| RD4-score01-4= |
| RD4-score01-4=6 |
||
| RD4-score01-5= |
| RD4-score01-5= |
||
| RD4-seed02= |
| RD4-seed02= |
||
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Peter Lundgren (tennista)|P Lundgren]] |
||
| RD4-score02-1= |
| RD4-score02-1=6 |
||
| RD4-score02-2=6 |
| RD4-score02-2=6 |
||
| RD4-score02-3=2 |
| RD4-score02-3=2 |
||
Riga 360: | Riga 356: | ||
====Sezione 2==== |
====Sezione 2==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
| RD3=Terzo turno |
| RD3=Terzo turno |
||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD4-seed01= |
| RD4-seed01= |
||
| RD4-team02={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
| RD4-team02={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD4-seed02= |
| RD4-seed02= |
||
| RD4-score01-1= |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=4 |
| RD4-score02-1=4 |
||
| RD4-score01-2= |
| RD4-score01-2=6 |
||
| RD4-score02-2=4 |
| RD4-score02-2=4 |
||
| RD4-score01-3= |
| RD4-score01-3=7 |
||
| RD4-score02-3=6 |
| RD4-score02-3=6 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD3-seed01= |
| RD3-seed01= |
||
| RD3-team02={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
| RD3-team02={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
||
| RD3-seed02= |
| RD3-seed02= |
||
| RD3-score01-1= |
| RD3-score01-1=7 |
||
| RD3-score02-1=6 |
| RD3-score02-1=6 |
||
| RD3-score01-2= |
| RD3-score01-2=7 |
||
| RD3-score02-2=6 |
| RD3-score02-2=6 |
||
| RD3-score01-3=3 |
| RD3-score01-3=3 |
||
| RD3-score02-3= |
| RD3-score02-3=6 |
||
| RD3-score01-4= |
| RD3-score01-4=7 |
||
| RD3-score02-4=6 |
| RD3-score02-4=6 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} |
| RD3-team03={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD3-seed03= |
| RD3-seed03= |
||
| RD3-team04={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
| RD3-team04={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
||
| RD3-seed04=7 |
| RD3-seed04=7 |
||
| RD3-score03-1=6 |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1= |
| RD3-score04-1=7 |
||
| RD3-score03-2= |
| RD3-score03-2=6 |
||
| RD3-score04-2=1 |
| RD3-score04-2=1 |
||
| RD3-score03-3= |
| RD3-score03-3=7 |
||
| RD3-score04-3=5 |
| RD3-score04-3=5 |
||
| RD3-score03-4= |
| RD3-score03-4=6 |
||
| RD3-score04-4=3 |
| RD3-score04-4=3 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Jimmy Connors|J Connors]] |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Jimmy Connors|J Connors]] |
||
| RD2-seed01=10 |
| RD2-seed01=10 |
||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD2-seed02= |
| RD2-seed02= |
||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1= |
| RD2-score02-1=7 |
||
| RD2-score01-2= |
| RD2-score01-2=7 |
||
| RD2-score02-2=5 |
| RD2-score02-2=5 |
||
| RD2-score01-3=4 |
| RD2-score01-3=4 |
||
| RD2-score02-3= |
| RD2-score02-3=6 |
||
| RD2-score01-4=2 |
| RD2-score01-4=2 |
||
| RD2-score02-4= |
| RD2-score02-4=6 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Joey Rive|J Rive]] |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Joey Rive|J Rive]] |
||
| RD2-seed03=Q |
| RD2-seed03=Q |
||
| RD2-team04={{Bandiera|AUS}} |
| RD2-team04={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
||
| RD2-seed04= |
| RD2-seed04= |
||
| RD2-score03-1=3 |
| RD2-score03-1=3 |
||
| RD2-score04-1= |
| RD2-score04-1=6 |
||
| RD2-score03-2=6 |
| RD2-score03-2=6 |
||
| RD2-score04-2= |
| RD2-score04-2=7 |
||
| RD2-score03-3= |
| RD2-score03-3=6 |
||
| RD2-score04-3=4 |
| RD2-score04-3=4 |
||
| RD2-score03-4=2 |
| RD2-score03-4=2 |
||
| RD2-score04-4= |
| RD2-score04-4=6 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} |
| RD2-team05={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD2-seed05= |
| RD2-seed05= |
||
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} [[Chris Bailey|C Bailey]] |
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} [[Chris Bailey (tennista)|C Bailey]] |
||
| RD2-seed06=WC |
| RD2-seed06=WC |
||
| RD2-score05-1= |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=3 |
| RD2-score06-1=3 |
||
| RD2-score05-2= |
| RD2-score05-2=7 |
||
| RD2-score06-2=5 |
| RD2-score06-2=5 |
||
| RD2-score05-3= |
| RD2-score05-3=7 |
||
| RD2-score06-3=6 |
| RD2-score06-3=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Kratzmann|M Kratzmann]] |
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Kratzmann|M Kratzmann]] |
||
| RD2-seed07= |
| RD2-seed07= |
||
| RD2-team08={{Bandiera|CSK}} |
| RD2-team08={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
||
| RD2-seed08=7 |
| RD2-seed08=7 |
||
| RD2-score07-1= |
| RD2-score07-1=7 |
||
| RD2-score08-1=6 |
| RD2-score08-1=6 |
||
| RD2-score07-2= |
| RD2-score07-2=6 |
||
| RD2-score08-2=4 |
| RD2-score08-2=4 |
||
| RD2-score07-3=1 |
| RD2-score07-3=1 |
||
| RD2-score08-3= |
| RD2-score08-3=6 |
||
| RD2-score07-4=5 |
| RD2-score07-4=5 |
||
| RD2-score08-4= |
| RD2-score08-4=7 |
||
| RD2-score07-5=5 |
| RD2-score07-5=5 |
||
| RD2-score08-5= |
| RD2-score08-5=7 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} [[Jimmy Connors|J Connors]] |
||
| RD1-seed01=10 |
| RD1-seed01=10 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|URS}} [[Andrej Čerkasov|A Čerkasov]] |
| RD1-team02={{Bandiera|URS}} [[Andrej Čerkasov|A Čerkasov]] |
||
| RD1-seed02= |
| RD1-seed02= |
||
| RD1-score01-1= |
| RD1-score01-1=6 |
||
| RD1-score02-1=3 |
| RD1-score02-1=3 |
||
| RD1-score01-2= |
| RD1-score01-2=6 |
||
| RD1-score02-2=2 |
| RD1-score02-2=2 |
||
| RD1-score01-3=4 |
| RD1-score01-3=4 |
||
| RD1-score02-3= |
| RD1-score02-3=6 |
||
| RD1-score01-4= |
| RD1-score01-4=6 |
||
| RD1-score02-4=3 |
| RD1-score02-4=3 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|NZL}} [[Kelly Evernden|K Evernden]] |
| RD1-team03={{Bandiera|NZL}} [[Kelly Evernden|K Evernden]] |
||
| RD1-seed03= |
| RD1-seed03= |
||
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Dan Goldie|D Goldie]] |
||
| RD1-seed04= |
| RD1-seed04= |
||
| RD1-score03-1=6 |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1= |
| RD1-score04-1=7 |
||
| RD1-score03-2=6 |
| RD1-score03-2=6 |
||
| RD1-score04-2= |
| RD1-score04-2=7 |
||
| RD1-score03-3= |
| RD1-score03-3=6 |
||
| RD1-score04-3=3 |
| RD1-score04-3=3 |
||
| RD1-score03-4=0 |
| RD1-score03-4=0 |
||
| RD1-score04-4= |
| RD1-score04-4=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Joey Rive|J Rive]] |
||
| RD1-seed05=Q |
| RD1-seed05=Q |
||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Matt Anger|M Anger]] |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Matt Anger|M Anger]] |
||
| RD1-seed06=LL |
| RD1-seed06=LL |
||
| RD1-score05-1= |
| RD1-score05-1=7 |
||
| RD1-score06-1=6 |
| RD1-score06-1=6 |
||
| RD1-score05-2= |
| RD1-score05-2=6 |
||
| RD1-score06-2=2 |
| RD1-score06-2=2 |
||
| RD1-score05-3=6 |
| RD1-score05-3=6 |
||
| RD1-score06-3= |
| RD1-score06-3=7 |
||
| RD1-score05-4= |
| RD1-score05-4=7 |
||
| RD1-score06-4=5 |
| RD1-score06-4=5 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|IND}} [[Zeeshan Ali|Z Ali]] |
| RD1-team07={{Bandiera|IND}} [[Zeeshan Ali|Z Ali]] |
||
| RD1-seed07=Q |
| RD1-seed07=Q |
||
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} |
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} [[Wally Masur|W Masur]] |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-score07-1=3 |
| RD1-score07-1=3 |
||
| RD1-score08-1= |
| RD1-score08-1=6 |
||
| RD1-score07-2=4 |
| RD1-score07-2=4 |
||
| RD1-score08-2= |
| RD1-score08-2=6 |
||
| RD1-score07-3=2 |
| RD1-score07-3=2 |
||
| RD1-score08-3= |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} |
| RD1-team09={{Bandiera|SFR Yugoslavia}} [[Slobodan Živojinović|S Živojinović]] |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team10={{Bandiera|SWE}} [[Anders Järryd|A Järryd]] |
| RD1-team10={{Bandiera|SWE}} [[Anders Järryd|A Järryd]] |
||
| RD1-seed10= |
| RD1-seed10= |
||
| RD1-score09-1=3 |
| RD1-score09-1=3 |
||
| RD1-score10-1= |
| RD1-score10-1=6 |
||
| RD1-score09-2= |
| RD1-score09-2=7 |
||
| RD1-score10-2=6 |
| RD1-score10-2=6 |
||
| RD1-score09-3= |
| RD1-score09-3=6 |
||
| RD1-score10-3=3 |
| RD1-score10-3=3 |
||
| RD1-score09-4= |
| RD1-score09-4=6 |
||
| RD1-score10-4=0 |
| RD1-score10-4=0 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|CSK}} [[Josef Čihák|J Čihák]] |
| RD1-team11={{Bandiera|CSK}} [[Josef Čihák|J Čihák]] |
||
| RD1-seed11= |
| RD1-seed11= |
||
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} |
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} [[Chris Bailey (tennista)|C Bailey]] |
||
| RD1-seed12=WC |
| RD1-seed12=WC |
||
| RD1-score11-1=5 |
| RD1-score11-1=5 |
||
| RD1-score12-1= |
| RD1-score12-1=7 |
||
| RD1-score11-2= |
| RD1-score11-2=7 |
||
| RD1-score12-2=6 |
| RD1-score12-2=6 |
||
| RD1-score11-3= |
| RD1-score11-3=6 |
||
| RD1-score12-3=3 |
| RD1-score12-3=3 |
||
| RD1-score11-4=3 |
| RD1-score11-4=3 |
||
| RD1-score12-4= |
| RD1-score12-4=6 |
||
| RD1-score11-5=4 |
| RD1-score11-5=4 |
||
| RD1-score12-5= |
| RD1-score12-5=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|AUS}} |
| RD1-team13={{Bandiera|AUS}} [[Mark Kratzmann|M Kratzmann]] |
||
| RD1-seed13= |
| RD1-seed13= |
||
| RD1-team14={{Bandiera|FIN}} [[Veli Paloheimo|V Paloheimo]] |
| RD1-team14={{Bandiera|FIN}} [[Veli Paloheimo|V Paloheimo]] |
||
| RD1-seed14= |
| RD1-seed14= |
||
| RD1-score13-1= |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1=2 |
| RD1-score14-1=2 |
||
| RD1-score13-2= |
| RD1-score13-2=7 |
||
| RD1-score14-2=6 |
| RD1-score14-2=6 |
||
| RD1-score13-3= |
| RD1-score13-3=6 |
||
| RD1-score14-3=1 |
| RD1-score14-3=1 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|USA}} [[Scott Warner (tennista)|S Warner]] |
| RD1-team15={{Bandiera|USA}} [[Scott Warner (tennista)|S Warner]] |
||
| RD1-seed15=Q |
| RD1-seed15=Q |
||
| RD1-team16={{Bandiera|CSK}} |
| RD1-team16={{Bandiera|CSK}} [[Miloslav Mečíř|M Mečíř]] |
||
| RD1-seed16=7 |
| RD1-seed16=7 |
||
| RD1-score15-1=2 |
| RD1-score15-1=2 |
||
| RD1-score16-1= |
| RD1-score16-1=6 |
||
| RD1-score15-2=2 |
| RD1-score15-2=2 |
||
| RD1-score16-2= |
| RD1-score16-2=6 |
||
| RD1-score15-3=4 |
| RD1-score15-3=4 |
||
| RD1-score16-3= |
| RD1-score16-3=6 |
||
}} |
}} |
||
====Sezione 3==== |
====Sezione 3==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
| RD3=Terzo turno |
| RD3=Terzo turno |
||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|FRG}} |
| RD4-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
||
| RD4-seed01=3 |
| RD4-seed01=3 |
||
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD4-seed02=13 |
| RD4-seed02=13 |
||
| RD4-score01-1= |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=4 |
| RD4-score02-1=4 |
||
| RD4-score01-2= |
| RD4-score01-2=6 |
||
| RD4-score02-2=4 |
| RD4-score02-2=4 |
||
| RD4-score01-3= |
| RD4-score01-3=7 |
||
| RD4-score02-3=5 |
| RD4-score02-3=5 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|FRG}} |
| RD3-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
||
| RD3-seed01=3 |
| RD3-seed01=3 |
||
| RD3-team02={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
| RD3-team02={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
||
| RD3-seed02= |
| RD3-seed02= |
||
| RD3-score01-1= |
| RD3-score01-1=7 |
||
| RD3-score02-1=5 |
| RD3-score02-1=5 |
||
| RD3-score01-2= |
| RD3-score01-2=7 |
||
| RD3-score02-2=6 |
| RD3-score02-2=6 |
||
| RD3-score01-3= |
| RD3-score01-3=6 |
||
| RD3-score02-3=3 |
| RD3-score02-3=3 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
| RD3-team03={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
||
| RD3-seed03= |
| RD3-seed03= |
||
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} |
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD3-seed04=13 |
| RD3-seed04=13 |
||
| RD3-score03-1= |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1=4 |
| RD3-score04-1=4 |
||
| RD3-score03-2=3 |
| RD3-score03-2=3 |
||
| RD3-score04-2= |
| RD3-score04-2=6 |
||
| RD3-score03-3=3 |
| RD3-score03-3=3 |
||
| RD3-score04-3= |
| RD3-score04-3=6 |
||
| RD3-score03-4=2 |
| RD3-score03-4=2 |
||
| RD3-score04-4= |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|FRG}} |
| RD2-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
||
| RD2-seed01=3 |
| RD2-seed01=3 |
||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richard Matuszewski|R Matuszewski]] |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richard Matuszewski|R Matuszewski]] |
||
| RD2-seed02= |
| RD2-seed02= |
||
| RD2-score01-1= |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1=3 |
| RD2-score02-1=3 |
||
| RD2-score01-2= |
| RD2-score01-2=7 |
||
| RD2-score02-2=5 |
| RD2-score02-2=5 |
||
| RD2-score01-3= |
| RD2-score01-3=6 |
||
| RD2-score02-3=4 |
| RD2-score02-3=4 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|SWE}} |
| RD2-team03={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
||
| RD2-seed03= |
| RD2-seed03= |
||
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Derrick Rostagno|D Rostagno]] |
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Derrick Rostagno|D Rostagno]] |
||
| RD2-seed04= |
| RD2-seed04= |
||
| RD2-score03-1=6 |
| RD2-score03-1=6 |
||
| RD2-score04-1= |
| RD2-score04-1=7 |
||
| RD2-score03-2=2 |
| RD2-score03-2=2 |
||
| RD2-score04-2= |
| RD2-score04-2=6 |
||
| RD2-score03-3= |
| RD2-score03-3=7 |
||
| RD2-score04-3=5 |
| RD2-score04-3=5 |
||
| RD2-score03-4= |
| RD2-score03-4=7 |
||
| RD2-score04-4=6 |
| RD2-score04-4=6 |
||
| RD2-score03-5= |
| RD2-score03-5=9 |
||
| RD2-score04-5=7 |
| RD2-score04-5=7 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|FRG}} |
| RD2-team05={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
||
| RD2-seed05= |
| RD2-seed05= |
||
| RD2-team06={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Pieter Aldrich|P Aldrich]] |
| RD2-team06={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Pieter Aldrich|P Aldrich]] |
||
| RD2-seed06= |
| RD2-seed06= |
||
| RD2-score05-1= |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=1 |
| RD2-score06-1=1 |
||
| RD2-score05-2= |
| RD2-score05-2=7 |
||
| RD2-score06-2=5 |
| RD2-score06-2=5 |
||
| RD2-score05-3= |
| RD2-score05-3=6 |
||
| RD2-score06-3=0 |
| RD2-score06-3=0 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|ARG}} [[Javier Frana|J Frana]] |
| RD2-team07={{Bandiera|ARG}} [[Javier Frana|J Frana]] |
||
| RD2-seed07= |
| RD2-seed07= |
||
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD2-seed08=13 |
| RD2-seed08=13 |
||
| RD2-score07-1= |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=4 |
| RD2-score08-1=4 |
||
| RD2-score07-2=3 |
| RD2-score07-2=3 |
||
| RD2-score08-2= |
| RD2-score08-2=6 |
||
| RD2-score07-3= |
| RD2-score07-3=6 |
||
| RD2-score08-3=3 |
| RD2-score08-3=3 |
||
| RD2-score07-4=6 |
| RD2-score07-4=6 |
||
| RD2-score08-4= |
| RD2-score08-4=7 |
||
| RD2-score07-5=5 |
| RD2-score07-5=5 |
||
| RD2-score08-5= |
| RD2-score08-5=7 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|FRG}} |
| RD1-team01={{Bandiera|FRG}} [[Boris Becker|B Becker]] |
||
| RD1-seed01=3 |
| RD1-seed01=3 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|USA}} [[Bryan Shelton|B Shelton]] |
| RD1-team02={{Bandiera|USA}} [[Bryan Shelton|B Shelton]] |
||
| RD1-seed02=Q |
| RD1-seed02=Q |
||
| RD1-score01-1= |
| RD1-score01-1=6 |
||
| RD1-score02-1=1 |
| RD1-score02-1=1 |
||
| RD1-score01-2= |
| RD1-score01-2=6 |
||
| RD1-score02-2=4 |
| RD1-score02-2=4 |
||
| RD1-score01-3= |
| RD1-score01-3=7 |
||
| RD1-score02-3=6 |
| RD1-score02-3=6 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|FIN}} [[Olli Rahnasto|O Rahnasto]] |
| RD1-team03={{Bandiera|FIN}} [[Olli Rahnasto|O Rahnasto]] |
||
| RD1-seed03= |
| RD1-seed03= |
||
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Richard Matuszewski|R Matuszewski]] |
||
| RD1-seed04= |
| RD1-seed04= |
||
| RD1-score03-1= |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1=2 |
| RD1-score04-1=2 |
||
| RD1-score03-2=2 |
| RD1-score03-2=2 |
||
| RD1-score04-2= |
| RD1-score04-2=6 |
||
| RD1-score03-3=4 |
| RD1-score03-3=4 |
||
| RD1-score04-3= |
| RD1-score04-3=6 |
||
| RD1-score03-4=4 |
| RD1-score03-4=4 |
||
| RD1-score04-4= |
| RD1-score04-4=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|ITA}} [[Diego Nargiso|D Nargiso]] |
| RD1-team05={{Bandiera|ITA}} [[Diego Nargiso|D Nargiso]] |
||
| RD1-seed05= |
| RD1-seed05= |
||
| RD1-team06={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team06={{Bandiera|SWE}} [[Jan Gunnarsson|J Gunnarsson]] |
||
| RD1-seed06= |
| RD1-seed06= |
||
| RD1-score05-1= |
| RD1-score05-1=6 |
||
| RD1-score06-1=3 |
| RD1-score06-1=3 |
||
| RD1-score05-2=3 |
| RD1-score05-2=3 |
||
| RD1-score06-2= |
| RD1-score06-2=6 |
||
| RD1-score05-3= |
| RD1-score05-3=7 |
||
| RD1-score06-3=6 |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-score05-4=3 |
| RD1-score05-4=3 |
||
| RD1-score06-4= |
| RD1-score06-4=6 |
||
| RD1-score05-5=4 |
| RD1-score05-5=4 |
||
| RD1-score06-5= |
| RD1-score06-5=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Derrick Rostagno|D Rostagno]] |
||
| RD1-seed07= |
| RD1-seed07= |
||
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} [[Simon Youl|S Youl]] |
| RD1-team08={{Bandiera|AUS}} [[Simon Youl|S Youl]] |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-score07-1= |
| RD1-score07-1=7 |
||
| RD1-score08-1=6 |
| RD1-score08-1=6 |
||
| RD1-score07-2= |
| RD1-score07-2=6 |
||
| RD1-score08-2=4 |
| RD1-score08-2=4 |
||
| RD1-score07-3= |
| RD1-score07-3=6 |
||
| RD1-score08-3=4 |
| RD1-score08-3=4 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|CSK}} [[Martin Střelba|M Střelba]] |
| RD1-team09={{Bandiera|CSK}} [[Martin Střelba|M Střelba]] |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} |
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} [[Patrik Kühnen|P Kühnen]] |
||
| RD1-seed10= |
| RD1-seed10= |
||
| RD1-score09-1=6 |
| RD1-score09-1=6 |
||
| RD1-score10-1= |
| RD1-score10-1=7 |
||
| RD1-score09-2=2 |
| RD1-score09-2=2 |
||
| RD1-score10-2= |
| RD1-score10-2=6 |
||
| RD1-score09-3=3 |
| RD1-score09-3=3 |
||
| RD1-score10-3= |
| RD1-score10-3=6 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|BHS}} [[Roger Smith (tennista)|R Smith]] |
| RD1-team11={{Bandiera|BHS}} [[Roger Smith (tennista)|R Smith]] |
||
| RD1-seed11= |
| RD1-seed11= |
||
| RD1-team12={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} |
| RD1-team12={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Pieter Aldrich|P Aldrich]] |
||
| RD1-seed12= |
| RD1-seed12= |
||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1= |
| RD1-score12-1=7 |
||
| RD1-score11-2=2 |
| RD1-score11-2=2 |
||
| RD1-score12-2= |
| RD1-score12-2=6 |
||
| RD1-score11-3=4 |
| RD1-score11-3=4 |
||
| RD1-score12-3= |
| RD1-score12-3=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|ARG}} |
| RD1-team13={{Bandiera|ARG}} [[Javier Frana|J Frana]] |
||
| RD1-seed13= |
| RD1-seed13= |
||
| RD1-team14={{Bandiera|USA}} [[Jim Grabb|J Grabb]] |
| RD1-team14={{Bandiera|USA}} [[Jim Grabb|J Grabb]] |
||
| RD1-seed14= |
| RD1-seed14= |
||
| RD1-score13-1=6 |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1= |
| RD1-score14-1=7 |
||
| RD1-score13-2= |
| RD1-score13-2=6 |
||
| RD1-score14-2=3 |
| RD1-score14-2=3 |
||
| RD1-score13-3= |
| RD1-score13-3=7 |
||
| RD1-score14-3=6 |
| RD1-score14-3=6 |
||
| RD1-score13-4=5 |
| RD1-score13-4=5 |
||
| RD1-score14-4= |
| RD1-score14-4=7 |
||
| RD1-score13-5= |
| RD1-score13-5=6 |
||
| RD1-score14-5=4 |
| RD1-score14-5=4 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|ITA}} [[Francesco Cancellotti|F Cancellotti]] |
| RD1-team15={{Bandiera|ITA}} [[Francesco Cancellotti|F Cancellotti]] |
||
| RD1-seed15= |
| RD1-seed15= |
||
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Aaron Krickstein|A Krickstein]] |
||
| RD1-seed16=13 |
| RD1-seed16=13 |
||
| RD1-score15-1=1 |
| RD1-score15-1=1 |
||
| RD1-score16-1= |
| RD1-score16-1=6 |
||
| RD1-score15-2=2 |
| RD1-score15-2=2 |
||
| RD1-score16-2= |
| RD1-score16-2=6 |
||
| RD1-score15-3= |
| RD1-score15-3=6 |
||
| RD1-score16-3=3 |
| RD1-score16-3=3 |
||
| RD1-score15-4=1 |
| RD1-score15-4=1 |
||
| RD1-score16-4= |
| RD1-score16-4=6 |
||
}} |
}} |
||
====Sezione 4==== |
====Sezione 4==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 729: | Riga 728: | ||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD4-seed01= |
| RD4-seed01= |
||
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} |
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD4-seed02= |
| RD4-seed02= |
||
| RD4-score01-1=5 |
| RD4-score01-1=5 |
||
| RD4-score02-1= |
| RD4-score02-1=7 |
||
| RD4-score01-2=4 |
| RD4-score01-2=4 |
||
| RD4-score02-2= |
| RD4-score02-2=6 |
||
| RD4-score01-3=6 |
| RD4-score01-3=6 |
||
| RD4-score02-3= |
| RD4-score02-3=7 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
||
| RD3-seed01=12 |
| RD3-seed01=12 |
||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD3-seed02= |
| RD3-seed02= |
||
| RD3-score01-1= |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=4 |
| RD3-score02-1=4 |
||
| RD3-score01-2=3 |
| RD3-score01-2=3 |
||
| RD3-score02-2= |
| RD3-score02-2=6 |
||
| RD3-score01-3= |
| RD3-score01-3=7 |
||
| RD3-score02-3=5 |
| RD3-score02-3=5 |
||
| RD3-score01-4=6 |
| RD3-score01-4=6 |
||
| RD3-score02-4= |
| RD3-score02-4=7 |
||
| RD3-score01-5=3 |
| RD3-score01-5=3 |
||
| RD3-score02-5= |
| RD3-score02-5=6 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
| RD3-team03={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
||
| RD3-seed03=Q |
| RD3-seed03=Q |
||
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} |
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD3-seed04= |
| RD3-seed04= |
||
| RD3-score03-1= |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1=3 |
| RD3-score04-1=3 |
||
| RD3-score03-2=6 |
| RD3-score03-2=6 |
||
| RD3-score04-2= |
| RD3-score04-2=7 |
||
| RD3-score03-3=4 |
| RD3-score03-3=4 |
||
| RD3-score04-3= |
| RD3-score04-3=6 |
||
| RD3-score03-4=2 |
| RD3-score03-4=2 |
||
| RD3-score04-4= |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
||
| RD2-seed01=12 |
| RD2-seed01=12 |
||
| RD2-team02={{Bandiera|CSK}} [[Milan Šrejber|M Šrejber]] |
| RD2-team02={{Bandiera|CSK}} [[Milan Šrejber|M Šrejber]] |
||
| RD2-seed02= |
| RD2-seed02= |
||
| RD2-score01-1=4 |
| RD2-score01-1=4 |
||
| RD2-score02-1= |
| RD2-score02-1=6 |
||
| RD2-score01-2= |
| RD2-score01-2=6 |
||
| RD2-score02-2=2 |
| RD2-score02-2=2 |
||
| RD2-score01-3= |
| RD2-score01-3=6 |
||
| RD2-score02-3=3 |
| RD2-score02-3=3 |
||
| RD2-score01-4= |
| RD2-score01-4=6 |
||
| RD2-score02-4=0 |
| RD2-score02-4=0 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD2-seed03= |
| RD2-seed03= |
||
| RD2-team04={{Bandiera|GBR}} [[Jeremy Bates|J Bates]] |
| RD2-team04={{Bandiera|GBR}} [[Jeremy Bates|J Bates]] |
||
| RD2-seed04=WC |
| RD2-seed04=WC |
||
| RD2-score03-1=4 |
| RD2-score03-1=4 |
||
| RD2-score04-1= |
| RD2-score04-1=6 |
||
| RD2-score03-2= |
| RD2-score03-2=7 |
||
| RD2-score04-2=5 |
| RD2-score04-2=5 |
||
| RD2-score03-3= |
| RD2-score03-3=6 |
||
| RD2-score04-3=3 |
| RD2-score04-3=3 |
||
| RD2-score03-4= |
| RD2-score03-4=6 |
||
| RD2-score04-4=2 |
| RD2-score04-4=2 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|GBR}} [[Mark Petchey|M Petchey]] |
| RD2-team05={{Bandiera|GBR}} [[Mark Petchey|M Petchey]] |
||
| RD2-seed05=WC |
| RD2-seed05=WC |
||
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} |
| RD2-team06={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
||
| RD2-seed06=Q |
| RD2-seed06=Q |
||
| RD2-score05-1=5 |
| RD2-score05-1=5 |
||
| RD2-score06-1= |
| RD2-score06-1=7 |
||
| RD2-score05-2=1 |
| RD2-score05-2=1 |
||
| RD2-score06-2= |
| RD2-score06-2=6 |
||
| RD2-score05-3=2 |
| RD2-score05-3=2 |
||
| RD2-score06-3= |
| RD2-score06-3=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD2-seed07= |
| RD2-seed07= |
||
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Thomas Högstedt|T Högstedt]] |
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Thomas Högstedt|T Högstedt]] |
||
| RD2-seed08= |
| RD2-seed08= |
||
| RD2-score07-1= |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=3 |
| RD2-score08-1=3 |
||
| RD2-score07-2= |
| RD2-score07-2=6 |
||
| RD2-score08-2=2 |
| RD2-score08-2=2 |
||
| RD2-score07-3= |
| RD2-score07-3=6 |
||
| RD2-score08-3=2 |
| RD2-score08-3=2 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} [[Kevin Curren|K Curren]] |
||
| RD1-seed01=12 |
| RD1-seed01=12 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|GBR}} [[Andrew Castle|A Castle]] |
| RD1-team02={{Bandiera|GBR}} [[Andrew Castle|A Castle]] |
||
| RD1-seed02=WC |
| RD1-seed02=WC |
||
| RD1-score01-1= |
| RD1-score01-1=6 |
||
| RD1-score02-1=2 |
| RD1-score02-1=2 |
||
| RD1-score01-2=4 |
| RD1-score01-2=4 |
||
| RD1-score02-2= |
| RD1-score02-2=6 |
||
| RD1-score01-3= |
| RD1-score01-3=7 |
||
| RD1-score02-3=6 |
| RD1-score02-3=6 |
||
| RD1-score01-4= |
| RD1-score01-4=6 |
||
| RD1-score02-4=3 |
| RD1-score02-4=3 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|USA}} [[Kelly Jones (tennista)|K Jones]] |
| RD1-team03={{Bandiera|USA}} [[Kelly Jones (tennista)|K Jones]] |
||
| RD1-seed03=Q |
| RD1-seed03=Q |
||
| RD1-team04={{Bandiera|CSK}} |
| RD1-team04={{Bandiera|CSK}} [[Milan Šrejber|M Šrejber]] |
||
| RD1-seed04= |
| RD1-seed04= |
||
| RD1-score03-1=3 |
| RD1-score03-1=3 |
||
| RD1-score04-1= |
| RD1-score04-1=6 |
||
| RD1-score03-2=3 |
| RD1-score03-2=3 |
||
| RD1-score04-2= |
| RD1-score04-2=6 |
||
| RD1-score03-3=3 |
| RD1-score03-3=3 |
||
| RD1-score04-3= |
| RD1-score04-3=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Johan Kriek|J Kriek]] |
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Johan Kriek|J Kriek]] |
||
| RD1-seed05= |
| RD1-seed05= |
||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Leif Shiras|L Shiras]] |
||
| RD1-seed06= |
| RD1-seed06= |
||
| RD1-score05-1=6 |
| RD1-score05-1=6 |
||
| RD1-score06-1= |
| RD1-score06-1=7 |
||
| RD1-score05-2=2 |
| RD1-score05-2=2 |
||
| RD1-score06-2= |
| RD1-score06-2=6 |
||
| RD1-score05-3=2 |
| RD1-score05-3=2 |
||
| RD1-score06-3= |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|GBR}} |
| RD1-team07={{Bandiera|GBR}} [[Jeremy Bates|J Bates]] |
||
| RD1-seed07=WC |
| RD1-seed07=WC |
||
| RD1-team08={{Bandiera|BRA|1968}} [[Cássio Motta|C Motta]] |
| RD1-team08={{Bandiera|BRA|1968}} [[Cássio Motta|C Motta]] |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-score07-1=6 |
| RD1-score07-1=6 |
||
| RD1-score08-1= |
| RD1-score08-1=7 |
||
| RD1-score07-2= |
| RD1-score07-2=6 |
||
| RD1-score08-2=1 |
| RD1-score08-2=1 |
||
| RD1-score07-3=4 |
| RD1-score07-3=4 |
||
| RD1-score08-3= |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-score07-4= |
| RD1-score07-4=7 |
||
| RD1-score08-4=6 |
| RD1-score08-4=6 |
||
| RD1-score07-5= |
| RD1-score07-5=6 |
||
| RD1-score08-5=3 |
| RD1-score08-5=3 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|ESP}} [[Fernando Luna|F Luna]] |
| RD1-team09={{Bandiera|ESP}} [[Fernando Luna|F Luna]] |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} |
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} [[Mark Petchey|M Petchey]] |
||
| RD1-seed10=WC |
| RD1-seed10=WC |
||
| RD1-score09-1=2 |
| RD1-score09-1=2 |
||
| RD1-score10-1= |
| RD1-score10-1=6 |
||
| RD1-score09-2= |
| RD1-score09-2=7 |
||
| RD1-score10-2=6 |
| RD1-score10-2=6 |
||
| RD1-score09-3=2 |
| RD1-score09-3=2 |
||
| RD1-score10-3= |
| RD1-score10-3=6 |
||
| RD1-score09-4=1 |
| RD1-score09-4=1 |
||
| RD1-score10-4= |
| RD1-score10-4=6 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} [[Jonathan Canter|J Canter]] |
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} [[Jonathan Canter|J Canter]] |
||
| RD1-seed11= |
| RD1-seed11= |
||
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} |
| RD1-team12={{Bandiera|GBR}} [[Nick Fulwood|N Fulwood]] |
||
| RD1-seed12=Q |
| RD1-seed12=Q |
||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1= |
| RD1-score12-1=7 |
||
| RD1-score11-2= |
| RD1-score11-2=6 |
||
| RD1-score12-2=3 |
| RD1-score12-2=3 |
||
| RD1-score11-3=6 |
| RD1-score11-3=6 |
||
| RD1-score12-3= |
| RD1-score12-3=7 |
||
| RD1-score11-4=6 |
| RD1-score11-4=6 |
||
| RD1-score12-4= |
| RD1-score12-4=7 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Paul Chamberlin|P Chamberlin]] |
||
| RD1-seed13= |
| RD1-seed13= |
||
| RD1-team14={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Gary Muller|G Muller]] |
| RD1-team14={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Gary Muller|G Muller]] |
||
| RD1-seed14= |
| RD1-seed14= |
||
| RD1-score13-1=4 |
| RD1-score13-1=4 |
||
| RD1-score14-1= |
| RD1-score14-1=6 |
||
| RD1-score13-2= |
| RD1-score13-2=6 |
||
| RD1-score14-2=3 |
| RD1-score14-2=3 |
||
| RD1-score13-3= |
| RD1-score13-3=7 |
||
| RD1-score14-3=5 |
| RD1-score14-3=5 |
||
| RD1-score13-4= |
| RD1-score13-4=6 |
||
| RD1-score14-4=3 |
| RD1-score14-4=3 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} [[Thomas Högstedt|T Högstedt]] |
||
| RD1-seed15= |
| RD1-seed15= |
||
| RD1-team16={{Bandiera|CHE}} [[Jakob Hlasek|J Hlasek]] |
| RD1-team16={{Bandiera|CHE}} [[Jakob Hlasek|J Hlasek]] |
||
| RD1-seed16=6 |
| RD1-seed16=6 |
||
| RD1-score15-1= |
| RD1-score15-1=6 |
||
| RD1-score16-1=3 |
| RD1-score16-1=3 |
||
| RD1-score15-2= |
| RD1-score15-2=7 |
||
| RD1-score16-2=6 |
| RD1-score16-2=6 |
||
| RD1-score15-3= |
| RD1-score15-3=6 |
||
| RD1-score16-3=1 |
| RD1-score16-3=1 |
||
}} |
}} |
||
Riga 903: | Riga 902: | ||
===Parte bassa=== |
===Parte bassa=== |
||
====Sezione 5==== |
====Sezione 5==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
| RD3=Terzo turno |
| RD3=Terzo turno |
||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
||
| RD4-seed01=5 |
| RD4-seed01=5 |
||
| RD4-team02={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
| RD4-team02={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD4-seed02= |
| RD4-seed02= |
||
| RD4-score01-1= |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=3 |
| RD4-score02-1=3 |
||
| RD4-score01-2=0 |
| RD4-score01-2=0 |
||
| RD4-score02-2= |
| RD4-score02-2=6 |
||
| RD4-score01-3= |
| RD4-score01-3=6 |
||
| RD4-score02-3=4 |
| RD4-score02-3=4 |
||
| RD4-score01-4= |
| RD4-score01-4=6 |
||
| RD4-score02-4=4 |
| RD4-score02-4=4 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
||
| RD3-seed01=5 |
| RD3-seed01=5 |
||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
||
| RD3-seed02= |
| RD3-seed02= |
||
| RD3-score01-1= |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=3 |
| RD3-score02-1=3 |
||
| RD3-score01-2= |
| RD3-score01-2=6 |
||
| RD3-score02-2=4 |
| RD3-score02-2=4 |
||
| RD3-score01-3= |
| RD3-score01-3=6 |
||
| RD3-score02-3=2 |
| RD3-score02-3=2 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
| RD3-team03={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
||
| RD3-seed03= |
| RD3-seed03= |
||
| RD3-team04={{Bandiera|AUS}} |
| RD3-team04={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD3-seed04= |
| RD3-seed04= |
||
| RD3-score03-1=4 |
| RD3-score03-1=4 |
||
| RD3-score04-1= |
| RD3-score04-1=6 |
||
| RD3-score03-2=4 |
| RD3-score03-2=4 |
||
| RD3-score04-2= |
| RD3-score04-2=6 |
||
| RD3-score03-3=6 |
| RD3-score03-3=6 |
||
| RD3-score04-3= |
| RD3-score04-3=7 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
||
| RD2-seed01=5 |
| RD2-seed01=5 |
||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richey Reneberg|R Reneberg]] |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Richey Reneberg|R Reneberg]] |
||
| RD2-seed02= |
| RD2-seed02= |
||
| RD2-score01-1= |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1=3 |
| RD2-score02-1=3 |
||
| RD2-score01-2=3 |
| RD2-score01-2=3 |
||
| RD2-score02-2= |
| RD2-score02-2=6 |
||
| RD2-score01-3= |
| RD2-score01-3=6 |
||
| RD2-score02-3=3 |
| RD2-score02-3=3 |
||
| RD2-score01-4= |
| RD2-score01-4=7 |
||
| RD2-score02-4=5 |
| RD2-score02-4=5 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Robert Seguso|R Seguso]] |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Robert Seguso|R Seguso]] |
||
| RD2-seed03= |
| RD2-seed03= |
||
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
||
| RD2-seed04= |
| RD2-seed04= |
||
| RD2-score03-1=3 |
| RD2-score03-1=3 |
||
| RD2-score04-1= |
| RD2-score04-1=6 |
||
| RD2-score03-2=6 |
| RD2-score03-2=6 |
||
| RD2-score04-2= |
| RD2-score04-2=7 |
||
| RD2-score03-3=3 |
| RD2-score03-3=3 |
||
| RD2-score04-3= |
| RD2-score04-3=6 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|SWE}} |
| RD2-team05={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
||
| RD2-seed05= |
| RD2-seed05= |
||
| RD2-team06={{Bandiera|AUS}} [[Carl Limberger|C Limberger]] |
| RD2-team06={{Bandiera|AUS}} [[Carl Limberger|C Limberger]] |
||
| RD2-seed06= |
| RD2-seed06= |
||
| RD2-score05-1= |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=4 |
| RD2-score06-1=4 |
||
| RD2-score05-2= |
| RD2-score05-2=6 |
||
| RD2-score06-2=3 |
| RD2-score06-2=3 |
||
| RD2-score05-3= |
| RD2-score05-3=7 |
||
| RD2-score06-3=6 |
| RD2-score06-3=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} [[Glenn Layendecker|G Layendecker]] |
| RD2-team07={{Bandiera|USA}} [[Glenn Layendecker|G Layendecker]] |
||
| RD2-seed07= |
| RD2-seed07= |
||
| RD2-team08={{Bandiera|AUS}} |
| RD2-team08={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD2-seed08= |
| RD2-seed08= |
||
| RD2-score07-1= |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=4 |
| RD2-score08-1=4 |
||
| RD2-score07-2=3 |
| RD2-score07-2=3 |
||
| RD2-score08-2= |
| RD2-score08-2=6 |
||
| RD2-score07-3= |
| RD2-score07-3=6 |
||
| RD2-score08-3=3 |
| RD2-score08-3=3 |
||
| RD2-score07-4=3 |
| RD2-score07-4=3 |
||
| RD2-score08-4= |
| RD2-score08-4=6 |
||
| RD2-score07-5=4 |
| RD2-score07-5=4 |
||
| RD2-score08-5= |
| RD2-score08-5=6 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} [[John McEnroe|J McEnroe]] |
||
| RD1-seed01=5 |
| RD1-seed01=5 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} [[Darren Cahill|D Cahill]] |
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} [[Darren Cahill|D Cahill]] |
||
| RD1-seed02= |
| RD1-seed02= |
||
| RD1-score01-1=4 |
| RD1-score01-1=4 |
||
| RD1-score02-1= |
| RD1-score02-1=6 |
||
| RD1-score01-2=4 |
| RD1-score01-2=4 |
||
| RD1-score02-2= |
| RD1-score02-2=6 |
||
| RD1-score01-3= |
| RD1-score01-3=6 |
||
| RD1-score02-3=2 |
| RD1-score02-3=2 |
||
| RD1-score01-4= |
| RD1-score01-4=6 |
||
| RD1-score02-4=3 |
| RD1-score02-4=3 |
||
| RD1-score01-5= |
| RD1-score01-5=8 |
||
| RD1-score02-5=6 |
| RD1-score02-5=6 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team03={{Bandiera|USA}} [[Richey Reneberg|R Reneberg]] |
||
| RD1-seed03= |
| RD1-seed03= |
||
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} [[Christian Saceanu|C Saceanu]] |
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} [[Christian Saceanu|C Saceanu]] |
||
| RD1-seed04= |
| RD1-seed04= |
||
| RD1-score03-1= |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1=4 |
| RD1-score04-1=4 |
||
| RD1-score03-2= |
| RD1-score03-2=6 |
||
| RD1-score04-2=4 |
| RD1-score04-2=4 |
||
| RD1-score03-3=4 |
| RD1-score03-3=4 |
||
| RD1-score04-3= |
| RD1-score04-3=6 |
||
| RD1-score03-4=4 |
| RD1-score03-4=4 |
||
| RD1-score04-4= |
| RD1-score04-4=6 |
||
| RD1-score03-5= |
| RD1-score03-5=6 |
||
| RD1-score04-5=2 |
| RD1-score04-5=2 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Jim Courier|J Courier]] |
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Jim Courier|J Courier]] |
||
| RD1-seed05= |
| RD1-seed05= |
||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Robert Seguso|R Seguso]] |
||
| RD1-seed06= |
| RD1-seed06= |
||
| RD1-score05-1=2 |
| RD1-score05-1=2 |
||
| RD1-score06-1= |
| RD1-score06-1=6 |
||
| RD1-score05-2= |
| RD1-score05-2=6 |
||
| RD1-score06-2=3 |
| RD1-score06-2=3 |
||
| RD1-score05-3=4 |
| RD1-score05-3=4 |
||
| RD1-score06-3= |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-score05-4= |
| RD1-score05-4=7 |
||
| RD1-score06-4=5 |
| RD1-score06-4=5 |
||
| RD1-score05-5=7 |
| RD1-score05-5=7 |
||
| RD1-score06-5= |
| RD1-score06-5=9 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Jim Pugh|J Pugh]] |
||
| RD1-seed07= |
| RD1-seed07= |
||
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Jeff Tarango|J Tarango]] |
| RD1-team08={{Bandiera|USA}} [[Jeff Tarango|J Tarango]] |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-score07-1=3 |
| RD1-score07-1=3 |
||
| RD1-score08-1= |
| RD1-score08-1=6 |
||
| RD1-score07-2= |
| RD1-score07-2=6 |
||
| RD1-score08-2=3 |
| RD1-score08-2=3 |
||
| RD1-score07-3= |
| RD1-score07-3=6 |
||
| RD1-score08-3=1 |
| RD1-score08-3=1 |
||
| RD1-score07-4= |
| RD1-score07-4=6 |
||
| RD1-score08-4=3 |
| RD1-score08-4=3 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team09={{Bandiera|SWE}} [[Jonas Svensson|J Svensson]] |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team10={{Bandiera|USA}} [[David Wheaton|D Wheaton]] |
| RD1-team10={{Bandiera|USA}} [[David Wheaton|D Wheaton]] |
||
| RD1-seed10= |
| RD1-seed10= |
||
| RD1-score09-1= |
| RD1-score09-1=7 |
||
| RD1-score10-1=6 |
| RD1-score10-1=6 |
||
| RD1-score09-2= |
| RD1-score09-2=7 |
||
| RD1-score10-2=6 |
| RD1-score10-2=6 |
||
| RD1-score09-3= |
| RD1-score09-3=7 |
||
| RD1-score10-3=6 |
| RD1-score10-3=6 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Piet Norval|P Norval]] |
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Piet Norval|P Norval]] |
||
| RD1-seed11= |
| RD1-seed11= |
||
| RD1-team12={{Bandiera|AUS}} |
| RD1-team12={{Bandiera|AUS}} [[Carl Limberger|C Limberger]] |
||
| RD1-seed12= |
| RD1-seed12= |
||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1= |
| RD1-score12-1=7 |
||
| RD1-score11-2=4 |
| RD1-score11-2=4 |
||
| RD1-score12-2= |
| RD1-score12-2=6 |
||
| RD1-score11-3= |
| RD1-score11-3=6 |
||
| RD1-score12-3=3 |
| RD1-score12-3=3 |
||
| RD1-score11-4=3 |
| RD1-score11-4=3 |
||
| RD1-score12-4= |
| RD1-score12-4=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Glenn Layendecker|G Layendecker]] |
||
| RD1-seed13= |
| RD1-seed13= |
||
| RD1-team14={{Bandiera|ARG}} [[Horacio de la Peña|H de la Pena]] |
| RD1-team14={{Bandiera|ARG}} [[Horacio de la Peña|H de la Pena]] |
||
| RD1-seed14= |
| RD1-seed14= |
||
| RD1-score13-1= |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1=3 |
| RD1-score14-1=3 |
||
| RD1-score13-2= |
| RD1-score13-2=7 |
||
| RD1-score14-2=6 |
| RD1-score14-2=6 |
||
| RD1-score13-3= |
| RD1-score13-3=6 |
||
| RD1-score14-3=0 |
| RD1-score14-3=0 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|AUS}} |
| RD1-team15={{Bandiera|AUS}} [[John Fitzgerald (tennista)|J Fitzgerald]] |
||
| RD1-seed15= |
| RD1-seed15= |
||
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Brad Gilbert|B Gilbert]] |
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Brad Gilbert|B Gilbert]] |
||
| RD1-seed16=11 |
| RD1-seed16=11 |
||
| RD1-score15-1= |
| RD1-score15-1=6 |
||
| RD1-score16-1=2 |
| RD1-score16-1=2 |
||
| RD1-score15-2= |
| RD1-score15-2=7 |
||
| RD1-score16-2=5 |
| RD1-score16-2=5 |
||
| RD1-score15-3=1 |
| RD1-score15-3=1 |
||
| RD1-score16-3= |
| RD1-score16-3=6 |
||
| RD1-score15-4=3 |
| RD1-score15-4=3 |
||
| RD1-score16-4= |
| RD1-score16-4=6 |
||
| RD1-score15-5= |
| RD1-score15-5=6 |
||
| RD1-score16-5=2 |
| RD1-score16-5=2 |
||
}} |
}} |
||
====Sezione 6==== |
====Sezione 6==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 1 096: | Riga 1 097: | ||
| RD4-team01={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
| RD4-team01={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD4-seed01= |
| RD4-seed01= |
||
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} |
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD4-seed02=4 |
| RD4-seed02=4 |
||
| RD4-score01-1= |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=3 |
| RD4-score02-1=3 |
||
| RD4-score01-2=5 |
| RD4-score01-2=5 |
||
| RD4-score02-2= |
| RD4-score02-2=7 |
||
| RD4-score01-3=5 |
| RD4-score01-3=5 |
||
| RD4-score02-3= |
| RD4-score02-3=7 |
||
| RD4-score01-4=3 |
| RD4-score01-4=3 |
||
| RD4-score02-4= |
| RD4-score02-4=6 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
| RD3-team01={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
||
| RD3-seed01= |
| RD3-seed01= |
||
| RD3-team02={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} |
| RD3-team02={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD3-seed02= |
| RD3-seed02= |
||
| RD3-score01-1=3 |
| RD3-score01-1=3 |
||
| RD3-score02-1= |
| RD3-score02-1=6 |
||
| RD3-score01-2= |
| RD3-score01-2=6 |
||
| RD3-score02-2=2 |
| RD3-score02-2=2 |
||
| RD3-score01-3= |
| RD3-score01-3=6 |
||
| RD3-score02-3=2 |
| RD3-score02-3=2 |
||
| RD3-score01-4=2 |
| RD3-score01-4=2 |
||
| RD3-score02-4= |
| RD3-score02-4=6 |
||
| RD3-score01-5=8 |
| RD3-score01-5=8 |
||
| RD3-score02-5= |
| RD3-score02-5=10 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
| RD3-team03={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
||
| RD3-seed03= |
| RD3-seed03= |
||
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} |
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD3-seed04=4 |
| RD3-seed04=4 |
||
| RD3-score03-1=3 |
| RD3-score03-1=3 |
||
| RD3-score04-1= |
| RD3-score04-1=6 |
||
| RD3-score03-2=3 |
| RD3-score03-2=3 |
||
| RD3-score04-2= |
| RD3-score04-2=6 |
||
| RD3-score03-3=3 |
| RD3-score03-3=3 |
||
| RD3-score04-3= |
| RD3-score04-3=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|AUS}} |
| RD2-team01={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
||
| RD2-seed01= |
| RD2-seed01= |
||
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Tim Wilkison|T Wilkison]] |
| RD2-team02={{Bandiera|USA}} [[Tim Wilkison|T Wilkison]] |
||
| RD2-seed02= |
| RD2-seed02= |
||
| RD2-score01-1=6 |
| RD2-score01-1=6 |
||
| RD2-score02-1= |
| RD2-score02-1=7 |
||
| RD2-score01-2= |
| RD2-score01-2=6 |
||
| RD2-score02-2=3 |
| RD2-score02-2=3 |
||
| RD2-score01-3= |
| RD2-score01-3=7 |
||
| RD2-score02-3=5 |
| RD2-score02-3=5 |
||
| RD2-score01-4= |
| RD2-score01-4=6 |
||
| RD2-score02-4=2 |
| RD2-score02-4=2 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|CAN}} [[Martin Laurendeau|M Laurendeau]] |
| RD2-team03={{Bandiera|CAN}} [[Martin Laurendeau|M Laurendeau]] |
||
| RD2-seed03=Q |
| RD2-seed03=Q |
||
| RD2-team04={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} |
| RD2-team04={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD2-seed04= |
| RD2-seed04= |
||
| RD2-score03-1= |
| RD2-score03-1=6 |
||
| RD2-score04-1=3 |
| RD2-score04-1=3 |
||
| RD2-score03-2=6 |
| RD2-score03-2=6 |
||
| RD2-score04-2= |
| RD2-score04-2=7 |
||
| RD2-score03-3=2 |
| RD2-score03-3=2 |
||
| RD2-score04-3= |
| RD2-score04-3=6 |
||
| RD2-score03-4=2 |
| RD2-score03-4=2 |
||
| RD2-score04-4= |
| RD2-score04-4=6 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|AUS}} |
| RD2-team05={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
||
| RD2-seed05= |
| RD2-seed05= |
||
| RD2-team06={{Bandiera|ITA}} [[Omar Camporese|O Camporese]] |
| RD2-team06={{Bandiera|ITA}} [[Omar Camporese|O Camporese]] |
||
| RD2-seed06= |
| RD2-seed06= |
||
| RD2-score05-1= |
| RD2-score05-1=7 |
||
| RD2-score06-1=5 |
| RD2-score06-1=5 |
||
| RD2-score05-2=6 |
| RD2-score05-2=6 |
||
| RD2-score06-2= |
| RD2-score06-2=7 |
||
| RD2-score05-3= |
| RD2-score05-3=6 |
||
| RD2-score06-3=2 |
| RD2-score06-3=2 |
||
| RD2-score05-4=1 |
| RD2-score05-4=1 |
||
| RD2-score06-4= |
| RD2-score06-4=6 |
||
| RD2-score05-5= |
| RD2-score05-5=6 |
||
| RD2-score06-5=3 |
| RD2-score06-5=3 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|CSK}} [[Karel Nováček|K Nováček]] |
| RD2-team07={{Bandiera|CSK}} [[Karel Nováček|K Nováček]] |
||
| RD2-seed07= |
| RD2-seed07= |
||
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} |
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD2-seed08=4 |
| RD2-seed08=4 |
||
| RD2-score07-1=3 |
| RD2-score07-1=3 |
||
| RD2-score08-1= |
| RD2-score08-1=6 |
||
| RD2-score07-2=0 |
| RD2-score07-2=0 |
||
| RD2-score08-2= |
| RD2-score08-2=6 |
||
| RD2-score07-3=3 |
| RD2-score07-3=3 |
||
| RD2-score08-3= |
| RD2-score08-3=6 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|URS}} [[Andrej Česnokov|A Česnokov]] |
| RD1-team01={{Bandiera|URS}} [[Andrej Česnokov|A Česnokov]] |
||
| RD1-seed01=14 |
| RD1-seed01=14 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} |
| RD1-team02={{Bandiera|AUS}} [[Brad Drewett|B Drewett]] |
||
| RD1-seed02= |
| RD1-seed02= |
||
| RD1-score01-1=4 |
| RD1-score01-1=4 |
||
| RD1-score02-1= |
| RD1-score02-1=6 |
||
| RD1-score01-2=6 |
| RD1-score01-2=6 |
||
| RD1-score02-2= |
| RD1-score02-2=7 |
||
| RD1-score01-3=0 |
| RD1-score01-3=0 |
||
| RD1-score02-3= |
| RD1-score02-3=6 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|FRG}} [[Patrick Baur|P Baur]] |
| RD1-team03={{Bandiera|FRG}} [[Patrick Baur|P Baur]] |
||
| RD1-seed03=Q |
| RD1-seed03=Q |
||
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team04={{Bandiera|USA}} [[Tim Wilkison|T Wilkison]] |
||
| RD1-seed04= |
| RD1-seed04= |
||
| RD1-score03-1=2 |
| RD1-score03-1=2 |
||
| RD1-score04-1= |
| RD1-score04-1=6 |
||
| RD1-score03-2=2 |
| RD1-score03-2=2 |
||
| RD1-score04-2= |
| RD1-score04-2=6 |
||
| RD1-score03-3= |
| RD1-score03-3=6 |
||
| RD1-score04-3=3 |
| RD1-score04-3=3 |
||
| RD1-score03-4= |
| RD1-score03-4=6 |
||
| RD1-score04-4=3 |
| RD1-score04-4=3 |
||
| RD1-score03-5=1 |
| RD1-score03-5=1 |
||
| RD1-score04-5= |
| RD1-score04-5=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|MEX}} [[Jorge Lozano|J Lozano]] |
| RD1-team05={{Bandiera|MEX}} [[Jorge Lozano|J Lozano]] |
||
| RD1-seed05= |
| RD1-seed05= |
||
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} |
| RD1-team06={{Bandiera|CAN}} [[Martin Laurendeau|M Laurendeau]] |
||
| RD1-seed06=Q |
| RD1-seed06=Q |
||
| RD1-score05-1=2 |
| RD1-score05-1=2 |
||
| RD1-score06-1= |
| RD1-score06-1=6 |
||
| RD1-score05-2=4 |
| RD1-score05-2=4 |
||
| RD1-score06-2= |
| RD1-score06-2=6 |
||
| RD1-score05-3=3 |
| RD1-score05-3=3 |
||
| RD1-score06-3= |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Woodforde|M Woodforde]] |
| RD1-team07={{Bandiera|AUS}} [[Mark Woodforde|M Woodforde]] |
||
| RD1-seed07= |
| RD1-seed07= |
||
| RD1-team08={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} |
| RD1-team08={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Christo van Rensburg|C van Rensburg]] |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-score07-1=6 |
| RD1-score07-1=6 |
||
| RD1-score08-1= |
| RD1-score08-1=7 |
||
| RD1-score07-2=1 |
| RD1-score07-2=1 |
||
| RD1-score08-2= |
| RD1-score08-2=6 |
||
| RD1-score07-3=4 |
| RD1-score07-3=4 |
||
| RD1-score08-3= |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|AUS}} |
| RD1-team09={{Bandiera|AUS}} [[Jason Stoltenberg|J Stoltenberg]] |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} [[Stephen Botfield|S Botfield]] |
| RD1-team10={{Bandiera|GBR}} [[Stephen Botfield|S Botfield]] |
||
| RD1-seed10=WC |
| RD1-seed10=WC |
||
| RD1-score09-1= |
| RD1-score09-1=7 |
||
| RD1-score10-1=6 |
| RD1-score10-1=6 |
||
| RD1-score09-2= |
| RD1-score09-2=7 |
||
| RD1-score10-2=6 |
| RD1-score10-2=6 |
||
| RD1-score09-3= |
| RD1-score09-3=6 |
||
| RD1-score10-3=3 |
| RD1-score10-3=3 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|ITA}} |
| RD1-team11={{Bandiera|ITA}} [[Omar Camporese|O Camporese]] |
||
| RD1-seed11= |
| RD1-seed11= |
||
| RD1-team12={{Bandiera|SWE}} [[Christian Bergström|C Bergström]] |
| RD1-team12={{Bandiera|SWE}} [[Christian Bergström|C Bergström]] |
||
| RD1-seed12= |
| RD1-seed12= |
||
| RD1-score11-1= |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1=3 |
| RD1-score12-1=3 |
||
| RD1-score11-2= |
| RD1-score11-2=6 |
||
| RD1-score12-2=4 |
| RD1-score12-2=4 |
||
| RD1-score11-3= |
| RD1-score11-3=6 |
||
| RD1-score12-3=4 |
| RD1-score12-3=4 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|GBR}} [[James Turner|J Turner]] |
| RD1-team13={{Bandiera|GBR}} [[James Turner|J Turner]] |
||
| RD1-seed13=WC |
| RD1-seed13=WC |
||
| RD1-team14={{Bandiera|CSK}} |
| RD1-team14={{Bandiera|CSK}} [[Karel Nováček|K Nováček]] |
||
| RD1-seed14= |
| RD1-seed14= |
||
| RD1-score13-1= |
| RD1-score13-1=6 |
||
| RD1-score14-1=1 |
| RD1-score14-1=1 |
||
| RD1-score13-2=3 |
| RD1-score13-2=3 |
||
| RD1-score14-2= |
| RD1-score14-2=6 |
||
| RD1-score13-3= |
| RD1-score13-3=6 |
||
| RD1-score14-3=3 |
| RD1-score14-3=3 |
||
| RD1-score13-4=1 |
| RD1-score13-4=1 |
||
| RD1-score14-4= |
| RD1-score14-4=6 |
||
| RD1-score13-5=2 |
| RD1-score13-5=2 |
||
| RD1-score14-5= |
| RD1-score14-5=6 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} [[Magnus Gustafsson|M Gustafsson]] |
| RD1-team15={{Bandiera|SWE}} [[Magnus Gustafsson|M Gustafsson]] |
||
| RD1-seed15= |
| RD1-seed15= |
||
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Mats Wilander|M Wilander]] |
||
| RD1-seed16=4 |
| RD1-seed16=4 |
||
| RD1-score15-1=2 |
| RD1-score15-1=2 |
||
| RD1-score16-1= |
| RD1-score16-1=6 |
||
| RD1-score15-2=2 |
| RD1-score15-2=2 |
||
| RD1-score16-2= |
| RD1-score16-2=6 |
||
| RD1-score15-3=2 |
| RD1-score15-3=2 |
||
| RD1-score16-3= |
| RD1-score16-3=6 |
||
}} |
}} |
||
====Sezione 7==== |
====Sezione 7==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
| RD3=Terzo turno |
| RD3=Terzo turno |
||
| RD4=Ottavi di finale |
| RD4=Ottavi di finale |
||
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD4-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
||
| RD4-seed01=8 |
| RD4-seed01=8 |
||
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
| RD4-team02={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
||
| RD4-seed02=9 |
| RD4-seed02=9 |
||
| RD4-score01-1= |
| RD4-score01-1=6 |
||
| RD4-score02-1=3 |
| RD4-score02-1=3 |
||
| RD4-score01-2= |
| RD4-score01-2=6 |
||
| RD4-score02-2=1 |
| RD4-score02-2=1 |
||
| RD4-score01-3= |
| RD4-score01-3=6 |
||
| RD4-score02-3=3 |
| RD4-score02-3=3 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD3-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
||
| RD3-seed01=8 |
| RD3-seed01=8 |
||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
||
| RD3-seed02= |
| RD3-seed02= |
||
| RD3-score01-1= |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=4 |
| RD3-score02-1=4 |
||
| RD3-score01-2= |
| RD3-score01-2=6 |
||
| RD3-score02-2=1 |
| RD3-score02-2=1 |
||
| RD3-score01-3= |
| RD3-score01-3=6 |
||
| RD3-score02-3=3 |
| RD3-score02-3=3 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
| RD3-team03={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
||
| RD3-seed03= |
| RD3-seed03= |
||
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} |
| RD3-team04={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
||
| RD3-seed04=9 |
| RD3-seed04=9 |
||
| RD3-score03-1= |
| RD3-score03-1=6 |
||
| RD3-score04-1=4 |
| RD3-score04-1=4 |
||
| RD3-score03-2=3 |
| RD3-score03-2=3 |
||
| RD3-score04-2= |
| RD3-score04-2=6 |
||
| RD3-score03-3=5 |
| RD3-score03-3=5 |
||
| RD3-score04-3= |
| RD3-score04-3=7 |
||
| RD3-score03-4=5 |
| RD3-score03-4=5 |
||
| RD3-score04-4= |
| RD3-score04-4=7 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
||
| RD2-seed01=8 |
| RD2-seed01=8 |
||
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Henrik Holm|H Holm]] |
| RD2-team02={{Bandiera|SWE}} [[Henrik Holm|H Holm]] |
||
| RD2-seed02=Q |
| RD2-seed02=Q |
||
| RD2-score01-1= |
| RD2-score01-1=7 |
||
| RD2-score02-1=6 |
| RD2-score02-1=6 |
||
| RD2-score01-2= |
| RD2-score01-2=6 |
||
| RD2-score02-2=2 |
| RD2-score02-2=2 |
||
| RD2-score01-3=4 |
| RD2-score01-3=4 |
||
| RD2-score02-3= |
| RD2-score02-3=6 |
||
| RD2-score01-4= |
| RD2-score01-4=6 |
||
| RD2-score02-4=1 |
| RD2-score02-4=1 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
||
| RD2-seed03= |
| RD2-seed03= |
||
| RD2-team04={{Bandiera|NLD}} [[Tom Nijssen|T Nijssen]] |
| RD2-team04={{Bandiera|NLD}} [[Tom Nijssen|T Nijssen]] |
||
| RD2-seed04= |
| RD2-seed04= |
||
| RD2-score03-1= |
| RD2-score03-1=6 |
||
| RD2-score04-1=4 |
| RD2-score04-1=4 |
||
| RD2-score03-2=2 |
| RD2-score03-2=2 |
||
| RD2-score04-2= |
| RD2-score04-2=6 |
||
| RD2-score03-3=1 |
| RD2-score03-3=1 |
||
| RD2-score04-3= |
| RD2-score04-3=6 |
||
| RD2-score03-4= |
| RD2-score03-4=7 |
||
| RD2-score04-4=6 |
| RD2-score04-4=6 |
||
| RD2-score03-5= |
| RD2-score03-5=15 |
||
| RD2-score04-5=13 |
| RD2-score04-5=13 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|ECU}} [[Andrés Gómez Santos|A Gómez]] |
| RD2-team05={{Bandiera|ECU}} [[Andrés Gómez Santos|A Gómez]] |
||
| RD2-seed05= |
| RD2-seed05= |
||
| RD2-team06={{Bandiera|NLD}} |
| RD2-team06={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
||
| RD2-seed06= |
| RD2-seed06= |
||
| RD2-score05-1= |
| RD2-score05-1=6 |
||
| RD2-score06-1=2 |
| RD2-score06-1=2 |
||
| RD2-score05-2=6 |
| RD2-score05-2=6 |
||
| RD2-score06-2= |
| RD2-score06-2=7 |
||
| RD2-score05-3=5 |
| RD2-score05-3=5 |
||
| RD2-score06-3= |
| RD2-score06-3=7 |
||
| RD2-score05-4= |
| RD2-score05-4=6 |
||
| RD2-score06-4=3 |
| RD2-score06-4=3 |
||
| RD2-score05-5=3 |
| RD2-score05-5=3 |
||
| RD2-score06-5= |
| RD2-score06-5=6 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|HTI}} [[Ronald Agénor|R Agénor]] |
| RD2-team07={{Bandiera|HTI}} [[Ronald Agénor|R Agénor]] |
||
| RD2-seed07= |
| RD2-seed07= |
||
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team08={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
||
| RD2-seed08=9 |
| RD2-seed08=9 |
||
| RD2-score07-1= |
| RD2-score07-1=6 |
||
| RD2-score08-1=4 |
| RD2-score08-1=4 |
||
| RD2-score07-2=2 |
| RD2-score07-2=2 |
||
| RD2-score08-2= |
| RD2-score08-2=6 |
||
| RD2-score07-3=1 |
| RD2-score07-3=1 |
||
| RD2-score08-3= |
| RD2-score08-3=6 |
||
| RD2-score07-4=5 |
| RD2-score07-4=5 |
||
| RD2-score08-4= |
| RD2-score08-4=7 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team01={{Bandiera|USA}} [[Tim Mayotte|T Mayotte]] |
||
| RD1-seed01=8 |
| RD1-seed01=8 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|ITA}} [[Paolo Canè|P Canè]] |
| RD1-team02={{Bandiera|ITA}} [[Paolo Canè|P Canè]] |
||
| RD1-seed02= |
| RD1-seed02= |
||
| RD1-score01-1= |
| RD1-score01-1=7 |
||
| RD1-score02-1=6 |
| RD1-score02-1=6 |
||
| RD1-score01-2= |
| RD1-score01-2=6 |
||
| RD1-score02-2=0 |
| RD1-score02-2=0 |
||
| RD1-score01-3= |
| RD1-score01-3=6 |
||
| RD1-score02-3=1 |
| RD1-score02-3=1 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team03={{Bandiera|SWE}} [[Henrik Holm|H Holm]] |
||
| RD1-seed03=Q |
| RD1-seed03=Q |
||
| RD1-team04={{Bandiera|GBR}} [[Neil Broad|N Broad]] |
| RD1-team04={{Bandiera|GBR}} [[Neil Broad|N Broad]] |
||
| RD1-seed04= |
| RD1-seed04= |
||
| RD1-score03-1= |
| RD1-score03-1=6 |
||
| RD1-score04-1=1 |
| RD1-score04-1=1 |
||
| RD1-score03-2= |
| RD1-score03-2=6 |
||
| RD1-score04-2=1 |
| RD1-score04-2=1 |
||
| RD1-score03-3= |
| RD1-score03-3=6 |
||
| RD1-score04-3=1 |
| RD1-score04-3=1 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Paul Annacone|P Annacone]] |
| RD1-team05={{Bandiera|USA}} [[Paul Annacone|P Annacone]] |
||
| RD1-seed05= |
| RD1-seed05= |
||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[David Pate|D Pate]] |
||
| RD1-seed06= |
| RD1-seed06= |
||
| RD1-score05-1= |
| RD1-score05-1=6 |
||
| RD1-score06-1=3 |
| RD1-score06-1=3 |
||
| RD1-score05-2=6 |
| RD1-score05-2=6 |
||
| RD1-score06-2= |
| RD1-score06-2=7 |
||
| RD1-score05-3= |
| RD1-score05-3=6 |
||
| RD1-score06-3=4 |
| RD1-score06-3=4 |
||
| RD1-score05-4=5 |
| RD1-score05-4=5 |
||
| RD1-score06-4= |
| RD1-score06-4=7 |
||
| RD1-score05-5=4 |
| RD1-score05-5=4 |
||
| RD1-score06-5= |
| RD1-score06-5=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|NLD}} |
| RD1-team07={{Bandiera|NLD}} [[Tom Nijssen|T Nijssen]] |
||
| RD1-seed07= |
| RD1-seed07= |
||
| RD1-team08={{Bandiera|AUT}} [[Horst Skoff|H Skoff]] |
| RD1-team08={{Bandiera|AUT}} [[Horst Skoff|H Skoff]] |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-score07-1= |
| RD1-score07-1=7 |
||
| RD1-score08-1=5 |
| RD1-score08-1=5 |
||
| RD1-score07-2= |
| RD1-score07-2=6 |
||
| RD1-score08-2=3 |
| RD1-score08-2=3 |
||
| RD1-score07-3= |
| RD1-score07-3=6 |
||
| RD1-score08-3=2 |
| RD1-score08-3=2 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|MEX}} [[Leonardo Lavalle|L Lavalle]] |
| RD1-team09={{Bandiera|MEX}} [[Leonardo Lavalle|L Lavalle]] |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team10={{Bandiera|ECU}} |
| RD1-team10={{Bandiera|ECU}} [[Andrés Gómez Santos|A Gómez]] |
||
| RD1-seed10= |
| RD1-seed10= |
||
| RD1-score09-1= |
| RD1-score09-1=6 |
||
| RD1-score10-1=3 |
| RD1-score10-1=3 |
||
| RD1-score09-2=4 |
| RD1-score09-2=4 |
||
| RD1-score10-2= |
| RD1-score10-2=6 |
||
| RD1-score09-3=4 |
| RD1-score09-3=4 |
||
| RD1-score10-3= |
| RD1-score10-3=6 |
||
| RD1-score09-4=6 |
| RD1-score09-4=6 |
||
| RD1-score10-4= |
| RD1-score10-4=7 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} [[Michael Robertson|M Robertson]] |
| RD1-team11={{Bandiera|USA}} [[Michael Robertson|M Robertson]] |
||
| RD1-seed11=Q |
| RD1-seed11=Q |
||
| RD1-team12={{Bandiera|NLD}} |
| RD1-team12={{Bandiera|NLD}} [[Michiel Schapers|M Schapers]] |
||
| RD1-seed12= |
| RD1-seed12= |
||
| RD1-score11-1=5 |
| RD1-score11-1=5 |
||
| RD1-score12-1= |
| RD1-score12-1=7 |
||
| RD1-score11-2= |
| RD1-score11-2=6 |
||
| RD1-score12-2=4 |
| RD1-score12-2=4 |
||
| RD1-score11-3=6 |
| RD1-score11-3=6 |
||
| RD1-score12-3= |
| RD1-score12-3=7 |
||
| RD1-score11-4=4 |
| RD1-score11-4=4 |
||
| RD1-score12-4= |
| RD1-score12-4=6 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|HTI}} |
| RD1-team13={{Bandiera|HTI}} [[Ronald Agénor|R Agénor]] |
||
| RD1-seed13= |
| RD1-seed13= |
||
| RD1-team14={{Bandiera|FRA}} [[Jean-Philippe Fleurian|J-P Fleurian]] |
| RD1-team14={{Bandiera|FRA}} [[Jean-Philippe Fleurian|J-P Fleurian]] |
||
| RD1-seed14= |
| RD1-seed14= |
||
| RD1-score13-1=4 |
| RD1-score13-1=4 |
||
| RD1-score14-1= |
| RD1-score14-1=6 |
||
| RD1-score13-2= |
| RD1-score13-2=6 |
||
| RD1-score14-2=3 |
| RD1-score14-2=3 |
||
| RD1-score13-3= |
| RD1-score13-3=6 |
||
| RD1-score14-3=3 |
| RD1-score14-3=3 |
||
| RD1-score13-4= |
| RD1-score13-4=6 |
||
| RD1-score14-4=4 |
| RD1-score14-4=4 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|USA}} [[Bill Scanlon|B Scanlon]] |
| RD1-team15={{Bandiera|USA}} [[Bill Scanlon|B Scanlon]] |
||
| RD1-seed15=Q |
| RD1-seed15=Q |
||
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team16={{Bandiera|USA}} [[Michael Chang|M Chang]] |
||
| RD1-seed16=9 |
| RD1-seed16=9 |
||
| RD1-score15-1=4 |
| RD1-score15-1=4 |
||
| RD1-score16-1= |
| RD1-score16-1=6 |
||
| RD1-score15-2=3 |
| RD1-score15-2=3 |
||
| RD1-score16-2= |
| RD1-score16-2=6 |
||
| RD1-score15-3= |
| RD1-score15-3=6 |
||
| RD1-score16-3=2 |
| RD1-score16-3=2 |
||
| RD1-score15-4=3 |
| RD1-score15-4=3 |
||
| RD1-score16-4= |
| RD1-score16-4=6 |
||
}} |
}} |
||
====Sezione 8==== |
====Sezione 8==== |
||
{{Torneo- |
{{Torneo ottavi 5-5-5-5 |
||
|seeds=yes |
|||
| RD1=Primo turno |
| RD1=Primo turno |
||
| RD2=Secondo turno |
| RD2=Secondo turno |
||
Riga 1 460: | Riga 1 463: | ||
| RD4-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
| RD4-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
||
| RD4-seed01=16 |
| RD4-seed01=16 |
||
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} |
| RD4-team02={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD4-seed02=2 |
| RD4-seed02=2 |
||
| RD4-score01-1=4 |
| RD4-score01-1=4 |
||
| RD4-score02-1= |
| RD4-score02-1=6 |
||
| RD4-score01-2=3 |
| RD4-score01-2=3 |
||
| RD4-score02-2= |
| RD4-score02-2=6 |
||
| RD4-score01-3=2 |
| RD4-score01-3=2 |
||
| RD4-score02-3= |
| RD4-score02-3=6 |
||
| RD3-team01={{Bandiera|ISR}} |
| RD3-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
||
| RD3-seed01=16 |
| RD3-seed01=16 |
||
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
| RD3-team02={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
||
| RD3-seed02=Q |
| RD3-seed02=Q |
||
| RD3-score01-1= |
| RD3-score01-1=6 |
||
| RD3-score02-1=2 |
| RD3-score02-1=2 |
||
| RD3-score01-2= |
| RD3-score01-2=6 |
||
| RD3-score02-2=4 |
| RD3-score02-2=4 |
||
| RD3-score01-3= |
| RD3-score01-3=6 |
||
| RD3-score02-3=2 |
| RD3-score02-3=2 |
||
| RD3-team03={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
| RD3-team03={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
||
| RD3-seed03= |
| RD3-seed03= |
||
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} |
| RD3-team04={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD3-seed04=2 |
| RD3-seed04=2 |
||
| RD3-score03-1=3 |
| RD3-score03-1=3 |
||
| RD3-score04-1= |
| RD3-score04-1=6 |
||
| RD3-score03-2=4 |
| RD3-score03-2=4 |
||
| RD3-score04-2= |
| RD3-score04-2=6 |
||
| RD3-score03-3= |
| RD3-score03-3=6 |
||
| RD3-score04-3=4 |
| RD3-score04-3=4 |
||
| RD3-score03-4=2 |
| RD3-score03-4=2 |
||
| RD3-score04-4= |
| RD3-score04-4=6 |
||
| RD2-team01={{Bandiera|ISR}} |
| RD2-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
||
| RD2-seed01=16 |
| RD2-seed01=16 |
||
| RD2-team02={{Bandiera|FRG}} [[Eric Jelen|E Jelen]] |
| RD2-team02={{Bandiera|FRG}} [[Eric Jelen|E Jelen]] |
||
| RD2-seed02= |
| RD2-seed02= |
||
| RD2-score01-1=4 |
| RD2-score01-1=4 |
||
| RD2-score02-1= |
| RD2-score02-1=6 |
||
| RD2-score01-2= |
| RD2-score01-2=6 |
||
| RD2-score02-2=3 |
| RD2-score02-2=3 |
||
| RD2-score01-3=3 |
| RD2-score01-3=3 |
||
| RD2-score02-3= |
| RD2-score02-3=6 |
||
| RD2-score01-4= |
| RD2-score01-4=6 |
||
| RD2-score02-4=3 |
| RD2-score02-4=3 |
||
| RD2-score01-5= |
| RD2-score01-5=6 |
||
| RD2-score02-5=2 |
| RD2-score02-5=2 |
||
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team03={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
||
| RD2-seed03=Q |
| RD2-seed03=Q |
||
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Todd Witsken|T Witsken]] |
| RD2-team04={{Bandiera|USA}} [[Todd Witsken|T Witsken]] |
||
| RD2-seed04= |
| RD2-seed04= |
||
| RD2-score03-1=5 |
| RD2-score03-1=5 |
||
| RD2-score04-1= |
| RD2-score04-1=7 |
||
| RD2-score03-2= |
| RD2-score03-2=6 |
||
| RD2-score04-2=4 |
| RD2-score04-2=4 |
||
| RD2-score03-3= |
| RD2-score03-3=7 |
||
| RD2-score04-3=6 |
| RD2-score04-3=6 |
||
| RD2-score03-4=4 |
| RD2-score03-4=4 |
||
| RD2-score04-4= |
| RD2-score04-4=6 |
||
| RD2-score03-5= |
| RD2-score03-5=14 |
||
| RD2-score04-5=12 |
| RD2-score04-5=12 |
||
| RD2-team05={{Bandiera|USA}} |
| RD2-team05={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
||
| RD2-seed05= |
| RD2-seed05= |
||
| RD2-team06={{Bandiera|FRG}} [[Carl-Uwe Steeb|C-U Steeb]] |
| RD2-team06={{Bandiera|FRG}} [[Carl-Uwe Steeb|C-U Steeb]] |
||
| RD2-seed06= |
| RD2-seed06= |
||
| RD2-score05-1= |
| RD2-score05-1=7 |
||
| RD2-score06-1=5 |
| RD2-score06-1=5 |
||
| RD2-score05-2=4 |
| RD2-score05-2=4 |
||
| RD2-score06-2= |
| RD2-score06-2=6 |
||
| RD2-score05-3=4 |
| RD2-score05-3=4 |
||
| RD2-score06-3= |
| RD2-score06-3=6 |
||
| RD2-score05-4= |
| RD2-score05-4=6 |
||
| RD2-score06-4=2 |
| RD2-score06-4=2 |
||
| RD2-score05-5= |
| RD2-score05-5=6 |
||
| RD2-score06-5=4 |
| RD2-score06-5=4 |
||
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Todd Woodbridge|T Woodbridge]] |
| RD2-team07={{Bandiera|AUS}} [[Todd Woodbridge|T Woodbridge]] |
||
| RD2-seed07=Q |
| RD2-seed07=Q |
||
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} |
| RD2-team08={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD2-seed08=2 |
| RD2-seed08=2 |
||
| RD2-score07-1=4 |
| RD2-score07-1=4 |
||
| RD2-score08-1= |
| RD2-score08-1=6 |
||
| RD2-score07-2=4 |
| RD2-score07-2=4 |
||
| RD2-score08-2= |
| RD2-score08-2=6 |
||
| RD2-score07-3= |
| RD2-score07-3=6 |
||
| RD2-score08-3=1 |
| RD2-score08-3=1 |
||
| RD2-score07-4=6 |
| RD2-score07-4=6 |
||
| RD2-score08-4= |
| RD2-score08-4=7 |
||
| RD1-team01={{Bandiera|ISR}} |
| RD1-team01={{Bandiera|ISR}} [[Amos Mansdorf|A Mansdorf]] |
||
| RD1-seed01=16 |
| RD1-seed01=16 |
||
| RD1-team02={{Bandiera|ESP}} [[Sergi Bruguera|S Bruguera]] |
| RD1-team02={{Bandiera|ESP}} [[Sergi Bruguera|S Bruguera]] |
||
| RD1-seed02= |
| RD1-seed02= |
||
| RD1-score01-1= |
| RD1-score01-1=6 |
||
| RD1-score02-1=2 |
| RD1-score02-1=2 |
||
| RD1-score01-2= |
| RD1-score01-2=6 |
||
| RD1-score02-2=1 |
| RD1-score02-2=1 |
||
| RD1-score01-3= |
| RD1-score01-3=6 |
||
| RD1-score02-3=4 |
| RD1-score02-3=4 |
||
| RD1-team03={{Bandiera|USSR}} [[Aleksandr Vladimirovič Volkov|A Volkov]] |
| RD1-team03={{Bandiera|USSR}} [[Aleksandr Vladimirovič Volkov|A Volkov]] |
||
| RD1-seed03= |
| RD1-seed03= |
||
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} |
| RD1-team04={{Bandiera|FRG}} [[Eric Jelen|E Jelen]] |
||
| RD1-seed04= |
| RD1-seed04= |
||
| RD1-score03-1=5 |
| RD1-score03-1=5 |
||
| RD1-score04-1= |
| RD1-score04-1=7 |
||
| RD1-score03-2= |
| RD1-score03-2=7 |
||
| RD1-score04-2=6 |
| RD1-score04-2=6 |
||
| RD1-score03-3=3 |
| RD1-score03-3=3 |
||
| RD1-score04-3= |
| RD1-score04-3=6 |
||
| RD1-score03-4=2 |
| RD1-score03-4=2 |
||
| RD1-score04-4= |
| RD1-score04-4=6 |
||
| RD1-team05={{Bandiera|GBR}} [[Nick Brown|N Brown]] |
| RD1-team05={{Bandiera|GBR}} [[Nick Brown|N Brown]] |
||
| RD1-seed05=WC |
| RD1-seed05=WC |
||
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team06={{Bandiera|USA}} [[Greg Holmes (tennista)|G Holmes]] |
||
| RD1-seed06=Q |
| RD1-seed06=Q |
||
| RD1-score05-1=3 |
| RD1-score05-1=3 |
||
| RD1-score06-1= |
| RD1-score06-1=6 |
||
| RD1-score05-2=6 |
| RD1-score05-2=6 |
||
| RD1-score06-2= |
| RD1-score06-2=7 |
||
| RD1-score05-3=3 |
| RD1-score05-3=3 |
||
| RD1-score06-3= |
| RD1-score06-3=6 |
||
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team07={{Bandiera|USA}} [[Todd Witsken|T Witsken]] |
||
| RD1-seed07= |
| RD1-seed07= |
||
| RD1-team08={{Bandiera|SWE}} [[Johan Carlsson|J Carlsson]] |
| RD1-team08={{Bandiera|SWE}} [[Johan Carlsson|J Carlsson]] |
||
| RD1-seed08= |
| RD1-seed08= |
||
| RD1-score07-1= |
| RD1-score07-1=6 |
||
| RD1-score08-1=3 |
| RD1-score08-1=3 |
||
| RD1-score07-2= |
| RD1-score07-2=6 |
||
| RD1-score08-2=4 |
| RD1-score08-2=4 |
||
| RD1-score07-3= |
| RD1-score07-3=7 |
||
| RD1-score08-3=6 |
| RD1-score08-3=6 |
||
| RD1-team09={{Bandiera|USA}} |
| RD1-team09={{Bandiera|USA}} [[Scott Davis|S Davis]] |
||
| RD1-seed09= |
| RD1-seed09= |
||
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} [[Andres Võsand|A Võsand]] |
| RD1-team10={{Bandiera|FRG}} [[Andres Võsand|A Võsand]] |
||
| RD1-seed10= |
| RD1-seed10= |
||
| RD1-score09-1= |
| RD1-score09-1=6 |
||
| RD1-score10-1=4 |
| RD1-score10-1=4 |
||
| RD1-score09-2=1 |
| RD1-score09-2=1 |
||
| RD1-score10-2= |
| RD1-score10-2=6 |
||
| RD1-score09-3= |
| RD1-score09-3=6 |
||
| RD1-score10-3=4 |
| RD1-score10-3=4 |
||
| RD1-score09-4= |
| RD1-score09-4=6 |
||
| RD1-score10-4=4 |
| RD1-score10-4=4 |
||
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Danie Visser|D Visser]] |
| RD1-team11={{Bandiera|ZAF 1928-1994}} [[Danie Visser|D Visser]] |
||
| RD1-seed11= |
| RD1-seed11= |
||
| RD1-team12={{Bandiera|FRG}} |
| RD1-team12={{Bandiera|FRG}} [[Carl-Uwe Steeb|C-U Steeb]] |
||
| RD1-seed12= |
| RD1-seed12= |
||
| RD1-score11-1=6 |
| RD1-score11-1=6 |
||
| RD1-score12-1= |
| RD1-score12-1=7 |
||
| RD1-score11-2= |
| RD1-score11-2=7 |
||
| RD1-score12-2=6 |
| RD1-score12-2=6 |
||
| RD1-score11-3=3 |
| RD1-score11-3=3 |
||
| RD1-score12-3= |
| RD1-score12-3=6 |
||
| RD1-score11-4=6 |
| RD1-score11-4=6 |
||
| RD1-score12-4= |
| RD1-score12-4=7 |
||
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Pete Sampras|P Sampras]] |
| RD1-team13={{Bandiera|USA}} [[Pete Sampras|P Sampras]] |
||
| RD1-seed13= |
| RD1-seed13= |
||
| RD1-team14={{Bandiera|AUS}} |
| RD1-team14={{Bandiera|AUS}} [[Todd Woodbridge|T Woodbridge]] |
||
| RD1-seed14=Q |
| RD1-seed14=Q |
||
| RD1-score13-1=5 |
| RD1-score13-1=5 |
||
| RD1-score14-1= |
| RD1-score14-1=7 |
||
| RD1-score13-2=6 |
| RD1-score13-2=6 |
||
| RD1-score14-2= |
| RD1-score14-2=7 |
||
| RD1-score13-3= |
| RD1-score13-3=7 |
||
| RD1-score14-3=5 |
| RD1-score14-3=5 |
||
| RD1-score13-4=3 |
| RD1-score13-4=3 |
||
| RD1-score14-4= |
| RD1-score14-4=6 |
||
| RD1-team15={{Bandiera|CAN}} [[Chris Pridham|C Pridham]] |
| RD1-team15={{Bandiera|CAN}} [[Chris Pridham|C Pridham]] |
||
| RD1-seed15= |
| RD1-seed15= |
||
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} |
| RD1-team16={{Bandiera|SWE}} [[Stefan Edberg|S Edberg]] |
||
| RD1-seed16=2 |
| RD1-seed16=2 |
||
| RD1-score15-1=3 |
| RD1-score15-1=3 |
||
| RD1-score16-1= |
| RD1-score16-1=6 |
||
| RD1-score15-2=4 |
| RD1-score15-2=4 |
||
| RD1-score16-2= |
| RD1-score16-2=6 |
||
| RD1-score15-3=1 |
| RD1-score15-3=1 |
||
| RD1-score16-3= |
| RD1-score16-3=6 |
||
}} |
}} |
||
==Note== |
|||
<references/> |
|||
== Collegamenti esterni == |
== Collegamenti esterni == |
||
*{{Wimbledon|1989|MS}} |
|||
*{{cita web|http://www.wimbledon.com/en_GB/scores/draws/archive/pdfs/1989_MS_A4.pdf|Tabellone}} |
|||
{{portale|londra|tennis}} |
{{portale|londra|tennis}} |
Versione delle 16:45, 6 lug 2023
Torneo di Wimbledon 1989 Singolare maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Boris Becker | ||||||||||||||||
Finalista | Stefan Edberg | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–0, 7–6(1), 6–4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il detentore del titolo Stefan Edberg ha perso in finale contro Boris Becker per 6–0, 7–6(1), 6–4 in una rivincita della finale dell'anno precedente. È stato il terzo titolo sui campi londinesi per il tedesco.
La semifinale tra Ivan Lendl e Becker ha stabilito un nuovo record di durata per una semifinale a Wimbledon[1] con un tempo di quattro ore e un minuto.[2]
Teste di serie
- 1. Ivan Lendl (semifinale)
- 2. Stefan Edberg (finale)
- 3. Boris Becker (campione)
- 4. Mats Wilander (quarti di finale)
- 5. John McEnroe (semifinale)
- 6. Jakob Hlasek (primo turno)
- 7. Miloslav Mečíř (terzo turno)
- 8. Tim Mayotte (quarti di finale)
- 9. Michael Chang (quarto turno)
- 10. Jimmy Connors (secondo turno)
- 11. Brad Gilbert (primo turno)
- 12. Kevin Curren (terzo turno)
- 13. Aaron Krickstein (quarto turno)
- 14. Andrej Česnokov (primo turno)
- 15. Mikael Pernfors (secondo turno)
- 16. Amos Mansdorf (quarto turno)
Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | Ivan Lendl | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dan Goldie | 6 | 6 | 0 | 1 | Ivan Lendl | 5 | 7 | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Boris Becker | 6 | 6 | 6 | 3 | Boris Becker | 7 | 6 | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Paul Chamberlin | 1 | 2 | 0 | 3 | Boris Becker | 6 | 77 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | John McEnroe | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | Stefan Edberg | 0 | 61 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Mats Wilander | 6 | 6 | 3 | 4 | 5 | John McEnroe | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Tim Mayotte | 6 | 6 | 3 | 2 | Stefan Edberg | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Stefan Edberg | 7 | 7 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | I Lendl | 7 | 4 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
N Pereira | 6 | 6 | 3 | 7 | 1 | 1 | I Lendl | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B Garnett | 2 | 4 | 7 | 6 | 1 | Q | R Båthman | 7 | 3 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | R Båthman | 6 | 6 | 6 | 4 | 6 | 1 | I Lendl | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Vajda | 6 | 6 | 7 | 6 | T Carbonell | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
G Michibata | 7 | 1 | 6 | 3 | M Vajda | 2 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
T Carbonell | 6 | 3 | 7 | 6 | T Carbonell | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Davis | 4 | 6 | 6 | 4 | 1 | I Lendl | 1 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
G Ivanišević | 6 | 6 | 3 | 6 | P Lundgren | 6 | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
T Champion | 3 | 4 | 6 | 3 | G Ivanišević | 4 | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | K Flach | 7 | 7 | 3 | 0 | 6 | WC | K Flach | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | S Giammalva Jr. | 6 | 6 | 6 | 6 | 3 | WC | K Flach | 3 | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
R Krishnan | 4 | 6 | 5 | P Lundgren | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Lundgren | 6 | 7 | 7 | P Lundgren | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Stich | 7 | 1 | 3 | 2 | 15 | M Pernfors | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | M Pernfors | 5 | 6 | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | J Connors | 6 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Čerkasov | 3 | 2 | 6 | 3 | 10 | J Connors | 6 | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
K Evernden | 6 | 6 | 6 | 0 | D Goldie | 7 | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Goldie | 7 | 7 | 3 | 6 | D Goldie | 7 | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J Rive | 7 | 6 | 6 | 7 | W Masur | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | M Anger | 6 | 2 | 7 | 5 | Q | J Rive | 3 | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Z Ali | 3 | 4 | 2 | W Masur | 6 | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
W Masur | 6 | 6 | 6 | D Goldie | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Živojinović | 3 | 7 | 6 | 6 | S Živojinović | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Järryd | 6 | 6 | 3 | 0 | S Živojinović | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
J Čihák | 5 | 7 | 6 | 3 | 4 | WC | C Bailey | 3 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C Bailey | 7 | 6 | 3 | 6 | 6 | S Živojinović | 6 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Kratzmann | 6 | 7 | 6 | 7 | M Mečíř | 7 | 1 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
V Paloheimo | 2 | 6 | 1 | M Kratzmann | 7 | 6 | 1 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S Warner | 2 | 2 | 4 | 7 | M Mečíř | 6 | 4 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Mečíř | 6 | 6 | 6 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | B Becker | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Q | B Shelton | 1 | 4 | 6 | 3 | B Becker | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O Rahnasto | 6 | 2 | 4 | 4 | R Matuszewski | 3 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
R Matuszewski | 2 | 6 | 6 | 6 | 3 | B Becker | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Nargiso | 6 | 3 | 7 | 3 | 4 | J Gunnarsson | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Gunnarsson | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | J Gunnarsson | 6 | 2 | 7 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
D Rostagno | 7 | 6 | 6 | D Rostagno | 7 | 6 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
S Youl | 6 | 4 | 4 | 3 | B Becker | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Střelba | 6 | 2 | 3 | 13 | A Krickstein | 4 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
P Kühnen | 7 | 6 | 6 | P Kühnen | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Smith | 6 | 2 | 4 | P Aldrich | 1 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Aldrich | 7 | 6 | 6 | P Kühnen | 6 | 3 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
J Frana | 6 | 6 | 7 | 5 | 6 | 13 | A Krickstein | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Grabb | 7 | 3 | 6 | 7 | 4 | J Frana | 6 | 3 | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
F Cancellotti | 1 | 2 | 6 | 1 | 13 | A Krickstein | 4 | 6 | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
13 | A Krickstein | 6 | 6 | 3 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | K Curren | 6 | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Castle | 2 | 6 | 6 | 3 | 12 | K Curren | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | K Jones | 3 | 3 | 3 | M Šrejber | 6 | 2 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
M Šrejber | 6 | 6 | 6 | 12 | K Curren | 6 | 3 | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J Kriek | 6 | 2 | 2 | L Shiras | 4 | 6 | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Shiras | 7 | 6 | 6 | L Shiras | 4 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Bates | 6 | 6 | 4 | 7 | 6 | WC | J Bates | 6 | 5 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
C Motta | 7 | 1 | 6 | 6 | 3 | L Shiras | 5 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Luna | 2 | 7 | 2 | 1 | P Chamberlin | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M Petchey | 6 | 6 | 6 | 6 | WC | M Petchey | 5 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
J Canter | 6 | 6 | 6 | 6 | Q | N Fulwood | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | N Fulwood | 7 | 3 | 7 | 7 | Q | N Fulwood | 6 | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
P Chamberlin | 4 | 6 | 7 | 6 | P Chamberlin | 3 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
G Muller | 6 | 3 | 5 | 3 | P Chamberlin | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Högstedt | 6 | 7 | 6 | T Högstedt | 3 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | J Hlasek | 3 | 6 | 1 |
Parte bassa
Sezione 5
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J McEnroe | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
D Cahill | 6 | 6 | 2 | 3 | 6 | 5 | J McEnroe | 6 | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
R Reneberg | 6 | 6 | 4 | 4 | 6 | R Reneberg | 3 | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
C Saceanu | 4 | 4 | 6 | 6 | 2 | 5 | J McEnroe | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Courier | 2 | 6 | 4 | 7 | 7 | J Pugh | 3 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
R Seguso | 6 | 3 | 6 | 5 | 9 | R Seguso | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Pugh | 3 | 6 | 6 | 6 | J Pugh | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Tarango | 6 | 3 | 1 | 3 | 5 | J McEnroe | 6 | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Svensson | 7 | 7 | 7 | J Fitzgerald | 3 | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D Wheaton | 6 | 6 | 6 | J Svensson | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Norval | 6 | 4 | 6 | 3 | C Limberger | 4 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Limberger | 7 | 6 | 3 | 6 | J Svensson | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Layendecker | 6 | 7 | 6 | J Fitzgerald | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
H de la Pena | 3 | 6 | 0 | G Layendecker | 6 | 3 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
J Fitzgerald | 6 | 7 | 1 | 3 | 6 | J Fitzgerald | 4 | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
11 | B Gilbert | 2 | 5 | 6 | 6 | 2 |
Sezione 6
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | A Česnokov | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
B Drewett | 6 | 7 | 6 | B Drewett | 6 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | P Baur | 2 | 2 | 6 | 6 | 1 | T Wilkison | 7 | 3 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
T Wilkison | 6 | 6 | 3 | 3 | 6 | B Drewett | 3 | 6 | 6 | 2 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
J Lozano | 2 | 4 | 3 | C van Rensburg | 6 | 2 | 2 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M Laurendeau | 6 | 6 | 6 | Q | M Laurendeau | 6 | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M Woodforde | 6 | 1 | 4 | C van Rensburg | 3 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C van Rensburg | 7 | 6 | 6 | C van Rensburg | 6 | 5 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J Stoltenberg | 7 | 7 | 6 | 4 | M Wilander | 3 | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Botfield | 6 | 6 | 3 | J Stoltenberg | 7 | 6 | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
O Camporese | 6 | 6 | 6 | O Camporese | 5 | 7 | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
C Bergström | 3 | 4 | 4 | J Stoltenberg | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | J Turner | 6 | 3 | 6 | 1 | 2 | 4 | M Wilander | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Nováček | 1 | 6 | 3 | 6 | 6 | K Nováček | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
M Gustafsson | 2 | 2 | 2 | 4 | M Wilander | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | M Wilander | 6 | 6 | 6 |
Sezione 7
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | T Mayotte | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
P Canè | 6 | 0 | 1 | 8 | T Mayotte | 7 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | H Holm | 6 | 6 | 6 | Q | H Holm | 6 | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
N Broad | 1 | 1 | 1 | 8 | T Mayotte | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Annacone | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | D Pate | 4 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
D Pate | 3 | 7 | 4 | 7 | 6 | D Pate | 6 | 2 | 1 | 7 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
T Nijssen | 7 | 6 | 6 | T Nijssen | 4 | 6 | 6 | 6 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
H Skoff | 5 | 3 | 2 | 8 | T Mayotte | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Lavalle | 6 | 4 | 4 | 6 | 9 | M Chang | 3 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A Gómez | 3 | 6 | 6 | 7 | A Gómez | 6 | 6 | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | M Robertson | 5 | 6 | 6 | 4 | M Schapers | 2 | 7 | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Schapers | 7 | 4 | 7 | 6 | M Schapers | 6 | 3 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
R Agénor | 4 | 6 | 6 | 6 | 9 | M Chang | 4 | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J-P Fleurian | 6 | 3 | 3 | 4 | R Agénor | 6 | 2 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | B Scanlon | 4 | 3 | 6 | 3 | 9 | M Chang | 4 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
9 | M Chang | 6 | 6 | 2 | 6 |
Sezione 8
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | A Mansdorf | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
S Bruguera | 2 | 1 | 4 | 16 | A Mansdorf | 4 | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Volkov | 5 | 7 | 3 | 2 | E Jelen | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
E Jelen | 7 | 6 | 6 | 6 | 16 | A Mansdorf | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | N Brown | 3 | 6 | 3 | Q | G Holmes | 2 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G Holmes | 6 | 7 | 6 | Q | G Holmes | 5 | 6 | 7 | 4 | 14 | ||||||||||||||||||||||||
T Witsken | 6 | 6 | 7 | T Witsken | 7 | 4 | 6 | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
J Carlsson | 3 | 4 | 6 | 16 | A Mansdorf | 4 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
S Davis | 6 | 1 | 6 | 6 | 2 | S Edberg | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Võsand | 4 | 6 | 4 | 4 | S Davis | 7 | 4 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D Visser | 6 | 7 | 3 | 6 | C-U Steeb | 5 | 6 | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C-U Steeb | 7 | 6 | 6 | 7 | S Davis | 3 | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
P Sampras | 5 | 6 | 7 | 3 | 2 | S Edberg | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | T Woodbridge | 7 | 7 | 5 | 6 | Q | T Woodbridge | 4 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C Pridham | 3 | 4 | 1 | 2 | S Edberg | 6 | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | S Edberg | 6 | 6 | 6 |
Note
- ^ Record poi superato dalla semifinale di Wimbledon 2013 tra Novak Đoković e Juan Martín del Potro.
- ^ Federico Rossini, TENNISBecker-Lendl, Semifinale Wimbledon 1989: 5 set di pura magia, su oasport.it, 22 marzo 2020. URL consultato il 15 maggio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Tabellone ufficiale (PDF), su assets.wimbledon.com.