国道172号
大阪府を通る一般国道
国道172号(こくどう172ごう)は、大阪府大阪市港区の大阪港から大阪市中央区に至る一般国道である。
一般国道 | |
---|---|
国道172号 | |
地図 | |
総延長 | 8.0 km |
実延長 | 7.9 km |
現道 | 7.9 km |
制定年 | 1953年(昭和28年) |
起点 | 大阪府大阪市港区 大阪港(北緯34度39分8.88秒 東経135度25分50.41秒 / 北緯34.6524667度 東経135.4306694度) |
終点 | 大阪府大阪市中央区 本町3交差点(北緯34度41分0.931秒 東経135度30分2.35秒 / 北緯34.68359194度 東経135.5006528度) |
接続する 主な道路 (記法) |
国道43号 国道25号 国道26号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
概要
編集大阪市港区築港の大阪港付近にある大阪市港湾局前から東へ進み、港区役所前を通過して、同市中央区本町の国道25号・国道26号交点(本町3交差点)とを結ぶ延長8.0 kmの一般国道の路線で、主な通過地は、大阪市港区田中・市岡元町、西区川口・江之子島・西本町・靱本町である。いわゆる港国道の一つ。道路通称名は、起点・大阪港 - 西区川口・川口交差点間は「みなと通」、川口交差点 - 終点・本町3交差点間が「本町通」と呼ばれる[注釈 1]。大阪市港区港晴に位置する天保山出入口で、阪神高速4号湾岸線と阪神高速16号大阪港線と接続する。国道の起点を過ぎて連続する道なりに西へ向かった先には、大阪港咲洲トンネルを通じて大阪港国際フェリーターミナルがある咲洲(大阪南港)へと通じる[1]。
大阪港駅 - 朝潮橋駅間をOsaka Metro中央線が通っている。また、本記事の右上にあるような「国道番号」(118-A)の道路標識が1枚も設置されていないことでも知られている[2]。
路線データ
編集歴史
編集路線状況
編集通称
編集地理
編集通過する自治体
編集交差する道路
編集- 大阪港咲洲トンネル
- 大阪府道5号大阪港八尾線(大阪市港区・築港東交叉点)
- 阪神高速16号大阪港線天保山ランプ(大阪市港区)
- 大阪市道築港深江線(中央大通)(大阪市港区・朝潮橋交差点)
- 国道43号(大阪市港区・市岡元町3交差点)
- 大阪市道難波境川線(大阪市西区・境川交差点)
- 大阪市道築港深江線(中央大通)(大阪市西区・川口1交差点)
- 大阪府道29号大阪臨海線(新なにわ筋)(大阪市西区・靱本町3交差点)
- 大阪府道・兵庫県道41号大阪伊丹線(なにわ筋)(大阪市西区・靱本町1交差点)
- 大阪市道南北線(四つ橋筋)(大阪市西区・信濃橋交差点)
- 国道25号(御堂筋)・国道26号・国道165号(大阪市中央区・本町3交差点)
沿線
編集脚注
編集注釈
編集出典
編集- ^ 松波成行 2008, p. 102.
- ^ 国道標識は“おにぎり”、焼きおにぎりができると…耐震工学の専門家が語る「道」の深い話 AERA dot.(吉崎洋夫)、2020年5月4日(2022年12月4日閲覧)。
- ^ a b “一般国道の路線を指定する政令(昭和40年3月29日政令第58号)”. e-Gov法令検索. 総務省行政管理局. 2012年11月7日閲覧。
- ^ a b c d e f g “表26 一般国道の路線別、都道府県別道路現況” (XL). 道路統計年報2023. 国土交通省道路局. 2023年6月21日閲覧。
- ^ “一般国道の指定区間を指定する政令(昭和33年6月2日政令第164号)”. e-Gov法令検索. 総務省行政管理局. 2012年11月7日閲覧。
- ^ ウィキソースには、二級国道の路線を指定する政令(昭和28年5月18日政令第96号)の原文があります。
参考文献
編集- 松波成行「おもしろ国道ア・ラ・カルト」『酷道をゆく』、イカロス出版、2008年3月20日、102頁、ISBN 978-4-86320-025-8。