「高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022」の版間の差分
m FC琉球OKINAWA改名に伴う |
|||
(7人の利用者による、間の46版が非表示) | |||
7行目: | 7行目: | ||
| winners = |
| winners = |
||
| prevseason = [[高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2021|2021]] |
| prevseason = [[高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2021|2021]] |
||
| nextseason = [[高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2023|2023]] |
|||
| nextseason = |
|||
}} |
}} |
||
'''高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022'''は、[[高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ]]の[[2022年]]の大会である。 |
'''高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022'''は、[[高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ]]の[[2022年]]の大会である。 |
||
16行目: | 16行目: | ||
当年より、プリンスリーグ関東とプリンスリーグ関西で2部リーグが新設されている([[高円宮杯U-18サッカーリーグ2013|2013年大会]]以来の2部制導入)。各リーグとも2回総当たりを基本とするものの、プリンスリーグ関東2部(6チーム)は3回総当たりとなる。 |
当年より、プリンスリーグ関東とプリンスリーグ関西で2部リーグが新設されている([[高円宮杯U-18サッカーリーグ2013|2013年大会]]以来の2部制導入)。各リーグとも2回総当たりを基本とするものの、プリンスリーグ関東2部(6チーム)は3回総当たりとなる。 |
||
また当年より、上位リーグであるプレミアリーグが東西10チームずつから東西12チームずつに拡大されており、プレミアリーグプレーオフの出場枠は「プリンスリーグからの16チームとプレミアリーグからの2チーム(東西それぞれの10位)の18チームにより、6枠の残留または昇格を争う」形となっている(プレミアリーグの東西それぞれの11位以下のチームはプリンスリーグへ自動降格)<ref>{{ |
また当年より、上位リーグであるプレミアリーグが東西10チームずつから東西12チームずつに拡大されており、[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]の出場枠は「プリンスリーグからの16チームとプレミアリーグからの2チーム(東西それぞれの10位)の18チームにより、6枠の残留または昇格を争う」形となっている(プレミアリーグの東西それぞれの11位以下のチームはプリンスリーグへ自動降格)<ref>{{Cite web|和書|title=リーグ概要|高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022|publisher=日本サッカー協会|url=http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_premier2022/about.html|accessdate=2022-03-26}}</ref>。 |
||
== 試合結果 == |
== 試合結果 == |
||
24行目: | 24行目: | ||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[旭川実業高等学校|旭川実業高校]]|w=11|d=2|l=1|gf=38|ga=21|champion=y|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[旭川実業高等学校|旭川実業高校]]|w=11|d=2|l=1|gf=38|ga=21|champion=y|qualified=y|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows= |
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}}, プレミアリーグへ昇格 |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[札幌大谷中学校・高等学校|札幌大谷高校]]|w=8|d=3|l=3|gf=29|ga=21|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[札幌大谷中学校・高等学校|札幌大谷高校]]|w=8|d=3|l=3|gf=29|ga=21|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[北海道コンサドーレ札幌#アカデミー|北海道コンサドーレ札幌U-18]]|w=7|d=3|l=4|gf=35|ga=23}} |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[北海道コンサドーレ札幌#アカデミー|北海道コンサドーレ札幌U-18]]|w=7|d=3|l=4|gf=35|ga=23}} |
||
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[札幌創成高等学校|札幌創成高校]]|w=6|d=4|l=4|gf=27|ga=16}} |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[札幌創成高等学校|札幌創成高校]]|w=6|d=4|l=4|gf=27|ga=16}} |
||
37行目: | 38行目: | ||
{{Fb cl footer|u=2022年10月10日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/hokkaido/ JFA]}} |
{{Fb cl footer|u=2022年10月10日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/hokkaido/ JFA]}} |
||
'''北海道プレーオフ''' |
'''プリンスリーグ北海道プレーオフ''' |
||
プリンスリーグ7位のチームと、ブロックリーグの上位チーム(道南1・道央1・札幌3・道北1・道東1)の計8チームにより、プリンスリーグ北海道への残留・昇格を争う<ref>{{ |
プリンスリーグ7位のチームと、ブロックリーグの上位チーム(道南1・道央1・札幌3・道北1・道東1)の計8チームにより、プリンスリーグ北海道への残留・昇格を争う<ref>{{Cite web|和書|url=https://www.hfa-dream.or.jp/wp-content/uploads/2022/10/2022101101-01.pdf|archiveurl=https://web.archive.org/web/20221015102201/https://www.hfa-dream.or.jp/wp-content/uploads/2022/10/2022101101-01.pdf|archivedate=2022-10-15|title=高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022北海道 プレーオフ 開催要項|publisher=[[北海道サッカー協会]]|accessdate=2022-10-15}}</ref><ref>{{Cite web|和書|url=https://www.hfa-dream.or.jp/wp-content/uploads/2022/10/2022102806.pdf|title=高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ2022北海道プレーオフ|publisher=[[北海道サッカー協会]]|accessdate=2022-10-28}}</ref><ref>{{Cite web|和書|url=https://www.hfa-dream.or.jp/wp-content/uploads/2022/10/2022110409-01.pdf|title=高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ2022北海道プレーオフ|publisher=[[北海道サッカー協会]]|accessdate=2022-11-08}}</ref>。 |
||
{{Round8-with third |
{{Round8-with third |
||
74行目: | 75行目: | ||
|北照高校|0 |
|北照高校|0 |
||
}} |
}} |
||
*プリンスリーグ北海道からプレミアリーグへ旭川実業高校が昇格したため、プリンスリーグ北海道プレーオフからは旭川実業高校2nd・帯広北高校・駒大苫小牧高校がプリンスリーグ北海道へ昇格。 |
|||
凡例 |
|||
*▲:プリンスリーグ北海道への昇格は、当該チームのトップチームがプレミアリーグに昇格した場合に限り可能。 |
*▲:プリンスリーグ北海道への昇格は、当該チームのトップチームがプレミアリーグに昇格した場合に限り可能。 |
||
*※:当年の札幌ブロックリーグ<ref>{{ |
*※:当年の札幌ブロックリーグ<ref>{{Cite web|和書|url=http://www.sfa-net.jp/taikai/2/2022_18TakaSapBlock_ke1-2.pdf|title=高円宮杯U-18サッカーリーグ2022北海道 札幌ブロックリーグ 【1部・2部】 結果|publisher=札幌地区サッカー協会|date=2022-10-19|accessdate=2022-10-28}}</ref> における、1位の北海道コンサドーレ札幌2nd・3位の札幌創成高校2nd・4位の北海高校2ndは、それぞれ当該チームのトップチームがプリンスリーグ北海道に残留となるため、北海道プレーオフに出場できない。 |
||
=== 東北 === |
=== 東北 === |
||
プレミアリーグプレーオフ出場枠:1 |
プレミアリーグプレーオフ出場枠:1 |
||
プリンスリーグ東北の下位2チームが県リーグに降格する。県リーグからプリンスリーグ東北への昇格チーム数は、プレミアリーグとプリンスリーグ東北との昇降格数により決定される。<ref>{{ |
プリンスリーグ東北の下位2チームが県リーグに降格する。県リーグからプリンスリーグ東北への昇格チーム数は、プレミアリーグとプリンスリーグ東北との昇降格数により決定される。<ref>{{Cite web|和書|title=概要|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北|publisher=東北サッカー協会|url=http://tohoku-fa.jp/prince/outline.html|archiveurl=https://web.archive.org/web/20221014022553/http://tohoku-fa.jp/prince/outline.html|archivedate=2022-10-14|accessdate=2022-10-14}}</ref> |
||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[青森山田中学高等学校|青森山田高校セカンド]]|w=15|d=1|l=2|gf=50|ga=17|champion=y}} |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[青森山田中学高等学校|青森山田高校セカンド]]|w=15|d=1|l=2|gf=50|ga=17|champion=y}} |
||
{{Fb cl3 qr|c=残留|nt=注1}} |
{{Fb cl3 qr|c=残留|nt=注1}} |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[尚志高等学校|尚志高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[尚志高等学校|尚志高校]]|w=14|d=2|l=2|gf=42|ga=12|qualified=y|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
{{Fb cl3 qr|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}}, プレミアリーグへ昇格 |
||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[ベガルタ仙台|ベガルタ仙台ユース]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[ベガルタ仙台|ベガルタ仙台ユース]]|w=11|d=3|l=4|gf=36|ga=28}} |
||
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[聖和学園高等学校|聖和学園高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[聖和学園高等学校|聖和学園高校]]|w=9|d=3|l=6|gf=42|ga=28}} |
||
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[モンテディオ山形|モンテディオ山形ユース]]|w=8|d=1|l=9|gf=26|ga=28}} |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[モンテディオ山形|モンテディオ山形ユース]]|w=8|d=1|l=9|gf=26|ga=28}} |
||
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[ブラウブリッツ秋田|ブラウブリッツ秋田U-18]]|w=5|d=4|l=9|gf=26|ga=32}} |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[ブラウブリッツ秋田|ブラウブリッツ秋田U-18]]|w=5|d=4|l=9|gf=26|ga=32}} |
||
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[帝京安積高等学校|帝京安積高校]]|w=6|d=0|l=12|gf=28|ga=41}} |
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[帝京安積高等学校|帝京安積高校]]|w=6|d=0|l=12|gf=28|ga=41}} |
||
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[岩手県立盛岡商業高等学校|盛岡商業高校]]|w=4|d=2|l= |
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[岩手県立盛岡商業高等学校|盛岡商業高校]]|w=4|d=2|l=12|gf=23|ga=41}} |
||
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[仙台育英学園高等学校|仙台育英学園高校]]|w=4|d=2|l= |
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[仙台育英学園高等学校|仙台育英学園高校]]|w=4|d=2|l=12|gf=16|ga=41|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|r=y|c=宮城県リーグ}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[ノースアジア大学明桜高等学校|明桜高校]]|w=3|d=4|l=11|gf=24|ga=45|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[ノースアジア大学明桜高等学校|明桜高校]]|w=3|d=4|l=11|gf=24|ga=45|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|r=y|c=秋田県リーグ}} |
{{Fb cl3 qr|r=y|c=秋田県リーグ}} |
||
{{Fb cl footer|u=2022年11月20日 |s=[http://tohoku-fa.jp/prince/ 東北サッカー協会]|nt=注1: 青森山田高校セカンドは、プレミアリーグ所属チームである青森山田高校のセカンドチームであるため、プレミアリーグに昇格できない。}} |
{{Fb cl footer|u=2022年11月20日 |s=[http://tohoku-fa.jp/prince/ 東北サッカー協会]|nt=注1: 青森山田高校セカンドは、プレミアリーグ所属チームである青森山田高校のセカンドチームであるため、プレミアリーグに昇格できない。}} |
||
'''プリンスリーグ東北プレーオフ'''<ref>{{Cite web|和書|url=http://tohoku-fa.jp/wp-content/uploads/2022/12/2ebe0bc4936811974a999ef0ce8367db.pdf|title=高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022東北 プレーオフ 要項|publisher=東北サッカー協会|accessdate=2022-11-29}}</ref><ref>{{Cite web|和書|url=http://tohoku-fa.jp/wp-content/uploads/2022/12/d29936b5ca898c36bde5ab1e2a583cde.pdf|title=プリンスリーグ2022 東北プレーオフ(参入戦)組合せ|publisher=東北サッカー協会|accessdate=2022-11-29}}</ref><ref>{{Cite web|和書|url=http://tohoku-fa.jp/wp-content/uploads/2022/12/45acd1b4911d25a59bf1b84762c561ba.pdf|title=令和4年度 プリンスリーグ東北プレーオフ|publisher=東北サッカー協会|accessdate=2022-12-20}}</ref> |
|||
試合は全試合[[Jヴィレッジ]]で開催。 |
|||
{{Round8-with third |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
|RD1 = 1回戦 |
|||
|RD2 = 決定戦 |
|||
|RD3 = 昇格チーム |
|||
|RD4 = 第3昇格決定戦 |
|||
<!--準々決勝--> |
|||
|[[12月17日]] |
|||
|'''[[八戸学院野辺地西高等学校|八戸学院野辺地西高校]]''' (青森2位☆) ([[PK戦|PK]])|1('''4''') |
|||
|[[学校法人石川高等学校|学法石川高校]] (福島2位)|1(2) |
|||
|[[12月17日]] |
|||
|'''[[専修大学北上高等学校|専大北上高校]]''' (岩手1位)|'''3''' |
|||
|[[東海大学山形高等学校|東海大山形高校]] (山形1位)|1 |
|||
|[[12月17日]] |
|||
|'''[[尚志高等学校|尚志高校2nd]]''' (福島1位)|'''5''' |
|||
|[[花巻東高等学校|花巻東高校]] (岩手2位)|1 |
|||
|[[12月17日]] |
|||
|'''[[東北学院中学校・高等学校|東北学院高校]]''' (宮城1位) ([[PK戦|PK]])|1('''9''') |
|||
|[[秋田市立秋田商業高等学校|秋田商業高校]] (秋田1位)|1(8) |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|[[12月18日]] |
|||
|八戸学院野辺地西高校|1(1) |
|||
|'''専大北上高校''' ([[PK戦|PK]])|1('''3''') |
|||
|[[12月18日]] |
|||
|'''尚志高校2nd'''|'''3''' |
|||
|東北学院高校|0 |
|||
<!--決勝--> |
|||
|※実施せず(両チーム昇格) |
|||
|'''専大北上高校'''| |
|||
|'''尚志高校2nd'''| |
|||
<!--3位決定戦--> |
|||
|[[12月19日]] ※3チーム昇格の場合のみ |
|||
|八戸学院野辺地西高校|1(2) |
|||
|'''東北学院高校''' ([[PK戦|PK]])|1('''4''') |
|||
}} |
|||
*☆:青森県リーグ1位の青森山田高校3rdは、当該チームのセカンドチームがプリンスリーグ東北に残留のため、東北プレーオフに参加できない。 |
|||
=== 関東 === |
=== 関東 === |
||
105行目: | 150行目: | ||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[昌平中学・高等学校|昌平高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[昌平中学・高等学校|昌平高校]]|w=12|d=5|l=1|gf=39|ga=18|champion=y|qualified=y|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows= |
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}}, プレミアリーグへ昇格 |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[帝京中学校・高等学校|帝京高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[帝京中学校・高等学校|帝京高校]]|w=12|d=2|l=4|gf=42|ga=26|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[東京ヴェルディ1969#育成組織|東京ヴェルディユース]]|w=9|d=3|l=5|gf=30|ga=22}} |
|||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[東京ヴェルディ1969#育成組織|東京ヴェルディユース]]|w=10|d=3|l=5|gf=35|ga=24}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[鹿島アントラーズのアカデミー|鹿島アントラーズユース]]|w=7|d=5|l=6|gf=38|ga=30}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[三菱養和#アカデミー|三菱養和SCユース]]|w=7|d=4|l=7|gf=17|ga=22}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[浦和レッドダイヤモンズ#アカデミー|浦和レッドダイヤモンズユース]]|w=7|d=2|l=9|gf=26|ga=27}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[矢板中央高等学校|矢板中央高校]]|w=6|d=3|l=9|gf=28|ga=32}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[鹿島学園高等学校|鹿島学園高校]]|w=5|d=2|l=11|gf=21|ga=40}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[流通経済大学付属柏中学校・高等学校|流経大柏高校B]]|w=4|d=3|l=11|gf=14|ga=31|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=2|r=y|c=関東2部}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年11月27日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kanto/ JFA]}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[西武台新座中学校・西武台高等学校|西武台高校]]|w=3|d=5|l=10|gf=19|ga=29|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年12月4日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kanto/ JFA]}} |
|||
==== 関東2部 ==== |
==== 関東2部 ==== |
||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[ヴァンフォーレ甲府#アカデミー|ヴァンフォーレ甲府U-18]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[ヴァンフォーレ甲府#アカデミー|ヴァンフォーレ甲府U-18]]|w=9|d=4|l=2|gf=41|ga=16|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=2|p=y|c=関東1部}}<ref>{{Twitter status|vfk_academy|1596376660471074816}}</ref> |
{{Fb cl3 qr|rows=2|p=y|c=関東1部}}<ref>{{Twitter status|vfk_academy|1596376660471074816}}</ref> |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[高崎健康福祉大学高崎高等学校|健大高崎高校]]|w=8|d=3|l= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[高崎健康福祉大学高崎高等学校|健大高崎高校]]|w=8|d=3|l=4|gf=22|ga=20|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[山梨学院中学高等学校|山梨学院高校]]|w=5|d= |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[山梨学院中学高等学校|山梨学院高校]]|w=5|d=4|l=6|gf=28|ga=27}} |
||
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[桐蔭学園高等学校|桐蔭学園高校]]|w=3|d= |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[桐蔭学園高等学校|桐蔭学園高校]]|w=3|d=7|l=5|gf=14|ga=15}} |
||
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[矢板中央高等学校|矢板中央高校B]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[矢板中央高等学校|矢板中央高校B]]|w=4|d=4|l=7|gf=18|ga=32}} |
||
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[関東第一高等学校|関東第一高校]]|w=3|d= |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[関東第一高等学校|関東第一高校]]|w=3|d=4|l=8|gf=9|ga=22|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl footer|u=2022年 |
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=東京都リーグ}} |
||
{{Fb cl footer|u=2022年12月3日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kanto/ JFA]}} |
|||
'''プリンスリーグ関東2部参入戦'''<ref>{{Cite web|和書|url=https://kanto-fa.jp/info/wp-content/uploads/2022/12/%E3%83%97%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9%EF%BC%92%E9%83%A8%E5%8F%82%E5%85%A5%E6%88%A6_%E7%B5%84%E5%90%88%E8%A1%A8.pdf|title=高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022 関東 2部リーグ参入戦(12月17日・19日・21日)|publisher=[[関東サッカー協会]]|date=2022-12-06|accessdate=2022-12-07}}</ref> |
|||
*入れ替えの対象となるチーム数は、プレミアリーグプレーオフに出場する関東地区の3チーム(プレミアリーグEAST10位の[[船橋市立船橋高等学校|市立船橋高校]]と、プリンスリーグ関東1部上位の[[昌平中学・高等学校|昌平高校]]・[[帝京中学校・高等学校|帝京高校]])のうち、プレミアリーグ参入となったチーム数により以下の通りとなる。{{colorbox|#ccffcc|'''太字'''}}が実際に適用された条件。 |
|||
**(注1):もし1部から2部への降格チーム数が4ある場合、1部7位の矢板中央高校が2部へ降格となり、それに伴い2部の矢板中央高校Bが繰り下げで都県リーグ(栃木県リーグ)へ降格となるため、都県リーグから2部への参入枠が1つ増えるものとされていた。 |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center" |
|||
|- |
|||
!プレミアリーグプレーオフから<br>プレミアリーグに参入する<br>関東のチーム数 |
|||
!1部から2部への降格数 |
|||
!都県リーグから2部への昇格数 |
|||
|- |
|||
|0||4||4<sup>(注1)</sup> |
|||
|- |
|||
|1||3||4 |
|||
|- style="background-color:#ccffcc" |
|||
|'''2'''||'''2'''||'''5''' |
|||
|- |
|||
|3||1||6 |
|||
|} |
|||
{{Columns-start|num=4}} |
|||
{{2TeamBracket | RD1=決定戦 (12月17日) |
|||
| RD1-team1='''[[前橋育英高等学校|前橋育英高校B]]''' (群馬1位) |
|||
| RD1-score1='''2''' |
|||
| RD1-team2=[[桐光学園中学校・高等学校|桐光学園高校]] (神奈川1位) |
|||
| RD1-score2=1 |
|||
}} |
|||
{{Column}} |
|||
{{2TeamBracket | RD1=決定戦 (12月17日) |
|||
| RD1-team1=[[帝京第三高等学校|帝京第三高校]] (山梨1位) |
|||
| RD1-score1=0 |
|||
| RD1-team2='''[[水戸ホーリーホック|水戸ホーリーホックユース]]''' (茨城1位) ([[延長戦|延長]]) |
|||
| RD1-score2='''1''' |
|||
}} |
|||
{{Column}} |
|||
{{2TeamBracket | RD1=決定戦 (12月17日) |
|||
| RD1-team1=[[千葉県立八千代高等学校|八千代高校]] (千葉1位) |
|||
| RD1-score1=0 |
|||
| RD1-team2='''[[栃木SC|栃木SC U-18]]''' (栃木1位) |
|||
| RD1-score2='''1''' |
|||
}} |
|||
{{Column}} |
|||
{{2TeamBracket | RD1=決定戦 (12月17日) |
|||
| RD1-team1=[[昌平中学・高等学校|昌平高校B]] (埼玉1位) |
|||
| RD1-score1=1 |
|||
| RD1-team2='''[[國學院大學久我山中学校・高等学校|國學院久我山高校]]''' (東京1位) |
|||
| RD1-score2='''3''' |
|||
}} |
|||
{{Columns-end}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|RD1=5位決定戦予備戦 |
|||
|RD2=5位決定戦 |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--5位決定戦予備戦--> |
|||
|12月19日 |
|||
|'''[[桐光学園中学校・高等学校|桐光学園高校]]'''|'''4''' |
|||
|[[帝京第三高等学校|帝京第三高校]]|0 |
|||
|12月19日 |
|||
|'''[[千葉県立八千代高等学校|八千代高校]]'''|'''3''' |
|||
|[[昌平中学・高等学校|昌平高校B]]|0 |
|||
<!--5位決定戦--> |
|||
|12月21日 |
|||
|'''[[桐光学園中学校・高等学校|桐光学園高校]]'''|'''0(pk4)''' |
|||
|[[千葉県立八千代高等学校|八千代高校]]|0(pk3) |
|||
}} |
|||
=== 北信越 === |
=== 北信越 === |
||
プレミアリーグプレーオフ出場枠:3 |
プレミアリーグプレーオフ出場枠:3 |
||
一部未消化の試合が生じたため、最終順位は勝ち点の平均によって決定した<ref name="hokushinetsu-completed-2022">{{ |
一部未消化の試合が生じたため、最終順位は勝ち点の平均によって決定した<ref name="hokushinetsu-completed-2022">{{Cite web|和書|url=https://www.h-prince.com/_files/ugd/7ff9b4_764a68a2710c48d59dd85ecd43fed371.pdf|archiveurl=https://web.archive.org/web/20221013065449/https://www.h-prince.com/_files/ugd/7ff9b4_764a68a2710c48d59dd85ecd43fed371.pdf|archivedate=2022-10-13|title=高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ 2022 北信越 順位表 2022.10.10現在(最終)|publisher=北信越サッカー協会|accessdate=2022-10-13}}</ref>。 |
||
{{(!}} class="wikitable sortable" style="text-align: center;"|| |
{{(!}} class="wikitable sortable" style="text-align: center;"|| |
||
153行目: | 269行目: | ||
|- |
|- |
||
|8||style="text-align:left"|[[アルビレックス新潟#アカデミー|アルビレックス新潟U-18]]||16||4||5||7||13||18||-5||'''17'''||'''1.06'''|| |
|8||style="text-align:left"|[[アルビレックス新潟#アカデミー|アルビレックス新潟U-18]]||16||4||5||7||13||18||-5||'''17'''||'''1.06'''|| |
||
|- style="background-color:#ffcccc" |
|||
|- |
|||
|9||style="text-align:left"|[[遊学館高等学校|遊学館高校]]||18||4||5||9||18||30||-12||'''17'''||'''0.94'''|| |
|9||style="text-align:left"|[[遊学館高等学校|遊学館高校]]||18||4||5||9||18||30||-12||'''17'''||'''0.94'''||rowspan="2"|北信越2部へ降格 |
||
|- style="background-color:#ffcccc" |
|||
|- |
|||
|10||style="text-align:left"|[[新潟明訓中学校・高等学校|新潟明訓高校]]||16||1||4||11||13||31||-18||'''7'''||'''0.44''' |
|10||style="text-align:left"|[[新潟明訓中学校・高等学校|新潟明訓高校]]||16||1||4||11||13||31||-18||'''7'''||'''0.44''' |
||
{{Fb cl footer|u=2022年10月10日 |s=<ref name="hokushinetsu-completed-2022" />|orfc=1. 勝点平均(総勝点÷試合数), 2. 得失点差, 3. 総得点, 4. 当該チーム間の対戦成績(勝点→得失点差→総得点数), 5. 抽選<ref>{{ |
{{Fb cl footer|u=2022年10月10日 |s=<ref name="hokushinetsu-completed-2022" />|orfc=1. 勝点平均(総勝点÷試合数), 2. 得失点差, 3. 総得点, 4. 当該チーム間の対戦成績(勝点→得失点差→総得点数), 5. 抽選<ref>{{Cite web|和書|url=https://www.h-prince.com/_files/ugd/7ff9b4_0bb6124868a146dcafdd60d35497e2c0.pdf|title=高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ2022 北信越 大会要項|publisher=北信越サッカー協会|accessdate=2022-10-13}}</ref>}} |
||
'''北信越プレーオフ''' |
'''プリンスリーグ北信越プレーオフ''' |
||
入れ替えは以下の通り行う<ref name="hokushinetsu-playoff">{{ |
入れ替えは以下の通り行う<ref name="hokushinetsu-playoff">{{Cite web|和書|title=2022プレーオフ要項|publisher=高円宮杯 JFA U-18 プリンスリーグ北信越|url=https://www.h-prince.com/%E3%83%97%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AA%E3%83%95-2|archiveurl=https://web.archive.org/web/20221123052631/https://www.h-prince.com/%E3%83%97%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AA%E3%83%95-2|archivedate=2022-11-23|accessdate=2022-11-23}}</ref>。 |
||
* 翌年より2部リーグを創設する。翌年の2部リーグは8チームで実施する。 |
* 翌年より2部リーグを創設する。翌年の2部リーグは8チームで実施する。 |
||
* 当年のプリンスリーグ北信越の下位2チームは、プリンスリーグ北信越2部に降格する。ただし、プリンスリーグ北信越からプレミアリーグへの昇格があった場合は、降格チーム数がそのぶん減らされる。 |
* 当年のプリンスリーグ北信越の下位2チームは、プリンスリーグ北信越2部に降格する。ただし、プリンスリーグ北信越からプレミアリーグへの昇格があった場合は、降格チーム数がそのぶん減らされる。 |
||
170行目: | 286行目: | ||
{{Round8-with third |
{{Round8-with third |
||
|RD1 = 1回戦 |
|||
|RD2 = 2回戦 |
|||
|RD3 = 1部昇格チーム |
|||
|FS = 85% |
|FS = 85% |
||
|W1 = 13em |
|W1 = 13em |
||
194行目: | 313行目: | ||
|'''帝京長岡高校2nd'''|'''5''' |
|'''帝京長岡高校2nd'''|'''5''' |
||
<!--決勝--> |
<!--決勝--> |
||
| |
|||
|※実施せず(両チーム昇格) |
|||
|'''鵬学園高校'''| |
|'''鵬学園高校'''| |
||
|'''帝京長岡高校2nd'''| |
|'''帝京長岡高校2nd'''| |
||
203行目: | 322行目: | ||
}} |
}} |
||
* 鵬学園高校は北信越1部に昇格。 |
* 鵬学園高校は北信越1部に昇格。 |
||
* 帝京長岡高校2ndは、帝京長岡高校(トップチーム)がプレミアリーグに昇格した |
* 帝京長岡高校2ndは、帝京長岡高校(トップチーム)がプレミアリーグに昇格しなかったため、北信越2部に参入。またこれに伴い、北越高校が北信越1部に昇格。 |
||
* 北越高校は、プリンスリーグ北信越の上位3チームすべてがプレミアリーグに昇格するか、帝京長岡高校(トップチーム)がプレミアリーグに昇格しなかった場合、北信越1部に昇格。 |
|||
=== 東海 === |
=== 東海 === |
||
プレミアリーグプレーオフ出場枠:1 |
プレミアリーグプレーオフ出場枠:1 |
||
県リーグから2チームがプリンスリーグ東海に昇格することを原則とするが、3チーム昇格となる場合もある。プリンスリーグ東海から県リーグへの降格数はプレミアリーグとの昇降格数により変動するが、プリンスリーグ東海の10位チームは必ず県リーグへ降格するものとする。<ref>{{ |
県リーグから2チームがプリンスリーグ東海に昇格することを原則とするが、3チーム昇格となる場合もある。プリンスリーグ東海から県リーグへの降格数はプレミアリーグとの昇降格数により変動するが、プリンスリーグ東海の10位チームは必ず県リーグへ降格するものとする。<ref>{{Cite web|和書|url=http://www.tokai-soccer.com/up_pdf/2022%E3%83%97%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%AE%9F%E6%96%BD%E8%A6%81%E9%A0%85%E7%AD%89.pdf|title=高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ 2022東海 大会実施要項|publisher=東海サッカー協会|accessdate=2022-10-19}}</ref> |
||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[浜松開誠館中学校・高等学校|浜松開誠館高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[浜松開誠館中学校・高等学校|浜松開誠館高校]]|w=14|d=1|l=3|gf=35|ga=18|champion=y|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[藤枝明誠中学校・高等学校|藤枝明誠高校]]|w=9|d=4|l=2|gf=33|ga=17}} |
|||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[藤枝明誠中学校・高等学校|藤枝明誠高校]]|w=12|d=4|l=2|gf=41|ga=21}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[静岡県立藤枝東高等学校|藤枝東高校]]|w=9|d=4|l=5|gf=37|ga=22}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[富士市立高等学校|富士市立高校]]|w=9|d=4|l=5|gf=36|ga=24}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[静岡学園中学校・高等学校|静岡学園高校2nd]]|w=8|d=1|l=9|gf=35|ga=37}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[名古屋グランパスエイト#アカデミー・育成|名古屋グランパスU-18 B]]|w=7|d=2|l=9|gf=36|ga=31}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[帝京大学可児高等学校中学校|帝京大可児高校]]|w=6|d=3|l=9|gf=40|ga=42|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=岐阜県リーグ}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[常葉大学附属橘中学校・高等学校|常葉大学附属橘高校]]|w=5|d=1|l=8|gf=14|ga=24}} |
|||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[静岡市立清水桜が丘高等学校|清水桜が丘高校]]|w=6|d=3|l=9|gf=19|ga=34|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=2|r=y|c=[[高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ静岡・スルガカップ大会|静岡県リーグ]]}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[常葉大学附属橘中学校・高等学校|常葉大学附属橘高校]]|w=6|d=2|l=10|gf=19|ga=29|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[中京高等学校 (岐阜県)|中京高校]]|w=0|d=2|l=16|gf=20|ga=60|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
|||
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=岐阜県リーグ}} |
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=岐阜県リーグ}} |
||
{{Fb cl footer|u=2022年 |
{{Fb cl footer|u=2022年12月3日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/tokai/ JFA]}} |
||
'''プリンスリーグ東海プレーオフ'''<ref>{{Cite web|和書|url=http://www.tokai-soccer.com/up_pdf/%E3%83%97%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B9%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%B0%E6%9D%B1%E6%B5%B72022%E3%83%97%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AA%E3%83%95%E7%B5%90%E6%9E%9C.pdf|title=高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022東海プレーオフ|publisher=[[東海サッカー協会]]|accessdate=2022-12-13}}</ref> |
|||
各グループを勝ち上がったチームが翌年のプリンスリーグ東海に昇格する。 |
|||
{{Columns-start|num=2}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月10日 [[竜洋スポーツ公園|竜洋]] |
|||
|'''[[三重県立四日市中央工業高等学校|四日市中央工業高校]]'''<br>(三重1位)|'''5''' |
|||
|[[FC岐阜|FC岐阜U-18]]<br>(岐阜2位)|1 |
|||
|12月10日 [[安久路公園|安久路]] |
|||
|'''[[愛知県立刈谷高等学校|刈谷高校]]'''<br>(愛知1位)|'''2''' |
|||
|[[静岡県立浜名高等学校|浜名高校]]<br>(静岡2位)|1 |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月11日 [[竜洋スポーツ公園|竜洋]] |
|||
|四日市中央工業高校|0 |
|||
|'''刈谷高校'''|'''1''' |
|||
}} |
|||
{{Column}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月10日 [[竜洋スポーツ公園|竜洋]] |
|||
|[[岐阜県立長良高等学校|長良高校]]<br>(岐阜1位)|1 |
|||
|'''[[海星中学校・高等学校 (三重県)|海星高校]]'''<br>(三重2位)|'''2''' |
|||
|12月10日 [[安久路公園|安久路]] |
|||
|'''[[磐田東中学校・高等学校|磐田東高校]]''' ([[PK戦|PK]])<br>(静岡1位)|1('''6''') |
|||
|[[名古屋中学校・高等学校|名古屋高校]]<br>(愛知2位)|1(5) |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月11日 [[竜洋スポーツ公園|竜洋]] |
|||
|'''海星高校'''|'''2''' |
|||
|磐田東高校|0 |
|||
}} |
|||
{{Columns-end}} |
|||
=== 関西 === |
=== 関西 === |
||
入れ替えは以下の通り行う<ref>{{ |
入れ替えは以下の通り行う<ref>{{Cite web|和書|url=http://www.kansai-fa.gr.jp/pdf/2022/22_c2_princeleague_outline.pdf|title=高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西 実施要項|publisher=関西サッカー協会|accessdate=2022-03-26}}</ref>。 |
||
* 2部の上位2チームは1部に昇格する。 |
* 2部の上位2チームは1部に昇格する。 |
||
* 府県リーグのチームによるプレーオフ(12チームが4チームずつに分かれてのトーナメント)を勝ち上がった3チームは2部に昇格する。 |
* 府県リーグのチームによるプレーオフ(12チームが4チームずつに分かれてのトーナメント)を勝ち上がった3チームは2部に昇格する。 |
||
235行目: | 395行目: | ||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[興國高等学校|興國高校]]|w=13|d=2|l= |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[興國高等学校|興國高校]]|w=13|d=2|l=3|gf=34|ga=13|champion=y|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
{{Fb cl3 qr|rows=2|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[京都サンガF.C.#アカデミー・育成|京都サンガF.C. U-18]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[京都サンガF.C.#アカデミー・育成|京都サンガF.C. U-18]]|w=12|d=3|l=3|gf=35|ga=11|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[東海大学付属大阪仰星高等学校・中等部|東海大仰星高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[東海大学付属大阪仰星高等学校・中等部|東海大仰星高校]]|w=12|d=2|l=4|gf=29|ga=14}} |
||
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[京都橘中学校・高等学校|京都橘高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[京都橘中学校・高等学校|京都橘高校]]|w=7|d=3|l=8|gf=22|ga=19}} |
||
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[近江高等学校|近江高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[近江高等学校|近江高校]]|w=6|d=5|l=7|gf=22|ga=24}} |
||
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[阪南大学高等学校|阪南大学高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[阪南大学高等学校|阪南大学高校]]|w=6|d=3|l=9|gf=21|ga=30}} |
||
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[大阪学院大学高等学校|大阪学院大学高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[大阪学院大学高等学校|大阪学院大学高校]]|w=5|d=4|l=9|gf=19|ga=32|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=4|r=y|c=関西2部}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[大阪桐蔭中学校・高等学校|大阪桐蔭高校]]|w=3|d=6|l=6|gf=11|ga=11}} |
|||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[大阪桐蔭中学校・高等学校|大阪桐蔭高校]]|w=3|d=8|l=7|gf=13|ga=14|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[報徳学園中学校・高等学校|報徳学園高校]]|w=3|d=6|l=9|gf=17|ga=32|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[大阪産業大学附属高等学校|産大附属高校]]|w=3|d=4|l=11|gf=17|ga=40|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年11月23日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kansai/ JFA]}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年12月3日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kansai/ JFA]}} |
|||
==== 関西2部 ==== |
==== 関西2部 ==== |
||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[近畿大学附属高等学校・中学校|近大附属高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[近畿大学附属高等学校・中学校|近大附属高校]]|w=14|d=2|l=2|gf=53|ga=12|champion=y|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows= |
{{Fb cl3 qr|rows=2|p=y|c=関西1部}} |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[東山中学校・高等学校|東山高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[東山中学校・高等学校|東山高校]]|w=13|d=3|l=2|gf=52|ga=19|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[金光大阪中学校・高等学校|金光大阪高校]]|w=10|d=2|l= |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[金光大阪中学校・高等学校|金光大阪高校]]|w=10|d=2|l=6|gf=40|ga=29}} |
||
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[神戸弘陵学園高等学校|神戸弘陵学園高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[神戸弘陵学園高等学校|神戸弘陵学園高校]]|w=8|d=1|l=9|gf=34|ga=32}} |
||
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[ |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[三田学園中学校・高等学校|三田学園高校]]|w=6|d=3|l=9|gf=28|ga=38}} |
||
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[ |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[和歌山県立和歌山北高等学校|和歌山北高校]]|w=6|d=2|l=10|gf=33|ga=44|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=3|r=y|c=和歌山県リーグ}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[奈良育英中学校・高等学校|奈良育英高校]]|w=5|d=2|l=9|gf=18|ga=41}} |
|||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[近畿大学附属和歌山高等学校・中学校|近大附属和歌山高校]]|w=5|d=4|l=9|gf=23|ga=27|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[初芝橋本中学校・高等学校|初芝橋本高校]]|w=5|d=4|l=9|gf=26|ga=33|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[奈良育英中学校・高等学校|奈良育英高校]]|w=5|d=3|l=10|gf=21|ga=45|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl3 qr|r=y|c=奈良県リーグ}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年11月20日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kansai/ JFA]}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[綾羽高等学校|綾羽高校]]|w=6|d=0|l=12|gf=25|ga=56|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
|||
{{Fb cl3 qr|r=y|c=滋賀県リーグ}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年12月3日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kansai/ JFA]}} |
|||
'''プリンスリーグ関西プレーオフ'''<ref>{{Cite web|和書|url=http://www.kansai-fa.gr.jp/pdf/2022/22_c2_princeleague_po_results.pdf|title=高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西 プレーオフ|publisher=[[関西サッカー協会]]|accessdate=2022-12-19}}</ref> |
|||
試合は全試合[[堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター|J-GREEN堺]]で開催。 |
|||
{{Columns-start|num=3}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月17日 |
|||
|'''[[滝川第二中学校・高等学校|滝川第二高校]]'''<br>(兵庫1位)|'''11''' |
|||
|[[奈良県立山辺高等学校|山辺高校]]<br>(奈良2位)|0 |
|||
|12月17日 |
|||
|[[興國高等学校|興國高校B]]<br>(大阪2位)|1(3) |
|||
|'''[[京都共栄学園中学校・高等学校|京都共栄学園高校]]''' ([[PK戦|PK]])<br>(京都1位)|1('''5''') |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月18日 |
|||
|滝川第二高校|0 |
|||
|'''京都共栄学園高校'''|'''2''' |
|||
}} |
|||
{{Column}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月17日 |
|||
|[[奈良県立生駒高等学校|生駒高校]]<br>(奈良1位)|1 |
|||
|'''[[近江高等学校|近江高校B]]'''<br>(滋賀2位)|'''5''' |
|||
|12月17日 |
|||
|'''[[京都橘中学校・高等学校|京都橘高校B]]'''<br>(京都2位)|'''3''' |
|||
|[[和歌山南陵高等学校|和歌山南陵高校]]<br>(和歌山3位☆)|0 |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月18日 |
|||
|'''近江高校B''' ([[PK戦|PK]])|0('''9''') |
|||
|京都橘高校B|0(8) |
|||
}} |
|||
{{Column}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月17日 |
|||
|'''[[滋賀県立草津東高等学校|草津東高校]]'''<br>(滋賀1位)|'''1''' |
|||
|[[ヴィッセル神戸|ヴィッセル神戸U-18 B]]<br>(兵庫2位)|0 |
|||
|12月17日 |
|||
|[[和歌山県立桐蔭中学校・高等学校|和歌山県立桐蔭高校]]<br>(和歌山1位)|* |
|||
|'''[[桃山学院中学校・高等学校|桃山学院高校]]''' ([[不戦勝|w/o]])<br>(大阪1位)|* |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月18日 |
|||
|草津東高校|0 |
|||
|'''桃山学院高校'''|'''1''' |
|||
}} |
|||
{{Columns-end}} |
|||
*☆:和歌山県リーグ2位は[[初芝橋本中学校・高等学校|初芝橋本高校B]]であったものの、同チームのトップチームが関西2部から和歌山県リーグへ降格となるため、プレーオフに出場できない。 |
|||
**:和歌山県立桐蔭高校の出場辞退のため、桃山学院高校が不戦勝で2回戦に進出。 |
|||
=== 中国 === |
=== 中国 === |
||
プレミアリーグプレーオフ出場枠:2 |
プレミアリーグプレーオフ出場枠:2 |
||
一部未消化の試合が生じたため、最終順位は勝ち点の平均によって決定した<ref>{{Cite web|和書|url=https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02J9JoBWVgK9KAbogSxrdrKsWEMtXcp66TVR1AUFHWCpwS92u1QY1WiVVbKePJtSKel&id=100057116995061|title=プレミア参入戦 決定!!|publisher=[[岡山学芸館清秀中学校・岡山学芸館高等学校|岡山学芸館高等学校]]サッカー部|date=2022-12-03|accessdate=2022-12-03}}</ref>。 |
|||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[米子北高等学校|米子北高校]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
{{(!}} class="wikitable sortable" style="text-align: center;"|| |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[広島県瀬戸内高等学校|瀬戸内高校]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
|- |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[ファジアーノ岡山FC|ファジアーノ岡山U-18]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
! {{Abbr|順|順位}} !! class="unsortable"| チーム !! {{Abbr|試|試合数}} !! {{Abbr|勝|勝利数}} !! {{Abbr|分|引分数}} !! {{Abbr|敗|敗戦数}} !! {{Abbr|得|得点数}} !! {{Abbr|失|失点数}} !! {{Abbr|差|得失点差}} !! {{Abbr|点|勝点}} !! {{Abbr|平均|勝点平均}} !! 昇格または降格 |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[岡山県作陽高等学校|作陽高校]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
|- style="background-color:#ccffcc" |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[岡山学芸館清秀中学校・岡山学芸館高等学校|岡山学芸館高校]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
|1||style="text-align:left"|[[米子北高等学校|米子北高校]]||16||13||0||3||64||19||45||'''39'''||'''2.44'''||プレミアリーグプレーオフに出場, プレミアリーグへ昇格 |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[立正大学淞南高等学校|立正大学淞南高校]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
|- style="background-color:#ccffcc" |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[就実中学校・高等学校|就実高校]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
|2||style="text-align:left"|[[岡山学芸館清秀中学校・岡山学芸館高等学校|岡山学芸館高校]]||16||9||6||1||40||21||19||'''33'''||'''2.06'''||プレミアリーグプレーオフに出場 |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[広島県立広島皆実高等学校|広島皆実高校]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
|- |
|||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[サンフレッチェ広島F.Cの育成組織|サンフレッチェ広島ユースセカンド]]|w=0|d=0|l=0|gf=0|ga=0|bc=}} |
|||
|3||style="text-align:left"|[[立正大学淞南高等学校|立正大学淞南高校]]||18||10||4||4||36||19||17||'''34'''||'''1.89'''|| |
|||
|- |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年-月-日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/chugoku/ JFA]}} |
|||
|4||style="text-align:left"|[[広島県瀬戸内高等学校|瀬戸内高校]]||13||6||3||4||19||18||1||'''21'''||'''1.62'''|| |
|||
|- |
|||
|5||style="text-align:left"|[[岡山県作陽高等学校|作陽高校]]||15||7||3||5||24||20||4||'''24'''||'''1.60'''|| |
|||
|- |
|||
|6||style="text-align:left"|[[就実中学校・高等学校|就実高校]]||17||6||3||8||28||33||-5||'''21'''||'''1.24'''|| |
|||
|- |
|||
|7||style="text-align:left"|[[ファジアーノ岡山FC|ファジアーノ岡山U-18]]||17||6||2||9||21||25||-4||'''20'''||'''1.18'''|| |
|||
|- |
|||
|8||style="text-align:left"|[[サンフレッチェ広島F.Cの育成組織|サンフレッチェ広島ユースセカンド]]||17||6||2||9||25||34||-9||'''20'''||'''1.18'''|| |
|||
|- style="background-color:#ffcccc" |
|||
|9||style="text-align:left"|[[島根県立大社高等学校|大社高校]]||18||4||1||13||23||65||-42||'''13'''||'''0.72'''||島根県リーグへ降格 |
|||
|- style="background-color:#ffcccc" |
|||
|10||style="text-align:left"|[[広島県立広島皆実高等学校|広島皆実高校]]||17||2||2||13||9||35||-26||'''8'''||'''0.47'''||広島県リーグへ降格 |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年12月3日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/chugoku/ JFA]}} |
|||
'''プリンスリーグ中国参入プレーオフ'''<ref>{{Cite web|和書|title=2022年度 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2022プリンスリーグ中国 プレーオフ(参入戦|publisher=高校サッカードットコム|url=https://koko-soccer.com/score/2938|accessdate=2022-12-21}}</ref> |
|||
{{Round8-with third |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
|RD1 = 1回戦 |
|||
|RD2 = 決定戦 |
|||
|RD3 = 昇格チーム |
|||
|RD4 = 第3昇格決定戦 |
|||
<!--準々決勝--> |
|||
|[[12月17日]] [[揚倉山健康運動公園|揚倉山]] |
|||
|[[創志学園高等学校|創志学園高校]] (岡山1位)|2 |
|||
|'''[[米子北高等学校|米子北高校B]]''' (鳥取2位)|'''3''' |
|||
|[[12月17日]] [[東広島ドリームフィールド|東広島DF]] |
|||
|'''[[広島市立沼田高等学校|沼田高校]]''' (広島3位☆)|'''2''' |
|||
|[[開星中学校・高等学校|開星高校]] (島根2位☆)|0 |
|||
|[[12月17日]] [[東広島ドリームフィールド|東広島DF]] |
|||
|[[ガイナーレ鳥取|ガイナーレ鳥取U-18]] (鳥取1位)|0 |
|||
|'''[[岡山県立玉野光南高等学校|玉野光南高校]]''' (岡山2位)|'''1''' |
|||
|[[12月17日]] [[揚倉山健康運動公園|揚倉山]] |
|||
|[[広島国際学院中学校・高等学校|広島国際学院高校]] (広島2位☆)|0 |
|||
|'''[[レノファ山口FC|レノファ山口FC U-18]]''' (山口1位)|'''1''' |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|[[12月18日]] [[広島国際学院中学校・高等学校|広島国際学院高校]] |
|||
|'''米子北高校B'''|'''6''' |
|||
|沼田高校|3 |
|||
|[[12月18日]] [[広島国際学院中学校・高等学校|広島国際学院高校]] |
|||
|'''玉野光南高校'''|'''2''' |
|||
|レノファ山口FC U-18|1 |
|||
<!--決勝--> |
|||
|※実施せず(両チーム昇格) |
|||
|米子北高校B| |
|||
|玉野光南高校| |
|||
<!--3位決定戦--> |
|||
|[[12月19日]] [[広島広域公園第一球技場|広島広域第一]] |
|||
|沼田高校|0 |
|||
|'''レノファ山口FC U-18'''|'''7''' |
|||
}} |
|||
*☆:島根県リーグ1位の[[立正大学淞南高等学校|立正大学淞南高校B]]および広島県リーグ1位の[[広島県瀬戸内高等学校|瀬戸内高校B]]は、それぞれ同チームのトップチームがプリンスリーグ中国に残留のため、プレーオフに出場できない。 |
|||
=== 四国 === |
=== 四国 === |
||
プレミアリーグプレーオフ出場枠:1 |
プレミアリーグプレーオフ出場枠:1 |
||
入れ替えは以下の通り行う<ref>{{ |
入れ替えは以下の通り行う<ref>{{Cite web|和書|title=実施要項|publisher=高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ プリンスリーグ四国|url=http://pl-shikoku.com/regulation.html|archiveurl=https://web.archive.org/web/20220326081626/https://pl-shikoku.com/regulation.html|archivedate=2022-03-26|accessdate=2022-03-26}}</ref>。 |
||
* プリンスリーグ四国の下位2チームが県リーグに降格する。 |
* プリンスリーグ四国の下位2チームが県リーグに降格する。 |
||
* 県リーグ代表チームによるプレーオフを行い、2チーム(プリンスリーグ四国からプレミアリーグへの昇格があった場合は3チーム)がプリンスリーグ四国に昇格する。 |
* 県リーグ代表チームによるプレーオフを行い、2チーム(プリンスリーグ四国からプレミアリーグへの昇格があった場合は3チーム)がプリンスリーグ四国に昇格する。 |
||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[愛媛FC|愛媛FC U-18]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[愛媛FC|愛媛FC U-18]]|w=17|d=1|l=0|gf=65|ga=8|champion=y|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[徳島市立高等学校|徳島市立高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[徳島市立高等学校|徳島市立高校]]|w=12|d=4|l=2|gf=43|ga=16}} |
||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[ |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[徳島ヴォルティス|徳島ヴォルティスユース]]|w=10|d=2|l=6|gf=42|ga=24}} |
||
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[ |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[愛媛県立今治東中等教育学校|今治東中等教育学校]]|w=8|d=4|l=6|gf=26|ga=33}} |
||
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[カマタマーレ讃岐|カマタマーレ讃岐U-18]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[カマタマーレ讃岐|カマタマーレ讃岐U-18]]|w=6|d=4|l=8|gf=22|ga=23}} |
||
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[四国学院大学香川西高等学校|四国学院大学香川西高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[四国学院大学香川西高等学校|四国学院大学香川西高校]]|w=6|d=4|l=8|gf=21|ga=28}} |
||
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[大手前高松中学・高等学校|大手前高松高校]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[大手前高松中学・高等学校|大手前高松高校]]|w=5|d=4|l=9|gf=19|ga=33}} |
||
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[ |
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[徳島県立徳島北高等学校|徳島北高校]]|w=5|d=4|l=9|gf=34|ga=51}} |
||
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[ |
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[高知中学校・高等学校|高知高校]]|w=5|d=0|l=13|gf=21|ga=35|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[新田高等学校|新田高校]]|w=0|d=5|l= |
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=高知県リーグ}} |
||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[新田高等学校|新田高校]]|w=0|d=5|l=13|gf=21|ga=63|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
|||
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=愛媛県リーグ}} |
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=愛媛県リーグ}} |
||
{{Fb cl footer|u=2022年 |
{{Fb cl footer|u=2022年12月3日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/shikoku/ JFA]}} |
||
'''プリンスリーグ四国参入戦'''<ref>{{Cite web|和書|title=高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ プリンスリーグ四国|url=http://pl-shikoku.com/score2022.html|accessdate=2022-12-08}}</ref> |
|||
{{Round4-with third compact |
|||
|W1 = 15em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月10日 [[高松市立東部運動公園|高松東部]]第1<ref>{{Twitter status|pl_shikoku|1601432486739050499}}</ref> |
|||
|'''[[高知中央高等学校|高知中央高校]]''' (高知2位★)|'''1''' |
|||
|[[香川県立高松商業高等学校|高松商業高校]] (香川1位)|0 |
|||
|12月10日 [[高松市立東部運動公園|高松東部]]第1<ref>{{Twitter status|pl_shikoku|1601468061315657728}}</ref> |
|||
|'''[[FC今治|FC今治U-18]]''' (愛媛1位)|'''3''' |
|||
|[[徳島県立徳島科学技術高等学校|徳島科学技術高校]] (徳島2位☆)|0 |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月11日 [[香川県総合運動公園|生島]]メイン<ref name="pl_shikoku-20221211">{{Twitter status|pl_shikoku|1601847033081769986}}</ref> |
|||
|高知中央高校|1 |
|||
|'''FC今治U-18'''|'''5''' |
|||
<!--3位決定戦--> |
|||
|12月11日 [[香川県総合運動公園|生島]]サブ<ref name="pl_shikoku-20221211" /> |
|||
|'''高松商業高校'''|'''6''' |
|||
|徳島科学技術高校|1 |
|||
}} |
|||
*FC今治U-18・高知中央高校がプリンスリーグ四国へ昇格。 |
|||
*★:高知県1位は[[高知県立高知西高等学校|高知西高校]]であったものの参入戦出場を見送っている。なお同校は今年度をもって閉校([[高知県立高知国際中学校・高等学校|高知国際高校]]へ統合)の予定である。 |
|||
*☆:徳島県1位は[[徳島市立高等学校|徳島市立高校S]]であったものの、同チームのトップチームがプリンスリーグ四国に残留のため、参入戦に出場できない。 |
|||
=== 九州 === |
=== 九州 === |
||
305行目: | 609行目: | ||
{{Fb cl header|昇格=y}} |
{{Fb cl header|昇格=y}} |
||
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[神村学園初等部・中等部・高等部|神村学園高等部]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=1|t=[[神村学園初等部・中等部・高等部|神村学園高等部]]|w=14|d=3|l=1|gf=52|ga=20|champion=y|qualified=y|promoted=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}}, プレミアリーグへ昇格 |
||
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[V・ファーレン長崎|V・ファーレン長崎U-18]]|w= |
{{Fb cl2 team|p=2|t=[[V・ファーレン長崎|V・ファーレン長崎U-18]]|w=10|d=4|l=4|gf=26|ga=17|qualified=y|bc=#ccffcc}} |
||
{{Fb cl3 qr|rows=1|q=y|c=[[高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022#プレミアリーグ プレーオフ|プレミアリーグプレーオフ]]}} |
|||
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[九州国際大学付属中学校・高等学校|九州国際大学付属高校]]|w=9|d=1|l=6|gf=26|ga=19}} |
|||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=3|t=[[大分トリニータ|大分トリニータU-18]]|w=10|d=3|l=5|gf=35|ga=20}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=4|t=[[アビスパ福岡|アビスパ福岡U-18]]|w=9|d=6|l=3|gf=35|ga=23}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=5|t=[[九州国際大学付属中学校・高等学校|九州国際大学付属高校]]|w=9|d=1|l=8|gf=28|ga=31}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=6|t=[[熊本県立大津高等学校|大津高校2nd]]|w=6|d=5|l=7|gf=23|ga=25}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=7|t=[[日章学園中学校・高等学校|日章学園高校]]|w=6|d=4|l=8|gf=28|ga=28}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=8|t=[[サガン鳥栖|サガン鳥栖U-18 2nd]]|w=6|d=3|l=9|gf=30|ga=32}} |
||
{{Fb cl2 team|p= |
{{Fb cl2 team|p=9|t=[[筑陽学園中学校・高等学校|筑陽学園高校]]|w=4|d=0|l=14|gf=18|ga=40}} |
||
{{Fb cl2 team|p=10|t=[[鹿児島高等学校|鹿児島高校]]|w=1|d=1|l=16|gf=11|ga=50|relegated=y|bc=#ffcccc}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年11月23日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kyushu/ JFA]}} |
|||
{{Fb cl3 qr|rows=1|r=y|c=九州2部}} |
|||
{{Fb cl footer|u=2022年12月3日 |s=[http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_prince2022/kyushu/ JFA]}} |
|||
'''プリンスリーグ九州参入決定戦'''<ref>{{Cite web|和書|title=プリンス参入戦|publisher=[[佐賀県立佐賀東高等学校|佐賀東高校]]サッカー部|url=https://sagahigashi-fc.com/2022/12/09/post-16594/|date=2022-12-09|accessdate=2022-12-12}}</ref><ref>{{Cite web|和書|title=試合日程・結果|publisher=高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ九州|url=https://pl-kyushu.com/result/tid_421/|archiveurl=https://web.archive.org/web/20221220052406/https://pl-kyushu.com/result/tid_421/|archivedate=2022-12-20|accessdate=2022-12-20}}</ref> |
|||
*翌年より2部リーグを創設する。参入戦を勝ち上がった2チームは翌年の1部に参入し、それ以外の参入戦に出場したチームは翌年の2部に参入する。 |
|||
*試合は全試合[[SAGAサンライズパーク]]球技場で開催。 |
|||
{{Columns-start|num=2}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月17日<ref>{{Cite web|和書|title=プリンスリーグ九州 プレーオフ 1日目 結果|work=鹿児島城西高校サッカー部 ([[Instagram]])|url=https://www.instagram.com/p/CmRC9m-vZFs/|date=2022-12-17|accessdate=2022-12-20}}</ref> |
|||
|'''[[鹿児島城西高等学校|鹿児島城西高校]]''' ([[延長戦|延長]]) (鹿児島1位)|'''4''' |
|||
|[[飯塚高等学校|飯塚高校]] (福岡1位)|1 |
|||
|12月17日 |
|||
|'''[[宮崎日本大学中学校・高等学校|宮崎日大高校]]''' (宮崎2位☆)|'''6''' |
|||
|[[大分中学校・高等学校|大分高校]] (大分1位)|1 |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月18日 |
|||
|'''鹿児島城西高校'''|'''1''' |
|||
|宮崎日大高校|0 |
|||
}} |
|||
{{Column}} |
|||
{{Round4-compact |
|||
|FS = 85% |
|||
|W1 = 13em |
|||
|W2 = 3em |
|||
<!--準決勝--> |
|||
|12月17日 |
|||
|'''[[ロアッソ熊本|ロアッソ熊本ユース]]''' (熊本1位)|'''1''' |
|||
|[[FC琉球OKINAWA|FC琉球U-18]] (沖縄1位)|0 |
|||
|12月17日 |
|||
|[[佐賀県立佐賀東高等学校|佐賀東高校]] (佐賀1位)|0 |
|||
|'''[[長崎総合科学大学附属高等学校|長崎総科大附属高校]]''' (長崎1位)|'''1''' |
|||
<!--決勝--> |
|||
|12月18日 |
|||
|ロアッソ熊本ユース|1 |
|||
|'''長崎総科大附属高校'''|'''2''' |
|||
}} |
|||
{{Columns-end}} |
|||
*☆:宮崎県リーグ1位は[[日章学園中学校・高等学校|日章学園高校2nd]]であったものの、同チームのトップチームがプリンスリーグ九州に残留のため、参入決定戦に出場できない。 |
|||
== 出典 == |
== 出典 == |
2024年3月21日 (木) 12:12時点における最新版
シーズン | 2022 |
---|---|
← 2021 2023 → |
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022は、高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグの2022年の大会である。
概要
[編集]2022年3月15日に、大会概要ならびに一部地域のリーグの試合日程が発表された[1]。
当年より、プリンスリーグ関東とプリンスリーグ関西で2部リーグが新設されている(2013年大会以来の2部制導入)。各リーグとも2回総当たりを基本とするものの、プリンスリーグ関東2部(6チーム)は3回総当たりとなる。
また当年より、上位リーグであるプレミアリーグが東西10チームずつから東西12チームずつに拡大されており、プレミアリーグプレーオフの出場枠は「プリンスリーグからの16チームとプレミアリーグからの2チーム(東西それぞれの10位)の18チームにより、6枠の残留または昇格を争う」形となっている(プレミアリーグの東西それぞれの11位以下のチームはプリンスリーグへ自動降格)[2]。
試合結果
[編集]北海道
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:2
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 旭川実業高校 (C) (P) (Q) | 14 | 11 | 2 | 1 | 38 | 21 | +17 | 35 | プレミアリーグプレーオフに出場, プレミアリーグへ昇格 |
2 | 札幌大谷高校 (Q) | 14 | 8 | 3 | 3 | 29 | 21 | +8 | 27 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
3 | 北海道コンサドーレ札幌U-18 | 14 | 7 | 3 | 4 | 35 | 23 | +12 | 24 | |
4 | 札幌創成高校 | 14 | 6 | 4 | 4 | 27 | 16 | +11 | 22 | |
5 | 北海道大谷室蘭高校 | 14 | 5 | 3 | 6 | 19 | 29 | −10 | 18 | |
6 | 北海高校 | 14 | 5 | 2 | 7 | 13 | 19 | −6 | 17 | |
7 | 札幌光星高校 (R) | 14 | 4 | 2 | 8 | 23 | 28 | −5 | 14 | 北海道プレーオフに出場, 札幌ブロックリーグへ降格 |
8 | 札幌第一高校 (R) | 14 | 0 | 1 | 13 | 12 | 39 | −27 | 1 | 札幌ブロックリーグへ降格 |
最終更新は2022年10月10日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ北海道プレーオフ
プリンスリーグ7位のチームと、ブロックリーグの上位チーム(道南1・道央1・札幌3・道北1・道東1)の計8チームにより、プリンスリーグ北海道への残留・昇格を争う[3][4][5]。
準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||
11月3日 SSAP | ||||||||||
札幌光星高校 (プリンスリーグ7位) | 0 | |||||||||
11月5日 SSAP | ||||||||||
帯広北高校 (道東ブロック1位) | 1 | |||||||||
帯広北高校 | 2 | |||||||||
11月3日 東雁来 | ||||||||||
駒大苫小牧高校 | 1 | |||||||||
札幌大谷高校2nd▲ (札幌ブロック5位※) | 0 | |||||||||
11月6日 SSAP | ||||||||||
駒大苫小牧高校 (道南ブロック1位) | 3 | |||||||||
帯広北高校 | 1 | |||||||||
11月3日 東雁来 | ||||||||||
旭川実業高校2nd▲ | 2 | |||||||||
旭川実業高校2nd▲ (道北ブロック1位) | 7 | |||||||||
11月5日 SSAP | ||||||||||
東海大札幌高校 (札幌ブロック6位※) | 0 | |||||||||
旭川実業高校2nd▲ | 3 | |||||||||
11月3日 SSAP | ||||||||||
北照高校 | 1 | 3位決定戦 | ||||||||
北照高校 (道央ブロック1位) | 3 | |||||||||
11月6日 SSAP | ||||||||||
とわの森三愛高校 (札幌ブロック2位※) | 2 | |||||||||
駒大苫小牧高校 | 2 | |||||||||
北照高校 | 0 | |||||||||
- プリンスリーグ北海道からプレミアリーグへ旭川実業高校が昇格したため、プリンスリーグ北海道プレーオフからは旭川実業高校2nd・帯広北高校・駒大苫小牧高校がプリンスリーグ北海道へ昇格。
- ▲:プリンスリーグ北海道への昇格は、当該チームのトップチームがプレミアリーグに昇格した場合に限り可能。
- ※:当年の札幌ブロックリーグ[6] における、1位の北海道コンサドーレ札幌2nd・3位の札幌創成高校2nd・4位の北海高校2ndは、それぞれ当該チームのトップチームがプリンスリーグ北海道に残留となるため、北海道プレーオフに出場できない。
東北
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:1
プリンスリーグ東北の下位2チームが県リーグに降格する。県リーグからプリンスリーグ東北への昇格チーム数は、プレミアリーグとプリンスリーグ東北との昇降格数により決定される。[7]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 青森山田高校セカンド (C) | 18 | 15 | 1 | 2 | 50 | 17 | +33 | 46 | 残留 注1 |
2 | 尚志高校 (P) (Q) | 18 | 14 | 2 | 2 | 42 | 12 | +30 | 44 | プレミアリーグプレーオフに出場, プレミアリーグへ昇格 |
3 | ベガルタ仙台ユース | 18 | 11 | 3 | 4 | 36 | 28 | +8 | 36 | |
4 | 聖和学園高校 | 18 | 9 | 3 | 6 | 42 | 28 | +14 | 30 | |
5 | モンテディオ山形ユース | 18 | 8 | 1 | 9 | 26 | 28 | −2 | 25 | |
6 | ブラウブリッツ秋田U-18 | 18 | 5 | 4 | 9 | 26 | 32 | −6 | 19 | |
7 | 帝京安積高校 | 18 | 6 | 0 | 12 | 28 | 41 | −13 | 18 | |
8 | 盛岡商業高校 | 18 | 4 | 2 | 12 | 23 | 41 | −18 | 14 | |
9 | 仙台育英学園高校 (R) | 18 | 4 | 2 | 12 | 16 | 41 | −25 | 14 | 宮城県リーグへ降格 |
10 | 明桜高校 (R) | 18 | 3 | 4 | 11 | 24 | 45 | −21 | 13 | 秋田県リーグへ降格 |
最終更新は2022年11月20日の試合終了時
出典: 東北サッカー協会
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
注1: 青森山田高校セカンドは、プレミアリーグ所属チームである青森山田高校のセカンドチームであるため、プレミアリーグに昇格できない。
試合は全試合Jヴィレッジで開催。
1回戦 | 決定戦 | 昇格チーム | ||||||||
12月17日 | ||||||||||
八戸学院野辺地西高校 (青森2位☆) (PK) | 1(4) | |||||||||
12月18日 | ||||||||||
学法石川高校 (福島2位) | 1(2) | |||||||||
八戸学院野辺地西高校 | 1(1) | |||||||||
12月17日 | ||||||||||
専大北上高校 (PK) | 1(3) | |||||||||
専大北上高校 (岩手1位) | 3 | |||||||||
※実施せず(両チーム昇格) | ||||||||||
東海大山形高校 (山形1位) | 1 | |||||||||
専大北上高校 | ||||||||||
12月17日 | ||||||||||
尚志高校2nd | ||||||||||
尚志高校2nd (福島1位) | 5 | |||||||||
12月18日 | ||||||||||
花巻東高校 (岩手2位) | 1 | |||||||||
尚志高校2nd | 3 | |||||||||
12月17日 | ||||||||||
東北学院高校 | 0 | 第3昇格決定戦 | ||||||||
東北学院高校 (宮城1位) (PK) | 1(9) | |||||||||
12月19日 ※3チーム昇格の場合のみ | ||||||||||
秋田商業高校 (秋田1位) | 1(8) | |||||||||
八戸学院野辺地西高校 | 1(2) | |||||||||
東北学院高校 (PK) | 1(4) | |||||||||
- ☆:青森県リーグ1位の青森山田高校3rdは、当該チームのセカンドチームがプリンスリーグ東北に残留のため、東北プレーオフに参加できない。
関東
[編集]関東1部
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:2
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 昌平高校 (C) (P) (Q) | 18 | 12 | 5 | 1 | 39 | 18 | +21 | 41 | プレミアリーグプレーオフに出場, プレミアリーグへ昇格 |
2 | 帝京高校 (Q) | 18 | 12 | 2 | 4 | 42 | 26 | +16 | 38 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
3 | 東京ヴェルディユース | 18 | 10 | 3 | 5 | 35 | 24 | +11 | 33 | |
4 | 鹿島アントラーズユース | 18 | 7 | 5 | 6 | 38 | 30 | +8 | 26 | |
5 | 三菱養和SCユース | 18 | 7 | 4 | 7 | 17 | 22 | −5 | 25 | |
6 | 浦和レッドダイヤモンズユース | 18 | 7 | 2 | 9 | 26 | 27 | −1 | 23 | |
7 | 矢板中央高校 | 18 | 6 | 3 | 9 | 28 | 32 | −4 | 21 | |
8 | 鹿島学園高校 | 18 | 5 | 2 | 11 | 21 | 40 | −19 | 17 | |
9 | 流経大柏高校B (R) | 18 | 4 | 3 | 11 | 14 | 31 | −17 | 15 | 関東2部へ降格 |
10 | 西武台高校 (R) | 18 | 3 | 5 | 10 | 19 | 29 | −10 | 14 |
最終更新は2022年12月4日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
関東2部
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ヴァンフォーレ甲府U-18 (P) | 15 | 9 | 4 | 2 | 41 | 16 | +25 | 31 | 関東1部へ昇格[11] |
2 | 健大高崎高校 (P) | 15 | 8 | 3 | 4 | 22 | 20 | +2 | 27 | |
3 | 山梨学院高校 | 15 | 5 | 4 | 6 | 28 | 27 | +1 | 19 | |
4 | 桐蔭学園高校 | 15 | 3 | 7 | 5 | 14 | 15 | −1 | 16 | |
5 | 矢板中央高校B | 15 | 4 | 4 | 7 | 18 | 32 | −14 | 16 | |
6 | 関東第一高校 (R) | 15 | 3 | 4 | 8 | 9 | 22 | −13 | 13 | 東京都リーグへ降格 |
最終更新は2022年12月3日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ関東2部参入戦[12]
- 入れ替えの対象となるチーム数は、プレミアリーグプレーオフに出場する関東地区の3チーム(プレミアリーグEAST10位の市立船橋高校と、プリンスリーグ関東1部上位の昌平高校・帝京高校)のうち、プレミアリーグ参入となったチーム数により以下の通りとなる。 太字 が実際に適用された条件。
- (注1):もし1部から2部への降格チーム数が4ある場合、1部7位の矢板中央高校が2部へ降格となり、それに伴い2部の矢板中央高校Bが繰り下げで都県リーグ(栃木県リーグ)へ降格となるため、都県リーグから2部への参入枠が1つ増えるものとされていた。
プレミアリーグプレーオフから プレミアリーグに参入する 関東のチーム数 |
1部から2部への降格数 | 都県リーグから2部への昇格数 |
---|---|---|
0 | 4 | 4(注1) |
1 | 3 | 4 |
2 | 2 | 5 |
3 | 1 | 6 |
決定戦 (12月17日) | ||||
帝京第三高校 (山梨1位) | 0 | |||
水戸ホーリーホックユース (茨城1位) (延長) | 1 |
5位決定戦予備戦 | 5位決定戦 | |||||
12月19日 | ||||||
桐光学園高校 | 4 | 12月21日 | ||||
帝京第三高校 | 0 | 桐光学園高校 | 0(pk4) | |||
12月19日 | 八千代高校 | 0(pk3) | ||||
八千代高校 | 3 | |||||
昌平高校B | 0 |
北信越
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:3
一部未消化の試合が生じたため、最終順位は勝ち点の平均によって決定した[13]。
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 平均 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 帝京長岡高校 | 15 | 9 | 3 | 3 | 29 | 14 | 15 | 30 | 2.00 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
2 | 日本文理高校 | 16 | 9 | 4 | 3 | 26 | 14 | 12 | 31 | 1.94 | |
3 | ツエーゲン金沢U-18 | 17 | 9 | 3 | 5 | 30 | 25 | 5 | 30 | 1.76 | |
4 | 富山第一高校 | 17 | 8 | 4 | 5 | 21 | 14 | 7 | 28 | 1.65 | |
5 | 松本山雅FC U-18 | 16 | 7 | 3 | 6 | 20 | 21 | -1 | 24 | 1.50 | |
6 | 星稜高校 | 16 | 7 | 1 | 8 | 17 | 21 | -4 | 22 | 1.38 | |
7 | カターレ富山U-18 | 15 | 6 | 2 | 7 | 20 | 19 | 1 | 20 | 1.33 | |
8 | アルビレックス新潟U-18 | 16 | 4 | 5 | 7 | 13 | 18 | -5 | 17 | 1.06 | |
9 | 遊学館高校 | 18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 30 | -12 | 17 | 0.94 | 北信越2部へ降格 |
10 | 新潟明訓高校 | 16 | 1 | 4 | 11 | 13 | 31 | -18 | 7 | 0.44 |
最終更新は2022年10月10日の試合終了時
出典: [13]
順位の決定基準: 1. 勝点平均(総勝点÷試合数), 2. 得失点差, 3. 総得点, 4. 当該チーム間の対戦成績(勝点→得失点差→総得点数), 5. 抽選[14].
プリンスリーグ北信越プレーオフ
入れ替えは以下の通り行う[15]。
- 翌年より2部リーグを創設する。翌年の2部リーグは8チームで実施する。
- 当年のプリンスリーグ北信越の下位2チームは、プリンスリーグ北信越2部に降格する。ただし、プリンスリーグ北信越からプレミアリーグへの昇格があった場合は、降格チーム数がそのぶん減らされる。
- 北信越プレーオフは県リーグからの8チーム(石川・富山・新潟から2チーム、福井・長野から1チーム)で実施し、上位2チームがプリンスリーグ北信越1部に参入、それ以外の6チームがプリンスリーグ北信越2部に参入する。ただし、プリンスリーグ北信越からプレミアリーグへの昇格が3チームあった場合は、北信越プレーオフの上位3チームがプリンスリーグ北信越1部に参入、それ以外の5チームがプリンスリーグ北信越2部に参入する。
- これによりプリンスリーグ北信越2部への参入チームが8チームに満たない場合、北信越プレーオフに出場していない県リーグの2位・3位チームから補充する(福井2位→長野2位→石川3位の順で優先)。
プレーオフは全試合、能登島グラウンド(石川県七尾市)で実施。
1回戦 | 2回戦 | 1部昇格チーム | ||||||||
11月19日 | ||||||||||
松本国際高校 (長野1位) | 3 | |||||||||
11月20日 | ||||||||||
星稜高校2nd (石川2位) | 1 | |||||||||
松本国際高校 | 1 | |||||||||
11月19日 | ||||||||||
鵬学園高校 | 5 | |||||||||
鵬学園高校 (石川1位) | 3 | |||||||||
富山第一高校2nd (富山1位) | 2 | |||||||||
鵬学園高校 | ||||||||||
11月19日 | ||||||||||
帝京長岡高校2nd | ||||||||||
丸岡高校 (福井1位) | 0 | |||||||||
11月20日 | ||||||||||
北越高校 (新潟2位) | 2 | |||||||||
北越高校 | 2 | |||||||||
11月19日 | ||||||||||
帝京長岡高校2nd | 5 | 3位決定戦 | ||||||||
帝京長岡高校2nd (新潟1位) | 8 | |||||||||
11月23日 | ||||||||||
龍谷富山高校 (富山2位) | 1 | |||||||||
松本国際高校 | 2 | |||||||||
北越高校 | 3 | |||||||||
- 鵬学園高校は北信越1部に昇格。
- 帝京長岡高校2ndは、帝京長岡高校(トップチーム)がプレミアリーグに昇格しなかったため、北信越2部に参入。またこれに伴い、北越高校が北信越1部に昇格。
東海
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:1
県リーグから2チームがプリンスリーグ東海に昇格することを原則とするが、3チーム昇格となる場合もある。プリンスリーグ東海から県リーグへの降格数はプレミアリーグとの昇降格数により変動するが、プリンスリーグ東海の10位チームは必ず県リーグへ降格するものとする。[16]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 浜松開誠館高校 (C) (Q) | 18 | 14 | 1 | 3 | 35 | 18 | +17 | 43 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
2 | 藤枝明誠高校 | 18 | 12 | 4 | 2 | 41 | 21 | +20 | 40 | |
3 | 藤枝東高校 | 18 | 9 | 4 | 5 | 37 | 22 | +15 | 31 | |
4 | 富士市立高校 | 18 | 9 | 4 | 5 | 36 | 24 | +12 | 31 | |
5 | 静岡学園高校2nd | 18 | 8 | 1 | 9 | 35 | 37 | −2 | 25 | |
6 | 名古屋グランパスU-18 B | 18 | 7 | 2 | 9 | 36 | 31 | +5 | 23 | |
7 | 帝京大可児高校 (R) | 18 | 6 | 3 | 9 | 40 | 42 | −2 | 21 | 岐阜県リーグへ降格 |
8 | 清水桜が丘高校 (R) | 18 | 6 | 3 | 9 | 19 | 34 | −15 | 21 | 静岡県リーグへ降格 |
9 | 常葉大学附属橘高校 (R) | 18 | 6 | 2 | 10 | 19 | 29 | −10 | 20 | |
10 | 中京高校 (R) | 18 | 0 | 2 | 16 | 20 | 60 | −40 | 2 | 岐阜県リーグへ降格 |
最終更新は2022年12月3日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ東海プレーオフ[17]
各グループを勝ち上がったチームが翌年のプリンスリーグ東海に昇格する。
関西
[編集]入れ替えは以下の通り行う[18]。
- 2部の上位2チームは1部に昇格する。
- 府県リーグのチームによるプレーオフ(12チームが4チームずつに分かれてのトーナメント)を勝ち上がった3チームは2部に昇格する。
- いずれも、降格チーム数はプレミアリーグとの昇降格数により調整する。
関西1部
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:2
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 興國高校 (C) (Q) | 18 | 13 | 2 | 3 | 34 | 13 | +21 | 41 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
2 | 京都サンガF.C. U-18 (Q) | 18 | 12 | 3 | 3 | 35 | 11 | +24 | 39 | |
3 | 東海大仰星高校 | 18 | 12 | 2 | 4 | 29 | 14 | +15 | 38 | |
4 | 京都橘高校 | 18 | 7 | 3 | 8 | 22 | 19 | +3 | 24 | |
5 | 近江高校 | 18 | 6 | 5 | 7 | 22 | 24 | −2 | 23 | |
6 | 阪南大学高校 | 18 | 6 | 3 | 9 | 21 | 30 | −9 | 21 | |
7 | 大阪学院大学高校 (R) | 18 | 5 | 4 | 9 | 19 | 32 | −13 | 19 | 関西2部へ降格 |
8 | 大阪桐蔭高校 (R) | 18 | 3 | 8 | 7 | 13 | 14 | −1 | 17 | |
9 | 報徳学園高校 (R) | 18 | 3 | 6 | 9 | 17 | 32 | −15 | 15 | |
10 | 産大附属高校 (R) | 18 | 3 | 4 | 11 | 17 | 40 | −23 | 13 |
最終更新は2022年12月3日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
関西2部
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 近大附属高校 (C) (P) | 18 | 14 | 2 | 2 | 53 | 12 | +41 | 44 | 関西1部へ昇格 |
2 | 東山高校 (P) | 18 | 13 | 3 | 2 | 52 | 19 | +33 | 42 | |
3 | 金光大阪高校 | 18 | 10 | 2 | 6 | 40 | 29 | +11 | 32 | |
4 | 神戸弘陵学園高校 | 18 | 8 | 1 | 9 | 34 | 32 | +2 | 25 | |
5 | 三田学園高校 | 18 | 6 | 3 | 9 | 28 | 38 | −10 | 21 | |
6 | 和歌山北高校 (R) | 18 | 6 | 2 | 10 | 33 | 44 | −11 | 20 | 和歌山県リーグへ降格 |
7 | 近大附属和歌山高校 (R) | 18 | 5 | 4 | 9 | 23 | 27 | −4 | 19 | |
8 | 初芝橋本高校 (R) | 18 | 5 | 4 | 9 | 26 | 33 | −7 | 19 | |
9 | 奈良育英高校 (R) | 18 | 5 | 3 | 10 | 21 | 45 | −24 | 18 | 奈良県リーグへ降格 |
10 | 綾羽高校 (R) | 18 | 6 | 0 | 12 | 25 | 56 | −31 | 18 | 滋賀県リーグへ降格 |
最終更新は2022年12月3日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ関西プレーオフ[19]
試合は全試合J-GREEN堺で開催。
準決勝 | 決勝 | |||||
12月17日 | ||||||
滝川第二高校 (兵庫1位) |
11 | 12月18日 | ||||
山辺高校 (奈良2位) |
0 | 滝川第二高校 | 0 | |||
12月17日 | 京都共栄学園高校 | 2 | ||||
興國高校B (大阪2位) |
1(3) | |||||
京都共栄学園高校 (PK) (京都1位) |
1(5) |
準決勝 | 決勝 | |||||
12月17日 | ||||||
生駒高校 (奈良1位) |
1 | 12月18日 | ||||
近江高校B (滋賀2位) |
5 | 近江高校B (PK) | 0(9) | |||
12月17日 | 京都橘高校B | 0(8) | ||||
京都橘高校B (京都2位) |
3 | |||||
和歌山南陵高校 (和歌山3位☆) |
0 |
準決勝 | 決勝 | |||||
12月17日 | ||||||
草津東高校 (滋賀1位) |
1 | 12月18日 | ||||
ヴィッセル神戸U-18 B (兵庫2位) |
0 | 草津東高校 | 0 | |||
12月17日 | 桃山学院高校 | 1 | ||||
和歌山県立桐蔭高校 (和歌山1位) |
* | |||||
桃山学院高校 (w/o) (大阪1位) |
* |
- ☆:和歌山県リーグ2位は初芝橋本高校Bであったものの、同チームのトップチームが関西2部から和歌山県リーグへ降格となるため、プレーオフに出場できない。
- *:和歌山県立桐蔭高校の出場辞退のため、桃山学院高校が不戦勝で2回戦に進出。
中国
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:2
一部未消化の試合が生じたため、最終順位は勝ち点の平均によって決定した[20]。
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 平均 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 米子北高校 | 16 | 13 | 0 | 3 | 64 | 19 | 45 | 39 | 2.44 | プレミアリーグプレーオフに出場, プレミアリーグへ昇格 |
2 | 岡山学芸館高校 | 16 | 9 | 6 | 1 | 40 | 21 | 19 | 33 | 2.06 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
3 | 立正大学淞南高校 | 18 | 10 | 4 | 4 | 36 | 19 | 17 | 34 | 1.89 | |
4 | 瀬戸内高校 | 13 | 6 | 3 | 4 | 19 | 18 | 1 | 21 | 1.62 | |
5 | 作陽高校 | 15 | 7 | 3 | 5 | 24 | 20 | 4 | 24 | 1.60 | |
6 | 就実高校 | 17 | 6 | 3 | 8 | 28 | 33 | -5 | 21 | 1.24 | |
7 | ファジアーノ岡山U-18 | 17 | 6 | 2 | 9 | 21 | 25 | -4 | 20 | 1.18 | |
8 | サンフレッチェ広島ユースセカンド | 17 | 6 | 2 | 9 | 25 | 34 | -9 | 20 | 1.18 | |
9 | 大社高校 | 18 | 4 | 1 | 13 | 23 | 65 | -42 | 13 | 0.72 | 島根県リーグへ降格 |
10 | 広島皆実高校 | 17 | 2 | 2 | 13 | 9 | 35 | -26 | 8 | 0.47 | 広島県リーグへ降格 |
最終更新は2022年12月3日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ中国参入プレーオフ[21]
1回戦 | 決定戦 | 昇格チーム | ||||||||
12月17日 揚倉山 | ||||||||||
創志学園高校 (岡山1位) | 2 | |||||||||
12月18日 広島国際学院高校 | ||||||||||
米子北高校B (鳥取2位) | 3 | |||||||||
米子北高校B | 6 | |||||||||
12月17日 東広島DF | ||||||||||
沼田高校 | 3 | |||||||||
沼田高校 (広島3位☆) | 2 | |||||||||
※実施せず(両チーム昇格) | ||||||||||
開星高校 (島根2位☆) | 0 | |||||||||
米子北高校B | ||||||||||
12月17日 東広島DF | ||||||||||
玉野光南高校 | ||||||||||
ガイナーレ鳥取U-18 (鳥取1位) | 0 | |||||||||
12月18日 広島国際学院高校 | ||||||||||
玉野光南高校 (岡山2位) | 1 | |||||||||
玉野光南高校 | 2 | |||||||||
12月17日 揚倉山 | ||||||||||
レノファ山口FC U-18 | 1 | 第3昇格決定戦 | ||||||||
広島国際学院高校 (広島2位☆) | 0 | |||||||||
12月19日 広島広域第一 | ||||||||||
レノファ山口FC U-18 (山口1位) | 1 | |||||||||
沼田高校 | 0 | |||||||||
レノファ山口FC U-18 | 7 | |||||||||
四国
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:1
入れ替えは以下の通り行う[22]。
- プリンスリーグ四国の下位2チームが県リーグに降格する。
- 県リーグ代表チームによるプレーオフを行い、2チーム(プリンスリーグ四国からプレミアリーグへの昇格があった場合は3チーム)がプリンスリーグ四国に昇格する。
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 愛媛FC U-18 (C) (Q) | 18 | 17 | 1 | 0 | 65 | 8 | +57 | 52 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
2 | 徳島市立高校 | 18 | 12 | 4 | 2 | 43 | 16 | +27 | 40 | |
3 | 徳島ヴォルティスユース | 18 | 10 | 2 | 6 | 42 | 24 | +18 | 32 | |
4 | 今治東中等教育学校 | 18 | 8 | 4 | 6 | 26 | 33 | −7 | 28 | |
5 | カマタマーレ讃岐U-18 | 18 | 6 | 4 | 8 | 22 | 23 | −1 | 22 | |
6 | 四国学院大学香川西高校 | 18 | 6 | 4 | 8 | 21 | 28 | −7 | 22 | |
7 | 大手前高松高校 | 18 | 5 | 4 | 9 | 19 | 33 | −14 | 19 | |
8 | 徳島北高校 | 18 | 5 | 4 | 9 | 34 | 51 | −17 | 19 | |
9 | 高知高校 (R) | 18 | 5 | 0 | 13 | 21 | 35 | −14 | 15 | 高知県リーグへ降格 |
10 | 新田高校 (R) | 18 | 0 | 5 | 13 | 21 | 63 | −42 | 5 | 愛媛県リーグへ降格 |
最終更新は2022年12月3日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ四国参入戦[23]
準決勝 | 決勝 | |||||
12月10日 高松東部第1[24] | 12月11日 生島メイン[25] | |||||
高知中央高校 (高知2位★) | 1 | 高知中央高校 | 1 | |||
高松商業高校 (香川1位) | 0 | FC今治U-18 | 5 | |||
12月10日 高松東部第1[26] | ||||||
FC今治U-18 (愛媛1位) | 3 | 3位決定戦 | ||||
徳島科学技術高校 (徳島2位☆) | 0 | 12月11日 生島サブ[25] | ||||
高松商業高校 | 6 | |||||
徳島科学技術高校 | 1 | |||||
- FC今治U-18・高知中央高校がプリンスリーグ四国へ昇格。
- ★:高知県1位は高知西高校であったものの参入戦出場を見送っている。なお同校は今年度をもって閉校(高知国際高校へ統合)の予定である。
- ☆:徳島県1位は徳島市立高校Sであったものの、同チームのトップチームがプリンスリーグ四国に残留のため、参入戦に出場できない。
九州
[編集]プレミアリーグプレーオフ出場枠:2
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 神村学園高等部 (C) (P) (Q) | 18 | 14 | 3 | 1 | 52 | 20 | +32 | 45 | プレミアリーグプレーオフに出場, プレミアリーグへ昇格 |
2 | V・ファーレン長崎U-18 (Q) | 18 | 10 | 4 | 4 | 26 | 17 | +9 | 34 | プレミアリーグプレーオフに出場 |
3 | 大分トリニータU-18 | 18 | 10 | 3 | 5 | 35 | 20 | +15 | 33 | |
4 | アビスパ福岡U-18 | 18 | 9 | 6 | 3 | 35 | 23 | +12 | 33 | |
5 | 九州国際大学付属高校 | 18 | 9 | 1 | 8 | 28 | 31 | −3 | 28 | |
6 | 大津高校2nd | 18 | 6 | 5 | 7 | 23 | 25 | −2 | 23 | |
7 | 日章学園高校 | 18 | 6 | 4 | 8 | 28 | 28 | 0 | 22 | |
8 | サガン鳥栖U-18 2nd | 18 | 6 | 3 | 9 | 30 | 32 | −2 | 21 | |
9 | 筑陽学園高校 | 18 | 4 | 0 | 14 | 18 | 40 | −22 | 12 | |
10 | 鹿児島高校 (R) | 18 | 1 | 1 | 16 | 11 | 50 | −39 | 4 | 九州2部へ降格 |
最終更新は2022年12月3日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
- 翌年より2部リーグを創設する。参入戦を勝ち上がった2チームは翌年の1部に参入し、それ以外の参入戦に出場したチームは翌年の2部に参入する。
- 試合は全試合SAGAサンライズパーク球技場で開催。
- ☆:宮崎県リーグ1位は日章学園高校2ndであったものの、同チームのトップチームがプリンスリーグ九州に残留のため、参入決定戦に出場できない。
出典
[編集]- ^ jfa_u18のツイート(1503533556408086528)
- ^ “リーグ概要|高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022”. 日本サッカー協会. 2022年3月26日閲覧。
- ^ “高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022北海道 プレーオフ 開催要項”. 北海道サッカー協会. 2022年10月15日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月15日閲覧。
- ^ “高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ2022北海道プレーオフ”. 北海道サッカー協会. 2022年10月28日閲覧。
- ^ “高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ2022北海道プレーオフ”. 北海道サッカー協会. 2022年11月8日閲覧。
- ^ “高円宮杯U-18サッカーリーグ2022北海道 札幌ブロックリーグ 【1部・2部】 結果”. 札幌地区サッカー協会 (2022年10月19日). 2022年10月28日閲覧。
- ^ “概要|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北”. 東北サッカー協会. 2022年10月14日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月14日閲覧。
- ^ “高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022東北 プレーオフ 要項”. 東北サッカー協会. 2022年11月29日閲覧。
- ^ “プリンスリーグ2022 東北プレーオフ(参入戦)組合せ”. 東北サッカー協会. 2022年11月29日閲覧。
- ^ “令和4年度 プリンスリーグ東北プレーオフ”. 東北サッカー協会. 2022年12月20日閲覧。
- ^ vfk_academyのツイート(1596376660471074816)
- ^ “高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022 関東 2部リーグ参入戦(12月17日・19日・21日)”. 関東サッカー協会 (2022年12月6日). 2022年12月7日閲覧。
- ^ a b “高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ 2022 北信越 順位表 2022.10.10現在(最終)”. 北信越サッカー協会. 2022年10月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月13日閲覧。
- ^ “高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ2022 北信越 大会要項”. 北信越サッカー協会. 2022年10月13日閲覧。
- ^ “2022プレーオフ要項”. 高円宮杯 JFA U-18 プリンスリーグ北信越. 2022年11月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年11月23日閲覧。
- ^ “高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ 2022東海 大会実施要項”. 東海サッカー協会. 2022年10月19日閲覧。
- ^ “高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022東海プレーオフ”. 東海サッカー協会. 2022年12月13日閲覧。
- ^ “高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西 実施要項”. 関西サッカー協会. 2022年3月26日閲覧。
- ^ “高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西 プレーオフ”. 関西サッカー協会. 2022年12月19日閲覧。
- ^ “プレミア参入戦 決定!!”. 岡山学芸館高等学校サッカー部 (2022年12月3日). 2022年12月3日閲覧。
- ^ “2022年度 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2022プリンスリーグ中国 プレーオフ(参入戦”. 高校サッカードットコム. 2022年12月21日閲覧。
- ^ “実施要項”. 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ プリンスリーグ四国. 2022年3月26日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年3月26日閲覧。
- ^ “高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ プリンスリーグ四国”. 2022年12月8日閲覧。
- ^ pl_shikokuのツイート(1601432486739050499)
- ^ a b pl_shikokuのツイート(1601847033081769986)
- ^ pl_shikokuのツイート(1601468061315657728)
- ^ “プリンス参入戦”. 佐賀東高校サッカー部 (2022年12月9日). 2022年12月12日閲覧。
- ^ “試合日程・結果”. 高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ九州. 2022年12月20日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月20日閲覧。
- ^ “プリンスリーグ九州 プレーオフ 1日目 結果”. 鹿児島城西高校サッカー部 (Instagram) (2022年12月17日). 2022年12月20日閲覧。
外部リンク
[編集]- 高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022(日本サッカー協会公式サイト)