Meistriliiga de 2020: diferenças entre revisões
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Campeonato de futebol||campeão=|público=2155|jogos= |
{{Info/Campeonato de futebol||campeão=|público=2155|jogos=15|organização=[[Associação Estoniana de Futebol|EJL]]|campeonato_depois=[[Meistriliiga de 2021|2021]]|campeonato_antes=[[Meistriliiga de 2019|2019]]|melhorjogador=|entidade1=|artilheiro=|vicecampeão=|golos=43|nome=Meistriliiga de 2020|fim=em andamento|início=6 de março|anfitrião={{ESTb}} [[Estônia]]|n_participantes=10|legenda_poster=|poster=|legenda_logo=|tamanho_logo=|logo=|nomecódigo=Campeonato Estoniano de Futebol de 2020|público_jogos=5|melhor_ataque=Paide Linnameeskond (11 gols)|melhor_defesa=FCI Levadia (1 gol)}} |
||
A '''''Meistriliiga'' de 2020''' (conhecido como '''''[[A. Le Coq]] Premium Liiga''''', por motivos de patrocínio)<ref>{{citar web|url=http://vana.jalgpall.ee/premium/news.php?id=4629|título=Kodune tippjalgpall saab peatoetaja|publicado=Eesti Jalgpalli|data=26 de fevereiro de 2013|língua=estoniano|acessodata=2 de março de 2018}}</ref> é a 30ª edição da ''[[Meistriliiga]]'', a principal divisão do campeonato estoniano de futebol. A competição teve início em [[6 de março]] e estava previsto para término em [[7 de novembro]]. |
A '''''Meistriliiga'' de 2020''' (conhecido como '''''[[A. Le Coq]] Premium Liiga''''', por motivos de patrocínio)<ref>{{citar web|url=http://vana.jalgpall.ee/premium/news.php?id=4629|título=Kodune tippjalgpall saab peatoetaja|publicado=Eesti Jalgpalli|data=26 de fevereiro de 2013|língua=estoniano|acessodata=2 de março de 2018}}</ref> é a 30ª edição da ''[[Meistriliiga]]'', a principal divisão do campeonato estoniano de futebol. A competição teve início em [[6 de março]] e estava previsto para término em [[7 de novembro]]. |
||
Linha 78: | Linha 78: | ||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |1 |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |1 |
||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |[[ |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |[[Spordiklubi Football Club Levadia|FCI Levadia]] |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |3 |
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |3 |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |0 |
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |0 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |1 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" | +5 |
||
| style="font-weight: |
| style="font-weight: bold;background-color:#BBF3BB;" |9 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| rowspan="1" style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |[[Liga dos Campeões da UEFA]] de 2021/22 |
| rowspan="1" style="font-weight: normal;background-color:#BBF3BB;" |[[Liga dos Campeões da UEFA]] de 2021/22 |
||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |2 |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |2 |
||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |[[ |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |[[FC Flora Tallinn|Flora]] |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |3 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |2 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |2 |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |0 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |0 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |6 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |3 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |3 |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" | +3 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" | +3 |
||
| style="font-weight: bold;background-color:#FFFACD;" | |
| style="font-weight: bold;background-color:#FFFACD;" |7 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |[[Liga Conferência Europa da UEFA]] de 2021/22 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFFACD;" |[[Liga Conferência Europa da UEFA]] de 2021/22 |
||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Mittetulundusühing Nõmme Kalju Football Club|Nõmme Kalju]] |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Mittetulundusühing Nõmme Kalju Football Club|Nõmme Kalju]] |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
||
Linha 111: | Linha 123: | ||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | +2 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | +2 |
||
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |6 |
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |6 |
||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" |5 |
||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[ |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[JK Tallinna Kalev|Tallinna Kalev]] |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |4 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |4 |
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |4 |
||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" |6 |
||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Tartu JK Tammeka|Tammeka]] |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Tartu JK Tammeka|Tammeka]] |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |2 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |2 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | -1 |
||
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |4 |
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |4 |
||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" |7 |
||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Mittetulundusühing Viljandi Tulevikujalgpalli Klubi|Tulevik]] |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Mittetulundusühing Viljandi Tulevikujalgpalli Klubi|Tulevik]] |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |1 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |0 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |0 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |2 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |4 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |6 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | -2 |
||
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |3 |
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |3 |
||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:transparent;" |8 |
||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Tallinna JK Legion|Legion]] |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:transparent;" |[[Tallinna JK Legion|Legion]] |
||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" |3 |
||
Linha 156: | Linha 167: | ||
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | -3 |
| style="font-weight: normal;background-color:transparent;" | -3 |
||
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |3 |
| style="font-weight: bold;background-color:transparent;" |3 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |9 |
! scope="row" style="text-align: center;font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |9 |
||
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |[[ |
| style="text-align: left; white-space:nowrap;font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |[[FC Narva Trans|Narva Trans]] |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |3 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |0 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |0 |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |1 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |1 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |2 |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |2 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |3 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" | |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |5 |
||
⚫ | |||
| style="font-weight: bold;background-color:#FFCCAA;" |1 |
| style="font-weight: bold;background-color:#FFCCAA;" |1 |
||
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |Playoff de Rebaixamento |
| style="font-weight: normal;background-color:#FFCCAA;" |Playoff de Rebaixamento |
||
Linha 264: | Linha 264: | ||
|'''Narva Trans''' |
|'''Narva Trans''' |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color: |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:#FFB6C1;" |2–3 |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
||
Linha 318: | Linha 318: | ||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color: |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:#FFB6C1;" |0–2 |
||
| style="font-weight: bold;background-color:#A9A9A9;" | |
| style="font-weight: bold;background-color:#A9A9A9;" | |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:#98FB98;" |2–1 |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:#98FB98;" |2–1 |
||
|- |
|- |
||
|'''Tulevik''' |
|'''Tulevik''' |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color: |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:#FFB6C1;" |1–3 |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
||
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
| style="text-align: center; font-weight: normal;background-color:transparent;" | |
||
Linha 728: | Linha 728: | ||
| data = 24 de maio |
| data = 24 de maio |
||
| time1 = Narva Trans |
| time1 = Narva Trans |
||
| placar = – |
| placar = 2 – 3 |
||
| time2 = Flora |
| time2 = Flora |
||
| localização = |
| localização = Narva |
||
| report = http://jalgpall.ee/voistlused/protocol/89540 |
|||
| report = |
|||
| placaragregado = |
| placaragregado = |
||
| prorrogação = |
| prorrogação = |
||
Linha 737: | Linha 737: | ||
| competição = |
| competição = |
||
| hora = 13:00 ([[UTC+3]]) |
| hora = 13:00 ([[UTC+3]]) |
||
| estádio = |
| estádio = Narva Kreenholmi staadion |
||
| gols1 = [[Roman Sobtšenko|R. Sobtšenko]] {{gol|7}}<br /> [[Chinedu Charles Geoffrey|C. Geoffrey]] {{gol|49}} |
|||
| gols1 = |
|||
| gols2 = [[Rauno Sappinen|R. Sappinen]] {{gol|27}}, {{gol|48}}<br /> [[Henri Järvelaid|H. Järvelaid]] {{gol|88}} |
|||
| gols2 = |
|||
| penalidades1 = |
| penalidades1 = |
||
| penalidades2 = |
| penalidades2 = |
||
| público = |
| público = |
||
| árbitro = |
| árbitro = {{Arbitro|EST||[[Kristo Tohver]]}} |
||
| nota = O jogo será realizado sem a presença do público devido à [[pandemia de COVID-19]] |
| nota = O jogo será realizado sem a presença do público devido à [[pandemia de COVID-19]] |
||
}}{{Footballbox collapsible |
}}{{Footballbox collapsible |
||
| data = 24 de maio |
| data = 24 de maio |
||
| time1 = Tammeka |
| time1 = Tammeka |
||
| placar = – |
| placar = 0 – 2 |
||
| time2 = Tallinna Kalev |
| time2 = Tallinna Kalev |
||
| localização = |
| localização = Tartu |
||
| report = http://jalgpall.ee/voistlused/protocol/89538 |
|||
| report = |
|||
| placaragregado = |
| placaragregado = |
||
| prorrogação = |
| prorrogação = |
||
Linha 757: | Linha 757: | ||
| competição = |
| competição = |
||
| hora = 13:00 ([[UTC+3]]) |
| hora = 13:00 ([[UTC+3]]) |
||
| estádio = |
| estádio = Tartu Tamme staadion |
||
| gols1 = |
| gols1 = |
||
| gols2 = [[Hannes Anier|H. Anier]] {{gol|53}}, {{gol|85}} |
|||
| gols2 = |
|||
| penalidades1 = |
| penalidades1 = |
||
| penalidades2 = |
| penalidades2 = |
||
| público = |
| público = |
||
| árbitro = |
| árbitro = {{Arbitro|EST||[[Martti Pukk]]}} |
||
| nota = O jogo |
| nota = O jogo foi realizado sem a presença do público devido à [[pandemia de COVID-19]] |
||
}}{{Footballbox collapsible |
}}{{Footballbox collapsible |
||
| data = 24 de maio |
| data = 24 de maio |
||
| time1 = Tulevik |
| time1 = Tulevik |
||
| placar = – |
| placar = 1 – 3 |
||
| time2 = FCI Levadia |
| time2 = FCI Levadia |
||
| localização = |
| localização = Viljandi |
||
| report = http://jalgpall.ee/voistlused/protocol/89541 |
|||
| report = |
|||
| placaragregado = |
| placaragregado = |
||
| prorrogação = |
| prorrogação = |
||
Linha 777: | Linha 777: | ||
| competição = |
| competição = |
||
| hora = 15:00 ([[UTC+3]]) |
| hora = 15:00 ([[UTC+3]]) |
||
| estádio = |
| estádio = Viljandi linnastaadion |
||
| gols1 = |
| gols1 = [[Sander Kapper|S. Kapper]] {{gol|37}} |
||
| gols2 = [[Gerdo Juhkam|G. Juhkam]] {{GC|47}}<br /> [[Robert Kirss|R. Kirss]] {{gol|56}}, {{gol|89}} |
|||
| gols2 = |
|||
| penalidades1 = |
| penalidades1 = |
||
| penalidades2 = |
| penalidades2 = |
||
| público = |
| público = |
||
| árbitro = |
| árbitro = {{Arbitro|EST||[[Kristo Külljastinen]]}} |
||
| nota = O jogo |
| nota = O jogo foi realizado sem a presença do público devido à [[pandemia de COVID-19]] |
||
}} |
}} |
||
== Estatísticas == |
== Estatísticas == |
||
=== Maiores goleadores<ref>{{Citar web|titulo=Premium liiga|url=http://jalgpall.ee/voistlused/52/premium-liiga|lingua=et}}</ref> |
=== Maiores goleadores === |
||
''Atualizado em 24 de maio.''<ref>{{Citar web|titulo=Premium liiga|url=http://jalgpall.ee/voistlused/52/premium-liiga|lingua=et}}</ref> |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center" |
{| class="wikitable" style="text-align:center" |
||
!Pos |
!Pos |
||
Linha 795: | Linha 796: | ||
!Gols |
!Gols |
||
|- |
|- |
||
| rowspan=" |
| rowspan="3" |1 |
||
| align="left" |{{ESTb}} [[Joseph Saliste]] |
| align="left" |{{ESTb}} [[Joseph Saliste]] |
||
| style="text-align:center;" |Paide Linnameeskond |
| style="text-align:center;" |Paide Linnameeskond |
||
| rowspan=" |
| rowspan="3" |3 |
||
|- |
|- |
||
| align="left" |{{ESTb}} [[Siim Luts]] |
| align="left" |{{ESTb}} [[Siim Luts]] |
||
| style="text-align:center;" |Paide Linnameeskond |
| style="text-align:center;" |Paide Linnameeskond |
||
|- |
|||
| align="left" |{{ESTb}} [[Rauno Sappinen]] |
|||
| style="text-align:center;" |Flora |
|||
|} |
|} |
||
Revisão das 21h29min de 24 de maio de 2020
Meistriliiga de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Campeonato Estoniano de Futebol de 2020 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | EJL | |||
Anfitrião | Estônia | |||
Período | 6 de março – em andamento | |||
Gol(o)s | 43 | |||
Partidas | 15 | |||
Média | 2,87 gol(o)s por partida | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Paide Linnameeskond (11 gols) | |||
Melhor defesa (fase inicial) | FCI Levadia (1 gol) | |||
Público | 2 155 | |||
Média | 431 pessoas por partida | |||
|
A Meistriliiga de 2020 (conhecido como A. Le Coq Premium Liiga, por motivos de patrocínio)[1] é a 30ª edição da Meistriliiga, a principal divisão do campeonato estoniano de futebol. A competição teve início em 6 de março e estava previsto para término em 7 de novembro.
A temporada foi suspensa após a primeira rodada devido à pandemia de COVID-19. Todos os jogos foram cancelados até o dia 1 de maio e foi anunciado que em 19 de maio os jogos seriam retomados sem a presença do público[2]. O Flora está defendendo o título.
O canal de televisão estoniano, ETV2 e ETV+, além do soccernet.ee, transmitem o campeonato.
Equipes
Dez equipes competem na liga, nove remanescentes da Meistriliiga de 2019 e o campeão da Esiliiga de 2019, Legion. O Legion debutou na elite estoniana após três promoções consecutivas, da quarta para a primeira divisão[3]. O Maardu Linnameeskond foi rebaixado para a Esiliiga de 2020 após terminar em último na temporada passada, já o Kuressaare venceu o playoff de rebaixamento contra o vice-campeão da Esiliiga de 2019, Vaprus[4].
Equipe | Localização | Estádio | Capacidade |
---|---|---|---|
FCI Levadia | Tallinn | A. Le Coq Arena | 14.336 |
Flora | |||
Kuressaare | Kuressaare | Kuressaare linnastaadion | 1.000 |
Legion | Tallinn | Kadrioru staadion | 5.000 |
Narva Trans | Narva | Narva Kreenholmi staadion | 1.065 |
Nõmme Kalju | Tallinn | Hiiu Staadion | 650 |
Paide Linnameeskond | Paide | Paide linnastaadion | 268 |
Tallinna Kalev | Tallinn | Kadriorg Staadion | 5.000 |
Tammeka | Tartu | Tamme Staadion | 1.500 |
Tulevik | Viljandi | Viljandi linnastaadion | 1.084 |
Tabela
Pos | Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FCI Levadia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 9 | Liga dos Campeões da UEFA de 2021/22 |
2 | Flora | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | Liga Conferência Europa da UEFA de 2021/22 |
3 | Paide Linnameeskond | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 6 | |
4 | Nõmme Kalju | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
5 | Tallinna Kalev | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 9 | -5 | 4 | |
6 | Tammeka | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | |
7 | Tulevik | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 | |
8 | Legion | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 | |
9 | Narva Trans | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 1 | Playoff de Rebaixamento |
10 | Kuressaare | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0 | Esiliiga de 2021 |
Fonte: EJL
Critérios de desempate: 1) Pontos; 2) Menor número de partidas renunciadas; 3) Confronto direto; 4) Confronto direto (saldo de gols); 5) Vitórias; 6) Saldo de gols; 7) Gols-pró; 8) Gols marcados como visitante; 9) Fairplay
Resultados
Cada time jogará contra todos quatro vezes, duas em casa e duas fora. Um total de 180 partidas serão jogadas com 36 partidas cada um.
|
|
1ª Rodada
06 de março | Flora | 3 – 1 | Legion | Tallinn |
---|---|---|---|---|
19:00 (UTC+3) | M. Kuusk 8' A. Artjunin 41' R. Sappinen 52' |
Relatório | M. Šatov 13' | Estádio: Sportland Arena Público: 793 Árbitro: Juri Frischer |
07 de março | FCI Levadia | 1 – 0 | Kuressaare | Tallinn |
---|---|---|---|---|
13:00 (UTC+3) | O. Safronov 19' | Relatório | Estádio: Sportland Arena Público: 245 Árbitro: Andrei Karhu |
07 de março | Narva Trans | 0 – 1 | Nõmme Kalju | Narva |
---|---|---|---|---|
13:00 (UTC+3) | Relatório | V. Khomutov 3' | Estádio: Narva Kalev-Fama staadion Público: 312 Árbitro: Martti Pukk |
07 de março | Tallina Kalev | 1 – 8 | Paide Linnameeskond | Tallinn |
---|---|---|---|---|
16:00 (UTC+3) | E. Golovljov 81' | Relatório | K. Mööl 36' J. Saliste 42', 65', 77' S. Luts 44', 56' K. Piht 61' (pên.) A. Valge 88' |
Estádio: Sportland Arena Público: 260 Árbitro: Grigori Ošomkov |
08 de março | Tammeka | 2 – 1 | Tulevik | Tartu |
---|---|---|---|---|
15:00 (UTC+3) | D. Maanas 50' T. Koskor 72' |
Relatório | K. Kask 33' | Estádio: Sepa Jalgpallikeskus Público: 545 Árbitro: Joonas Jaanovits |
2ª Rodada
19 de maio | Legion | 0 – 2 | FCI Levadia | Tallinn | ||
---|---|---|---|---|---|---|
19:00 (UTC+3) | Relatório | F. Kouakou 37' D. Kruglov 89' (pên.) |
Estádio: Kadrioru staadion Árbitro: Kristo Tohver |
|||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
19 de maio | Kuressaare | 0 – 2 | Nõmme Kalju | Kuressaare | ||
---|---|---|---|---|---|---|
19:00 (UTC+3) | Relatório | R. Tutk 4' K. Usta 24' |
Estádio: Kuressaare linnastaadion Árbitro: Siim Rinken |
|||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
19 de maio | Paide Linnameeskond | 1 – 2 | Tulevik | Paide | ||
---|---|---|---|---|---|---|
19:30 (UTC+3) | E. Lubega 90+4' | Relatório | H. Riiberg 26' P. Marin 61' (pên.) |
Estádio: Paide linnastaadion Árbitro: Juri Frischer |
||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
20 de maio | Tallina Kalev | 1 – 1 | Narva Trans | Tallinn | ||
---|---|---|---|---|---|---|
19:00 (UTC+3) | M. Kaljumäe 68' (pên.) | Relatório | S. Tounkara 38' | Estádio: Kadrioru staadion Árbitro: Karl Koppel |
||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
20 de maio | Flora | 0 – 0 | Tammeka | Tallinn | ||
---|---|---|---|---|---|---|
19:00 (UTC+3) | Relatório | Estádio: A. Le Coq Arena Árbitro: Grigori Ošomkov |
||||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
3ª Rodada
23 de maio | Paide Linnameeskond | 2 – 0 | Kuressaare | Paide | ||
---|---|---|---|---|---|---|
13:00 (UTC+3) | S. Luts 42' E. Lubega 56' |
Relatório | Estádio: Paide linnastaadion Árbitro: Roomer Tarajev |
|||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
23 de maio | Nõmme Kalju | 1 – 2 | Legion | Tallinn | ||
---|---|---|---|---|---|---|
16:00 (UTC+3) | V. Khomutov 21' S. Puri 85' |
Relatório | M. Šatov 34' A. Artjunin 80' |
Estádio: Hiiu kunstmurustaadion Árbitro: Joonas Jaanovits |
||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
24 de maio | Narva Trans | 2 – 3 | Flora | Narva | ||
---|---|---|---|---|---|---|
13:00 (UTC+3) | R. Sobtšenko 7' C. Geoffrey 49' |
Relatório | R. Sappinen 27', 48' H. Järvelaid 88' |
Estádio: Narva Kreenholmi staadion Árbitro: Kristo Tohver |
||
Nota: O jogo será realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
24 de maio | Tammeka | 0 – 2 | Tallinna Kalev | Tartu | ||
---|---|---|---|---|---|---|
13:00 (UTC+3) | Relatório | H. Anier 53', 85' | Estádio: Tartu Tamme staadion Árbitro: Martti Pukk |
|||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
24 de maio | Tulevik | 1 – 3 | FCI Levadia | Viljandi | ||
---|---|---|---|---|---|---|
15:00 (UTC+3) | S. Kapper 37' | Relatório | G. Juhkam 47' R. Kirss 56', 89' |
Estádio: Viljandi linnastaadion Árbitro: Kristo Külljastinen |
||
Nota: O jogo foi realizado sem a presença do público devido à pandemia de COVID-19 |
Estatísticas
Maiores goleadores
Atualizado em 24 de maio.[5]
Pos | Jogador | Clube | Gols |
---|---|---|---|
1 | Joseph Saliste | Paide Linnameeskond | 3 |
Siim Luts | Paide Linnameeskond | ||
Rauno Sappinen | Flora |
Triplete
Jogador | Clube | Contra | Placar | Data |
---|---|---|---|---|
Joseph Saliste | Paide Linnameeskond | Tallina Kalev | 8–1 (F) | 7 de março[6] |
Referências
- ↑ «Kodune tippjalgpall saab peatoetaja» (em estoniano). Eesti Jalgpalli. 26 de fevereiro de 2013. Consultado em 2 de março de 2018
- ↑ Kangur, Kristjan Jaak (14 de maio de 2020). «Ametlik kinnitus: Premium liiga võib uuel nädalal alustada (Esimesed mängud teisipäeval!)»
- ↑ Annama, Rauno (22 de setembro de 2019). «Vägeva lennuga Legion kindlustas hoolimata Kotenko supermängust tõusu Premium liigasse»
- ↑ Pulst, Siim (23 de novembro de 2019). «Video ja galerii: Saarts ajas viikingid higistama, aga Kuressaare säilitas koha»
- ↑ «Premium liiga» (em estónio)
- ↑ «Mängu protokoll» (em estónio)