Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia: diferenças entre revisões
Aspeto
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
(Há 10 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 18: | Linha 18: | ||
}} |
}} |
||
A '''Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia''' (Euro Winners Cup em inglês) é um torneio anual de futebol de praia na qual participam os campeões dos principais Campeonatos Nacionais de Futebol de Praia |
A '''Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia''' (Euro Winners Cup em inglês) é um torneio anual de futebol de praia realizado na Europa no qual participam os campeões dos principais Campeonatos Nacionais de Futebol de Praia, de modo semelhante à [[Liga dos Campeões da UEFA]].<ref>{{Citar web |url=http://www.beachsoccer.com/events?id=980191031 |titulo=Cópia arquivada |acessodata=2013-09-10 |arquivourl=https://web.archive.org/web/20130513032235/http://www.beachsoccer.com/events?id=980191031 |arquivodata=2013-05-13 |urlmorta=yes }}</ref> |
||
== Palmarés == |
== Palmarés == |
||
Linha 24: | Linha 24: | ||
|- bgcolor=#C1D8FF |
|- bgcolor=#C1D8FF |
||
!rowspan=2 width=5%| Ano |
!rowspan=2 width=5%| Ano |
||
! rowspan=" |
! rowspan="14" width="1%" bgcolor="ffffff" | |
||
!colspan=3|Final |
!colspan=3|Final |
||
! rowspan=" |
! rowspan="14" width="1%" bgcolor="ffffff" | |
||
!colspan=3|3º/4º lugar |
!colspan=3|3º/4º lugar |
||
|- bgcolor=#EFEFEF |
|- bgcolor=#EFEFEF |
||
Linha 117: | Linha 117: | ||
|- align=center style="background: #D0E6FF;" |
|- align=center style="background: #D0E6FF;" |
||
|[[Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia de 2023|2023]] |
|[[Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia de 2023|2023]] |
||
| |
|{{ISRb|tamanho=35px}}<br>Kafr Qasim BS Club |
||
|'''3 – 3''' '''(5 – 3 pen)''' |
|'''3 – 3''' '''(5 – 3 pen)''' |
||
|{{ITAb|tamanho=35px}}<br>Pisa 2014 |
|{{ITAb|tamanho=35px}}<br>Pisa 2014 |
||
|{{PORb|tamanho=35px}}<br>ACD Sótão |
|{{PORb|tamanho=35px}}<br>ACD Sótão |
||
|'''3 – 2''' |
|'''3 – 2''' |
||
|{{ESPb|tamanho=35px}}<br>Huelva |
|||
⚫ | |||
|[[Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia de 2024|2024]] |
|||
⚫ | |||
|'''5 – 3''' ''' |
|||
|{{ITAb|tamanho=35px}}<br>Pisa 2014 |
|||
⚫ | |||
|'''6 – 4''' |
|||
|{{ESPb|tamanho=35px}}<br>Huelva |
|{{ESPb|tamanho=35px}}<br>Huelva |
||
|} |
|} |
||
== Palmarés por clube == |
|||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|- |
|- |
||
Linha 132: | Linha 140: | ||
!Vice-campeonatos |
!Vice-campeonatos |
||
!Terceiro lugar |
!Terceiro lugar |
||
⚫ | |||
|bgcolor=#D0F0C0 align=left|{{PORb}} [[Futebol de Praia do Sporting Clube de Braga|SC Braga]] |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- align=center |
|- align=center |
||
|bgcolor=#D0F0C0 align=left|{{RUSb}} [[BSC Kristall]] |
|bgcolor=#D0F0C0 align=left|{{RUSb}} [[BSC Kristall]] |
||
Linha 137: | Linha 150: | ||
|1 (2018) |
|1 (2018) |
||
| - |
| - |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- align=center |
|- align=center |
||
|bgcolor=#D0F0C0 align=left|{{RUSb}} [[BSC Lokomotiv de Moscovo|Lokomotiv de Moscovo]] |
|bgcolor=#D0F0C0 align=left|{{RUSb}} [[BSC Lokomotiv de Moscovo|Lokomotiv de Moscovo]] |
||
Linha 161: | Linha 169: | ||
|bgcolor=#D0F0C0|1 (2022) |
|bgcolor=#D0F0C0|1 (2022) |
||
|– |
|– |
||
⚫ | |||
| align=left|{{ITAb}} Pisa 2014 |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
|– |
|– |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
Linha 188: | Linha 200: | ||
|– |
|– |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| align=left|{{ |
| align=left|{{PORb}} ACD Sótão |
||
|– |
| – |
||
⚫ | |||
|2 (2023, 2024) |
|2 (2023, 2024) |
||
⚫ | |||
|- align=center |
|- align=center |
||
| align=left|{{TURb}} [[Beşiktaş JK]] |
| align=left|{{TURb}} [[Beşiktaş JK]] |
||
Linha 217: | Linha 229: | ||
| – |
| – |
||
|1 (2021) |
|1 (2021) |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| – |
|||
⚫ | |||
|} |
|} |
||
==Por país== |
|||
{| class="wikitable plainrowheaders sortable" |
{| class="wikitable plainrowheaders sortable" |
||
|- |
|- |
||
Linha 231: | Linha 238: | ||
!scope="col" width=80|Vice |
!scope="col" width=80|Vice |
||
!scope="col" width=80|3º classificado |
!scope="col" width=80|3º classificado |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|align=center|4 |
|||
|- |
|- |
||
!scope="row" align=left|{{RUS}} |
!scope="row" align=left|{{RUS}} |
||
Linha 236: | Linha 248: | ||
|align=center|1 |
|align=center|1 |
||
|align=center|1 |
|align=center|1 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
!scope="row" align=left|{{ITA}} |
!scope="row" align=left|{{ITA}} |
||
|align=center|1 |
|align=center|1 |
||
|align=center| |
|align=center|4 |
||
|align=center|0 |
|align=center|0 |
||
|- |
|- |
Edição atual tal como às 21h52min de 16 de junho de 2024
Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados gerais | |||||||||
Organização | beachsoccer.com | ||||||||
Edições | 12 (2024) | ||||||||
Local de disputa | Europa | ||||||||
Sistema | Grupos e Eliminatórias | ||||||||
| |||||||||
Edição atual | |||||||||
A Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia (Euro Winners Cup em inglês) é um torneio anual de futebol de praia realizado na Europa no qual participam os campeões dos principais Campeonatos Nacionais de Futebol de Praia, de modo semelhante à Liga dos Campeões da UEFA.[1]
Palmarés
[editar | editar código-fonte]Ano | Final | 3º/4º lugar | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Resultado | Finalista Vencido | 3º Lugar | Resultado | 4º Lugar | |||
2013 | Lokomotiv de Moscovo |
3 – 0 | Griffin Kiev |
Beşiktaş JK |
3 – 1 | Grasshoppers | ||
2014 | BSC Kristall |
2 – 0 | Milano BS |
SC Braga |
4 – 1 | Sable Dancers Berna | ||
2015 | BSC Kristall |
6 – 2 | Catania BS |
FC Vybor |
3 – 2 pro | Lokomotiv de Moscovo | ||
2016 | Viareggio |
6 – 6 (7 – 6 pen) | Artur Music |
SC Braga |
5 – 4 | Catania BS | ||
2017 | SC Braga |
8 – 5 | Artur Music |
Lokomotiv de Moscovo |
5 – 4 | FC Delta Saratov | ||
2018 | SC Braga |
3 – 3 (5 – 4 pen) | BSC Kristall |
KP Łódź |
4 – 3 | Lokomotiv de Moscovo | ||
2019 | SC Braga |
6 – 0 | KP Łódź |
Levante UD |
7 – 6 | FC Delta | ||
2020 | BSC Kristall |
3 – 3 (1 – 0 pen) | SC Braga |
Real Münster |
7 – 6 | Marbella | ||
2021 | BSC Kristall |
6 – 3 | SC Braga |
San Francisco |
7 – 4 | Real Münster | ||
2022 | Casa Benfica Loures |
3 – 1 | SC Braga |
Kafr Qasim BS Club |
7 – 2 | Grand-Motte Pyramide | ||
2023 | Kafr Qasim BS Club |
3 – 3 (5 – 3 pen) | Pisa 2014 |
ACD Sótão |
3 – 2 | Huelva | ||
2024 | SC Braga |
5 – 3 | Pisa 2014 |
ACD Sótão |
6 – 4 | Huelva |
Palmarés por clube
[editar | editar código-fonte]Equipa | Títulos | Vice-campeonatos | Terceiro lugar |
---|---|---|---|
SC Braga | 4 (2017, 2018, 2019, 2024) | 3 (2020, 2021, 2022) | 2 (2014, 2016) |
BSC Kristall | 4 (2014, 2015, 2020, 2021) | 1 (2018) | - |
Lokomotiv de Moscovo | 1 (2013) | – | 1 (2023) |
Kafr Qasim BS Club | 1 (2023) | – | 1 (2022) |
Viareggio | 1 (2016) | – | – |
Casa Benfica Loures | 1 (2022) | – | |
Pisa 2014 | – | 2 (2023, 2024) | – |
Artur Music | – | 2 (2016, 2017) | – |
KP Łódź | – | 1 (2019) | 1 (2018) |
Griffin Kiev | – | 1 (2013) | – |
Milano BS | – | 1 (2014) | – |
Catania BS | – | 1 (2015) | – |
ACD Sótão | – | – | 2 (2023, 2024) |
Beşiktaş JK | – | – | 1 (2013) |
FC Vybor | – | – | 1 (2015) |
UD Levante | – | – | 1 (2019) |
Real Munster | – | – | 1 (2020) |
San Francisco | – | – | 1 (2021) |
Por país
[editar | editar código-fonte]País | Campeão | Vice | 3º classificado |
---|---|---|---|
Portugal | 5 | 3 | 4 |
Rússia | 5 | 1 | 1 |
Itália | 1 | 4 | 0 |
Israel | 1 | 0 | 1 |
Ucrânia | 0 | 3 | 1 |
Polónia | 0 | 1 | 1 |
Espanha | 0 | 0 | 2 |
Turquia | 0 | 0 | 1 |
Alemanha | 0 | 0 | 1 |
- ↑ «Cópia arquivada». Consultado em 10 de setembro de 2013. Arquivado do original em 13 de maio de 2013