„Polnische Fußballmeisterschaft der Frauen“ – Versionsunterschied
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
KLBot2 (Diskussion | Beiträge) K Bot: 3 Interwiki-Link(s) nach Wikidata (d:Q953789) migriert |
2023/24 ergänzt (https://de.women.soccerway.com/national/poland/ekstraliga/20232024/regular-season/r76253/) |
||
(40 dazwischenliegende Versionen von 27 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Belege}} |
|||
''→ Hauptartikel: [[Frauenfußball in Polen]]''<br/> |
|||
{{Infobox Fußballliga |
|||
{{Lückenhaft|Tabelle vervollständigen und Quellen}} |
|||
| Bild = |
|||
Die '''polnische Fußballmeisterschaft der Frauen''', wird jährlich zwischen den besten [[Frauenfussball]]-Club-Teams in [[Polen]] ausgetragen. Die erste Durchführung im [[Liga (Sport)|Ligamodus]] fand in der Saison 1979/1980, damals noch als ''1. Liga Polen Frauen'', statt. Im Frühjahr 1980 wurde die erste Saison von ''Czarni Sosnowiec'' gewonnen. Im Jahr 2005 wurde der Name der höchsten polnischen Frauenfussballliga in ''Ekstraliga Kobiet'' (Extraliga Frauen) geändert. Die zweithöchste Liga bildet die ''I. Liga Kobiet'' (1. Liga Frauen). |
|||
| Liganame = Ekstraliga Kobiet |
|||
| Langname = |
|||
| Abkürzung = |
|||
| Verband = [[Polski Związek Piłki Nożnej]] |
|||
| Gegründet = 1974/75 |
|||
| Beendet = |
|||
| Hierarchie = 1 |
|||
| Mannschaften = 12 |
|||
| Aktueller Meister = [[Pogoń Stettin|Pogoń Szczecin]] (2024) |
|||
| Rekordmeister = [[Czarni Sosnowiec]] (13×) |
|||
| Rekordspieler = |
|||
| Rekordtorschütze = |
|||
| Aktuelle Saison = 2024/25 |
|||
| Website = |
|||
| Qualifikation = [[UEFA Women’s Champions League]] |
|||
| Region = |
|||
| Untergeordnete Liga = 1. Liga Kobiet |
|||
}} |
|||
Die '''polnische Fußballmeisterschaft der Frauen''' wird jährlich seit 1974 zwischen den besten Teams im [[Frauenfußball in Polen]] ausgetragen. Die erste Durchführung im [[Liga (Sport)|Ligamodus]] fand in der Saison 1974/75, damals noch als ''1. Liga Kobiet'' (1. Liga Frauen), statt. Im Jahr 2005 wurde der Name der höchsten polnischen Frauenfußballliga in ''Ekstraliga Kobiet'' (Extraliga Frauen) geändert. Die zweithöchste Liga bildet mittlerweile die ''1. Liga Kobiet'' (1. Liga Frauen). Rekordmeister ist [[Czarni Sosnowiec]] mit 13 Titeln. |
|||
Rekordmeister ist mit zwölf Titeln Czarni Sosnowiec. Es folgen [[KS AZS Wrocław]] (acht Titel), [[Checz Gdynia]] (vier Titel), [[Stilon Gorzów Wielkopolski]] und [[RTP Unia Racibórz]] (je drei Titel), [[Piastunki Gliwice]], [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] und Pafawag Wrocław (je zwei Titel). |
|||
== Liste der Meister == |
== Liste der Meister == |
||
{| class=" |
{| class="wikitable" style="background:#FFFFFF; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|||
! Saison |
! Saison |
||
! Meister |
! Meister |
||
! 2. Platz |
! 2. Platz |
||
! 3. Platz |
! 3. Platz |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1974/75 |
||
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
||
| ZA Puława |
| [[ZA Puława]] |
||
| Karolina Jaworzno |
| [[Karolina Jaworzno]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1975/76 |
||
| Checz Gdynia |
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
||
| LOT Warschau |
| [[LOT Warschau]] |
||
| ''unbekannt'' |
|||
| ? |
|||
|- |
|- |
||
| |
| 1976/77 |
||
| ''nicht ausgetragen'' |
| ''nicht ausgetragen'' |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1977/78 |
||
| Checz Gdynia |
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
||
| LOT Warschau |
| [[LOT Warschau]] |
||
| |
| [[Śląsk Jaworzno]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1978/79 |
||
| Checz Gdynia |
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
||
| Śląsk Jaworzno |
| [[Śląsk Jaworzno]] |
||
| Walter Radom |
| [[Walter Radom]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1979/80 |
||
| [[KKS Czarni Sosnowiec]] |
| [[KKS Czarni Sosnowiec]] |
||
| Checz Gdynia |
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
||
| [[LOT Warschau]] |
| [[LOT Warschau]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1980/81 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| [[Pafawag Wrocław]] |
|||
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
|||
|- |
|||
| 1981/82 |
|||
| [[Pafawag Wrocław]] |
| [[Pafawag Wrocław]] |
||
| Checz Gdynia |
|||
|- |
|||
| 1982 |
|||
| Pafawag Wrocław |
|||
| [[Iskra Mierzyn]] |
| [[Iskra Mierzyn]] |
||
| [[Telpod Kraków]] |
| [[Telpod Kraków]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1982/83 |
||
| Pafawag Wrocław |
| [[Pafawag Wrocław]] |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| Telpod Kraków |
| [[Telpod Kraków]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1983/84 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] |
| [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] |
||
| Telpod |
| [[Telpod Kraków]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1984/85 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| Pafawag Wrocław |
| [[Pafawag Wrocław]] |
||
| Zagłębianka Dąbrowa Górnicza |
| [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1985/86 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1986/87 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1987/88 |
||
| Zagłębianka Dąbrowa Górnicza |
| [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1988/89 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1989/90 |
||
| Zagłębianka Dąbrowa Górnicza |
| [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1990/91 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| Zagłębianka Dąbrowa Górnicza |
| [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1991/92 |
||
| [[ |
| [[TKKF Stilon Gorzów Wielkopolski]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1992/93 |
||
| [[Piastunki Gliwice]] |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|||
| 1993/94 |
|||
| [[Piastunki Gliwice]] |
| [[Piastunki Gliwice]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| 1994 |
| 1994/95 |
||
| [[TKKF Stilon Gorzów Wielkopolski]] |
|||
| Piastunki Gliwice |
|||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| 1995 |
| 1995/96 |
||
| Stilon Gorzów Wielkopolski |
| [[TKKF Stilon Gorzów Wielkopolski]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| 1996 |
| 1996/97 |
||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
| Stilon Gorzów Wielkopolski |
|||
| [[TKKF Stilon Gorzów Wielkopolski]] |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|||
| 1997 |
|||
| Czarni Sosnowiec |
|||
| Stilon Gorzów Wielkopolski |
|||
| [[KS Podgórze Kraków]] |
| [[KS Podgórze Kraków]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1997/98 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| Podgórze Kraków |
| [[Podgórze Kraków]] |
||
| [[KS AZS Wrocław]] |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 1998/99 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| Podgórze Kraków |
| [[Podgórze Kraków]] |
||
| [[ |
| [[Medyk Konin]] |
||
|- |
|- |
||
| 2000 |
| 1999/2000 |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| [[Savena |
| [[SKF Savena Targówek]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2000/01 |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| Stilon Gorzów Wielkopolski |
| [[TKKF Stilon Gorzów Wielkopolski]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2001/02 |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| [[Atena Poznań|KS Warta Atena Poznań]] |
| [[Atena Poznań|KS Warta Atena Poznań]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2002/03 |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2003/04 |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2004/05 |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2005/06 |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
| Czarni Sosnowiec |
| [[Czarni Sosnowiec]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2006/07 |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| [[UKS Gol Częstochowa]] |
| [[UKS Gol Częstochowa]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 2007/08 |
||
| KS AZS |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
| [[RTP Unia Racibórz]] |
| [[RTP Unia Racibórz]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Kobiety Ekstraliga 2008/09|2008/09]] |
|||
| 2009 |
|||
| RTP Unia Racibórz |
| [[RTP Unia Racibórz]] |
||
| KS AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Kobiety Ekstraliga 2009/10|2009/10]] |
|||
| 2010 |
|||
| RTP Unia Racibórz |
| [[RTP Unia Racibórz]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
| AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Kobiety Ekstraliga 2010/11|2010/11]] |
|||
| 2011 |
|||
| RTP Unia Racibórz |
| [[RTP Unia Racibórz]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
| AZS Wrocław |
| [[KS AZS Wrocław]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Kobiety Ekstraliga 2011/12|2011/12]] |
|||
| 2012 |
|||
| RTP Unia Racibórz |
| [[RTP Unia Racibórz]] |
||
| |
| [[Medyk Konin]] |
||
| [[ |
| [[Górnik Łęczna]] |
||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2012/13|2012/13]] |
|||
| [[RTP Unia Racibórz]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2013/14|2013/14]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[KS AZS Wrocław]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2014/15|2014/15]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| [[Zagłębie Lubin]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2015/16|2015/16]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[TS Mitech Żywiec]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2016/17|2016/17]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[AZS PWSZ Wałbrzych]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2017/18|2017/18]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2018/19|2018/19]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2019/20|2019/20]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2020/21|2020/21]] |
|||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
| [[UKS SMS Łódź]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2021/22|2021/22]] |
|||
| [[UKS SMS Łódź]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2022/23|2022/23]] |
|||
| [[GKS Katowice]] |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| [[UKS SMS Łódź]] |
|||
|- |
|||
| [[Kobiety Ekstraliga 2023/24|2023/24]] |
|||
| [[Pogoń Stettin|Pogoń Szczecin]] |
|||
| [[GKS Katowice]] |
|||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
|} |
|||
== Anzahl der Titel == |
|||
{| class="wikitable" |
|||
|- class="hintergrundfarbe5" |
|||
! Rang !! Verein !! Siege !! Jahr(e) |
|||
|- |
|||
! 1 |
|||
| [[Czarni Sosnowiec]] |
|||
| style="text-align:center;"|'''13''' |
|||
| 1981, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1989, 1997, 1998, 1999, 2000, 2021 |
|||
|- |
|||
! 2 |
|||
| [[KS AZS Wrocław]] |
|||
| style="text-align:center;"| '''8''' |
|||
| 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 |
|||
|- |
|||
! 3 |
|||
| [[RTP Unia Racibórz]] |
|||
| style="text-align:center;"| '''5''' |
|||
| 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 |
|||
|- |
|||
! rowspan="2"| 4 |
|||
| [[TKKF Checz Gdynia]] |
|||
| rowspan="2" style="text-align:center;"| '''4''' |
|||
| 1975, 1976, 1978, 1979 |
|||
|- |
|||
| [[Medyk Konin]] |
|||
| 2014, 2015, 2016, 2017 |
|||
|- |
|||
! rowspan="2"| 6 |
|||
| [[TKKF Stilon Gorzów Wielkopolski]] |
|||
| rowspan="2" style="text-align:center;"| '''3''' |
|||
| 1992, 1995, 1996 |
|||
|- |
|||
| [[Górnik Łęczna]] |
|||
| 2018, 2019, 2020 |
|||
|- |
|||
! rowspan="3"| 8 |
|||
| [[Pafawag Wrocław]] |
|||
| rowspan="3" style="text-align:center;"| '''2''' |
|||
| 1982, 1983 |
|||
|- |
|||
| [[Zagłębianka Dąbrowa Górnicza]] |
|||
| 1988, 1990 |
|||
|- |
|||
| [[Piastunki Gliwice]] |
|||
| 1993, 1994 |
|||
|- |
|||
! rowspan="3"| 11 |
|||
| [[UKS SMS Łódź]] |
|||
| rowspan="3" style="text-align:center;"| '''1''' |
|||
| 2022 |
|||
|- |
|||
| [[GKS Katowice]] |
|||
| 2023 |
|||
|- |
|||
| [[Pogoń Stettin|Pogoń Szczecin]] |
|||
| 2024 |
|||
|} |
|} |
||
== Siehe auch == |
== Siehe auch == |
||
* [[Liste der höchsten Fußball-Spielklassen (UEFA)]] |
* [[Liste der höchsten nationalen Fußball-Spielklassen#Europa (UEFA)|Liste der höchsten nationalen Fußball-Spielklassen]] |
||
{{NaviBlock |
|||
{{Navigationsleiste Nationale Meisterschaften der Verbände der UEFA (Frauen)}} |
|||
| Navigationsleiste Spielzeiten der Polnischen Fußballmeisterschaft der Frauen |
|||
| Navigationsleiste Nationale Meisterschaften der Verbände der UEFA (Frauen) |
|||
}} |
|||
[[Kategorie: |
[[Kategorie:Polnische Fußballmeisterschaft der Frauen| ]] |
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 01:13 Uhr
Ekstraliga Kobiet | |
Verband | Polski Związek Piłki Nożnej |
Erstaustragung | 1974/75 |
Hierarchie | 1. Liga |
Mannschaften | 12 |
Aktueller Meister | Pogoń Szczecin (2024) |
Rekordsieger | Czarni Sosnowiec (13×) |
Aktuelle Saison | 2024/25 |
Qualifikation für | UEFA Women’s Champions League |
↓ 1. Liga Kobiet
|
Die polnische Fußballmeisterschaft der Frauen wird jährlich seit 1974 zwischen den besten Teams im Frauenfußball in Polen ausgetragen. Die erste Durchführung im Ligamodus fand in der Saison 1974/75, damals noch als 1. Liga Kobiet (1. Liga Frauen), statt. Im Jahr 2005 wurde der Name der höchsten polnischen Frauenfußballliga in Ekstraliga Kobiet (Extraliga Frauen) geändert. Die zweithöchste Liga bildet mittlerweile die 1. Liga Kobiet (1. Liga Frauen). Rekordmeister ist Czarni Sosnowiec mit 13 Titeln.
Liste der Meister
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Anzahl der Titel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rang | Verein | Siege | Jahr(e) |
---|---|---|---|
1 | Czarni Sosnowiec | 13 | 1981, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1989, 1997, 1998, 1999, 2000, 2021 |
2 | KS AZS Wrocław | 8 | 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 |
3 | RTP Unia Racibórz | 5 | 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 |
4 | TKKF Checz Gdynia | 4 | 1975, 1976, 1978, 1979 |
Medyk Konin | 2014, 2015, 2016, 2017 | ||
6 | TKKF Stilon Gorzów Wielkopolski | 3 | 1992, 1995, 1996 |
Górnik Łęczna | 2018, 2019, 2020 | ||
8 | Pafawag Wrocław | 2 | 1982, 1983 |
Zagłębianka Dąbrowa Górnicza | 1988, 1990 | ||
Piastunki Gliwice | 1993, 1994 | ||
11 | UKS SMS Łódź | 1 | 2022 |
GKS Katowice | 2023 | ||
Pogoń Szczecin | 2024 |