Línea N13 (EMT Madrid)
La línea N13 de la empresa municipal de autobuses de Madrid es una línea nocturna que conecta la Plaza de Cibeles con San Cristóbal. Realiza un recorrido similar al de las líneas 102 (entre Atocha y Méndez Álvaro), 148 (entre Méndez Álvaro y Legazpi), 59 (entre Legazpi y San Cristóbal) y 23 (en su desvío por El Espinillo)
Línea N13 | ||||
---|---|---|---|---|
| ||||
Área abastecida | ||||
Municipios | Madrid | |||
Distritos | Centro, Retiro, Arganzuela, Usera y Villaverde | |||
Descripción | ||||
Tipo | Autobús | |||
Sistema | EMT Madrid | |||
Zonas tarifarias | ||||
Operación | ||||
Paradas |
27 (Ida) 31 (Vuelta) | |||
Primera expedición |
0:00 (Ida) 23:40 (D-J, F) 23:30 (V, S, vF) (Vuelta) | |||
Última expedición |
5:15 (Ida) 5:45 (Vuelta) (D-J, F) 5:45 (Ida) 5:30 (Vuelta) (V) 7:00 (Ida) 6:15 (Vuelta) (S, vF) | |||
Explotación | ||||
Operador | EMT Madrid | |||
Autoridad | CRTM | |||
Notas | ||||
Página web |
[1] (Ida) [2] (Vuelta) | |||
Características
editarLa línea, al igual que todas las líneas nocturnas de Madrid de la red de búhos, empieza su camino en la plaza de Cibeles y sus horarios de salida de la misma coinciden con los de otras líneas para permitir el transbordo. Esta línea circula hasta San Cristóbal.
La primitiva línea N13 fue creada en mayo de 1994, circulando hasta Carabanchel Bajo, con un recorrido similar a la actual línea N16. Adoptó su actual recorrido y cabeceras en verano de 2002 con la ampliación de la red nocturna de 20 a 24 líneas. De 2002 hasta mayo de 2017 estuvo circulando por el Paseo de las Delicias y Batalla del Salado, hasta que fue modificado su recorrido para prestar servicio al barrio del Planetario, pasando previamente por Méndez Álvaro.
Horarios
editarHoras salidas desde Plaza de Cibeles | |
Domingos a Jueves y festivos | Viernes, Sábados y vísperas de festivos |
0:00 - 0:35 - 1:10 - 1:45 - 2:20 2:55 - 3:30 - 4:05 - 4:40 - 5:15 |
0:00 - 0:20 - 0:40 - 0:55 - 1:10 - 1:25 - 1:40 - 1:55 2:05 - 2:20 - 2:35 - 2:50 - 3:05 - 3:20 - 3:35 3:50 - 4:05 - 4:20 - 4:35 - 4:50 5:10 - 5:25 - 5:45 - 6:15* - 7:00* |
Horas salidas desde San Cristóbal | |
Domingos a Jueves y festivos | Viernes, Sábados y vísperas de festivos |
23:40 - 0:15 - 0:50 - 1:25 - 2:00 2:35 - 3:10 - 3:45 - 4:20 - 5:00 - 5:45 |
23:30 - 23:50 - 0:10 - 0:30 - 0:50 - 1:05 - 1:20 - 1:35 - 1:50 2:05 - 2:20 - 2:35 - 2:50 - 3:05 - 3:20 - 3:35 3:50 - 4:05 - 4:20 - 4:35 - 4:50 5:10 - 5:30 - 5:50* - 6:15* |
* Sólo Sábados y vísperas de festivo |
Recorrido y paradas
editarSentido San Cristóbal
editarCódigo | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
76 | BANCO DE ESPAÑA | N14 | Banco de España | |
77 | Neptuno | N9 N10 N11 N12 N14 N15 N17 N25 N26 | ||
79 | Museo del Prado-Jardín Botánico | N9 N10 N11 N12 N14 N15 N17 N25 N26 | ||
81 | Prado-Atocha | N9 N10 N11 N12 N14 N15 N17 N25 N26 | Estación del Arte | N801 N805 N806 N807 |
1401 | Estación de Atocha | N9 N10 N11 N25 | Atocha | NC1 NC2 N802 N803 N804 |
5160 | Metro Menéndez Pelayo | N11 | Menéndez Pelayo | |
3913 | Amanecer en Méndez Álvaro | N11 | ||
1967 | Méndez Álvaro-REPSOL | N11 | ||
1969 | Metro Méndez Álvaro | N11 | Méndez Álvaro | |
3366 | Tierno Galván-Planetario | |||
3360 | Nudo Sur | |||
5512 | Plaza de Italia | |||
2916 | Legazpi | T32 | Legazpi | N12 |
5718 | Glorieta de Cádiz | N14 N401 N402 | ||
5719 | Almendrales | N14 | Almendrales | |
5720 | Avenida de Córdoba | N14 | ||
1132 | Hospital 12 de Octubre | N14 N401 N402 | Hospital 12 de Octubre | N15 |
1135 | San Fermín-Orcasur | N14 N401 N402 | San Fermín-Orcasur | |
1137 | Avenida de Andalucía-Avenida los Rosales | N14 | ||
3195 | Orovilla-Generosidad | |||
3413 | Orovilla-Dulzura | |||
3414 | Villafuerte | |||
1794 | Carretera de Vallecas-Sáhara | |||
1176 | Villaverde Cruce | Villaverde Bajo Cruce | N403 | |
1178 | María Droc-San Dalmacio | San Cristóbal | ||
1179 | Burjasot | |||
1180 | SAN CRISTÓBAL (C/ Godella, 70) |
Sentido Plaza de Cibeles
editarCódigo | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
1180 | SAN CRISTÓBAL (C/ Godella, 70) | |||
1181 | Rocafort-Moncada | San Cristóbal | ||
1177 | Villaverde Cruce | Villaverde Bajo Cruce | N403 | |
1440 | Martínez Seco-Villaverde Cruce | |||
1444 | Martínez Seco-Diamante | |||
1446 | Campos Ibáñez-Martínez Seco | |||
4825 | Pilar Lorengar-Andrea Jordán | |||
3415 | Villafuerte | |||
3200 | Orovilla-Dulzura | |||
3196 | Orovilla-Generosidad | |||
4728 | Avenida de Andalucía-Centro Comercial | N14 | ||
1138 | Avenida de Andalucía-Avenida los Rosales | N14 | ||
1136 | San Fermín-Orcasur | N14 N401 N402 | San Fermín-Orcasur | |
1134 | Avenida de Andalucía-San Fermín | N14 N15 | ||
5380 | Hospital 12 Octubre | N14 N401 N402 | Hospital 12 de Octubre | N15 |
5702 | Avenida de Córdoba | N14 | ||
5703 | Almendrales | N14 | Almendrales | |
5704 | Glorieta de Cádiz | N14 N401 N402 | ||
3201 | Legazpi-Paseo del Molino | Legazpi | N12 | |
5054 | Plaza de Italia | |||
3359 | Nudo Sur | |||
3365 | Tierno Galván-Planetario | |||
1970 | Metro Méndez Álvaro | N11 | Méndez Álvaro | |
1968 | Méndez Álvaro-REPSOL | N11 | ||
1971 | Amanecer en Méndez Álvaro | N11 | ||
5221 | Méndez Álvaro-Áncora | N11 | ||
5222 | Méndez Álvaro-Estación de Atocha | N11 | Atocha | |
82 | Prado-Atocha | N9 N10 N11 N12 N14 N15 N17 N25 N26 | Estación del Arte | NC1 NC2 N801 N802 N803 N804 N805 N806 N807 |
5511 | Museo del Prado-Jardín Botánico | N9 N10 N11 N12 N14 N15 N17 N25 N26 | ||
78 | Neptuno | N9 N10 N11 N12 N14 N15 N17 N25 N26 | ||
76 | BANCO DE ESPAÑA | N14 | Banco de España |
Galería de imágenes
editar-
Mapa zonal de la estación de Almendrales con las líneas de autobuses que pasan por ella, entre las que se encuentra la línea N13.