Diferencia entre revisiones de «3. Liga 2015-16»
m Bot: retirando enlaces a fechas |
|||
Línea 5: | Línea 5: | ||
|imagen_pie = El MDCC-Arena recibió por primera vez en su historia partidos de la 3. Liga. |
|imagen_pie = El MDCC-Arena recibió por primera vez en su historia partidos de la 3. Liga. |
||
|ubicación = {{Bandera2|Alemania}} |
|ubicación = {{Bandera2|Alemania}} |
||
|fecha = |
|fecha = 24 de julio de 2015<br />14 de mayo de 2016 |
||
|participantes = 20 equipos |
|participantes = 20 equipos |
||
|primero = [[Dinamo Dresde]] |
|primero = [[Dinamo Dresde]] |
||
Línea 21: | Línea 21: | ||
}} |
}} |
||
La '''temporada 2015-16 de la [[3. Liga]]''' correspondió a la 8.ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el |
La '''temporada 2015-16 de la [[3. Liga]]''' correspondió a la 8.ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 24 de julio de 2015 y terminó el 14 de mayo de 2016. |
||
== Sistema de competición == |
== Sistema de competición == |
||
Línea 197: | Línea 197: | ||
== Clasificación == |
== Clasificación == |
||
*<small>Actualizado el |
*<small>Actualizado el 15 de mayo de 2016.</small> |
||
<center> |
<center> |
||
{| align=center style="font-size: 90%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2 |
{| align=center style="font-size: 90%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2 |
||
Línea 300: | Línea 300: | ||
== Evolución de las posiciones == |
== Evolución de las posiciones == |
||
* Actualizado el |
* Actualizado el 16 de mayo de 2016. |
||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" |
||
Línea 394: | Línea 394: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
| |
|24 de julio |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 401: | Línea 401: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|25 de julio |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 443: | Línea 443: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
| |
|26 de julio |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 459: | Línea 459: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|31 de julio |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 471: | Línea 471: | ||
|Aalen |
|Aalen |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|1 de agosto |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 503: | Línea 503: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|2 de agosto |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
||
Línea 524: | Línea 524: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
| |
|13 de agosto |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 531: | Línea 531: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
| |
|14 de agosto |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 538: | Línea 538: | ||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|15 de agosto |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 575: | Línea 575: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
| |
|16 de agosto |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 591: | Línea 591: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|21 de agosto |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 603: | Línea 603: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|22 de agosto |
||
|13:30 |
|13:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 636: | Línea 636: | ||
|Dinamo Dresde |
|Dinamo Dresde |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|23 de agosto |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
Línea 657: | Línea 657: | ||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|25 de agosto |
||
|rowspan="4"|19:00 |
|rowspan="4"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 685: | Línea 685: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|26 de agosto |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 724: | Línea 724: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
| |
|28 de agosto |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 731: | Línea 731: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|29 de agosto |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 768: | Línea 768: | ||
|Sonnenhof Großaspach |
|Sonnenhof Großaspach |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|30 de agosto |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Aalen |
|Aalen |
||
Línea 789: | Línea 789: | ||
|Hansa Rostock |
|Hansa Rostock |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|5 de septiembre |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 821: | Línea 821: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
| |
|6 de septiembre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Sonnenhof Großaspach |
|Sonnenhof Großaspach |
||
Línea 827: | Línea 827: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|15 de septiembre |
||
|rowspan="2"|18:30 |
|rowspan="2"|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 855: | Línea 855: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|11 de septiembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 867: | Línea 867: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|12 de septiembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 904: | Línea 904: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
| |
|13 de septiembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 920: | Línea 920: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Aalen''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Aalen''' |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|18 de septiembre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 933: | Línea 933: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|19 de septiembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 985: | Línea 985: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|22 de septiembre |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1014: | Línea 1014: | ||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|23 de septiembre |
||
|18:00 |
|18:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1053: | Línea 1053: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|25 de septiembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1065: | Línea 1065: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|26 de septiembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1097: | Línea 1097: | ||
|Aalen |
|Aalen |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|27 de septiembre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
||
Línea 1118: | Línea 1118: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|1 de octubre |
||
|19:30 |
|19:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1125: | Línea 1125: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
| |
|2 de octubre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1132: | Línea 1132: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Würzburger Kickers''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Würzburger Kickers''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|3 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1169: | Línea 1169: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
| |
|4 de octubre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1185: | Línea 1185: | ||
|Hansa Rostock |
|Hansa Rostock |
||
|[[Preußenstadion]] |
|[[Preußenstadion]] |
||
| |
|16 de octubre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1192: | Línea 1192: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Energie Cottbus''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Energie Cottbus''' |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|17 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1229: | Línea 1229: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|18 de octubre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
||
Línea 1251: | Línea 1251: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
| |
|23 de octubre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1258: | Línea 1258: | ||
|Maguncia 05 II |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|24 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1300: | Línea 1300: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|25 de octubre |
||
|15:00 |
|15:00 |
||
|} |
|} |
||
Línea 1317: | Línea 1317: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|30 de octubre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1329: | Línea 1329: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|31 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1366: | Línea 1366: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
| |
|1 de noviembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1382: | Línea 1382: | ||
|Dinamo Dresde |
|Dinamo Dresde |
||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|6 de noviembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1394: | Línea 1394: | ||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|7 de noviembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1446: | Línea 1446: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|20 de noviembre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1453: | Línea 1453: | ||
|Dinamo Dresde |
|Dinamo Dresde |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|21 de noviembre |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1495: | Línea 1495: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|22 de noviembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1511: | Línea 1511: | ||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="9"| |
|rowspan="9"|28 de noviembre |
||
|rowspan="10"|14:00 |
|rowspan="10"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1558: | Línea 1558: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
| |
|29 de noviembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1574: | Línea 1574: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|4 de diciembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1586: | Línea 1586: | ||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|5 de diciembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1642: | Línea 1642: | ||
|Dinamo Dresde |
|Dinamo Dresde |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|11 de diciembre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1649: | Línea 1649: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|12 de diciembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1681: | Línea 1681: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|13 de diciembre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
Línea 1692: | Línea 1692: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
| |
|14 de diciembre |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|} |
|} |
||
Línea 1709: | Línea 1709: | ||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
| |
|17 de diciembre |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1716: | Línea 1716: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|18 de diciembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1734: | Línea 1734: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|19 de diciembre |
||
|rowspan="6"|14:00 |
|rowspan="6"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1776: | Línea 1776: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|22 de enero |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1788: | Línea 1788: | ||
|Dinamo Dresde |
|Dinamo Dresde |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|23 de enero |
||
|rowspan="6"|14:00 |
|rowspan="6"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1805: | Línea 1805: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|24 de enero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Werder Bremen II''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Werder Bremen II''' |
||
Línea 1821: | Línea 1821: | ||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[[flyeralarm-Arena]] |
|[[flyeralarm-Arena]] |
||
| |
|17 de febrero |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1828: | Línea 1828: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|24 de marzo |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1844: | Línea 1844: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|30 de enero |
||
|rowspan="10"|14:00 |
|rowspan="10"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1886: | Línea 1886: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|31 de enero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Wehen Wiesbaden''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Wehen Wiesbaden''' |
||
Línea 1907: | Línea 1907: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|5 de febrero |
||
|17:00 |
|17:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1925: | Línea 1925: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|6 de febrero |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1952: | Línea 1952: | ||
|Dinamo Dresde |
|Dinamo Dresde |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|7 de octubre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
Línea 1973: | Línea 1973: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|12 de febrero |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1980: | Línea 1980: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|13 de febrero |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2017: | Línea 2017: | ||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|14 de febrero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
Línea 2038: | Línea 2038: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|19 de febrero |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2045: | Línea 2045: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
||
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|20 de febrero |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2088: | Línea 2088: | ||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
| |
|21 de febrero |
||
|14:00 |
|14:00 |
||
|} |
|} |
||
Línea 2105: | Línea 2105: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|26 de febrero |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2112: | Línea 2112: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|27 de febrero |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2149: | Línea 2149: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|28 de febrero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
||
Línea 2170: | Línea 2170: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|1 de marzo |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2198: | Línea 2198: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|2 de marzo |
||
|rowspan="2"|18:30 |
|rowspan="2"|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2237: | Línea 2237: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|5 de marzo |
||
|rowspan="10"|14:00 |
|rowspan="10"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2269: | Línea 2269: | ||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="4"| |
|rowspan="4"|6 de marzo |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
Línea 2300: | Línea 2300: | ||
|Dinamo Dresde |
|Dinamo Dresde |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|11 de marzo |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2312: | Línea 2312: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|12 de marzo |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2364: | Línea 2364: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|18 de marzo |
||
|17:30 |
|17:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2382: | Línea 2382: | ||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|19 de marzo |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2409: | Línea 2409: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|20 de marzo |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
Línea 2430: | Línea 2430: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
| |
|1 de abril |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2437: | Línea 2437: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
|rowspan="9"| |
|rowspan="9"|2 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2495: | Línea 2495: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|8 de abril |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2507: | Línea 2507: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|9 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2544: | Línea 2544: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
| |
|10 de abril |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 2560: | Línea 2560: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|15 de abril |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2572: | Línea 2572: | ||
|style="background:#ccffcc"|Dinamo Dresde [[Archivo:Sub on.svg|10px|Ascenso a 2. Bundesliga]] |
|style="background:#ccffcc"|Dinamo Dresde [[Archivo:Sub on.svg|10px|Ascenso a 2. Bundesliga]] |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|16 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2609: | Línea 2609: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
| |
|17 de abril |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 2625: | Línea 2625: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|22 de abril |
||
|rowspan="3"|19:00 |
|rowspan="3"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2642: | Línea 2642: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|24 de abril |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2674: | Línea 2674: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
| |
|24 de abril |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 2690: | Línea 2690: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|29 de abril |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2702: | Línea 2702: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|30 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2754: | Línea 2754: | ||
|style="background:#CCFFCC"|'''Erzgebirge Aue [[Archivo:Sub on.svg|10px|Ascenso a 2. Bundesliga]]''' |
|style="background:#CCFFCC"|'''Erzgebirge Aue [[Archivo:Sub on.svg|10px|Ascenso a 2. Bundesliga]]''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="10"| |
|rowspan="10"|7 de mayo |
||
|rowspan="10"|13:30 |
|rowspan="10"|13:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2816: | Línea 2816: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="10"| |
|rowspan="10"|14 de mayo |
||
|rowspan="10"|13:45 |
|rowspan="10"|13:45 |
||
|-align=center |
|-align=center |
Revisión actual - 17:08 16 ene 2024
3. Liga 2015-16 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El MDCC-Arena recibió por primera vez en su historia partidos de la 3. Liga. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Alemania | ||||
Fecha |
24 de julio de 2015 14 de mayo de 2016 | ||||
Edición | 8 | ||||
Organizador | Federación Alemana de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Dinamo Dresde | ||||
Segundo | Erzgebirge Aue | ||||
Tercero | Würzburger Kickers | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 2685994 | ||||
Participantes | 20 equipos | ||||
Partidos | 380 | ||||
Goles | 913 | ||||
Partidos | 380 de 380 (2.40 por partido) | ||||
Máx. goleador |
Justin Eilers - (23 goles) Dinamo Dresde | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Dinamo Dresde Erzgebirge Aue Würzburger Kickers | ||||
Descenso(s): |
Stuttgarter Kickers Energie Cottbus Stuttgart II | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La temporada 2015-16 de la 3. Liga correspondió a la 8.ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 24 de julio de 2015 y terminó el 14 de mayo de 2016.
Sistema de competición[editar]
Participaron en la 3. Liga 20 clubes que, siguiendo un calendario establecido por sorteo, se enfrentaron entre sí en dos partidos, uno en terreno propio y otro en campo contrario. El ganador de cada partido tuvo tres puntos, el empate otorgó un punto y la derrota, cero puntos.
El torneo se disputó entre los meses de julio de 2015 y mayo de 2016. Al término de la temporada, los dos primeros clasificados ascendieron a la 2. Bundesliga, y el tercer clasificado disputó su ascenso con el antepenúltimo clasificado de la 2. Bundesliga. Los tres últimos descendieron a la Regionalliga.
Relevo anual de clubes[editar]
|
|
|
|
Clubes participantes[editar]
Clasificación[editar]
- Actualizado el 15 de mayo de 2016.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Dresde | 38 | 21 | 15 | 2 | 75 | 35 | +40 | 78 | |
2. | Erzgebirge Aue | 38 | 19 | 13 | 6 | 42 | 21 | +21 | 70 | |
3. | Würzburger Kickers | 38 | 16 | 16 | 6 | 43 | 25 | +18 | 64 | |
4. | Magdeburgo | 38 | 14 | 14 | 10 | 49 | 37 | +12 | 56 | |
5. | Osnabrück | 38 | 14 | 14 | 10 | 46 | 41 | +5 | 56 | |
6. | Chemnitzer FC | 38 | 15 | 10 | 13 | 52 | 46 | +6 | 55 | |
7. | Sonnenhof Großaspach | 38 | 14 | 12 | 12 | 58 | 47 | +11 | 54 | |
8. | Rot-Weiß Erfurt | 38 | 14 | 8 | 16 | 47 | 50 | -3 | 50 | |
9. | Preußen Münster | 38 | 12 | 13 | 13 | 43 | 41 | +2 | 49 | |
10. | Hansa Rostock | 38 | 12 | 13 | 13 | 42 | 48 | -6 | 49 | |
11. | Fortuna Colonia | 38 | 14 | 7 | 17 | 56 | 69 | -13 | 49 | |
12. | Maguncia 05 II | 38 | 12 | 12 | 14 | 48 | 47 | +1 | 48 | |
13. | Hallescher FC | 38 | 13 | 9 | 16 | 48 | 48 | 0 | 48 | |
14. | Holstein Kiel | 38 | 12 | 12 | 14 | 44 | 47 | -3 | 48 | |
15. | Aalen | 38 | 10 | 14 | 14 | 35 | 40 | -5 | 44 | |
16. | Wehen Wiesbaden | 38 | 9 | 16 | 13 | 35 | 48 | -13 | 43 | |
17. | Werder Bremen II | 38 | 11 | 10 | 17 | 42 | 56 | -14 | 43 | |
18. | Stuttgarter Kickers | 38 | 11 | 10 | 17 | 38 | 52 | -14 | 43 | |
19. | Energie Cottbus | 38 | 9 | 14 | 15 | 32 | 52 | -20 | 41 | |
20. | Stuttgart II | 38 | 7 | 10 | 21 | 38 | 63 | -25 | 31 |
Leyenda | |
Asciende a 2. Bundesliga 2016-17. | |
Promoción de ascenso a 2. Bundesliga 2016-17. | |
Desciende a Regionalliga 2016-17. |
Evolución de las posiciones[editar]
- Actualizado el 16 de mayo de 2016.
Equipo / Jornada |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Dresde | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Erzgebirge Aue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Würzburger Kickers | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Magdeburgo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Osnabrück | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Chemnitzer FC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sonnenhof Großaspach | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rot-Weiß Erfurt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Preußen Münster | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hansa Rostock | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fortuna Colonia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maguncia 05 II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hallescher FC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Holstein Kiel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aalen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wehen Wiesbaden | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Werder Bremen II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuttgarter Kickers | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Energie Cottbus | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuttgart II |
Resultados[editar]
- Los horarios corresponden al huso horario de Alemania (Hora central europea): UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Primera rueda[editar]
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | MDCC-Arena | 24 de julio | 20:30 | ||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Osnabrück | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 25 de julio | 14:00 | ||||||
Dinamo Dresde | 4 - 1 | Stuttgart II | Stadion Dresden | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Würzburger Kickers | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 4 | Maguncia 05 II | Holstein-Stadion | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 2 | Werder Bremen II | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Chemnitzer FC | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 1 | Fortuna Colonia | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Preußen Münster | 1 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Preußenstadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 0 | Hallescher FC | Stadion der Freundschaft | 26 de julio |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maguncia 05 II | 2 - 2 | Magdeburgo | Bruchwegstadion | 31 de julio | 19:00 | ||||||
Stuttgart II | 1 - 3 | Preußen Münster | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 1 | Aalen | Südstadion | 1 de agosto | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Hansa Rostock | Fischerwiese | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 2 | Energie Cottbus | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Dinamo Dresde | flyeralarm-Arena | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Osnatel-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 0 - 2 | Holstein Kiel | Erdgas Sportpark | 2 de agosto | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 0 | Erzgebirge Aue | Mechatronik Arena |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dinamo Dresde | 3 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Stadion Dresden | 13 de agosto | 20:30 | ||||||
Aalen | 1 - 0 | Osnabrück | Scholz-Arena | 14 de agosto | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Stuttgarter Kickers | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 15 de agosto | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 1 | Maguncia 05 II | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 0 | Werder Bremen II | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 1 | Chemnitzer FC | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 4 - 2 | Fortuna Colonia | Ostseestadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 3 | Stuttgart II | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Preußenstadion | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Hallescher FC | MDCC-Arena | 16 de agosto |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 0 | Energie Cottbus | Südstadion | 21 de agosto | 19:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Magdeburgo | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Osnabrück | 0 - 1 | Hansa Rostock | Osnatel-Arena | 22 de agosto | 13:30 | ||||||
Chemnitzer FC | 4 - 2 | Holstein Kiel | Fischerwiese | 14:00 | |||||||
Hallescher FC | 3 - 0 | Wehen Wiesbaden | Erdgas Sportpark | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 1 | Preußen Münster | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Sonnenhof Großaspach | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Erzgebirge Aue | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 1 | Dinamo Dresde | Bruchwegstadion | 23 de agosto | |||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Aalen | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Werder Bremen II | BRITA-Arena | 25 de agosto | 19:00 | ||||||
Holstein Kiel | 2 - 2 | Fortuna Colonia | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Osnabrück | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 2 | Würzburger Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 0 | Chemnitzer FC | MDCC-Arena | 20:30 | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Mechatronik Arena | 26 de agosto | 18:30 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Aalen | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 19:00 | |||||||
Hansa Rostock | 0 - 1 | Stuttgarter Kickers | Ostseestadion | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Maguncia 05 II | Preußenstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 3 - 2 | Hallescher FC | Stadion Dresden | 20:30 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Magdeburgo | Südstadion | 28 de agosto | 19:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | Fischerwiese | 29 de agosto | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 2 | Dinamo Dresde | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 3 | Preußen Münster | Erdgas Sportpark | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 0 | Stuttgart II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Energie Cottbus | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 3 - 2 | Holstein Kiel | Osnatel-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 2 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Bruchwegstadion | 30 de agosto | |||||||
Aalen | 1 - 1 | Hansa Rostock | Scholz-Arena |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Hansa Rostock | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 5 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 0 | Fortuna Colonia | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 4 | Aalen | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | flyeralarm-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Werder Bremen II | Preußenstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 1 - 0 | Chemnitzer FC | Stadion Dresden | 6 de septiembre | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Hallescher FC | Mechatronik Arena | 15 de septiembre | 18:30 | ||||||
Magdeburgo | 3 - 0 | Osnabrück | MDCC-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Maguncia 05 II | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19:00 |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 1 | Energie Cottbus | Ostseestadion | 11 de septiembre | 19:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Magdeburgo | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 5 | Dinamo Dresde | Südstadion | 12 de septiembre | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 1 | Preußen Münster | Fischerwiese | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 4 | Sonnenhof Großaspach | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 3 - 0 | Stuttgart II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 0 | Würzburger Kickers | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 1 | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion | ||||||||
Osnabrück | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Holstein Kiel | Scholz-Arena | 13 de septiembre |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 1 - 2 | Aalen | MDCC-Arena | 18 de septiembre | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Energie Cottbus | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 20:30 | |||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Osnabrück | Stadion Dresden | 19 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 3 | Stuttgarter Kickers | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Hansa Rostock | Holstein-Stadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 0 | Maguncia 05 II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Hallescher FC | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Werder Bremen II | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 4 - 2 | Chemnitzer FC | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Fortuna Colonia | Preußenstadion |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maguncia 05 II | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | Bruchwegstadion | 22 de septiembre | 18:30 | ||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Stuttgart II | Fischerwiese | 19:00 | |||||||
Werder Bremen II | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Aalen | 3 - 1 | Wehen Wiesbaden | Scholz-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Erdgas Sportpark | 20:30 | |||||||
Osnabrück | 2 - 2 | Preußen Münster | Osnatel-Arena | 23 de septiembre | 18:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Südstadion | 19:00 | |||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Holstein Kiel | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 2 | Dinamo Dresde | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 1 | Magdeburgo | Ostseestadion | 20:30 |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maguncia 05 II | 2 - 0 | Hallescher FC | Bruchwegstadion | 25 de septiembre | 19:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Chemnitzer FC | flyeralarm-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Holstein Kiel | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 26 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Hansa Rostock | BRITA-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Energie Cottbus | MDCC-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 2 - 1 | Werder Bremen II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 3 - 3 | Osnabrück | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 4 - 2 | Stuttgarter Kickers | Preußenstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 4 - 0 | Aalen | Stadion Dresden | 27 de septiembre | |||||||
Stuttgart II | 3 - 0 | Fortuna Colonia | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Fischerwiese | 1 de octubre | 19:30 | ||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Magdeburgo | Holstein-Stadion | 2 de octubre | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 3 | Würzburger Kickers | Südstadion | 3 de octubre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 2 - 1 | Maguncia 05 II | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | Erdgas Sportpark | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 3 | Dinamo Dresde | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Preußen Münster | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 4 | Sonnenhof Großaspach | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Stuttgart II | Osnatel-Arena | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 2 | Wehen Wiesbaden | Stadion der Freundschaft | 4 de octubre |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Preußen Münster | 1 - 1 | Hansa Rostock | Preußenstadion | 16 de octubre | 19:00 | ||||||
Dinamo Dresde | 0 - 1 | Energie Cottbus | Stadion Dresden | 17 de octubre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Holstein Kiel | BRITA-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 6 - 2 | Werder Bremen II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Chemnitzer FC | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Fortuna Colonia | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Osnabrück | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 0 | Aalen | Mechatronik Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Magdeburgo | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 18 de octubre | |||||||
Stuttgart II | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | 15:30 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Werder Bremen II | 4 - 0 | Erzgebirge Aue | Weserstadion Platz 11 | 23 de octubre | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Maguncia 05 II | Südstadion | 24 de octubre | 14:00 | ||||||
Magdeburgo | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Dinamo Dresde | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Preußen Münster | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 3 | Sonnenhof Großaspach | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 1 - 0 | Stuttgart II | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 2 | Würzburger Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 1 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Osnatel-Arena | ||||||||
Chemnitzer FC | 3 - 1 | Hallescher FC | Fischerwiese | 25 de octubre | 15:00 |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 1 | Wehen Wiesbaden | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 30 de octubre | 19:00 | ||||||
Stuttgart II | 3 - 1 | Hansa Rostock | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Dinamo Dresde | 3 - 2 | Magdeburgo | Stadion Dresden | 31 de octubre | 14:00 | ||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Fortuna Colonia | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Osnabrück | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 2 | Aalen | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Energie Cottbus | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 2 - 0 | Holstein Kiel | Preußenstadion | ||||||||
Werder Bremen II | 3 - 2 | Chemnitzer FC | Weserstadion Platz 11 | 1 de noviembre |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 2 - 2 | Dinamo Dresde | BRITA-Arena | 6 de noviembre | 19:00 | ||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Hallescher FC | Osnatel-Arena | ||||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Werder Bremen II | Südstadion | 7 de noviembre | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 2 | Erzgebirge Aue | Fischerwiese | ||||||||
Magdeburgo | 3 - 0 | Preußen Münster | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 2 | Stuttgart II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 4 | Maguncia 05 II | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 3 | Holstein Kiel | GAZI-Stadion auf der Waldau | 20 de noviembre | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 1 | Dinamo Dresde | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 21 de noviembre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Osnabrück | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 0 | Aalen | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 2 | Hansa Rostock | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 2 | Energie Cottbus | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 0 | Magdeburgo | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Preußenstadion | ||||||||
Chemnitzer FC | 3 - 1 | Fortuna Colonia | Fischerwiese | 22 de noviembre |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dinamo Dresde | 0 - 0 | Preußen Münster | Stadion Dresden | 28 de noviembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | BRITA-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Stuttgart II | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Maguncia 05 II | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Hallescher FC | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 2 | Werder Bremen II | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Chemnitzer FC | Osnatel-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Fortuna Colonia | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 29 de noviembre |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Osnabrück | Südstadion | 4 de diciembre | 19:00 | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Dinamo Dresde | Mechatronik Arena | ||||||||
Chemnitzer FC | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Fischerwiese | 5 de diciembre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Aalen | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 2 - 0 | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 1 | Energie Cottbus | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 3 | Holstein Kiel | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Magdeburgo | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Wehen Wiesbaden | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Erzgebirge Aue | Preußenstadion |
Segunda rueda[editar]
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Dinamo Dresde | GAZI-Stadion auf der Waldau | 11 de diciembre | 19:00 | ||||||
Osnabrück | 0 - 0 | Erzgebirge Aue | Osnatel-Arena | 12 de diciembre | 14:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | flyeralarm-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Holstein Kiel | Bruchwegstadion | ||||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Aalen | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Stuttgarter Kickers | Südstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 3 - 1 | Preußen Münster | Mechatronik Arena | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Energie Cottbus | Erdgas Sportpark | 13 de diciembre | |||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Hansa Rostock | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Magdeburgo | Steigerwaldstadion | 14 de diciembre | 18:30 |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Würzburger Kickers | Stadion Dresden | 17 de diciembre | 20:30 | ||||||
Holstein Kiel | 0 - 4 | Hallescher FC | Holstein-Stadion | 18 de diciembre | 19:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 2 | Osnabrück | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | BRITA-Arena | 20:00 | |||||||
Aalen | 0 - 2 | Fortuna Colonia | Scholz-Arena | 19 de diciembre | 14:00 | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Chemnitzer FC | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 1 | Werder Bremen II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Magdeburgo | 3 - 1 | Maguncia 05 II | MDCC-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 1 - 2 | Stuttgart II | Preußenstadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Sonnenhof Großaspach | Sparkassen-Erzgebirgsstadion |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | GAZI-Stadion auf der Waldau | 22 de enero | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 5 - 1 | Hansa Rostock | Südstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 2 | Dinamo Dresde | Steigerwaldstadion | 23 de enero | 14:00 | ||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Bruchwegstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 1 | Aalen | Osnatel-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 2 | Magdeburgo | Erdgas Sportpark | 24 de enero | |||||||
Werder Bremen II | 2 - 1 | Holstein Kiel | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 3 | Sonnenhof Großaspach | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 3 - 0 | Preußen Münster | flyeralarm-Arena | 17 de febrero | 19:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 4 - 0 | Energie Cottbus | Fischerwiese | 24 de marzo |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Holstein Kiel | 5 - 2 | Chemnitzer FC | Holstein-Stadion | 30 de enero | 14:00 | ||||||
Magdeburgo | 1 - 1 | Werder Bremen II | MDCC-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 3 - 0 | Maguncia 05 II | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 2 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Mechatronik Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Stuttgart II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Aalen | 3 - 0 | Stuttgarter Kickers | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Osnabrück | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Fortuna Colonia | Stadion der Freundschaft | 31 de enero | |||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 0 | Hallescher FC | BRITA-Arena |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 0 | Magdeburgo | Fischerwiese | 5 de febrero | 17:00 | ||||||
Aalen | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Scholz-Arena | 19:00 | |||||||
Osnabrück | 0 - 0 | Energie Cottbus | Osnatel-Arena | ||||||||
Werder Bremen II | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | Weserstadion Platz 11 | 6 de febrero | 14:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 0 | Hansa Rostock | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Stuttgart II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Steigerwaldstadion | ||||||||
Maguncia 05 II | 2 - 3 | Preußen Münster | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 0 - 0 | Dinamo Dresde | Erdgas Sportpark | 7 de octubre | |||||||
Fortuna Colonia | 2 - 3 | Holstein Kiel | Südstadion |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | GAZI-Stadion auf der Waldau | 12 de febrero | 19:00 | ||||||
Magdeburgo | 0 - 0 | Fortuna Colonia | MDCC-Arena | 13 de febrero | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 1 | Chemnitzer FC | BRITA-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Hallescher FC | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 3 | Maguncia 05 II | Mechatronik Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 0 | Aalen | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 1 | Osnabrück | Holstein-Stadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 14 de febrero | |||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Werder Bremen II | Stadion Dresden |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Holstein Kiel | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19 de febrero | 19:00 | ||||||
Hansa Rostock | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Ostseestadion | 20 de febrero | 14:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 4 - 1 | Wehen Wiesbaden | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Magdeburgo | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 3 - 0 | Energie Cottbus | Scholz-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 3 - 1 | Stuttgart II | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 4 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 0 | Preußen Münster | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 2 - 2 | Dinamo Dresde | Fischerwiese | 15:00 | |||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 0 | Würzburger Kickers | Steigerwaldstadion | 21 de febrero | 14:00 |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Hallescher FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | 26 de febrero | 19:00 | ||||||
Dinamo Dresde | 4 - 0 | Fortuna Colonia | Stadion Dresden | 27 de febrero | 14:00 | ||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Chemnitzer FC | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Werder Bremen II | Mechatronik Arena | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 0 | Maguncia 05 II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 1 | Hansa Rostock | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 0 | Aalen | Holstein-Stadion | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 2 | Osnabrück | BRITA-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 28 de febrero | |||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | MDCC-Arena |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Fischerwiese | 1 de marzo | 18:30 | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Holstein Kiel | Ostseestadion | 19:00 | |||||||
Hallescher FC | 1 - 3 | Würzburger Kickers | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Stuttgart II | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Preußen Münster | Südstadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Erzgebirge Aue | Stadion der Freundschaft | 2 de marzo | 18:30 | ||||||
Aalen | 0 - 0 | Magdeburgo | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19:00 | |||||||
Maguncia 05 II | 1 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Bruchwegstadion | ||||||||
Osnabrück | 0 - 3 | Dinamo Dresde | Osnatel-Arena | 20:30 |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Fortuna Colonia | Mechatronik Arena | 5 de marzo | 14:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Werder Bremen II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 1 | Hallescher FC | Steigerwaldstadion | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Energie Cottbus | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 4 - 1 | Hansa Rostock | MDCC-Arena | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 1 | Aalen | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Stadion Dresden | 6 de marzo | |||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Osnabrück | Preußenstadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Maguncia 05 II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Chemnitzer FC | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aalen | 0 - 0 | Dinamo Dresde | Scholz-Arena | 11 de marzo | 19:00 | ||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Maguncia 05 II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 0 | Erzgebirge Aue | Holstein-Stadion | 12 de marzo | 14:00 | ||||||
Hansa Rostock | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 0 | Magdeburgo | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 0 - 1 | Würzburger Kickers | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 3 | Stuttgart II | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Preußen Münster | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 4 - 0 | Hallescher FC | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 18 de marzo | 17:30 | ||||||
Würzburger Kickers | 4 - 1 | Fortuna Colonia | flyeralarm-Arena | 19:00 | |||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Osnabrück | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Maguncia 05 II | 2 - 2 | Werder Bremen II | Bruchwegstadion | 19 de marzo | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Energie Cottbus | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 2 - 2 | Hansa Rostock | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 2 | Aalen | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Mechatronik Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Chemnitzer FC | Steigerwaldstadion | 20 de marzo | |||||||
Magdeburgo | 0 - 1 | Holstein Kiel | MDCC-Arena |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 0 - 3 | Erzgebirge Aue | MDCC-Arena | 1 de abril | 20:30 | ||||||
Energie Cottbus | 0 - 2 | Dinamo Dresde | Stadion der Freundschaft | 2 de abril | 14:00 | ||||||
Holstein Kiel | 1 - 1 | Wehen Wiesbaden | Holstein-Stadion | ||||||||
Werder Bremen II | 2 - 0 | Hallescher FC | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 5 - 1 | Maguncia 05 II | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 3 | Rot-Weiß Erfurt | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Würzburger Kickers | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 0 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Preußen Münster | Ostseestadion | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 4 - 1 | Stuttgart II | GAZI-Stadion auf der Waldau | 15:30 |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Hansa Rostock | Mechatronik Arena | 8 de abril | 19:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Magdeburgo | BRITA-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 1 | Fortuna Colonia | Bruchwegstadion | 9 de abril | 14:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Werder Bremen II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 0 - 0 | Holstein Kiel | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 0 | Energie Cottbus | Preußenstadion | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Aalen | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 4 - 2 | Osnabrück | Steigerwaldstadion | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 2 | Chemnitzer FC | Erdgas Sportpark | 10 de abril |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | BRITA-Arena | 15 de abril | 19:00 | ||||||
Aalen | 0 - 1 | Würzburger Kickers | Scholz-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Dinamo Dresde | MDCC-Arena | 16 de abril | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Werder Bremen II | Fischerwiese | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Maguncia 05 II | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Hansa Rostock | 2 - 0 | Stuttgart II | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 5 | Sonnenhof Großaspach | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Preußen Münster | Holstein-Stadion | ||||||||
Fortuna Colonia | 0 - 2 | Hallescher FC | Südstadion | 17 de abril |
Jornada 35 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 3 | Fortuna Colonia | Weserstadion Platz 11 | 22 de abril | 19:00 | ||||||
Preußen Münster | 1 - 2 | Magdeburgo | Preußenstadion | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Energie Cottbus | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Dinamo Dresde | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Stadion Dresden | 24 de abril | 14:00 | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Holstein Kiel | Mechatronik Arena | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 1 | Hansa Rostock | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 2 - 0 | Aalen | Steigerwaldstadion | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 0 | Osnabrück | Erdgas Sportpark | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Chemnitzer FC | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 24 de abril |
Jornada 36 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 3 | Chemnitzer FC | Südstadion | 29 de abril | 19:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 2 | Preußen Münster | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | Stadion Dresden | 30 de abril | 14:00 | ||||||
Osnabrück | 3 - 1 | Werder Bremen II | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Hallescher FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Aalen | 3 - 2 | Maguncia 05 II | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 0 | Stuttgart II | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 4 - 0 | Sonnenhof Großaspach | MDCC-Arena |
Jornada 37 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Südstadion | 7 de mayo | 13:30 | ||||||
Preußen Münster | 2 - 3 | Dinamo Dresde | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Wehen Wiesbaden | Mechatronik Arena | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Magdeburgo | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Holstein Kiel | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 1 | Energie Cottbus | Steigerwaldstadion | ||||||||
Maguncia 05 II | 4 - 0 | Hansa Rostock | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 3 - 1 | Aalen | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Osnabrück | Fischerwiese |
Jornada 38 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Osnabrück | 1 - 3 | Fortuna Colonia | Osnatel-Arena | 14 de mayo | 13:45 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 1 | Chemnitzer FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Aalen | 1 - 2 | Werder Bremen II | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 1 | Hallescher FC | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 3 | Maguncia 05 II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 3 | Rot-Weiß Erfurt | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 0 - 1 | Würzburger Kickers | MDCC-Arena | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Stuttgart II | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Stadion Dresden | ||||||||
Erzgebirge Aue | 3 - 0 | Preußen Münster | Sparkassen-Erzgebirgsstadion |
Campeón[editar]
Dinamo Dresde 1.er título Asciende a la 2. Bundesliga |
También asciende Erzgebirge Aue como vicecampeón. |
Partido por el ascenso[editar]
20 de mayo de 2016, 19:10 | Würzburger Kickers |
2:0 (1:0)
|
Duisburgo | flyeralarm-Arena, Würzburgo | |
Weil 10' (pen.) Nagy 79' |
Reporte | Asistencia: 9806 espectadores Árbitro: Sascha Stegemann |
24 de mayo de 2016, 19:10 | Duisburgo |
1:2 (1:1)
|
Würzburger Kickers | Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburgo | |
Schoppenhauer 33' (a.g.) | Reporte | Soriano 37' Benatelli 90+2' |
Asistencia: 29 500 espectadores Árbitro: Tobias Stieler |
- Würzburger Kickers ganó en el resultado global con un marcador de 4 - 1, por tanto logró el ascenso a la 2. Bundesliga para la siguiente temporada.
Estadísticas[editar]
Goleadores[editar]
Jugador | Equipo | Partidos | Media | Penalti | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Justin Eilers | Dinamo Dresde | 23 | 33 | 0.69 | 3 | ||||
Christian Beck | 1. FC Magdeburg | 19 | 38 | 0.5 | 1 | ||||
Pascal Testroet | Dinamo Dresde | 18 | 30 | 0.6 | 0 | ||||
Marco Königs | SC Fortuna Köln | 16 | 36 | 0.44 | 2 | ||||
Anton Fink | Chemnitzer FC | 15 | 35 | 0.42 | 3 | ||||
Julius Biada | SC Fortuna Köln | 13 | 33 | 0.39 | 0 | ||||
Julian Derstroff | 1. FSV Maguncia 05 II | 12 | 35 | 0.34 | 1 | ||||
Carsten Kammlott | FC Rot-Weiß Erfurt | 12 | 33 | 0.36 | 0 | ||||
Erich Berko | Stuttgarter Kickers | 11 | 36 | 0.30 | 0 | ||||
Pascal Breier | SG Sonnenhof Großaspach | 11 | 32 | 0.34 | 0 | ||||
Última actualización: 20 de mayo de 2016 |
Referencias[editar]
Notas[editar]
Enlaces externos[editar]
- 3. Liga
- 3. Liga Soccerway
- 3. Liga Noticias
- Resultados de la 3. Liga
- Estatuto de la 3. Liga y la Regionalliga
Predecesor: 3. Liga 2014-15 |
3. Liga 2015-16 |
Sucesor: 3. Liga 2016-17 |