Diferencia entre revisiones de «3. Liga 2015-16»
m Bot: retirando enlaces a fechas |
|||
(No se muestran 19 ediciones intermedias de 7 usuarios) | |||
Línea 3: | Línea 3: | ||
|imagen = Stadion Magdeburg.JPG |
|imagen = Stadion Magdeburg.JPG |
||
|imagen_tamaño = 250px |
|imagen_tamaño = 250px |
||
|imagen_pie = El MDCC-Arena |
|imagen_pie = El MDCC-Arena recibió por primera vez en su historia partidos de la 3. Liga. |
||
|ubicación = {{Bandera2|Alemania}} |
|ubicación = {{Bandera2|Alemania}} |
||
|fecha = |
|fecha = 24 de julio de 2015<br />14 de mayo de 2016 |
||
|participantes = 20 |
|participantes = 20 equipos |
||
|primero = [[ |
|primero = [[Dinamo Dresde]] |
||
|segundo = [[FC Erzgebirge Aue|Erzgebirge Aue]] |
|segundo = [[FC Erzgebirge Aue|Erzgebirge Aue]] |
||
|tercero = [[Würzburger Kickers]] |
|tercero = [[Würzburger Kickers]] |
||
| |
|est_nombre2 = Máx. goleador |
||
| |
|est2 = {{bandera|GER}} [[Justin Eilers]] - ('''23''' goles)<br />[[Dinamo Dresde]] |
||
| |
|est_nombre1 = Partidos |
||
| |
|est1 = 380 de 380 (2.40 <small>por partido</small>) |
||
|goles = |
|goles = 913 |
||
|Ascendidos = [[ |
|Ascendidos = [[Dinamo Dresde]]<br>[[FC Erzgebirge Aue|Erzgebirge Aue]]<br>[[Würzburger Kickers]] |
||
|Descendidos = [[Stuttgarter Kickers]]<br>[[Energie Cottbus]]<br>[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]] |
|Descendidos = [[Stuttgarter Kickers]]<br>[[Energie Cottbus]]<br>[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]] |
||
|anterior = [[3. Liga 2014-15]] |
|anterior = [[3. Liga 2014-15]] |
||
Línea 21: | Línea 21: | ||
}} |
}} |
||
La '''temporada 2015-16 de la [[3. Liga]]''' |
La '''temporada 2015-16 de la [[3. Liga]]''' correspondió a la 8.ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 24 de julio de 2015 y terminó el 14 de mayo de 2016. |
||
== Sistema de competición == |
== Sistema de competición == |
||
Participaron en la 3. Liga 20 clubes que, siguiendo un calendario establecido por sorteo, se enfrentaron entre sí en dos partidos, uno en terreno propio y otro en campo contrario. El ganador de cada partido tuvo tres puntos, el empate otorgó un punto y la derrota, cero puntos. |
|||
⚫ | El torneo se |
||
⚫ | El torneo se disputó entre los meses de julio de 2015 y mayo de 2016. Al término de la temporada, los dos primeros clasificados ascendieron a la [[2. Bundesliga]], y el tercer clasificado disputó su ascenso con el antepenúltimo clasificado de la 2. Bundesliga. Los tres últimos descendieron a la [[Regionalliga]]. |
||
== Relevo anual de clubes == |
== Relevo anual de clubes == |
||
{| |
{| |
||
|- style="vertical-align: top;" |
|- style="vertical-align: top;" |
||
| |
| |
||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
! align="center"|Pos |
! align="center"|Pos |
||
! width=350|Descendidos de la [[2. Bundesliga 2014-15|2. Bundesliga]] |
! width=350|Descendidos de la [[2. Bundesliga 2014-15|2. Bundesliga]] |
||
|- style="background: #FF8888;" |
|- style="background: #FF8888;" |
||
|17º |
|17.º |
||
|'''[[FC Erzgebirge Aue]]''' |
|'''[[FC Erzgebirge Aue|Erzgebirge Aue]]''' |
||
|- style="background: #FF8888;" |
|- style="background: #FF8888;" |
||
|18º |
|18.º |
||
|'''[[VfR Aalen]]''' |
|'''[[VfR Aalen|Aalen]]''' |
||
|} |
|} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
! align="center"|Pos |
! align="center"|Pos |
||
! width=320|Ascendidos de la [[3. Liga 2014-15|3. Liga]] |
! width=320|Ascendidos de la [[3. Liga 2014-15|3. Liga]] |
||
|- style="background: #ACE1AF;" |
|- style="background: #ACE1AF;" |
||
|1º |
|1.º |
||
|'''[[Arminia Bielefeld]]''' |
|'''[[Arminia Bielefeld]]''' |
||
|- style="background: #ACE1AF;" |
|- style="background: #ACE1AF;" |
||
|2º |
|2.º |
||
|'''[[MSV Duisburgo]]''' |
|'''[[MSV Duisburgo|Duisburgo]]''' |
||
|} |
|} |
||
</td> |
|||
{| |
|||
|- style="vertical-align: top;" |
|||
⚫ | |||
| |
|||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
! align="center"|Pos |
! align="center"|Pos |
||
! width=320|Descendidos de la [[3. Liga 2014-15|3. Liga]] |
! width=320|Descendidos de la [[3. Liga 2014-15|3. Liga]] |
||
|- style="background: #FF8888;" |
|- style="background: #FF8888;" |
||
|18° |
|18.° |
||
|'''[[Borussia Dortmund II]]''' |
|'''[[Borussia Dortmund II]]''' |
||
|- style="background: #FF8888;" |
|- style="background: #FF8888;" |
||
|19º |
|19.º |
||
|'''[[SpVgg Unterhaching]]''' |
|'''[[SpVgg Unterhaching|Unterhaching]]''' |
||
|- style="background: #FF8888;" |
|- style="background: #FF8888;" |
||
|20º |
|20.º |
||
|'''[[SSV Jahn Regensburg]]''' |
|'''[[SSV Jahn Regensburg|Jahn Ratisbona]]''' |
||
|} |
|} |
||
⚫ | |||
</td><td valign=top> |
|||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
! align="center"|Pos |
! align="center"|Pos |
||
Línea 83: | Línea 76: | ||
|- style="background: #ACE1AF;" |
|- style="background: #ACE1AF;" |
||
|[[Regionalliga Nordost 2014/15|Prom.]] |
|[[Regionalliga Nordost 2014/15|Prom.]] |
||
|'''[[1. FC Magdeburg]]''' |
|'''[[1. FC Magdeburg|Magdeburgo]]''' |
||
|- style="background: #ACE1AF;" |
|- style="background: #ACE1AF;" |
||
|[[Regionalliga Nord 2014/15|Prom.]] |
|[[Regionalliga Nord 2014/15|Prom.]] |
||
|'''[[SV Werder Bremen II]]''' |
|'''[[SV Werder Bremen II|Werder Bremen II]]''' |
||
|- style="background: #ACE1AF;" |
|- style="background: #ACE1AF;" |
||
|[[Regionalliga Bayern 2014/15|Prom.]] |
|[[Regionalliga Bayern 2014/15|Prom.]] |
||
|'''[[ |
|'''[[Wurzburgo Kickers]]''' |
||
|} |
|} |
||
</td> |
|||
|} |
|} |
||
⚫ | |||
[[Archivo:3. Fussball-Liga Deutschland 2015-2016.png|thumb|350px|right|Situación geográfica de los clubes de la 3. Liga en Alemania en la temporada 2015-16.]] |
[[Archivo:3. Fussball-Liga Deutschland 2015-2016.png|thumb|350px|right|Situación geográfica de los clubes de la 3. Liga en Alemania en la temporada 2015-16.]] |
||
⚫ | |||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
!width=210|Club |
!width=210|Club |
||
Línea 109: | Línea 100: | ||
| 27.250 |
| 27.250 |
||
|- |
|- |
||
| [[1. FSV |
| [[1. FSV Maguncia 05 II]] |
||
| [[Maguncia]] |
| [[Maguncia]] |
||
| [[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
| [[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
Línea 119: | Línea 110: | ||
| 18.712 |
| 18.712 |
||
|- |
|- |
||
| [[ |
| [[Dinamo Dresde]] |
||
| [[Dresde]] |
| [[Dresde]] |
||
| [[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
| [[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
Línea 165: | Línea 156: | ||
|- |
|- |
||
| [[SG Sonnenhof Großaspach]] |
| [[SG Sonnenhof Großaspach]] |
||
| [[Aspach]] |
| [[Aspach (Baden-Württemberg)|Aspach]] |
||
| [[Mechatronik Arena]] |
| [[Mechatronik Arena]] |
||
| 7.768 |
| 7.768 |
||
Línea 206: | Línea 197: | ||
== Clasificación == |
== Clasificación == |
||
*<small>Actualizado el |
*<small>Actualizado el 15 de mayo de 2016.</small> |
||
<center> |
<center> |
||
{| align=center style="font-size: 90%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2 |
{| align=center style="font-size: 90%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2 |
||
Línea 223: | Línea 214: | ||
|- align=center style="background-color:#ccffcc;" |
|- align=center style="background-color:#ccffcc;" |
||
|[[Archivo:Sub on.svg|10px]] |
|[[Archivo:Sub on.svg|10px]] |
||
||'''1.'''|| style="text-align: left;" | '''[[ |
||'''1.'''|| style="text-align: left;" | '''[[Dinamo Dresde]]''' |
||
|| 38 || 21 || 15 || 2 || 75 || 35 || +40 || '''78''' |
|| 38 || 21 || 15 || 2 || 75 || 35 || +40 || '''78''' |
||
|- align=center style="background-color:#ccffcc;" |
|- align=center style="background-color:#ccffcc;" |
||
Línea 258: | Línea 249: | ||
|| 38 || 14 || 7 || 17 || 56 || 69 || -13 || '''49''' |
|| 38 || 14 || 7 || 17 || 56 || 69 || -13 || '''49''' |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|||'''12.'''|| style="text-align: left;" | [[1. FSV Mainz 05 II| |
|||'''12.'''|| style="text-align: left;" | [[1. FSV Mainz 05 II|Maguncia 05 II]] |
||
|| 38 || 12 || 12 || 14 || 48 || 47 || +1 || '''48''' |
|| 38 || 12 || 12 || 14 || 48 || 47 || +1 || '''48''' |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
Línea 309: | Línea 300: | ||
== Evolución de las posiciones == |
== Evolución de las posiciones == |
||
* Actualizado el |
* Actualizado el 16 de mayo de 2016. |
||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" |
||
Línea 321: | Línea 312: | ||
!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| |
!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| !!width="2"| |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
| [[ |
| [[Dinamo Dresde]] |
||
|style="background:#ccffcc;"|<center>2||style="background:#E8FFD8;"|<center>3||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#CCFFCC"|<center>1||style="background:#CCFFCC"|<center>1||style="background:#CCFFCC"|<center>1 |
|style="background:#ccffcc;"|<center>2||style="background:#E8FFD8;"|<center>3||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#ccffcc"|<center>1||style="background:#CCFFCC"|<center>1||style="background:#CCFFCC"|<center>1||style="background:#CCFFCC"|<center>1 |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
Línea 354: | Línea 345: | ||
|<center>15||<center>15||style="background:#ffcccc;"|<center>18||<center>13||<center>15||<center>9||<center>14||<center>16||style="background:#ffcccc;"|<center>18||<center>17||style="background:#ffcccc;"|<center>18||style="background:#FFCCCC"|<center>20||style="background:#FFCCCC"|<center>19||<center>14||<center>15||<center>12||<center>14||<center>16||<center>15||<center>12||<center>9||<center>6||<center>8||<center>8||<center>10||<center>9||<center>10||<center>9||<center>8||<center>9||<center>11||<center>12||<center>9||<center>12||<center>10||<center>12||<center>13||<center>11 |
|<center>15||<center>15||style="background:#ffcccc;"|<center>18||<center>13||<center>15||<center>9||<center>14||<center>16||style="background:#ffcccc;"|<center>18||<center>17||style="background:#ffcccc;"|<center>18||style="background:#FFCCCC"|<center>20||style="background:#FFCCCC"|<center>19||<center>14||<center>15||<center>12||<center>14||<center>16||<center>15||<center>12||<center>9||<center>6||<center>8||<center>8||<center>10||<center>9||<center>10||<center>9||<center>8||<center>9||<center>11||<center>12||<center>9||<center>12||<center>10||<center>12||<center>13||<center>11 |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
| [[1. FSV Mainz 05 II| |
| [[1. FSV Mainz 05 II|Maguncia 05 II]] |
||
|style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>2||<center>5||<center>7||<center>4||style="background:#ccffcc"|<center>2||style="background:#ccffcc;"|<center>2||style="background:#ccffcc"|<center>2||<center>4||<center>5||style="background:#E8FFD8"|<center>3||<center>4||<center>4||<center>5||<center>4||<center>4||<center>4||<center>5||<center>6||<center>7||<center>8||<center>8||<center>10||<center>11||<center>9||<center>8||<center>9||<center>8||<center>9||<center>8||<center>7||<center>9||<center>12||<center>14||<center>14||<center>16||<center>14||<center>12 |
|style="background:#ccffcc;"|<center>1||style="background:#ccffcc;"|<center>2||<center>5||<center>7||<center>4||style="background:#ccffcc"|<center>2||style="background:#ccffcc;"|<center>2||style="background:#ccffcc"|<center>2||<center>4||<center>5||style="background:#E8FFD8"|<center>3||<center>4||<center>4||<center>5||<center>4||<center>4||<center>4||<center>5||<center>6||<center>7||<center>8||<center>8||<center>10||<center>11||<center>9||<center>8||<center>9||<center>8||<center>9||<center>8||<center>7||<center>9||<center>12||<center>14||<center>14||<center>16||<center>14||<center>12 |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
Línea 403: | Línea 394: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
| |
|24 de julio |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 410: | Línea 401: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|25 de julio |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/07/25/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/2062848/?ICID=PL_MS_03 4 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/07/25/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/2062848/?ICID=PL_MS_03 4 - 1] |
||
|Stuttgart II |
|Stuttgart II |
||
Línea 425: | Línea 416: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/07/25/germany/3-liga/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2062851/?ICID=PL_MS_05 0 - 4] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/07/25/germany/3-liga/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2062851/?ICID=PL_MS_05 0 - 4] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 452: | Línea 443: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
| |
|26 de julio |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 464: | Línea 455: | ||
! width="85" |Hora |
! width="85" |Hora |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/07/31/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/1-fc-magdeburg/2062861/?ICID=PL_MS_01 2 - 2]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/07/31/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/1-fc-magdeburg/2062861/?ICID=PL_MS_01 2 - 2]''' |
||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|31 de julio |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 480: | Línea 471: | ||
|Aalen |
|Aalen |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|1 de agosto |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 500: | Línea 491: | ||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/01/germany/3-liga/fc-wurzburger-kickers/sg-dynamo-dresden/2062863/?ICID=PL_MS_07 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/01/germany/3-liga/fc-wurzburger-kickers/sg-dynamo-dresden/2062863/?ICID=PL_MS_07 1 - 1]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[flyeralarm-Arena]] |
|[[flyeralarm-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 512: | Línea 503: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|2 de agosto |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
||
Línea 529: | Línea 520: | ||
! width="85" |Hora |
! width="85" |Hora |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/13/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-rot-weiss-erfurt/2062868/?ICID=PL_MS_01 3 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/13/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-rot-weiss-erfurt/2062868/?ICID=PL_MS_01 3 - 1] |
||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
| |
|13 de agosto |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 540: | Línea 531: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
| |
|14 de agosto |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 547: | Línea 538: | ||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|15 de agosto |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/15/germany/3-liga/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2062869/?ICID=PL_MS_04 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/15/germany/3-liga/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2062869/?ICID=PL_MS_04 1 - 1]''' |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 584: | Línea 575: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
| |
|16 de agosto |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 600: | Línea 591: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|21 de agosto |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 612: | Línea 603: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|22 de agosto |
||
|13:30 |
|13:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 641: | Línea 632: | ||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/23/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sg-dynamo-dresden/2062881/?ICID=PL_MS_09 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/23/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sg-dynamo-dresden/2062881/?ICID=PL_MS_09 1 - 1]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|23 de agosto |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
Línea 666: | Línea 657: | ||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|25 de agosto |
||
|rowspan="4"|19:00 |
|rowspan="4"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 694: | Línea 685: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|26 de agosto |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 710: | Línea 701: | ||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/26/germany/3-liga/sc-preussen-06-ev-munster/1-fsv-mainz-05-ii/2062896/?ICID=PL_MS_17 0 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/26/germany/3-liga/sc-preussen-06-ev-munster/1-fsv-mainz-05-ii/2062896/?ICID=PL_MS_17 0 - 1] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[[Preußenstadion]] |
|[[Preußenstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/26/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/halleschen-fussballclub-e-v/2062888/?ICID=PL_MS_18 3 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/26/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/halleschen-fussballclub-e-v/2062888/?ICID=PL_MS_18 3 - 2] |
||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
Línea 733: | Línea 724: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
| |
|28 de agosto |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 740: | Línea 731: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|29 de agosto |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/29/germany/3-liga/sv-werder-bremen-ii/sg-dynamo-dresden/2062899/?ICID=PL_MS_08 1 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/29/germany/3-liga/sv-werder-bremen-ii/sg-dynamo-dresden/2062899/?ICID=PL_MS_08 1 - 2] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 773: | Línea 764: | ||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/30/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sg-sonnenhof-grossaspach/2062901/?ICID=PL_MS_14 2 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/08/30/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sg-sonnenhof-grossaspach/2062901/?ICID=PL_MS_14 2 - 1] |
||
|Sonnenhof Großaspach |
|Sonnenhof Großaspach |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|30 de agosto |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Aalen |
|Aalen |
||
Línea 798: | Línea 789: | ||
|Hansa Rostock |
|Hansa Rostock |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|5 de septiembre |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 826: | Línea 817: | ||
|[[Preußenstadion]] |
|[[Preußenstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/06/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/chemnitzer-fc-ev/2062908/?ICID=PL_MS_10 1 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/06/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/chemnitzer-fc-ev/2062908/?ICID=PL_MS_10 1 - 0] |
||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
| |
|6 de septiembre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Sonnenhof Großaspach |
|Sonnenhof Großaspach |
||
Línea 836: | Línea 827: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|15 de septiembre |
||
|rowspan="2"|18:30 |
|rowspan="2"|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 846: | Línea 837: | ||
|Stuttgart II |
|Stuttgart II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/15/germany/3-liga/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/1-fsv-mainz-05-ii/2062914/?ICID=PL_MS_13 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/15/germany/3-liga/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/1-fsv-mainz-05-ii/2062914/?ICID=PL_MS_13 1 - 1]''' |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
Línea 864: | Línea 855: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|11 de septiembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 874: | Línea 865: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/12/germany/3-liga/sc-fortuna-koln/sg-dynamo-dresden/2062917/?ICID=PL_MS_03 1 - 5] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/12/germany/3-liga/sc-fortuna-koln/sg-dynamo-dresden/2062917/?ICID=PL_MS_03 1 - 5] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|12 de septiembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 894: | Línea 885: | ||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/12/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-wurzburger-kickers/2062921/?ICID=PL_MS_07 1 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/12/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-wurzburger-kickers/2062921/?ICID=PL_MS_07 1 - 0] |
||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
Línea 913: | Línea 904: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
| |
|13 de septiembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 929: | Línea 920: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Aalen''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Aalen''' |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|18 de septiembre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 938: | Línea 929: | ||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/19/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/vfl-osnabruck/2062928/?ICID=PL_MS_03 2 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/19/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/vfl-osnabruck/2062928/?ICID=PL_MS_03 2 - 1] |
||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|19 de septiembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 957: | Línea 948: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/19/germany/3-liga/fc-rot-weiss-erfurt/1-fsv-mainz-05-ii/2062932/?ICID=PL_MS_06 3 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/19/germany/3-liga/fc-rot-weiss-erfurt/1-fsv-mainz-05-ii/2062932/?ICID=PL_MS_06 3 - 0] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 990: | Línea 981: | ||
! width="85" |Hora |
! width="85" |Hora |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/22/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-erzgebirge-aue/2062941/?ICID=PL_MS_11 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/22/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-erzgebirge-aue/2062941/?ICID=PL_MS_11 1 - 1]''' |
||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|22 de septiembre |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1023: | Línea 1014: | ||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|23 de septiembre |
||
|18:00 |
|18:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1039: | Línea 1030: | ||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/23/germany/3-liga/sv-stuttgarter-kickers-ev/sg-dynamo-dresden/2062945/?ICID=PL_MS_17 1 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/23/germany/3-liga/sv-stuttgarter-kickers-ev/sg-dynamo-dresden/2062945/?ICID=PL_MS_17 1 - 2] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1058: | Línea 1049: | ||
! width="85" |Hora |
! width="85" |Hora |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/25/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/halleschen-fussballclub-e-v/2062951/?ICID=PL_MS_11 2 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/25/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/halleschen-fussballclub-e-v/2062951/?ICID=PL_MS_11 2 - 0] |
||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|25 de septiembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1074: | Línea 1065: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|26 de septiembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1102: | Línea 1093: | ||
|[[Preußenstadion]] |
|[[Preußenstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/27/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/vfr-aalen-1921-ev/2062948/?ICID=PL_MS_14 4 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/09/27/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/vfr-aalen-1921-ev/2062948/?ICID=PL_MS_14 4 - 0] |
||
|Aalen |
|Aalen |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|27 de septiembre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
||
Línea 1127: | Línea 1118: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|1 de octubre |
||
|19:30 |
|19:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1134: | Línea 1125: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
| |
|2 de octubre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1141: | Línea 1132: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Würzburger Kickers''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Würzburger Kickers''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|3 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Werder Bremen II''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Werder Bremen II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/03/germany/3-liga/sv-werder-bremen-ii/1-fsv-mainz-05-ii/2062959/?ICID=PL_MS_04 2 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/03/germany/3-liga/sv-werder-bremen-ii/1-fsv-mainz-05-ii/2062959/?ICID=PL_MS_04 2 - 1] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1156: | Línea 1147: | ||
|Hansa Rostock |
|Hansa Rostock |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/03/germany/3-liga/fc-hansa-rostock-ev/sg-dynamo-dresden/2062963/?ICID=PL_MS_06 1 - 3] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/03/germany/3-liga/fc-hansa-rostock-ev/sg-dynamo-dresden/2062963/?ICID=PL_MS_06 1 - 3] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1178: | Línea 1169: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
| |
|4 de octubre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1194: | Línea 1185: | ||
|Hansa Rostock |
|Hansa Rostock |
||
|[[Preußenstadion]] |
|[[Preußenstadion]] |
||
| |
|16 de octubre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/17/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-energie-cottbus/2062968/?ICID=PL_MS_02 0 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/17/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-energie-cottbus/2062968/?ICID=PL_MS_02 0 - 1] |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Energie Cottbus''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Energie Cottbus''' |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|17 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1214: | Línea 1205: | ||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/17/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/chemnitzer-fc-ev/2062971/?ICID=PL_MS_05 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/17/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/chemnitzer-fc-ev/2062971/?ICID=PL_MS_05 0 - 0]''' |
||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
Línea 1238: | Línea 1229: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|18 de octubre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgart II''' |
||
Línea 1260: | Línea 1251: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
| |
|23 de octubre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/24/germany/3-liga/sc-fortuna-koln/1-fsv-mainz-05-ii/2062977/?ICID=PL_MS_02 3 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/24/germany/3-liga/sc-fortuna-koln/1-fsv-mainz-05-ii/2062977/?ICID=PL_MS_02 3 - 1] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|24 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1277: | Línea 1268: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/24/germany/3-liga/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/sg-dynamo-dresden/2062981/?ICID=PL_MS_04 1 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/24/germany/3-liga/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/sg-dynamo-dresden/2062981/?ICID=PL_MS_04 1 - 2] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1309: | Línea 1300: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|25 de octubre |
||
|15:00 |
|15:00 |
||
|} |
|} |
||
Línea 1326: | Línea 1317: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|30 de octubre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1334: | Línea 1325: | ||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/31/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/1-fc-magdeburg/2062988/?ICID=PL_MS_03 3 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/31/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/1-fc-magdeburg/2062988/?ICID=PL_MS_03 3 - 2] |
||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|31 de octubre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1346: | Línea 1337: | ||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/31/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/vfl-osnabruck/2062991/?ICID=PL_MS_05 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/10/31/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/vfl-osnabruck/2062991/?ICID=PL_MS_05 0 - 0]''' |
||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
Línea 1375: | Línea 1366: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
| |
|1 de noviembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1389: | Línea 1380: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/06/germany/3-liga/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/sg-dynamo-dresden/2062999/?ICID=PL_MS_01 2 - 2]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/06/germany/3-liga/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/sg-dynamo-dresden/2062999/?ICID=PL_MS_01 2 - 2]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|6 de noviembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1403: | Línea 1394: | ||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|7 de noviembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1438: | Línea 1429: | ||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/07/germany/3-liga/sv-stuttgarter-kickers-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063005/?ICID=PL_MS_10 1 - 4] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/07/germany/3-liga/sv-stuttgarter-kickers-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063005/?ICID=PL_MS_10 1 - 4] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|} |
|} |
||
Línea 1455: | Línea 1446: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|20 de noviembre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/21/germany/3-liga/fc-erzgebirge-aue/sg-dynamo-dresden/2063007/?ICID=PL_MS_02 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/21/germany/3-liga/fc-erzgebirge-aue/sg-dynamo-dresden/2063007/?ICID=PL_MS_02 1 - 1]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|21 de noviembre |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1475: | Línea 1466: | ||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/21/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/vfr-aalen-1921-ev/2063011/?ICID=PL_MS_05 1 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/11/21/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/vfr-aalen-1921-ev/2063011/?ICID=PL_MS_05 1 - 0] |
||
|Aalen |
|Aalen |
||
Línea 1504: | Línea 1495: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|22 de noviembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1516: | Línea 1507: | ||
! width="85" |Hora |
! width="85" |Hora |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://el.soccerway.com/matches/2015/11/28/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sc-preussen-06-ev-munster/2063018/?ICID=PL_MS_01 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://el.soccerway.com/matches/2015/11/28/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sc-preussen-06-ev-munster/2063018/?ICID=PL_MS_01 0 - 0]''' |
||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="9"| |
|rowspan="9"|28 de noviembre |
||
|rowspan="10"|14:00 |
|rowspan="10"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1545: | Línea 1536: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
||
|[http://el.soccerway.com/matches/2015/11/28/germany/3-liga/fc-hansa-rostock-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063023/?ICID=PL_MS_06 1 - 0] |
|[http://el.soccerway.com/matches/2015/11/28/germany/3-liga/fc-hansa-rostock-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063023/?ICID=PL_MS_06 1 - 0] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1567: | Línea 1558: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
| |
|29 de noviembre |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1583: | Línea 1574: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|4 de diciembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Sonnenhof Großaspach |
|Sonnenhof Großaspach |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/04/germany/3-liga/sg-sonnenhof-grossaspach/sg-dynamo-dresden/2063035/?ICID=PL_MS_02 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/04/germany/3-liga/sg-sonnenhof-grossaspach/sg-dynamo-dresden/2063035/?ICID=PL_MS_02 0 - 0]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1595: | Línea 1586: | ||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|5 de diciembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1608: | Línea 1599: | ||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/05/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-energie-cottbus/2063031/?ICID=PL_MS_06 0 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/05/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-energie-cottbus/2063031/?ICID=PL_MS_06 0 - 1] |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Energie Cottbus''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Energie Cottbus''' |
||
Línea 1649: | Línea 1640: | ||
|Stuttgart II |
|Stuttgart II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/11/germany/3-liga/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/sg-dynamo-dresden/2063038/?ICID=PL_MS_01 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/11/germany/3-liga/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/sg-dynamo-dresden/2063038/?ICID=PL_MS_01 1 - 1]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|11 de diciembre |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1658: | Línea 1649: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|12 de diciembre |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1666: | Línea 1657: | ||
|[[flyeralarm-Arena]] |
|[[flyeralarm-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/12/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/2063041/?ICID=PL_MS_04 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/12/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/2063041/?ICID=PL_MS_04 0 - 0]''' |
||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
Línea 1690: | Línea 1681: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|13 de diciembre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
Línea 1701: | Línea 1692: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
| |
|14 de diciembre |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|} |
|} |
||
Línea 1714: | Línea 1705: | ||
! width="85" |Hora |
! width="85" |Hora |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/17/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-wurzburger-kickers/2063053/?ICID=PL_MS_04 2 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/17/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-wurzburger-kickers/2063053/?ICID=PL_MS_04 2 - 1] |
||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
| |
|17 de diciembre |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1725: | Línea 1716: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|18 de diciembre |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1743: | Línea 1734: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|19 de diciembre |
||
|rowspan="6"|14:00 |
|rowspan="6"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1758: | Línea 1749: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/19/germany/3-liga/1-fc-magdeburg/1-fsv-mainz-05-ii/2063051/?ICID=PL_MS_08 3 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2015/12/19/germany/3-liga/1-fc-magdeburg/1-fsv-mainz-05-ii/2063051/?ICID=PL_MS_08 3 - 1] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1785: | Línea 1776: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|22 de enero |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1795: | Línea 1786: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/01/23/germany/3-liga/fc-rot-weiss-erfurt/sg-dynamo-dresden/2063058/?ICID=PL_MS_03 3 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/01/23/germany/3-liga/fc-rot-weiss-erfurt/sg-dynamo-dresden/2063058/?ICID=PL_MS_03 3 - 2] |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|23 de enero |
||
|rowspan="6"|14:00 |
|rowspan="6"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/01/23/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/2063059/?ICID=PL_MS_04 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/01/23/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/2063059/?ICID=PL_MS_04 0 - 0]''' |
||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
Línea 1814: | Línea 1805: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|24 de enero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Werder Bremen II''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Werder Bremen II''' |
||
Línea 1830: | Línea 1821: | ||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[[flyeralarm-Arena]] |
|[[flyeralarm-Arena]] |
||
| |
|17 de febrero |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1837: | Línea 1828: | ||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
| |
|24 de marzo |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 1853: | Línea 1844: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|30 de enero |
||
|rowspan="10"|14:00 |
|rowspan="10"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1861: | Línea 1852: | ||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/01/30/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/1-fsv-mainz-05-ii/2063071/?ICID=PL_MS_03 3 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/01/30/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/1-fsv-mainz-05-ii/2063071/?ICID=PL_MS_03 3 - 0] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1895: | Línea 1886: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|31 de enero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Wehen Wiesbaden''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Wehen Wiesbaden''' |
||
Línea 1916: | Línea 1907: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|5 de febrero |
||
|17:00 |
|17:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1934: | Línea 1925: | ||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|6 de febrero |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1952: | Línea 1943: | ||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/06/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sc-preussen-06-ev-munster/2063086/?ICID=PL_MS_08 2 - 3] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/06/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sc-preussen-06-ev-munster/2063086/?ICID=PL_MS_08 2 - 3] |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Preußen Münster''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Preußen Münster''' |
||
Línea 1959: | Línea 1950: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/07/germany/3-liga/halleschen-fussballclub-e-v/sg-dynamo-dresden/2063078/?ICID=PL_MS_09 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/07/germany/3-liga/halleschen-fussballclub-e-v/sg-dynamo-dresden/2063078/?ICID=PL_MS_09 0 - 0]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|7 de octubre |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
Línea 1982: | Línea 1973: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Rot-Weiß Erfurt''' |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|12 de febrero |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 1989: | Línea 1980: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|13 de febrero |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2004: | Línea 1995: | ||
|Sonnenhof Großaspach |
|Sonnenhof Großaspach |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/13/germany/3-liga/sg-sonnenhof-grossaspach/1-fsv-mainz-05-ii/2063091/?ICID=PL_MS_05 0 - 3] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/13/germany/3-liga/sg-sonnenhof-grossaspach/1-fsv-mainz-05-ii/2063091/?ICID=PL_MS_05 0 - 3] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2026: | Línea 2017: | ||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|14 de febrero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/14/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sv-werder-bremen-ii/2063089/?ICID=PL_MS_09 2 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/14/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sv-werder-bremen-ii/2063089/?ICID=PL_MS_09 2 - 1] |
||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
Línea 2047: | Línea 2038: | ||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|19 de febrero |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2054: | Línea 2045: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
||
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|20 de febrero |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2072: | Línea 2063: | ||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/20/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/2063104/?ICID=PL_MS_06 3 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/20/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/2063104/?ICID=PL_MS_06 3 - 1] |
||
|Stuttgart II |
|Stuttgart II |
||
Línea 2089: | Línea 2080: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/20/germany/3-liga/chemnitzer-fc-ev/sg-dynamo-dresden/2063098/?ICID=PL_MS_09 2 - 2]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/20/germany/3-liga/chemnitzer-fc-ev/sg-dynamo-dresden/2063098/?ICID=PL_MS_09 2 - 2]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|15:00 |
|15:00 |
||
Línea 2097: | Línea 2088: | ||
|Würzburger Kickers |
|Würzburger Kickers |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
| |
|21 de febrero |
||
|14:00 |
|14:00 |
||
|} |
|} |
||
Línea 2114: | Línea 2105: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
| |
|26 de febrero |
||
|19:00 |
|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/27/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sc-fortuna-koln/2063107/?ICID=PL_MS_02 4 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/27/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sc-fortuna-koln/2063107/?ICID=PL_MS_02 4 - 0] |
||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|27 de febrero |
||
|rowspan="9"|14:00 |
|rowspan="9"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2136: | Línea 2127: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Würzburger Kickers''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Würzburger Kickers''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/27/germany/3-liga/fc-wurzburger-kickers/1-fsv-mainz-05-ii/2063111/?ICID=PL_MS_05 1 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/02/27/germany/3-liga/fc-wurzburger-kickers/1-fsv-mainz-05-ii/2063111/?ICID=PL_MS_05 1 - 0] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[flyeralarm-Arena]] |
|[[flyeralarm-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2158: | Línea 2149: | ||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|28 de febrero |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Magdeburgo''' |
||
Línea 2179: | Línea 2170: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Sonnenhof Großaspach''' |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|1 de marzo |
||
|18:30 |
|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2207: | Línea 2198: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|2 de marzo |
||
|rowspan="2"|18:30 |
|rowspan="2"|18:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2221: | Línea 2212: | ||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/02/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-rot-weiss-erfurt/2063122/?ICID=PL_MS_09 1 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/02/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-rot-weiss-erfurt/2063122/?ICID=PL_MS_09 1 - 0] |
||
|Rot-Weiß Erfurt |
|Rot-Weiß Erfurt |
||
Línea 2228: | Línea 2219: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/02/germany/3-liga/vfl-osnabruck/sg-dynamo-dresden/2063118/?ICID=PL_MS_10 0 - 3] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/02/germany/3-liga/vfl-osnabruck/sg-dynamo-dresden/2063118/?ICID=PL_MS_10 0 - 3] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
Línea 2246: | Línea 2237: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|5 de marzo |
||
|rowspan="10"|14:00 |
|rowspan="10"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2274: | Línea 2265: | ||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/06/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sv-stuttgarter-kickers-ev/2063135/?ICID=PL_MS_09 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/06/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sv-stuttgarter-kickers-ev/2063135/?ICID=PL_MS_09 1 - 1]''' |
||
|Stuttgarter Kickers |
|Stuttgarter Kickers |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="4"| |
|rowspan="4"|6 de marzo |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
Línea 2287: | Línea 2278: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/06/germany/3-liga/fc-erzgebirge-aue/1-fsv-mainz-05-ii/2063131/?ICID=PL_MS_08 1 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/06/germany/3-liga/fc-erzgebirge-aue/1-fsv-mainz-05-ii/2063131/?ICID=PL_MS_08 1 - 0] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2307: | Línea 2298: | ||
|Aalen |
|Aalen |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/11/germany/3-liga/vfr-aalen-1921-ev/sg-dynamo-dresden/2063138/?ICID=PL_MS_01 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/11/germany/3-liga/vfr-aalen-1921-ev/sg-dynamo-dresden/2063138/?ICID=PL_MS_01 0 - 0]''' |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|11 de marzo |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/11/germany/3-liga/halleschen-fussballclub-e-v/1-fsv-mainz-05-ii/2063141/?ICID=PL_MS_02 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/11/germany/3-liga/halleschen-fussballclub-e-v/1-fsv-mainz-05-ii/2063141/?ICID=PL_MS_02 1 - 1]''' |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2321: | Línea 2312: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|12 de marzo |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2373: | Línea 2364: | ||
|Hallescher FC |
|Hallescher FC |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|18 de marzo |
||
|17:30 |
|17:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2387: | Línea 2378: | ||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/19/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sv-werder-bremen-ii/2063149/?ICID=PL_MS_04 2 - 2]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/19/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sv-werder-bremen-ii/2063149/?ICID=PL_MS_04 2 - 2]''' |
||
|Werder Bremen II |
|Werder Bremen II |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="5"| |
|rowspan="5"|19 de marzo |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2399: | Línea 2390: | ||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/19/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-hansa-rostock-ev/2063153/?ICID=PL_MS_06 2 - 2]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/03/19/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-hansa-rostock-ev/2063153/?ICID=PL_MS_06 2 - 2]''' |
||
|Hansa Rostock |
|Hansa Rostock |
||
Línea 2418: | Línea 2409: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|20 de marzo |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
Línea 2439: | Línea 2430: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Erzgebirge Aue''' |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
| |
|1 de abril |
||
|20:30 |
|20:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Energie Cottbus |
|Energie Cottbus |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/02/germany/3-liga/fc-energie-cottbus/sg-dynamo-dresden/2063158/?ICID=PL_MS_02 0 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/02/germany/3-liga/fc-energie-cottbus/sg-dynamo-dresden/2063158/?ICID=PL_MS_02 0 - 2] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
|rowspan="9"| |
|rowspan="9"|2 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2461: | Línea 2452: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/02/germany/3-liga/chemnitzer-fc-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063161/?ICID=PL_MS_05 5 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/02/germany/3-liga/chemnitzer-fc-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063161/?ICID=PL_MS_05 5 - 1] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
|[[Stadion an der Gellertstraße|Fischerwiese]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2504: | Línea 2495: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hansa Rostock''' |
||
|[[Mechatronik Arena]] |
|[[Mechatronik Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|8 de abril |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2512: | Línea 2503: | ||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/09/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sc-fortuna-koln/2063167/?ICID=PL_MS_03 0 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/09/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sc-fortuna-koln/2063167/?ICID=PL_MS_03 0 - 1] |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
|[[Stadion am Bruchweg|Bruchwegstadion]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|9 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2524: | Línea 2515: | ||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/09/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/2063171/?ICID=PL_MS_05 0 - 0]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/09/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/2063171/?ICID=PL_MS_05 0 - 0]''' |
||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
Línea 2553: | Línea 2544: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
|[[Erdgas Sportpark]] |
|[[Erdgas Sportpark]] |
||
| |
|10 de abril |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 2569: | Línea 2560: | ||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|15 de abril |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2579: | Línea 2570: | ||
|Magdeburgo |
|Magdeburgo |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/16/germany/3-liga/1-fc-magdeburg/sg-dynamo-dresden/2063178/?ICID=PL_MS_03 2 - 2]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/16/germany/3-liga/1-fc-magdeburg/sg-dynamo-dresden/2063178/?ICID=PL_MS_03 2 - 2]''' |
||
|style="background:#ccffcc"| |
|style="background:#ccffcc"|Dinamo Dresde [[Archivo:Sub on.svg|10px|Ascenso a 2. Bundesliga]] |
||
|[[MDCC-Arena]] |
|[[MDCC-Arena]] |
||
|rowspan="7"| |
|rowspan="7"|16 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2591: | Línea 2582: | ||
|Osnabrück |
|Osnabrück |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/16/germany/3-liga/vfl-osnabruck/1-fsv-mainz-05-ii/2063181/?ICID=PL_MS_05 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/16/germany/3-liga/vfl-osnabruck/1-fsv-mainz-05-ii/2063181/?ICID=PL_MS_05 1 - 1]''' |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2618: | Línea 2609: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Hallescher FC''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
| |
|17 de abril |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 2634: | Línea 2625: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Weserstadion Platz 11]] |
|[[Weserstadion Platz 11]] |
||
|rowspan="3"| |
|rowspan="3"|22 de abril |
||
|rowspan="3"|19:00 |
|rowspan="3"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2647: | Línea 2638: | ||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/23/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/2063189/?ICID=PL_MS_04 4 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/23/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sv-wehen-1926-taunusstein-ev/2063189/?ICID=PL_MS_04 4 - 0] |
||
|Wehen Wiesbaden |
|Wehen Wiesbaden |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="6"| |
|rowspan="6"|24 de abril |
||
|rowspan="7"|14:00 |
|rowspan="7"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2669: | Línea 2660: | ||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/23/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sv-stuttgarter-kickers-ev/2063195/?ICID=PL_MS_08 1 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/23/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/sv-stuttgarter-kickers-ev/2063195/?ICID=PL_MS_08 1 - 2] |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgarter Kickers''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Stuttgarter Kickers''' |
||
Línea 2683: | Línea 2674: | ||
|Chemnitzer FC |
|Chemnitzer FC |
||
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
|[[Sparkassen-Erzgebirgsstadion]] |
||
| |
|24 de abril |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size:95%; text-align: center; width: 95%;" |
||
Línea 2699: | Línea 2690: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="2"| |
|rowspan="2"|29 de abril |
||
|rowspan="2"|19:00 |
|rowspan="2"|19:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2707: | Línea 2698: | ||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Dinamo Dresde |
|||
|Dynamo Dresden |
|||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/30/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-erzgebirge-aue/2063197/?ICID=PL_MS_03 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/30/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/fc-erzgebirge-aue/2063197/?ICID=PL_MS_03 1 - 1]''' |
||
|Erzgebirge Aue |
|Erzgebirge Aue |
||
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
|[[Glücksgas Stadion|Stadion Dresden]] |
||
|rowspan="8"| |
|rowspan="8"|30 de abril |
||
|rowspan="8"|14:00 |
|rowspan="8"|14:00 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2726: | Línea 2717: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Aalen''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Aalen''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/30/germany/3-liga/vfr-aalen-1921-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063201/?ICID=PL_MS_06 3 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/30/germany/3-liga/vfr-aalen-1921-ev/1-fsv-mainz-05-ii/2063201/?ICID=PL_MS_06 3 - 2] |
||
| |
|Maguncia 05 II |
||
|[[Scholz-Arena]] |
|[[Scholz-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2741: | Línea 2732: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Holstein Kiel''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/30/germany/3-liga/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/2063204/?ICID=PL_MS_09 1 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/04/30/germany/3-liga/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/vfb-stuttgart-1893-ev-ii/2063204/?ICID=PL_MS_09 1 - 0] |
||
|style="background:#FFCCCC"| |
|style="background:#FFCCCC"|Stuttgart II [[Archivo:Sub off.svg|10px|Descenso a Regionalliga]] |
||
|[[Holstein-Stadion]] |
|[[Holstein-Stadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2761: | Línea 2752: | ||
|Fortuna Colonia |
|Fortuna Colonia |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/sc-fortuna-koln/fc-erzgebirge-aue/2063207/?ICID=PL_MS_01 0 - 2] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/sc-fortuna-koln/fc-erzgebirge-aue/2063207/?ICID=PL_MS_01 0 - 2] |
||
|style="background:#CCFFCC"|'''Erzgebirge Aue [[Archivo:Sub on.svg|10px]]''' |
|style="background:#CCFFCC"|'''Erzgebirge Aue [[Archivo:Sub on.svg|10px|Ascenso a 2. Bundesliga]]''' |
||
|[[Südstadion]] |
|[[Südstadion]] |
||
|rowspan="10"| |
|rowspan="10"|7 de mayo |
||
|rowspan="10"|13:30 |
|rowspan="10"|13:30 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|Preußen Münster |
|Preußen Münster |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/sc-preussen-06-ev-munster/sg-dynamo-dresden/2063208/?ICID=PL_MS_02 2 - 3] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/sc-preussen-06-ev-munster/sg-dynamo-dresden/2063208/?ICID=PL_MS_02 2 - 3] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[[Preußenstadion]] |
|[[Preußenstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2781: | Línea 2772: | ||
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
|[[GAZI-Stadion auf der Waldau]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#E8FFD8"| |
|style="background:#E8FFD8"|Würzburger Kickers |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/fc-wurzburger-kickers/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/2063211/?ICID=PL_MS_05 1 - 1]''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/fc-wurzburger-kickers/kieler-sv-holstein-von-1900-ev/2063211/?ICID=PL_MS_05 1 - 1]''' |
||
|Holstein Kiel |
|Holstein Kiel |
||
Línea 2791: | Línea 2782: | ||
|[[Steigerwaldstadion]] |
|[[Steigerwaldstadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-hansa-rostock-ev/2063213/?ICID=PL_MS_07 4 - 0] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/07/germany/3-liga/1-fsv-mainz-05-ii/fc-hansa-rostock-ev/2063213/?ICID=PL_MS_07 4 - 0] |
||
|Hansa Rostock |
|Hansa Rostock |
||
Línea 2825: | Línea 2816: | ||
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Fortuna Colonia''' |
||
|[[Osnatel-Arena]] |
|[[Osnatel-Arena]] |
||
|rowspan="10"| |
|rowspan="10"|14 de mayo |
||
|rowspan="10"|13:45 |
|rowspan="10"|13:45 |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#FFCCCC"| |
|style="background:#FFCCCC"|Stuttgarter Kickers [[Archivo:Sub off.svg|10px|Descenso a Regionalliga]] |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/14/germany/3-liga/sv-stuttgarter-kickers-ev/chemnitzer-fc-ev/2063218/?ICID=PL_MS_02 0 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/14/germany/3-liga/sv-stuttgarter-kickers-ev/chemnitzer-fc-ev/2063218/?ICID=PL_MS_02 0 - 1] |
||
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Chemnitzer FC''' |
||
Línea 2843: | Línea 2834: | ||
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
|[[DKB-Arena|Ostseestadion]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#FFCCCC"| |
|style="background:#FFCCCC"|Energie Cottbus [[Archivo:Sub off.svg|10px|Descenso a Regionalliga]] |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/14/germany/3-liga/fc-energie-cottbus/1-fsv-mainz-05-ii/2063221/?ICID=PL_MS_05 2 - 3] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/14/germany/3-liga/fc-energie-cottbus/1-fsv-mainz-05-ii/2063221/?ICID=PL_MS_05 2 - 3] |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Maguncia 05 II''' |
||
|[[Stadion der Freundschaft]] |
|[[Stadion der Freundschaft]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
Línea 2863: | Línea 2854: | ||
|[[BRITA-Arena]] |
|[[BRITA-Arena]] |
||
|-align=center |
|-align=center |
||
|style="background:#D0E7FF"|''' |
|style="background:#D0E7FF"|'''Dinamo Dresde''' |
||
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/14/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sg-sonnenhof-grossaspach/2063225/?ICID=PL_MS_09 2 - 1] |
|[http://es.soccerway.com/matches/2016/05/14/germany/3-liga/sg-dynamo-dresden/sg-sonnenhof-grossaspach/2063225/?ICID=PL_MS_09 2 - 1] |
||
|Sonnenhof Großaspach |
|Sonnenhof Großaspach |
||
Línea 2880: | Línea 2871: | ||
{| cellspacing=0 width=100% |
{| cellspacing=0 width=100% |
||
|- |
|- |
||
|align=center| |
|align=center|[[Archivo:Trofeo3Liga.png|50px]] |
||
|- |
|- |
||
|align=center|[[Archivo: 600px Giallo e Nero Diagonale.png| |
|align=center|[[File:Historical Logo SG Dynamo Dresden (1968-90).png|90px]]<!--[[Archivo: 600px Giallo e Nero Diagonale.png|70px]]--> |
||
|- |
|- |
||
|align=center|'''[[ |
|align=center|'''[[Dinamo Dresde]]'''<br />'''{{ord|1.|er}} título'''<br />Asciende a la [[2. Bundesliga 2016-17|2. Bundesliga]] |
||
|- |
|- |
||
|align=center| |
|align=center|<br />También asciende [[FC Erzgebirge Aue|Erzgebirge Aue]] como vicecampeón. |
||
|} |
|} |
||
<br> |
|||
=== Partido por el |
=== Partido por el ascenso === |
||
{{Partidos |
{{Partidos |
||
|local = [[Würzburger Kickers]] {{bandera|Baviera}} |
|local = [[Würzburger Kickers]] {{bandera|Baviera}} |
||
Línea 2901: | Línea 2891: | ||
|resultado penalti = |
|resultado penalti = |
||
|refe = [[Sascha Stegemann]] |
|refe = [[Sascha Stegemann]] |
||
|goleslocal = [[Richard Weil|Weil]] {{gol|10|pen.}}<br>[[Dániel Nagy|Nagy]] {{gol|79}} |
|goleslocal = [[Richard Weil|Weil]] {{gol|10|pen.}}<br>[[Dániel Nagy (futbolista nacido en 1991)|Nagy]] {{gol|79}} |
||
|golesvisita = |
|golesvisita = |
||
|penaltis1 = |
|penaltis1 = |
||
Línea 2923: | Línea 2913: | ||
|reporte = http://es.soccerway.com/matches/2016/05/24/germany/play-offs-23/msv-duisburg/fc-wurzburger-kickers/2234136/?ICID=PL_MS_02 |
|reporte = http://es.soccerway.com/matches/2016/05/24/germany/play-offs-23/msv-duisburg/fc-wurzburger-kickers/2234136/?ICID=PL_MS_02 |
||
}} |
}} |
||
*''[[ |
*''[[Würzburger Kickers]] ganó en el resultado global con un marcador de 4 - 1, por tanto logró el ascenso a la [[2. Bundesliga]] para la siguiente temporada.'' |
||
<br> |
<br> |
||
Línea 2938: | Línea 2928: | ||
|- bgcolor=#D0E7FF |
|- bgcolor=#D0E7FF |
||
| {{bandera|Alemania}} '''[[Justin Eilers]]''' |
| {{bandera|Alemania}} '''[[Justin Eilers]]''' |
||
|align=center| '''[[ |
|align=center| '''[[Dinamo Dresde]]''' |
||
|align=center| '''23''' |
|align=center| '''23''' |
||
|align=center| '''33''' |
|align=center| '''33''' |
||
Línea 2954: | Línea 2944: | ||
|- |
|- |
||
| {{bandera|Alemania}} [[Pascal Testroet]] |
| {{bandera|Alemania}} [[Pascal Testroet]] |
||
|align=center| [[ |
|align=center| [[Dinamo Dresde]] |
||
|align=center| 18 |
|align=center| 18 |
||
|align=center| 30 |
|align=center| 30 |
||
Línea 2983: | Línea 2973: | ||
|- |
|- |
||
| {{bandera|GER}} [[Julian-Maurice Derstroff|Julian Derstroff]] |
| {{bandera|GER}} [[Julian-Maurice Derstroff|Julian Derstroff]] |
||
|align=center| [[1. FSV |
|align=center| [[1. FSV Maguncia 05 II]] |
||
|align=center| 12 |
|align=center| 12 |
||
|align=center| 35 |
|align=center| 35 |
||
Línea 3095: | Línea 3085: | ||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
* [http://www.liga24.es/futbol/alemania/regionalliga-promocion/ 3. Liga] |
* [https://web.archive.org/web/20140531090604/http://www.liga24.es/futbol/alemania/regionalliga-promocion/ 3. Liga] |
||
* [http://es.soccerway.com/national/germany/3-liga/20152016/regular-season/r31470/ 3. Liga Soccerway] |
* [http://es.soccerway.com/national/germany/3-liga/20152016/regular-season/r31470/ 3. Liga Soccerway] |
||
* [http://www.3-liga.com/ 3. Liga Noticias] |
* [http://www.3-liga.com/ 3. Liga Noticias] |
||
Línea 3101: | Línea 3091: | ||
* [http://www.sportnord.de/CMS/img_news/1_DFB_Statut.pdf Estatuto de la 3. Liga y la Regionalliga] |
* [http://www.sportnord.de/CMS/img_news/1_DFB_Statut.pdf Estatuto de la 3. Liga y la Regionalliga] |
||
{{sucesión | título = [[3. Liga]] | período = 2015-16 | predecesor = [[3. Liga 2014-15]] | sucesor = [[3. Liga 2016-17]]}} |
{{sucesión | título = [[3. Liga]] | período = 2015-16 | predecesor = [[3. Liga 2014-15]] | sucesor = {{nowrap|[[3. Liga 2016-17]]}}}} |
||
{{Control de autoridades}} |
|||
[[Categoría:Temporadas de la 3. Liga]] |
[[Categoría:Temporadas de la 3. Liga]] |
||
[[Categoría:Fútbol en 2015]] |
[[Categoría:Fútbol en 2015]] |
||
[[Categoría:Fútbol en 2016]] |
[[Categoría:Fútbol en 2016]] |
||
[[Categoría:Campeonatos de fútbol en curso]] |
Revisión actual - 17:08 16 ene 2024
3. Liga 2015-16 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El MDCC-Arena recibió por primera vez en su historia partidos de la 3. Liga. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Alemania | ||||
Fecha |
24 de julio de 2015 14 de mayo de 2016 | ||||
Edición | 8 | ||||
Organizador | Federación Alemana de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Dinamo Dresde | ||||
Segundo | Erzgebirge Aue | ||||
Tercero | Würzburger Kickers | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 2685994 | ||||
Participantes | 20 equipos | ||||
Partidos | 380 | ||||
Goles | 913 | ||||
Partidos | 380 de 380 (2.40 por partido) | ||||
Máx. goleador |
Justin Eilers - (23 goles) Dinamo Dresde | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Dinamo Dresde Erzgebirge Aue Würzburger Kickers | ||||
Descenso(s): |
Stuttgarter Kickers Energie Cottbus Stuttgart II | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La temporada 2015-16 de la 3. Liga correspondió a la 8.ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 24 de julio de 2015 y terminó el 14 de mayo de 2016.
Sistema de competición[editar]
Participaron en la 3. Liga 20 clubes que, siguiendo un calendario establecido por sorteo, se enfrentaron entre sí en dos partidos, uno en terreno propio y otro en campo contrario. El ganador de cada partido tuvo tres puntos, el empate otorgó un punto y la derrota, cero puntos.
El torneo se disputó entre los meses de julio de 2015 y mayo de 2016. Al término de la temporada, los dos primeros clasificados ascendieron a la 2. Bundesliga, y el tercer clasificado disputó su ascenso con el antepenúltimo clasificado de la 2. Bundesliga. Los tres últimos descendieron a la Regionalliga.
Relevo anual de clubes[editar]
|
|
|
|
Clubes participantes[editar]
Clasificación[editar]
- Actualizado el 15 de mayo de 2016.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Dresde | 38 | 21 | 15 | 2 | 75 | 35 | +40 | 78 | |
2. | Erzgebirge Aue | 38 | 19 | 13 | 6 | 42 | 21 | +21 | 70 | |
3. | Würzburger Kickers | 38 | 16 | 16 | 6 | 43 | 25 | +18 | 64 | |
4. | Magdeburgo | 38 | 14 | 14 | 10 | 49 | 37 | +12 | 56 | |
5. | Osnabrück | 38 | 14 | 14 | 10 | 46 | 41 | +5 | 56 | |
6. | Chemnitzer FC | 38 | 15 | 10 | 13 | 52 | 46 | +6 | 55 | |
7. | Sonnenhof Großaspach | 38 | 14 | 12 | 12 | 58 | 47 | +11 | 54 | |
8. | Rot-Weiß Erfurt | 38 | 14 | 8 | 16 | 47 | 50 | -3 | 50 | |
9. | Preußen Münster | 38 | 12 | 13 | 13 | 43 | 41 | +2 | 49 | |
10. | Hansa Rostock | 38 | 12 | 13 | 13 | 42 | 48 | -6 | 49 | |
11. | Fortuna Colonia | 38 | 14 | 7 | 17 | 56 | 69 | -13 | 49 | |
12. | Maguncia 05 II | 38 | 12 | 12 | 14 | 48 | 47 | +1 | 48 | |
13. | Hallescher FC | 38 | 13 | 9 | 16 | 48 | 48 | 0 | 48 | |
14. | Holstein Kiel | 38 | 12 | 12 | 14 | 44 | 47 | -3 | 48 | |
15. | Aalen | 38 | 10 | 14 | 14 | 35 | 40 | -5 | 44 | |
16. | Wehen Wiesbaden | 38 | 9 | 16 | 13 | 35 | 48 | -13 | 43 | |
17. | Werder Bremen II | 38 | 11 | 10 | 17 | 42 | 56 | -14 | 43 | |
18. | Stuttgarter Kickers | 38 | 11 | 10 | 17 | 38 | 52 | -14 | 43 | |
19. | Energie Cottbus | 38 | 9 | 14 | 15 | 32 | 52 | -20 | 41 | |
20. | Stuttgart II | 38 | 7 | 10 | 21 | 38 | 63 | -25 | 31 |
Leyenda | |
Asciende a 2. Bundesliga 2016-17. | |
Promoción de ascenso a 2. Bundesliga 2016-17. | |
Desciende a Regionalliga 2016-17. |
Evolución de las posiciones[editar]
- Actualizado el 16 de mayo de 2016.
Equipo / Jornada |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Dresde | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Erzgebirge Aue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Würzburger Kickers | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Magdeburgo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Osnabrück | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Chemnitzer FC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sonnenhof Großaspach | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rot-Weiß Erfurt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Preußen Münster | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hansa Rostock | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fortuna Colonia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maguncia 05 II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hallescher FC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Holstein Kiel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aalen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wehen Wiesbaden | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Werder Bremen II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuttgarter Kickers | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Energie Cottbus | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuttgart II |
Resultados[editar]
- Los horarios corresponden al huso horario de Alemania (Hora central europea): UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Primera rueda[editar]
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | MDCC-Arena | 24 de julio | 20:30 | ||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Osnabrück | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 25 de julio | 14:00 | ||||||
Dinamo Dresde | 4 - 1 | Stuttgart II | Stadion Dresden | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Würzburger Kickers | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 4 | Maguncia 05 II | Holstein-Stadion | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 2 | Werder Bremen II | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Chemnitzer FC | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 1 | Fortuna Colonia | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Preußen Münster | 1 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Preußenstadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 0 | Hallescher FC | Stadion der Freundschaft | 26 de julio |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maguncia 05 II | 2 - 2 | Magdeburgo | Bruchwegstadion | 31 de julio | 19:00 | ||||||
Stuttgart II | 1 - 3 | Preußen Münster | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 1 | Aalen | Südstadion | 1 de agosto | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Hansa Rostock | Fischerwiese | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 2 | Energie Cottbus | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Dinamo Dresde | flyeralarm-Arena | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Osnatel-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 0 - 2 | Holstein Kiel | Erdgas Sportpark | 2 de agosto | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 0 | Erzgebirge Aue | Mechatronik Arena |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dinamo Dresde | 3 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Stadion Dresden | 13 de agosto | 20:30 | ||||||
Aalen | 1 - 0 | Osnabrück | Scholz-Arena | 14 de agosto | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Stuttgarter Kickers | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 15 de agosto | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 1 | Maguncia 05 II | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 0 | Werder Bremen II | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 1 | Chemnitzer FC | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 4 - 2 | Fortuna Colonia | Ostseestadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 3 | Stuttgart II | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Preußenstadion | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Hallescher FC | MDCC-Arena | 16 de agosto |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 0 | Energie Cottbus | Südstadion | 21 de agosto | 19:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Magdeburgo | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Osnabrück | 0 - 1 | Hansa Rostock | Osnatel-Arena | 22 de agosto | 13:30 | ||||||
Chemnitzer FC | 4 - 2 | Holstein Kiel | Fischerwiese | 14:00 | |||||||
Hallescher FC | 3 - 0 | Wehen Wiesbaden | Erdgas Sportpark | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 1 | Preußen Münster | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Sonnenhof Großaspach | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Erzgebirge Aue | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 1 | Dinamo Dresde | Bruchwegstadion | 23 de agosto | |||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Aalen | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Werder Bremen II | BRITA-Arena | 25 de agosto | 19:00 | ||||||
Holstein Kiel | 2 - 2 | Fortuna Colonia | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Osnabrück | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 2 | Würzburger Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 0 | Chemnitzer FC | MDCC-Arena | 20:30 | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Mechatronik Arena | 26 de agosto | 18:30 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Aalen | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 19:00 | |||||||
Hansa Rostock | 0 - 1 | Stuttgarter Kickers | Ostseestadion | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Maguncia 05 II | Preußenstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 3 - 2 | Hallescher FC | Stadion Dresden | 20:30 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Magdeburgo | Südstadion | 28 de agosto | 19:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | Fischerwiese | 29 de agosto | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 2 | Dinamo Dresde | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 3 | Preußen Münster | Erdgas Sportpark | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 0 | Stuttgart II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Energie Cottbus | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 3 - 2 | Holstein Kiel | Osnatel-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 2 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Bruchwegstadion | 30 de agosto | |||||||
Aalen | 1 - 1 | Hansa Rostock | Scholz-Arena |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Hansa Rostock | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 5 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 0 | Fortuna Colonia | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 4 | Aalen | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | flyeralarm-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Werder Bremen II | Preußenstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 1 - 0 | Chemnitzer FC | Stadion Dresden | 6 de septiembre | |||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Hallescher FC | Mechatronik Arena | 15 de septiembre | 18:30 | ||||||
Magdeburgo | 3 - 0 | Osnabrück | MDCC-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Maguncia 05 II | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19:00 |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 1 | Energie Cottbus | Ostseestadion | 11 de septiembre | 19:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Magdeburgo | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 5 | Dinamo Dresde | Südstadion | 12 de septiembre | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 1 | Preußen Münster | Fischerwiese | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 4 | Sonnenhof Großaspach | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 3 - 0 | Stuttgart II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 0 | Würzburger Kickers | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 1 | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion | ||||||||
Osnabrück | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Holstein Kiel | Scholz-Arena | 13 de septiembre |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 1 - 2 | Aalen | MDCC-Arena | 18 de septiembre | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Energie Cottbus | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 20:30 | |||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Osnabrück | Stadion Dresden | 19 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 3 | Stuttgarter Kickers | BRITA-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Hansa Rostock | Holstein-Stadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 0 | Maguncia 05 II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Hallescher FC | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Werder Bremen II | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 4 - 2 | Chemnitzer FC | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Fortuna Colonia | Preußenstadion |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maguncia 05 II | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | Bruchwegstadion | 22 de septiembre | 18:30 | ||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Stuttgart II | Fischerwiese | 19:00 | |||||||
Werder Bremen II | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Aalen | 3 - 1 | Wehen Wiesbaden | Scholz-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Erdgas Sportpark | 20:30 | |||||||
Osnabrück | 2 - 2 | Preußen Münster | Osnatel-Arena | 23 de septiembre | 18:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Südstadion | 19:00 | |||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Holstein Kiel | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 2 | Dinamo Dresde | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 1 | Magdeburgo | Ostseestadion | 20:30 |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maguncia 05 II | 2 - 0 | Hallescher FC | Bruchwegstadion | 25 de septiembre | 19:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Chemnitzer FC | flyeralarm-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Holstein Kiel | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 26 de septiembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Hansa Rostock | BRITA-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Energie Cottbus | MDCC-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 2 - 1 | Werder Bremen II | Steigerwaldstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 3 - 3 | Osnabrück | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 4 - 2 | Stuttgarter Kickers | Preußenstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 4 - 0 | Aalen | Stadion Dresden | 27 de septiembre | |||||||
Stuttgart II | 3 - 0 | Fortuna Colonia | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Fischerwiese | 1 de octubre | 19:30 | ||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Magdeburgo | Holstein-Stadion | 2 de octubre | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 3 | Würzburger Kickers | Südstadion | 3 de octubre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 2 - 1 | Maguncia 05 II | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | Erdgas Sportpark | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 3 | Dinamo Dresde | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Preußen Münster | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 4 | Sonnenhof Großaspach | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Stuttgart II | Osnatel-Arena | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 2 | Wehen Wiesbaden | Stadion der Freundschaft | 4 de octubre |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Preußen Münster | 1 - 1 | Hansa Rostock | Preußenstadion | 16 de octubre | 19:00 | ||||||
Dinamo Dresde | 0 - 1 | Energie Cottbus | Stadion Dresden | 17 de octubre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Holstein Kiel | BRITA-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 6 - 2 | Werder Bremen II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Chemnitzer FC | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Fortuna Colonia | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 1 | Osnabrück | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 2 - 0 | Aalen | Mechatronik Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Magdeburgo | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 18 de octubre | |||||||
Stuttgart II | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | 15:30 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Werder Bremen II | 4 - 0 | Erzgebirge Aue | Weserstadion Platz 11 | 23 de octubre | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Maguncia 05 II | Südstadion | 24 de octubre | 14:00 | ||||||
Magdeburgo | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Dinamo Dresde | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Preußen Münster | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 3 | Sonnenhof Großaspach | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 1 - 0 | Stuttgart II | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 2 | Würzburger Kickers | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 1 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Osnatel-Arena | ||||||||
Chemnitzer FC | 3 - 1 | Hallescher FC | Fischerwiese | 25 de octubre | 15:00 |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 1 | Wehen Wiesbaden | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 30 de octubre | 19:00 | ||||||
Stuttgart II | 3 - 1 | Hansa Rostock | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Dinamo Dresde | 3 - 2 | Magdeburgo | Stadion Dresden | 31 de octubre | 14:00 | ||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Fortuna Colonia | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Osnabrück | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 2 | Aalen | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Energie Cottbus | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 2 - 0 | Holstein Kiel | Preußenstadion | ||||||||
Werder Bremen II | 3 - 2 | Chemnitzer FC | Weserstadion Platz 11 | 1 de noviembre |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 2 - 2 | Dinamo Dresde | BRITA-Arena | 6 de noviembre | 19:00 | ||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Hallescher FC | Osnatel-Arena | ||||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Werder Bremen II | Südstadion | 7 de noviembre | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 1 - 2 | Erzgebirge Aue | Fischerwiese | ||||||||
Magdeburgo | 3 - 0 | Preußen Münster | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 2 | Stuttgart II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 4 | Maguncia 05 II | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 3 | Holstein Kiel | GAZI-Stadion auf der Waldau | 20 de noviembre | 19:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 1 | Dinamo Dresde | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 21 de noviembre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Osnabrück | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 0 | Aalen | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 2 | Hansa Rostock | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 2 | Energie Cottbus | flyeralarm-Arena | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 0 | Magdeburgo | Mechatronik Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Preußenstadion | ||||||||
Chemnitzer FC | 3 - 1 | Fortuna Colonia | Fischerwiese | 22 de noviembre |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dinamo Dresde | 0 - 0 | Preußen Münster | Stadion Dresden | 28 de noviembre | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | BRITA-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Stuttgart II | MDCC-Arena | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Holstein-Stadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Maguncia 05 II | Ostseestadion | ||||||||
Aalen | 0 - 0 | Hallescher FC | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 2 | Werder Bremen II | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Chemnitzer FC | Osnatel-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Fortuna Colonia | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 29 de noviembre |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Osnabrück | Südstadion | 4 de diciembre | 19:00 | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Dinamo Dresde | Mechatronik Arena | ||||||||
Chemnitzer FC | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Fischerwiese | 5 de diciembre | 14:00 | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Aalen | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Hallescher FC | 2 - 0 | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 1 | Energie Cottbus | Bruchwegstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 3 | Holstein Kiel | Steigerwaldstadion | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Magdeburgo | flyeralarm-Arena | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Wehen Wiesbaden | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Erzgebirge Aue | Preußenstadion |
Segunda rueda[editar]
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Dinamo Dresde | GAZI-Stadion auf der Waldau | 11 de diciembre | 19:00 | ||||||
Osnabrück | 0 - 0 | Erzgebirge Aue | Osnatel-Arena | 12 de diciembre | 14:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | flyeralarm-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Holstein Kiel | Bruchwegstadion | ||||||||
Chemnitzer FC | 1 - 1 | Aalen | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 3 - 1 | Stuttgarter Kickers | Südstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 3 - 1 | Preußen Münster | Mechatronik Arena | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Energie Cottbus | Erdgas Sportpark | 13 de diciembre | |||||||
Werder Bremen II | 1 - 1 | Hansa Rostock | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Magdeburgo | Steigerwaldstadion | 14 de diciembre | 18:30 |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Würzburger Kickers | Stadion Dresden | 17 de diciembre | 20:30 | ||||||
Holstein Kiel | 0 - 4 | Hallescher FC | Holstein-Stadion | 18 de diciembre | 19:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 2 | Osnabrück | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | BRITA-Arena | 20:00 | |||||||
Aalen | 0 - 2 | Fortuna Colonia | Scholz-Arena | 19 de diciembre | 14:00 | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Chemnitzer FC | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 1 | Werder Bremen II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Magdeburgo | 3 - 1 | Maguncia 05 II | MDCC-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 1 - 2 | Stuttgart II | Preußenstadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Sonnenhof Großaspach | Sparkassen-Erzgebirgsstadion |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | GAZI-Stadion auf der Waldau | 22 de enero | 19:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 5 - 1 | Hansa Rostock | Südstadion | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 3 - 2 | Dinamo Dresde | Steigerwaldstadion | 23 de enero | 14:00 | ||||||
Maguncia 05 II | 0 - 0 | Wehen Wiesbaden | Bruchwegstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 1 | Aalen | Osnatel-Arena | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 2 | Magdeburgo | Erdgas Sportpark | 24 de enero | |||||||
Werder Bremen II | 2 - 1 | Holstein Kiel | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 3 | Sonnenhof Großaspach | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 3 - 0 | Preußen Münster | flyeralarm-Arena | 17 de febrero | 19:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 4 - 0 | Energie Cottbus | Fischerwiese | 24 de marzo |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Holstein Kiel | 5 - 2 | Chemnitzer FC | Holstein-Stadion | 30 de enero | 14:00 | ||||||
Magdeburgo | 1 - 1 | Werder Bremen II | MDCC-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 3 - 0 | Maguncia 05 II | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 2 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Mechatronik Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Stuttgart II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Aalen | 3 - 0 | Stuttgarter Kickers | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Osnabrück | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Fortuna Colonia | Stadion der Freundschaft | 31 de enero | |||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 0 | Hallescher FC | BRITA-Arena |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 0 | Magdeburgo | Fischerwiese | 5 de febrero | 17:00 | ||||||
Aalen | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Scholz-Arena | 19:00 | |||||||
Osnabrück | 0 - 0 | Energie Cottbus | Osnatel-Arena | ||||||||
Werder Bremen II | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | Weserstadion Platz 11 | 6 de febrero | 14:00 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 2 - 0 | Hansa Rostock | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 0 - 0 | Stuttgart II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Steigerwaldstadion | ||||||||
Maguncia 05 II | 2 - 3 | Preußen Münster | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 0 - 0 | Dinamo Dresde | Erdgas Sportpark | 7 de octubre | |||||||
Fortuna Colonia | 2 - 3 | Holstein Kiel | Südstadion |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | GAZI-Stadion auf der Waldau | 12 de febrero | 19:00 | ||||||
Magdeburgo | 0 - 0 | Fortuna Colonia | MDCC-Arena | 13 de febrero | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 1 | Chemnitzer FC | BRITA-Arena | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 1 | Hallescher FC | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 3 | Maguncia 05 II | Mechatronik Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 0 | Aalen | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 1 | Osnabrück | Holstein-Stadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 0 - 0 | Würzburger Kickers | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 14 de febrero | |||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Werder Bremen II | Stadion Dresden |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 0 | Holstein Kiel | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19 de febrero | 19:00 | ||||||
Hansa Rostock | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Ostseestadion | 20 de febrero | 14:00 | ||||||
Fortuna Colonia | 4 - 1 | Wehen Wiesbaden | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 0 | Magdeburgo | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 3 - 0 | Energie Cottbus | Scholz-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 3 - 1 | Stuttgart II | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 4 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 0 | Preußen Münster | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 2 - 2 | Dinamo Dresde | Fischerwiese | 15:00 | |||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 0 | Würzburger Kickers | Steigerwaldstadion | 21 de febrero | 14:00 |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Hallescher FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | 26 de febrero | 19:00 | ||||||
Dinamo Dresde | 4 - 0 | Fortuna Colonia | Stadion Dresden | 27 de febrero | 14:00 | ||||||
Preußen Münster | 3 - 1 | Chemnitzer FC | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Werder Bremen II | Mechatronik Arena | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 0 | Maguncia 05 II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 1 | Hansa Rostock | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 0 | Aalen | Holstein-Stadion | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 2 | Osnabrück | BRITA-Arena | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 2 | Rot-Weiß Erfurt | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 28 de febrero | |||||||
Magdeburgo | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | MDCC-Arena |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chemnitzer FC | 0 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Fischerwiese | 1 de marzo | 18:30 | ||||||
Hansa Rostock | 1 - 0 | Holstein Kiel | Ostseestadion | 19:00 | |||||||
Hallescher FC | 1 - 3 | Würzburger Kickers | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Stuttgart II | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Fortuna Colonia | 2 - 1 | Preußen Münster | Südstadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 0 | Erzgebirge Aue | Stadion der Freundschaft | 2 de marzo | 18:30 | ||||||
Aalen | 0 - 0 | Magdeburgo | Scholz-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Wehen Wiesbaden | GAZI-Stadion auf der Waldau | 19:00 | |||||||
Maguncia 05 II | 1 - 0 | Rot-Weiß Erfurt | Bruchwegstadion | ||||||||
Osnabrück | 0 - 3 | Dinamo Dresde | Osnatel-Arena | 20:30 |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Fortuna Colonia | Mechatronik Arena | 5 de marzo | 14:00 | ||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Werder Bremen II | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 1 - 1 | Hallescher FC | Steigerwaldstadion | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 2 | Energie Cottbus | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 4 - 1 | Hansa Rostock | MDCC-Arena | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 1 | Aalen | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Stadion Dresden | 6 de marzo | |||||||
Preußen Münster | 0 - 0 | Osnabrück | Preußenstadion | ||||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Maguncia 05 II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Chemnitzer FC | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aalen | 0 - 0 | Dinamo Dresde | Scholz-Arena | 11 de marzo | 19:00 | ||||||
Hallescher FC | 1 - 1 | Maguncia 05 II | Erdgas Sportpark | ||||||||
Holstein Kiel | 3 - 0 | Erzgebirge Aue | Holstein-Stadion | 12 de marzo | 14:00 | ||||||
Hansa Rostock | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 0 | Magdeburgo | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Werder Bremen II | 0 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 0 - 1 | Würzburger Kickers | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 3 | Stuttgart II | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 2 - 2 | Sonnenhof Großaspach | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Preußen Münster | GAZI-Stadion auf der Waldau |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Erzgebirge Aue | 4 - 0 | Hallescher FC | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 18 de marzo | 17:30 | ||||||
Würzburger Kickers | 4 - 1 | Fortuna Colonia | flyeralarm-Arena | 19:00 | |||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Osnabrück | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Maguncia 05 II | 2 - 2 | Werder Bremen II | Bruchwegstadion | 19 de marzo | 14:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Energie Cottbus | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 2 - 2 | Hansa Rostock | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 0 - 2 | Aalen | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 1 - 1 | Stuttgarter Kickers | Mechatronik Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 2 | Chemnitzer FC | Steigerwaldstadion | 20 de marzo | |||||||
Magdeburgo | 0 - 1 | Holstein Kiel | MDCC-Arena |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magdeburgo | 0 - 3 | Erzgebirge Aue | MDCC-Arena | 1 de abril | 20:30 | ||||||
Energie Cottbus | 0 - 2 | Dinamo Dresde | Stadion der Freundschaft | 2 de abril | 14:00 | ||||||
Holstein Kiel | 1 - 1 | Wehen Wiesbaden | Holstein-Stadion | ||||||||
Werder Bremen II | 2 - 0 | Hallescher FC | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 5 - 1 | Maguncia 05 II | Fischerwiese | ||||||||
Fortuna Colonia | 1 - 3 | Rot-Weiß Erfurt | Südstadion | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Würzburger Kickers | Osnatel-Arena | ||||||||
Aalen | 0 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 0 - 0 | Preußen Münster | Ostseestadion | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 4 - 1 | Stuttgart II | GAZI-Stadion auf der Waldau | 15:30 |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Hansa Rostock | Mechatronik Arena | 8 de abril | 19:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 0 | Magdeburgo | BRITA-Arena | ||||||||
Maguncia 05 II | 0 - 1 | Fortuna Colonia | Bruchwegstadion | 9 de abril | 14:00 | ||||||
Erzgebirge Aue | 1 - 0 | Werder Bremen II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | ||||||||
Dinamo Dresde | 0 - 0 | Holstein Kiel | Stadion Dresden | ||||||||
Preußen Münster | 3 - 0 | Energie Cottbus | Preußenstadion | ||||||||
Stuttgart II | 1 - 1 | Aalen | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 1 | Stuttgarter Kickers | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 4 - 2 | Osnabrück | Steigerwaldstadion | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 2 | Chemnitzer FC | Erdgas Sportpark | 10 de abril |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wehen Wiesbaden | 1 - 0 | Erzgebirge Aue | BRITA-Arena | 15 de abril | 19:00 | ||||||
Aalen | 0 - 1 | Würzburger Kickers | Scholz-Arena | ||||||||
Magdeburgo | 2 - 2 | Dinamo Dresde | MDCC-Arena | 16 de abril | 14:00 | ||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Werder Bremen II | Fischerwiese | ||||||||
Osnabrück | 1 - 1 | Maguncia 05 II | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Hansa Rostock | 2 - 0 | Stuttgart II | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 0 - 5 | Sonnenhof Großaspach | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 0 | Preußen Münster | Holstein-Stadion | ||||||||
Fortuna Colonia | 0 - 2 | Hallescher FC | Südstadion | 17 de abril |
Jornada 35 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Werder Bremen II | 1 - 3 | Fortuna Colonia | Weserstadion Platz 11 | 22 de abril | 19:00 | ||||||
Preußen Münster | 1 - 2 | Magdeburgo | Preußenstadion | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Energie Cottbus | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Dinamo Dresde | 4 - 0 | Wehen Wiesbaden | Stadion Dresden | 24 de abril | 14:00 | ||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 0 | Holstein Kiel | Mechatronik Arena | ||||||||
Würzburger Kickers | 2 - 1 | Hansa Rostock | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 2 - 0 | Aalen | Steigerwaldstadion | ||||||||
Maguncia 05 II | 1 - 2 | Stuttgarter Kickers | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 1 - 0 | Osnabrück | Erdgas Sportpark | ||||||||
Erzgebirge Aue | 2 - 0 | Chemnitzer FC | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 24 de abril |
Jornada 36 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 3 | Chemnitzer FC | Südstadion | 29 de abril | 19:00 | ||||||
Wehen Wiesbaden | 0 - 2 | Preußen Münster | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 1 - 1 | Erzgebirge Aue | Stadion Dresden | 30 de abril | 14:00 | ||||||
Osnabrück | 3 - 1 | Werder Bremen II | Osnatel-Arena | ||||||||
Stuttgarter Kickers | 1 - 0 | Hallescher FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Aalen | 3 - 2 | Maguncia 05 II | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 1 | Rot-Weiß Erfurt | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 1 - 2 | Würzburger Kickers | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 1 - 0 | Stuttgart II | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 4 - 0 | Sonnenhof Großaspach | MDCC-Arena |
Jornada 37 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Colonia | 0 - 2 | Erzgebirge Aue | Südstadion | 7 de mayo | 13:30 | ||||||
Preußen Münster | 2 - 3 | Dinamo Dresde | Preußenstadion | ||||||||
Sonnenhof Großaspach | 0 - 1 | Wehen Wiesbaden | Mechatronik Arena | ||||||||
Stuttgart II | 0 - 1 | Magdeburgo | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Würzburger Kickers | 1 - 1 | Holstein Kiel | flyeralarm-Arena | ||||||||
Rot-Weiß Erfurt | 0 - 1 | Energie Cottbus | Steigerwaldstadion | ||||||||
Maguncia 05 II | 4 - 0 | Hansa Rostock | Bruchwegstadion | ||||||||
Hallescher FC | 3 - 1 | Aalen | Erdgas Sportpark | ||||||||
Werder Bremen II | 1 - 0 | Stuttgarter Kickers | Weserstadion Platz 11 | ||||||||
Chemnitzer FC | 2 - 1 | Osnabrück | Fischerwiese |
Jornada 38 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Osnabrück | 1 - 3 | Fortuna Colonia | Osnatel-Arena | 14 de mayo | 13:45 | ||||||
Stuttgarter Kickers | 0 - 1 | Chemnitzer FC | GAZI-Stadion auf der Waldau | ||||||||
Aalen | 1 - 2 | Werder Bremen II | Scholz-Arena | ||||||||
Hansa Rostock | 3 - 1 | Hallescher FC | Ostseestadion | ||||||||
Energie Cottbus | 2 - 3 | Maguncia 05 II | Stadion der Freundschaft | ||||||||
Holstein Kiel | 0 - 3 | Rot-Weiß Erfurt | Holstein-Stadion | ||||||||
Magdeburgo | 0 - 1 | Würzburger Kickers | MDCC-Arena | ||||||||
Wehen Wiesbaden | 3 - 1 | Stuttgart II | BRITA-Arena | ||||||||
Dinamo Dresde | 2 - 1 | Sonnenhof Großaspach | Stadion Dresden | ||||||||
Erzgebirge Aue | 3 - 0 | Preußen Münster | Sparkassen-Erzgebirgsstadion |
Campeón[editar]
Dinamo Dresde 1.er título Asciende a la 2. Bundesliga |
También asciende Erzgebirge Aue como vicecampeón. |
Partido por el ascenso[editar]
20 de mayo de 2016, 19:10 | Würzburger Kickers |
2:0 (1:0)
|
Duisburgo | flyeralarm-Arena, Würzburgo | |
Weil 10' (pen.) Nagy 79' |
Reporte | Asistencia: 9806 espectadores Árbitro: Sascha Stegemann |
24 de mayo de 2016, 19:10 | Duisburgo |
1:2 (1:1)
|
Würzburger Kickers | Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburgo | |
Schoppenhauer 33' (a.g.) | Reporte | Soriano 37' Benatelli 90+2' |
Asistencia: 29 500 espectadores Árbitro: Tobias Stieler |
- Würzburger Kickers ganó en el resultado global con un marcador de 4 - 1, por tanto logró el ascenso a la 2. Bundesliga para la siguiente temporada.
Estadísticas[editar]
Goleadores[editar]
Jugador | Equipo | Partidos | Media | Penalti | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Justin Eilers | Dinamo Dresde | 23 | 33 | 0.69 | 3 | ||||
Christian Beck | 1. FC Magdeburg | 19 | 38 | 0.5 | 1 | ||||
Pascal Testroet | Dinamo Dresde | 18 | 30 | 0.6 | 0 | ||||
Marco Königs | SC Fortuna Köln | 16 | 36 | 0.44 | 2 | ||||
Anton Fink | Chemnitzer FC | 15 | 35 | 0.42 | 3 | ||||
Julius Biada | SC Fortuna Köln | 13 | 33 | 0.39 | 0 | ||||
Julian Derstroff | 1. FSV Maguncia 05 II | 12 | 35 | 0.34 | 1 | ||||
Carsten Kammlott | FC Rot-Weiß Erfurt | 12 | 33 | 0.36 | 0 | ||||
Erich Berko | Stuttgarter Kickers | 11 | 36 | 0.30 | 0 | ||||
Pascal Breier | SG Sonnenhof Großaspach | 11 | 32 | 0.34 | 0 | ||||
Última actualización: 20 de mayo de 2016 |
Referencias[editar]
Notas[editar]
Enlaces externos[editar]
- 3. Liga
- 3. Liga Soccerway
- 3. Liga Noticias
- Resultados de la 3. Liga
- Estatuto de la 3. Liga y la Regionalliga
Predecesor: 3. Liga 2014-15 |
3. Liga 2015-16 |
Sucesor: 3. Liga 2016-17 |