Diferencia entre revisiones de «Elecciones regionales de Venezuela de 2012»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 16: | Línea 16: | ||
|cargo= |
|cargo= |
||
|endisputa2=23 [[Gobernadores de Venezuela|Gobernaciones]]<br />233 [[Consejos Legislativos Estadales de Venezuela|Legisladores Estadales]]<br /> |
|endisputa2=23 [[Gobernadores de Venezuela|Gobernaciones]]<br />233 [[Consejos Legislativos Estadales de Venezuela|Legisladores Estadales]]<br /> |
||
|habitantes= |
|habitantes= 28.946.101 |
||
|registrados= 17.421.946 votantes habilitados |
|registrados= 17.421.946 votantes habilitados |
||
|votantes= 9.233.631 |
|votantes= 9.233.631 |
||
Línea 22: | Línea 22: | ||
|participación=53.94 |
|participación=53.94 |
||
|participación_ref= |
|participación_ref= |
||
|participación_ant= |
|participación_ant=65.45 |
||
|abstención= |
|abstención=46.06 |
||
|campaña=[[1 de noviembre]] al [[14 de diciembre]] |
|campaña=[[1 de noviembre]] al [[14 de diciembre]] |
||
|color1=red |
|color1=red |
||
Línea 75: | Línea 75: | ||
| partido24_coalición1=[[Voluntad Popular]] |
| partido24_coalición1=[[Voluntad Popular]] |
||
| partido24_coalición1=Otros Partidos Regionales |
| partido24_coalición1=Otros Partidos Regionales |
||
|votos1= 4.369.332 |
|||
|votos1_ant= |
|||
|votos2= 3.403.032 |
|||
|votos2_ant= |
|||
|porcentaje1=56.22 |
|||
|porcentaje2=43.78 |
|||
|gobernaciones1= |
|gobernaciones1= |
||
|gobernaciones2= |
|gobernaciones2= |
||
Línea 104: | Línea 109: | ||
}} |
}} |
||
Las '''elecciones regionales de Venezuela de 2012''' se realizaron el domingo [[16 de diciembre]] de [[2012]]. Eligiendo a los Gobernadores de cada |
Las '''elecciones regionales de [[Venezuela]] de 2012''' se realizaron el domingo [[16 de diciembre]] de [[2012]]. Eligiendo a los Gobernadores de cada entidad federal y a los Legisladores a los Parlamentos de éstas, optando para el período [[2012]]-[[2016]]. Fueron las 8° elecciones regionales que se realizaron en Venezuela desde [[1989]], ésta vez separando las elecciones estadales de las [[Elecciones municipales de Venezuela de 2013|municipales]], las cuales se realizarán el 14 de abril de [[2013]].<ref name="fechas">{{cita web |url=http://www.noticias24.com/actualidad/noticia/324378/cne-anuncia-que-el-16-de-septiembre-se-realizaran-las-elecciones-de-gobernaciones/ |título=Definidas las fechas de elecciones para Gobernadores y Alcaldes |fechaacceso=17 de marzo|añoacceso=2012|autor=Noticias24 |fecha=20/09/2011 |obra= |cita= }}</ref> |
||
La toma de posesión de los Legistadores será el 5 de enero de 2013 y la de los Gobernadores en los días que estén previstos de acuerdo a las respectivas |
La toma de posesión de los Legistadores será el 5 de enero de 2013 y la de los Gobernadores en los días que estén previstos de acuerdo a las respectivas constituciones de los estados, ante los Parlamentos Regionales. |
||
== Coaliciones == |
== Coaliciones == |
||
Línea 146: | Línea 151: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Acción Democrática]]) || [[Antonio Barreto Sira]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Acción Democrática]]) || [[Antonio Barreto Sira]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Aristóbulo Istúriz]] (elegido)<ref> |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Aristóbulo Istúriz]] (elegido)<ref name="Resultados">{{cita web |url=http://www.analitica.com/regionales2012/9331257.asp |título=Tibisay Lucena anuncia primer boletín de los resultados de comicios regionales |fechaacceso=17 de diciembre |añoacceso=2012 |editor=Analítica.com |nombre= |fecha=16/12/2012 |}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
|([[MEP]]) || Ubaldo Alvarado |
|([[MEP]]) || Ubaldo Alvarado |
||
Línea 162: | Línea 167: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Fuerza Ciudadana]]) || Luis Lippa |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Fuerza Ciudadana]]) || Luis Lippa |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Ramón Carrizales]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Ramón Carrizales]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Movimiento Tupamaro de Venezuela|Tupamaro]]) || Leopoldo Estrada |
|([[Movimiento Tupamaro de Venezuela|Tupamaro]]) || Leopoldo Estrada |
||
Línea 172: | Línea 177: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Primero Justicia]]) || [[Richard Mardo]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Primero Justicia]]) || [[Richard Mardo]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Tareck El Aissami]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Tareck El Aissami]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Organización Renovadora Auténtica|ORA]]) || Ruth Rodríguez |
|([[Organización Renovadora Auténtica|ORA]]) || Ruth Rodríguez |
||
Línea 187: | Línea 192: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Avanzada Progresista]]) || [[Julio César Reyes]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Avanzada Progresista]]) || [[Julio César Reyes]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Adán Chávez]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Adán Chávez]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[NUVIPA]]) || Marco Tezara |
|([[NUVIPA]]) || Marco Tezara |
||
Línea 221: | Línea 226: | ||
|([[MPV]]) || Laura Valls |
|([[MPV]]) || Laura Valls |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Francisco Ameliach]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Francisco Ameliach]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[VBR]]) || Juán Peña Loyo |
|([[VBR]]) || Juán Peña Loyo |
||
Línea 241: | Línea 246: | ||
|([[MOVEV]]) || José Castro |
|([[MOVEV]]) || José Castro |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Erika Farías (elegida)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Erika Farías (elegida)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Poder Laboral]]) || Wilfredo Lago |
|([[Poder Laboral]]) || Wilfredo Lago |
||
Línea 255: | Línea 260: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Movimiento al Socialismo (Venezuela)|Movimiento al Socialismo]]) || Arévalo Salazar |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Movimiento al Socialismo (Venezuela)|Movimiento al Socialismo]]) || Arévalo Salazar |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Lizeta Hernández (elegida)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Lizeta Hernández (elegida)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[NUVIPA]]) || Migdaesi Pinto |
|([[NUVIPA]]) || Migdaesi Pinto |
||
Línea 267: | Línea 272: | ||
|([[PROCOMUNIDAD]]) || Raumel Guerrero |
|([[PROCOMUNIDAD]]) || Raumel Guerrero |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Stella Lugo (elegida)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Stella Lugo (elegida)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[VBR]]) || Magalis Covi |
|([[VBR]]) || Magalis Covi |
||
Línea 279: | Línea 284: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Acción Democrática]]) || [[José Manuel González de Tovar]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Acción Democrática]]) || [[José Manuel González de Tovar]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Ramón Rodríguez Chacín]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Ramón Rodríguez Chacín]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[PSOEV]]) || [[Porfirio Oropeza]] |
|([[PSOEV]]) || [[Porfirio Oropeza]] |
||
Línea 299: | Línea 304: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Copei]]) || [[Léster Rodríguez]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Copei]]) || [[Léster Rodríguez]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Alexis Ramírez (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Alexis Ramírez (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Partido Comunista de Venezuela|PCV]]) || Florencio Porras |
|([[Partido Comunista de Venezuela|PCV]]) || Florencio Porras |
||
Línea 333: | Línea 338: | ||
|([[Independiente]]) || José Gregorio Briceño |
|([[Independiente]]) || José Gregorio Briceño |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Yelitze Santaella (elegida)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Yelitze Santaella (elegida)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[VBR]]) || Francisco Arias |
|([[VBR]]) || Francisco Arias |
||
Línea 349: | Línea 354: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Acción Democrática]]) || [[Morel Rodríguez Ávila]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Acción Democrática]]) || [[Morel Rodríguez Ávila]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Carlos Mata Figueroa (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Carlos Mata Figueroa (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[JOVEN]]) || Pedro Arevalo |
|([[JOVEN]]) || Pedro Arevalo |
||
Línea 363: | Línea 368: | ||
|([[MOVEV]]) || Akram El Nimer |
|([[MOVEV]]) || Akram El Nimer |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Wilmar Castro Soteldo]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Wilmar Castro Soteldo]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Partido Comunista de Venezuela|PCV]]) || Oswaldo Zerpa |
|([[Partido Comunista de Venezuela|PCV]]) || Oswaldo Zerpa |
||
Línea 375: | Línea 380: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Voluntad Popular]]) || Hernán Núñez |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Voluntad Popular]]) || Hernán Núñez |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Luis Acuña (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Luis Acuña (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Poder Laboral]]) || Félix Rodríguez |
|([[Poder Laboral]]) || Félix Rodríguez |
||
Línea 385: | Línea 390: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Copei]]) || [[César Pérez Vivas]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Copei]]) || [[César Pérez Vivas]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[José Gregorio Vielma Mora]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[José Gregorio Vielma Mora]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[OPINA]]) || [[William Méndez]] |
|([[OPINA]]) || [[William Méndez]] |
||
Línea 397: | Línea 402: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Copei]]) || José Hernández |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Copei]]) || José Hernández |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Henry Rangel Silva]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Henry Rangel Silva]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Movimiento Tupamaro de Venezuela|Tupamaro]]) || Edgar Barreto |
|([[Movimiento Tupamaro de Venezuela|Tupamaro]]) || Edgar Barreto |
||
Línea 409: | Línea 414: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Un Nuevo Tiempo]]) || José Manuel Olivares |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Un Nuevo Tiempo]]) || José Manuel Olivares |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Jorge Luis García Carneiro (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || Jorge Luis García Carneiro (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[Organización Renovadora Auténtica|ORA]]) || Vicente Rosa |
|([[Organización Renovadora Auténtica|ORA]]) || Vicente Rosa |
||
Línea 423: | Línea 428: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Convergencia (Venezuela)|Convergencia]]) || [[Biaggio Pilieri]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Convergencia (Venezuela)|Convergencia]]) || [[Biaggio Pilieri]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Julio César León Heredia|Julio León Heredia]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Julio César León Heredia|Julio León Heredia]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[JOVEN]]) || Richard José Lira |
|([[JOVEN]]) || Richard José Lira |
||
Línea 435: | Línea 440: | ||
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Un Nuevo Tiempo]]) || [[Pablo Pérez Álvarez]] |
|[[Unidad Nacional (Venezuela)|MUD]] ([[Un Nuevo Tiempo]]) || [[Pablo Pérez Álvarez]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Francisco Arias Cárdenas]] (elegido)<ref |
|[[Gran Polo Patriótico|GPP]] ([[PSUV]]) || [[Francisco Arias Cárdenas]] (elegido)<ref name="Resultados" /> |
||
|- |
|- |
||
|([[NUVIPA]]) || Iris Rincón |
|([[NUVIPA]]) || Iris Rincón |
||
Línea 443: | Línea 448: | ||
== Referencias == |
== Referencias == |
||
{{listaref}} |
{{listaref|2}} |
||
{{Sucesión |
{{Sucesión |
Revisión del 16:22 17 dic 2012
← 2008 • • 2013 → | |||||||||||
Elecciones regionales de Venezuela de 2012 | |||||||||||
Fecha | 16 de diciembre de 2012 | ||||||||||
Tipo | Estadal | ||||||||||
Cargos a elegir | 23 Gobernaciones 233 Legisladores Estadales | ||||||||||
Candidatos | 134 | ||||||||||
Duración de campaña | 1 de noviembre al 14 de diciembre | ||||||||||
Demografía electoral | |||||||||||
Población | 28,946,101 | ||||||||||
Hab. registrados | 17,421,946 votantes habilitados | ||||||||||
Votantes | 9,233,631 | ||||||||||
Participación | |||||||||||
53.94 % 11.5 % | |||||||||||
Resultados | |||||||||||
GPP | |||||||||||
Votos | 4,369,332 | ||||||||||
56.22 % | |||||||||||
MUD | |||||||||||
Votos | 3,403,032 | ||||||||||
43.78 % | |||||||||||
Resultados | |||||||||||
20 Oficialismo
|
|||||||||||
Lista de resultados |
Las elecciones regionales de Venezuela de 2012 se realizaron el domingo 16 de diciembre de 2012. Eligiendo a los Gobernadores de cada entidad federal y a los Legisladores a los Parlamentos de éstas, optando para el período 2012-2016. Fueron las 8° elecciones regionales que se realizaron en Venezuela desde 1989, ésta vez separando las elecciones estadales de las municipales, las cuales se realizarán el 14 de abril de 2013.[1]
La toma de posesión de los Legistadores será el 5 de enero de 2013 y la de los Gobernadores en los días que estén previstos de acuerdo a las respectivas constituciones de los estados, ante los Parlamentos Regionales.
Coaliciones
Oficialistas (GPP)
El presidente de Venezuela, Hugo Chávez ha presentado una serie de candidatos para que asuman la responsabilidad de la candidatura a las gobernaciones, entre los cuales destacan ministros, ex-gobernadores, militares y hasta al propio vicepresidente de la República. [2][3][4]
Opositores (MUD)
Para designar a los candidatos opositores a las gobernaciones se realizaron unas elecciones primarias, en las que se designaron también la candidatura presidencial y las candidaturas municipales, destacando además que se logró el consenso en 6 estados (Zulia, Nueva Esparta, Amazonas, Carabobo, Lara, Táchira) donde los gobernadores son de oposición.
Independientes
Candidatos que no se identifican con partidos de oposición o partidos oficialistas.
Candidatos a gobernador
CANTIDATOS A GOBERNADOR POR ESTADO | ||
Estado | Coalición (Partido) | Candidato |
---|---|---|
Amazonas | ||
MUD (Movimiento Progresista) | Liborio Guarulla (elegido) [5] | |
(Acción Democrática) | Magno Barros | |
GPP (PSUV) | Nicia Maldonado | |
(PCV) | Gregorio Mirabal | |
(ORA) | Plinio Graterol | |
(NUVIPA) | Antonio Coraspe | |
Anzoátegui | ||
MUD (Acción Democrática) | Antonio Barreto Sira | |
GPP (PSUV) | Aristóbulo Istúriz (elegido)[6] | |
(MEP) | Ubaldo Alvarado | |
(Poder Laboral) | Edwin Figuera | |
(PIEDRA) | Manuel Lozada | |
(NUVIPA) | Juan Carlos Mata | |
(PSL) | Elieser Terán | |
Apure | ||
MUD (Fuerza Ciudadana) | Luis Lippa | |
GPP (PSUV) | Ramón Carrizales (elegido)[6] | |
(Tupamaro) | Leopoldo Estrada | |
(NUVIPA) | José Tomás Sosa | |
Aragua | ||
MUD (Primero Justicia) | Richard Mardo | |
GPP (PSUV) | Tareck El Aissami (elegido)[6] | |
(ORA) | Ruth Rodríguez | |
(PIEDRA) | Ismael Acevedo | |
(NUVIPA) | Aris Segovia | |
(PSL) | Emilio Batidas | |
Barinas | ||
MUD (Avanzada Progresista) | Julio César Reyes | |
GPP (PSUV) | Adán Chávez (elegido)[6] | |
(NUVIPA) | Marco Tezara | |
Bolívar | ||
MUD (La Causa Radical) | Andrés Velásquez | |
(Gente Emergente) | Amauris Aular | |
GPP (PSUV) | Francisco Rangel Gómez (elegido)[7] | |
(PCV) | Manuel Arciniegas | |
(Poder Laboral) | Vianney Valdez | |
(ORA) | José Contreras | |
(PIEDRA) | Pedro Rendón | |
(NUVIPA) | Robert Martínez | |
(CRV) | María Quintana | |
(PRT) | Edwin Zambrano | |
(EL) | Pedro Tabarés | |
Carabobo | ||
MUD (Proyecto Venezuela) | Henrique Salas Feo | |
(MPV) | Laura Valls | |
GPP (PSUV) | Francisco Ameliach (elegido)[6] | |
(VBR) | Juán Peña Loyo | |
(Poder Laboral) | María Mirabal | |
(ORA) | Juan Linares | |
(NUVIPA) | Raúl Coraspe | |
(OPINA) | Noé Mujica | |
(PSL) | Antonio Espinoza | |
Cojedes | ||
MUD (Acción Democrática) | Alberto Galíndez | |
(MOVEV) | José Castro | |
GPP (PSUV) | Erika Farías (elegida)[6] | |
(Poder Laboral) | Wilfredo Lago | |
(NUVIPA) | José Rodríguez | |
(NOS) | Antonio Matute | |
(PSL) | Pedro León | |
Delta Amacuro | ||
MUD (Movimiento al Socialismo) | Arévalo Salazar | |
GPP (PSUV) | Lizeta Hernández (elegida)[6] | |
(NUVIPA) | Migdaesi Pinto | |
(NOS) | Ricardo Koesling | |
Falcón | ||
MUD (Independiente) | Gregorio Graterol | |
(PROCOMUNIDAD) | Raumel Guerrero | |
GPP (PSUV) | Stella Lugo (elegida)[6] | |
(VBR) | Magalis Covi | |
(NUVIPA) | Elsa Colina | |
(Independiente) | Oswaldo León | |
Guárico | ||
MUD (Acción Democrática) | José Manuel González de Tovar | |
GPP (PSUV) | Ramón Rodríguez Chacín (elegido)[6] | |
(PSOEV) | Porfirio Oropeza | |
(NUVIPA) | Juan Carlos Rodríguez | |
Lara | ||
MUD (Avanzada Progresista) | Henri Falcón (elegido)[8] | |
(MOVEV) | Cesar Guerrero | |
GPP (PSUV) | Luis Reyes Reyes | |
(PIEDRA) | Julio La Cruz | |
Mérida | ||
MUD (Copei) | Léster Rodríguez | |
GPP (PSUV) | Alexis Ramírez (elegido)[6] | |
(PCV) | Florencio Porras | |
(Poder Laboral) | Gerardo Pacheco | |
(Progresistas Merideños Independientes) | Daniel García | |
(NUVIPA) | Rafael Farias | |
(PSL) | Simón Rodríguez | |
Miranda | ||
MUD (Primero Justicia) | Henrique Capriles Radonski (elegido)[9] | |
GPP (PSUV) | Elías Jaua | |
(PRT) | Félix Velásquez | |
(JOVEN) | Freddy Chacón | |
(PIEDRA) | Leonardo Chirinos | |
(NUVIPA) | Claudio Ojeda | |
(OPINA) | Jorge Contreras | |
Monagas | ||
MUD (Independiente) | Soraya Hernández | |
(Independiente) | José Gregorio Briceño | |
GPP (PSUV) | Yelitze Santaella (elegida)[6] | |
(VBR) | Francisco Arias | |
(Poder Laboral) | Yanni Villahermosa | |
(ORA) | Jesús Domínguez | |
(NUVIPA) | Judith Márquez | |
(OPINA) | Humberto Canales | |
Nueva Esparta | ||
MUD (Acción Democrática) | Morel Rodríguez Ávila | |
GPP (PSUV) | Carlos Mata Figueroa (elegido)[6] | |
(JOVEN) | Pedro Arevalo | |
(PIEDRA) | Luis López Marcano | |
(NUVIPA) | Frank Pinto | |
Portuguesa | ||
MUD (Independiente) | Iván Colmenares | |
(MOVEV) | Akram El Nimer | |
GPP (PSUV) | Wilmar Castro Soteldo (elegido)[6] | |
(PCV) | Oswaldo Zerpa | |
(ELVIVE) | Rafael Blanco | |
(PRT) | Jesús Gonzáles | |
Sucre | ||
MUD (Voluntad Popular) | Hernán Núñez | |
GPP (PSUV) | Luis Acuña (elegido)[6] | |
(Poder Laboral) | Félix Rodríguez | |
(NUVIPA) | Elias Ocque | |
Táchira | ||
MUD (Copei) | César Pérez Vivas | |
GPP (PSUV) | José Gregorio Vielma Mora (elegido)[6] | |
(OPINA) | William Méndez | |
(NUVIPA) | Rafael Escobar | |
(PORESTA) | Manuel Rugeles | |
Trujillo | ||
MUD (Copei) | José Hernández | |
GPP (PSUV) | Henry Rangel Silva (elegido)[6] | |
(Tupamaro) | Edgar Barreto | |
(NOS) | Oscar Hernández | |
(CRV) | Arturo Trejo | |
Vargas | ||
MUD (Un Nuevo Tiempo) | José Manuel Olivares | |
GPP (PSUV) | Jorge Luis García Carneiro (elegido)[6] | |
(ORA) | Vicente Rosa | |
(NUVIPA) | Pedro Grateron | |
(NOS) | Aslan Taoufik | |
(VU) | Cristian González | |
Yaracuy | ||
MUD (Convergencia) | Biaggio Pilieri | |
GPP (PSUV) | Julio León Heredia (elegido)[6] | |
(JOVEN) | Richard José Lira | |
(NUVIPA) | José Luis Portillo | |
(MRS) | Ender Guedez | |
Zulia | ||
MUD (Un Nuevo Tiempo) | Pablo Pérez Álvarez | |
GPP (PSUV) | Francisco Arias Cárdenas (elegido)[6] | |
(NUVIPA) | Iris Rincón | |
(PDUPL) | María Bolívar |
Referencias
- ↑ Noticias24 (20 de septiembre de 2011). «Definidas las fechas de elecciones para Gobernadores y Alcaldes». Consultado el 17 de marzo de 2012.
- ↑ «Chávez ratifica a Vicepresidentes del PSUV y propone candidatos a gobernadores (+Video)». Consultado el 17 de marzo de 2012.
- ↑ «Anuncian candidatos del PSUV para Táchira y Nueva Esparta». Consultado el 17 de marzo de 2012.
- ↑ http://www.eluniversal.com/nacional-y-politica/hugo-chavez/120805/chavez-nombra-a-ameliach-candidato-en-carabobo-en-sustitucion-de-madur
- ↑ 19 gobernaciones para el oficialismo, 3 para la oposición
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r Analítica.com, ed. (16 de diciembre de 2012). «Tibisay Lucena anuncia primer boletín de los resultados de comicios regionales». Consultado el 17 de diciembre de 2012.
- ↑ 20 gobernaciones para el oficialismo, 3 para la oposición
- ↑ 19 gobernaciones para el oficialismo, 3 para la oposición
- ↑ Capriles es reelecto en Miranda con 50,35 % de los votos
Predecesor: Regionales 2008 |
Elecciones regionales venezolanas Período 2012-2016 |
Sucesor: Regionales 2016 |
Predecesor: Presidenciales 2012 |
Elección en Venezuela 16 de diciembre de 2012 |
Sucesor: Municipales 2013 |