Diferencia entre revisiones de «Anexo:Marcas de atletas españoles de todos los tiempos de 3000 metros lisos»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
→Mujeres: Marca de Idaira Prieto |
|||
(No se muestran 46 ediciones intermedias de 8 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Lista que contempla las mejores marcas realizadas por atletas españoles en la prueba de [[atletismo]] de [[3000 metros|3000 metros lisos]] en toda la historia. |
Lista que contempla las mejores marcas realizadas por atletas españoles en la prueba de [[atletismo]] de [[3000 metros|3000 metros lisos]] en toda la historia. |
||
Tras los cambios normativos que entraron en vigor el 1 de enero de 2024,<ref>{{cita noticia|título=Short Track, mucho más que pista cubierta|url=https://atletismorfea.es/federacion/communication-hub/noticias/short-track-mucho-mas-que-pista-cubierta|obra=[[RFEA]]|fecha=2024-01-18}}</ref> el ranking de esta prueba se divide en absoluto y ''short track''. Para el ranking ''short track'' solo se tienen en cuenta carreras celebradas en una pista con una cuerda máxima de 200 m, mientras que para el absoluto cuentan las celebradas en pista de hasta 400 m de cuerda. |
|||
== Aire libre == |
|||
== Absoluto == |
|||
=== Hombres === |
=== Hombres === |
||
Línea 10: | Línea 12: | ||
!Ord. |
!Ord. |
||
Atleta |
Atleta |
||
!Marca |
|||
!Marca<ref name=":0">Las abreviaturas utilizadas son las siguientes: A = Marca realizada en altitud superior a 1000 m.s.n.m.; PC = Marca realizada en pista cubierta; m = Marca tomada con cronometraje manual; v = Marca ilegal por viento superior a 2 m/s, d = marca eliminada por dopaje</ref><ref name=":1">Las marcas manuales se redondean oficialmente, a efectos de ránking, +24 centésimas, en carreras de hasta 200 m. y +14 centésimas, en carreras de hasta 400 m.</ref> |
|||
!Cd{{efn|group=n|name=Cd|1=m = cronometraje manual; estas marcas se redondean, a efectos de ranking, sumando 24 centésimas al tiempo manual. A = Marca realizada en altitud superior a 1000 m. pc = marca conseguida en pista cubierta.}} |
|||
!Atleta |
!Atleta |
||
!Año |
!Año |
||
Nac. |
Nac. |
||
!Evento{{efn|group=n|name=Evento|1=WACT = [[World Athletics Continental Tour]]; WIT = [[World Athletics Indoor Tour]]; DL = [[Liga de Diamante]]; JMed = [[Juegos Mediterráneos]]; U23 = Sub-23; U20 = Sub-20; ST = Short Track}} |
|||
!Evento<ref name=":2">Las abreviaturas utilizadas son las siguientes: JJ.OO. = Juegos Olímpicos; C.Mun. = Campeonato del Mundo; C.Eur. = Campeonato de Europa; C.Eur.Na. = Campeonato de Europa de Naciones; C.Eur.Cb. = Campeonato de Europa de Clubes; JJ.MM. = Juegos del Mediterráneo; C.IbAm. = Campeonato Iberoamericano; C.Esp. = Campeonato de España; C.Esp.Fd. = Campeonato de España de Federaciones; C.Esp.Cb. = Campeonato de España de Clubes; JJ.MM. = Juegos del Mediterráneo; Univ. = Universíada; D.L. = Diamond/Golden League, Grand Prix o denominaciones anteriores. Cuando el campeonato se celebre en pista cubierta se indica con las iniciales PC. Cuando el campeonato sea de grupos de edad se indica con la abreviatura del grupo correspondiente (U23, U20, U18, etc.).</ref> |
|||
!Puesto |
!Puesto{{efn|group=n|name=Puesto|1=El primer dígito indica el puesto logrado y los siguientes el tipo de carrera o eliminatoria. Las abreviaturas utilizadas son las siguientes: s# = Marca lograda en una semifinal; e# = Marca lograda en una eliminatoria; c# = Marca lograda en una carrera denominada como A, B, etc. Si no se indica nada, se entiende que la marca se logró en una final o en una carrera única.}} |
||
!Lugar |
!Lugar |
||
!Fecha |
!Fecha |
||
!Ref |
|||
|- |
|- |
||
|1 |
|1 |
||
|1 |
|1 |
||
|'''7'24"68 |
|||
|pc |
|||
|'''[[Mohamed Katir]] |
|||
|'''1998 |
|||
|WIT |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|FRA}} [[Liévin]] |
|||
|15/02/2023 |
|||
|<ref name=RecordKatir>{{cita noticia|título=Katir vuela en Lievin y bate el récord de Europa de 3.000 metros|url=https://www.marca.com/atletismo/2023/02/15/63ed506622601d50188b45ae.html|obra=[[Marca (periódico)|Marca]]|agencia=[[Agencia Efe]]|fecha=15 de febrero de 2023}}</ref> |
|||
|- |
|||
|2 |
|||
| |
|||
|'''7'27"64''' |
|||
| |
|||
|[[Mohamed Katir]] (2) |
|||
| |
|||
|Müller British Grand Prix (DL) |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Gateshead]] |
|||
|13/07/2021 |
|||
|<ref>{{Cita web|url=http://static.sportresult.com/sports/at/data/2021/london/re0160040.pdf|título=Resultados 3000 m Müller British Grand Prix}}</ref> |
|||
|- |
|||
|3 |
|||
|2 |
|||
|'''7'29"34''' |
|'''7'29"34''' |
||
| |
|||
|'''[[Isaac Viciosa]]''' |
|'''[[Isaac Viciosa]]''' |
||
|''' |
|'''1969''' |
||
|Bislett Games (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|4 |
|4 |
||
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
||
|09/07/1998 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|4 |
||
| |
|3 |
||
|'''7'30"82 |
|||
|pc |
|||
|'''[[Adel Mechaal]]''' |
|||
|'''1990''' |
|||
|WIT |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|USA}} [[Staten Island]] |
|||
|06/02/2022 |
|||
|<ref name=StatenIsland2022>{{Cita web|url=https://www.mundodeportivo.com/atletismo/20220206/1001747134/adel-mechaal-bate-record-europa-indoor-3-000-metros.html|título=Adel Mechaal bate el récord de Europa indoor de 3.000 metros|fechaacceso=2022-06-17|fecha=2022-02-06|sitioweb=Mundo Deportivo}}</ref> |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
|4 |
|||
|'''7'31"59''' |
|'''7'31"59''' |
||
| |
|||
|'''[[Manuel Pancorbo]]''' |
|'''[[Manuel Pancorbo]]''' |
||
|''' |
|'''1966''' |
||
|Bislett Games (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|7 |
|7 |
||
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
||
|09/07/1998 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|6 |
||
| |
| |
||
|'''7'31"78''' |
|'''7'31"78''' |
||
| |
|||
|[[Manuel Pancorbo]] (2) |
|[[Manuel Pancorbo]] (2) |
||
| |
| |
||
|Bislett Games (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|3 |
|3 |
||
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
||
|04/07/1997 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|7 |
||
| |
|5 |
||
|'''7'32"32''' |
|'''7'32"32''' |
||
| |
|||
|[[Enrique Molina (atleta)|'''Enrique Molina''']] |
|||
|'''[[Enrique Molina (atleta)|Enrique Molina]] |
|||
|'''[[1968]]''' |
|||
|'''1968''' |
|||
|D.L. |
|||
|Bislett Games (DL) |
|||
|5 |
|||
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] (NOR) |
|||
|[[4 de julio|04/07]]/[[1997]] |
|||
|- |
|||
|5 |
|5 |
||
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
|||
|04/07/1997 |
|||
| |
| |
||
|'''7'33"15''' |
|||
|[[Enrique Molina (atleta)|Enrique Molina]] (2) |
|||
| |
|||
|D.L. |
|||
|6 |
|||
|{{Bandera|Francia}} [[Niza]] (ESP) |
|||
|[[16 de julio|16/07]]/[[1997]] |
|||
|- |
|- |
||
|8 |
|||
|6 |
|6 |
||
|'''7'32"41''' |
|||
|pc |
|||
|'''[[Sergio Sánchez Martínez|Sergio Sánchez]] |
|||
|'''1982''' |
|||
|Cdad. Valencia |
|||
|1r1 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Valencia]] |
|||
|13/02/2010 |
|||
| |
| |
||
|'''7'33"78''' |
|||
|[[Manuel Pancorbo]] (2) |
|||
| |
|||
|D.L. |
|||
|4 |
|||
|{{Bandera|Bélgica}} [[Bruselas]] (BEL) |
|||
|[[28 de agosto|28/08]]/[[1998]] |
|||
|- |
|- |
||
|9 |
|||
|7 |
|7 |
||
|'''7'32"98''' |
|||
|pc |
|||
|'''[[Alberto García Fernández|Alberto García]] |
|||
|'''1971''' |
|||
|Gran Premio |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|||
|22/02/2003 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|'''7'34"36''' |
|||
|[[Enrique Molina (atleta)|Enrique Molina]] (3) |
|||
| |
| |
||
|D.L. |
|||
|5 |
|||
|{{Bandera|Francia}} [[Niza]] (ESP) |
|||
|[[10 de julio|10/07]]/[[1996]] |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|8 |
||
|'''7' |
|'''7'34"74 |
||
|pc |
|||
|'''[[Adel Mechaal]]''' |
|||
|'''[[ |
|'''[[Mario García Romo]]''' |
||
|'''1999 |
|||
|D.L. |
|||
| |
| |
||
|3 |
|||
|{{Bandera|Francia}} [[París]] (ESP) |
|||
|{{Bandera|USA}} [[Boston]] |
|||
|[[1 de julio|01/07]]/[[2017]] |
|||
|27/01/2023 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|9 |
||
|'''7'35"83''' |
|'''7'35"83''' |
||
| |
|||
|'''[[Anacleto Jiménez]]''' |
|'''[[Anacleto Jiménez]]''' |
||
|''' |
|'''1967''' |
||
|Bislett Games (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|9 |
|9 |
||
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
||
|09/07/1998 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|10 |
||
|'''7'36"61''' |
|||
|pc |
|||
|'''[[Fermín Cacho]]''' |
|||
|'''1969''' |
|||
|Sparkasse Cup |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Stuttgart]] |
|||
|04/02/1996 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|11 |
|||
|'''7'37"15 |
|||
| |
|||
|'''[[Santiago Catrofe]]{{efn|group=n|Santiago Catrofe tiene doble nacionalidad y compite internacionalmente por Uruguay.}} |
|||
|'''1999 |
|||
| |
|||
|8 |
|||
|{{Bandera|CRO}} [[Zagreb]] |
|||
|10/09/2023 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|12 |
|||
|'''7'37"26 |
|||
| |
|||
|'''[[Aarón Las Heras]] |
|||
|'''2000 |
|||
| |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|USA}} [[Seattle]] |
|||
|09/02/2024 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|13 |
|||
|'''7'37"93''' |
|'''7'37"93''' |
||
| |
|||
|'''[[Reyes Estévez]]''' |
|'''[[Reyes Estévez]]''' |
||
|''' |
|'''1976''' |
||
| |
| |
||
|12 |
|12 |
||
|{{Bandera|Italia}} [[Rieti]] |
|{{Bandera|Italia}} [[Rieti]] |
||
|06/09/2009 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|14 |
||
|'''7'38"26''' |
|'''7'38"26''' |
||
| |
|||
|'''[[Jesús España]]''' |
|'''[[Jesús España]]''' |
||
|''' |
|'''1978''' |
||
| |
| |
||
|8 |
|8 |
||
|{{Bandera|Italia}} [[Rieti]] |
|{{Bandera|Italia}} [[Rieti]] |
||
|27/08/2006 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|15 |
||
|'''7'38"71''' |
|'''7'38"71''' |
||
| |
|||
|'''[[Juan Carlos Higuero]]''' |
|'''[[Juan Carlos Higuero]]''' |
||
|''' |
|'''1978''' |
||
|Areva (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|5 |
|5 |
||
|{{Bandera|Francia}} [[París]] |
|{{Bandera|Francia}} [[París]] |
||
|17/07/2009 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|16 |
||
|'''7'39"64''' |
|'''7'39"64''' |
||
| |
|||
|'''[[Chema Martínez]]''' |
|'''[[Chema Martínez]]''' |
||
|''' |
|'''1971''' |
||
| |
| |
||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|España}} [[Madrid]] |
|{{Bandera|España}} [[Madrid]] |
||
|17/07/2004 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|17 |
||
|'''7'39"80''' |
|'''7'39"80''' |
||
|'''[[Yusef El Nasri]]''' |
|||
|'''[[1979]]''' |
|||
| |
| |
||
|'''[[Yusef El Nasri]]''' |
|||
|'''1979''' |
|||
|G.P. Diputación |
|||
|7 |
|7 |
||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
||
|28/05/1999 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|18 |
||
|'''7'39"97''' |
|'''7'39"97''' |
||
| |
|||
|[[Roberto García (atleta)|'''Roberto García''']] |
|||
|'''[[Roberto García (atleta)|Roberto García]] |
|||
|'''[[1975]]''' |
|||
|'''1975''' |
|||
| |
| |
||
|4 |
|4 |
||
|{{Bandera|España}} [[San Sebastián]] |
|{{Bandera|España}} [[San Sebastián]] |
||
|20/08/2002 |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
Línea 177: | Línea 283: | ||
!Ord. |
!Ord. |
||
Atleta |
Atleta |
||
!Marca |
|||
!Marca<ref name=":0" /><ref name=":1" /> |
|||
!Cd{{efn|group=n|name=Cd}} |
|||
!Atleta |
!Atleta |
||
!Año |
!Año |
||
Nac. |
Nac. |
||
!Evento |
!Evento{{efn|group=n|name=Evento}} |
||
!Puesto |
!Puesto{{efn|group=n|name=Puesto}} |
||
!Lugar |
!Lugar |
||
!Fecha |
!Fecha |
||
!Ref |
|||
|- |
|- |
||
|1 |
|1 |
||
|1 |
|1 |
||
|'''8'28"80''' |
|'''8'28"80''' |
||
| |
|||
|'''[[Marta Domínguez]]''' |
|'''[[Marta Domínguez]]''' |
||
|''' |
|'''1975''' |
||
|Weltklasse (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|3 |
|3 |
||
|{{Bandera|Suiza}} [[Zúrich]] |
|{{Bandera|Suiza}} [[Zúrich]] |
||
|11/08/2000 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|2 |
|2 |
||
|2 |
|2 |
||
|'''8'29"32 |
|||
| |
|||
|'''[[Marta García Alonso|Marta García]] |
|||
|'''1998 |
|||
|Bislett Games (DL) |
|||
|6 |
|||
|{{Bandera|NOR}} [[Oslo]] |
|||
|30/05/2024 |
|||
|<ref name=Bislett2024>{{cita noticia|título=Oslo Bislett Games|url=https://worldathletics.org/competitions/diamond-league/calendar-results/7174056|fecha=2024-05-30|obra=[[World Athletics]]}}</ref> |
|||
|- |
|||
|3 |
|||
|3 |
|||
|'''8'35"86''' |
|'''8'35"86''' |
||
| |
|||
|[[Natalia Rodríguez Martínez|'''Natalia Rodríguez''']] |
|||
|'''[[Natalia Rodríguez Martínez|Natalia Rodríguez]] |
|||
|'''[[1979]]''' |
|||
|'''1979''' |
|||
| |
| |
||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
||
|10/06/2009 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|4 |
||
| |
|||
|8'36"33 |
|||
| |
| |
||
|'''8'36"33''' |
|||
|[[Marta Domínguez]] (2) |
|[[Marta Domínguez]] (2) |
||
| |
| |
||
|Mem. Van Damme (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|8 |
|8 |
||
|{{Bandera|Bélgica}} [[Bruselas]] |
|{{Bandera|Bélgica}} [[Bruselas]] |
||
|24/08/2001 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|5 |
||
| |
|||
|8'36"53 |
|||
| |
| |
||
|'''8'36"53''' |
|||
|[[Marta Domínguez]] (3) |
|[[Marta Domínguez]] (3) |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
||
|10/06/2009 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|6 |
||
| |
|4 |
||
|'''8'37"78''' |
|'''8'37"78''' |
||
| |
|||
|'''[[Dolores Checa]]''' |
|'''[[Dolores Checa]]''' |
||
|''' |
|'''1982''' |
||
|Herculis (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|Mónaco}} [[Montecarlo]] |
|{{Bandera|Mónaco}} [[Montecarlo]] |
||
|29/07/2008 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|7 |
||
| |
|5 |
||
|'''8'38"05''' |
|'''8'38"05''' |
||
| |
|||
|'''[[Nuria Fernández]]''' |
|'''[[Nuria Fernández]]''' |
||
|''' |
|'''1976''' |
||
| |
| |
||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
||
|09/06/2010 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|8 |
|||
| |
|||
|8'38"34 |
|||
|pc |
|||
|[[Marta García Alonso|Marta García]] (2) |
|||
| |
|||
|WIT Gold |
|||
|9 |
|||
|{{Bandera|USA}} [[Boston]] |
|||
|03/02/2024 |
|||
|<ref name=RecordMarta>{{cita noticia|apellidos1=Gálvez|nombre1=Marco|título=Marta García bate el récord de España de 3000 en pista corta y borra a Marta Domínguez|url=https://www.soycorredor.es/atletismo/marta-garcia-bate-record-espana-3000-pista-corta-borra-marta-dominguez_289425_102.html|obra=Corredor\|fecha=2024-02-04}}</ref> |
|||
|- |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
| |
| |
||
Línea 257: | Línea 403: | ||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|6 |
||
|'''8'41"23''' |
|'''8'41"23''' |
||
| |
|||
|'''[[Julia Vaquero]]''' |
|'''[[Julia Vaquero]]''' |
||
|''' |
|'''1970''' |
||
|Nikaia (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|Francia}} [[Niza]] |
|{{Bandera|Francia}} [[Niza]] |
||
|10/07/1996 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
|7 |
|||
|'''8'43"26 |
|||
| |
|||
|'''[[Joselyn Brea]]'''{{efn|group=n|Joselyn Brea tiene doble nacionalidad y compite internacionalmente por Venezuela}} |
|||
|'''1994 |
|||
| |
|||
|10 |
|||
|{{Bandera|POL}} [[Chorzów]] |
|||
|16/07/2023 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|8 |
|||
|'''8'44"40''' |
|||
|pc |
|||
|'''[[Marta Pérez Miguel|Marta Pérez]] |
|||
|'''1993 |
|||
|WIT |
|||
|6 |
|6 |
||
|{{Bandera|USA}} [[Staten Island]] |
|||
|06/02/2022 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|9 |
|||
|'''8'46"24 |
|||
|pc |
|||
|'''[[Águeda Marqués]] |
|||
|'''1999 |
|||
|WIT Gold |
|||
|6 |
|||
|{{Bandera|FRA}} [[Liévin]] |
|||
|10/02/2024 |
|||
|<ref name=PasDeCalais2024>{{cita noticia|título=Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophée EDF - Women's 3000 Metres Short Track|url=https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-indoor-tour/calendar-results/7191164/result?eventId=10229584&gender=W|obra=[[World Athletics]]|fecha=2024-02-10}}</ref> |
|||
|- |
|||
| |
|||
|10 |
|||
|'''8'52"85''' |
|||
|pc |
|||
|'''[[Cristina Petite]]''' |
|||
|'''1972''' |
|||
|Cto. Mundo |
|||
|7 |
|||
|{{Bandera|Japón}} [[Maebashi]] |
|||
|07/03/1999 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|11 |
|||
|'''8'53"90''' |
|||
|pc |
|||
|'''[[Lucía Rodríguez Montero|Lucía Rodríguez]] |
|||
|'''1998''' |
|||
|Cto. Europa |
|||
|8 |
|||
|{{Bandera|Polonia}} [[Toruń]] |
|||
|05/03/2021 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|12 |
|||
|'''8'54"95''' |
|'''8'54"95''' |
||
| |
|||
|'''[[Ana Lozano]]''' |
|'''[[Ana Lozano]]''' |
||
|''' |
|'''1991''' |
||
| |
| |
||
|5 |
|5 |
||
|{{Bandera|España}} [[Madrid]] |
|{{Bandera|España}} [[Madrid]] |
||
|14/07/2017 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|13 |
||
|'''8'55"58''' |
|'''8'55"58''' |
||
| |
|||
|[[María Estela Estévez|'''Estela Estévez''']] |
|||
|'''[[ |
|'''[[Estela Estévez]] |
||
|'''1965''' |
|||
| |
| |
||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
|{{Bandera|Noruega}} [[Oslo]] |
||
|09/06/1992 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|14 |
||
|'''8'55"95 |
|||
|pc |
|||
|'''[[Solange Pereira]] |
|||
|'''1989 |
|||
| |
|||
|3 |
|||
|{{Bandera|ESP}} [[Valencia]] |
|||
|02/02/2022 |
|||
|<ref name=GPIValencia22>{{cita noticia|título=Un gran 3.000 femenino en Valencia y cuatro líderes españoles del año|url=https://www.rfea.es/web/noticias/desarrollo.asp?codigo=14957#.YfunnJZw1pg|obra=[[RFEA]]|fecha=3 de febrero de 2022}}</ref> |
|||
|- |
|||
| |
|||
|15 |
|||
|'''8'56"61 |
|||
|pc |
|||
|'''[[Esther Guerrero]]''' |
|||
|'''1990''' |
|||
|WIT |
|||
|6 |
|||
|{{Bandera|GBR}} [[Mánchester]] |
|||
|22/01/2022 |
|||
|<ref name=Manchester2022>{{cita noticia|título=Esther Guerrero, 8:56.61 en su debut en 3.000m; Llopis 7.65 en 60m vallas y Xela Martínez, mejor marca española sub18 de 1.500m|url=https://www.rfea.es/web/noticias/desarrollo.asp?codigo=14923|obra=[[RFEA]]|fecha=24 de enero de 2022}}</ref> |
|||
|- |
|||
| |
|||
|16 |
|||
|'''8'57"88''' |
|'''8'57"88''' |
||
| |
|||
|'''[[Angelines Rodríguez]]''' |
|'''[[Angelines Rodríguez]]''' |
||
|''' |
|'''1969''' |
||
| |
| |
||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|España}} [[Barcelona]] |
|{{Bandera|España}} [[Barcelona]] |
||
|13/07/1988 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|17 |
||
|'''8'58"07''' |
|'''8'58"07''' |
||
| |
|||
|'''[[Rosa Morató]]''' |
|'''[[Rosa Morató]]''' |
||
|''' |
|'''1979''' |
||
| |
| |
||
|6 |
|6 |
||
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
||
|09/06/2010 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|18 |
||
|'''8'58"09''' |
|'''8'58"09''' |
||
| |
|||
|[[Judit Pla Roig|'''Judit Pla''']] |
|||
|'''[[ |
|'''[[Judit Pla Roig|Judit Pla]] |
||
|'''1978''' |
|||
| |
| |
||
|7 |
|7 |
||
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
|{{Bandera|España}} [[Huelva]] |
||
|09/06/2010 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|19 |
||
|'''8'58"20 |
|||
|pc |
|||
|'''[[Cristina Ruiz Fernández|Cristina Ruiz]] |
|||
|'''1999 |
|||
| |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|ESP}} [[Sabadell]] |
|||
|08/02/2022 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|20 |
|||
|'''8'58"59 |
|||
| |
|||
|'''[[Idaira Prieto]] |
|||
|'''1997 |
|||
|WACT Bronze |
|||
|7 |
|||
|{{Bandera|IRL}} [[Cork]] |
|||
|09/07/2024 |
|||
|<ref>{{cita web|título=Cork City Sports - Women's 3000 Metres|url=https://worldathletics.org/competition/calendar-results/results/7205381?eventId=10229519&gender=W|obra=[[World Athletics]]|fecha=2024-07-09}}</ref> |
|||
|- |
|||
| |
|||
|21 |
|||
|'''8'58"67''' |
|'''8'58"67''' |
||
| |
|||
|'''[[Amaia Piedra]]''' |
|'''[[Amaia Piedra]]''' |
||
|''' |
|'''1972''' |
||
| |
| |
||
|4 |
|4 |
||
|{{Bandera|España}} [[San Sebastián]] |
|{{Bandera|España}} [[San Sebastián]] |
||
|20/08/2002 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|22 |
||
|'''8'59"20''' |
|'''8'59"20''' |
||
| |
|||
|'''[[Zulema Fuentes-Pila]]''' |
|'''[[Zulema Fuentes-Pila]]''' |
||
|''' |
|'''1977''' |
||
|Copa de Europa |
|||
|C.Eur.Na. |
|||
|3 |
|3 |
||
|{{Bandera|Polonia}} [[Bydgoszcz]] |
|{{Bandera|Polonia}} [[Bydgoszcz]] |
||
|19/06/2004 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| rowspan="2" |23 |
|||
|13 |
|||
|'''8'59"22''' |
| rowspan="2" |'''8'59"22''' |
||
| |
|||
|'''[[Jacqueline Martín]]''' |
|'''[[Jacqueline Martín]]''' |
||
|''' |
|'''1974''' |
||
|Nikaia (DL) |
|||
|D.L. |
|||
|12 |
|12 |
||
|{{Bandera|Francia}} [[Niza]] |
|{{Bandera|Francia}} [[Niza]] |
||
|08/07/2000 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|'''8'59"22''' |
|||
|'''[[Beatriz Santiago]]''' |
|'''[[Beatriz Santiago]]''' |
||
|''' |
|'''1968''' |
||
| |
| |
||
|5 |
|5 |
||
|{{Bandera|España}} [[San Sebastián]] |
|{{Bandera|España}} [[San Sebastián]] |
||
|20/08/2002 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|||
|15 |
|||
|'''8'59"26''' |
|||
|[[Marta Pérez Miguel|'''Marta Pérez''']] |
|||
|'''[[1993]]''' |
|||
|C.Esp.Fd. |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Ciudad Real]] (ESP) |
|||
|[[17 de junio|17/06]]/[[2017]] |
|||
|} |
|} |
||
== |
== ''Short Track'' == |
||
Todas las marcas de esta sección se han conseguido en pista cubierta, salvo indicación. |
|||
=== Hombres === |
=== Hombres === |
||
Línea 376: | Línea 640: | ||
!Ord. |
!Ord. |
||
Atleta |
Atleta |
||
!Marca |
|||
!Marca<ref name=":0" /><ref name=":1" /> |
|||
!Cd{{efn|group=n|name=Cd}} |
|||
!Atleta |
!Atleta |
||
!Año |
!Año |
||
Nac. |
Nac. |
||
!Evento |
!Evento{{efn|group=n|name=Evento}} |
||
!Puesto |
!Puesto{{efn|group=n|name=Puesto}} |
||
!Lugar |
!Lugar |
||
!Fecha |
!Fecha |
||
!Ref |
|||
|- |
|- |
||
|1 |
|1 |
||
|1 |
|1 |
||
|'''7' |
|'''7'24"68 |
||
|[[Sergio Sánchez Martínez|'''Sergio Sánchez''']] |
|||
|'''[[1982]]''' |
|||
| |
| |
||
|'''[[Mohamed Katir]] |
|||
|1c1 |
|||
|'''1998 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Valencia]] (ESP) |
|||
|WIT |
|||
|[[13 de febrero|13/02]]/[[2010]] |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|FRA}} [[Liévin]] |
|||
|15/02/2023 |
|||
|<ref name=RecordKatir/> |
|||
|- |
|- |
||
|2 |
|2 |
||
|2 |
|2 |
||
|'''7' |
|'''7'30"82 |
||
|[[Alberto García Fernández|'''Alberto García''']] |
|||
|'''[[1971]]''' |
|||
| |
| |
||
|'''[[Adel Mechaal]]''' |
|||
|'''1990''' |
|||
|WIT |
|||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera| |
|{{Bandera|USA}} [[Staten Island]] |
||
|06/02/2022 |
|||
|[[22 de febrero|22/02]]/[[2003]] |
|||
|<ref name=StatenIsland2022/> |
|||
|- |
|- |
||
|3 |
|3 |
||
|3 |
|3 |
||
|'''7' |
|'''7'32"41''' |
||
| |
|||
|'''[[Fermín Cacho]]''' |
|||
|'''[[Sergio Sánchez Martínez|Sergio Sánchez]] |
|||
|'''[[1969]]''' |
|||
|'''1982''' |
|||
|Cdad. Valencia |
|||
|1r1 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Valencia]] |
|||
|13/02/2010 |
|||
| |
| |
||
|2 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Stuttgart]] (GER) |
|||
|[[4 de febrero|04/02]]/[[1996]] |
|||
|- |
|- |
||
|4 |
|4 |
||
|4 |
|||
|'''7'32"98''' |
|||
| |
| |
||
|'''[[Alberto García Fernández|Alberto García]] |
|||
|'''7'37"13''' |
|||
|'''1971''' |
|||
|[[Alberto García Fernández|Alberto García]] (2) |
|||
|Gran Premio |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|||
|22/02/2003 |
|||
| |
| |
||
| |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] (ESP) |
|||
|[[9 de febrero|09/02]]/[[2002]] |
|||
|- |
|- |
||
|5 |
|5 |
||
|5 |
|||
|'''7'34"74 |
|||
| |
| |
||
|''' |
|'''[[Mario García Romo]]''' |
||
|'''1999 |
|||
|[[Alberto García Fernández|Alberto García]] (3) |
|||
| |
| |
||
|3 |
|||
|{{Bandera|USA}} [[Boston]] |
|||
|27/01/2023 |
|||
| |
| |
||
|1 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Karlsruhe]] (GER) |
|||
|[[25 de enero|25/01]]/[[2002]] |
|||
|- |
|- |
||
|6 |
|6 |
||
|4 |
|||
|'''7'39"19''' |
|||
|[[Enrique Molina (atleta)|'''Enrique Molina''']] |
|||
|'''[[1968]]''' |
|||
| |
| |
||
|'''7'35"29''' |
|||
|3 |
|||
| |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Stuttgart]] (GER) |
|||
|[[Mohamed Katir]] (2) |
|||
|[[4 de febrero|04/02]]/[[1996]] |
|||
| |
|||
|WIT |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Karlsruhe]] |
|||
|29/01/2021 |
|||
|<ref>{{Cita web|url=https://livecache.sportresult.com/node/binaryData/ATH_PROD/KARLSRUHE2021/PDF_RESULTS.PDF?h=nUsr7kT5tKyOcrrINC2CLzTBJr8=|título=Resultados Indoor Meeting. Karlsruhe (GER). 29-01-2021}}</ref> |
|||
|- |
|- |
||
|7 |
|7 |
||
| |
| |
||
|'''7' |
|'''7'36"57 |
||
|[[Sergio Sánchez Martínez|Sergio Sánchez]] (2) |
|||
| |
| |
||
|[[Adel Mechaal]] (2) |
|||
|C.Mun. |
|||
| |
|||
|WIT |
|||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera| |
|{{Bandera|Alemania}} [[Karlsruhe]] |
||
|28/01/2022 |
|||
|[[14 de marzo|14/03]]/[[2010]] |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|8 |
|8 |
||
|6 |
|||
|'''7'36"61''' |
|||
| |
| |
||
|''' |
|'''[[Fermín Cacho]]''' |
||
|'''1969''' |
|||
|[[Alberto García Fernández|Alberto García]] (4) |
|||
|Sparkasse Cup |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Stuttgart]] |
|||
|04/02/1996 |
|||
| |
| |
||
|C.Mun. |
|||
|3 |
|||
|{{Bandera|Portugal}} [[Lisboa]] (POR) |
|||
|[[11 de marzo|11/03]]/[[2001]] |
|||
|- |
|- |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
| |
| |
||
Línea 476: | Línea 760: | ||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|7 |
||
|'''7' |
|'''7'39"19''' |
||
| |
|||
|'''[[Adel Mechaal]]''' |
|||
|'''[[Enrique Molina (atleta)|Enrique Molina]] |
|||
|'''[[1990]]''' |
|||
|'''1968''' |
|||
|Sparkasse Cup |
|||
|3 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Stuttgart]] |
|||
|04/02/1996 |
|||
| |
| |
||
|4 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Karlsruhe]] (GER) |
|||
|[[3 de febrero|03/02]]/[[2018]] |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|8 |
||
|'''7'41"46''' |
|'''7'41"46''' |
||
|'''[[Isaac Viciosa]]''' |
|||
|'''[[1969]]''' |
|||
| |
| |
||
|'''[[Isaac Viciosa]]''' |
|||
|'''1969''' |
|||
|Cdad. Sevilla |
|||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
||
|03/02/1994 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|9 |
||
|'''7'42"54''' |
|'''7'42"54''' |
||
| |
|||
|'''[[Anacleto Jiménez]]''' |
|'''[[Anacleto Jiménez]]''' |
||
|''' |
|'''1967''' |
||
|Cto. España |
|||
|C.Esp. |
|||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
||
|27/02/1994 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|10 |
||
|'''7'42"70''' |
|'''7'42"70''' |
||
| |
|||
|'''[[Jesús España]]''' |
|'''[[Jesús España]]''' |
||
|''' |
|'''1978''' |
||
|Cto. Mundo |
|||
|C.Mun. |
|||
|4 |
|4 |
||
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
||
|16/03/2003 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|11 |
||
|'''7'43"59''' |
|'''7'43"59''' |
||
|[[Roberto García (atleta)|'''Roberto García''']] |
|||
|'''[[1975]]''' |
|||
| |
| |
||
|'''[[Roberto García (atleta)|Roberto García]] |
|||
|'''1975''' |
|||
|Gran Premio |
|||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
||
|03/02/2001 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|12 |
||
|'''7'43"80''' |
|'''7'43"80''' |
||
| |
|||
|'''[[Reyes Estévez]]''' |
|'''[[Reyes Estévez]]''' |
||
|''' |
|'''1976''' |
||
|Globen Galan |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|Suecia}} [[Estocolmo]] |
|||
|15/02/2005 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|13 |
|||
|'''7'44"39''' |
|||
| |
|||
|'''[[Ouassim Oumaiz]]''' |
|||
|'''1999''' |
|||
|WIT |
|||
|7 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Madrid]] |
|||
|21/02/2020 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|14 |
|||
|'''7'45"54''' |
|||
| |
|||
|'''[[Carlos Mayo]]''' |
|||
|'''1995''' |
|||
| |
| |
||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera| |
|{{Bandera|España}} [[Barcelona]] |
||
|08/02/2021 |
|||
|[[15 de febrero|15/02]]/[[2005]] |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|15 |
|||
|'''7'46"15''' |
|||
| |
|||
|'''[[Andrés Manuel Díaz|Andrés Díaz]] |
|||
|'''1969''' |
|||
| |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|Alemania}} [[Karlsruhe]] |
|||
|24/01/1999 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|16 |
|||
|'''7'46"36''' |
|||
| |
|||
|'''[[Toni Abadía]]''' |
|||
|'''1990''' |
|||
|Cto. Mundo |
|||
|7h2 |
|||
|{{Bandera|Polonia}} [[Sopot]] |
|||
|07/03/2014 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|17 |
|||
|'''7'46"49''' |
|||
| |
|||
|'''[[Antonio Jiménez Pentinel]]''' |
|||
|'''1977''' |
|||
|Cto. Europa |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|Austria}} [[Viena]] |
|||
|02/03/2002 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|18 |
|||
|'''7'46"59''' |
|||
| |
|||
|'''[[Javier Alves]] |
|||
|'''1980''' |
|||
|Cdad. Valencia |
|||
|5 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Valencia]] |
|||
|11/02/2006 |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
Línea 543: | Línea 911: | ||
!Ord. |
!Ord. |
||
Atleta |
Atleta |
||
!Marca |
|||
!Marca<ref name=":0" /><ref name=":1" /> |
|||
!Cd{{efn|group=n|name=Cd}} |
|||
!Atleta |
!Atleta |
||
!Año |
!Año |
||
Nac. |
Nac. |
||
!Evento |
!Evento{{efn|group=n|name=Evento}} |
||
!Puesto |
!Puesto{{efn|group=n|name=Puesto}} |
||
!Lugar |
!Lugar |
||
!Fecha |
!Fecha |
||
!Ref |
|||
|- |
|- |
||
|1 |
|1 |
||
|1 |
|1 |
||
|'''8'38"34 |
|||
| |
|||
|'''[[Marta García Alonso|Marta García]] |
|||
|'''1998 |
|||
|WIT Gold |
|||
|9 |
|||
|{{Bandera|USA}} [[Boston]] |
|||
|03/02/2024 |
|||
|<ref name=RecordMarta/> |
|||
|- |
|||
|2 |
|||
|2 |
|||
|'''8'40"98''' |
|'''8'40"98''' |
||
| |
|||
|'''[[Marta Domínguez]]''' |
|'''[[Marta Domínguez]]''' |
||
|''' |
|'''1975''' |
||
|Cto. Mundo |
|||
|C.Mun. |
|||
|4 |
|4 |
||
|{{Bandera|Portugal}} [[Lisboa]] |
|{{Bandera|Portugal}} [[Lisboa]] |
||
|10/03/2001 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|3 |
||
| |
| |
||
|'''8'41"14''' |
|'''8'41"14''' |
||
| |
|||
|[[Marta Domínguez]] (2) |
|[[Marta Domínguez]] (2) |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|1 |
|1 |
||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
||
|22/02/2003 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|4 |
||
| |
| |
||
|'''8'42"17''' |
|'''8'42"17''' |
||
| |
|||
|[[Marta Domínguez]] (3) |
|[[Marta Domínguez]] (3) |
||
| |
| |
||
|Cto. Mundo |
|||
|C.Mun. |
|||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
||
|15/03/2003 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
|5 |
||
| |
| |
||
|'''8'44"08''' |
|'''8'44"08''' |
||
| |
|||
|[[Marta Domínguez]] (4) |
|[[Marta Domínguez]] (4) |
||
| |
| |
||
|Cto. Europa |
|||
|C.Eur. |
|||
|3 |
|3 |
||
|{{Bandera|Bélgica}} [[Gante]] |
|{{Bandera|Bélgica}} [[Gante]] |
||
|27/02/2000 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|rowspan=2|6 |
|||
|5 |
|||
| |
|||
|rowspan=2|'''8'44"40''' |
|||
| |
| |
||
|'''8'44"40''' |
|||
|[[Marta Domínguez]] (5) |
|[[Marta Domínguez]] (5) |
||
| |
| |
||
|Cto. Europa |
|||
|C.Eur. |
|||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
||
|04/03/2007 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|3 |
|||
| |
|||
|'''[[Marta Pérez Miguel|Marta Pérez]] |
|||
|'''1993 |
|||
|WIT |
|||
|6 |
|6 |
||
|{{Bandera|USA}} [[Staten Island]] |
|||
|06/02/2022 |
|||
| |
| |
||
|- |
|||
|'''8'48"84''' |
|||
|8 |
|||
|[[Marta Domínguez]] (6) |
|||
| |
| |
||
|'''8'44"91 |
|||
| |
|||
|[[Marta Pérez Miguel|Marta Pérez]] (2) |
|||
| |
|||
|WIT |
|||
|6 |
|||
|{{Bandera|GER}} [[Karlsruhe]] |
|||
|27/01/2023 |
|||
| |
| |
||
|1 |
|||
|{{Bandera|España}} [[Valencia]] (ESP) |
|||
|[[10 de febrero|10/02]]/[[2007]] |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
|2 |
|||
|'''8'49"49''' |
|||
|'''[[Nuria Fernández]]''' |
|||
|'''[[1976]]''' |
|||
|C.Eur. |
|||
|4 |
|||
|{{Bandera|Italia}} [[Turín]] (ITA) |
|||
|[[8 de marzo|08/03]]/[[2009]] |
|||
|- |
|- |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
| |
| |
||
Línea 633: | Línea 1029: | ||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|4 |
||
|'''8'46"24 |
|||
| |
|||
|'''[[Águeda Marqués]] |
|||
|'''1999 |
|||
|WIT Gold |
|||
|6 |
|||
|{{Bandera|FRA}} [[Liévin]] |
|||
|10/02/2024 |
|||
|<ref name=PasDeCalais2024/> |
|||
|- |
|||
| |
|||
|5 |
|||
|'''8'49"49''' |
|||
| |
|||
|'''[[Nuria Fernández]]''' |
|||
|'''1976''' |
|||
|Cto. Europa |
|||
|4 |
|||
|{{Bandera|Italia}} [[Turín]] |
|||
|08/03/2009 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|6 |
|||
|'''8'51"78''' |
|'''8'51"78''' |
||
|'''[[Dolores Checa]]''' |
|||
|'''[[1982]]''' |
|||
| |
| |
||
|'''[[Dolores Checa]]''' |
|||
|'''1982''' |
|||
|Globen Galán |
|||
|7 |
|7 |
||
|{{Bandera|Suecia}} [[Estocolmo]] |
|{{Bandera|Suecia}} [[Estocolmo]] |
||
|22/02/2011 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|7 |
||
|'''8'52"85''' |
|'''8'52"85''' |
||
| |
|||
|'''[[Cristina Petite]]''' |
|'''[[Cristina Petite]]''' |
||
|''' |
|'''1972''' |
||
|Cto. Mundo |
|||
|C.Mun. |
|||
|7 |
|7 |
||
|{{Bandera|Japón}} [[Maebashi]] |
|{{Bandera|Japón}} [[Maebashi]] |
||
|07/03/1999 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|8 |
||
|'''8'53"90''' |
|||
| |
|||
|'''[[Lucía Rodríguez Montero|Lucía Rodríguez]] |
|||
|'''1998''' |
|||
|Cto. Europa |
|||
|8 |
|||
|{{Bandera|Polonia}} [[Toruń]] |
|||
|05/03/2021 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|9 |
|||
|'''8'55"20''' |
|'''8'55"20''' |
||
| |
|||
|'''[[Ana Lozano]]''' |
|'''[[Ana Lozano]]''' |
||
|''' |
|'''1991''' |
||
|Cto. Europa |
|||
|C.Eur. |
|||
|6 |
|6 |
||
|{{Bandera|Serbia}} [[Belgrado]] |
|{{Bandera|Serbia}} [[Belgrado]] |
||
|05/03/2017 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
|10 |
|||
|'''8'55"95 |
|||
| |
|||
|'''[[Solange Pereira]] |
|||
|'''1989 |
|||
| |
|||
|3 |
|||
|{{Bandera|ESP}} [[Valencia]] |
|||
|02/02/2022 |
|||
|<ref name=GPIValencia22/> |
|||
|- |
|||
| |
|||
|11 |
|||
|'''8'56"61 |
|||
| |
|||
|'''[[Esther Guerrero]]''' |
|||
|'''1990''' |
|||
|WIT |
|||
|6 |
|6 |
||
|{{Bandera|GBR}} [[Mánchester]] |
|||
|22/01/2022 |
|||
|<ref name=Manchester2022/> |
|||
|- |
|||
| |
|||
|12 |
|||
|'''8'58"20 |
|||
| |
|||
|'''[[Cristina Ruiz Fernández|Cristina Ruiz]] |
|||
|'''1999 |
|||
| |
|||
|2 |
|||
|{{Bandera|ESP}} [[Sabadell]] |
|||
|08/02/2022 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|13 |
|||
|'''8'59"35''' |
|'''8'59"35''' |
||
| |
|||
|'''[[Luisa Larraga]]''' |
|'''[[Luisa Larraga]]''' |
||
|''' |
|'''1970''' |
||
|Cto. España |
|||
|C.Esp. |
|||
|2 |
|2 |
||
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
|{{Bandera|España}} [[Sevilla]] |
||
|16/02/2002 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
| |
|14 |
||
|'''8'59"76''' |
|'''8'59"76''' |
||
| |
|||
|'''[[Amaia Piedra]]''' |
|'''[[Amaia Piedra]]''' |
||
|''' |
|'''1972''' |
||
|Cto. Mundo |
|||
|C.Mun. |
|||
|10 |
|10 |
||
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
|{{Bandera|Reino Unido}} [[Birmingham]] |
||
|15/03/2003 |
|||
| |
|||
|- |
|||
| |
|||
|15 |
|||
|'''8'59"93''' |
|||
| |
|||
|'''[[Carolina Robles]]''' |
|||
|'''1991''' |
|||
|Cdad. Valencia |
|||
|1 |
|||
|{{Bandera|ESP}} [[Valencia]] |
|||
|23/01/2021 |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
== Véase también == |
== Véase también == |
||
*[[Anexo:Récords de España de atletismo]] |
|||
== Notas == |
|||
* [[Atletismo]] |
|||
{{listaref|group=n}} |
|||
* [[3000 metros|3000 metros lisos]] |
|||
* [[Campeonato de España de atletismo|Campeonatos de España de Atletismo]] |
|||
* [[Anexo:Récords de España de atletismo|Récords de España de Atletismo]] |
|||
== Enlaces externos == |
|||
* [http://www.rfea.es/ Web de la Federación Española de Atletismo (RFEA)] |
|||
* [http://www.european-athletics.org/ Web de la Asociación Europea de Atletismo (EAA)] |
|||
* [https://www.iaaf.org/ Web de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF)] |
|||
* [http://www.tilastopaja.eu/ Web de estadísticas de atletismo Tilastopaja] |
|||
* [http://www.alltime-athletics.com/ Web de estadísticas de atletismo Peter Larsson] |
|||
== Referencias == |
== Referencias == |
||
{{listaref}} |
|||
== Enlaces externos == |
|||
* [http://www.rfea.es/ranking/altt/alltimeESP_2017.pdf Lista española de todos los tiempos (marcas y atletas)]. Asociación española de estadísticos de atletismo. Edición 31/10/2017. |
|||
* |
*[https://www.rfeacontent.es/estadis/rankingESP_tt.html Ránking de España de todos los tiempos] en la [[RFEA]] |
||
* [http://www.rfea.es/web/estadisticas/ranking.asp?cod_temporada=19 Ránkings de España]. Web Real Federación Española de Atletismo. |
|||
== Notas == |
|||
<references responsive="" /> |
|||
[[Categoría: |
[[Categoría:Plusmarcas de atletismo de España|3000 metros]] |
Revisión actual - 08:07 11 jul 2024
Lista que contempla las mejores marcas realizadas por atletas españoles en la prueba de atletismo de 3000 metros lisos en toda la historia.
Tras los cambios normativos que entraron en vigor el 1 de enero de 2024,[1] el ranking de esta prueba se divide en absoluto y short track. Para el ranking short track solo se tienen en cuenta carreras celebradas en una pista con una cuerda máxima de 200 m, mientras que para el absoluto cuentan las celebradas en pista de hasta 400 m de cuerda.
Absoluto
[editar]Hombres
[editar]Ord.
Marca |
Ord.
Atleta |
Marca | Cd[n 1] | Atleta | Año
Nac. |
Evento[n 2] | Puesto[n 3] | Lugar | Fecha | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 7'24"68 | pc | Mohamed Katir | 1998 | WIT | 2 | Liévin | 15/02/2023 | [2] |
2 | 7'27"64 | Mohamed Katir (2) | Müller British Grand Prix (DL) | 1 | Gateshead | 13/07/2021 | [3] | |||
3 | 2 | 7'29"34 | Isaac Viciosa | 1969 | Bislett Games (DL) | 4 | Oslo | 09/07/1998 | ||
4 | 3 | 7'30"82 | pc | Adel Mechaal | 1990 | WIT | 1 | Staten Island | 06/02/2022 | [4] |
5 | 4 | 7'31"59 | Manuel Pancorbo | 1966 | Bislett Games (DL) | 7 | Oslo | 09/07/1998 | ||
6 | 7'31"78 | Manuel Pancorbo (2) | Bislett Games (DL) | 3 | Oslo | 04/07/1997 | ||||
7 | 5 | 7'32"32 | Enrique Molina | 1968 | Bislett Games (DL) | 5 | Oslo | 04/07/1997 | ||
8 | 6 | 7'32"41 | pc | Sergio Sánchez | 1982 | Cdad. Valencia | 1r1 | Valencia | 13/02/2010 | |
9 | 7 | 7'32"98 | pc | Alberto García | 1971 | Gran Premio | 1 | Sevilla | 22/02/2003 | |
8 | 7'34"74 | pc | Mario García Romo | 1999 | 3 | Boston | 27/01/2023 | |||
9 | 7'35"83 | Anacleto Jiménez | 1967 | Bislett Games (DL) | 9 | Oslo | 09/07/1998 | |||
10 | 7'36"61 | pc | Fermín Cacho | 1969 | Sparkasse Cup | 2 | Stuttgart | 04/02/1996 | ||
11 | 7'37"15 | Santiago Catrofe[n 4] | 1999 | 8 | Zagreb | 10/09/2023 | ||||
12 | 7'37"26 | Aarón Las Heras | 2000 | 2 | Seattle | 09/02/2024 | ||||
13 | 7'37"93 | Reyes Estévez | 1976 | 12 | Rieti | 06/09/2009 | ||||
14 | 7'38"26 | Jesús España | 1978 | 8 | Rieti | 27/08/2006 | ||||
15 | 7'38"71 | Juan Carlos Higuero | 1978 | Areva (DL) | 5 | París | 17/07/2009 | |||
16 | 7'39"64 | Chema Martínez | 1971 | 2 | Madrid | 17/07/2004 | ||||
17 | 7'39"80 | Yusef El Nasri | 1979 | G.P. Diputación | 7 | Sevilla | 28/05/1999 | |||
18 | 7'39"97 | Roberto García | 1975 | 4 | San Sebastián | 20/08/2002 |
Mujeres
[editar]Ord.
Marca |
Ord.
Atleta |
Marca | Cd[n 1] | Atleta | Año
Nac. |
Evento[n 2] | Puesto[n 3] | Lugar | Fecha | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 8'28"80 | Marta Domínguez | 1975 | Weltklasse (DL) | 3 | Zúrich | 11/08/2000 | ||
2 | 2 | 8'29"32 | Marta García | 1998 | Bislett Games (DL) | 6 | Oslo | 30/05/2024 | [5] | |
3 | 3 | 8'35"86 | Natalia Rodríguez | 1979 | 1 | Huelva | 10/06/2009 | |||
4 | 8'36"33 | Marta Domínguez (2) | Mem. Van Damme (DL) | 8 | Bruselas | 24/08/2001 | ||||
5 | 8'36"53 | Marta Domínguez (3) | 2 | Huelva | 10/06/2009 | |||||
6 | 4 | 8'37"78 | Dolores Checa | 1982 | Herculis (DL) | 2 | Montecarlo | 29/07/2008 | ||
7 | 5 | 8'38"05 | Nuria Fernández | 1976 | 1 | Huelva | 09/06/2010 | |||
8 | 8'38"34 | pc | Marta García (2) | WIT Gold | 9 | Boston | 03/02/2024 | [6] | ||
6 | 8'41"23 | Julia Vaquero | 1970 | Nikaia (DL) | 2 | Niza | 10/07/1996 | |||
7 | 8'43"26 | Joselyn Brea[n 5] | 1994 | 10 | Chorzów | 16/07/2023 | ||||
8 | 8'44"40 | pc | Marta Pérez | 1993 | WIT | 6 | Staten Island | 06/02/2022 | ||
9 | 8'46"24 | pc | Águeda Marqués | 1999 | WIT Gold | 6 | Liévin | 10/02/2024 | [7] | |
10 | 8'52"85 | pc | Cristina Petite | 1972 | Cto. Mundo | 7 | Maebashi | 07/03/1999 | ||
11 | 8'53"90 | pc | Lucía Rodríguez | 1998 | Cto. Europa | 8 | Toruń | 05/03/2021 | ||
12 | 8'54"95 | Ana Lozano | 1991 | 5 | Madrid | 14/07/2017 | ||||
13 | 8'55"58 | Estela Estévez | 1965 | 1 | Oslo | 09/06/1992 | ||||
14 | 8'55"95 | pc | Solange Pereira | 1989 | 3 | Valencia | 02/02/2022 | [8] | ||
15 | 8'56"61 | pc | Esther Guerrero | 1990 | WIT | 6 | Mánchester | 22/01/2022 | [9] | |
16 | 8'57"88 | Angelines Rodríguez | 1969 | 2 | Barcelona | 13/07/1988 | ||||
17 | 8'58"07 | Rosa Morató | 1979 | 6 | Huelva | 09/06/2010 | ||||
18 | 8'58"09 | Judit Pla | 1978 | 7 | Huelva | 09/06/2010 | ||||
19 | 8'58"20 | pc | Cristina Ruiz | 1999 | 2 | Sabadell | 08/02/2022 | |||
20 | 8'58"59 | Idaira Prieto | 1997 | WACT Bronze | 7 | Cork | 09/07/2024 | [10] | ||
21 | 8'58"67 | Amaia Piedra | 1972 | 4 | San Sebastián | 20/08/2002 | ||||
22 | 8'59"20 | Zulema Fuentes-Pila | 1977 | Copa de Europa | 3 | Bydgoszcz | 19/06/2004 | |||
23 | 8'59"22 | Jacqueline Martín | 1974 | Nikaia (DL) | 12 | Niza | 08/07/2000 | |||
Beatriz Santiago | 1968 | 5 | San Sebastián | 20/08/2002 |
Short Track
[editar]Todas las marcas de esta sección se han conseguido en pista cubierta, salvo indicación.
Hombres
[editar]Ord.
Marca |
Ord.
Atleta |
Marca | Cd[n 1] | Atleta | Año
Nac. |
Evento[n 2] | Puesto[n 3] | Lugar | Fecha | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 7'24"68 | Mohamed Katir | 1998 | WIT | 2 | Liévin | 15/02/2023 | [2] | |
2 | 2 | 7'30"82 | Adel Mechaal | 1990 | WIT | 1 | Staten Island | 06/02/2022 | [4] | |
3 | 3 | 7'32"41 | Sergio Sánchez | 1982 | Cdad. Valencia | 1r1 | Valencia | 13/02/2010 | ||
4 | 4 | 7'32"98 | Alberto García | 1971 | Gran Premio | 1 | Sevilla | 22/02/2003 | ||
5 | 5 | 7'34"74 | Mario García Romo | 1999 | 3 | Boston | 27/01/2023 | |||
6 | 7'35"29 | Mohamed Katir (2) | WIT | 2 | Karlsruhe | 29/01/2021 | [11] | |||
7 | 7'36"57 | Adel Mechaal (2) | WIT | 2 | Karlsruhe | 28/01/2022 | ||||
8 | 6 | 7'36"61 | Fermín Cacho | 1969 | Sparkasse Cup | 2 | Stuttgart | 04/02/1996 | ||
7 | 7'39"19 | Enrique Molina | 1968 | Sparkasse Cup | 3 | Stuttgart | 04/02/1996 | |||
8 | 7'41"46 | Isaac Viciosa | 1969 | Cdad. Sevilla | 1 | Sevilla | 03/02/1994 | |||
9 | 7'42"54 | Anacleto Jiménez | 1967 | Cto. España | 1 | Sevilla | 27/02/1994 | |||
10 | 7'42"70 | Jesús España | 1978 | Cto. Mundo | 4 | Birmingham | 16/03/2003 | |||
11 | 7'43"59 | Roberto García | 1975 | Gran Premio | 2 | Sevilla | 03/02/2001 | |||
12 | 7'43"80 | Reyes Estévez | 1976 | Globen Galan | 1 | Estocolmo | 15/02/2005 | |||
13 | 7'44"39 | Ouassim Oumaiz | 1999 | WIT | 7 | Madrid | 21/02/2020 | |||
14 | 7'45"54 | Carlos Mayo | 1995 | 1 | Barcelona | 08/02/2021 | ||||
15 | 7'46"15 | Andrés Díaz | 1969 | 2 | Karlsruhe | 24/01/1999 | ||||
16 | 7'46"36 | Toni Abadía | 1990 | Cto. Mundo | 7h2 | Sopot | 07/03/2014 | |||
17 | 7'46"49 | Antonio Jiménez Pentinel | 1977 | Cto. Europa | 2 | Viena | 02/03/2002 | |||
18 | 7'46"59 | Javier Alves | 1980 | Cdad. Valencia | 5 | Valencia | 11/02/2006 |
Mujeres
[editar]Ord.
Marca |
Ord.
Atleta |
Marca | Cd[n 1] | Atleta | Año
Nac. |
Evento[n 2] | Puesto[n 3] | Lugar | Fecha | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 8'38"34 | Marta García | 1998 | WIT Gold | 9 | Boston | 03/02/2024 | [6] | |
2 | 2 | 8'40"98 | Marta Domínguez | 1975 | Cto. Mundo | 4 | Lisboa | 10/03/2001 | ||
3 | 8'41"14 | Marta Domínguez (2) | 1 | Sevilla | 22/02/2003 | |||||
4 | 8'42"17 | Marta Domínguez (3) | Cto. Mundo | 2 | Birmingham | 15/03/2003 | ||||
5 | 8'44"08 | Marta Domínguez (4) | Cto. Europa | 3 | Gante | 27/02/2000 | ||||
6 | 8'44"40 | Marta Domínguez (5) | Cto. Europa | 2 | Birmingham | 04/03/2007 | ||||
3 | Marta Pérez | 1993 | WIT | 6 | Staten Island | 06/02/2022 | ||||
8 | 8'44"91 | Marta Pérez (2) | WIT | 6 | Karlsruhe | 27/01/2023 | ||||
4 | 8'46"24 | Águeda Marqués | 1999 | WIT Gold | 6 | Liévin | 10/02/2024 | [7] | ||
5 | 8'49"49 | Nuria Fernández | 1976 | Cto. Europa | 4 | Turín | 08/03/2009 | |||
6 | 8'51"78 | Dolores Checa | 1982 | Globen Galán | 7 | Estocolmo | 22/02/2011 | |||
7 | 8'52"85 | Cristina Petite | 1972 | Cto. Mundo | 7 | Maebashi | 07/03/1999 | |||
8 | 8'53"90 | Lucía Rodríguez | 1998 | Cto. Europa | 8 | Toruń | 05/03/2021 | |||
9 | 8'55"20 | Ana Lozano | 1991 | Cto. Europa | 6 | Belgrado | 05/03/2017 | |||
10 | 8'55"95 | Solange Pereira | 1989 | 3 | Valencia | 02/02/2022 | [8] | |||
11 | 8'56"61 | Esther Guerrero | 1990 | WIT | 6 | Mánchester | 22/01/2022 | [9] | ||
12 | 8'58"20 | Cristina Ruiz | 1999 | 2 | Sabadell | 08/02/2022 | ||||
13 | 8'59"35 | Luisa Larraga | 1970 | Cto. España | 2 | Sevilla | 16/02/2002 | |||
14 | 8'59"76 | Amaia Piedra | 1972 | Cto. Mundo | 10 | Birmingham | 15/03/2003 | |||
15 | 8'59"93 | Carolina Robles | 1991 | Cdad. Valencia | 1 | Valencia | 23/01/2021 |
Véase también
[editar]Notas
[editar]- ↑ a b c d m = cronometraje manual; estas marcas se redondean, a efectos de ranking, sumando 24 centésimas al tiempo manual. A = Marca realizada en altitud superior a 1000 m. pc = marca conseguida en pista cubierta.
- ↑ a b c d WACT = World Athletics Continental Tour; WIT = World Athletics Indoor Tour; DL = Liga de Diamante; JMed = Juegos Mediterráneos; U23 = Sub-23; U20 = Sub-20; ST = Short Track
- ↑ a b c d El primer dígito indica el puesto logrado y los siguientes el tipo de carrera o eliminatoria. Las abreviaturas utilizadas son las siguientes: s# = Marca lograda en una semifinal; e# = Marca lograda en una eliminatoria; c# = Marca lograda en una carrera denominada como A, B, etc. Si no se indica nada, se entiende que la marca se logró en una final o en una carrera única.
- ↑ Santiago Catrofe tiene doble nacionalidad y compite internacionalmente por Uruguay.
- ↑ Joselyn Brea tiene doble nacionalidad y compite internacionalmente por Venezuela
Referencias
[editar]- ↑ «Short Track, mucho más que pista cubierta». RFEA. 18 de enero de 2024.
- ↑ a b «Katir vuela en Lievin y bate el récord de Europa de 3.000 metros». Marca. Agencia Efe. 15 de febrero de 2023.
- ↑ «Resultados 3000 m Müller British Grand Prix».
- ↑ a b «Adel Mechaal bate el récord de Europa indoor de 3.000 metros». Mundo Deportivo. 6 de febrero de 2022. Consultado el 17 de junio de 2022.
- ↑ «Oslo Bislett Games». World Athletics. 30 de mayo de 2024.
- ↑ a b Gálvez, Marco (4 de febrero de 2024). «Marta García bate el récord de España de 3000 en pista corta y borra a Marta Domínguez». Corredor\.
- ↑ a b «Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophée EDF - Women's 3000 Metres Short Track». World Athletics. 10 de febrero de 2024.
- ↑ a b «Un gran 3.000 femenino en Valencia y cuatro líderes españoles del año». RFEA. 3 de febrero de 2022.
- ↑ a b «Esther Guerrero, 8:56.61 en su debut en 3.000m; Llopis 7.65 en 60m vallas y Xela Martínez, mejor marca española sub18 de 1.500m». RFEA. 24 de enero de 2022.
- ↑ «Cork City Sports - Women's 3000 Metres». World Athletics. 9 de julio de 2024.
- ↑ «Resultados Indoor Meeting. Karlsruhe (GER). 29-01-2021».