Diferencia entre revisiones de «Ayuda discusión:Tablas»
Nueva sección: →Tablas autonumeradas |
Nueva sección: →Falta aclarar |
||
Línea 76: | Línea 76: | ||
He creado una tabla con muchisimas filas, y en la primera columna hay una numeración. El caso es que con las sucesivas actualizaciones que va necesitando la tabla, tengo que ir poniendo nuevos datos en filas intermedias y por tanto, volver a reescribir la numeración de la primera columna en cada casilla. ¿existe algún modo de auto-numerar o de que cada fila sume +1 a la fila anterior? He probado poniendo # (que es lo único que se hacer) pero no funciona así. Gracias <small>[[Usuario:Akileszgz|Akileszgz]] ([[Usuario Discusión:Akileszgz|discusión]]) 21:11 13 oct 2011</small> |
He creado una tabla con muchisimas filas, y en la primera columna hay una numeración. El caso es que con las sucesivas actualizaciones que va necesitando la tabla, tengo que ir poniendo nuevos datos en filas intermedias y por tanto, volver a reescribir la numeración de la primera columna en cada casilla. ¿existe algún modo de auto-numerar o de que cada fila sume +1 a la fila anterior? He probado poniendo # (que es lo único que se hacer) pero no funciona así. Gracias <small>[[Usuario:Akileszgz|Akileszgz]] ([[Usuario Discusión:Akileszgz|discusión]]) 21:11 13 oct 2011</small> |
||
== Falta aclarar == |
|||
falta exponer como se deben poner números con coma para que funcione la tabla dinámica al ordenar. Por ejemplo me encontré con esta tabla que no diferencia como mayor el 33.3 del 4, en sí funciona muy mal. |
|||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:97%;" |
|||
|+Reserva mundial de oro (Diciembre 2010)<ref>http://www.gold.org/investment/statistics/reserve_asset_statistics/</ref> |
|||
|- |
|||
! width="10%"| Rango |
|||
! width="50%"| País/Organización |
|||
! width="20%"| Oro<br />(toneladas) |
|||
! width="20%"| Gold's share of national [[Reserva internacional|forex reserves]](%)<ref name="reserve_stat"/> |
|||
|- |
|||
| - || [[Unión Europea]] || align="right"| 10,792.6 || align="right"| 60,7% |
|||
|- |
|||
| 1 || {{Bandera2|USA}} || align="right"| 9,300.0 || align="right"| 73.9% |
|||
|- |
|||
| 2 || {{Bandera2|Germany}} || align="right"| 3,401.8 || align="right"| 70.3% |
|||
|- |
|||
| 3 || [[Fondo Monetario Internacional|FMI]] || align="right"| 2,846.7 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 4 || {{Bandera2|Italy}} || align="right"| 2,451.8 || align="right"| 68.6% |
|||
|- |
|||
| 5 || {{Bandera2|France}} || align="right"| 2,435.4 || align="right"| 67.2% |
|||
|- |
|||
| 6 || {{Bandera2|China}} || align="right"| 1,054.1 || align="right"| 1.7% |
|||
|- |
|||
| 7 || {{Bandera2|Switzerland}} || align="right"| 1,040.1 || align="right"| 16.4% |
|||
|- |
|||
| 8 || {{Bandera2|Russia}} || align="right"| 775.2 || align="right"| 6.7% |
|||
|- |
|||
| 9 || {{Bandera2|Japan}} || align="right"| 765.2 || align="right"| 3.0% |
|||
|- |
|||
| 10 || {{Bandera2|Países Bajos}} || align="right"| 675 || align="right"| 57.5% |
|||
|- |
|||
| 11 || {{Bandera2|India}} || align="right"| 614.8 || align="right"| 8.1% |
|||
|- |
|||
| 12 || [[Banco Central Europeo]] || align="right"| 522.7 || align="right"| 27.9% |
|||
|- |
|||
| 13 || {{Bandera2|Taiwan}} || align="right"| 466.9 || align="right"| 4.6% |
|||
|- |
|||
| 14 || {{Bandera2|Portugal}} || align="right"| 421.6 || align="right"| 81.1% |
|||
|- |
|||
| 15 || {{Bandera2|Venezuela}} || align="right"| 401.1 || align="right"| 52.4% |
|||
|- |
|||
| 16 || {{Bandera2|Arabia Saudita}} || align="right"| 322.9 || align="right"| 3.0% |
|||
|- |
|||
| 17 || {{Bandera2|United Kingdom}} || align="right"| 310.3 || align="right"| 16.8% |
|||
|- |
|||
| 18 || {{Bandera2|Iran}} || align="right"| 300.0<ref name="Iran Gold Rserve">{{cita web|url=http://www.zerohedge.com/article/secret-iran-gold-holdings-leaked-tehran-holds-same-amount-gold-united-kingdom-and-buying-mor|título=Secret Iran Gold Holdings Leaked| editorial=[[Zero Hedge, Tyler Durden]]|fechaacceso=21 de marzo de 2011}}</ref> (No official est.) || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 19 || {{Bandera2|Líbano}} || align="right"| 286.8 || align="right"| 27.6% |
|||
|- |
|||
| 20 || {{Bandera2|Spain}} || align="right"| 281.6 || align="right"| 38.6% |
|||
|- |
|||
| 21 || {{Bandera2|Austria}} || align="right"| 280.0 || align="right"| 56.2% |
|||
|- |
|||
| 22 || {{Bandera2|Belgium}} || align="right"| 227.5 || align="right"| 36.8% |
|||
|- |
|||
| 23 || {{Bandera2|Pakistán}} || align="right"| 184.4 || align="right"| 19.2% |
|||
|- |
|||
| 24 || {{Bandera2|Filipinas}} || align="right"| 175.9 || align="right"| 14.0% |
|||
|- |
|||
| 25 || {{Bandera2|Argelia}} || align="right"| 173.6 || align="right"| 4.5% |
|||
|- |
|||
| 26 || {{Bandera2|Libia}} || align="right"| 143.8 || align="right"| 5.6% |
|||
|- |
|||
| 27 || {{Bandera2|Singapur}} || align="right"| 127.4 || align="right"| 2.5% |
|||
|- |
|||
| 28 || {{Bandera2|Sweden}} || align="right"| 125.7 || align="right"| 11.1% |
|||
|- |
|||
| 29 || {{Bandera2|South Africa}} || align="right"| 124.9 || align="right"| 12.2% |
|||
|- |
|||
| 30 || [[Banco de Pagos Internacionales|BIS]] || align="right"| 120.0 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 31 || {{Bandera2|Turkey}} || align="right"| 116.1 || align="right"| 6.0% |
|||
|- |
|||
| 32 || {{Bandera2|Greece}} || align="right"| 111.7 || align="right"| 78.7% |
|||
|- |
|||
| 33 || {{Bandera2|Romania}} || align="right"| 103.7 || align="right"| 9.1% |
|||
|- |
|||
| 34 || {{Bandera2|Polonia}} || align="right"| 102.9 || align="right"| 4.5% |
|||
|- |
|||
| 35 || {{Bandera2|Mexico}} || align="right"| 100.1<ref>http://www.reuters.com/article/2011/05/04/mexico-gold-idUSLDE7431OZ20110504</ref> |
|||
|- |
|||
| 36 || {{Bandera2|Tailandia}} || align="right"| 99.5 || align="right"| 2.5% |
|||
|- |
|||
| 37 || {{Bandera2|Australia}} || align="right"| 79.9 || align="right"| 8.1% |
|||
|- |
|||
| 38 || {{Bandera2|Kuwait}} || align="right"| 79.0 || align="right"| 13.5% |
|||
|- |
|||
| 39 || {{Bandera2|Egipto}} || align="right"| 75.6 || align="right"| 8.7% |
|||
|- |
|||
| 40 || {{Bandera2|Indonesia}} || align="right"| 73.1 || align="right"| 3.6% |
|||
|- |
|||
| 41 || {{Bandera2|Kazajistán}} || align="right"| 67.3 || align="right"| 10.0% |
|||
|- |
|||
| 42 || {{Bandera2|Denmark}} || align="right"| 66.5 || align="right"| 3.3% |
|||
|- |
|||
| 43 || {{Bandera2|Argentina}} || align="right"| 54.7 || align="right"| 6.4% |
|||
|- |
|||
| 44 || {{Bandera2|Finland}} || align="right"| 49.1 || align="right"| 20.6% |
|||
|- |
|||
| 45 || {{Bandera2|Corea del Sur}} || align="right"| 42.2 || align="right"| 2.7% |
|||
|- |
|||
| 46 || {{Bandera2|Bulgaria}} || align="right"| 39.9 || align="right"| 9.9% |
|||
|- |
|||
| 47 || [[Comunidad Económica de los Estados de África Central|WAEMU]] || align="right"| 36.5 || align="right"| 12.2% |
|||
|- |
|||
| 48 || {{Bandera2|Malasia}} || align="right"| 36.4 || align="right"| 1.5% |
|||
|- |
|||
| 49 || {{Bandera2|Belarus}} || align="right"| 32 || align="right"| 24.5% |
|||
|- |
|||
| 50 || {{Bandera2|Peru}} || align="right"| 34.7 || align="right"| 3.6% |
|||
|- |
|||
| 51 || {{Bandera2|Brazil}} || align="right"| 33.6 || align="right"| 0.5% |
|||
|- |
|||
| 53 || {{Bandera2|Slovakia}} || align="right"| 31.8 || align="right"| 65.4% |
|||
|- |
|||
| 53 || {{Bandera2|Bolivia}} || align="right"| 28.3 || align="right"| 13.4% |
|||
|- |
|||
| 54 || {{Bandera2|Ukraine}} || align="right"| 27.2 || align="right"| 3.5% |
|||
|- |
|||
| 55 || {{Bandera2|Ecuador}} || align="right"| 26.3 || align="right"| 31.0% |
|||
|- |
|||
| 56 || {{Bandera2|Siria}} || align="right"| 25.8 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 57 || {{Bandera2|Morocco}} || align="right"| 22.0 || align="right"| 4.2% |
|||
|- |
|||
| 58 || {{Bandera2|Nigeria}} || align="right"| 21.4 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 59 || {{Bandera2|Sri Lanka}} || align="right"| 17.5 || align="right"| 11.9% |
|||
|- |
|||
| 60 || {{Bandera2|Chile}} || align="right"| 14.4 || align="right"| 0.2%<ref>http://www.americaeconomia.com/negocios-industrias/chile-autoridad-ambiental-aprueba-proyecto-minero-de-cobre-y-oro-por-us2500m</ref> |
|||
|- |
|||
| 61 || {{Bandera2|Chipre}} || align="right"| 13.9 || align="right"| 50.8% |
|||
|- |
|||
| 62 || {{Bandera2|Bangladesh}} || align="right"| 13.5 || align="right"| 5.2% |
|||
|- |
|||
| 63 || {{Bandera2|Serbia}} || align="right"| 13.1 || align="right"| 4.2% |
|||
|- |
|||
| 64 || {{Bandera2|Antillas Neerlandesas}} || align="right"| 13.1 || align="right"| 36.3% |
|||
|- |
|||
| 65 || {{Bandera2|Jordania}} || align="right"| 12.8 || align="right"| 4.3% |
|||
|- |
|||
| 66 || {{Bandera2|Czech Republic}} || align="right"| 12.7 || align="right"| 1.2% |
|||
|- |
|||
| 67 || {{Bandera2|Camboya}} || align="right"| 12.4 || align="right"| 14.4% |
|||
|- |
|||
| 68 || {{Bandera2|Qatar}} || align="right"| 12.4 || align="right"| 2.1% |
|||
|- |
|||
| 69 || {{Bandera2|Laos}} || align="right"| 8.8 || align="right"| 36.5% |
|||
|- |
|||
| 70 || {{Bandera2|Latvia}} || align="right"| 7.7 || align="right"| 4.0% |
|||
|- |
|||
| 71 || {{Bandera2|El Salvador}} || align="right"| 7.3 || align="right"| 10.6% |
|||
|- |
|||
| 72 || [[Unión Económica y Monetaria del África Occidental|CEMAC]] || align="right"| 7.1 || align="right"| 2.3% |
|||
|- |
|||
| 73 || {{Bandera2|Guatemala}} || align="right"| 6.9 || align="right"| 5.3% |
|||
|- |
|||
| 74 || {{Bandera2|Colombia}} || align="right"| 6.9 || align="right"| 1.1% |
|||
|- |
|||
| 75 || {{Bandera2|Macedonia}} || align="right"| 6.8 || align="right"| 12.7% |
|||
|- |
|||
| 76 || {{Bandera2|Túnez}} || align="right"| 6.8 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 77 || {{Bandera2|Ireland}} || align="right"| 6.0 || align="right"| 11.8% |
|||
|- |
|||
| 78 || {{Bandera2|Lituania}} || align="right"| 5.8 || align="right"| 3.8% |
|||
|- |
|||
| 79 || {{Bandera2|Bahrein}} || align="right"| 4.7 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 80 || {{Bandera2|Mauricio}} || align="right"| 3.9 || align="right"| 6.8% |
|||
|- |
|||
| 81 || {{Bandera2|Canada}} || align="right"| 3.4 || align="right"| 0.2% |
|||
|- |
|||
| 82 || {{Bandera2|Tayikistán}} || align="right"| 3.3 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 83 || {{Bandera2|Slovenia}} || align="right"| 3.2 || align="right"| 13.4% |
|||
|- |
|||
| 84 || {{Bandera2|Aruba}} || align="right"| 3.1 || align="right"| 17.7% |
|||
|- |
|||
| 85 || {{Bandera2|Hungary}} || align="right"| 3.1 || align="right"| 0.3% |
|||
|- |
|||
| 86 || {{Bandera2|Kyrgyzstan}} || align="right"| 2.6 || align="right"| 6.5% |
|||
|- |
|||
| 87 || {{Bandera2|Luxemburgo}} || align="right"| 2.2 || align="right"| 11.7% |
|||
|- |
|||
| 88 || {{Bandera2|Hong Kong}} || align="right"| 2.1 || align="right"| 0.0% |
|||
|- |
|||
| 89 || {{Bandera2|Surinam}} || align="right"| 2.0 || align="right"| 11.4% |
|||
|- |
|||
| 90 || {{Bandera2|Islandia}} || align="right"| 2.0 || align="right"| 1.6% |
|||
|- |
|||
| 91 || {{Bandera2|Papúa Nueva Guinea}} || align="right"| 2.0 || align="right"| 2.9% |
|||
|- |
|||
| 92 || {{Bandera2|Trinidad and Tobago}} || align="right"| 1.9 || align="right"| 0.8% |
|||
|- |
|||
| 93 || {{Bandera2|Albania}} || align="right"| 1.6 || align="right"| 2.8% |
|||
|- |
|||
| 94 || {{Bandera2|Yemen}} || align="right"| 1.6 || align="right"| 1.1% |
|||
|- |
|||
| 95 || {{Bandera2|Cameroon}} || align="right"| 0.9 || align="right"| 1.2% |
|||
|- |
|||
| 96 || {{Bandera2|Mongolia}} || align="right"| 0.9 || align="right"| 2.4% |
|||
|- |
|||
| 97 || {{Bandera2|Honduras}} || align="right"| 0.7 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 98 || {{Bandera2|Paraguay}} || align="right"| 0.7 || align="right"| 0.7% |
|||
|- |
|||
| 99 || {{Bandera2|República Dominicana}} || align="right"| 0.6 || align="right"| 1.0% |
|||
|- |
|||
| 100 || {{Bandera2|Gabón}} || align="right"| 0.4 || align="right"| 0.8% |
|||
|- |
|||
| 101 || {{Bandera2|Malawi}} || align="right"| 0.4 || align="right"| 6.2% |
|||
|- |
|||
| 102 || {{Bandera2|República Centroafricana}} || align="right"| 0.3 || align="right"| 8.4% |
|||
|- |
|||
| 103 || {{Bandera2|Chad}} || align="right"| 0.3 || align="right"| 2.4% |
|||
|- |
|||
| 104 || {{Bandera2|Republic of the Congo}} || align="right"| 0.3 || align="right"| 0.4% |
|||
|- |
|||
| 105 || {{Bandera2|Uruguay}} || align="right"| 0.3 || align="right"| 0.1% |
|||
|- |
|||
| 106 || {{Bandera2|Fiji}} || align="right"| 0.2 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| 107 || {{Bandera2|Estonia}} || align="right"| 0.2 || align="right"| 0.3% |
|||
|- |
|||
| 108 || {{Bandera2|Malta}} [[Malta]] || align="right"| 0.2 || align="right"| 1.6% |
|||
|- |
|||
| 109 || {{Bandera2|Costa Rica}} || align="right"| 0.1 || align="right"| 0.1% |
|||
|- |
|||
| 110 || {{Bandera2|Haiti}} || align="right"| 0.0 || align="right"| 0.1% |
|||
|- |
|||
| 111 || {{Bandera2|Burundi}} || align="right"| 0.0 || align="right"| 0.5% |
|||
|- |
|||
| 112 || {{Bandera2|Omán}} || align="right"| 0.0 || align="right"| 0.0% |
|||
|- |
|||
| 113 || {{Bandera2|Comoros}} || align="right"| 0.0 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
| - || '''Mundo''' || align="right"| 30,562.5 || align="right"| - |
|||
|- |
|||
|} |
|||
--[[Archivo:Terra globe icon light.png|30x15px]][[Usuario:Esceptic0 | Esceptic0]] | [[Usuario Discusión:Esceptic0|✉ ✍]]. 17:11 8 ago 2012 (UTC) |
Revisión del 17:11 8 ago 2012
¿Cómo se hacen las tablas dinámicas que pueden ordenarse según diferentes columnas? --Phirosiberia (disc. · contr.) 13:35 9 mar 2007 (CET)
¿Cómo puedo poner doble tabla, si es que la tabla que hize es muy extensa?
¿Cómo puedo poner doble tabla, si es que la tabla que hize es muy extensa?Digary Perú 22:28 20 may 2008 (UTC)
¿Como puedo centrar las palabras dentro de una tabla?
- <center></center>??? {Net'ito} 01:59 12 ago 2008 (UTC)
¿?
¿Como puedo crear una tabla de contenidos en un articulo?--AlienDragon (discusión) 01:26 25 sep 2008 (UTC)
Necesita ser acualizado
Hla, creo que esta página de ayuda necesita ser actualizado, ahora hay más tipos de tablas, que no se muestran en esta página. Espero su pronta respuesta. Digary ¿Yanapa?, ¿Tapuna?, ¿kutichiku?... 15:56 30 sep 2008 (UTC)
- ¿Qué tipos de tablas? cuando tenga tiempo quizá le hinque el diente a esta ayuda, pero de momento, tú también puedes mejorar lo que consideres pertinente. Saludos! --Farisori [mensajes] 20:57 30 sep 2008 (UTC)
¿Cómo poner imagen a la tabla?
Quiero poner una imagen a la tabla, pero si la pongo me sale el marco que siempre sale cuando pones fotos en un artículo. ¡Gracias de antemano! --88.23.1.115 (discusión) 15:59 7 sep 2009 (UTC)
- ¿Podrías poner aquí el ejemplo? Saludos, Farisori » 00:59 8 sep 2009 (UTC)
Class="wikitable sortable"
Véase el Anexo:Ciudades españolas por año de fundación, donde las cuatro primeras columnas son de tipo "sortable". Al ordenar alfabéticamente la columna "Provincia", Ávila quedaba después de Zaragoza, porque la Á con tilde tiene distinto código que la A sin él; esto quedó solucionado en esta edición utilizando la clave oculta
<span style="display:none">Avila</span>Ávila
Lógicamente, cualquier editor que añada una nueva fila con el nombre de esta provincia deberá hacer lo mismo, lo cual dificulta la edición, pero se puede admitir incluyendo un aviso en la página de discusión del anexo.
El problema ahora es hacer lo mismo con la columna de las fechas, porque la tabla no distingue si los años son de antes o de después de Cristo, ni puede ordenar cronológicamente los siglos escritos en números romanos, y añadir una clave oculta para cada fecha sería realmente engorroso. ¿A quién se le ocurre un método más sencillo?--LTB (discusión) 12:07 2 abr 2010 (UTC)
Tablas (¿dinámicas?) y criterios de accesibilidad
Hola. Una reflexión para todas aquellas personas que entienden de estas cosas. Como yo no sé nada del tema, no puedo aportar nada al respecto, pero me ha extrañado que no hay ninguna referencia (o por lo menos no lo he encontrado) acerca de la accesibilidad en este tema. Se me ocurre porque iba a utilizar una tabla dinámica y otro editor me ha explicado la inconveniencia de dicha tabla respecto a la hora de, por ejemplo, imprimir una página. Saludos, --Technopat (discusión) 11:34 5 ago 2010 (UTC)
Alinear objetos
- Como puedo alinear a la derecha, izquierda o centro el texto dentro de las celdas.
Hecho
Título 1 | Título 2 | Título 3 |
---|---|---|
info 1 | info 2 | info 3 |
- Como puedo colocar 2 tablas paralelas alineadas una junto a otra.
Hecho
- Como puedo incluir 3 objetos alineados uno junto a otro alineados a la derecha, centro e izquierda.
Hecho NeoX2 (discusión) 03:44 15 jun 2011 (UTC)
- Plantilla:Imagen múltiple, espero haber aclarado tus dudas
Hecho, --Cruento (discusión) 17:41 15 jun 2011 (UTC)
- Mil gracias :) sip todas las dudas aclaradas por eso puse el visto como la tuya también fue pregunta :) es broma pero de verdad muchas muchas gracias :) NeoX2 (discusión) 06:07 16 jun 2011 (UTC)
- Plantilla:Imagen múltiple, espero haber aclarado tus dudas
Tablas autonumeradas
He creado una tabla con muchisimas filas, y en la primera columna hay una numeración. El caso es que con las sucesivas actualizaciones que va necesitando la tabla, tengo que ir poniendo nuevos datos en filas intermedias y por tanto, volver a reescribir la numeración de la primera columna en cada casilla. ¿existe algún modo de auto-numerar o de que cada fila sume +1 a la fila anterior? He probado poniendo # (que es lo único que se hacer) pero no funciona así. Gracias Akileszgz (discusión) 21:11 13 oct 2011
Falta aclarar
falta exponer como se deben poner números con coma para que funcione la tabla dinámica al ordenar. Por ejemplo me encontré con esta tabla que no diferencia como mayor el 33.3 del 4, en sí funciona muy mal.
Rango | País/Organización | Oro (toneladas) |
Gold's share of national forex reserves(%)[2] |
---|---|---|---|
- | Unión Europea | 10,792.6 | 60,7% |
1 | 9,300.0 | 73.9% | |
2 | 3,401.8 | 70.3% | |
3 | FMI | 2,846.7 | - |
4 | 2,451.8 | 68.6% | |
5 | 2,435.4 | 67.2% | |
6 | 1,054.1 | 1.7% | |
7 | 1,040.1 | 16.4% | |
8 | 775.2 | 6.7% | |
9 | 765.2 | 3.0% | |
10 | 675 | 57.5% | |
11 | 614.8 | 8.1% | |
12 | Banco Central Europeo | 522.7 | 27.9% |
13 | 466.9 | 4.6% | |
14 | 421.6 | 81.1% | |
15 | 401.1 | 52.4% | |
16 | 322.9 | 3.0% | |
17 | 310.3 | 16.8% | |
18 | 300.0[3] (No official est.) | - | |
19 | 286.8 | 27.6% | |
20 | 281.6 | 38.6% | |
21 | 280.0 | 56.2% | |
22 | 227.5 | 36.8% | |
23 | 184.4 | 19.2% | |
24 | 175.9 | 14.0% | |
25 | 173.6 | 4.5% | |
26 | 143.8 | 5.6% | |
27 | 127.4 | 2.5% | |
28 | 125.7 | 11.1% | |
29 | 124.9 | 12.2% | |
30 | BIS | 120.0 | - |
31 | 116.1 | 6.0% | |
32 | 111.7 | 78.7% | |
33 | 103.7 | 9.1% | |
34 | 102.9 | 4.5% | |
35 | 100.1[4] | ||
36 | 99.5 | 2.5% | |
37 | 79.9 | 8.1% | |
38 | 79.0 | 13.5% | |
39 | 75.6 | 8.7% | |
40 | 73.1 | 3.6% | |
41 | 67.3 | 10.0% | |
42 | 66.5 | 3.3% | |
43 | 54.7 | 6.4% | |
44 | 49.1 | 20.6% | |
45 | 42.2 | 2.7% | |
46 | 39.9 | 9.9% | |
47 | WAEMU | 36.5 | 12.2% |
48 | 36.4 | 1.5% | |
49 | 32 | 24.5% | |
50 | 34.7 | 3.6% | |
51 | 33.6 | 0.5% | |
53 | 31.8 | 65.4% | |
53 | 28.3 | 13.4% | |
54 | 27.2 | 3.5% | |
55 | 26.3 | 31.0% | |
56 | 25.8 | - | |
57 | 22.0 | 4.2% | |
58 | 21.4 | - | |
59 | 17.5 | 11.9% | |
60 | 14.4 | 0.2%[5] | |
61 | 13.9 | 50.8% | |
62 | 13.5 | 5.2% | |
63 | 13.1 | 4.2% | |
64 | 13.1 | 36.3% | |
65 | 12.8 | 4.3% | |
66 | 12.7 | 1.2% | |
67 | 12.4 | 14.4% | |
68 | 12.4 | 2.1% | |
69 | 8.8 | 36.5% | |
70 | 7.7 | 4.0% | |
71 | 7.3 | 10.6% | |
72 | CEMAC | 7.1 | 2.3% |
73 | 6.9 | 5.3% | |
74 | 6.9 | 1.1% | |
75 | 6.8 | 12.7% | |
76 | 6.8 | - | |
77 | 6.0 | 11.8% | |
78 | 5.8 | 3.8% | |
79 | 4.7 | - | |
80 | 3.9 | 6.8% | |
81 | 3.4 | 0.2% | |
82 | 3.3 | - | |
83 | 3.2 | 13.4% | |
84 | 3.1 | 17.7% | |
85 | 3.1 | 0.3% | |
86 | 2.6 | 6.5% | |
87 | 2.2 | 11.7% | |
88 | 2.1 | 0.0% | |
89 | 2.0 | 11.4% | |
90 | 2.0 | 1.6% | |
91 | 2.0 | 2.9% | |
92 | 1.9 | 0.8% | |
93 | 1.6 | 2.8% | |
94 | 1.6 | 1.1% | |
95 | 0.9 | 1.2% | |
96 | 0.9 | 2.4% | |
97 | 0.7 | - | |
98 | 0.7 | 0.7% | |
99 | 0.6 | 1.0% | |
100 | 0.4 | 0.8% | |
101 | 0.4 | 6.2% | |
102 | 0.3 | 8.4% | |
103 | 0.3 | 2.4% | |
104 | 0.3 | 0.4% | |
105 | 0.3 | 0.1% | |
106 | 0.2 | - | |
107 | 0.2 | 0.3% | |
108 | 0.2 | 1.6% | |
109 | 0.1 | 0.1% | |
110 | 0.0 | 0.1% | |
111 | 0.0 | 0.5% | |
112 | 0.0 | 0.0% | |
113 | 0.0 | - | |
- | Mundo | 30,562.5 | - |
-- Esceptic0 | ✉ ✍. 17:11 8 ago 2012 (UTC)
- ↑ http://www.gold.org/investment/statistics/reserve_asset_statistics/
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasreserve_stat
- ↑ «Secret Iran Gold Holdings Leaked». Zero Hedge, Tyler Durden. Consultado el 21 de marzo de 2011.
- ↑ http://www.reuters.com/article/2011/05/04/mexico-gold-idUSLDE7431OZ20110504
- ↑ http://www.americaeconomia.com/negocios-industrias/chile-autoridad-ambiental-aprueba-proyecto-minero-de-cobre-y-oro-por-us2500m